1958

1958 – PRIMERA B

Para el torneo de Primera “B” de 1958 se mantuvo en 18 el número de participantes, lo que dio por resultado un campeonato de 34 fechas, a jugarse en dos ruedas de partidos, todos contra todos.
Ya no estaba Central Córdoba, que había ascendido a Primera División, pero había descendido de esta, Ferro Carril Oeste. De la 1ra. Amateur se incorporó Los Andes (campeón de 1957) , ocupando el lugar del descendido Argentino de Quilmes.
El torneo fue ganado por Ferro Carril Oeste, que de esta manera retornó luego de un año a Primera División. El único descenso fue para San Telmo, que ocupó el último lugar en la tabla de promedios del descenso.
Tras una primera rueda muy disputada, Ferro Carril Oeste, que volvió a la Primera “B”, se afianzó en la vanguardia, que ocupó en la mayor parte del certamen de 1958. La amplia ventaja acumulada restó interés a las jornadas finales.
 
Foto de portada: Arriba: Spada, Borodiak, Konikoff, Silvio Ruiz, Mastronardi y Forcinitti. Abajo: Del Castillo, Reznik, Planisi, Casado y Orrego.

Participantes

All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)


El Torneo

PRIMERA B 1958

ALMAGRO 3 1º FECHA
22/03/1958
ALL BOYS
2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO: Harry Davis.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Osvaldo Séptimo Mastronardi; Pedro Konikoff y Silvio Ramón Ruíz; Ernesto Eduardo Vivas, Juan Carlos Spada y Héctor Rubí Vivas; Oscar Victoriano Del Castillo, Miguel Reznik, Enrique Planisi, Casimiro Casado y Raúl Victor Orrego.
EQUIPO VISITANTE: ALL BOYS: Alberto Máximo Pioli; Raúl Edelmiro Sánchez y Nicolás Alfredo Vivas; Rodolfo Ricardo Martínez, Felipe Antonio Magnelli y Hugo Alberto Celaya; Adolfo Elías Verdier, Cesáreo Corton, Osvaldo Carceo, Nelson Martínez y Juan Carlos Martínez.
GOLES: 
ALMAGRO: 20′ y 34′ Casado, 29′ Spada
ALL BOYS: 47′ Carceo, 71′ Verdier.
NOTA: INCIDENCIAS: 43′ E. Vivas se retiró lesionado.
 –
Diario El Mundo
 –
Noticias Graficas

PRIMERA B 1958

QUILMES 2 2º FECHA
29/03/1958
ALMAGRO 2
CANCHA: QUILMES
ARBITRO: José Alberto Filacchione.
RECAUDACION: $ 39.344 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: QUILMES: Ernesto Irineo Berto; Rubén Omar Breccia y Mario Scianca; Juan Carlos Gómez, Horacio Anacaris Reymundo y Horacio Amable Torres; Martín Edeño Rosales, Bernabé Gabriel Córdoba, Carlos Esteban Morales, José Roberto Carreño y Héctor Alberto Figueroa.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Osvaldo Séptimo Mastronardi; Pedro Konikoff y Silvio Ramón Ruíz; Juan Gregorio Borodiak, Juan Carlos Spada y Pedro Forciniti; Oscar Victoriano Del Castillo, Miguel Reznik, Enrique Planisi, Casimiro Casado y Raúl Victor Orrego.
GOLES: 
QUILMES: 38′ Córdoba, 50′ (penal) Figueroa
ALMAGRO: 13′ y 87′ Planisi.
NOTA: 
1958 QUILMES - ALMAGRO
 –
Diario El Mundo
 –
Noticias Graficas

PRIMERA B 1958

ALMAGRO 2 3º FECHA
05/04/1958
TALLERES RE
2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO: Bachisio Antonio Denti.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Osvaldo Séptimo Mastronardi; Pedro Konikoff y Silvio Ramón Ruíz; Juan Gregorio Borodiak, Juan Carlos Spada y Ernesto Torres; Oscar Victoriano Del Castillo, Miguel Reznik, Enrique Planisi, Casimiro Casado y Raúl Victor Orrego.
EQUIPO VISITANTE: TALLERES (R. de Escalada): Manuel Ramón Tomé; Jorge Santiago Nicolini y Antonio Camilo D’Angelo; Luis Osvaldo Balbis, Andrés Perini y Abel Domingo Sklate; José Alborja, Rodolfo Gerónimo Matti, Juan Carlos Miguel Idaberry, Roberto Fazzolari y Eduardo Alberto Pietracone.
GOLES: 
ALMAGRO: 21′ y 76′ Casado
TALLERES: 20′ Idaberry, 24′ Matti.
NOTA: 
 –
 –
Diario El Mundo
 –
Noticias Graficas
 –

PRIMERA B 1958

LOS ANDES
2 4º FECHA
12/04/1958
ALMAGRO 3
CANCHA: LOS ANDES
ARBITRO: Francisco Lamolina.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: LOS ANDES: León Goldbaum; Perfecto Jorge Seijo y Luis Vicente Rodríguez; José Raúl Giaimo, Osvaldo José Diez y Servando Llera; Ruperto Arístides Camacho, Dardo Dalmiro Migoni, Angel Eduardo Del Moro, Luis Isidro Bravo y Norberto Ernesto Figueroa.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Osvaldo Séptimo Mastronardi; Pedro Konikoff y Silvio Ramón Ruíz; Juan Gregorio Borodiak, Ernesto Torres y Juan Carlos Yosi; Oscar Victoriano Del Castillo, Miguel Reznik, Enrique Planisi, Abel Sánchez y Francisco Antonio Rago.
GOLES: 
LOS ANDES: 48′ Bravo, 52′ Del Moro
ALMAGRO: 34′ (penal) Del Castillo, 45′ Planisi, 62′ Rago.
NOTA: INCIDENCIAS: 36′ Mastronardi le atajó un penal a Del Moro.
 –
Noticias Graficas

