martes, mayo 21, 2024

PRIMERA B

TORNEO CLASIFICACION
FECHA 1
01/03/1969
- 00:00
TIGRE
1 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 2
08/03/1969
- 00:00
CLUB ALMAGRO
3 1
FERROCARRIL OESTE
FECHA 4
22/03/1969
- 00:00
LINIERS
0 3
CLUB ALMAGRO
FECHA 5
29/03/1969
- 00:00
CLUB ALMAGRO
0 2
EL PORVENIR
FECHA 6
05/04/1969
- 00:00
SPORTIVO DOCK SUD
2 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 7
12/04/1969
- 00:00
CLUB ALMAGRO
0 3
SAN TELMO
FECHA 8
26/04/1969
- 00:00
EXCURSIONISTAS
4 2
CLUB ALMAGRO
FECHA 9
03/05/1969
- 00:00
CLUB ALMAGRO
2 1
DEFENSORES DE BELGRANO
FECHA 10
10/05/1969
- 00:00
ALMIRANTE BROWN
2 0
CLUB ALMAGRO
FECHA 11
24/05/1969
- 00:00
CLUB ALMAGRO
0 0
ALL BOYS
FECHA 12
31/05/1969
- 00:00
ESTUDIANTES BA
1 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 13
07/06/1969
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 2
NUEVA CHICAGO
FECHA 14
14/06/1969
- 00:00
TEMPERLEY
0 3
CLUB ALMAGRO
FECHA 15
21/06/1969
- 00:00
CLUB ALMAGRO
2 0
ARSENAL
FECHA 16
09/07/1969
- 00:00
ARGENTINO DE QUILMES
2 4
CLUB ALMAGRO
FECHA 17
12/07/1969
- 00:00
CLUB ALMAGRO
2 5
DEPORTIVO ESPAÑOL
RECLASIFICATORIO
FECHA 1
19/07/1969
- 00:00
CLUB ALMAGRO
5 1
TIGRE
FECHA 2
26/07/1969
- 00:00
LINIERS
0 0
CLUB ALMAGRO
FECHA 3
02/08/1969
- 00:00
CLUB ALMAGRO
2 0
ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4
09/08/1969
- 00:00
ALMIRANTE BROWN
2 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 5
16/08/1969
- 00:00
CLUB ALMAGRO
4 0
ALL BOYS
FECHA 6
23/08/1969
- 00:00
EL PORVENIR
0 2
CLUB ALMAGRO
FECHA 7
30/08/1969
- 00:00
CLUB ALMAGRO
0 0
SPORTIVO DOCK SUD
FECHA 8
06/09/1969
- 00:00
TIGRE
3 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 9
13/09/1969
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 1
LINIERS
FECHA 10
20/09/1969
- 00:00
ARGENTINO DE QUILMES
1 0
CLUB ALMAGRO
FECHA 11
27/09/1969
- 00:00
CLUB ALMAGRO
0 1
ALMIRANTE BROWN
FECHA 12
04/10/1969
- 00:00
ALL BOYS
2 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 13
11/10/1969
- 00:00
CLUB ALMAGRO
3 2
EL PORVENIR
FECHA 14
18/10/1969
- 00:00
SPORTIVO DOCK SUD
2 1
CLUB ALMAGRO
TORNEO RECLASIFICATORIO ”B”/”C”
FECHA 2
22/11/1969
- 00:00
COMUNICACIONES
2 3
CLUB ALMAGRO
FECHA 3
29/11/1969
- 00:00
CLUB ALMAGRO
4 0
EL PORVENIR
FECHA 4
03/12/1969
- 00:00
CENTRAL CORDOBA ROSARIO
2 4
CLUB ALMAGRO
FECHA 5
06/12/1969
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 1
ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 6
13/12/1969
- 00:00
TALLERES RE
1 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 7
20/12/1969
- 00:00
CLUB ALMAGRO
4 2
SPORTIVO DOCK SUD

 -

Foto de portada: 


RESUMEN

Los nuevos cambios establecidos para la temporada de Primera “B” de 1969 llevaron a la disputa de 3 etapas en un cada vez más confuso certamen, que agudizó el fracaso de las dos temporadas anteriores. Y se dio el insólito caso de que no ascendiera ningún equipo.
En 1969 hubo 17 equipos y se jugó en primer término un torneo denominado “Clasificación”. Los 9 primeros jugarían por otro llamado “Campeonato” y los 8 restantes participarían de un “Reclasificación” por el descenso.
San Telmo cumplió una campaña meritoria en el Torneo “Clasificación”, que se adjudicó con amplia ventaja.

