2023 – PRIMERA NACIONAL

El Campeonato de Primera Nacional 2023 será la trigésima novena edición del certamen, segunda categoría del fútbol argentino, participarán treinta y siete equipos. Comenzaría en febrero y terminaría en diciembre.
Otorgará dos ascensos a Primera División, uno para el campeón y el segundo para el ganador de un torneo reducido. Además, se producirán dos descensos a la Tercera categoría. Las zonas y el cronograma de partidos fueron sorteados el 29 de diciembre de 2022.
Los nuevos participantes serán los dos equipos descendidos de la Primera División 2022: Aldosivi, que vuelve después de su última participación en la temporada 2017-18 y Patronato, que regresa luego de su última participación en la temporada 2015, además de los dos ascendidos de la tercera categoría: el campeón de la Primera B 2022, Defensores Unidos, de la ciudad de Zárate, en su primera participación; y el campeón del Torneo Federal A 2022, Racing, de la ciudad de Córdoba, que recupera la categoría luego de su última intervención en la edición 2004-05.


EQUIPOS PARTICIPANTES

Equipo Ciudad Estadio Capacidad
Agropecuario Carlos Casares Ofelia Rosenzuaig 8000
Aldosivi Mar del Plata José María Minella 35 180
All Boys Buenos Aires Islas Malvinas 21 500
Almagro José Ingenieros Tres de Febrero 19 000
Almirante Brown San Justo Fragata Presidente Sarmiento 25 000
Alvarado Mar del Plata José María Minella 35 354
Atlanta Buenos Aires Don León Kolbowsky 18 000
Atlético de Rafaela Rafaela Nuevo Monumental 20 000
Brown Adrogué Lorenzo Arandilla 4500
Chacarita Juniors Villa Maipú Chacarita Juniors 26 530
Chaco For Ever Resistencia Juan Alberto García 25 000
Defensores de Belgrano Buenos Aires Juan Pasquale 10 000
Defensores Unidos Zárate Gigante de Villa Fox 6000
Deportivo Madryn Puerto Madryn Abel Sastre 8000
Deportivo Maipú Maipú Omar Higinio Sperdutti 8000
Deportivo Morón Morón Nuevo Francisco Urbano 35 000
Deportivo Riestra Buenos Aires Guillermo Laza 4000
Estudiantes Caseros Ciudad de Caseros 16 740
Estudiantes Rio Cuarto Antonio Candini 11 000
Ferro Carril Oeste Buenos Aires Arquitecto Ricardo Etcheverri 24 442
Flandria José María Jáuregui Carlos V 5000
Gimnasia y Esgrima Jujuy 23 de Agosto 24 000
Gimnasia y Esgrima Mendoza Víctor Antonio Legrotaglie 14 000
Güemes Santiago del Estero Arturo Miranda 12 000
Guillermo Brown Puerto Madryn Raúl Conti 14 500
Independiente Rivadavia Mendoza Bautista Gargantini 24 000
Mitre Santiago del Estero Doctores José y Antonio Castiglione 16 500
Nueva Chicago Buenos Aires Nueva Chicago 25 000
Patronato Paraná Presbítero Bartolomé Grella 22 000
Quilmes Quilmes Centenario Ciudad de Quilmes 32 200
Racing Córdoba Miguel Sancho 24 000
San Martín San Juan Ingeniero Hilario Sánchez 26 000
San Martín San Miguel de Tucumán La Ciudadela 30 500
San Telmo Isla Maciel Doctor Osvaldo Baletto 10 000
Temperley Turdera Alfredo Beranger 18 000
Tristán Suárez Tristán Suárez 20 de Octubre 7500
Villa Dálmine Campana El Coliseo de Mitre y Puccini 11 250

EL TORNEO – ZONA A

PRIMERA NACIONAL 2023
DEPORTIVO MORON
1º FECHA
–/–/2023
ALMAGRO
CANCHA: 
ARBITRO: 
RECAUDACION: PUBLICO:  HORARIO: –.00
EQUIPO LOCAL: 
EQUIPO VISITANTE: 
GOLES:  
NOTA:
 –

PRIMERA NACIONAL 2023
ALMAGRO
2º FECHA
–/–/2023
ALMIRANTE BROWN
CANCHA: 
ARBITRO: 
RECAUDACION: PUBLICO:  HORARIO: –.00
EQUIPO LOCAL: 
EQUIPO VISITANTE: 
GOLES:  
NOTA:
 –