PRIMERA B 1958

ALMAGRO 4 5º FECHA
19/04/1958
EXCURSIONISTAS 3
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO: Dante Luis Guidi.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Osvaldo Séptimo Mastronardi; Pedro Konikoff y Silvio Ramón Ruíz; Juan Gregorio Borodiak, Juan Carlos Spada y Héctor Rubí Vivas; Oscar Victoriano Del Castillo, Miguel Reznik, Enrique Planisi, Casimiro Casado y Francisco Antonio Rago.
EQUIPO VISITANTE: EXCURSIONISTAS: Oscar Juan Alfonso Stortini; Rodolfo Oscar Orio y Francisco Netto; Pedro Branca, Sergio Paseiro y Manuel Báez; Rodolfo Villalba, Domingo Lavalle, Alberto Mirenda, Juan Carlos Aguilar y Carlos Alberto Orrego.
GOLES: 
ALMAGRO: 60′ y 67′ Del Castillo, 71′ y 89′ Reznik
EXCURSIONISTAS: 29′ (tiro libre) Paseiro, 47′ Orrego, 69′ Mirenda.
NOTA: 
 –
 –
Diario El Mundo
 –
Noticias Graficas
 –

PRIMERA B 1958

CHACARITA JUNIORS
0 6º FECHA
03/05/1958
ALMAGRO 0
CANCHA: CHACARITA JRS
ARBITRO: Robert Turner.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:CHACARITA JUNIORS: Leonardo Bevilacqua; Marcelino Molinari y Angel López; Héctor Victorio Barros, José Pascual Bevilacqua y Benicio Acosta; Osvaldo Jorge Tornesi, Alfredo Raúl Martínez, Julio Héctor Ravelli, Jacobo Danón y Roberto Leonardo Brookes.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Osvaldo Séptimo Mastronardi; Pedro Konikoff y Silvio Ramón Ruíz; Juan Gregorio Borodiak, Juan Carlos Spada y Héctor Rubí Vivas; Oscar Victoriano Del Castillo, Miguel Reznik, Enrique Planisi, Casimiro Casado y Raúl Victor Orrego.
GOLES: 
NOTA: 
 –
Diario El Mundo
 –
Noticias Graficas
 –

PRIMERA B 1958

ALMAGRO 0 7º FECHA
10/05/1958
COLON SF
3
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO: Luis León Saporiti.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Osvaldo Séptimo Mastronardi; Pedro Konikoff y Silvio Ramón Ruíz; Juan Carlos Yosi, Ernesto Torres y Héctor Rubí Vivas; Oscar Victoriano Del Castillo, Miguel Reznik, Enrique Planisi, Casimiro Casado y Francisco Antonio Rago.
EQUIPO VISITANTE: COLON: Oscar Armando Cantero; Eulalio Gómez y Carmelo José Prestifilippo; Juan Luis Romani, Jesús Vicente Vivas y Orlando Poi; Avelino Agustín Marinelli, Teodoro Maidana, César Del Corro, Raúl Villalba y Emigdio Ramón Santos Oliveira.
GOLES: 
ALMAGRO: 
COLON: 10′ y 83′ Maidana, 89′ Santos Oliveira.
NOTA: EXPULSADO: 84′ Maidana.
 –
Diario El Mundo

PRIMERA B 1958

SAN TELMO
1 8º FECHA
24/05/1958
ALMAGRO 4
CANCHA: SAN TELMO
ARBITRO: Harry Davis.
RECAUDACION: $ 13.039 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SAN TELMO: Domingo Antonio Lissa; Raúl Precona y Antonio Stingo; Horacio Aversa, Juan Bautista Schiaffino y Juan José Deibe; Angel Carlos Severo Cuchero, Enrique Silvio Basílico, Alberto Jorge Estrach, Héctor Juan Yrigoyen y Rodolfo Julio Arecco.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Osvaldo Séptimo Mastronardi; Pedro Konikoff y Silvio Ramón Ruíz; Juan Gregorio Borodiak, Juan Carlos Spada y Héctor Rubí Vivas; Oscar Victoriano Del Castillo, Miguel Reznik, Enrique Planisi, Jorge Duilio Benítez y Raúl Victor Orrego.
GOLES: 
SAN TELMO: 59′ (penal) Precona
ALMAGRO: 30′ y 35′ Planisi, 33′ J.D. Benítez, 70′ Orrego.
NOTA: 
 –
Diario EL Mundo
 –
Noticias Graficas

PRIMERA B 1958

ALMAGRO 0 9º FECHA
31/05/1958
FERROCARRIL OESTE
3
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO: Salvador Brittánico.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Osvaldo Séptimo Mastronardi; Pedro Konikoff y Silvio Ramón Ruíz; Juan Gregorio Borodiak, Juan Carlos Spada y Héctor Rubí Vivas; Oscar Victoriano Del Castillo, Casimiro Casado, Enrique Planisi, Jorge Duilio Benítez y Raúl Victor Orrego.
EQUIPO VISITANTE: FERRO CARRIL OESTE: Antonio Roma; Juan Andrés Ríos y Pablo Ruperto Centurión; Natalio Salas, Casimiro Ramajo y Francisco De Vita; Ricardo Campana, Ernesto Humberto Juárez, Omar Pedro Méndez, Héctor Rubén Berón y Juan Carlos Manuelle.
GOLES: 
ALMAGRO: 
FERROCARRIL OESTE: 12′ y 75′ (tiro libre) Méndez, 14′ Campana.
NOTA: INCIDENCIAS: Centurión no salió a disputar el segundo tiempo a causa de una lesión.
 –
Diario El Mundo
 –

