1920

1920 AAmF – COPA COMPETENCIA 1º DIVISION

La Copa de Competencia de la Asociación Amateurs en 1920 no tuvo una final internacional, ya que la Asociación Argentina era la representante oficial.
Pero el ganador en esta ocasión fue Rosario Central, que venció a Almagro y se quedó con el trofeo instituido por la Asociación disdente.


Participantes

Atlanta (Buenos Aires)
Barracas Central (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Nacional (Rosario)
Platense (Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario)
San Isidro (San Isidro)
San Lorenzo (Buenos Aires)
Sportivo Almagro (Buenos Aires)
Sportivo Buenos Aires (Buenos Aires)
Tigre (Victoria)
Vélez Sarsfield (Buenos Aires)


El Torneo

Lanús, Quilmes, Rosario Central y Sportivo Almagro, pasaron directamente a Octavos de Final
Nacional pasó directamente a Cuartos de Final

1920 AAmF – COPA COMPETENCIA 1º DIVISION

BARRACAS CENTRAL
0 OCTAVOS DE FINAL
22/08/1920
SPORTIVO ALMAGRO
2
CANCHA: San Lorenzo.
ARBITRO: Nicolás Nápoli.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: BARRACAS CENTRAL: Enrique López; Pedro Mantegazza y Bernardino Amejeiras; Antonio Airoldi, Jacinto Sormani y Bartolomé Molle; Juan Caimi, José Fortunato, David Odino, Alberto Passi y Rodolfo Passi.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Carlos Recanatini; Pedro Pisa y Humberto Juan Recanatini; Julio Ronzoni, Eusebio Emilio Goicoechea y Antonio Cappelletti; Juan Carlos Furlani, Juan Pisa, Antonio Rodríguez, Oscar Castro y José Juan Adet.
GOLES: 
BARRACAS CENTRAL:
SPORTIVO ALMAGRO: 10’ (cabeza) Furlani, 35’ P. Pisa.
NOTA: INCIDENCIAS: 57’ Recanatini le atajó un penal a Caimi.

1920 AAmF – COPA COMPETENCIA 1º DIVISION

SPORTIVO ALMAGRO
3 CUARTOS DE FINAL
17
/10/1920
LANUS
2
CANCHA: Estudiantil Porteño.
ARBITRO: Angel Sapio.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Guido Antonio Régoli; Ernesto Vieyro y Pedro Pisa; Julio Ronzoni, Eusebio Emilio Goicoechea y Antonio Cappelletti; Francisco Pisa, Juan Pisa, Clemente Benzi, Antonio Rodríguez y José Juan Adet.
EQUIPO VISITANTE: LANUS: Luis Guillermo Juan Biscardi; Héctor Sallustio y Antonio Martín; Rogelio Fernández, Adolfo Sacarello y Ernesto Scoffano; Fernando Bianatti, Pedro Domingo Raggi, Julio Luis Ducasse, Roberto Carlos Casaubón y Miguel Federico Ainzuain.
GOLES: 
SPORTIVO ALMAGRO: 72’ Goicoechea, 80’ y 87’ A. Rodríguez
LANUS: 19’ y 51’ Ducasse.
NOTA: INCIDENCIAS: 72’ Biscardi le atajó un penal a Goicoechea, quién del rebote convirtió.

1920 AAmF – COPA COMPETENCIA 1º DIVISION

SPORTIVO ALMAGRO
2 SEMIFINAL
28/11/1920
RACING CLUB
0
CANCHA: RIVER PLATE
ARBITRO: Antonio Suñé.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Guido Antonio Régoli; Humberto Juan Recanatini y Ernesto Vieyro; Eduardo Cappelletti, Eusebio Emilio Goicoechea y Pedro Pisa; Francisco Pisa, Juan Pisa, Clemente Benzi, Antonio Rodríguez y José Juan Adet.
EQUIPO VISITANTE: RACING CLUB: Marcos Francisco Croce; Juan Nicolás Barreto y Armando T. Reyes; Ernesto Malbec, Juan Elías Ricitelli y Alberto Bernardino Ohaco; Natalio Perinetti, Pedro Ochoa, Albérico Zabaleta, Domingo Antonio Luis Brisotti y Juan Nelusco
Perinetti.
GOLES: 
SPORTIVO ALMAGRO: 25’ Adet, 77’ J. Pisa.
RACING CLUB: 
NOTA: 
1 de diciembre de 1920
Gentileza: Esto es Almagro

1920 AAmF – COPA COMPETENCIA 1º DIVISION

SPORTIVO ALMAGRO
0 FINAL
12
/12/1920
ROSARIO CENTRAL
2
CANCHA: G.E.B.A.
ARBITRO: Antonio Suñé.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Guido Antonio Régoli; Humberto Juan Recanatini y Ernesto Vieyro; Eduardo Cappelletti, Eusebio Emilio Goicoechea y Pedro Pisa; Francisco Pisa, Juan Pisa, Clemente Benzi, Antonio Rodríguez y José Juan Adet.
EQUIPO VISITANTE: ROSARIO CENTRAL: Vicente Pugliese; Patricio Clarke y Florencio Avelino Sarasíbar; José Angel Pignani, José Fioroni y Jacinto Ramón Perazzo; Antonio Macías, Juan Francia, Harry Hayes, Ennie Hayes y Enrique Tami.
GOLES:
ALMAGRO: – 
ROSARIO CENTRAL: 15’ E. Hayes, 73’ Macías.
NOTA: 
 –


Campeón: ROSARIO CENTRAL (Rosario)

1920 aamf copa competencia

1920 - porcion contributiva. competencia

Del libro Memoria Correspondiente al Ejercicio 1920 – AFA


ESTADISTICAS JUGADORES

 

1920 AAmF – 1º DIVISION

En 1920 la Asociación Amateurs organizó su torneo oficial, con la participación de 17 equipos, que al término de la primera rueda se elevaron a 19 con la afiliación de Lanús y Sportivo Almagro, que habían abandonado la Asociación Argentina.

El torneo se inició el 28 de marzo y finalizó el 9 de enero de 1921, con la consagración de River Plate, que de esta manera ponía fin a la hegemonía de Racing Club, que había ganado los 7 torneos anteriores, y se ubicó en segundo lugar a solamente dos puntos del nuevo campeón.

