martes, mayo 21, 2024

SEGUNDA DIVISION

FECHA 1
01/04/1939
- 00:00
EXCURSIONISTAS
3 0
CLUB ALMAGRO
FECHA 2
08/04/1939
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 1
ARGENTINOS JUNIORS
FECHA 3
15/04/1939
- 00:00
TEMPERLEY
2 2
CLUB ALMAGRO
FECHA 4
22/04/1939
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 2
ALL BOYS
FECHA 5
29/04/1939
- 00:00
SAN LORENZO ®
4 0
CLUB ALMAGRO
FECHA 6
06/05/1939
- 00:00
CLUB ALMAGRO
2 1
ARGENTINO DE QUILMES ®
FECHA 7
13/05/1939
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 0
RACING CLUB ®
FECHA 9
27/05/1939
- 00:00
EL PORVENIR
1 3
CLUB ALMAGRO
FECHA 10
03/06/1939
- 00:00
CLUB ALMAGRO
2 0
BARRACAS CENTRAL
FECHA 11
10/06/1939
- 00:00
GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA ®
2 6
CLUB ALMAGRO
FECHA 12
17/06/1939
- 00:00
CLUB ALMAGRO
3 0
SPORTIVO ACASSUSO
FECHA 13
24/06/1939
- 00:00
BANFIELD
4 2
CLUB ALMAGRO
FECHA 14
01/07/1939
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 2
RIVER PLATE ®
FECHA 15
15/07/1939
- 00:00
FERROCARRIL OESTE ®
0 0
CLUB ALMAGRO
FECHA 16
12/08/1939
- 00:00
CLUB ALMAGRO
4 0
ATLANTA ®
FECHA 17
29/07/1939
- 00:00
ESTUDIANTES BA
2 3
CLUB ALMAGRO
FECHA 18
05/08/1939
- 00:00
CLUB ALMAGRO
0 3
DEFENSORES DE BELGRANO
FECHA 19
19/08/1939
- 00:00
SPORTIVO BUENOS AIRES
1 3
CLUB ALMAGRO
FECHA 20
26/08/1939
- 00:00
CLUB ALMAGRO
2 1
LOS ANDES
FECHA 21
02/09/1939
- 00:00
VELEZ SARSFIELD ®
1 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 22
09/09/1939
- 00:00
QUILMES ®
1 0
CLUB ALMAGRO
FECHA 23
16/09/1939
- 00:00
HURACAN ®
3 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 24
23/09/1939
- 00:00
CLUB ALMAGRO
3 0
INDEPENDIENTE ®
FECHA 25
30/09/1939
- 00:00
COLEGIALES
1 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 26
14/10/1939
- 00:00
CLUB ALMAGRO
4 0
SPORTIVO DOCK SUD
FECHA 27
21/10/1939
- 00:00
TALLERES RE
2 2
CLUB ALMAGRO
FECHA 28
28/10/1939
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 1
ESTUDIANTES LA PLATA ®
FECHA 29
04/11/1939
- 00:00
TIGRE ®
2 0
CLUB ALMAGRO
FECHA 30
11/11/1939
- 00:00
CLUB ALMAGRO
8 3
LANUS ®
FECHA 31
25/11/1939
- 00:00
PLATENSE ®
9 2
CLUB ALMAGRO
FECHA 32
02/12/1939
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 5
BOCA JUNIORS ®
FECHA 33
09/12/1939
- 00:00
CHACARITA JUNIORS ®
1 1
CLUB ALMAGRO

RESUMEN

En 1939 intervinieron nuevamente en el torneo de Segunda División los equipos de Reserva de Primera División. El campeón fue San Lorenzo de Almagro. En total lo hicieron 33 equipos: 16 de Primera División con sus equipos de reserva (no participaron Newell’s Old Boys ni Rosario Central).

Los 17 restantes eran los equipos de Segunda División, con la inclusión de los descendidos Almagro y Talleres y Los Andes que había conseguido el ascenso al ganar el Torneo de Tercera Divsión de 1938. Se jugó a una rueda de partidos, con 32 partidos para cada elenco.
Para dirimir el ascenso a Primera División se resolvió realizar un torneo con los 6 equipos mejor clasificados, que jugarían entre sí para ver quien obtenía el halago de jugar en Primera en 1940. El único descenso correspondió a Sportivo Buenos Aires.

