2011/12

2011/12 – COPA ARGENTINA

La Copa Argentina de Fútbol 2011/12 constituyó la tercera edición de dicha competición oficial organizada por la Asociación del Fútbol Argentino. Contó con la participación de 186 equipos, todos los que disputaban los torneos de Primera División, Primera B Nacional, Primera B, Primera C, Primera D, Torneo Argentino A y Torneo Argentino B, más dos equipos de las provincias que no tenían participantes en dichas competiciones (La Rioja y Tierra del Fuego).4
El torneo fue organizado por el agente comercial de la AFA, Santa Mónica, con los mismos auspiciantes y un contrato con la compañía Adidas.
Consagró campeón5 al Club Atlético Boca Juniors, con lo que clasificó a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2012 y a la disputa de la primera edición de la Supercopa Argentina, contra Arsenal Fútbol Club, campeón del Torneo Clausura 2012


Equipos participantes

Primera División

 All Boys  Argentinos Juniors  Arsenal  Atlético de Rafaela
 Banfield  Belgrano  Boca Juniors  Colón
 Estudiantes (LP)  Godoy Cruz  Independiente  Lanús
 Newell’s Old Boys  Olimpo  Racing Club  San Lorenzo
 San Martín (SJ)  Tigre  Unión (SF)  Vélez Sarsfield

Segunda División

Primera B Nacional

 Aldosivi  Almirante Brown  Atlanta  Atlético Tucumán
 Boca Unidos  Chacarita Juniors  Defensa y Justicia  Deportivo Merlo
Desamparados  Ferro Carril Oeste  Gimnasia y Esgrima(J)  Gimnasia y Esgrima (LP)
Guillermo Brown  Huracán  Independiente Rivadavia  Instituto
 Patronato  Quilmes  River Plate  Rosario Central

Tercera División

Primera B

 Acassuso  Almagro  Barracas Central  Brown (A)
 Colegiales  Comunicaciones  Defensores de Belgrano  Deportivo Armenio
 Deportivo Morón  Estudiantes (BA)  Flandria  General Lamadrid
 Los Andes  Nueva Chicago  Platense  San Telmo
 Sarmiento (J)  Sportivo Italiano  Temperley  Tristán Suárez
 Villa San Carlos      

Torneo Argentino A

 Alumni (VM)  Central Córdoba (SdE)  Central Norte (S)  Cipolletti
 CAI  Crucero del Norte  Defensores de Belgrano (VR)  Deportivo Maipú
 Douglas Haig  Gimnasia y Esgrima(CdU)  Gimnasia y Tiro (S)  Huracán (TA)
 Juventud Antoniana  Juventud Unida Universitario  Libertad (S)  Racing (C)
 Racing (O)  Rivadavia (L)  San Martín (T)  Santamarina
 Sportivo Belgrano  Talleres (C)  Tiro Federal (R)  Unión (MdP)
 Unión (S)      

Cuarta División

Primera C

 Argentino (M)  Berazategui  Cambaceres  Central Córdoba (R)
 Defensores Unidos  Deportivo Español  Dock Sud  El Porvenir
 Excursionistas  J.J. Urquiza  Laferrere  Leandro N. Alem
 Liniers  Luján  Midland  Sacachispas
 San Miguel  Talleres (RdE)  UAI Urquiza  Villa Dálmine

Torneo Argentino B

 9 de Julio (M)  9 de Julio (R)  Altos Hornos Zapla  Alvarado
 Alvear Foot Ball Club  Atenas  Atlético Concepción  Atlético Paraná
 Atlético Policial  Atlético San Jorge  Bella Vista  Ben Hur
 Boca Río Gallegos  Chaco For Ever  Colegiales (C)  Complejo Deportivo
 Concepción Fútbol Club  Cruz del Sur  Defensores de Pronunciamiento  Deportivo Madryn
 Deportivo Roca  El Linqueño  Estudiantes (RC)  Ferro (O)
 General Paz Juniors  Jorge Gibson Brown  Gimnasia y Esgrima (M)  Grupo Universitario
 Guaraní Antonio Franco  Guaymallén  Huracán de Comodoro  Huracán Las Heras
 Independiente (T)  Jorge Newbery (CR)  Jorge Newbery (VT)  Juventud Alianza
 Juventud Unida (G)  La Emilia  Liniers (BB)  Maronese
 Mitre (SdE)  Once Tigres  Racing (T)  San Jorge (T)
 San Martín (F)  San Martín (M)  Sarmiento (SdE)  Sarmiento (L)
 Sarmiento (R)  Sportivo Del Bono  Sportivo Las Heras  Sportivo Las Parejas
 Sportivo Patria  Talleres (P)  Textil Mandiyú  Tiro Federal (M)
 Trinidad  Unión (VK)  Villa Cubas  Villa Mitre