1920 - afiliacion - memoria y balance 1920 aamf

1920 - afiliacion - memoria y balance 1920 aamf 1

(Balance y Memorias – Libros AAmF – 1920)


FICHA DEL CAMPEONATO

Campeonato de Primera División 1920 de la AAmF
XXXIV Torneo de Primera
Equipos participantes: 19 (17)
Equipos ascendidos: Barracas Central
Ferro Carril Oeste
Quilmes
Sportivo Buenos Aires
Equipos incorporados a mitad del torneo: Lanús
Sportivo de Almagro
Fecha: 28 de marzo – 9 de enero de 1921
Campeón: River Plate
Subcampeón: Racing Club
Descensos: No hubo
Mejor defensa: River Plate (22 goles)
Mejor ataque: Racing Club (77 goles)
Partidos: 307
Goles anotados: 822 (2,68 por partido)

Participantes

Equipo Ciudad Estadio Capacidad
Atlanta Bs As no posee cancha  
Barracas Central Bs As Olavarría y Luna  
Defensores de Belgrano Bs As Blandengues y Besares  
Estudiantes Bs As Avenida Dorrego, frente al Tiro Federal  
Estudiantil Porteño Bs As Campichuelo 587  
Ferro Carril Oeste Bs As Caballito 250  
Gimnasia y Esgrima La Plata La Plata 71 y 12 (La Plata)  
Independiente Avellaneda Avenida Mitre 1987 (Avellaneda)  
Lanús Lanús Margarita Wield y Deheza (Lanús)  
Platense Bs As Manuela Pedraza y Crámer  
Quilmes Quilmes Sarmiento y Guido (Quilmes)  
Racing Club Avellaneda Colón y Alsina (Avellaneda)  
River Plate Bs As Aristóbulo del Valle y Caboto  
San Isidro San Isidro Saenz Peña y 25 de Mayo (San Isidro)  
San Lorenzo Bs As Av. La Plata 1768  
Sportivo de Almagro Bs As Estación Villa Lynch  
Sportivo Buenos Aires Bs As General Rivas y sin nombre  
Tigre Victoria Roca y Río de las Conchas (Tigre)  
Vélez Sarsfield Bs As Bacacay 5589  

El Torneo

1920 AAmF – 1º DIVISION

SPORTIVO ALMAGRO
1 20º FECHA
25
/07/1920
INDEPENDIENTE
1
CANCHA: Estudiantil Porteño. Campichuelo 587
ARBITRO: Teodoro Bienner.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Carlos Recanatini; Humberto Juan Recanatini y Juan Ronzoni; Antonio Cappelletti, Eusebio Emilio Goicoechea y Eduardo Cappelletti; Claudio Cabo, Oscar Castro, Antonio Rodríguez, Clemente Benzi y José Juan Adet.
EQUIPO VISITANTE: INDEPENDIENTE: Manuel Alventosa; Antonio Ferro y Pedro Ucar; José Ventureira, Juan Cánepa y Mauricio Fernández; Pascual Garré, Enrique Ragoni, Carlos Camilo Alejo Comaschi, Lorenzo Bustince y Raimundo Bibiani Orsi.
GOLES:
SPORTIVO ALMAGRO: 5’ Adet
INDEPENDIENTE: 70’ (cabeza) Ferro.
NOTA: Sp. Almagro debutó en el campeonato en esta jornada
1920-independiente-sportivo-almagro

1920 AAmF – 1º DIVISION

ESTUDIANTIL PORTEÑO
5 21º FECHA
01
/08/1920
SPORTIVO ALMAGRO
1
CANCHA: CABALLITO
ARBITRO: Germán Justo Guassoni.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ESTUDIANTIL PORTEÑO: Clelio Pedro Caucia; Juan Martínez y Luis Colombo; Ernesto Matozzi, R. Castilla y Pedro Martínez; Alberto Mujica, Jorge Falivene, Feliciano Medina, Antonio Dellasala y Angel Costas.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Carlos Recanatini; Juan Ronzoni y Eusebio Emilio Goicoechea; Antonio Cappelletti, Bernardo Savio y Eduardo Cappelletti; Claudio Cabo, Oscar Castro, Juan Carlos Furlani, Antonio Rodríguez y José Juan Adet.
GOLES:
ESTUDIANTIL PORTEÑO: 13’ Dellasala, 30’ y 75’ Falivene, 33’ (penal) Matozzi, 85’ Mujica
SPORTIVO ALMAGRO: 77’ (cabeza) Furlani.
NOTA:

1920 AAmF – 1º DIVISION

SPORTIVO ALMAGRO
2 22º FECHA
08
/08/1920
BARRACAS CENTRAL
0
CANCHA: PARQUE CENTENARIO – GAONA 102
ARBITRO: Antonio Suñé.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Carlos Recanatini; Humberto Juan Recanatini y Eusebio Emilio Goicoechea; Antonio Cappelletti, Pedro Pisa y Crescencio Jaureguizar; Juan Pisa, Francisco Pisa, Antonio Rodríguez, Juan Carlos Furlani y José Juan Adet.
EQUIPO VISITANTE: BARRACAS CENTRAL: Enrique López; Bernardino Amejeiras y J. Bertau; Antonio Airoldi, Jacinto Sormani y Bartolomé Molle; Juan Caimi, José Fortunato, David Odino, Máximo Miguez y Rodolfo Passi.
GOLES:
SPORTIVO ALMAGRO: 77’ (penal) Goicoechea, 85’ (cabeza) Furlani.
BARRACAS CENTRAL:
NOTA:

1920 AAmF – 1º DIVISION

ESTUDIANTES BA
3 23º FECHA
15
/08/1920
SPORTIVO ALMAGRO
5
CANCHA: PALERMO – Avenida Dorrego, frente al Tiro Federal
ARBITRO: Emiliano C. Rolón.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ESTUDIANTES: Héctor Muschietti; J. Madero y Eduardo Bruno; Alfredo Bortagaray, Alberto Ochandío y Ludovico Lagarde; Nicanor Iriarte, Américo Penzi, Carlos Izaguirre, G. Aguilar Pinedo y Marcos Beautemps.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Carlos Recanatini; Pedro Pisa y Humberto Juan Recanatini; Crescencio Jaureguizar, Eusebio Emilio Goicoechea y Antonio Cappelletti; Francisco Pisa, Juan Pisa, Antonio Rodríguez, Juan Carlos Furlani y José Juan Adet.
GOLES:
ESTUDIANTES: 3’ Beautemps, 20’ (cabeza) Penzi, 80’ (penal) Ochandío 
SPORTIVO ALMAGRO: 34’ F. Pisa, 38’, 39’ y 50’ J. Pisa, 78’ Furlani.
NOTA:

1920 AAmF – 1º DIVISION

RIVER PLATE
2 -º FECHA
12
/09/1920
SPORTIVO ALMAGRO
0
CANCHA: –
ARBITRO: Enrique Diez.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: RIVER PLATE: Juan Bautista Crotti; Heriberto Simmons y Arturo Alejandro Chiappe; Roberto Taramasso, Cándido García y Pedro Etchenique; Emilio Medone, Domingo Ventura, José Laiolo, Nicolás Rofrano y Jaime Chavín.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Carlos Recanatini; Humberto Juan Recanatini y Ernesto Vieyro; Pedro Pisa, Eusebio Emilio Goicoechea y Antonio Cappelletti; Francisco Pisa, Juan Pisa, Antonio Rodríguez, Juan Carlos Furlani y José Juan Adet.
GOLES:
River Plate: 43’ Ventura, 82’ (cabeza) García.
Sportivo Almagro:
NOTA:

1920 AAmF – 1º DIVISION

SPORTIVO ALMAGRO
1 -º FECHA
19
/09/1920
SAN LORENZO
1
CANCHA: River Plate.
ARBITRO: Lorenzo Martínez.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Guido Antonio Régoli; Clemente Benzi y Pedro Pisa; Eduardo Cappelletti, Eusebio Emilio Goicoechea y Antonio Cappelletti; Francisco Pisa, Juan Pisa, Antonio Rodríguez, Juan Carlos Furlani y José Juan Adet.
EQUIPO VISITANTE: SAN LORENZO: Cándido Blanco; Pedro Reynaldo Omar y Luis Gaddi; Amadeo Félix Siffredi, Antonio Urso y Jacobo Urso; Alfredo Demetrio Carricaberry, Juan Cartagenova, Rafael Calvo, Alfredo Pablo Larmeu y Luis Gianella.
GOLES:
SPORTIVO ALMAGRO: 32’ Juan Pisa
SAN LORENZO: 16’ Calvo.
NOTA: INCIDENCIAS: 75’ Régoli le atajó un penal a A. Urso.

1920 AAmF – 1º DIVISION

GIMNASIA Y ESGRIMA LP
0 24º FECHA
26
/09/1920
SPORTIVO ALMAGRO
0
CANCHA: LA PLATA
ARBITRO:  Nicolás Nápoli.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: GIMNASIA y ESG. (La Plata): Felipe Scarpone; Horacio Sancet y José Iglesias; Ricardo Naón, Roberto Felices y Ignacio Bulla; Mario Palenzona, Eleno Gutiérrez Plummer, Isidro Zoroza, Roberto Bacchi y Luis Caldera.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Guido Antonio Régoli; Ernesto Vieyro y Pedro Pisa; Eduardo Cappelletti, Eusebio Emilio Goicoechea y Antonio Cappelletti; Francisco Pisa, Juan Pisa, Clemente Benzi, Juan Carlos Furlani y José Juan Adet.
GOLES:
NOTA:

1920 AAmF – 1º DIVISION

SPORTIVO ALMAGRO
6 -º FECHA
24
/10/1920
TIGRE
1
CANCHA: PARQUE CENTENARIO – GAONA 102
ARBITRO: 
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Guido Antonio Régoli; Ernesto Vieyro y Pedro Pisa; Crescencio Jaureguizar, Eusebio Emilio Goicoechea y Antonio Cappelletti; Oscar Castro, Clemente Benzi, Antonio Rodríguez, Juan Pisa y Francisco Pisa.
EQUIPO VISITANTE: TIGRE: Hércules Orio; Blas Casildo Vitale y J. Di Lella; Juan Cervini, Juan Albarellos y Juan F. Gaggino; Hilario Emilio Batista, Adolfo Guillermo Heisinger, Pedro Boide, Roberto R. Suria y Carlos Viudepot.
GOLES:
SPORTIVO ALMAGRO: 43’ Benzi, 53’, 65’ y 80’ Rodríguez, 68’ y 85’ J. Pisa 
TIGRE: 67’ (penal) Boide.
NOTA:

1920 AAmF – 1º DIVISION

SPORTIVO ALMAGRO
0 -º FECHA
11
/11/1920
QUILMES
0
CANCHA: Ferro Carril Oeste.
ARBITRO: Juan Cursach.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Guido Antonio Régoli; Ernesto Vieyro y Miguel Caso; Antonio Cappelletti, Eusebio Emilio Goicoechea y Pedro Pisa; Francisco Pisa, Antonio Rodríguez, Juan Pisa, S. Pisa y José Juan Adet.
EQUIPO VISITANTE: QUILMES: Antonio Guffanti; Agustín José Lanata y Luis Ottín; Dante Castellanelli, Juan Pedro Constantino Pollini y Fortunato Colli; Eduardo Luis Vivaldo, H. Reid, Roberto Brown, Juan Gianetto y Alfredo Salvetti.
GOLES:
NOTA:

1920 AAmF – 1º DIVISION

SPORTIVO ALMAGRO
2 -º FECHA
21
/11/1920
FERROCARRIL OESTE
0
CANCHA: Talleres R.E.
ARBITRO: Antonio Suñé.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Guido Antonio Régoli; Clemente Benzi y Eduardo Cappelletti; Eusebio Emilio Goicoechea, Simón Adet y Antonio Cappelletti; Francisco Pisa, Juan Pisa, Antonio Rodríguez, Pedro Pisa y José Juan Adet.
EQUIPO VISITANTE: FERRO CARRIL OESTE: Pedro Garbagnatti; Alberto Pini y Alejandro Elordi; José Poggi, Italo Briola y Juan Bautista Scursoni; Juan Bautista Pini, Alfredo Sintás, A. Hopkins, Santos Barbera y Feliciano Crespo.
GOLES:
SPORTIVO ALMAGRO: 54’ y 60’ Juan Pisa.
FERRO CARRIL OESTE:
NOTA:

1920 AAmF – 1º DIVISION

SAN ISIDRO
2 -º FECHA
05
/12/1920
SPORTIVO ALMAGRO
1
CANCHA: Platense.
ARBITRO: Mauricio Hondarrague.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SAN ISIDRO: Irineo Zocca; Atilio Travaglini y Arturo Reparaz; Juan Germán Cilley, Pedro Capalvo y F. Caramés; J. Obarrio, Pedro Rolón, Ildefonso Alzúa, Juan Annunziata y Miguel Angel Irrazábal.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Guido Antonio Régoli; Humberto Juan Recanatini y Ernesto Vieyro; Pedro Pisa, Eusebio Emilio Goicoechea y Antonio Cappelletti; Francisco Pisa, Juan Pisa, Antonio Rodríguez, Clemente Benzi y José Juan Adet.
GOLES:
SAN ISIDRO: 50’ Obarrio, 81’ Irrazabal
SPORTIVO ALMAGRO: 19’ F. Pisa.
NOTA:

1920 AAmF – 1º DIVISION

ATLANTA
GP -º FECHA
08
/12/1920
SPORTIVO ALMAGRO
PP
CANCHA: VELEZ
ARBITRO: 
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA: Este encuentro debía jugarse en Vélez Sarsfield, pero Sp. Almagro no se presentó

1920 AAmF – 1º DIVISION

DEFENSORES DE BELGRANO
2 -º FECHA
19
/12/1920
SPORTIVO ALMAGRO
2
CANCHA: DEF DE BELGRANO
ARBITRO: Lorenzo Martínez.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: DEF. DE BELGRANO: Andrés San Pedro; Edmundo Puricelli y Gregorio S. Celedón; Ernesto Gil Celedón, Mauricio Accatini y Eduardo Di Mare; José Rodríguez, César Juan Giulidori, Gerardo Caldas, Celestino Caldas y Alfonso César Bonifacio.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Guido Antonio Régoli; Ernesto Vieyro y Pedro Pisa; Eusebio Emilio Goicoechea, Eduardo Cappelletti y Juan Ronzoni; Claudio Cabo, Oscar Castro, Antonio Cappelletti, Enrique E. Clérice y Benjamín Delgado.
GOLES:
DEF. DE BELGRANO: 62’ G. Caldas, 81’ J. Rodríguez
SPORTIVO ALMAGRO: 35’ y 60’ Castro.
NOTA: INCIDENCIAS: 38’ y 85’ Régoli le atajó dos penales a C. Caldas.

1920 AAmF – 1º DIVISION

SPORTIVO ALMAGRO
GP -º FECHA
/–/1920
PLATENSE
PP
CANCHA: PARQUE CENTENARIO – GAONA 102
ARBITRO: 
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA: Este encuentro debía jugarse en el estadio del Sp Almagro, pero Platense no se presentó

1920 AAmF – 1º DIVISION

SPORTIVO ALMAGRO
GP -º FECHA
/–/1920
SPORTIVO BUENOS AIRES
PP
CANCHA: PARQUE CENTENARIO – GAONA 102
ARBITRO: 
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA: Este encuentro debía jugarse en el estadio de Sp Almagro, pero Sp. Buenos Aires no se presentó

1920 AAmF – 1º DIVISION

VELEZ SARFIELD
3 -º FECHA
02
/01/1921
SPORTIVO ALMAGRO
1
CANCHA: VELEZ
ARBITRO: Angel Sapio.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: VELEZ SARSFIELD: Acacio Caballero; Salvador Puntis y Carlos Angelotti; Miguel Fontana, José Luis Boffi y Juan Fontana; Angel Sobrino, Humberto Bassadone, Salvador Carreras, Angel Facorro y Rogelio B. Tenca.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Guido Antonio Régoli; Clemente Benzi y Pedro Pisa; Antonio Cappelletti, Eduardo Cappelletti y Juan Ronzoni; Oscar Castro, S. Pisa, Francisco Pisa, Juan Pisa y Fernando Clérice.
GOLES:
VELEZ SARSFIELD: 4’ Bassadone, 52’ y 80’ Carreras
SPORTIVO ALMAGRO:  75’ (cabeza) A. Cappelletti.
NOTA:

1920 AAmF – 1º DIVISION

SPORTIVO ALMAGRO
0 -º FECHA
09
/01/1921
RACING CLUB
1
CANCHA: PARQUE CENTENARIO – GAONA 102
ARBITRO: Nicolás Nápoli.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Guido Antonio Régoli; Humberto Juan Recanatini y Ernesto Vieyro; Pedro Pisa, Clemente Benzi y Eduardo Cappelletti; Francisco Pisa, Juan Pisa, Antonio Rodríguez, Antonio Cappelletti y José Juan Adet.
EQUIPO VISITANTE: RACING CLUB: Marcos Francisco Croce; Juan Nicolás Barreto y Armando T. Reyes; Ernesto Malbec, Juan Elías Ricitelli y Alberto Marcovecchio; Francisco Gondar, Pedro Ochoa, Albérico Zabaleta, Juan Comaschi y Ramón Rey.
GOLES:
ALMAGRO: –
RACING CLUB: 6’ Ochoa.
NOTA:

Campeón: RIVER PLATE (Buenos Aires)


TABLA DE POSICIONES

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
River Plate 56 34 25 6 3 70 22 48
Racing Club 54 34 25 4 5 77 23 54
San Lorenzo 46 34 17 12 5 58 30 28
Atlanta 41 34 17 7 10 49 29 20
Gimnasia y Esgrima (LP) 41 34 17 7 10 46 32 14
Vélez Sarsfield 39 34 17 5 12 60 32 28
Platense 37 34 16 5 13 51 39 12
Independiente 35 34 12 11 11 58 47 11
San Isidro 33 34 12 9 13 52 53 -1
10º Quilmes 32 34 13 6 15 35 48 -13
11º Estudiantil Porteño 30 34 9 12 13 38 42 -4
12º Ferro Carril Oeste 30 34 12 6 16 34 61 -27
13º Defensores de Belgrano 27 34 9 9 16 28 40 -12
14º Barracas Central 26 34 9 8 17 28 49 -21
15º Tigre 22 34 9 4 21 38 77 -39
16º Sportivo Buenos Aires 18 34 6 6 22 33 64 -31
17º Sportivo de Almagro 1 17 17 6 5 6 22 22 1
18º Lanús 1 15 17 6 3 8 14 23 -9
19º Estudiantes (BA) 13 34 4 5 25 31 90 -59
1- Se incorporó a mitad del torneo, luego de abandonar la Asociación Argentina de Football

Descensos

Suprimidos los descensos, hubieran correspondido a Sportivo Buenos Aires y Estudiantes (BA).