PRIMERA B 1958

ALMAGRO 2 10º FECHA
07/06/1958
PLATENSE 1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO: Harry Davis.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Osvaldo Séptimo Mastronardi; Pedro Konikoff y Silvio Ramón Ruíz; Juan Gregorio Borodiak, Juan Carlos Spada y Pedro Forciniti; Pedro Benítez, Miguel Reznik, Enrique Planisi, Abel Sánchez y Oscar Victoriano Del Castillo.
EQUIPO VISITANTE: PLATENSE: Carlos Rubens Tosta; Hermindo Duval Llanes y Juan Carlos Doval; Victor Hugo Doval, Juan Carlos Diz y José Ghersinich; Jorge Rubén Piotti, Ernesto Mauricio Picot, Eduardo Balassanián, Juan Carlos Cadaval y Marcelo Victor Ortigüela.
GOLES: 
ALMAGRO: 40′ Reznik, 75′ Planisi
PLATENSE: 42′ Balassanián.
NOTA: 
 –
Noticias Graficas
 –

PRIMERA B 1958

EL PORVENIR
1 11º FECHA
14/06/1958
ALMAGRO 0
CANCHA: EL PORVENIR
ARBITRO: Oscar Martín Castro.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: EL PORVENIR: Omar Andrés Collazo; Juan Carlos Vigo y Luis Angel Bagnato; Bartolomé Angel Sánchez, Juan Carlos Sierra y Carlos Alfonso Armengol; Manuel Iribarnegaray, José Oscar Florindo, Enrique Alcalde, José Adan Abba y Antonio Germán López.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Osvaldo Séptimo Mastronardi; Pedro Konikoff y Silvio Ramón Ruíz; Juan Gregorio Borodiak, Juan Carlos Spada y Héctor Rubí Vivas; Oscar Victoriano Del Castillo, Miguel Reznik, Enrique Planisi, Jorge Duilio Benítez y Raúl Victor Orrego.
GOLES: 
EL PORVENIR: 29′ (tiro libre) Iribarnegaray.
ALMAGRO: 
NOTA: INCIDENCIAS: 59′ Alcalde se retiró lesionado.
 –
Diario El Mundo
 –
Noticias Graficas
 –

PRIMERA B 1958

ALMAGRO 1 12º FECHA
21/06/1958
BANFIELD 3
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO: Luis Riceri Pincirolli.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Osvaldo Séptimo Mastronardi; Juan Carlos Yosi y Silvio Ramón Ruíz; Juan Gregorio Borodiak, Juan Carlos Spada y Pedro Forciniti; Oscar Victoriano Del Castillo, Miguel Reznik, Enrique Planisi, Abel Sánchez y Raúl Victor Orrego.
EQUIPO VISITANTE: BANFIELD: Manuel Orlando Graneros; Héctor Ernesto Ramón y Oscar Osvaldo Calics; Adolfo Vázquez, Héctor Francisco Cortiñas y Antonio Manillo; Patricio Jofre, Raúl Miguel Graziolo, Luis Eduardo Suárez, Rubén Deibe y Jorge Raúl Gontán.
GOLES: 
ALMAGRO: 86′ Orrego
BANFIELD: 29′, 33′ y 77′ Suárez.
NOTA: 
 –
Diario El Mundo
 –
Noticias Graficas
 –

PRIMERA B 1958

TEMPERLEY 3 13º FECHA
28/06/1958
ALMAGRO 2
CANCHA: TEMPERLEY
ARBITRO: Roberto Fuster.
PUBLICO: RECAUDACION: $7315 HORARIO:
EQUIPO LOCAL: TEMPERLEY: Vicente Eduardo Fernández; Juan Andrés Berrud y Raúl Omar Navaz; Juan Manuel Moreno, Juan Carlos Goñi y Osvaldo José Donnolo; Rubén Omar Nario, Néstor Nicolás Martínez, Hardan Curi, Marcelino Monteserín y Héctor Roberto Amaijenda.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Osvaldo Séptimo Mastronardi; Pedro Konikoff y Silvio Ramón Ruíz; Juan Carlos Yosi, Juan Carlos Spada y Pedro Forciniti; Roberto González, Miguel Reznik, Enrique Planisi, Abel Sánchez y Raúl Victor Orrego.
GOLES: 
TEMPERLEY: 26′ y 81′ Curi, 64′ Amaijenda
ALMAGRO: 63′ Orrego, 89′ Reznik.
NOTA: 
 –
Diario El Mundo
 –
Noticias Graficas
 –

PRIMERA B 1958

ALMAGRO 2 14º FECHA
05/07/1958
SARMIENTO JUNIN
3
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO: Antonio Jaoo.
PUBLICO: RECAUDACION: $ 24803 HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Osvaldo Séptimo Mastronardi; Héctor Horacio Caprarulo y Silvio Ramón Ruíz; Juan Carlos Yosi, Juan Carlos Spada y Pedro Forciniti; Arnoldo Ronaldo Inchaussandague, Miguel Reznik, Enrique Planisi, Abel Sánchez y Raúl Victor Orrego.
EQUIPO VISITANTE: SARMIENTO (Junín): Juan Carlos Cerretani; Hebert Edgardo Pérez y José Carlos Glinni; Martín Ramón Domínguez, Roberto Marino Espósito y José Severo Zorzenón; Noel Herminio Madama, Francisco Santiago Quaglia, Roberto Bruzzio, Horacio Oscar Barrionuevo y Ernesto Pelli.
GOLES: 
ALMAGRO: 35′ Reznik, 68′ (tiro libre) Planisi
SARMIENTO: 20′ Barrionuevo, 25′ y 74′ (tiro libre) Pelli.
NOTA: EXPULSADOS: 78′ Ruíz y Zorzenón.
 –
 –
Diario El Mundo
 –
Noticias Graficas
 –