Participantes del Torneo Clasificación

All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Liniers (Ciudadela – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)


TABLA DE POSICIONES

  EQUIPOS J G E P GF GE PTS
1 San Telmo 16 10 5 1 32 17 25
2 Ferro Carril Oeste 16 7 6 3 32 21 20
3 Excursionistas 16 7 5 4 31 22 19
4 Deportivo Español 16 7 5 4 27 21 19
5 Temperley 16 7 5 4 22 17 19
6 Arsenal F.C. 16 7 5 4 19 12 19
7 Estudiantes de Bs. As. 16 5 7 4 26 20 17
8 Defensores de Belgrano 16 6 5 5 25 21 17
9 Nueva Chicago 16 7 3 6 24 21 17
10 Almirante Brown 16 5 6 5 23 15 16
11 Almagro 16 6 3 7 25 26 15
12 Tigre 16 4 7 5 18 18 15
13 All Boys 16 5 5 6 15 19 15
14 Argentino de Quilmes 16 4 4 8 19 31 12
15 Liniers 16 4 2 10 24 41 10
16 Sportivo Dock Sud 16 2 5 9 15 38 9
17 El Porvenir 16 3 2 11 14 31 8

Los primeros 9 pasaron al zona campeonato, los 8 restantes al torneo reclasificatorio.


TORNEO RECLASIFICATORIO

El torneo Reclasificación fue ganado por Liniers. Este equipo y los tres que lo siguieron en la tabla continuarían jugando en la “B” en la temporada siguiente, mientras que los 4 últimos pasaron a jugar otro Torneo Reclasificatorio con 3 equipos de Primera “C”, donde se dirimirían los descensos.

Participantes del Torneo Reclasificación

All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Ciudadela – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)


TABLA DE POSICIONES

  EQUIPOS J G E P GF GE PTS
1 Liniers 14 6 6 2 18 10 18
2 Almirante Brown 14 6 6 2 17 10 17
3 Tigre 14 6 5 3 22 20 17
4 All Boys 14 5 6 3 12 12 16
5 Sportivo Dock Sud 14 5 4 5 20 20 14
6 Almagro 14 5 3 6 21 15 13
7 Argentino de Quilmes 14 4 3 7 16 25 11
8 El Porvenir 14 1 3 10 7 22 5
 
Los primeros 4 quedaron en Primera B.
Los ultimos 4 jugaran un torneo reclasificatorio con 3 equipos de Primera C.

TORNEO RECLASIFICATORIO ”B”/”C”

Los 4 últimos del Torneo Reclasifiacción pasaron a jugar otro Torneo Reclasificatorio con 3 equipos de Primera “C”, donde se dirimirían los descensos, que fue ganado por Comunicaciones.
De los 7 equipos, los 2 primeros jugarían en la “B”, y los restantes en Primera “C”. De esta manera Comunicaciones logró el ascenso y descendieron Sportivo Dock Sud, El Porvenir y Argentino de Quilmes.

PARTICIPANTES DEL TORNEO RECLASIFICACIÓN “B”/”C”

Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)


TABLA DE POSICIONES

EQUIPOS J G E P GF GE PTS
1 Comunicaciones (C) 6 5 0 1 22 5 10
Almagro (B) 6 4 2 0 27 8 10
3 Talleres (C) 6 4 1 1 14 7 9
4 Sportivo Dock Sud (B) 6 3 0 3 12 13 6
5 Central Córdoba [R](C) 6 2 0 4 13 23 4
6 El Porvenir (B) 6 1 0 5 7 16 2
7 Argent. de Quilmes (B) 6 0 1 5 5 18 1
 
SUMARIO
Ascenso a Primera A: –
Descenso a Primera C: Sportivo Dock Sud, El Porvenir y Argentino de Quilmes

 –
Revista Esto es el Ascenso – Año 3 Nº 33 – Marzo 1995

Del Libro: Memoria y Balance 1969

1969 - clubes afiliados
1969 - recaudaciones
 
 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Content is protected !!
P