Quinta División

Primera D

 Argentino (Q)  Argentino (R)  Atlas  Cañuelas
 Central Ballester  Centro Español  Claypole  Deportivo Paraguayo
 Fénix  Ituzaingó  Juventud Unida (SM)  Lugano
 Muñiz  Riestra  San Martín (B)  Sportivo Barracas
 Victoriano Arenas  Yupanqui    

Torneo del Interior – equipos invitados

 Atlético Riojano  Real Madrid (RG)

Formato de la competencia
Consta de una Fase Inicial que se juega con la localía definida por sorteo, en la que participan la totalidad de los equipos de la Primera B Metropolitana, la Primera C y la Primera D, reunidos en la Zona A; y de los campeonatos organizados por el Consejo Federal, los torneos Argentino A y Argentino B, sumados los dos equipos ganadores de la clasificación previa, los que conforman la Zona B.4
Cumplida la Fase Inicial, de la que saldrán 24 clasificados, se desarrollará la Fase Final, a jugarse en sedes únicas, determinadas por el ente organizador. En ella se sumarán los 20 clubes de la Primera B Nacional y los de Primera División, haciendo un total de 64 equipos.
Tras la eliminatoria previa, que se jugó a dos partidos, cada una de las etapas se definió por eliminación directa, a un solo partido. En todas las fases, si al término del encuentro el mismo resultó igualado, se decidió al ganador mediante tiros desde el punto penal.

Segunda eliminatoria

Zona Metropolitana
La disputaron los 21 equipos de la Primera B, los 20 equipos de Primera C, y los 9 equipos de Primera D ganadores de la Primera Eliminatoria. Los 25 ganadores junto con los 23 equipos indirectamente afiliados provenientes de la Tercera Eliminatoria pasaron a la Cuarta Eliminatoria. Los partidos se disputaron entre el 13 y el 21 de septiembre.

COPA ARGENTINA 2011/12

ALMAGRO
0 º FECHA
15/09/2011
MIDLAND
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
 –
Revista Ascenso 2011

Cuarta eliminatoria
Cuarta eliminatoria de la Copa Argentina 2011/12
Los 48 equipos ganadores provenientes de la Segunda y Tercera Eliminatoria (25 directamente afiliados y 23 indirectamente afiliados) fueron sorteados teniendo en cuenta la proximidad geográfica para obtener las llaves de cruces de partidos. Los 24 equipos ganadores clasificaron a los 32avos de final, instancia en la cual se midieron con equipos de Primera División y Primera B Nacional.4

Zona Metropolitana

COPA ARGENTINA 2011/12

ALMAGRO
0 º FECHA
11/10/2011
DEFENSORES DE BELGRANO
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
 –
Revista Ascenso 2011

 

 

 

2011/12 – PRIMERA B

La temporada de la Primera B 2011/12 fue la LXXVII edición del campeonato de Primera B, la XXVI como la tercera división. La temporada regular dio comienzo el 5 de agosto de 2011 y finalizó el 25 de mayo de 2012. La disputaron 21 equipos, uno menos que el campeonato anterior, debido a que los tres descendidos de la Primera B Nacional 2010/11 jugaron el Torneo Argentino A.
El nuevo equipo participante fue General Lamadrid, campeón de la Primera C 2010/11, quien nuevamente retornó a dicha categoría faltando cuatro fechas para la finalización del torneo. Resultó campeón Sarmiento de Junín en la anteúltima fecha regresando a la Primera B Nacional tras siete años de ausencia. Nueva Chicago también ascendió a la categoría superior al superar a Chacarita Juniors en la promoción. Sportivo Italiano, que perdió la promoción por mantener la categoría, descendió a la Primera C.