PRIMERA B 1958

UNION SF
3 15º FECHA
13/07/1958
ALMAGRO 2
CANCHA: UNION SF
ARBITRO: Duval Goicoechea.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: UNION: Marcial Acosta; José Américo Ayala y Juan Giamelo; Antonio Alberto Chávez, Ricardo José María Ramacciotti y Roberto Pablo Doello; Guillermo Cupiste, Raúl Julio Rodolfo Lencina, Italo Chirumbolo, Antonio Félix Ramírez y Carlos Castillo.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Osvaldo Séptimo Mastronardi; Alberto Carlos Felder y Héctor Horacio Caprarulo; Ernesto Torres, Juan Carlos Spada y Héctor Rubí Vivas; Miguel Reznik, Pedro Benítez, Enrique Planisi, Casimiro Casado y Raúl Victor Orrego.
GOLES: 
UNION: 53′ (penal) Chávez, 58′ Cupiste, 70′ Chirumbolo
ALMAGRO: 40′ (cabeza) Planisi, 85′ (penal) Orrego.
NOTA: INCIDENCIAS: 24′ Mastronardi le atajó un penal a Ramacciotti.
 
EL LITORAL, Domingo 13 de Julio de 1958-

PRIMERA B 1958

ALMAGRO 1 16º FECHA
19/07/1958
SPORTIVO DOCK SUD
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO: Bachisio Antonio Denti.
PUBLICO: RECAUDACION: $ 13486 HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Osvaldo Séptimo Mastronardi; Pedro Konikoff y Héctor Horacio Caprarulo; Ernesto Torres, Juan Carlos Spada y Héctor Rubí Vivas; Miguel Reznik, Pedro Benítez, Hugo Abel Amadeo, Jorge Duilio Benítez y Raúl Victor Orrego.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO DOCK SUD: Carlos Domingo Medrano; Guillermo Alfredo Albariños y Arsenio Gregorio Paredes; Rodolfo Eriberto Luca, Osvaldo Rubens Nemiña y Victor Posocco; José Jorge Molnar, Oscar Antonio Parrucci, Hebe Auditore, Héctor Alfaro y Cosme Carlos Smaltino.
GOLES: 
ALMAGRO: 65′ Amadeo.
DOCK SUD: 
NOTA: INCIDENCIAS: Vivas no salió a disputar el segundo tiempo, a causa de una lesión.
 –
 –
Diario El Mundo
 –
Noticias Graficas
 –

PRIMERA B 1958

NUEVA CHICAGO
2 17º FECHA
26/07/1958
ALMAGRO 2
CANCHA: VELEZ SARFIELD
ARBITRO: Erwin Hieger.
PUBLICO: RECAUDACION: $24442 HORARIO:
EQUIPO LOCAL: NUEVA CHICAGO: Amable Obdulio Onetto; Isolino Héctor Fuentes y Roberto Silvano Pleitavino; Arturo López, Apolo Mayo García y Héctor Alberto Fernández; Rogelio Pascual Pacheco, Norberto Ventura Calandria, Alberto Daquarti, Juan Carlos Tambasco y Héctor Andrés Cambón.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Osvaldo Séptimo Mastronardi; Pedro Konikoff y Silvio Ramón Ruíz; Juan Gregorio Borodiak, Ernesto Torres y Pedro Forciniti; Arnoldo Ronaldo Inchaussandague, Pedro Benítez, Enrique Planisi, Miguel Reznik y Raúl Victor Orrego.
GOLES: 
NUEVA CHICAGO: 30′ y 46′ Cambón
ALMAGRO: 63′ Reznik, 75′ P. Benítez.
NOTA: CANCHA: Vélez Sársfield.
 –
 –
Diario El Mundo
 –
Noticias Graficas
 –

PRIMERA B 1958

ALL BOYS
3 18º FECHA
16/08/1958
ALMAGRO 3
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO: Luis León Saporiti.
PUBLICO: RECAUDACION: $ 21139 HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALL BOYS: Miguel Angel Piromalli; Raúl Edelmiro Sánchez y Luis Enrique Loyola; Rodolfo Ricardo Martínez, Hugo Alberto Celaya y Nicolás Alfredo Vivas; Adolfo Elías Verdier, Cesáreo Corton, Osvaldo Carceo, Nelson Martínez y Juan Carlos Martínez.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Osvaldo Séptimo Mastronardi; Pedro Konikoff y Silvio Ramón Ruíz; Juan Gregorio Borodiak, Ernesto Torres y Pedro Forciniti; Arnoldo Ronaldo Inchaussandague, Pedro Benítez, Enrique Planisi, Miguel Reznik y Raúl Victor Orrego.
GOLES: 
ALL BOYS: 4′ (cabeza) Verdier, 24′ (cabeza) y 47′ Corton
ALMAGRO: 9′ Planisi, 78′ (cabeza) Orrego, 86′ (cabeza) Forciniti.
NOTA: EXPULSADOS: 70′ N. Martínez y Torres.
CANCHA: Atlanta.
 –
 –
Noticias Graficas
 –

