lunes, mayo 27, 2024

SEGUNDA DIVISION

FECHA 1
16/03/1935
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 0
QUILMES ®
FECHA 2
23/03/1935
- 00:00
LANUS ®
2 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 3
30/03/1935
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 1
ESTUDIANTIL PORTEÑO
FECHA 4
06/04/1935
- 00:00
INDEPENDIENTE ®
1 0
CLUB ALMAGRO
FECHA 5
20/04/1935
- 00:00
CLUB ALMAGRO
3 2
BANFIELD
FECHA 6
28/04/1935
- 00:00
EL PORVENIR
1 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 7
04/05/1935
- 00:00
CLUB ALMAGRO
0 2
GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA ®
FECHA 8
11/05/1935
- 00:00
NUEVA CHICAGO
1 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 9
18/05/1935
- 00:00
BARRACAS CENTRAL
4 4
CLUB ALMAGRO
FECHA 10
25/05/1935
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 2
SPORTIVO DOCK SUD
FECHA 11
01/06/1935
- 00:00
DEFENSORES DE BELGRANO
0 0
CLUB ALMAGRO
FECHA 12
08/06/1935
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 3
SAN LORENZO ®
FECHA 13
15/06/1935
- 00:00
VELEZ SARSFIELD ®
4 0
CLUB ALMAGRO
FECHA 14
22/06/1935
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 0
ATLANTA ®
FECHA 15
29/06/1935
- 00:00
ARGENTINOS JUNIORS ®
0 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 16
20/07/1935
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 5
RIVER PLATE ®
FECHA 17
27/07/1935
- 00:00
TALLERES RE ®
2 2
CLUB ALMAGRO
FECHA 18
03/08/1935
- 00:00
CLUB ALMAGRO
2 0
SPORTIVO BUENOS AIRES
FECHA 19
10/08/1935
- 00:00
RACING CLUB ®
3 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 20
16/08/1935
- 00:00
CLUB ALMAGRO
3 1
ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 21
24/08/1935
- 00:00
TEMPERLEY
0 2
CLUB ALMAGRO
FECHA 22
30/08/1935
- 00:00
CLUB ALMAGRO
3 0
ESTUDIANTES BA
FECHA 23
07/09/1935
- 00:00
ESTUDIANTES LA PLATA ®
5 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 24
14/09/1935
- 00:00
CLUB ALMAGRO
0 1
BOCA JUNIORS ®
FECHA 25
21/09/1935
- 00:00
SPORTIVO BARRACAS
1 2
CLUB ALMAGRO
FECHA 26
28/09/1935
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 3
COLEGIALES
FECHA 27
05/10/1935
- 00:00
PLATENSE ®
1 0
CLUB ALMAGRO
FECHA 28
12/10/1935
- 00:00
CLUB ALMAGRO
3 3
HURACAN ®
FECHA 29
19/10/1935
- 00:00
FERROCARRIL OESTE ®
1 0
CLUB ALMAGRO
FECHA 30
16/11/1935
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 6
CHACARITA JUNIORS ®
FECHA 31
23/11/1935
- 00:00
EXCURSIONISTAS
5 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 32
30/11/1935
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 0
TIGRE ®
FECHA 33
30/11/1935
- 00:00
ALL BOYS
2 1
CLUB ALMAGRO

RESUMEN

El torneo de Segunda División que organizó la AFA en 1935 se desarrolló entre el 16 de marzo y el 7 de diciembre y contó con la participación de 34 equipos (los 18 equipos de reserva de 1ra. División y 16 equipos provenientes de las Asociación Argentina, recientemente fusionada con la Liga Argentina).
Se jugó a una sola rueda de partidos, con 33 fechas , el campeón fue Estudiantes de La Plata, mientras que el mejor equipo entre los llegados de la Asociación Argentina, fue Defensores de Belgrano. No hubo ascensos ni descensos.


