lunes, mayo 27, 2024

PRIMERA C

FECHA 1
13/02/1982
- 00:00
CLUB ALMAGRO
0 1
SAN TELMO
FECHA 2
20/02/1982
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 0
SPORTIVO DOCK SUD
FECHA 3
27/02/1982
- 00:00
LUJAN
0 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 4
06/03/1982
- 00:00
CLUB ALMAGRO
3 0
BARRACAS CENTRAL
FECHA 5
13/03/1982
- 00:00
TRISTAN SUAREZ
1 2
CLUB ALMAGRO
FECHA 6
20/03/1982
- 00:00
CLUB ALMAGRO
2 1
ARGENTINO DE ROSARIO
FECHA 7
21/02/1982
- 00:00
MUÑIZ
3 4
CLUB ALMAGRO
FECHA 8
03/04/1982
- 00:00
CLUB ALMAGRO
2 2
DEPORTIVO MERLO
FECHA 9
10/04/1982
- 00:00
DEFENSORES UNIDOS
2 0
CLUB ALMAGRO
FECHA 10
17/04/1982
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 0
COMUNICACIONES
FECHA 11
24/04/1982
- 00:00
COLEGIALES
0 3
CLUB ALMAGRO
FECHA 12
08/05/1982
- 00:00
CLUB ALMAGRO
0 0
FLANDRIA
FECHA 13
15/05/1982
- 00:00
DEFENSORES DE CAMBACERES
1 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 14
22/05/1982
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 0
EXCURSIONISTAS
FECHA 15
29/05/1982
- 00:00
CENTRAL CORDOBA ROSARIO
1 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 16
05/06/1982
- 00:00
CLUB ALMAGRO
2 3
SAN MIGUEL
FECHA 17
12/06/1982
- 00:00
GENERAL LAMADRID
1 3
CLUB ALMAGRO
FECHA 18
19/06/1982
- 00:00
CLUB ALMAGRO
2 2
VILLA DALMINE
FECHA 19
26/06/1982
- 00:00
BERAZATEGUI
2 2
CLUB ALMAGRO
FECHA 20
03/07/1982
- 00:00
SAN TELMO
0 0
CLUB ALMAGRO
FECHA 21
10/07/1982
- 00:00
SPORTIVO DOCK SUD
0 2
CLUB ALMAGRO
FECHA 22
17/07/1982
- 00:00
CLUB ALMAGRO
10 0
LUJAN
FECHA 23
24/07/1982
- 00:00
BARRACAS CENTRAL
0 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 24
31/07/1982
- 00:00
CLUB ALMAGRO
4 0
TRISTAN SUAREZ
FECHA 25
07/08/1982
- 00:00
ARGENTINO DE ROSARIO
2 0
CLUB ALMAGRO
FECHA 26
15/08/1982
- 00:00
CLUB ALMAGRO
3 2
MUÑIZ
FECHA 27
21/08/1982
- 00:00
DEPORTIVO MERLO
0 4
CLUB ALMAGRO
FECHA 28
28/08/1982
- 00:00
CLUB ALMAGRO
0 1
DEFENSORES UNIDOS
FECHA 29
04/09/1982
- 00:00
COMUNICACIONES
2 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 30
11/09/1982
- 00:00
CLUB ALMAGRO
2 0
COLEGIALES
FECHA 31
18/09/1982
- 00:00
FLANDRIA
2 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 32
25/09/1982
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 1
DEFENSORES DE CAMBACERES
FECHA 33
02/10/1982
- 00:00
EXCURSIONISTAS
1 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 34
09/10/1982
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 2
CENTRAL CORDOBA ROSARIO
FECHA 35
16/10/1982
- 00:00
SAN MIGUEL
5 2
CLUB ALMAGRO
FECHA 36
23/10/1982
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 1
GENERAL LAMADRID
FECHA 37
30/10/1982
- 00:00
VILLA DALMINE
1 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 38
06/11/1982
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 1
BERAZATEGUI
TORNEO OCTOGONAL POR EL 2DO. ASCENSO
CUARTOS DE FINAL
13/11/1982
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 0
FLANDRIA
20/11/1982
- 00:00
FLANDRIA
0 0
CLUB ALMAGRO
SEMIFINALES
27/11/1982
- 00:00
SAN TELMO
0 0
CLUB ALMAGRO
04/12/1982
- 00:00
CLUB ALMAGRO
3 1
SAN TELMO
FINAL
11/12/1982
- 00:00
CENTRAL CORDOBA ROSARIO
4 0
CLUB ALMAGRO
18/12/1982
- 00:00
CLUB ALMAGRO
2 3
CENTRAL CORDOBA ROSARIO

 -
Foto de portada: Parados : Rapa , Poles , Santorelli , Calentino , Santorelli , Brunetti . Hincados . Sanchez , Rego , Cardozo , Luciano Figueroa y Catalan.