FICHA DEL CAMPEONATO

Segunda División 1939
Equipos participantes: 33
Fecha: 1 de abril – 9 de diciembre
Campeón (reservas) San Lorenzo (reserva)
Subcampeón (reservas) Boca Juniors (reserva)
Campeón (Segunda) Banfield
Subcampeón (Segunda) All Boys
Ascenso Banfield
Descenso Sportivo Buenos Aires

Participantes

Acassuso (San Isidro)
All Boys (Floresta (Buenos Aires)
Almagro (Villa Ortúzar – Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Barracas-Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (Villa Crespo – Buenos Aires)
Colegiales (Colegiales-Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez-Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Villa Devoto-Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Excursionistas (Belgrano-Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Los Andes (Lomas de Zamora)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
Sportivo Buenos Aires (Monte Castro-Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)
Talleres (Remedios de Escalada)
Temperley (Temperley)
Tigre (Victoria)
Vélez Sarsfield (Villa Luro – Buenos Aires)
-

CAMPEON: SAN LORENZO DE ALMAGRO (Bs As)

CAMPEON 2º DIVISION: BANFIELD


TABLA DE POSICIONES (EQUIPOS DE 2º DIVISION)

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1.º Banfield 28 16 14 0 2 55 15 40
2.º All Boys 21 16 7 7 2 42 26 16
3.º Barracas Central 21 16 8 5 3 32 28 4
4.º Dock Sud 21 16 9 3 4 34 30 4
5.º Temperley 20 16 9 2 5 41 31 10
6.º Defensores de Belgrano 20 16 7 6 3 36 31 5
7.º Almagro 18 16 7 4 5 29 24 5
8.º Excursionistas 18 16 7 4 5 30 29 1
9.º Colegiales 16 16 6 4 6 38 41 -3
10.º Talleres (Remedios de Escalada) 16 16 7 2 7 37 44 -7
11.º El Porvenir 14 16 5 4 7 39 36 3
12.º Los Andes 12 16 6 0 10 34 37 -3
13.º Quilmes 12 16 5 2 9 33 36 -3
14.º Acassuso 12 16 5 2 9 34 49 -15
15.º Argentinos Juniors 11 16 4 3 9 34 35 -1
16.º Estudiantes (Buenos Aires) 8 16 3 2 11 28 42 -14
17.º Sportivo Buenos Aires 4 16 1 2 13 18 60 -42

TABLA DE POSICIONES

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1.º San Lorenzo (reserva) 56 32 26 4 2 118 32 86
2.º Boca Juniors (reserva) 55 32 25 5 2 132 44 88
3.º River Plate (reserva) 55 32 25 5 2 101 36 65
4.º Banfield 45 32 20 5 7 90 54 36
5.º All Boys 43 32 17 9 6 95 56 39
6.º Barracas Central 43 32 18 7 7 67 57 10
7.º Racing Club (reserva) 42 32 18 6 8 110 59 51
8.º Temperley 42 32 19 4 9 86 73 13
9.º Dock Sud 40 32 16 8 8 72 60 12
10.º Chacarita Juniors (reserva) 37 32 15 7 10 66 64 2
11.º Defensores de Belgrano 37 32 13 11 8 74 56 18
12.º Almagro 34 32 13 8 11 61 58 3
13.º Estudiantes (La Plata) (reserva) 34 32 14 6 12 90 67 23
14.º Huracán (reserva) 33 32 13 7 12 32 57 -35
15.º Excursionistas 32 32 12 8 12 67 72 -5
16.º Platense (reserva) 32 32 13 6 13 80 74 6
17.º El Porvenir 31 32 12 7 13 73 78 -5
18.º Colegiales 30 32 12 6 14 73 85 -12
19.º Independiente (reserva) 29 32 12 5 15 72 77 -5
20.º Ferro Carril Oeste (reserva) 27 32 11 5 16 69 77 -8
21.º Gimnasia (La Plata) (reserva) 27 32 11 5 16 64 81 -17
22.º Los Andes 27 32 11 5 16 65 80 -15
23.º Talleres (Remedios de Escalada) 27 32 12 3 17 74 85 -11
24.º Quilmes 26 32 11 4 17 60 66 -6
25.º Atlanta (reserva) 23 32 10 3 19 65 94 -29
26.º Argentino de Quilmes (reserva) 22 32 7 8 17 65 85 -20
27.º Acassuso 22 32 7 8 17 65 100 -35
28.º Vélez Sarsfield (reserva) 22 32 8 6 18 66 109 -43
29.º Argentinos Juniors 21 32 8 5 19 69 89 -20
30.º Lanús (reserva) 21 32 9 3 20 88 114 -26
31.º Estudiantes (Buenos Aires) 20 32 8 4 20 58 95 -37
32.º Tigre (reserva) 11 32 3 5 24 39 121 -82
33.º Sportivo Buenos Aires 10 32 3 4 25 39 115 -76

 


 –
Revista Esto el el Ascenso – Año 1 Nº 3 – Septiembre 1992


1939 - clubes afiliados
Del libro: Memoria y Balance General 1939 – AFA

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Content is protected !!
P