FICHA DEL CAMPEONATO

Primera B 2011/12 LXXVII edición del campeonato de Primera B, la XXVI como la tercera división.
Equipos participantes: 21
Equipos ascendidos General Lamadrid
Equipos descendidos No hubo
Fecha 5 de agosto de 2011
25 de mayo de 2012
TV: TyC Sports
Campeón Sarmiento
Subcampeón Colegiales
Goleador Ángel Vildozo (21 goles)
Mejor Defensa Sarmiento (25 goles)
Mejor Ataque Brown (64 goles)
Goles anotados: 912 (2,12 por partido)
Partidos: 430/430
Ascensos Sarmiento
Nueva Chicago
Descensos General Lamadrid
Sportivo Italiano

Formato

Competición

Se disputa un torneo todos contra todos a dos ruedas, local y visitante, de 42 fechas (un equipo libre por fecha). Se otorgan 3 puntos por partido ganado, 1 punto por partido empatado y 0 por perdido.
Los partidos se juegan sin público visitante con el objetivo de disminuir los hechos de violencia y los costos de organización, según lo decidiera la Asociación del Fútbol Argentino en el año 2007.

Ascenso

El equipo que obtiene más puntos es el campeón y asciende directamente a la Primera B Nacional. Los equipos ubicados desde el 2º lugar hasta el 9º lugar participan en un torneo reducido (octogonal), los cuartos de final se jugarán a un partido, actuando como local el equipo mejor ubicado en la tabla, que también tendrá ventaja deportiva (en caso de empate pasa a la siguiente instancia). Las semifinales y la final se jugarán a dos partidos, local y visitante, teniendo ventaja deportiva el equipo mejor ubicado en la tabla de posiciones a igualdad de puntos y goles. El ganador del torneo reducido jugará una promoción a dos partidos, local y visitante contra el segundo peor posicionado de la tabla de promedios de la Primera B Nacional, en caso de empate el equipo de la división superior ganara el partido por ventaja deportiva.

Descenso

El equipo peor posicionado en la tabla de promedios al finalizar la temporada pierde la categoría, descendiendo a la Primera C (lugar que será ocupado por un equipo que ascienda directamente de la Primera C), mientras que el segundo equipo con peor promedio disputa dos partidos con un equipo de la Primera C. En caso que haya dos empates mantendrá la categoría el equipo de la Primera B.


Equipos participantes

Equipo Localidad Estadio Capacidad
Acassuso Boulogne La Quema 1 800
Almagro José Ingenieros Tres de febrero 19.000
Barracas Central Buenos Aires Claudio Chiqui Tapia 4.400
Brown Adrogué Lorenzo Arandilla 3.000
Colegiales Munro Colegiales 6.500
Comunicaciones Buenos Aires Alfredo Ramos 3.500
Defensores de Belgrano Buenos Aires Juan Pasquele 8.750
Deportivo Armenio Ingeniero Maschwitz Armenia 10.500
Deportivo Morón Morón Francisco Urbano 20.000
Estudiantes Caseros Ciudad de Caseros 16.740
Flandria Jáuregui Carlos V 5.000
General Lamadrid Buenos Aires Enrique Sexto 3.500
Los Andes Lomas de Zamora Eduardo Gallardón 36.942
Nueva Chicago Buenos Aires República de Mataderos 28.500
Platense Florida Ciudad de Vicente López 31.050
San Telmo Dock Sud Dr. Osvaldo Baletto 6.500
Sarmiento de Junín Junín Eva Perón 22.000
Sportivo Italiano Ciudad Evita República de Italia 6.000
Temperley Turdera Alfredo Beranger 20.000
Tristán Suárez Tristán Suárez 20 de Octubre 15.000
Villa San Carlos Berisso Genacio Sálice 4.000

 –


El Torneo

Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 42 fechas.

