1952

1952 – PRIMERA B

Para el torneo de Primera “B” de 1952 se dispuso aumentar de 16 a 18 el número de participantes, lo que dio por resultado un campeonato de 34 fechas, a jugarse en dos ruedas de partidos, todos contra todos.
Ya no estaba Rosario Central, que había ascendido a Primera División, pero habían descendido de esta, Gimnasia y Esgrima La Plata y Quilmes . De la 1ra. Amateur se incorporó Tiro Federal de Rosario (campeón de 1951) y además se dio afiliación a Sarmiento de Junín, directamente en esta categoría.
El torneo fue ganado por Gimnasia y Esgrima La Plata, que de esta manera volvió a Primera División. El único descenso fue para Defensores de Belgrano. Es de destacar que la ciudad de La Plata fue renombrada Ciudad Eva Perón entre mediados de 1952 y mediados de 1955.

Participantes

All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (Ciudad Eva Perón – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Tiro Federal (Rosario – Santa Fe)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)


El Torneo

FECHA

ALMAGRO 2 PRIMERA B 1952
1º FECHA
05/04/1952
SP. DOCK SUD 2
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 2 (Mangia, Juárez)
Sportivo Dock Sud 2 (Vranjes, Drufuka).

NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta.
 –
Diario El Mundo

FECHA

ALL BOYS 4 PRIMERA B 1952
2º FECHA
12/04/1952
ALMAGRO 1
CANCHA: ALL BOYS
ARBITRO: Aldrige 
RECAUDACION: $ 11.560, 50 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: All Boys: Borzi, Noceda, Levan, Passeiro, Vuckusich, Moure, Amoriza, Fargas, Rogora, Danon, J. Rodríguez.
EQUIPO VISITANTE: Almagro: Bussetti, H. Delgado, Frega, Vanninetti, Mandic, L. Pereyra, Frainkuchen, Yoli, Planisi, Mangia, Castiglia.
GOLES: 
ALL BOYS: 22 (p) Roberto Amoriza, 72 y 79  José Benito Rodríguez, 84 Luis Fargas.
ALMAGRO: 20 Roberto Mangia.
NOTA:
 –
Diario El Mundo
 –

FECHA

ALMAGRO 6 PRIMERA B 1952
3º FECHA
19/04/1952
ARGENTINO DE QUILMES 4
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 6 (Castiglia (3, todos de penal), Planisi (2), Cardozo)
Argentino de Quilmes 4 (Gilardoni (2, 1 de penal), Becker, Rago).
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta.
 –
Diario El Mundo
 –

FECHA

LOS ANDES 4 PRIMERA B 1952
4º FECHA
26/04/1952
ALMAGRO 3
CANCHA: LOS ANDES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Los Andes 4 (Roberto Marino 2 (1p), Heraldo Scandroli y Osvaldo Panzutto)
Almagro 3 (Enrique Planisi 2 y Juan A. González)

NOTA: 
 –
 –

FECHA

ALMAGRO 0 PRIMERA B 1952
5º FECHA
03/05/1952
ARGENTINOS JRS 1
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 0
Argentinos Juniors 1 (Roberto Andrés Barrio).

NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta.
 –
Diario El Mundo
 –

FECHA

TIGRE 3 PRIMERA B 1952
6º FECHA
10/05/1952
ALMAGRO 1
CANCHA: TIGRE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Tigre 3 (Juan Carlos Burgos, Norberto Luis Ferrari, Luis Ernesto Cesáreo)
Almagro 1 (Joaquín Osvaldo Fernández).

NOTA: 
 –
 –
Diario El Mundo
 –

 

FECHA

ALMAGRO 2 PRIMERA B 1952
7º FECHA
17/05/1952
TIRO FEDERAL 1
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro (Juan Alberto González de penal, Raúl Ángel Ramírez)
Tiro Federal (Luis Pichichello).

NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta.
 –
 –
Diario El Mundo
 –

 

FECHA

UNION SF 3 PRIMERA B 1952
8º FECHA
25/05/1952
ALMAGRO 0
CANCHA: SANTA FE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
 
Diario EL LITORAL, Domingo 25 de Mayo de 1952-

 

FECHA

ALMAGRO 3 PRIMERA B 1952
9º FECHA
07/06/1952
EXCURSIONISTAS 3
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta.
 –
 –
Diario El Mundo
 –

 

FECHA

TALLERES RE 3 PRIMERA B 1952
10º FECHA
14/06/1952
ALMAGRO 2
CANCHA: TALLERES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
 –
 –
Diario El Mundo
 –

 

FECHA

ALMAGRO 2 PRIMERA B 1952
11º FECHA
21/06/1952
NUEVA CHICAGO 0
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta.
 –
 –
 –

 

FECHA

QUILMES 1 PRIMERA B 1952
12º FECHA
28/06/1952
ALMAGRO 3
CANCHA: QUILMES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Quilmes 1 (Luis Landi)
Almagro 3 (Hipólito Cardozo, Raúl Ramírez y Antonio Castiglia (p))

NOTA: 
 –
 –
Diario El Mundo
 –

 

FECHA

ALMAGRO 6 PRIMERA B 1952
13º FECHA
05/07/1952
TEMPERLEY 7
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO: L.Iliffe.  
PUBLICO: RECAUDACION: $ 6.444,20 HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Mussi; Félix O. Díaz y J.A.González; L.Pereyra, Brunetti y Bruno; Fainkuchen, Yoli, H.L.Cardozo, R.Ramírez y Salcedo.
EQUIPO VISITANTE: TAMPERLEY: Avalos; Tancredi y Berrud; Pedro López, Espósito y Pagani; Berdía, Riesgo, Lacomba, Donnola y Prato.
GOLES: 1’ Donnola (T). 2’, 62’, 70’ y 74’ Yoli (A). 16’ Berrud (T). 19’ y 66’ H.Cardozo (A). 35’ Berdía (T). 39’, 54’ y 85’ Riesgo (T).  75’ Prato (T).
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta.
El partido se jugó en un día lluvioso y con la cancha convertida en un barrial.
 –
 –
Diario El Mundo
 –

 

FECHA

ALMAGRO 2 PRIMERA B 1952
14º FECHA
13/07/1952
SARMIENTOS J 3
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta.
 
Diario EL LITORAL, Domingo 13 de Julio de 1952-
 –
Diario El Mundo
 –

 

FECHA

GIMNASIA Y ESGRIMA LP 3 PRIMERA B 1952
15º FECHA
19/07/1952
ALMAGRO 2
CANCHA: Gimnasia y Esgrima
ARBITRO: Cross, Bert
PUBLICO: RECAUDACION: $ 9,887.10 HORARIO:
EQUIPO LOCAL: Gimnasia LP: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Gutiérrez R.F., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
EQUIPO VISITANTE: Almagro: Mussi; Delgado y Frega; Pereyra, Brunetti y Bruno; Fernández, Yoli, Cardozo, Ramírez y Salcedo.
GOLES: 
Gimnasia LP: PT 30 min Chirico J.D. ST 27 min Martínez A.R., 38 min Chirico J.D.
Almagro: PT 9 min Cardozo ST 5 min Fernández
NOTA:
 –
Diario El Mundo
 –

 

FECHA

ALMAGRO 1 PRIMERA B 1952
16º FECHA
26/07/1952
COLON SF 6
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta.
 
Diario EL LITORAL, Sábado 26 de Julio de 1952-
 –
Diario El Mundo

 

FECHA

DEFENSORES DE BELGRANO 1 PRIMERA B 1952
17º FECHA
16/08/1952
ALMAGRO 4
CANCHA: DEFENSORES DE BELGRANO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
 –

 

FECHA

SP. DOCK SUD 5 PRIMERA B 1952
18º FECHA
23/08/1952
ALMAGRO 2
CANCHA: DOCK SUD
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
 –
 –
 –
Diario El Mundo
 –

 

FECHA

ALMAGRO 1 PRIMERA B 1952
19º FECHA
30/08/1952
ALL BOYS 3
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO: Lynch  
RECAUDACION:$ 10.694, 50 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: Almagro: Mussi, Díaz, González, Pereyra, Brunetti, Bruno, Fernández, Yoli, Planisi, Cardózo, Salcedo.
EQUIPO VISITANTE: All Boys: Goldbaum, Noseda, Payes, Passeiro, Vuckusich, Moure, Amoriza, Danon, Alcalde, Driollet, J. Rodríguez.
GOLES: 
ALMAGRO: 67 Cardózo.
ALL BOYS: 29 y 66 Danon, 89 Driollet.
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta.
 –
 –

 

FECHA

ARGENTINO DE QUILMES 1 PRIMERA B 1952
20º FECHA
06/09/1952
ALMAGRO 1
CANCHA: QUILMES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Argentino de Quilmes 1 (Alfredo Becker)
Almagro 1

NOTA: 
 –
 –
Diario El Mundo
 –

 

