domingo, abril 14, 2024

PRIMERA B

TORNEO CLASIFICACION
FECHA 1
28/03/1970
- 00:00
CLUB ALMAGRO
5 2
TEMPERLEY
FECHA 2
04/04/1970
- 00:00
ESTUDIANTES BA
0 4
CLUB ALMAGRO
FECHA 3
11/04/1970
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 3
TIGRE
FECHA 4
18/04/1970
- 00:00
DEPORTIVO ESPAÑOL
1 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 5
25/04/1970
- 00:00
CLUB ALMAGRO
0 1
SAN TELMO
FECHA 6
02/05/1970
- 00:00
ARSENAL
1 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 7
09/05/1970
- 00:00
CLUB ALMAGRO
2 2
FERROCARRIL OESTE
FECHA 8
16/05/1970
- 00:00
DEPORTIVO MORON
1 0
CLUB ALMAGRO
FECHA 9
23/05/1970
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 2
ALMIRANTE BROWN
FECHA 10
30/05/1970
- 00:00
NUEVA CHICAGO
2 2
CLUB ALMAGRO
FECHA 11
06/06/1970
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 1
COMUNICACIONES
FECHA 12
13/06/1970
- 00:00
ALL BOYS
1 0
CLUB ALMAGRO
FECHA 13
20/06/1970
- 00:00
CLUB ALMAGRO
3 1
DEFENSORES DE BELGRANO
FECHA 14
27/06/1970
- 00:00
EXCURSIONISTAS
3 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 15
04/07/1970
- 00:00
CLUB ALMAGRO
3 0
LINIERS
FECHA 16
11/07/1970
- 00:00
TEMPERLEY
0 3
CLUB ALMAGRO
FECHA 17
25/07/1970
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 0
ESTUDIANTES BA
FECHA 18
01/08/1970
- 00:00
TIGRE
1 4
CLUB ALMAGRO
FECHA 19
08/08/1970
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 1
DEPORTIVO ESPAÑOL
FECHA 20
15/08/1970
- 00:00
SAN TELMO
2 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 21
23/08/1970
- 00:00
CLUB ALMAGRO
2 1
ARSENAL
FECHA 22
29/08/1970
- 00:00
FERROCARRIL OESTE
0 2
CLUB ALMAGRO
FECHA 23
05/09/1970
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 1
DEPORTIVO MORON
FECHA 24
12/09/1970
- 00:00
ALMIRANTE BROWN
1 0
CLUB ALMAGRO
FECHA 25
19/09/1970
- 00:00
CLUB ALMAGRO
0 0
NUEVA CHICAGO
FECHA 26
26/09/1970
- 00:00
COMUNICACIONES
0 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 27
03/10/1970
- 00:00
CLUB ALMAGRO
0 1
ALL BOYS
FECHA 28
10/10/1970
- 00:00
DEFENSORES DE BELGRANO
0 2
CLUB ALMAGRO
FECHA 29
24/10/1970
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 2
EXCURSIONISTAS
FECHA 30
04/11/1970
- 00:00
LINIERS
3 3
CLUB ALMAGRO
Torneo Reclasificación
FECHA 1
07/11/1970
- 00:00
DEPORTIVO ESPAÑOL
0 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 2
14/11/1970
- 00:00
CLUB ALMAGRO
0 0
TIGRE
FECHA 3
18/11/1970
- 00:00
COMUNICACIONES
2 2
CLUB ALMAGRO
FECHA 4
21/11/1970
- 00:00
CLUB ALMAGRO
0 1
LINIERS
FECHA 5
25/11/1970
- 00:00
NUEVA CHICAGO
2 0
CLUB ALMAGRO
FECHA 6
28/11/1970
- 00:00
CLUB ALMAGRO
2 2
TEMPERLEY
FECHA 7
06/12/1970
- 00:00
DEFENSORES DE BELGRANO
0 2
CLUB ALMAGRO
TORNEO RECLASIFICACIÓN “B”/”C”
FECHA 1
12/12/1970
- 00:00
ARGENTINO DE QUILMES
4 2
CLUB ALMAGRO
FECHA 2
15/12/1970
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 1
TALLERES RE
FECHA 3
19/12/1970
- 00:00
CLUB ALMAGRO
4 3
LINIERS

 -

Foto de portada: 


