lunes, mayo 27, 2024

PRIMERA C

FECHA 1
12/02/1983
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 1
COLEGIALES
FECHA 2
19/02/1983
- 00:00
CLUB ALMAGRO
5 1
DEFENSORES DE CAMBACERES
FECHA 3
26/02/1983
- 00:00
DEFENSORES UNIDOS
0 2
CLUB ALMAGRO
FECHA 4
05/03/1983
- 00:00
CLUB ALMAGRO
2 0
SAN MIGUEL
FECHA 5
12/03/1983
- 00:00
SAN TELMO
2 2
CLUB ALMAGRO
FECHA 6
19/03/1983
- 00:00
CLUB ALMAGRO
4 0
FLANDRIA
FECHA 7
26/03/1983
- 00:00
ITUZAINGO
0 0
CLUB ALMAGRO
FECHA 8
02/04/1983
- 00:00
CLUB ALMAGRO
2 2
EXCURSIONISTAS
FECHA 9
09/04/1983
- 00:00
ARGENTINO DE QUILMES
2 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 10
13/02/1983
- 00:00
CLUB ALMAGRO
3 2
DEFENSA Y JUSTICIA
FECHA 11
23/04/1983
- 00:00
ARGENTINO DE ROSARIO
1 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 12
30/04/1983
- 00:00
CLUB ALMAGRO
5 1
TRISTAN SUAREZ
FECHA 13
07/05/1983
- 00:00
MUÑIZ
1 0
CLUB ALMAGRO
FECHA 14
14/05/1983
- 00:00
CLUB ALMAGRO
0 0
SPORTIVO DOCK SUD
FECHA 15
21/05/1983
- 00:00
TALLERES RE
2 2
CLUB ALMAGRO
FECHA 16
28/05/1983
- 00:00
CLUB ALMAGRO
2 1
DEPORTIVO MERLO
FECHA 17
04/06/1983
- 00:00
BARRACAS CENTRAL
0 4
CLUB ALMAGRO
FECHA 18
11/06/1983
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 0
COMUNICACIONES
FECHA 19
18/06/1983
- 00:00
BERAZATEGUI
2 2
CLUB ALMAGRO
FECHA 20
25/06/1983
- 00:00
COLEGIALES
2 2
CLUB ALMAGRO
FECHA 21
02/07/1983
- 00:00
DEFENSORES DE CAMBACERES
0 3
CLUB ALMAGRO
FECHA 22
09/07/1983
- 00:00
CLUB ALMAGRO
4 1
DEFENSORES UNIDOS
FECHA 23
16/07/1983
- 00:00
SAN MIGUEL
0 0
CLUB ALMAGRO
FECHA 24
23/07/1983
- 00:00
CLUB ALMAGRO
2 0
SAN TELMO
FECHA 25
30/07/1983
- 00:00
FLANDRIA
0 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 26
06/08/1983
- 00:00
CLUB ALMAGRO
3 2
ITUZAINGO
FECHA 27
13/08/1983
- 00:00
EXCURSIONISTAS
0 2
CLUB ALMAGRO
FECHA 28
20/09/1983
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 1
ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 29
07/09/1983
- 00:00
DEFENSA Y JUSTICIA
3 0
CLUB ALMAGRO
FECHA 30
04/09/1983
- 00:00
CLUB ALMAGRO
0 0
ARGENTINO DE ROSARIO
FECHA 31
10/09/1983
- 00:00
TRISTAN SUAREZ
1 3
CLUB ALMAGRO
FECHA 32
17/09/1983
- 00:00
CLUB ALMAGRO
4 3
MUÑIZ
FECHA 33
24/09/1983
- 00:00
SPORTIVO DOCK SUD
1 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 34
01/10/1983
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 1
TALLERES RE
FECHA 35
08/10/1983
- 00:00
DEPORTIVO MERLO
1 0
CLUB ALMAGRO
FECHA 36
15/10/1983
- 00:00
CLUB ALMAGRO
3 1
BARRACAS CENTRAL
FECHA 37
22/10/1983
- 00:00
COMUNICACIONES
2 3
CLUB ALMAGRO
FECHA 38
05/11/1983
- 00:00
CLUB ALMAGRO
2 0
BERAZATEGUI
TORNEO OCTOGONAL POR EL 2DO. ASCENSO
OCTAVOS DE FINAL
12/11/1983
- 00:00
CLUB ALMAGRO
2 0
DEFENSA Y JUSTICIA
19/11/1983
- 00:00
DEFENSA Y JUSTICIA
1 1
CLUB ALMAGRO
SEMIFINALES
03/12/1983
- 00:00
CLUB ALMAGRO
0 0
TALLERES RE
10/12/1983
- 00:00
TALLERES RE
0 0
CLUB ALMAGRO