PRIMERA B 1958

ALMAGRO 2 19º FECHA
23/08/1958
QUILMES 1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO: Oscar Martín Castro.
PUBLICO: RECAUDACION: $18148 HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Osvaldo Séptimo Mastronardi; Pedro Konikoff y Jaime Benjamín Rodríguez; Juan Gregorio Borodiak, Juan Carlos Spada y Pedro Forciniti; Arnoldo Ronaldo Inchaussandague, Pedro Benítez, Enrique Planisi, Miguel Reznik y Casimiro Casado.
EQUIPO VISITANTE: QUILMES: Ernesto Irineo Berto; Rubén Omar Breccia y Mario Scianca; Leonardo Hugo Neveleff, Abel Alberto Pacheco y Horacio Amable Torres; José Roberto Carreño, Bernabé Gabriel Córdoba, Horacio Raúl Panelo, Carlos Esteban Morales y Héctor Alberto Figueroa.
GOLES: 
ALMAGRO: 18′ Casado, 26′ (cabeza) Inchaussandague
QUILMES: 40′ (penal) Pacheco.
NOTA: 
 –
Diario El Mundo
 –
Noticias Graficas
 –

PRIMERA B 1958

TALLERES RE
2 20º FECHA
30/08/1958
ALMAGRO 2
CANCHA: TALLERES RE
ARBITRO: Duval Goicoechea.
PUBLICO: RECAUDACION: $8326 HORARIO:
EQUIPO LOCAL: TALLERES (R. de Escalada): Antonio Ditifeci; Julio Bernárdez y Miguel Bozochián; Abel Domingo Sklate, José María Golias y Andrés Perini; José Alborja, Rodolfo Gerónimo Matti, Ismael Ferreyra, Roberto Fazzolari y Eduardo Alberto Pietracone.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Osvaldo Séptimo Mastronardi; Pedro Konikoff y Silvio Ramón Ruíz; Juan Gregorio Borodiak, Juan Carlos Spada y Pedro Forciniti; Arnoldo Ronaldo Inchaussandague, Jorge Duilio Benítez, Enrique Planisi, Miguel Reznik y Francisco Antonio Rago.
GOLES: 
TALLERES: 12′ (cabeza) y 87′ (cabeza) Fazzolari
ALMAGRO: 42′ J.D. Benítez, 67′ Inchaussandague.
NOTA: 
 –
 –
Diario El Mundo
 –
Noticias Graficas
 –
 –
Revista El Grafico

PRIMERA B 1958

ALMAGRO 0 21º FECHA
06/09/1958
LOS ANDES
3
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO: Erwin Hieger.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Angel Montardit; Pedro Konikoff y Silvio Ramón Ruíz; Juan Gregorio Borodiak, Juan Carlos Spada y Pedro Forciniti; Oscar Victoriano Del Castillo, Pedro Benítez, Enrique Planisi, Miguel Reznik y Casimiro Casado.
EQUIPO VISITANTE: LOS ANDES: León Goldbaum; Horacio Omar Defelice y Luis Vicente Rodríguez; José Raúl Giaimo, Lucas Nicolás Soldo y Osvaldo José Diez; Francisco Juan Ricagno, Dardo Dalmiro Migoni, Angel Eduardo Del Moro, Angel Rafael Reynoso y Norberto Ernesto Figueroa.
GOLES: 
ALMAGRO: 
LOS ANDES: 22′ (cabeza) Del Moro, 67′ y 73′ Reynoso.
NOTA: 
 –
 –
Diario El Mundo
 –
Noticias Graficas
 –

PRIMERA B 1958

EXCURSIONISTAS 1 22º FECHA
13/09/1958
ALMAGRO 3
CANCHA: EXCURSIONISTAS
ARBITRO: Luis León Saporiti.
PUBLICO: RECAUDACION: $15267 HORARIO:
EQUIPO LOCAL: EXCURSIONISTAS: Oscar Juan Alfonso Stortini; Rodolfo Oscar Orio y Carlos Amadeo Repetto; Antonio Eduardo Podestá, Orlando Ernesto Gauthier y Pedro Branca; Rodolfo Villalba, Eugenio Fernando Calistro, Domingo Lavalle, Osvaldo Eugenio Vega y Atilio Ricardo Carrozzo.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Angel Montardit; Pedro Konikoff y Silvio Ramón Ruíz; Juan Gregorio Borodiak, Juan Carlos Spada y Pedro Forciniti; Oscar Victoriano Del Castillo, Miguel Reznik, Enrique Planisi, Casimiro Casado y Raúl Victor Orrego.
GOLES: 
EXCURSIONISTAS: 71′ (tiro libre) Villalba
ALMAGRO: 27′ (cabeza) y 73′ Planisi, 54′ (cabeza) Orrego.
NOTA: INCIDENCIAS: 71′ Gauthier se retiró lesionado.
 –
Diario El Mundo
 –
Noticias Graficas
 –

PRIMERA B 1958

ALMAGRO 0 23º FECHA
20/09/1958
CHACARITA JUNIORS
4
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO: Dante Luis Guidi.
PUBLICO: RECAUDACION: $33532 HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Angel Montardit; Pedro Konikoff y Silvio Ramón Ruíz; Juan Gregorio Borodiak, Héctor Rubí Vivas y Pedro Forciniti; Oscar Victoriano Del Castillo, Miguel Reznik, Enrique Planisi, Casimiro Casado y Raúl Victor Orrego.
EQUIPO VISITANTE: CHACARITA JUNIORS: Héctor Jorge Cordero; Benicio Acosta y Angel López; Héctor Victorio Barros, José Pascual Bevilacqua y Francisco Verti Rodríguez; Osvaldo Jorge Tornesi, Alfredo Raúl Martínez, Alberto Antonio Diego, Jacobo Danón y Roberto Leonardo Brookes.
GOLES: 
ALMAGRO: 
CHACARITA JRS: 7′ A. Martínez, 15′ y 80′ Brookes, 65′ Danón.
NOTA: 
 –
 –
Diario El Mundo
 –
Noticias Graficas
 –