FICHA DEL CAMPEONATO

Segunda División (Reserva) 1935
Equipos participantes: 34
Fecha: 16 de marzo – 7 de diciembre
Campeón Estudiantes II
Subcampeón Independiente II

EQUIPOS PARTICIPANTES

All Boys (Floresta (Buenos Aires)
Almagro (Parque Chas-Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentinos Juniors (Paternal-Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo-Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Barracas-Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca-Buenos Aires)
Chacarita Juniors (Villa Crespo-Buenos Aires)
Colegiales (Colegiales-Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez-Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Villa Devoto-Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Estudiantil Porteño (Ramos Mejía)
Excursionistas (Belgrano-Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito-Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Parque Patricios-Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Nueva Chicago (Mataderos-Buenos Aires)
Platense (Núñez-Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Recoleta-Buenos Aires)
San Lorenzo (Boedo-Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Barracas-Buenos Aires)
Sportivo Buenos Aires (Monte Castro-Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)
Talleres (Remedios de Escalada)
Temperley (Temperley)
Tigre (Tigre)
Vélez Sarsfield (Villa Luro-Buenos Aires)


TABLA DE POSICIONES – GENERAL (RESERVAS DE PRIMERA + SEGUNDA DIVISION)

Pos Equipo Pts J G E P GF GC
1 Estudiantes LP ( R )     58   33   27    4    2   106    23
2 Independiente ( R )     57   33   26    5    2    87    29
3 River ( R )     53   33   24    5    4    93    27
4 Boca ( R )     52   33   23    6    4   119    31
5 Chacarita ( R )     49   33   23    3    7    97    43
6 San Lorenzo ( R )     48   33   21    6    6    91    37
7 Vélez ( R )     46   33   20    6    7    90    47
8 Gimnasia LP ( R )     46   33   22    2    9    86    48
9 Huracán ( R )     45   33   20    5    8    93    54
10 Ferro ( R )     45   33   19    7    7    73    49
11 Platense ( R )     42   33   16   10    7    78    49
12 Atlanta ( R )     38   33   15    8   10    78    57
13 Racing ( R )     38   33   16    6   11    85    60
14 Defensores de Belgrano    37   33   17    3   13    61    57
15 El Porvenir    31   33   10   11   12    61    67
16 Dock sud    28   33   12    4   17    67    64
17 Tigre ( R )     28   33   13    2   18    66    83
18 Almagro    27   33   10    7   16    41    61
19 Estudiantil Porteño    27   33    9    9   15    47    69
20 Sportivo Barracas    27   33   12    5   16    53    78
21 Lanús ( R )     26   33   11    4   18    59    77
22 All Boys    25   33   11    3   19    56    80
23 Argentino de Temperley    24   33    8    8   17    38    52
24 Chicago    24   33    9    6   18    41    80
25 Argentinos Jrs ( R )     23   33    8    7   18    56    83
26 Excursionistas    23   33   10    5   18    47    74
27 Talleres RE ( R )     22   33    7    8   18    59    89
28 Colegiales    21   33    8    5   20    50    91
29 Argentino de Quilmes    21   33   9    3   21    57   117
30 Banfield    18   33    6    6   21    51    98
31 Estudiantes Bs As    18   33    7    4   22    43    98
32 Quilmes ( R )     18   33    6    6   21    39    96
33 Barracas Central    17   33    4    9   20    33    79
34 Sportivo Buenos Aires    16   33    5    6   22    40    94 

Campeón: ESTUDIANTES DE LA PLATA (LA PLATA)


TABLA DE POSICIONES ( SEGUNDA DIVISION)

EQUIPOS J G E P GF GE PTS
Defensores de Belgrano 15 9 2 4 29 18 20
Sportivo Barracas 15 8 3 4 36 24 19
El Porvenir 15 7 5 3 31 19 19
Nueva Chicago 15 8 3 4 30 23 19
Excursionistas 15 8 2 5 25 22 18
Almagro 15 6 5 4 26 23 17
Estudiantil Porteño 15 6 5 4 26 24 17
All Boys 15 7 2 6 30 36 16
Sportivo Dock Sud 15 6 3 6 39 27 15
Temperley 15 5 5 5 24 21 15
Banfield 15 5 3 7 24 26 13
Argentino de Quilmes 15 5 2 8 36 37 12
Estudiantes de Bs. As. 15 5 2 8 21 39 12
Barracas Central 15 3 5 7 19 27 11
Sportivo Buenos Aires 15 3 4 8 23 30 10
Colegiales 15 2 3 10 18 41 7

Campeón: DEFENSORES DE BELGRANO (BS AS)


1935 - clubes afiliados
del libro: Memoria y Balance General 1935 – AFA 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Content is protected !!
P