1950

1950 – PRIMERA B – TORNEO DE HONOR

Una vez finalizado el torneo oficial de Primera “B” de 1950, que ganó Lanús, y debido a que recién finalizaba el mes de septiembre, y para que los clubes de la divisional no estuvieran tanto tiempo inactivos, la AFA organizó un Torneo de Honor en el que estuvo en juego la Copa “Juan Domingo Perón”.
Del mismo participaron los 12 equipos de la categoría, divididos en dos zonas de 6 equipos cada una. Se jugó a dos ruedas todos contra todos, con un total de 10 partidos por equipo. Los ganadores de cada zona se enfrentaron a un solo encuentro para definir al ganador del certamen.
El torneo fue ganado por Colón de Santa Fe, que derrotó en la final a Unión de Santa Fe, pero este torneo no otorgaba ningún otro mérito que el triunfo deportivo y la obtención de la Copa, que llevaba el nombre del entonces Presidente de la República.

Participantes

Almagro (Villa Crespo – Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)


El Torneo

Grupo “A” 

Almagro
Argentino de Quilmes
Colón
Nueva Chicago
Sportivo Dock Sud
Talleres

FECHA

ARGENTINO DE QUILMES 2 PRIMERA B 1950
TORNEO DE HONOR
1º FECHA

30/09/1950
ALMAGRO 3
CANCHA: QUILMES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta.

FECHA

TALLERES RE (2)GP PRIMERA B 1950
TORNEO DE HONOR
2º FECHA

07/10/1950
ALMAGRO (2)PP
CANCHA: TALLERES – REMEDIOS DE ESCALADA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta.
Suspendido por incidentes, con el marcador 2-2. Se dio ganado a Talleres por 3-2.

FECHA

ALMAGRO 3 PRIMERA B 1950
TORNEO DE HONOR
3º FECHA

14/10/1950
SP. DOCK SUD 1
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta.

FECHA

NUEVA CHICAGO 5 PRIMERA B 1950
TORNEO DE HONOR
4º FECHA

21/10/1950
ALMAGRO 1
CANCHA: NUEVA CHICAGO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta.
 –

FECHA

ALMAGRO 1 PRIMERA B 1950
TORNEO DE HONOR
5º FECHA

28/10/1950
COLON SF 1
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta.

 

FECHA

ALMAGRO 13 PRIMERA B 1950
TORNEO DE HONOR
6º FECHA

04/11/1950
ARGENTINO DE QUILMES 1
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 13
Argentino de Quilmes 1 (Dante Tizón)
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta.
 –

 

FECHA

ALMAGRO 3 PRIMERA B 1950
TORNEO DE HONOR
7º FECHA

11/11/1950
TALLERES RE 1
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta.

 

FECHA

SP. DOCK SUD 2 PRIMERA B 1950
TORNEO DE HONOR
8º FECHA

18/11/1950
ALMAGRO 1
CANCHA: DOCK SUD
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta.
 –

 

FECHA

ALMAGRO 5 PRIMERA B 1950
TORNEO DE HONOR
9º FECHA

25/11/1950
NUEVA CHICAGO 1
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta.
Suspendido por lluvia a los 78’, con el marcador 5-1. No continuó.
 
Diario EL ORDEN, Domingo 26 de Noviembre de 1950-
 –

 

FECHA

COLON SF 2 PRIMERA B 1950
TORNEO DE HONOR
10º FECHA

03/12/1950
ALMAGRO 0
CANCHA: SANTA FE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta.

 

Tabla de Posiciones Grupo “A”: 

Colón 15 puntos (clasificado para la final)
Nueva Chicago 14
Sportivo Dock Sud 14
Almagro 11
Talleres 4
Argentino de Quilmes 2.