PRIMERA NACIONAL 2023
DEFENSORES DE BELGRANO
3º FECHA
–/–/2023
ALMAGRO
CANCHA: 
ARBITRO: 
RECAUDACION: PUBLICO:  HORARIO: –.00
EQUIPO LOCAL: 
EQUIPO VISITANTE: 
GOLES:  
NOTA:
 –

PRIMERA NACIONAL 2023
ALMAGRO
4º FECHA
–/–/2023
ESTUDIANTES RIO CUARTO
CANCHA: 
ARBITRO: 
RECAUDACION: PUBLICO:  HORARIO: –.00
EQUIPO LOCAL: 
EQUIPO VISITANTE: 
GOLES:  
NOTA:
 –

PRIMERA NACIONAL 2023
ALL BOYS
5º FECHA
–/–/2023
ALMAGRO
CANCHA: 
ARBITRO: 
RECAUDACION: PUBLICO:  HORARIO: –.00
EQUIPO LOCAL: 
EQUIPO VISITANTE: 
GOLES:  
NOTA:
 –

PRIMERA NACIONAL 2023
ALMAGRO
6º FECHA
–/–/2023
NUEVA CHICAGO
CANCHA: 
ARBITRO: 
RECAUDACION: PUBLICO:  HORARIO: –.00
EQUIPO LOCAL: 
EQUIPO VISITANTE: 
GOLES:  
NOTA:
 –

PRIMERA NACIONAL 2023
SAN MARTIN TUCUMAN
7º FECHA
–/–/2023
ALMAGRO
CANCHA: 
ARBITRO: 
RECAUDACION: PUBLICO:  HORARIO: –.00
EQUIPO LOCAL: 
EQUIPO VISITANTE: 
GOLES:  
NOTA:
 –

PRIMERA NACIONAL 2023
ALMAGRO
8º FECHA
–/–/2023
TEMPERLEY
CANCHA: 
ARBITRO: 
RECAUDACION: PUBLICO:  HORARIO: –.00
EQUIPO LOCAL: 
EQUIPO VISITANTE: 
GOLES:  
NOTA:
 –

PRIMERA NACIONAL 2023
SAN TELMO
9º FECHA
–/–/2023
ALMAGRO
CANCHA: 
ARBITRO: 
RECAUDACION: PUBLICO:  HORARIO: –.00
EQUIPO LOCAL: 
EQUIPO VISITANTE: 
GOLES:  
NOTA:
 –

PRIMERA NACIONAL 2023
ALMAGRO
10º FECHA
–/–/2023
FECHA LIBRE

PRIMERA NACIONAL 2023
ALMAGRO
11º FECHA
–/–/2023
AGROPECUARIO
CANCHA: 
ARBITRO: 
RECAUDACION: PUBLICO:  HORARIO: –.00
EQUIPO LOCAL: 
EQUIPO VISITANTE: 
GOLES:  
NOTA:
 –

PRIMERA NACIONAL 2023
GUILLERMO BROWN
12º FECHA
–/–/2023
ALMAGRO
CANCHA: 
ARBITRO: 
RECAUDACION: PUBLICO:  HORARIO: –.00
EQUIPO LOCAL: 
EQUIPO VISITANTE: 
GOLES:  
NOTA:
 –

PRIMERA NACIONAL 2023
ALMAGRO
13º FECHA
–/–/2023
DEFENSORES UNIDOS
CANCHA: 
ARBITRO: 
RECAUDACION: PUBLICO:  HORARIO: –.00
EQUIPO LOCAL: 
EQUIPO VISITANTE: 
GOLES:  
NOTA:
 –

PRIMERA NACIONAL 2023
SAN MARTIN SAN JUAN
14º FECHA
–/–/2023
ALMAGRO
CANCHA: 
ARBITRO: 
RECAUDACION: PUBLICO:  HORARIO: –.00
EQUIPO LOCAL: 
EQUIPO VISITANTE: 
GOLES:  
NOTA:
 –