PRIMERA B 2011/12

ALMAGRO
2 1º FECHA
05
/08/2011
DEPORTIVO MORON
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO: 21:00
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 2 (Lucas Crespín y Raúl Becerra)
Deportivo Morón 0
NOTA: .
 –
Revista Ascenso 2011
 –
Revista Ascenso 2011

PRIMERA B 2011/12

SARMIENTO J
4 2º FECHA
12
/08/2011
ALMAGRO
1
CANCHA: SARMIENTO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO: 21.00
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Sarmiento de Junín 4 (Lucas Crespín e/c y Ramón Ábila 3)
Almagro 1 (Gustavo Lanaro)
NOTA: .
 –
Revista Ascenso 2011

PRIMERA B 2011/12

ALMAGRO
0 3º FECHA
20
/08/2011
VILLA SAN CARLOS
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO: 17.00
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 0
Villa San Carlos 1 (Silvio Duarte)
NOTA: .
 –
Revista Ascenso 2011

PRIMERA B 2011/12

GRAL LAMADRID
0 4º FECHA
28
/08/2011
ALMAGRO
0
CANCHA: BARRACAS CENTRAL
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO: 15.30
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
 –
Revista Ascenso 2011
 –

PRIMERA B 2011/12

ALMAGRO
1 5º FECHA
02
/09/2011
DEPORTIVO ARMENIO
2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 1 (Lucas Crespín)
Deportivo Armenio 2 (Víctor Gómez 2)
NOTA: .
 –
Revista Ascenso 2011

PRIMERA B 2011/12

BARRACAS CENTRAL
3 6º FECHA
01
/11/2011
ALMAGRO
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO: 15.30
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Barracas Central 3 (Jorge González 2 y Alejandro Orsi)
Almagro 1 (Raúl Becerra (p))
NOTA: .
 –
Revista Ascenso 2011

PRIMERA B 2011/12

ALMAGRO
2 7º FECHA
11
/09/2011
BROWN
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO: 14.00
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 2 (Humberto Vega 2)
Brown 0
NOTA: .
 –
Revista Ascenso 2011

PRIMERA B 2011/12

ESTUDIANTES BA
1 8º FECHA
20
/09/2011
ALMAGRO
0
CANCHA: ESTUDIANTES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO: 21.00
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Estudiantes 1 (Mariano Torresi)
Almagro 0
NOTA: .
 –
Revista Ascenso 2011

PRIMERA B 2011/12

ALMAGRO
0 9º FECHA
24
/09/2011
LOS ANDES
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO: 14.00
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
 –
Revista Ascenso 2011

PRIMERA B 2011/12

ACASSUSO
2 10º FECHA
01
/10/2011
ALMAGRO
1
CANCHA: PLATENSE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO: 13.05
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Acassuso 2 (Damián Gómez y Gustavo Sever (p))
Almagro 1 (Ricardo Pérez)
NOTA: Se jugó en cancha de Platense.
 –
Revista Ascenso 2011

PRIMERA B 2011/12

ALMAGRO
1 11º FECHA
08
/10/2011
FLANDRIA
2
CANCHA: MORON
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO: 15.30
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 1 (Humberto Vega)
Flandria 2 (Alejandro González y Lucas Montero)
NOTA: Se jugó en cancha de Morón a puertas cerradas.
 –
Revista Ascenso 2011

PRIMERA B 2011/12

SAN TELMO
0 12º FECHA
15
/10/2011
ALMAGRO
0
CANCHA: SAN TELMO
ARBITRO: Pablo Giménez. Asistentes: Emir Michelón y Mariano Milei
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO: 11.00
EQUIPO LOCAL: San Telmo: Evangelisti; Santúa, Caldiero, Kilmot y Demaldé; Pekarnik (ST14′ Santiago Pérez ), Coyra, Vigna y Rodríguez Pagano; Lezcano (ST33′ Roa Jiménez) y Cipriani. SC: Messina, Caprarulo, Arriola, Bonassies y Madrid. DT: Facundo Besada
EQUIPO VISITANTE: Almagro: Centeno; Vega (ST39′ Quiróz), Lanaro, Schunke y Arreechea; Espíndola (ST28′ Adrián Pérez), Libramento, Farías y Simistierra (ST22′ Iglesias); Figueroa y Becerra. SC: Abraham, Iribarren, Santa Cruz y Ricardo Pérez. DT: Eduardo Rizzo
GOLES:   
NOTA: .
2011 - 12 San Telmo vs Almagro - Diario Cronica
Diario Cronica – Gentileza: Eduardo Mellino
 –
Revista Ascenso 2011

 –

PRIMERA B 2011/12

ALMAGRO
3 13º FECHA
24
/10/2011
SPORTIVO ITALIANO
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO: 15.30
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 3 (Oscar Acuña, Raúl Becerra y Diego Figueroa)
Sportivo Italiano 0
NOTA: .
 –
Revista Ascenso 2011

PRIMERA B 2011/12

COMUNICACIONES
0 14º FECHA
29
/10/2011
ALMAGRO
2
CANCHA: COMUNICACIONES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO: 13.05
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Comunicaciones 0
Almagro 2 (Raúl Becerra y Diego Figueroa)
NOTA: .