FECHA

ALMAGRO 3 PRIMERA B 1952
21º FECHA
13/09/1952
LOS ANDES 2
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta.
 –

 

FECHA

ARGENTINOS JRS 2 PRIMERA B 1952
22º FECHA
20/09/1952
ALMAGRO 1
CANCHA: ARGENTINOS JRS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
 –
 –
Diario El Mundo
 –

 

FECHA

ALMAGRO 3 PRIMERA B 1952
23º FECHA
27/09/1952
TIGRE 6
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta.
 –
 –
Diario El Mundo
 –

 

FECHA

TIRO FEDERAL 4 PRIMERA B 1952
24º FECHA
04/10/1952
ALMAGRO 2
CANCHA: ROSARIO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
 –
 –
Diario El Mundo
 –

 

FECHA

ALMAGRO 2 PRIMERA B 1952
25º FECHA
11/10/1952
UNION SF 5
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta.
 
Diario EL LITORAL, Sábado 11 de Octubre de 1952-
 –
Diario El Mundo
 –

 

FECHA

EXCURSIONISTAS 4 PRIMERA B 1952
26º FECHA
25/10/1952
ALMAGRO 3
CANCHA: EXCURSIONISTAS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
 –
 –
Diario El Mundo
 –

 

FECHA

ALMAGRO 2 PRIMERA B 1952
27º FECHA
09/11/1952
TALLERES RE 2
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta.
 –
 –
Diario El Mundo
 –

 

FECHA

NUEVA CHICAGO 1 PRIMERA B 1952
28º FECHA
15/11/1952
ALMAGRO 2
CANCHA: NUEVA CHICAGO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
 –
Diario El Mundo
 –

 

FECHA

ALMAGRO 4 PRIMERA B 1952
29º FECHA
23/11/1952
QUILMES 1
CANCHA: SAN LORENZO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 4 (Hipólito Cardozo 2, Raúl Ramírez y Enrique Planisi)
Quilmes 1 (Alfredo Luraschi)
NOTA: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
 –
Diario El Mundo
 –

 

FECHA

TEMPERLEY 1 PRIMERA B 1952
30º FECHA
30/11/1952
ALMAGRO 2
CANCHA: TEMPERLEY
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

 

FECHA

SARMIENTO 2 PRIMERA B 1952
31º FECHA
06/12/1952
ALMAGRO 2
CANCHA: JUNIN
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

 

FECHA

ALMAGRO 2 PRIMERA B 1952
32º FECHA
14/12/1952
GIMNASIA Y ESGRIMA LP 1
CANCHA: San Lorenzo de Almagro – Avenida La Plata 1768
ARBITRO: Bradley, Leonard Alwyn
PUBLICO: RECAUDACION: $ 13.163.10 HORARIO:
EQUIPO LOCAL: Almagro: Mussi; Frega y González; Bruno, Pereyra y Civale; J. Fernández, Ramírez, Planisi, Andovino y Salcedo.
EQUIPO VISITANTE: Gimnasia LP: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
GOLES: 
Almagro: PT 10 min Planisi ST 9 min Salcedo 
Gimnasia LP: ST 12 min Acuña J.E.
NOTA: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
 –
Diario El Mundo
 –
 –
Gentileza: http://www.gelp.org/

 

FECHA

COLON SF 5 PRIMERA B 1952
33º FECHA
20/11/1952
ALMAGRO 1
CANCHA: SANTA FE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
 
Diario EL LITORAL, Domingo 21 de Diciembre de 1952-
 –

 

FECHA

ALMAGRO 0 PRIMERA B 1952
34º FECHA
28/12/1952
DEFENSORES DE BELGRANO 4
CANCHA: SAN LORENZO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
 –
Diario El Mundo
 –

 

Campeón: GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA (Ciudad Eva Perón – Bs As)


TABLA DE POSICIONES

  Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.
1 Gimnasia y Esgrima LP 34 21 9 4 86 43 51
2 Tigre 34 21 8 5 96 54 50
3 Colón (Santa Fe) 34 19 8 7 89 45 46
4 Sarmiento (Junín) 34 17 7 10 70 56 41
5 Talleres (R.E.) 34 16 8 10 71 71 40
6 Sportivo Dock Sud 34 17 6 11 82 65 40
7 Argentino de Quilmes 34 11 14 9 78 69 36
8 Argentinos Juniors 34 14 8 12 57 53 36
9 Nueva Chicago 34 16 2 16 61 63 34
10 All Boys 34 14 6 14 55 59 34
11 Quilmes 34 10 10 14 56 78 30
12 Excursionistas 34 10 8 16 69 76 28
13 Unión (Santa Fe) 34 8 12 14 58 67 28
14 Almagro 34 10 5 19 73 94 25
15 Temperley 34 9 6 19 59 76 24
16 Los Andes 34 8 8 18 60 85 24
17 Tiro Federal 34 6 11 17 49 83 23
18 Defensores de Belgrano 34 5 12 17 46 77 22

