miércoles, mayo 22, 2024

PRIMERA B

FECHA 1
22/03/1958
- 00:00
CLUB ALMAGRO
3 2
ALL BOYS
FECHA 2
29/03/1958
- 00:00
QUILMES
2 2
CLUB ALMAGRO
FECHA 3
05/04/1958
- 00:00
CLUB ALMAGRO
2 2
TALLERES RE
FECHA 4
12/04/1958
- 00:00
LOS ANDES
2 3
CLUB ALMAGRO
FECHA 5
19/04/1958
- 00:00
CLUB ALMAGRO
4 3
EXCURSIONISTAS
FECHA 6
03/05/1958
- 00:00
CHACARITA JUNIORS
0 0
CLUB ALMAGRO
FECHA 7
10/05/1958
- 00:00
CLUB ALMAGRO
0 3
COLON SANTA FE
FECHA 8
24/05/1958
- 00:00
SAN TELMO
1 4
CLUB ALMAGRO
FECHA 9
31/05/1958
- 00:00
CLUB ALMAGRO
0 3
FERROCARRIL OESTE
FECHA 10
07/06/1958
- 00:00
CLUB ALMAGRO
2 1
PLATENSE
FECHA 11
14/06/1958
- 00:00
EL PORVENIR
1 0
CLUB ALMAGRO
FECHA 12
21/06/1958
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 3
BANFIELD
FECHA 13
28/06/1958
- 00:00
TEMPERLEY
3 2
CLUB ALMAGRO
FECHA 14
05/07/1958
- 00:00
CLUB ALMAGRO
2 3
SARMIENTO JUNIN
FECHA 15
13/07/1958
- 00:00
UNION SANTA FE
3 2
CLUB ALMAGRO
FECHA 16
19/07/1958
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 0
SPORTIVO DOCK SUD
FECHA 17
26/07/1958
- 00:00
NUEVA CHICAGO
2 2
CLUB ALMAGRO
FECHA 18
16/08/1958
- 00:00
ALL BOYS
3 3
CLUB ALMAGRO
FECHA 19
23/08/1958
- 00:00
CLUB ALMAGRO
2 1
QUILMES
FECHA 20
30/08/1958
- 00:00
TALLERES RE
2 2
CLUB ALMAGRO
FECHA 21
06/09/1958
- 00:00
CLUB ALMAGRO
0 3
LOS ANDES
FECHA 22
13/09/1958
- 00:00
EXCURSIONISTAS
1 3
CLUB ALMAGRO
FECHA 23
20/09/1958
- 00:00
CLUB ALMAGRO
0 4
CHACARITA JUNIORS
FECHA 24
28/09/1958
- 00:00
COLON SANTA FE
1 2
CLUB ALMAGRO
FECHA 25
04/10/1958
- 00:00
CLUB ALMAGRO
0 3
SAN TELMO
FECHA 26
11/10/1958
- 00:00
FERROCARRIL OESTE
2 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 27
18/10/1958
- 00:00
PLATENSE
2 0
CLUB ALMAGRO
FECHA 28
25/10/1958
- 00:00
CLUB ALMAGRO
2 1
EL PORVENIR
FECHA 29
01/11/1958
- 00:00
BANFIELD
1 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 30
15/11/1958
- 00:00
CLUB ALMAGRO
3 3
TEMPERLEY
FECHA 31
23/11/1958
- 00:00
SARMIENTO JUNIN
5 2
CLUB ALMAGRO
FECHA 32
29/11/1958
- 00:00
CLUB ALMAGRO
3 3
COLON SANTA FE
FECHA 33
06/12/1958
- 00:00
SPORTIVO DOCK SUD
7 0
CLUB ALMAGRO
FECHA 34
08/12/1958
- 00:00
CLUB ALMAGRO
4 6
NUEVA CHICAGO

 -
Foto de portada: Arriba: Spada, Borodiak, Konikoff, Silvio Ruiz, Mastronardi y Forcinitti. Abajo: Del Castillo, Reznik, Planisi, Casado y Orrego.