ESTADISTICAS

1920 - estadisticas AAmF
Ref.: 1: Arquero; 2: Back derecho; 3: Back izquierdo; 4: Half derecho; 5: Centre half; 6: Half izquierdo; 7: Wing derecho; 8: Insider derecho; 9: Centre Forward; 10 Insider izquierdo; 11: Wing izquierdo.

Gentileza: Estadisticas del Futbol Argentino


RECAUDACION

1920 - tabla campeonato - memoria y balance 1920 aamf
(Balance y Memorias – Libros AAmF – 1920)

 
1920 - porcion contributiva

Del libro Memoria Correspondiente al Ejercicio 1920 – AFA


1920 - donaciones
Del libro Memoria Correspondiente al Ejercicio 1920 – AFA
 

1920 AAF – COPA DE HONOR 1º DIVISION

La Copa de Honor de la Asociación Argentina en 1920, tuvo un desarrollo también tortuoso, debido a las desafiliaciones de algunos equipos. Llegada la etapa semifinal argentina y con Lanús clasificado para esa instancia, el conjunto granate se desafilia y pasa a la Asociación Amateurs.
Para cubrir su lugar se realiza un nuevo torneo, entre los equipos que habían quedado eliminados. De esta manera Banfield, ocupa el lugar de Lanús y pasa a la final, en la que derrota a Boca, con lo que se hacía acreedor a la disputa frente a los uruguayos.
Pero Banfield, también se va de la Asociación Argentina y termina siendo Boca Juniors el finalista y gana el trofeo frente a los uruguayos de Universal, en un encuentro que se disputó recién en 1923.


Participantes

Almagro (Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Del Plata (Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Eureka (Buenos Aires)
Huracán (Buenos Aires)
Lanús (Lanús)
Newell’s Old Boys (Rosario)
Nueva Chicago (Buenos Aires)
Palermo (Buenos Aires)
Porteño (Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Buenos Aires)
Sportivo del Norte (Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Buenos Aires)
Tiro Federal (Rosario)

Finalista Uruguayo

Universal (Montevideo)


El Torneo

La “Liga Rosarina de Football” clasificó 2 equipos (Newell’s Old Boys y Tiro Federal), para las semifinales.
Almagro, Banfield y Sp. Palermo, pasaron directamente a Octavos de Final.

1920 AAF – COPA DE HONOR 1º DIVISION

SPORTIVO ALMAGRO
1 1ra RUEDA
09
/05/1920
BANFIELD
1
CANCHA: 
ARBITRO: Fernando Diez.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Carlos Recanatini; Ernesto Vieyro y Humberto Juan Recanatini; Crescencio Jaureguizar, Bernardo Savio y Eusebio Emilio Goicoechea; Fernando Bianatti, Albérico Zabaleta, Ernesto Malbec, Oscar Castro y José Juan Adet.
EQUIPO VISITANTE: BANFIELD: Manuel Mazullo; Pompeyo Francisco Meriggi y Alfredo Rosetti; Adolfo Frumento, Fermín Cernich y Tomás Legarreta; Raúl J. López, José Medina, Fausto Lucarelli, Sidney Burton y Guillermo Domínguez.
GOLES: 
SPORTIVO ALMAGRO: 108’ H. Recanatini
BANFIELD: 100’ Lucarelli.
NOTA: INCIDENCIAS: Se jugaron 30 minutos suplementarios.

1920 AAF – COPA DE HONOR 1º DIVISION

BANFIELD
0 1ra RUEDA – DESEMPATE
06/06/1920
SPORTIVO ALMAGRO
1
CANCHA: 
ARBITRO: Lorenzo Muzio.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: BANFIELD: Lorenzo Bermani; Roberto Moglia y Alfredo Rosetti; Adolfo Frumento, Fermín Cernich y Tomás Legarreta; Raúl J. López, Adolfo López, Fausto Lucarelli, Sidney Burton y Guillermo Domínguez.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Carlos Recanatini; Ernesto Vieyro y Antonio Cappelletti; Crescencio Jaureguizar, Bernardo Savio y Eusebio Emilio Goicoechea; Fernando Bianatti, Oscar Castro, Clemente Benzi, Héctor Olivieri y José Juan Adet.
GOLES: 
BANFIELD:
SPORTIVO ALMAGRO: 50’ Olivieri.
NOTA:

1920 AAF – COPA DE HONOR 1º DIVISION

BOCA JRS
2 2da RUEDA
20
/06/1920
SPORTIVO ALMAGRO
0
CANCHA: 
ARBITRO: Gerónimo Repossi.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: BOCA JUNIORS: Rosario Leonardo Galeano; Antonio Roque Cortella y José Ortega; José Alfredo López, Dionisio Becaas y Alfredo Elli; Calomino, Felipe Galíndez, Pablo Bozzo, Enrique Brichetto y Marcelino Martínez.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Carlos Recanatini; Ernesto Vieyro y Clemente Benzi; Eusebio Emilio Goicoechea, Bernardo Savio y Antonio Cappelletti; Fernando Bianatti, Héctor Olivieri, Humberto Juan Recanatini, Albérico Zabaleta y José Juan Adet.
GOLES:
BOCA JRS: 12’ (penal) y 44’ (penal) Calomino.
ALMAGRO: –
NOTA: 15′ E. Brichetto (BJ) se fue lesionado; 45′ Benzi (SA) se fue lesionado


Final

30/01/1921 en Barracas:
Banfield 2 (Pambrún y A. López)
Boca Juniors 1 (Marcelino Martínez)
Banfield ganó la Copa de Honor “Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires”

Nota: Banfield debía enfrentar a Universal de Montevideo en la Final Internacional, pero se desafilia de la AAF y entonces Boca Juniors toma su lugar, pero el encuentro se lleva a cabo recién en 1923.