PRIMERA NACIONAL 2023
ALMAGRO
15º FECHA
–/–/2023
FLANDRIA
CANCHA: 
ARBITRO: 
RECAUDACION: PUBLICO:  HORARIO: –.00
EQUIPO LOCAL: 
EQUIPO VISITANTE: 
GOLES:  
NOTA:
 –

PRIMERA NACIONAL 2023
ALVARADO
16º FECHA
–/–/2023
ALMAGRO
CANCHA: 
ARBITRO: 
RECAUDACION: PUBLICO:  HORARIO: –.00
EQUIPO LOCAL: 
EQUIPO VISITANTE: 
GOLES:  
NOTA:
 –

PRIMERA NACIONAL 2023
ALMAGRO
17º FECHA
–/–/2023
GIMNASIA Y ESGRIMA MZA
CANCHA: 
ARBITRO: 
RECAUDACION: PUBLICO:  HORARIO: –.00
EQUIPO LOCAL: 
EQUIPO VISITANTE: 
GOLES:  
NOTA:
 –

PRIMERA NACIONAL 2023
PATRONATO
18º FECHA
–/–/2023
ALMAGRO
CANCHA: 
ARBITRO: 
RECAUDACION: PUBLICO:  HORARIO: –.00
EQUIPO LOCAL: 
EQUIPO VISITANTE: 
GOLES:  
NOTA:
 –

PRIMERA NACIONAL 2023
ALMAGRO
19º FECHA
–/–/2023
GUEMES
CANCHA: 
ARBITRO: 
RECAUDACION: PUBLICO:  HORARIO: –.00
EQUIPO LOCAL: 
EQUIPO VISITANTE: 
GOLES:  
NOTA:
 –


TABLA DE POSICIONES – ZONA A

Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
1.º Agropecuario 0 0 0 0 0 0 0 0
2.º All Boys 0 0 0 0 0 0 0 0
3.º Almagro 0 0 0 0 0 0 0 0
4.º Almirante Brown 0 0 0 0 0 0 0 0
5.º Alvarado 0 0 0 0 0 0 0 0
6.º Defensores de Belgrano 0 0 0 0 0 0 0 0
7.º Defensores Unidos 0 0 0 0 0 0 0 0
8.º Deportivo Morón 0 0 0 0 0 0 0 0
9.º Estudiantes (RC) 0 0 0 0 0 0 0 0
10.º Flandria 0 0 0 0 0 0 0 0
11.º Gimnasia y Esgrima (M) 0 0 0 0 0 0 0 0
12.º Güemes (SdE) 0 0 0 0 0 0 0 0
13.º Guillermo Brown 0 0 0 0 0 0 0 0
14.º Nueva Chicago 0 0 0 0 0 0 0 0
15.º Patronato 0 0 0 0 0 0 0 0
16.º San Martín (SJ) 0 0 0 0 0 0 0 0
17.º San Martín (T) 0 0 0 0 0 0 0 0
18.º San Telmo 0 0 0 0 0 0 0 0
19.º Temperley 0 0 0 0 0 0 0 0

TABLA DE POSICIONES – ZONA B

Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
1.º Aldosivi 0 0 0 0 0 0 0 0
2.º Atlanta 0 0 0 0 0 0 0 0
3.º Atlético de Rafaela 0 0 0 0 0 0 0 0
4.º Brown de Adrogué 0 0 0 0 0 0 0 0
5.º Chacarita Juniors 0 0 0 0 0 0 0 0
6.º Chaco For Ever 0 0 0 0 0 0 0 0
7.º Deportivo Madryn 0 0 0 0 0 0 0 0
8.º Deportivo Maipú 0 0 0 0 0 0 0 0
9.º Deportivo Riestra 0 0 0 0 0 0 0 0
10.º Estudiantes (BA) 0 0 0 0 0 0 0 0
11.º Ferro Carril Oeste 0 0 0 0 0 0 0 0
12.º Gimnasia y Esgrima (J) 0 0 0 0 0 0 0 0
13.º Independiente Rivadavia 0 0 0 0 0 0 0 0
14.º Mitre (SdE) 0 0 0 0 0 0 0 0
15.º Quilmes 0 0 0 0 0 0 0 0
16.º Racing (C) 0 0 0 0 0 0 0 0
17.º Tristán Suárez 0 0 0 0 0 0 0 0
18.º Villa Dálmine 0 0 0 0 0 0 0 0

 

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

P