PRIMERA B 1958

COLON SF
1 24º FECHA
28/09/1958
ALMAGRO 2
CANCHA: COLON SF
ARBITRO: Antonio Jaoo.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: COLON: Oscar Armando Cantero; Miguel Fridman y Juan Honorio Gil; Edmundo Quintana, Alcides Orlando Rigo y Agustín Hernán Broin; Avelino Agustín Marinelli, Teodoro Maidana, Raúl Olivera, Emigdio Ramón Santos Oliveira y Carlos Buenaventura Mendoza.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Angel Montardit; Pedro Konikoff y Silvio Ramón Ruíz; Juan Gregorio Borodiak, Juan Carlos Spada y Pedro Forciniti; Roberto González, Carlos Mario Scarabelli, Enrique Planisi, Casimiro Casado y Raúl Victor Orrego.
GOLES: 
COLON: 40′ R. Olivera
ALMAGRO: 5′ Scarabelli, 15′ Casado.
NOTA: 
 –
Diario El Mundo
 –
Noticias Graficas
 –

PRIMERA B 1958

ALMAGRO 0 25º FECHA
04/10/1958
SAN TELMO
3
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO: Robert Turner.
RECAUDACION: $ 14.497,80 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Angel Montardit; Pedro Konikoff y Silvio Ramón Ruíz; Juan Gregorio Borodiak, Alberto Spampinato y Pedro Forciniti; Roberto González, Carlos Mario Scarabelli, Enrique Planisi, Casimiro Casado y Raúl Victor Orrego.
EQUIPO VISITANTE: SAN TELMO: Domingo Antonio Lissa; Orlando Pablo Gómez y Antonio Stingo; Hernán Rodolfo Andretta, Félix Angel Otero y Juan José Deibe; Jaime Sirota, Rosendo Fernández, Alberto Jorge Estrach, Nazario Enrique Cariboni y Rodolfo Julio Arecco.
GOLES: 
ALMAGRO: 
SAN TELMO: 23′ (cabeza) Arecco, 63′ y 77′ Cariboni.
NOTA: INCIDENCIAS: 13′ Lissa le atajó un penal a Orrego.
 –
Diario El Mundo
 –
Noticias Graficas
 –

PRIMERA B 1958

FERROCARRIL OESTE
2 26º FECHA
11/10/1958
ALMAGRO 1
CANCHA: FERRO
ARBITRO: Luis León Saporiti.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: FERRO CARRIL OESTE: Antonio Roma; Juan Andrés Ríos y Alberto Pedro Mogaburu; Natalio Salas, Francisco De Vita y José Valentín Bolaña; Ernesto Humberto Juárez, Ricardo Campana, Omar Pedro Méndez, Héctor Rubén Berón y Luis Kolandjián.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Osvaldo Séptimo Mastronardi; Jaime Benjamín Rodríguez y Silvio Ramón Ruíz; Juan Carlos Yosi, Juan Carlos Spada y Pedro Forciniti; Arnoldo Ronaldo Inchaussandague, Carlos Mario Scarabelli, Hugo Abel Amadeo, Casimiro Casado y Raúl Victor Orrego.
GOLES: 
FERROCARRIL OESTE: 53′ Méndez, 66′ Berón
ALMAGRO: 35′ Scarabelli.
NOTA: 
 –
 –
Noticias Graficas
 –

PRIMERA B 1958

PLATENSE 2 27º FECHA
18/10/1958
ALMAGRO 0
CANCHA: PLATENSE
ARBITRO: Roberto Goicoechea.
PUBLICO: RECAUDACION: $ 23698 HORARIO:
EQUIPO LOCAL: PLATENSE: Carlos Rubens Tosta; Hermindo Duval Llanes y Juan Carlos Doval; Victor Hugo Doval, Santiago Vulcano y Roberto Martín Giacomuzzi; Jorge Rubén Piotti, Manuel Francisco López, Gregorio Beraza, Raúl Domínguez y Ever José Badariotti.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Osvaldo Séptimo Mastronardi; Jaime Benjamín Rodríguez y Silvio Ramón Ruíz; Juan Carlos Yosi, Juan Carlos Spada y Pedro Forciniti; Arnoldo Ronaldo Inchaussandague, Carlos Mario Scarabelli, Enrique Planisi, Casimiro Casado y Miguel Reznik.
GOLES: 
PLATENSE: 20′ (cabeza) M. López, 72′ Piotti.
ALMAGRO: 
NOTA: 
 –
 –
Diario El Mundo
 –
Noticias Graficas
 –

PRIMERA B 1958

ALMAGRO 2 28º FECHA
25/10/1958
EL PORVENIR
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO: Antonio Jaoo.
PUBLICO: RECAUDACION: $8020.40 HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Osvaldo Séptimo Mastronardi; Jaime Benjamín Rodríguez y Silvio Ramón Ruíz; Juan Carlos Yosi, Ernesto Torres y Héctor Rubí Vivas; Oscar Victoriano Del Castillo, Carlos Mario Scarabelli, Enrique Planisi, Miguel Reznik y Raúl Victor Orrego.
EQUIPO VISITANTE: EL PORVENIR: Omar Andrés Collazo; Juan Carlos Vigo y Luis Angel Bagnato; Bartolomé Angel Sánchez, Juan Carlos Sierra y Carlos Alfonso Armengol; Manuel Iribarnegaray, José Oscar Florindo, Gregorio Antonio Mercado, José Adan Abba y Pascual Adriano Lomonte.
GOLES: 
ALMAGRO: 14′ (cabeza) y 31′ (cabeza) Planisi
EL PORVENIR: 44′ (tiro libre) Florindo.
NOTA: INCIDENCIAS: 82′ Collazo le atajó un penal a Del Castillo.
 –
Diario El Mundo
 –
Noticias Graficas
 –