PRIMERA B 2011/12

ALMAGRO
0 15º FECHA
05
/11/2011
COLEGIALES
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO: 17.05
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
 –
Revista Ascenso 2011

PRIMERA B 2011/12

NUEVA CHICAGO
2 16º FECHA
12
/11/2011
ALMAGRO
1
CANCHA: CHICAGO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO: 17.30
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Nueva Chicago 2 (Emiliano Lago y Leonardo Carboni)
Almagro 1 (Gustavo Lanaro)
NOTA: .
 –
Revista Ascenso 2011

PRIMERA B 2011/12

ALMAGRO
2 17º FECHA
20
/11/2011
TRISTAN SUAREZ
2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO: 17.00
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 2 (Brahman Sinisterra y Raúl Becerra)
Tristán Suárez 2 (Juan P. Ortiz y Jorge Chiquilito)
NOTA: .
 –
Revista Ascenso 2011

PRIMERA B 2011/12

ALMAGRO
  18º FECHA
28
/11/2011
FECHA LIBRE
 

PRIMERA B 2011/12

TEMPERLEY
0 19º FECHA
03
/12/2011
ALMAGRO
1
CANCHA: MORON
ARBITRO: José Carreras
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO: 17.00
EQUIPO LOCAL: TEMPERLEY: Medina, Guiñazú ( 87’ Ciavarelli ), Manzanares, I.Macalik, Molina, P.González, Keosseian, Witozsynscy ( 62’ Giménez ), Rial, Campodónico y M.Macalik ( 68’ Marclay . DT Adrián Adrover
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Centeno, Ruquet ( 77’ Vicente ), Crespín, Lacano, Iglesias, Vega, Farías, Sinisterra, Figueroa ( 93’ Schunke ), Acuña ( 68’ Cayetá ) y Becerra. DT Mario Finarolli
GOLES:   
Temperley 0
Almagro 1 (84’ Raúl Becerra)
NOTA: .
 –
Revista Ascenso 2011

PRIMERA B 2011/12

ALMAGRO
1 20º FECHA
21
/03/2012
DEFENSORES DE BELGRANO
0
CANCHA: ARMENIO
ARBITRO: Lucas Di Bastiano
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO: 17.00
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Centeno; Ruquet; Schunke; Lanaro; Iglesias; Vega; Libramento (66’ Sinisterra); Farías; Cigno (82’ Muerza); Figueroa (71’ Acuña); Becerra. DT: Diego Trípodi
EQUIPO VISITANTE: DEFENSORES DE ALMAGRO: Griffo; Nebot; Alberich; Bocca; Lúquez; Serrano (79’ Sommariva); Porcel; Lillo; Coria (61’ Colitto); Ortega (31’ Daolio); Batallini. DT: Guillermo Duró
GOLES:   
Almagro 1 (89 Jonathan Schunke)
Defensores de Belgrano 0
NOTA: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio a puertas cerradas. .
2011-12 PRIMERA B - ALMAGRO DEF DE BELGRANO - OLE
DIARIO OLE / GENTILEZA: Eduardo Mellino
 –
Revista Ascenso 2012

PRIMERA B 2011/12

PLATENSE
0 21º FECHA
12
/12/2011
ALMAGRO
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO: 17.00
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Platense 0
Almagro 1 (Raúl Becerra)
NOTA: .
 –
Revista Ascenso 2011
 –

PRIMERA B 2011/12

DEPORTIVO MORON
0 22º FECHA
27
/01/2012
ALMAGRO
1
CANCHA: MORON
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO: 17.00
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Deportivo Morón 0
Almagro 1 (Hernán Ruquet)
NOTA: .
 –
Revista Ascenso 2012

