martes, mayo 21, 2024

PRIMERA B

FECHA 2
16/03/1968
- 00:00
NUEVA CHICAGO
2 2
CLUB ALMAGRO
FECHA 3
23/03/1968
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 0
SAN TELMO
FECHA 4
30/03/1968
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 1
UNION SANTA FE
FECHA 5
06/04/1968
- 00:00
VILLA DALMINE
0 0
CLUB ALMAGRO
FECHA 6
13/04/1968
- 00:00
CLUB ALMAGRO
2 0
DEPORTIVO ESPAÑOL
FECHA 7
20/04/1968
- 00:00
ESTUDIANTES BA
1 0
CLUB ALMAGRO
FECHA 8
28/04/1968
- 00:00
CLUB ALMAGRO
3 1
ALMIRANTE BROWN
FECHA 9
05/05/1968
- 00:00
SARMIENTO JUNIN
2 2
CLUB ALMAGRO
FECHA 10
11/05/1968
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 0
TEMPERLEY
FECHA 11
18/05/1968
- 00:00
SPORTIVO ITALIANO
3 3
CLUB ALMAGRO
FECHA 12
25/05/1968
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 0
LINIERS
FECHA 13
01/06/1968
- 00:00
DEPORTIVO MORON
1 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 14
08/06/1968
- 00:00
SPORTIVO DOCK SUD
1 4
CLUB ALMAGRO
FECHA 15
15/06/1968
- 00:00
CLUB ALMAGRO
3 1
ALL BOYS
FECHA 16
22/06/1968
- 00:00
EXCURSIONISTAS
0 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 17
29/06/1968
- 00:00
ARGENTINO DE QUILMES
0 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 18
06/07/1968
- 00:00
CLUB ALMAGRO
2 0
DEFENSORES DE BELGRANO
FECHA 19
13/07/1968
- 00:00
CLUB ALMAGRO
0 1
ARSENAL
1968 – RECLASIFICACIÓN DE PRIMERA “A”
FECHA 1
03/08/1968
- 00:00
UNION SANTA FE
1 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 2
10/08/1968
- 00:00
CLUB ALMAGRO
0 2
NUEVA CHICAGO
FECHA 3
17/08/1968
- 00:00
DEPORTIVO MORON
2 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 4
24/08/1968
- 00:00
FERROCARRIL OESTE
0 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 5
01/09/1968
- 00:00
CLUB ALMAGRO
2 2
QUILMES
FECHA 6
07/09/1968
- 00:00
PLATENSE
4 3
CLUB ALMAGRO
FECHA 7
14/09/1968
- 00:00
CLUB ALMAGRO
2 2
TIGRE
FECHA 8
21/09/1968
- 00:00
GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA
3 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 9
28/09/1968
- 00:00
CLUB ALMAGRO
0 0
ATLANTA
FECHA 10
13/10/1968
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 1
UNION SANTA FE
FECHA 11
19/10/1968
- 00:00
NUEVA CHICAGO
2 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 12
26/10/1968
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 3
DEPORTIVO MORON
FECHA 13
02/11/1968
- 00:00
CLUB ALMAGRO
2 2
FERROCARRIL OESTE
FECHA 14
09/11/1968
- 00:00
QUILMES
3 1
CLUB ALMAGRO
FECHA 15
16/11/1968
- 00:00
CLUB ALMAGRO
0 3
PLATENSE
FECHA 16
23/11/1968
- 00:00
TIGRE
0 3
CLUB ALMAGRO
FECHA 17
30/11/1968
- 00:00
CLUB ALMAGRO
2 1
GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA
FECHA 18
07/12/1968
- 00:00
ATLANTA
2 0
CLUB ALMAGRO

 -

Foto de portada: En la foto, una de las formaciones de Almagro, ganador del Torneo de Primera “B” 1968. Parados: Vallaud, Tarchini, Jara, Felicetti, Chazarreta y Avelino. Agachados: Solari, Etcheverry, Machao, Ramiro Pérez y Onnis.


RESUMEN

Una nueva modificación se introdujo en el campeonato de 1968. Se jugó a una sola rueda y los 4 primeros pasaron al Reclasificación de Primera División. Almagro, pese a ganar el primer torneo no ascendió. Otro año de inconcebible programación.
De los 21 equipos de la temporada anterior quedaron 19, pues ascendieron a Primera, Tigre y Los Andes y sus lugares fueron ocupados por los descendidos Unión de Santa Fe y Deportivo Español. En tanto descendieron a la “C”, Talleres, El Porvenir y Central Córdoba de Rosario, y solamente logró ascender Liniers.
De los 19 equipos, los 4 primeros jugaron el Reclasificación de Primera División, los ubicados del 5to. al 13er. lugar jugaron el Torneo Promocional que carecía de atractivos, y los últimos 6 pasaron a jugar el Reclasificación con equipos de Primera “C”.

