martes, mayo 21, 2024

SEGUNDA DIVISION

PREPARACION
#
Equipo
PJ
G
E
P
GF
GC
DIF
Pts
1
9
5
3
1
2
0
2
13
2
9
6
2
3
1
7
-6
12
3
9
5
1
3
4
1
3
11
4
8
5
1
2
5
4
1
11
5
CLUB ALMAGRO
G
P
G
G
P
8
4
1
3
22
19
3
9
6
9
3
3
3
2
2
0
9
7
9
2
1
6
2
3
-1
5
8
9
1
2
6
1
2
-1
4
9
9
1
0
8
2
3
-1
2
FECHA 1
10/04/1937
- 00:00
ATLANTA
4 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 2
17/04/1937
- 00:00
CLUB ALMAGRO
3 2
COLEGIALES
FECHA 3
24/04/1937
- 00:00
TIGRE ®
2 2
CLUB ALMAGRO
FECHA 4
08/05/1937
- 00:00
CLUB ALMAGRO
2 1
PLATENSE ®
FECHA 5
15/05/1937
- 00:00
EXCURSIONISTAS
5 4
CLUB ALMAGRO
FECHA 6
22/05/1937
- 00:00
CLUB ALMAGRO
7 1
CHACARITA JUNIORS ®
FECHA 8
05/06/1937
- 00:00
DEFENSORES DE BELGRANO
2 3
CLUB ALMAGRO
FECHA 9
12/06/1937
- 00:00
CLUB ALMAGRO
0 2
RIVER PLATE ®
TORNEO ASCENSO
#
Equipo
PJ
G
E
P
GF
GC
DIF
Pts
1
CLUB ALMAGRO
P
G
E
G
E
16
12
2
2
34
16
18
26
2
1
1
0
0
2
0
2
2
3
1
1
0
0
2
1
1
2
4
1
0
1
0
2
2
0
1
5
1
0
1
0
2
2
0
1
6
1
0
0
1
0
6
-6
0
7
1
0
0
1
2
4
-2
0
8
1
0
0
1
1
2
-1
0
9
1
0
0
1
3
4
-1
0
10
1
0
0
1
0
1
-1
0
11
1
0
0
1
0
2
-2
0
12
1
0
0
1
0
1
-1
0
13
1
0
0
1
1
2
-1
0
14
1
0
0
1
0
2
-2
0
15
1
0
0
1
0
2
-2
0
16
1
0
0
1
1
2
-1
0
17
1
0
0
1
0
1
-1
0
FECHA 1
14/08/1937
- 00:00
CLUB ALMAGRO
4 2
BANFIELD
FECHA 2
21/08/1937
- 00:00
ALL BOYS
2 0
CLUB ALMAGRO
FECHA 3
28/08/1937
- 00:00
CLUB ALMAGRO
2 0
ESTUDIANTES BA
FECHA 4
11/09/1937
- 00:00
SPORTIVO ALSINA
0 2
CLUB ALMAGRO
FECHA 5
18/09/1937
- 00:00
CLUB ALMAGRO
2 0
SPORTIVO BARRACAS
FECHA 6
24/09/1937
- 00:00
DEFENSORES DE BELGRANO
3 4
CLUB ALMAGRO
FECHA 7
02/10/1937
- 00:00
CLUB ALMAGRO
2 1
COLEGIALES
FECHA 8
09/10/1937
- 00:00
NUEVA CHICAGO
1 2
CLUB ALMAGRO
FECHA 9
16/10/1937
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 0
EL PORVENIR
FECHA 10
23/10/1937
- 00:00
TEMPERLEY
0 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 11
30/10/1937
- 00:00
CLUB ALMAGRO
2 1
SPORTIVO BUENOS AIRES
FECHA 12
06/11/1937
- 00:00
ESTUDIANTIL PORTEÑO
2 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 13
13/11/1937
- 00:00
CLUB ALMAGRO
6 0
ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 14
20/11/1937
- 00:00
BARRACAS CENTRAL
2 2
CLUB ALMAGRO
FECHA 15
27/11/1937
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 0
EXCURSIONISTAS
FECHA 17
11/12/1937
- 00:00
SPORTIVO DOCK SUD
2 2
CLUB ALMAGRO

RESUMEN

Torneo Preparación

Al iniciarse la temporada 1937 de 2da. División, la AFA dispuso que se juegue un torneo denominado “Preparación” en la primera parte del año, ya que en la segunda mitad se disputaría el torneo que permitiría el ascenso de un equipo a 1ra. División.
El Torneo Preparación, que fue ganado por Estudiantil Porteño, contó con la participación de 35 equipos (las reservas de los 18 equipos de 1ra. División más los 17 equipos de 2da. División), que se dividieron en 3 zonas de 9 equipos cada una y una de 8 equipos.
Se jugó a una sola rueda de partidos y los dos primeros equipos de cada zona clasificaron a la Ronda Final, que se jugó por eliminación directa, a un solo partido en cancha neutral. El torneo comenzó el 10 de abril y finalizó el 24 de julio.


EQUIPOS PARTICIPANTES

All Boys (Floresta (Buenos Aires)
Almagro (Parque Chas-Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentinos Juniors (Paternal-Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo-Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Barracas-Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca-Buenos Aires)
Chacarita Juniors (Villa Crespo-Buenos Aires)
Colegiales (Colegiales-Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez-Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Villa Devoto-Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Estudiantil Porteño (Ramos Mejía)
Excursionistas (Belgrano-Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito-Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Parque Patricios-Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Nueva Chicago (Mataderos-Buenos Aires)
Platense (Núñez-Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Recoleta-Buenos Aires)
San Lorenzo (Boedo-Buenos Aires)
Sportivo Alsina (Valentín Alsina)
Sportivo Barracas (Barracas-Buenos Aires)
Sportivo Buenos Aires (Monte Castro-Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)
Talleres (Remedios de Escalada)
Temperley (Temperley)
Tigre (Tigre)
Vélez Sarsfield (Villa Luro-Buenos Aires)


Zona “B”

Almagro
Atlanta
Chacarita Juniors
Colegiales
Defensores de Belgrano
Excursionistas
Platense
River Plate
Tigre

TABLA DE POSICIONES - SECCION B

 -

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Content is protected !!
P