RESUMEN

Para el torneo de Primera “B” de 1958 se mantuvo en 18 el número de participantes, lo que dio por resultado un campeonato de 34 fechas, a jugarse en dos ruedas de partidos, todos contra todos.
Ya no estaba Central Córdoba, que había ascendido a Primera División, pero había descendido de esta, Ferro Carril Oeste. De la 1ra. Amateur se incorporó Los Andes (campeón de 1957) , ocupando el lugar del descendido Argentino de Quilmes.
El torneo fue ganado por Ferro Carril Oeste, que de esta manera retornó luego de un año a Primera División. El único descenso fue para San Telmo, que ocupó el último lugar en la tabla de promedios del descenso.
Tras una primera rueda muy disputada, Ferro Carril Oeste, que volvió a la Primera “B”, se afianzó en la vanguardia, que ocupó en la mayor parte del certamen de 1958. La amplia ventaja acumulada restó interés a las jornadas finales.

Participantes

All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

TABLA DE POSICIONES

  EQUIPOS J G E P GF GE PTS
1 FERRO CARRIL OESTE 34 21 8 5 74 41 50
2 Nueva Chicago 34 19 8 7 85 54 46
3 Chacarita Juniors 34 16 12 6 61 37 44
4 Los Andes 34 16 8 10 84 66 40
5 Quilmes 34 15 10 9 85 62 40
6 Sarmiento 34 16 7 11 66 54 39
7 All Boys 34 13 11 10 66 61 37
8 Platense 34 11 13 10 67 62 35
9 Unión (Santa Fe) 34 14 7 13 67 66 35
10 Sportivo Dock Sud 34 12 10 12 57 55 34
11 El Porvenir 34 11 8 15 46 59 30
12 Almagro 34 10 9 15 58 82 29
13 Banfield 34 10 9 15 77 81 29
14 Excursionistas 34 9 9 16 60 85 27
15 Temperley 34 8 10 16 59 79 26
16 Colón 34 8 9 17 60 71 25
17 Talleres 34 8 8 18 59 85 24
18 San Telmo 34 7 8 19 44 75 22

TABLA DE DESCENSO

EQUIPOS 1956 1957 1958 PTS SP. AVERAGE
1. Ferro Carril Oeste 50 50 1 42,5
2. Chacarita Juniors 41 44 85 2 42,5
3. Los Andes 40 40 1 40
4. Sarmiento (Junín) 41 40 39 120 3 40
5. Platense 36 46 35 117 3 39
6. Banfield 42 41 29 112 3 37,33
7. Unión (Santa Fe) 35 42 35 112 3 37,33
8. All Boys 33 37 37 107 3 35,67
9. Nueva Chicago 30 31 46 107 3 35,67
10. Quilmes 29 28 40 97 3 32,33
11. Almagro 31 35 29 95 3 31,67
12. Sportivo Dock Sud 27 31 34 92 3 30,67
13. Colón (Santa Fe) 37 29 25 91 3 30,33
14. Temperley 40 23 26 89 3 29,67
15. El Porvenir 29 28 30 87 3 29
16. Talleres (RE) 28 31 24 83 3 27,67
17. Excursionistas 31 24 27 82 3 27,33
18. San Telmo 30 22 52 2 26

 – 
Revista Esto es el Ascenso – Año 2 Nº 22


SEXTA DIVISION – CAMPEON 1958

1958 - sexta - tabla de posiciones

Del libro: Memoria y Balance 1958 – AFA

1958 - clubes afiliados
1958 - campeones


 –
Fuente: El libro de oro de Almagro


Convocatoria Asamblea Ordinaria

 
Boletín Oficial de la República Argentina. 1958 – Publicado el 17/01/1958

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Content is protected !!
P