Participantes

All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Buenos Aires)
Arsenal FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Liniers (Ciudadela – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Campeón: ALMAGRO (Jose Ingenieros – Buenos Aires)

 –
Equipo de Almagro que se aseguro su participacion en el Raclasificatorio


TABLA DE RESULTADOS

 –


TABLA DE POSICIONES

EQUIPOS J G E P GF GE PTS
ALMAGRO 18 10 6 2 28 14 26
Nueva Chicago 18 8 10 0 21 10 26
Unión (Santa Fe) 18 9 7 2 35 14 25
Deportivo Morón 18 9 7 2 34 21 25
Arsenal F.C. 18 9 7 2 33 19 25
Estudiantes de Bs. As. 18 7 6 5 20 23 20
Defensores de Belgrano 18 7 4 7 37 31 18
Excursionistas 18 8 2 8 28 31 18
Temperley 18 6 6 6 17 19 18
Argentino de Quilmes 18 7 3 8 23 26 17
All Boys 18 5 6 7 20 19 16
Deportivo Español 18 5 6 7 18 19 16
Liniers 18 3 9 6 18 25 15
Sarmiento 18 5 3 10 24 36 13
San Telmo 18 5 3 10 18 26 13
Almirante Brown 18 3 7 8 18 30 13
Villa Dálmine 18 4 5 9 16 25 13
Sportivo Dock Sud 18 3 7 8 16 27 13
Deportivo Italiano 18 2 8 8 31 40 12
 

Clasificados al Torneo Reclasificación de Primera División:

Almagro, Nueva Chicago, Unión y Deportivo Morón.

Clasificados al Torneo Promocional de Primera “B”:

Arsenal FC., Estudiantes, Defensores de Belgrano, Excursionistas, Temperley, Argentino de Quilmes, All Boys, Deportivo Español y Liniers.

Clasificados al Torneo Reclasificación de Primera “B”:

Sarmiento, San Telmo, Almirante Brown, Villa Dálmine, Sportivo Dock Sud y Deportivo Italiano.


1RA. DIVISIÓN AFA 1968 RECLASIFICACIÓN

Los equipos que se clasificaron en los puestos noveno, décimo y undécimo de cada una de las Zonas del Campeonato Metropolitano intervinieron en un torneo denominado Reclasificación, junto a cuatro equipos de la Primera “B”.
Este certamen integrado por 10 equipos jugarían a dos ruedas de partidos, todos contra todos, un total de 18 fechas, al cabo de las cuales los 6 primeros jugarían la temporada siguiente en Primera División, y los cuatros últimos en la “B”.
El torneo fue ganado por Quilmes y como consecuencia del mismo ascendieron Unión de Santa Fe y Deportivo Morón, y descendieron a la “B”, Ferro Carril Oeste y Tigre.
 

PARTICIPANTES

Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

TABLA DE POSICIONES – TORNEO RECLASIFICATORIO

EQUIPOS J G E P GF GE PTS
Quilmes (A) 18 7 9 2 25 11 23
Atlanta (A) 18 7 8 3 18 12 22
Gim. y Esgr. L.P. (A) 18 8 5 5 23 16 21
Platense (A) 18 6 8 4 24 21 20
Unión (Santa Fe) (B) 18 5 10 3 19 21 20
Deportivo Morón (B) 18 5 9 4 18 14 19
Ferro Carril Oeste (A) 18 4 9 5 17 18 17
Nueva Chicago (B) 18 4 6 8 15 23 14
Almagro (B) 18 3 6 9 22 33 12
Tigre (A) 18 1 10 7 13 25 12
 
Ascenso a Primera A: Unión (Santa Fe) y Deportivo Morón
Descenso a Primera C: Villa Dálmine, Deportivo Italiano y Sarmiento

 –
Revista Esto es el Ascenso – Año 3 Nº 32 – Febrero 1995

Nota de la Revista El Grafico
 –
 –
Revista El Grafico Nº 2549 13/08/1968

 –

1968

 –
Fuente: Libro de Oro de Almagro

Del Libro: Memoria y Balance 1968 – AFA

1968 - clubes afiliados
1968 - recaudacion
1968 - recaudacion reclasificatorio
 
 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Content is protected !!
P