2022 – PRIMERA NACIONAL

El Campeonato de Primera Nacional 2022 «Torneo Malvinas Argentinas 2022»​ será la trigésima octava edición del certamen, de segunda categoría del fútbol argentino. Participarán treinta y siete equipos, comenzará el 11 de febrero.
Los nuevos participantes son los dos equipos ascendidos de la Primera B 2021: Flandria, que volvió después de su última participación en la temporada 2017-18 y Sacachispas, que hará su estreno en la categoría; a estos se les suman dos equipos del Torneo Federal A 2021: el campeón Deportivo Madryn de Chubut en su primera participación, y el ganador del reducido Chaco For Ever de Resistencia, que regresó luego de su última intervención en la edición 1997-98.


Equipos participantes

Equipo Ciudad Estadio Capacidad
Agropecuario Carlos Casares Ofelia Rosenzuaig 80002​
All Boys Buenos Aires Islas Malvinas 21 500
Almagro José Ingenieros Tres de Febrero 19 0003​
Almirante Brown San Justo Fragata Presidente Sarmiento 25 000
Alvarado Mar del Plata José María Minella 35 3544​
Atlanta Buenos Aires Don León Kolbowsky 18 0005​
Atlético de Rafaela Rafaela Nuevo Monumental 20 0006​
Belgrano Córdoba Julio César Villagra 30 5007​
Brown Adrogué Lorenzo Arandilla 45008​
Chacarita Juniors Villa Maipú Chacarita Juniors 26 5309​
Chaco For Ever Resistencia Juan Alberto García 25 000
Defensores de Belgrano Buenos Aires Juan Pasquale 10 00010​
Deportivo Madryn Puerto Madryn Abel Sastre 8000
Deportivo Maipú Maipú Omar Higinio Sperdutti 8000
Deportivo Morón Morón Nuevo Francisco Urbano
Ciudad de Caseros
35 00011​
16 70012​
Deportivo Riestra Buenos Aires Guillermo Laza 400013​
Estudiantes Caseros Ciudad de Caseros 16 700
Estudiantes Rio Cuarto Antonio Candini 11 00014​
Ferro Carril Oeste Buenos Aires Arquitecto Ricardo Etcheverri 24 44215​
Flandria José María Jáuregui Carlos V 5000
Gimnasia y Esgrima Jujuy 23 de Agosto 24 00016​
Gimnasia y Esgrima Mendoza Víctor Antonio Legrotaglie 14 00017​
Güemes Santiago del Estero Arturo Miranda
Único Madre de Ciudades
12 000
30 00018​
Guillermo Brown Puerto Madryn Raúl Conti 14 50019​
Independiente Rivadavia Mendoza Bautista Gargantini
Omar Higinio Sperdutti
San Juan del Bicentenario
24 00020​
8000
25 00021​
Instituto Córdoba Juan Domingo Perón
Mario Alberto Kempes
26 00022​
57 00023​
Mitre Santiago del Estero Doctores José y Antonio Castiglione 16 50024​
Nueva Chicago Buenos Aires Nueva Chicago 25 00025​
Quilmes Quilmes Centenario Ciudad de Quilmes 32 20026​
Ramón Santamarina Tandil Municipal General San Martín 8762
Sacachispas Buenos Aires Estadio Roberto Larrosa 4000
San Martín San Juan Ingeniero Hilario Sánchez
San Juan del Bicentenario
26 00027​
25 00028​
San Martín San Miguel de Tucumán La Ciudadela 30 50029​
San Telmo Dock Sud Dr. Osvaldo Baletto 5500
Temperley Turdera Alfredo Beranger 18 00030​
Tristán Suárez Tristán Suárez 20 de Octubre 750031​
Villa Dálmine Campana El Coliseo de Mitre y Puccini 11 25032​

EL TORNEO

PRIMERA NACIONAL 2022

ALMAGRO
1º FECHA
-00/00/2022

CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO: Julio Barraza
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO: 21.30
EQUIPO LOCAL: 
EQUIPO VISITANTE: 
GOLES:  
NOTA:
 –

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

P