Final Internacional

20/09/1923 en el Parque Central (Montevideo):
Universal 0
Boca Juniors 2 (Dante Santiago Pertini y Domingo Alberto Tarasconi)

Campeón: BOCA JUNIORS (Buenos Aires)


JUGADORES ESTADISTICAS

 

 

1920 AAF – 1º DIVISION

El Campeonato de 1920 de la Asociación Argentina se disputa entre el 21 de marzo y el 9 de enero de 1921, con la participación de 13 equipos. Al renunciar Eureka a seguir (se fusionó con Sportivo Palermo y adoptó ese nombre), se decidió ascender por decreto a 8 equipos.
Boca Juniors no tuvo mayores inconvenientes de ganar nuevamente el torneo, que también fue trámite irregular ya que 3 instituciones se cambiaron a la Asociación Amateurs, con el torneo muy avanzado y la ventaja que sacó Boca (12 puntos) fue demasiado para sus escoltas, Banfield y Huracán.
Durante el transcurso del torneo Lanús, Sportivo de Almagro y Palermo abandonaron la Asociación Argentina. Mientras los dos primeros pasaron a disputar la segunda ronda del campeonato 1920 de la Asociación Amateurs, el último se incorporó al torneo de segunda división de la misma Asociación en 1921. Por su parte, Banfield hizo lo mismo al finalizar la temporada y se afilió a la AAmF para disputar el campeonato de Primera División de 1921.

Foto: De pie: M. Fernandez, Goicochea, Seoane, Bizzosero, L. Garcia y Recanatini. Hincados: Bienatti, Lattari, Vitale, C. Adet y Bianchetti.


FICHA DEL CAMPEONATO

Campeonato de Primera División 1920 de la AAF
XXXIII Torneo de Primera
Equipos participantes: 10 (13)
Equipo reafiliado: Sportivo Barracas
Equipos ascendidos: Banfield
Del Plata
Lanús
Nueva Chicago
Palermo
Sportivo Del Norte
Fecha: 21 de marzo – 9 de enero de 1921
Campeón: Boca Juniors
Subcampeón: Banfield
Descensos: No hubo
Desafiliados durante el torneo: Lanús
Sportivo de Almagro
Palermo
Desafiliado: Banfield
Mejor defensa: Boca Juniors (7 goles)
Mejor ataque: Boca Juniors (52 goles)
Partidos: 156
Goles anotados: 356 (2,28 por partido)

Participantes

Equipo Ciudad Estadio Capacidad
Banfield Banfield Peña y Arenales (Banfield)  
Boca Juniors Bs As Ministro Brin y Benito P. Galdós  
Del Plata Bs As Iriarte y Vélez Sarsfield  
Estudiantes LP La Plata 57 y 1 (La Plata)  
Huracan Bs As Avenida Chiclana 4186  
Lanus Lanus Margarita Wield y Deheza (Lanús)  
Nueva Chicago Bs As Avenida Campana y Piedrabuena  
Palermo Bs As Humboldt y Soler  
Porteño Bs As Av. Los Paraísos y Valentín Alsina  
Sportivo Almagro Bs As Estación Villa Lynch – Ricardo Frias y Villa Lynch  
Sportivo Barracas Bs As Iriarte y Luzuriaga  
Sportivo del Norte Bs As Blandengues y Manzanares  
Sportivo Palermo Bs As El Salvador y Fitz Roy  

El Torneo

1920 AAF – 1º DIVISION

SPORTIVO ALMAGRO
3 -º FECHA
21
/03/1920
PALERMO
0
CANCHA: VILLA LYNCH – Ricardo Frias y Villa Lynch
ARBITRO: J.J. Rithner.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Carlos Recanatini; Ernesto Vieyro y Humberto Juan Recanatini; Eusebio Emilio Goicoechea, Bernardo Savio y Crescencio Jaureguizar; Fernando Bianatti, Albérico Zabaleta, Héctor Olivieri, Ceferino Adet y José Juan Adet.
EQUIPO VISITANTE: PALERMO: Maximiliano Colás; Luis J. Solari y Carlos Vera; Julio Giaché, Luis Pedro Vaccaro y Emilio Vidal; A. Albera, Vicente Echeverría, César Juan Giulidori, Antonio Duarte y Juan Carlos Bustos.
GOLES:
SPORTIVO ALMAGRO: 17’ y 32’ Olivieri, 77’ J. Adet.
PALERMO:
NOTA:

1920 AAF – 1º DIVISION

LANUS
0 -º FECHA
01
/04/1920
SPORTIVO ALMAGRO
0
CANCHA: Margarita Wield y Deheza (Lanús)
ARBITRO: Fernando Diez.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: LANUS: Manuel Tocchi; Héctor Sallustio y Antonio Martín; Rogelio Fernández, Adolfo Sacarello y Ernesto Scoffano; Francisco Pisa, Juan Pisa, Julio Ducasse, Pedro Domingo Raggi y Miguel Federico Ainzuain.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Carlos Recanatini; Ernesto Vieyro y Humberto Juan Recanatini; Crescencio Jaureguizar, Bernardo Savio y Eusebio Emilio Goicoechea; Fernando Bianatti, Albérico Zabaleta, Antonio Rodríguez, Héctor Olivieri y José Juan Adet.
GOLES:
NOTA:

1920 AAF – 1º DIVISION

SPORTIVO ALMAGRO
2 -º FECHA
04
/04/1920
BOCA JRS
2
CANCHA: VILLA LYNCH – Ricardo Frias y Villa Lynch
ARBITRO: Patricio Mac Carthy.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Carlos Recanatini; Ernesto Vieyro y Humberto Juan Recanatini; Eusebio Emilio Goicoechea, Bernardo Savio y Crescencio Jaureguizar; Fernando Bianatti, Albérico Zabaleta,
EQUIPO VISITANTE: BOCA JUNIORS: Américo Miguel Tesoriere; Antonio Roque Cortella y José Ortega; Juan Bautista Mainardi, Mario Busso y Alfredo Elli; Bleo Pedro Fournol “Calomino”, Dante Santiago Pertini, Alfredo N. Martín, Alfredo Garasini y Pedro Miranda.
GOLES:
SPORTIVO ALMAGRO: 43’ (penal) H. Recanatini, 70’ Zabaleta
BOCA JUNIORS: 10’ y 57’ Pertini.
NOTA:

1920 AAF – 1º DIVISION

SPORTIVO ALMAGRO
1 -º FECHA
25
/04/1920
BANFIELD
2
CANCHA: VILLA LYNCH – Ricardo Frias y Villa Lynch
ARBITRO: Emilio Couy.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Carlos Recanatini; Clemente Benzi y Humberto Juan Recanatini; Crescencio Jaureguizar, Bernardo Savio y José Ventureira; Fernando Bianatti, Oscar Castro, Héctor Olivieri, Juan Carlos Furlani y José Juan Adet.
EQUIPO VISITANTE: BANFIELD: Manuel Mazullo; Pompeo Meriggi y Arsenio Rosetti; T. Legarreta, Fermín Cernich y Alberto Frumento; Raúl J. López, Adolfo López, Juan Aragú, Fausto Lucarelli y R. Burton.
GOLES:
SPORTIVO ALMAGRO: 53’ Furlani
BANFIELD: 8’ Burton, 54’ (cabeza) Lucarelli.
NOTA:

1920 AAF – 1º DIVISION

SPORTIVO ALMAGRO
0 -º FECHA
02
/05/1920
PORTEÑO
2
CANCHA: VILLA LYNCH – Ricardo Frias y Villa Lynch
ARBITRO: Barcus.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Fortunato Armando Ceresetto; Juan Ronzoni y Crescencio Jaureguizar; J. Del Giúdice, Bernardo Savio y Eusebio Emilio Goicoechea; Fernando Bianatti, Oscar Castro, Albérico Zabaleta, Héctor Olivieri y José Juan Adet.
EQUIPO VISITANTE: PORTEÑO: Guillermo Magistretti; Juan Presta y Roberto O. Sande; Jacinto Ayala, Ernesto Sande y Odilón Lizarraga; Miguel Faivre, Félix Cabano, José Clarke, Nicolás Vivaldo y Pascual Polimeni.
GOLES:
SPORTIVO ALMAGRO:
PORTEÑO: 51’ Del Giúdice e/c., 75’ (cabeza) Clarke.
NOTA:

1920 AAF – 1º DIVISION

ESTUDIANTES LP
2 -º FECHA
13
/05/1920
SPORTIVO ALMAGRO
1
CANCHA: 57 y 1 (La Plata)
ARBITRO: Lorenzo Muzio.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ESTUDIANTES (La Plata): Andrés Barcos; Andrés Benito Gallo y Rufino Tolosa; Domingo Tettamanti, R. Mollo y Fausto Pittatore; Mario Palenzona, Armando Nery, Delfín Lazcano, Raúl Remigio Echeverría y Alberto Latorre Lelong.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Carlos Recanatini; Clemente Benzi y Humberto Juan Recanatini; Crescencio Jaureguizar, Bernardo Savio y Ernesto Vieyro; Fernando Bianatti, Albérico Zabaleta, Héctor Olivieri, Oscar Castro y José Juan Adet.
GOLES:
ESTUDIANTES (La Plata): 35’ y 70’ Nery
SPORTIVO ALMAGRO: 20’ (cabeza) Zabaleta.
NOTA:

1920 AAF – 1º DIVISION

SPORTIVO ALMAGRO
2 -º FECHA
16
/05/1920
SPORTIVO DEL NORTE
1
CANCHA: VILLA LYNCH – Ricardo Frias y Villa Lynch
ARBITRO: G.P. Garibotti.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: R. Beni; Ernesto Vieyro y Clemente Benzi; Crescencio Jaureguizar, Bernardo Savio y Eusebio Emilio Goicoechea; Fernando Bianatti, Albérico Zabaleta, Héctor Olivieri, Ceferino Adet y José Juan Adet.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO DEL NORTE: Enrique Galimberti; Santiago Alfredo Rossi y Adolfo V. Ballaratti; Juan Pedro Veza, José A. Solari y Ernesto Ariente; Alberto Landoni, Angel Bottaro, Angel Antonio Rossi, Roberto Fraga Patrao y Francisco Roldán.
GOLES:
SPORTIVO ALMAGRO: 35’ (cabeza) Zabaleta, 60’ Bianatti
SPORTIVO DEL NORTE: 40’ (cabeza) Solari.
NOTA: INCIDENCIAS: 80’ Rossi desvió un penal intencionalmente.

1920 AAF – 1º DIVISION

SPORTIVO ALMAGRO
1 -º FECHA
23
/05/1920
NUEVA CHICAGO
0
CANCHA: VILLA LYNCH – Ricardo Frias y Villa Lynch
ARBITRO: Julio García.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Carlos Recanatini; Humberto Juan Recanatini y Clemente Benzi; Juan Ronzoni, Bernardo Savio y Antonio Cappelletti; Fernando Bianatti, Albérico Zabaleta, Héctor Olivieri, Ceferino Adet y José Juan Adet.
EQUIPO VISITANTE: NUEVA CHICAGO: J. Nini; Juan Locatti y Victorio Pagliarini; Emilio Solari, Romeo Corvetto y Horacio Rubio; Juan Villagra, B. Haitshandiet, Sergio Varela, Santiago Ortelli y Domingo Viciconte.
GOLES:
SPORTIVO ALMAGRO: 20’ Zabaleta.
NUEVA CHICAGO:
NOTA: INCIDENCIAS: 12’ Nini le atajó un penal a H. Recanatini.

