sábado, junio 15, 2024

SEGUNDA DIVISION

FECHA 1
27/04/1940
- 00:00
TALLERES RE
2 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 2
04/05/1940
- 00:00
CLUB ALMAGRO
0 2
UNION SANTA FE
FECHA 3
11/05/1940
- 00:00
QUILMES
1 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 4
18/05/1940
- 00:00
CLUB ALMAGRO
5 4
EXCURSIONISTAS
FECHA 5
01/06/1940
- 00:00
TEMPERLEY
4 2
CLUB ALMAGRO
FECHA 6
15/06/1940
- 00:00
CLUB ALMAGRO
5 2
BOULOGNE
FECHA 7
22/06/1940
- 00:00
EL PORVENIR
2 5
CLUB ALMAGRO
FECHA 8
29/06/1940
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 1
ALL BOYS
FECHA 9
06/07/1940
- 00:00
BARRACAS CENTRAL
4 0
CLUB ALMAGRO
FECHA 10
23/10/1940
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 1
COLEGIALES
FECHA 11
03/08/1940
- 00:00
ARGENTINO DE QUILMES
0 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 12
10/08/1940
- 00:00
CLUB ALMAGRO
0 2
DEFENSORES DE BELGRANO
FECHA 13
17/08/1940
- 00:00
LOS ANDES
0 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 14
24/08/1940
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 1
SPORTIVO ACASSUSO
FECHA 15
31/08/1940
- 00:00
SPORTIVO DOCK SUD
1 0
CLUB ALMAGRO
FECHA 16
14/09/1940
- 00:00
CLUB ALMAGRO
3 1
ESTUDIANTES BA
FECHA 17
21/09/1940
- 00:00
ARGENTINOS JUNIORS
2 3
CLUB ALMAGRO
FECHA 18
28/09/1940
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 1
TALLERES RE
FECHA 19
06/10/1940
- 00:00
UNION SANTA FE
3 2
CLUB ALMAGRO
FECHA 20
13/10/1940
- 00:00
CLUB ALMAGRO
3 1
QUILMES
FECHA 21
19/10/1940
- 00:00
EXCURSIONISTAS
1 2
CLUB ALMAGRO
FECHA 22
26/10/1940
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 2
TEMPERLEY
FECHA 23
02/11/1940
- 00:00
BOULOGNE
0 3
CLUB ALMAGRO
FECHA 24
09/11/1940
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 2
EL PORVENIR
FECHA 25
11/11/1940
- 00:00
ALL BOYS
1 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 26
16/11/1940
- 00:00
CLUB ALMAGRO
0 0
BARRACAS CENTRAL
FECHA 27
23/11/1940
- 00:00
COLEGIALES
3 3
CLUB ALMAGRO
FECHA 28
30/11/1940
- 00:00
CLUB ALMAGRO
3 2
ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 29
11/12/1940
- 00:00
DEFENSORES DE BELGRANO
3 4
CLUB ALMAGRO
FECHA 30
14/12/1940
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 3
LOS ANDES
FECHA 31
18/12/1940
- 00:00
SPORTIVO ACASSUSO
5 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 32
21/12/1940
- 00:00
CLUB ALMAGRO
2 1
SPORTIVO DOCK SUD
FECHA 33
24/12/1940
- 00:00
ESTUDIANTES BA
0 0
CLUB ALMAGRO
FECHA 34
28/12/1940
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 2
ARGENTINOS JUNIORS

RESUMEN

Para la temporada 1940 de Segunda División, se dispuso que solamente los equipos de esta categoría disputen el torneo, en el que estaba en juego un ascenso a Primera División. Participaron 18 equipos, que jugaron a dos ruedas de partidos, un total de 34 encuentros.
Se agregaron en esta temporada, Argentino de Quilmes, que descendió de Primera; Boulogne que consiguió el ascenso al ganar el torneo de Tercera y Unión de Santa Fe, que se afilió y comenzó a competir en Segunda División.
El campeón fue Argentinos Juniors, que no ascendió a Primera División por no contar con las condiciones mínimas requeridas para jugar en la categoría superior (estadio en condiciones y cantidad de asociados). La AFA le entregó un resarcimiento económico.
Hubo en juego dos descensos que correspondieron a Boulogne y a Estudiantes. Además al finalizar la temporada El Porvenir fue desafiliado por no tener estadio para disputar sus encuentros como local.


Participantes

Acassuso (San Isidro)
All Boys (Floresta (Buenos Aires)
Almagro (Villa Ortúzar – Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas-Buenos Aires)
Boulogne (Boulogne)
Colegiales (Colegiales-Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez-Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Villa Devoto-Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano-Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora)
Quilmes (Quilmes)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)
Talleres (Remedios de Escalada)
Temperley (Temperley)
Unión (Santa Fe)

TABLA DE POSICIONES

  Equipo Pts J G E P GF GC
1 Argentinos 49 34 21 7 6 87 59
2 Acassuso 48 34 21 6 7 88 55
3 Temperley 43 34 18 7 9 84 50
4 El Porvenir 41 34 18 5 11 97 77
5 Defensores de Belgrano 39 34 16 7 11 71 56
6 Barracas Central 38 34 14 10 10 71 68
7 Dock Sud 35 34 15 5 14 78 68
8 Almagro 35 34 13 9 12 59 60
9 Unión 34 34 14 6 14 71 64
10 Talleres RE 34 34 14 6 14 80 73
11 Colegiales 34 34 14 6 14 77 85
12 All Boys 33 34 13 7 14 65 74
13 Quilmes 31 34 14 3 17 63 66
14 Excursionistas 31 34 10 11 13 70 75
15 Los Andes 30 34 12 6 16 71 83
16 Argentino de Quilmes 26 34 11 4 19 63 71
17 Estudiantes Bs As 16 34 5 6 23 51 109
18 Boulogne 15 34 6 3 25 57 110

Campeón: ARGENTINOS JUNIORS (Bs As)


 –
Revista Esto el el Ascenso – Año 1 Nº 4 – Octubre 1992


AMISTOSO

Fecha: 30/03/1940
Partido: Amistoso (Reserva y suplentes).
Cancha: Monumental.
River Plate: 5
Almagro: 3
Goles River: 25´ Fernando Sánchez, 40´ Gregorio Samaniego, 56´ Florencio Caffaratti, 78´ Juan Carlos Muñoz y 81´ Humberto Ausili.
Goles Almagro: 52´ Paez y 64´,69´Velaz.
Formación River: Sebastián Sirni, José Abeledo, Luis Vassini , Norberto Yacono, Santiago Kelly, Florencio Caffaratti, Fernando Sánchez, Marchio (Humberto Ausili), Juan Carlos Muñoz, Aurelio Gonnard y Gregorio Samaniego. Entrenador: Franz Platko.
Formación Almagro: Di Noia (Pintado), Polidoro Sánchez, Araguez, Colombo, Gonzalez, Infantino, Prada (Padula), Planisi, Mattos (Gamaldi), Páez, Velaz.
Árbitro: Jorge Cassis
Incidencias: 89´ Expulsado Gamaldi (ALM).
*FUENTE: Diario «La Prensa», 31 de marzo de 1940. (Título: «Encuentros amistosos de Segunda División»).
La crónica dice claramente que el encuentro se disputó el día anterior (30/03/1940).

 –
Registro de Institucones Afiliadas 1940 – 1944 – AFA


 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Content is protected !!
P