1952 - clubes afiliados
Del Libro: Memoria y Balance 1952 – AFA 


 –
Revista Esto es el Ascenso – Año 2 – Nº16 – Octubre 1993

 – 

 
 

Boletín Oficial de la República Argentina. 1952 – Publicado el 22/05/1952-

Ventas del terreno calle Cordoba

 –

Boletín Oficial de la República Argentina. 1952 – Publicado el 19/09/1952

 
 

1952 – COPA COMPETENCIA 1º DIVISION

La Copa de Competencia “Trofeo AFA” fue un torneo de fútbol oficial, no regular, organizado por la AFA en 1952, que disputaban los equipos de Primera División del torneo oficial en curso, a los que se agregaron algunos equipos de Primera “B”, más los campeones de las Ligas de Tucumán, Mendoza y Córdoba.
Se jugó a través del sistema de eliminación directa, a único partido, pero no llegó a disputarse nada más que la ronda preliminar, ya que por el fallecimiento de María Eva Duarte de Perón, la primera dama del país, el torneo fue interrumpido y nunca se reanudó.
El resumen del torneo es el siguiente:

Participantes

All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Godoy Cruz (Godoy Cruz – Mendoza)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)


Ronda Preliminar

FECHA

HURACAN 2 COPA COMPETENCIA 1952
RONDA PRELIMINAR
23/07/1952
ALMAGRO 2
CANCHA: SAN LORENZO
ARBITRO: Alfredo Rossi.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: HURACAN: Juan Carlos MARCELLO; Luis Oscar GAGGINO y Juan Manuel FILGUEIRAS; Néstor Omar NAYA, Pascasio Gilberto SOLA y Enrique Constantino CERIONI; Alberto Emilio DEZORZI, Manuel Oscar AMEAL, Valeriano LOPEZ, Eduardo RICAGNI y Carlos Guillermo LAZON.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Mario MUSSI; Héctor Antonio DELGADO y Nicolás Basilio FREGA; Rodolfo Oscar VANINETI, Oscar Rubens CIVALE y Luis PEREYRA; Joaquín Osvaldo FERNANDEZ, Oscar YOLI, Enrique PLANISI, Raúl RAMIREZ y Victor Osvaldo SALCEDO.
GOLES: 
HURACAN:
14 m. 1-0 Valeriano LOPEZ
55 m. 2-0 RICAGNI
ALMAGRO:
88 m. 2-1 PLANISI
89 m. 2-2 FERNANDEZ

NOTA: 
59 m. Se retiró lesionado Naya.
Se jugaron 30 minutos suplementarios sin que se modificase el tanteador. Almagro se impuso por 10 corners contra 9.
LA FECHA COMPLETA
30/03/1952 en Tucumán: Atlético Tucumán 1, Estudiantes de La Plata 3
30/03/1952 en Mendoza: Godoy Cruz 3, Ferro Carril Oeste 4
Nota: Se jugó en cancha de Independiente Rivadavia.
30/03/1952 en Rosario: Newell’s Old Boys 1, All Boys 2
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central y se disputó tiempo suplementario.
30/03/1952 en Córdoba: Talleres 3, Rosario Central 1
02/04/1952 en Boedo: Atlanta 1, Colón 2
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
23/07/1952 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 4
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
23/07/1952 en Boedo: Huracán 2, Almagro 2
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo, se disputó tiempo suplementario y en por mayor cantidad de córners a favor (10-9) clasificó Almagro.
23/07/1952 en La Boca: Platense 5, Quilmes 1
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors-

 


Primera Ronda

Debía disputarse el 8 de agosto, pero fue pospuesta por la muerte de María Eva Duarte de Perón.

FECHA

INDEPENDIENTE COPA COMPETENCIA 1952
PRIMERA RONDA
08/08/1952
ALMAGRO
LA FECHA COMPLETA
Banfield – Estudiantes de La Plata
Boca Juniors – Gimnasia y Esgrima La Plata
Colón – Lanús
Independiente – Almagro
Racing Club – Platense
River Plate – All Boys
San Lorenzo – Ferro Carril Oeste
Vélez Sarsfield – Talleres-

 

 

P