 -
Foto de portada: Parados: el negro Gonzalez , Di Risio , el tedi Carrizo , Esperante , Bossio , Nestor Rapa y Gallo ( masajista ) . Hincados : Jose Esposito , Romero , Sotelo , Daniel Rojas y Omar Catalán)


RESUMEN

1983 – PRIMERA C

En 1983 se estableció que para el certamen de Primera “C” que se jugó con 20 equipos, se dividieron los mismos en 4 zonas de 5 equipos cada uno. Se jugaría a dos ruedas todos contra todos y al cabo de las 38 fechas, el equipo de más puntos obtendría el ascenso a Primera “B”, cosa que logró Argentino de Rosario.
Para el segundo ascenso se dispuso la realización de un Torneo Octogonal en el que participarían los dos equipos mejor ubicados de cada zona, excluido el campeón, y el mejor tercero de cualquiera de ellas, para completar los 8 equipos. Este torneo fue ganado por Talleres, que también ascendió a Primera “B”. Descendieron a Primera “D”, Defensores de Cambaceres y Sportivo Dock Sud, al tener los dos peores promedios.
 
(Foto de Portada: Parados: el negro Gonzalez , Di Risio , el tedi Carrizo , Esperante , Bossio , Nestor Rapa y Gallo ( masajista ) . Hincados : Jose Esposito , Romero , Sotelo , Daniel Rojas y Omar Catalán)

PARTICIPANTES

Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Berazategui (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Muñiz (José C. Paz – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Ezeiza – Provincia de Buenos Aires)


CAMPEÓN: ARGENTINO (ROSARIO – SANTA FE)


POSICIONES ZONA “A”:

EQUIPOS J G E P GF GE PTS
1 San Telmo * 38 42
2 Defensa y Justicia * 38 41
3 Deportivo Merlo 38 40
4 Comunicaciones 38 36
5 Flandria 38 27

Nota: (*) Clasificados al Octogonal por el 2do. Ascenso.


POSICIONES ZONA “B”:

EQUIPOS J G E P GF GE PTS
1 ALMAGRO * 38 54
2 Excursionistas 38 47
3 Ituzaingo 38 43
4 Colegiales 38 32
5 Barracas Central 38 17

Nota: Clasificados al Octogonal por el 2do. Ascenso.


POSICIONES ZONA “C”:

EQUIPOS J G E P GF GE PTS
1 Argentino de Rosario * 38 56
2 Argentino de Quilmes ** 38 41
3 Muñiz 38 32
4 Defensores Unidos 38 30
5 Sportivo Dock Sud 38 30

Nota: (*) Ascendió a Primera “B”.
Nota: (**) Clasificado al Octogonal por el 2do. Ascenso.


POSICIONES ZONA “D”:

EQUIPOS J G E P GF GE PTS
1 Talleres RE * 38 53
2 San Miguel * 38 47
3 Berazategui 38 37
4 Defensores de Cambaceres 38 32
5 Tristan Suarez 38 23

Nota: Clasificados al Octogonal por el 2do. Ascenso.


PROMEDIOS DESCENSO:

EQUIPOS PTS
Talleres RE 53
ALMAGRO 50
Argentino de Rosario 49
San Telmo 47
Excursionistas 46,5
San Miguel 45,5
Ituzaingo 43
Defensores Unidos 41,5
Comunicaciones 41
Defensa y Justicia 41
Argentino de Quilmes 41
Berazategui 35,5
Deportivo Merlo 34
Barracas Central 33
Flandria 31
Colegiales 30
Muñiz 30
Tristan Suarez 30
Sportivo Dock Sud * 29
Defensores de Cambaceres * 28,5

Nota: (*) Descendieron a Primera “C”.


TORNEO OCTOGONAL POR EL 2DO. ASCENSO

Para el segundo ascenso se dispuso la realización de un Torneo Octogonal en el que participarían los dos equipos mejor ubicados de cada zona, excluido el campeón, y el mejor tercero de cualquiera de ellas, para completar los 8 equipos. Este torneo fue ganado por Talleres, que también ascendió a Primera “B”.


PARTICIPANTES

Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)


GANADOR DEL TORNEO OCTOGONAL: TALLERES (REMEDIOS DE ESCALADA – BS AS)


1983 - equipos
Foto del Libro: 80 Aniversarios / 1911 – 6 de Enero – 1991.
 
1983-almagro
Foto: Libro de oro de Almagro
 
 
Parados: Arguezo, Raul Gonzalez, Di Risio, Bossio, Graciani y Esperante. Hincados: Jose Esposito, Rojas, Fernandez, Sotelo y Romero .
 
Año 1983. Gran delantera: Pipa Dalesandre, Jose Esposito y Fernandez

NOTAS VARIAS

 
Revista Deportes en Ascenso – Año 1 Nº 9 – 23/08/1983
 
Revista Deportes en Ascenso
 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Content is protected !!
P