RESUMEN

1982 – PRIMERA C

En 1982 el certamen de Primera “C” se jugó con 20 equipos, los que se dividieron en 4 zonas de 5 equipos cada uno. Se jugaría a dos ruedas todos contra todos y al cabo de las 38 fechas, el equipo de más puntos obtendría el ascenso a Primera “B”, cosa que logró Villa Dálmine.
Para el segundo ascenso se dispuso la realización de un Torneo Octogonal en el que participarían los dos equipos mejor ubicados de cada zona, excluido el campeón, y el mejor tercero de cualquiera de ellas, para completar los 8 equipos. Este torneo fue ganado por Central Córdoba de Rosario, que también ascendió a Primera “B”. Descendieron a Primera “D”, General Lamadrid y Luján.
 
Foto de Portada:  Parados : Rapa , Poles , Santorelli , Calentino , Santorelli , Brunetti . Hincados . Sanchez , Rego , Cardozo , Luciano Figueroa y Catalan.

PARTICIPANTES

Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Berazategui (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Muñiz (José C. Paz – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Ezeiza – Provincia de Buenos Aires)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)


CAMPEÓN: VILLA DÁLMINE (CAMPANA – BS AS)


TABLA DE POSICIONES FINALES ZONA “A”

  EQUIPOS J G E P GF GE PTS
1 Central Córdoba * 38           48
2 Flandria * 38           35
3 Sportivo Dock Sud 38           30
4 Colegiales 38           28
5 Defensores de Cambaceres 38           23

Nota: (*) Clasificaron al Torneo Octogonal.

POSICIONES FINALES ZONA “B”:

  EQUIPOS J G E P GF GE PTS
1 ALMAGRO * 38           46
2 Excursionistas * 38           46
3 Deportivo Merlo 38           28
4 General Lamadrid ** 38           19
5 Lujan ** 38           17

Nota: (*) Clasificaron al Torneo Octogonal.
Nota: (**) Descendieron a Primera “D”.

POSICIONES FINALES ZONA “C”:

  EQUIPOS J G E P GF GE PTS
1 Defensores Unidos * 38           53
2 San Telmo * 38           52
3 Barracas Central * 38           49
4 San Miguel 38           44
5 Berrazategui 38           34

Nota: (*) Clasificaron al Torneo Octogonal.

POSICIONES FINALES ZONA “D”:

  EQUIPOS J G E P GF GE PTS
1 Villa Dálmine ** 38           55
2 Comunicaciones * 38           46
3 Argentino de Rosario 38           42
4 Tristan Suarez 38           37
5 Muñiz 38           28

Nota: (*)Ascendió a Primera «B».
Nota: (**) Clasificó al Torneo Octogonal.


TORNEO OCTOGONAL POR EL 2DO. ASCENSO

Para el segundo ascenso se dispuso la realización de un Torneo Octogonal en el que participarían los dos equipos mejor ubicados de cada zona, excluido el campeón, y el mejor tercero de cualquiera de ellas, para completar los 8 equipos. Este torneo fue ganado por Central Córdoba de Rosario, que también ascendió a Primera “B”. Descendieron a Primera “D”, General Lamadrid y Luján.

PARTICIPANTES

Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)


GANADOR DEL TORNEO OCTOGONAL: CENTRAL CÓRDOBA (ROSARIO – SANTA FE)


1982-almagro-equipo

JUGADORES

Año 1982 . Gadea , Omar Santorelli y Vicente Brunett
 Año 1982 . Gadea , Omar Santorelli y Vicente Brunett
 
 Año 1982 . Se ve a Gadea y Luciano Lele Figueroa atras
Año 1982 . Se ve a Gadea y Luciano Lele Figueroa atras
 
 
1982 . Civitarese

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Content is protected !!
P