sábado, junio 22, 2024

TORNEO PREPARACION

1952
SECCION A
FECHA 1
23/02/1952
- 00:00
CLUB ALMAGRO
3 2
TIGRE
FECHA 3
08/03/1952
- 00:00
NUEVA CHICAGO
3 0
CLUB ALMAGRO
FECHA 4
15/03/1952
- 00:00
CLUB ALMAGRO
3 5
EXCURSIONISTAS
FECHA 5
19/03/1952
- 00:00
ARGENTINOS JUNIORS
1 3
CLUB ALMAGRO
FECHA 6
21/03/1952
- 00:00
CLUB ALMAGRO
1 0
ALL BOYS
FECHA 7
29/03/1952
- 00:00
DEFENSORES DE BELGRANO
2 3
CLUB ALMAGRO

RESUMEN

El Torneo Preparación 1952, renombrado como “Copa Raúl Colombo”. Esta edición no tuvo resolución justo en el tramo final de la competencia cuando restaba un partido de fase de grupos y la correspondiente final. 
El torneo se compuso por dos grupos, uno de seis equipos y otro de siete, todos disputaron una sola ronda todos contra todos y el ganador del grupo accedió a la final. La “sección A", la integraron All Boys, Almagro, Argentinos Juniors, Defensores de Belgrano, Excursionistas, Nueva Chicago y Tigre. Por otro lado, en la “B" se localizaron todos los del sur: Argentino de Quilmes, Dock Sud, El Porvenir, Los Andes, Talleres y Temperley. Al igual que en el Torneo Preparación 1944, Quilmes, Gimnasia y Esgrima La Plata y los conjuntos santafesinos estuvieron ausentes, mientras que Sarmiento de Junín, recientemente afiliado a la categoría, tampoco compitió. 

Participantes

All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli - Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)


 -
MyB 1952 AFA


Los partidos de la Copa Colombo 1952: 

“Sección A" 

Fecha 1: 

Sá. 23/02 – Chicago 7 - Defensores 0 

Sá. 23/02 – Almagro 3 - Tigre 2 

Sá. 23/02 – Excursionistas 2 - All Boys 4 

Libre: Argentinos 

Fecha 2: 

Sá. 01/03 – Tigre 1 - Chicago 2 

Sá. 01/03 – All Boys 3 - Argentinos 0 

Sá. 01/03 – Defensores 2 - Excursionistas 5 

Libre: Almagro 

Fecha 3: 

Sá. 08/03 – Chicago 3 - Almagro 0 

Sá. 08/03 – Argentinos 1 - Defensores 0 

Sá. 08/03 – Excursionistas 2 - Tigre 1 

Libre: All Boys 

Fecha 4: 

Sá. 15/03 – Almagro 3 - Excursionistas 5 (en Atlanta) 

Sá. 15/03 – Defensores 3 - All Boys 3 

Sá. 15/03 – Tigre 5 - Argentinos 1 

Libre: Chicago 

Fecha 5: 

Ma. 19/03 – All Boys 3 - Tigre 4 

Ma. 19/03 – Argentinos 1 - Almagro 3 

Ma. 19/03 – Excursionistas 1 - Chicago 3 (en Platense) 

Libre: Defensores 

Fecha 6: 

Vi. 21/03 – Almagro 1 - All Boys 0 (en Atlanta) 

Vi. 21/03 – Chicago 3 - Argentinos 1 

Do. 23/03 – Tigre 5 - Defensores 1 

Libre: Excursionistas 

Fecha 7: 

Sá. 29/03 – Argentinos 2 – Excursionistas 1 

Mi. 02/04 – Defensores 2 - Almagro 3 

All Boys vs. Chicago (sin disputar) 

Libre: Tigre 

 

“Sección B" 

Fecha 1: 

Sá. 23/02 – Los Andes 5 - El Porvenir 1 

Sá. 23/02 – Arg. de Quilmes 2 – Dock Sud 2 

Sá. 23/02 – Talleres 2 - Temperley 2 

Fecha 2: 

Sá. 01/03 – Dock Sud 7 - Temperley 0 

Sá. 01/03 – Los Andes 0 - Talleres 3 

Sá. 01/03 – El Porvenir 0 - Arg. de Quilmes 0 

Fecha 3: 

Sá. 08/03 – Talleres 2 - Dock Sud 4 

Sá. 08/03 – Temperley 7 - El Porvenir 3 

Sá. 08/03 – Arg. de Quilmes 2 - Los Andes 3 

Fecha 4: 

Sá. 15/03 – Los Andes 0 - Temperley 0 

Sá. 15/03 – Arg. de Quilmes 4 - Talleres 8 

Sá. 15/03 – El Porvenir 0 - Dock Sud 7 (en Talleres) 

Fecha 5: 

Mi. 19/03 – Talleres 4 - El Porvenir 1 

Mi. 19/03 – Dock Sud 2 - Los Andes 0 

Mi. 19/03 – Temperley 8 - Arg. de Quilmes 5 

Final: 

Chicago vs. Dock Sud (sin disputar).

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

HISTORIA CLUB ALMAGRO
error: Content is protected !!
P