PRIMERA B 2011/12

ALMAGRO
3 23º FECHA
31
/01/2012
SARMIENTO J
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO: 17.00
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 3 (Gustavo Lanaro, Hernán Ruquet y Raúl Becerra)
Sarmiento de Junín 1 (Luis Y. Garnier)
NOTA: .
 –
Revista Ascenso 2012

PRIMERA B 2011/12

VILLA SAN CARLOS
1 24º FECHA
06
/02/2012
ALMAGRO
1
CANCHA: SAN CARLOS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO: 17.00
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
 –
Revista Ascenso 2012

PRIMERA B 2011/12

ALMAGRO
0 25º FECHA
13
/02/2012
GRAL LAMADRID
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO: Lucas Di Bastiano
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO: 17.00
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Centeno, Schunke, Vicente, Germán Lanaro, Ruquet ( 64’ Cigno ), Maldonado ( 45’ Vega ), Farías, Iglesias, Figueroa, Giusti, Becerra. DT: Mario Finarolli
EQUIPO VISITANTE: LAMADRID: Granero, J.García, Pizarro, Género, Perry, Smargiassi, Veloso, Giménez, Viqueira, Gustavo Lanaro ( 90’ Timpanaro ), Del Río ( 67’ Benítez ). DT: Jorge Franzoni
GOLES:   
NOTA: Expulsado Giménez a los 89’.
2011-12 almagro lamadrid - cronica
Gentileza: Eduardo Mellino
 –
Revista Ascenso 2012

PRIMERA B 2011/12

DEPORTIVO ARMENIO
3 26º FECHA
18
/02/2012
ALMAGRO
0
CANCHA: ARMENIO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO: 17.00
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Deportivo Armenio 3 (Maximiliano Gay, Mauro Frattini y Diego Medina)
Almagro 0
NOTA: .
 –
Revista Ascenso 2012

PRIMERA B 2011/12

ALMAGRO
0 27º FECHA
21
/02/2012
BARRACAS CENTRAL
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO: 17.00
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
 –
Revista Ascenso 2012

PRIMERA B 2011/12

BROWN
0 28º FECHA
27
/02/2012
ALMAGRO
0
CANCHA: BROWN
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO: 17.00
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
 –
Revista Ascenso 2012

PRIMERA B 2011/12

ALMAGRO
2 29º FECHA
03
/03/2012
ESTUDIANTES BA
4
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO: 17.00
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 2 (Raúl Becerra y Jonathan Schunke)
Estudiantes 4 (Cristian Yassogna, Juan M. Sosa y Mariano Torresi 2 (1p))
NOTA: .
 –
Revista Ascenso 2012
 –

PRIMERA B 2011/12

LOS ANDES
2 30º FECHA
12
/03/2012
ALMAGRO
2
CANCHA: LOS ANDES
ARBITRO: Eduardo Gutiérrez
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO: 17.00
EQUIPO LOCAL: LOS ANDES: L.Díaz; Ojeda; Pinto; Nieva; Albornoz; J.L.Gómez; Vilce (45’ Luna); Francés; Bevacqua (69’ Rose); Castano (78’ Tridente); Romero. DT: Raúl Cascini
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Centeno; Ruquet; Vicente; Lanaro; Iglesias; Vega; Libramento; Sinisterra (45’ Quiroz); Figueroa (66’ R.Pérez); Cigno; Becerra (83’ Acuña). DT: Diego Trípodi
GOLES:   
Los Andes 2 (14’ Maximiliano Castano y 52’ José L. Gómez)
Almagro 2 (12’ Germán Libramento y 38’ Raúl Becerra)
NOTA: Incidencias: A los 16’ Becerra desvió un penal y a los 89’ fue expulsado Vicente.
2011-12 PRIMERA B - LOS ANDES ALMAGRO - OLE
DIARIO OLE
 –
Revista Ascenso 2012