PRIMERA B 1958

BANFIELD 1 29º FECHA
01/11/1958
ALMAGRO 1
CANCHA: BANFIELD
ARBITRO: Erwin Hieger.
PUBLICO: RECAUDACION: $8165 HORARIO:
EQUIPO LOCAL: BANFIELD: José Marzella; Oscar Osvaldo Calics y Roberto Francisco Pérez; Adolfo Vázquez, Antonio Manillo y Ezequiel Luis Llanos; Patricio Jofre, Raúl Miguel Graziolo, Luis Eduardo Suárez, Eduardo Alberto Porcel y Jorge Raúl Gontán.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Osvaldo Séptimo Mastronardi; Jaime Benjamín Rodríguez y Silvio Ramón Ruíz; Juan Carlos Yosi, Juan Carlos Spada y Pedro Forciniti; Oscar Victoriano Del Castillo, Carlos Mario Scarabelli, Enrique Planisi, Miguel Reznik y Raúl Victor Orrego.
GOLES: 
BANFIELD: 80′ Suárez
ALMAGRO: 66′ Scarabelli.
NOTA: 
 –
 –
Diario El Mundo
 –
Noticias Graficas
 –

PRIMERA B 1958

ALMAGRO 3 30º FECHA
15/11/1958
TEMPERLEY 3
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO: Luis León Saporiti.
PUBLICO: RECAUDACION: $6454 HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Osvaldo Séptimo Mastronardi; Jaime Benjamín Rodríguez y Silvio Ramón Ruíz; Juan Carlos Yosi, Juan Carlos Spada y Pedro Forciniti; Oscar Victoriano Del Castillo, Carlos Mario Scarabelli, Enrique Planisi, Casimiro Casado y Raúl Victor Orrego.
EQUIPO VISITANTE: TEMPERLEY: Alberto Omar De Udaeta; Juan Andrés Berrud y Raúl Omar Navaz; Juan Manuel Moreno, Derly Oscar Vicario y Alfredo Eugenio Luraschi; Alberto Antonio Domínguez, Rubén Muñoz, Hardan Curi, Vicente Bonavena y Rubén Omar Nario.
GOLES: 
ALMAGRO: 25′ y 26′ Planisi, 57′ Casado
TEMPERLEY: 61′ Curi, 73′ Muñoz, 79′ Bonavena.
NOTA: 
 –
Diario El Mundo
 –
Noticias Graficas
 –

PRIMERA B 1958

SARMIENTO JUNIN
5 31º FECHA
23/11/1958
ALMAGRO 2
CANCHA: SARMIENTO
ARBITRO: Francisco Lamolina.
PUBLICO: RECAUDACION: $5181 HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SARMIENTO (Junín): José Francisco Fortino; Luis Ristuccia y Marcelo Raúl Lucero; Martín Ramón Domínguez, Antonio Pacheco y José Severo Zorzenón; Alfredo Baleani, Francisco Santiago Quaglia, Roberto Bruzzio, Horacio Oscar Barrionuevo y Ernesto Pelli.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Osvaldo Séptimo Mastronardi; Jaime Benjamín Rodríguez y Silvio Ramón Ruíz; Juan Carlos Yosi, Juan Carlos Spada y Pedro Forciniti; Oscar Victoriano Del Castillo, Carlos Mario Scarabelli, Enrique Planisi, Abel Sánchez y Raúl Victor Orrego.
GOLES: 
SARMIENTO: 13′ Quaglia, 15′ Barrionuevo, 67′ Rodríguez e/c., 71′ Pelli, 80′ Bruzzio
ALMAGRO: 12′ Scarabelli, 79′ Planisi.
NOTA: 
 –
Diario El Mundo
 –

PRIMERA B 1958

ALMAGRO 3 32º FECHA
29/11/1958
UNION SF
3
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO: Juan Dopuka.
PUBLICO: RECAUDACION: $5472.40 HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Osvaldo Séptimo Mastronardi; Pedro Konikoff y Jaime Benjamín Rodríguez; Juan Gregorio Borodiak, Juan Carlos Yosi y Pedro Forciniti; Oscar Victoriano Del Castillo, Carlos Mario Scarabelli, Enrique Planisi, Abel Sánchez y Raúl Victor Orrego.
EQUIPO VISITANTE: UNION: Miguel Angel Di Siena; Juan Giamelo y Delki Alfredo Minen; Rodolfo Mario Faustino Carelli, Néstor Italo Julio Isella y Ricardo José María Ramacciotti; Luis Gregorio Ciacia, Guillermo Cupiste, Italo Chirumbolo, Irineo Hugo Barrios y Carlos Castillo.
GOLES: 
ALMAGRO: 7′ Scarabelli, 16′ Planisi, 62′ A. Sánchez
UNION: 6′ Chirumbolo, 10′ Cupiste, 26′ Castillo.
NOTA: 
 –
Diario El Mundo
 –
Noticias Graficas
 –

PRIMERA B 1958

SPORTIVO DOCK SUD
7 33º FECHA
06/12/1958
ALMAGRO 0
CANCHA: DOCK SUD
ARBITRO: Manuel Enrique Velarde.
PUBLICO: RECAUDACION: $5310.20 HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO DOCK SUD: Carlos Domingo Medrano; Victor Posocco y Guillermo Alfredo Albariños; Rodolfo Eriberto Luca, Héctor Eugenio Yáñez y Angel Alberto Ligresti; Roberto Menegozzo, Hebe Auditore, Miguel Angel Cejas, Oscar Tomás López y Norberto Castro.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Osvaldo Séptimo Mastronardi; Pedro Konikoff y Jaime Benjamín Rodríguez; Juan Gregorio Borodiak, Ernesto Torres y Pedro Forciniti; Oscar Victoriano Del Castillo, Carlos Mario Scarabelli, Enrique Planisi, Abel Sánchez y Raúl Victor Orrego.
GOLES: 
DOCK SUD: 5′ y 20′ Menegozzo, 16′ Castro, 51′ Auditore, 71′ O.T. López, 78′ y 82′ Cejas.
ALMAGRO: 
NOTA: 
 –
Diario El Mundo
 –
Noticias Graficas
 –