Grupo “B” 

Argentinos Juniors
El Porvenir
Lanús
Los Andes
Temperley
Unión

Tabla de Posiciones Grupo “B”

Unión 14 puntos (clasificado para la final)
Lanús 12
Los Andes 11
Argentinos Juniors 9
El Porvenir 9
Temperley 5


Final

30/12/1950 en Santa Fe: Colón 4, Unión 2

Campeón: COLÓN (Santa Fe)

1950 – PRIMERA B

Para la temporada 1950 en el torneo de “Primera B” se dispuso la participación solamente de 12 equipos, que jugaron dos ruedas, todos contra todos, un total de 22 encuentros por equipo, debido a una reestructuración impulsada desde la AFA, para los torneos de ascenso.
El primer argumento exhibido se basaba en la capacidad de espectadores de cada estadio de los clubes que jugaban en 1ra. “B”, de tal forma que abarcaría a la gran mayoría de los clubes, ya que gran cantidad no cumplía con los requisitos pedidos por AFA, porque estaban por debajo de lo que esta requería.
Luego se buscó otra forma de llevar a cabo la reestructuración, y se dijo “se tendrá en cuenta la ubicación de los estadios, la potencialidad económica, el capital social y el poderío institucional”, y sin más trámite se decidió que 8 equipos, más San Telmo (campeón de 1ra. Amateur) y Excursionistas (descendido de Primera “B” deportivamente), bajarán a la Primera Amateur, mientras que los que militaban en esta, pasaron a jugaron en la denominada Tercera de Ascenso.
Los 8 equipos que fueron descendidos por decreto fueron All Boys, Argentino de Rosario, Barracas Central, Central Córdoba de Rosario, Colegiales, Defensores de Belgrano, Estudiantes y Tiro Federal de Rosario.
Los demás quedaron en Primera “B”, salvo Quilmes que había logrado el ascenso a Primera División, y su lugar fue cubierto por Lanús, que había descendido de la máxima división, y que ganó el torneo, y rápidamente retornó a la división superior. No hubo descensos.


Participantes

Almagro (Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)


El Torneo

FECHA

ALMAGRO 4 PRIMERA B 1950
1º FECHA
01/04/1950
UNION SF 4
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta.
 
Diario EL LITORAL, Sábado 1 de Abril de 1950-
 
Diario EL LITORAL, Domingo 2 de Abril de 1950- 

FECHA

ARGENTINOS JRS 3 PRIMERA B 1950
2º FECHA
08/04/1950
ALMAGRO 3
CANCHA: PATERNAL
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:
 –

FECHA

ALMAGRO 2 PRIMERA B 1950
3º FECHA
15/04/1950
NUEVA CHICAGO 1
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta.
 –
 –

 

FECHA

SP. DOCK SUD 6 PRIMERA B 1950
4º FECHA
22/04/1950
ALMAGRO 1
CANCHA: DOCK SUD
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:
 
Diario EL ORDEN, Domingo 23 de Abril de 1950-

 

FECHA

ALMAGRO 3 PRIMERA B 1950
5º FECHA
29/04/1950
LANUS 3
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta.
 
Diario EL ORDEN, Domingo 30 de Abril de 1950-

FECHA

LOS ANDES 2 PRIMERA B 1950
6º FECHA
06/04/1950
ALMAGRO 2
CANCHA: LOS ANDES – LOMAS DE ZAMORA
ARBITRO: John Meade
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: Pellegrino Valles Galazzo Mann Balay Vilanoba Allison Costa Riccardi Parengo Arcieri
EQUIPO VISITANTE: Ibarra F.Díaz González Pereyra Veiga Yemma Latapie Cardoso Planisi Marino Camagno
GOLES: 
Los Andes 2 (21 Oscar Riccardi y 41 Francisco Costa)
Almagro 2 (70 y 80 Juan A. González 2 (1p))

NOTA:  Expulsados  Camagno a los 64’ y Veiga a los 65’
 
Diario EL ORDEN, Domingo 7 de Mayo de 1950-

FECHA

ALMAGRO 1 PRIMERA B 1950
7º FECHA
13/05/1950
COLON SF 7
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta
 
Diario EL ORDEN, Domingo 14 de Mayo de 1950-

FECHA

ALMAGRO 5 PRIMERA B 1950
8º FECHA
20/05/1950
EL PORVENIR 1
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta.
 