PRIMERA B 2011/12

ALMAGRO
0 31º FECHA
18
/03/2012
ACASSUSO
0
CANCHA: ARMENIO
ARBITRO: Ariel Penel
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO: 16.00
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Centeno; Ruquet; Schunke; Lanaro; Iglesias; Vega (76’ Sinisterra); Libramento; Farías; L.Cigno; Figueroa; Becerra (82’ Giusti). DT: Diego Trípodi
EQUIPO VISITANTE: ACASSUSO: Ruhl; F.Cigno; Pedreira; Grgona; Chao; Romero; Mazzulli; Iñiguez; Belleri (52’ Cobelli); Sever (85’ Nicola); Pumpido (72’ Canario). DT: Oscar Blanco
GOLES:   
NOTA: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio a puertas cerradas..
2011-12 PRIMERA B - ALMAGRO ACASSUSO - OLE
DIARIO OLE / GENTILEZA: Eduardo Mellino
 –
Revista Ascenso 2012

PRIMERA B 2011/12

FLANDRIA
0 32º FECHA
25
/03/2012
ALMAGRO
0
CANCHA: FLANDRIA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO: 16.00
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
 –
Revista Ascenso 2012

PRIMERA B 2011/12

ALMAGRO
1 33º FECHA
18
/04/2012
SAN TELMO
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO: Ramiro López. Asistentes: Carlos Qualizza y Lucas Germanotta
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO: 14.00
EQUIPO LOCAL: Almagro: Centeno; Ruquet, Schunke, Germán Lanaro y Talín (ST11′ Iglesias); Quiróz (ST11′ Cigno), Farías y Sinisterra; Figueroa, Becerra y Acuña (ST37′ Giusti) SC: Cardozo, Vicente 14 Iglesias, Sánchez y Giusti DT: Diego Trípodi 
EQUIPO VISITANTE: San Telmo: Evangelist; Seevald ( ST6′ Pekarnik), Inda, Kilmot y Roríguez Pagano; Santúa (ST14′ Demaldé), Coyra, Caprarullo y Lezcano; Segundo (ST11′ Vigna) y Cipriani SC: Mezzina, Vigna, Arriola y Solferino DT: Ariel Paolorossi 
GOLES:
ALMAGRO: ST: 15′ Cigno
SAN TELMO: PT: 18′ Cipriani
NOTA: Se jugó a puertas cerradas..
Incidencias: ST18′ exp. Coyra (ST)
 –
Revista Ascenso 2012

PRIMERA B 2011/12

SPORTIVO ITALIANO
1 34º FECHA
03
/04/2012
ALMAGRO
0
CANCHA: ITALIANO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO: 15.30
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Sportivo Italiano 1 (Gonzalo Verón)
Alamgro 0
NOTA: .
 –
Revista Ascenso 2012

PRIMERA B 2011/12

ALMAGRO
1 35º FECHA
10
/04/2012
COMUNICACIONES
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO: 15.00
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 1 (Luciano Cigno)
Comunicaciones 1 (Pablo Vacaría)
NOTA: .
 –
Revista Ascenso 2012

PRIMERA B 2011/12

COLEGIALES
1 36º FECHA
15
/04/2012
ALMAGRO
4
CANCHA: COLEGIALES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO: 15.30
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Colegiales 1 (Lucio Ceresetto)
Almagro 4 (Juan C. Talín, Raúl Becerra, Franco Quiroz y Maximiliano Giusti)
NOTA: .
 –
Revista Ascenso 2012

PRIMERA B 2011/12

ALMAGRO
1 37º FECHA
21
/04/2012
NUEVA CHICAGO
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO: 15.30
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 1 (Raúl Becerra)
Nueva Chicago 0
NOTA: .
 –
Revista Ascenso 2012

PRIMERA B 2011/12

TRISTAN SUAREZ
2 38º FECHA
30
/04/2012
ALMAGRO
1
CANCHA: TRISTAN SUAREZ
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO: 14.00
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Tristán Suárez 2 (Daniel Bazán Vera y Matías Sproat)
Almagro 1 (Agustín Farías)
NOTA: .
 –
Revista Ascenso 2012