PRIMERA B 1958

ALMAGRO 4 34º FECHA
08/12/1958
NUEVA CHICAGO
6
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO: Guido Nicolás Vicente Guazzardi.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Osvaldo Séptimo Mastronardi; Pedro Konikoff y Silvio Ramón Ruíz; Jaime Benjamín Rodríguez, Juan Carlos Spada y Pedro Forciniti; Oscar Victoriano Del Castillo, Carlos Mario Scarabelli, Enrique Planisi, Casimiro Casado y Raúl Victor Orrego.
EQUIPO VISITANTE: NUEVA CHICAGO: Amable Obdulio Onetto; Isolino Héctor Fuentes y Roberto Silvano Pleitavino; Arturo López, Héctor Alberto Fernández y Apolo Mayo García; Alberto Daquarti, Norberto Ventura Calandria, Julio Héctor San Lorenzo, Edgardo Jorge D’Ascenzo y Oscar Osvaldo Casanova.
GOLES: 
ALMAGRO: 12′ (tiro libre) y 68′ (penal) Del Castillo, 39′ Spada, 46′ Planisi
NUEVA CHICAGO: 11′, 47′ y 65′ San Lorenzo, 54′ y 82′ D’Ascenzo, 80′ Daquarti.
NOTA: Desarrollo del encuentro: En el 1° tiempo, a los 11 minutos San Lorenzo de cabeza ante un centro de Calandria, abre el marcador; a los 13 minutos Del Castillo al ejecutar un tiro libre, declara el empate; a los 39 minutos Spada con golpe de cabeza dentro del área chica, coloca a Almagro en ventaja. En el 2° tiempo, a los 30 segundos Planisi aprovechó un centro de Orrego y de cabeza decreta el tercer gol del local; a los 3 minutos San Lorenzo habilitado por Daquarti, cabeceó fuerte y bajo anotando; a los 9 minutos D’Ascenso habilitado por Casanovas tiró cruzado ante la indecisión de la defensa igualando el marcador. A los 19 minutos San Lorenzo aprovechó un rechazo corto de Rodríguez y desde 20 metros tira convirtiendo su tercer gol; a los 33 minutos Daquarti y a los 36 minutos D’Ascenso convierten sus goles. Resultado final: Nueva Chicago 6, Almagro 4.
 –
Diario El Mundo

Campeón: FERRO CARRIL OESTE


TABLA DE POSICIONES

  EQUIPOS J G E P GF GE PTS
1 FERRO CARRIL OESTE 34 21 8 5 74 41 50
2 Nueva Chicago 34 19 8 7 85 54 46
3 Chacarita Juniors 34 16 12 6 61 37 44
4 Los Andes 34 16 8 10 84 66 40
5 Quilmes 34 15 10 9 85 62 40
6 Sarmiento 34 16 7 11 66 54 39
7 All Boys 34 13 11 10 66 61 37
8 Platense 34 11 13 10 67 62 35
9 Unión (Santa Fe) 34 14 7 13 67 66 35
10 Sportivo Dock Sud 34 12 10 12 57 55 34
11 El Porvenir 34 11 8 15 46 59 30
12 Almagro 34 10 9 15 58 82 29
13 Banfield 34 10 9 15 77 81 29
14 Excursionistas 34 9 9 16 60 85 27
15 Temperley 34 8 10 16 59 79 26
16 Colón 34 8 9 17 60 71 25
17 Talleres 34 8 8 18 59 85 24
18 San Telmo 34 7 8 19 44 75 22

TABLA DE DESCENSO

EQUIPOS 1956 1957 1958 PTS SP. AVERAGE
1. Ferro Carril Oeste 50 50 1 42,5
2. Chacarita Juniors 41 44 85 2 42,5
3. Los Andes 40 40 1 40
4. Sarmiento (Junín) 41 40 39 120 3 40
5. Platense 36 46 35 117 3 39
6. Banfield 42 41 29 112 3 37,33
7. Unión (Santa Fe) 35 42 35 112 3 37,33
8. All Boys 33 37 37 107 3 35,67
9. Nueva Chicago 30 31 46 107 3 35,67
10. Quilmes 29 28 40 97 3 32,33
11. Almagro 31 35 29 95 3 31,67
12. Sportivo Dock Sud 27 31 34 92 3 30,67
13. Colón (Santa Fe) 37 29 25 91 3 30,33
14. Temperley 40 23 26 89 3 29,67
15. El Porvenir 29 28 30 87 3 29
16. Talleres (RE) 28 31 24 83 3 27,67
17. Excursionistas 31 24 27 82 3 27,33
18. San Telmo 30 22 52 2 26

ESTADISTICAS JUGADORES

 –


 – 
Revista Esto es el Ascenso – Año 2 Nº 22


SEXTA DIVISION – CAMPEON 1958

1958 - sexta - tabla de posiciones

Del libro: Memoria y Balance 1958 – AFA

1958 - clubes afiliados
1958 - campeones


 –
Fuente: El libro de oro de Almagro


Convocatoria Asamblea Ordinaria

 
Boletín Oficial de la República Argentina. 1958 – Publicado el 17/01/1958