1920 AAF – 1º DIVISION

SPORTIVO ALMAGRO
0 -º FECHA
30
/05/1920
SPORTIVO BARRACAS
0
CANCHA: VILLA LYNCH – Ricardo Frias y Villa Lynch
ARBITRO: Patricio Mac Carthy.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Carlos Recanatini; Ernesto Vieyro y Clemente Benzi; Eusebio Emilio Goicoechea, Crescencio Jaureguizar y Antonio Cappelletti; Fernando Bianatti, Héctor Olivieri, Humberto Juan Recanatini, Albérico Zabaleta y José Juan Adet.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO BARRACAS: L. Gnecco; J. Podestá y Mario Nicolini; Alberto Sterchele, Giordano Illán y E. Godio; Luciano P. Gentile, Domingo Ventura, Alberto Sixto, Pedro Fiorito y Anselmo Pradanos.
GOLES:
NOTA:

1920 AAF – 1º DIVISION

EUREKA
0 -º FECHA
13
/06/1920
SPORTIVO ALMAGRO
6
CANCHA: CASEROS
ARBITRO: Patricio Mac Carthy.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: EUREKA: José Hurtado; Pedro Bertolini y P. Corbella; J. Lanterno, Ramón Montenegro y Bartolomé Molle; Ludovico Bidoglio, Enrique Macchi, A. Yorio, Alfredo Tasín y Antonio Murga.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Carlos Recanatini; Juan Ronzoni y Ernesto Vieyro; Eusebio Emilio Goicoechea, Bernardo Savio y Antonio Cappelletti; Fernando Bianatti, Albérico Zabaleta, Humberto Juan Recanatini, Héctor Olivieri y José Juan Adet.
GOLES:
SPORTIVO PALERMO:
SPORTIVO ALMAGRO: 37’, 44’, 52’ y 80’ Olivieri, 42’ Bianatti, 50’ (tiro libre) Goicoechea.
NOTA:

1920 AAF – 1º DIVISION

SPORTIVO ALMAGRO
PP -º FECHA
20
/06/1920
BOCA JRS
GP
CANCHA:
ARBITRO: 
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA: Fue reprogramado, pero nunca se jugó, por la desafiliación de Sp. Almagro.

1920 AAF – 1º DIVISION

SPORTIVO ALMAGRO
PP -º FECHA
27
/06/1920
DEL PLATA
GP
CANCHA:
ARBITRO: 
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA: Fue reprogramado, pero nunca se jugó, por la desafiliación de Sp. Almagro.


Lanús y más tarde Sportivo Almagro se desafiliaron luego de esta jornada, afiliándose a la Asociación Amateur.

1920 - primera division - memoria y balance 1920 afa

(Memorias y Balances AAF 1920)

El fixture original fue abandonado a fines de junio, para adaptarlo a la nueva situación.

Los encuentros que se mencionan a continuación son los que otorgaron puntos a los rivales de Lanús, Sportivo Almagro y Palermo, luego de la desafiliación de los 3 equipos mencionados:

Banfield ganó puntos a Sp. Almagro
Boca Juniors ganó puntos a Sp. Almagro
Huracán ganó puntos a Sp. Almagro
Nueva Chicago ganó puntos a Sp. Almagro
Palermo – Sp. Almagro (ambos equipos perdieron los puntos)
Sp. Almagro perdió puntos ante Del Plata
Sp. Almagro perdió puntos ante Estudiantes de La Plata
Sp. Almagro – Lanús (ambos equipos perdieron los puntos)
Sp. Almagro perdió puntos ante Sp. Palermo
Sp. Barracas ganó puntos a Sp. Almagro
Sp. del Norte ganó puntos a Sp. Almagro

Campeón: BOCA JUNIORS (Buenos Aires)


TABLA DE POSICIONES

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
Boca Juniors 43 24 20 3 1 52 7 45
Banfield 31 24 13 5 6 35 21 14
Huracán 31 24 13 5 6 38 26 12
Porteño 30 24 13 4 7 31 26 5
Del Plata 26 24 10 6 8 22 27 -5
Sportivo Barracas 25 24 10 5 9 26 28 -2
Nueva Chicago 23 24 10 3 11 17 36 -19
Sportivo del Norte 22 24 9 4 11 19 47 -28
Estudiantes (LP) 21 24 10 1 13 34 37 -3
10º Sportivo Palermo 1 19 24 8 3 13 26 52 -26
11º Lanús 2 15 24 5 5 14 26 12 14
12º Sportivo de Almagro 3 11 24 4 3 17 16 9 7
13º Palermo 4 9 24 4 1 19 14 28 -14
 
  1.  Comenzó el torneo con el nombre de Eureka, con el que luego se fusionó
  2. Abandonó la Asociación después de 11 fechas. Los partidos restantes se les dieron por ganados a sus oponentes
  3. Abandonó la Asociación después de 10 fechas. Los partidos restantes se les dieron por ganados a sus oponentes
  4. Abandonó la Asociación después de 13 fechas. Los partidos restantes se les dieron por ganados a sus oponentes

1920 aaf - tabla de posiciones

Memoria y Balance 1920


ESTADISTICAS

1920 - estadisticas AAF

Ref.: 1: Arquero; 2: Back derecho; 3: Back izquierdo; 4: Half derecho; 5: Centre half; 6: Half izquierdo; 7: Wing derecho; 8: Insider derecho; 9: Centre Forward; 10 Insider izquierdo; 11: Wing izquierdo.

Gentileza: Estadisticas del Futbol Argentino.


AMISTOSOS

Sportivo de Almagro 2 Tiro Federal (Rosario) 3 


fomento del football del inteior

8/07/20 se envia a Bahia Blanca al primer team del club Sportivo Almagro y juega dos partidos contra teams de combinados de la Liga del Sur. (Memoria y Balance 1920 – AFA – pag. 8 y 9)


Campeonato reducido por el 25° aniversario del Club Atlético Porteño

Sportivo Barracas-Huracán

Del Plata 2 (Juan 2) Boca 1 (Pertini)

Estudiantes (LP) 4 Sportivo Barracas 3

Semifinal. Porteño 2 Del Plata 5

Semifinal. Sportivo de Almagro 3 Estudiantes (LP) 0. 

Final. Del Plata 1 Sportivo de Almagro 0.

Revista El Grafico Julio de 1920 – Campeonato reducido por el 25º aniversario de la fundacion del Club Atletico Porteño. Final: Del Plata 1 vs Sp. Almagro 0. Seis jugadores por bando. Todos de la Asociación Argentina. Histórico antecedente. 


ESTADIO: GAONA 102 – PARQUE CENTENRARIO

1920-1927
Avenida Gaona 102 (entre las calles Amambay (actual Acevedo), Otamendi y San Eduardo (actual Aranguren)).
 
img44712eaa8dd86