PRIMERA B 2011/12

ALMAGRO
  39º FECHA
06
/05/2012
FECHA LIBRE
 

PRIMERA B 2011/12

ALMAGRO
1 40º FECHA
14
/05/2012
TEMPERLEY
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO: Gonzalo López Aldazábal
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO: 15.30
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Centeno, Ruquet, Schunke, Lanaro, Iglesias, Quiroz ( 63’ Cigno ), Farías, Sinisterra ( 84’ Vega ), Becerra, Figueroa ( 87’ Giusti ) y Acuña. DT Diego Trípodi
EQUIPO VISITANTE: TEMPERLEY:  Medina, Barrios, Manzanares, I.Macalik, Witozsynscy, Teijeira, Carreira ( 74’ Campomar ), Giménez, Keosseian, Marclay ( 56’ Rial ) y Campodónico ( 56’ M.Macalik ). DT José María Bianco
GOLES:   
Almagro 1 ( 32’ Oscar Acuña)
Temperley 1 ( 75’ Marcos Giménez)
NOTA: .
 –
Revista Ascenso 2012

PRIMERA B 2011/12

DEFENSORES DE BELGRANO
2 41º FECHA
20
/05/2012
ALMAGRO
3
CANCHA: DEF DE BELGRANO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO: 12.00
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Defensores de Belgrano 2 (Martín Batallini y Maximiliano Serrano)
Almagro 3 (Raúl Becerra 2 y Hernán Ruquet)
NOTA: .
 –
Revista Ascenso 2012

PRIMERA B 2011/12

ALMAGRO
2 42º FECHA
25
/05/2012
PLATENSE
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 2 (Agustín Farías y Diego Figueroa (p))
Platense 0
NOTA: .
 –
Revista Ascenso 2012

CAMPEÓN: SARMIENTO (Junín)


Tabla de posiciones

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
Sarmiento 80 40 24 8 8 52 25 27
Colegiales 73 40 21 10 9 54 33 21
Estudiantes 72 40 20 12 8 49 29 20
Nueva Chicago 70 40 20 10 10 56 36 20
Brown 69 40 19 12 9 64 34 30
Platense 61 40 16 13 11 44 32 12
Los Andes 61 40 16 13 11 44 38 6
Comunicaciones 60 40 18 6 16 42 38 4
Acassuso 55 40 15 10 15 43 47 -4
10º Almagro 54 40 13 15 12 43 39 4
11º Villa San Carlos 54 40 14 12 14 32 41 -9
12º Deportivo Armenio 50 40 12 14 14 45 50 -5
13º Flandria 50 40 12 14 14 36 44 -8
14º San Telmo 47 40 11 14 15 29 37 -8
15º Temperley 46 40 11 13 16 40 45 -5
16º Sportivo Italiano 46 40 10 16 14 33 42 -9
17º Tristán Suárez 45 40 12 9 19 48 57 -9
18º Defensores de Belgrano 41 40 10 11 19 31 43 -12
19º Barracas Central 40 40 10 10 20 36 51 -15
20º Deportivo Morón 35 40 9 8 23 39 60 -21
21º General Lamadrid 31 40 7 10 23 27 67 -40

Tabla de descenso

Pos Equipo 09/10 10/11 11/12 Total PJ Promedio
Estudiantes 61 73 72 206 122 1.689
Brown 54 70 69 193 122 1.582
Nueva Chicago 51 71 70 192 122 1.574
Sarmiento 75 37 80 192 122 1.574
Colegiales 61 53 73 187 122 1.533
Platense 53 61 114 82 1.390
Defensores de Belgrano 55 71 41 167 122 1.369
Acassuso 55 56 55 166 122 1.361
Villa San Carlos 48 60 54 162 122 1.328
10º Almagro 44 58 54 156 122 1.279
11º Comunicaciones 35 60 60 155 122 1.270
11º Los Andes 60 34 61 155 122 1.270
13º Barracas Central 64 40 104 82 1.268
14º Deportivo Armenio 38 65 50 153 122 1.254
14º Tristán Suárez 62 46 45 153 122 1.254
16º Flandria 47 54 50 151 122 1.238
17º Temperley 56 44 46 146 122 1.197
18º Deportivo Morón 47 61 35 143 122 1.172
18º San Telmo 54 42 47 143 122 1.172
20º Sportivo Italiano 47 46 93 82 1.134
21º General Lamadrid 31 31 40 0.775

GOLEADORES

Jugador Goles Equipo
  Ángel Vildozo 21 Colegiales
  Leonardo Romero 20 Los Andes
  Gastón Grecco 17 Brown
  Daniel Bazan Vera 16 Tristán Suárez
  Sebastián Cobelli 14 Acassuso
  Raúl Becerra Almagro

 

 

P