RESUMEN

Pese al notorio fracaso de las 3 temporadas anteriores, en 1970 se reinició (con otro interventor que se creyó en la obligación de continuar lo iniciado por Valentín Suárez) con una estructura de campeonato que notoriamente no era del agrado del público, que muchas veces concurría a una cancha sin saber a que torneo pertenecía ese partido.
Tanta era la diversidad de torneos que se disputaban. En 1970 también se jugó en 3 etapas. La primera con partido y desquite entre 16 equipos, entre los que se incluyeron Deportivo Morón, que descendió tras su fugaz paso por la división superior en 1969, y Comunicaciones, ganador del campeonato de Primera “C”.
Los 8 primeros intervendrían en el torneo que determinaría los 2 equipos que jugarían un cuadrangular con 2 equipos de Primera División. Los restantes, disputarían otros torneos reclasificatorios por el descenso. Deportivo Morón ganó el primer certamen.


Participantes del Torneo Clasificación

All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Liniers (Liniers – Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)


TABLA DE POSICIONES

  EQUIPOS J G E P GF GE PTS
1 Deportivo Morón 30 15 11 4 40 26 41
2 Arsenal F.C. 30 15 8 7 51 27 38
3 Almirante Brown 30 12 12 6 44 31 36
4 Excursionistas 30 15 6 9 42 39 36
5 San Telmo 30 13 8 9 41 38 34
6 Estudiantes de Bs. As. 30 12 10 8 39 35 34
7 All Boys 30 12 9 9 48 46 33
8 Ferro Carril Oeste 30 11 11 8 46 35 33
9 Almagro 30 11 9 10 47 34 31
10 Comunicaciones 30 11 9 10 43 41 31
11 Deportivo Español 30 11 9 10 34 32 31
12 Defensores de Belgrano 30 11 6 13 49 52 28
13 Tigre 30 10 6 14 43 48 26
14 Temperley 30 6 8 16 38 57 20
15 Nueva Chicago 30 5 7 18 34 60 17
16 Liniers 30 3 5 22 30 70 11

Los primeros 8 avanzaron al Torneo Campeonato. Los restantes 8 a Primera B Reclasificatorio.


Torneo Reclasificación

Los 8 últimos intervendrían en el torneo que determinaría los 2 equipos (los ubicados en el 6to. y 7mo. puesto) que jugarían un reclasificatorio con 2 equipos de Primera “C”, mientras que el último descendería en forma directa. Los 5 primeros, mantendrían la categoría.


Participantes del Torneo Reclasificación

Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Liniers (La Tablada – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)


ABLA DE POSICIONES

  EQUIPOS J G E P GF GE PTS
1 Temperley 7 3 3 1 10 5 9
2 Comunicaciones 7 1 6 0 7 6 8
3 Nueva Chicago 7 2 3 2 13 9 7
4 Deportivo Español 7 1 5 1 10 9 7
5 Defensores de Belgrano 7 2 3 2 10 10 7
6 Almagro 7 2 3 2 7 7 7
7 Liniers 7 3 1 3 6 9 7
8 Tigre 7 0 4 3 6 14 4

RECLASIFICACIÓN «B»/»C

Una vez finalizado el Torneo Reclasificación, que concluyó con el descenso directo de Tigre a Primera “C”, los equipos ubicados en la sexta y séptima colocación jugaron un cuadrangular con otros 2 equipos de Primera “C”.
El ganador de ese torneo jugaría en Primera “B” en 1971, mientras que los otros tres lo harían en Primera “C”. Talleres fue el ganador y consiguió el ascenso.


PARTICIPANTES DEL TORNEO RECLASIFICACIÓN “B”/”C”

Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (La Tablada – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)


TABLA DE POSICIONES

  EQUIPOS J G E P GF GE PTS
1 Talleres (C) 3 2 1 0 8 1 5
2 Argent. de Quilmes (C) 3 2 0 1 8 5 4
3 Almagro (B) 3 1 1 1 7 8 3
4 Liniers (B) 3 0 0 3 5 14 0

SUMARIO Ascenso a Primera A: Ferro Carril Oeste Descenso a Primera C: Almagro, Liniers y Tigre


 –
Revista Esto es el Ascenso – Año 3 Nº 34 – Abril 1995

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Content is protected !!
P