Diario EL ORDEN, Domingo 21 de Mayo de 1950-

FECHA

ARGENTINO Q 6 PRIMERA B 1950
9º FECHA
03/06/1950
ALMAGRO 2
CANCHA: QUILMES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Argentino de Quilmes 6 (Héctor Rógora 3, Bernardo Driollet 2 y Bernardo Parachú)
Almagro 2

NOTA:
 
Diario EL ORDEN, Domingo 4 de Junio de 1950-
 –

FECHA

ALMAGRO 3 PRIMERA B 1950
10º FECHA
10/06/1950
TALLERES RE 1
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
RECAUDACION: $ 4.235,50 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Mussi, O.Díaz, Penco, Pereyra, Infantino, Yemma, R.Rodríguez, Latapie, Planisi, Ramírez y Bruno.
EQUIPO VISITANTE: TALLERES RE: Césaro, Biniez, Salomón, Bootz, Temprano, Pagani, Torchio, Balderrama, Unzué, Romero y Pietracone.
GOLES: 
ALMAGRO  3 ( 10’ Planisi, 23’ y 87’ R.Rodríguez )
TALLERES RE  1 ( 67’ Unzué )
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta. A los 28’ Unzué desvió un penal
1950-almagro-talleres
 –
 –

FECHA

TEMPERLEY 2 PRIMERA B 1950
11º FECHA
17/06/1950
ALMAGRO 6
CANCHA: TEMPERLEY
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:
 –

FECHA

UNION SF 2 PRIMERA B 1950
12º FECHA
25/06/1950
ALMAGRO 1
CANCHA: SANTA FE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:
 
Diario EL LITORAL, Domingo 25 de Junio de 1950-

FECHA

ALMAGRO 1 PRIMERA B 1950
13º FECHA
01/07/1950
ARGENTINOS JRS 2
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta.

FECHA

NUEVA CHICAGO 0 PRIMERA B 1950
14º FECHA
15/07/1950
ALMAGRO 0
CANCHA: MATADEROS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHA

ALMAGRO 0 PRIMERA B 1950
15º FECHA
22/07/1950
SP. DOCK SUD 3
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta.

FECHA

LANUS 1 PRIMERA B 1950
16º FECHA
29/07/1950
ALMAGRO 1
CANCHA: LANUS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

FECHA

ALMAGRO 4 PRIMERA B 1950
17º FECHA
05/08/1950
LOS ANDES 1
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta.
 –

FECHA

COLON SF 2 PRIMERA B 1950
18º FECHA
13/08/1950
ALMAGRO 0
CANCHA: SANTA FE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:
 
Diario EL LITORAL, Domingo 13 de Agosto de 1950-

FECHA

EL PORVENIR 2 PRIMERA B 1950
19º FECHA
26/08/1950
ALMAGRO 2
CANCHA: GERLI
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

FECHA

ALMAGRO 2 PRIMERA B 1950
20º FECHA
09/09/1950
ARGENTINO DE QUILMES 1
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 2
Argentino de Quilmes 1 (Bernardo Driollet)
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta.

FECHA

TALLERES RE 2 PRIMERA B 1950
21º FECHA
16/09/1950
ALMAGRO 2
CANCHA: REMEDIOS DE TALLERES
ARBITRO:
RECAUDACION: $ 633,50 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: TALLERES RE: Rizzo, Biniez, Pestandrea, Bootz, Espósito, Temprano, Marzábal, Balderrama, Unzué, Romero y Ardura.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Mussi, O.Díaz, González, Pereyra, Veiga, Yemma, R.Rodríguez, Cardozo, Núñez, Podskalney y Bruno.
GOLES: 
TALLERES RE  2 ( 21’ y 75’ ( p ) Unzué )
ALMAGRO  2 ( 44’ y 67’ Podskalney )
NOTA:
 –

FECHA

ALMAGRO 5 PRIMERA B 1950
22º FECHA
23/09/1950
TEMPERLEY 1
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO: Charles Wood
PUBLICO: RECAUDACION: $831,50 HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Mussi, F.Díaz, Penco, Bruno, Veiga, Yemma, R.Rodríguez, Cardozo, Podskalney, Ramírez, Bruno.
EQUIPO VISITANTE: TEMPERLEY: Sanseverino, Villanueva, Berrud, Bernau, Abrodo, Carrera, Del Castillo, Donnola, Gulla, Barbuzzi, Bordón. DT: Emilio Baldonedo
GOLES:
ALMAGRO  5 (1’ y 13’ Podskalney, 50, 60’ y 66’ Ramírez)
TEMPERLEY  1 (85’ Donnola)
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta. – Cardozo se retiró lesionado a los 65’
 –

Campeón: LANÚS (Lanús – Bs As)


TABLA DE POSICIONES

Pos Equipo Pts J G E P GF GC
1 Lanús 34 22 15 4 3 64 30
2 Colón 31 22 14 3 5 62 31
3 Dock Sud 29 22 13 3 6 56 32
4 Argentino de Quilmes 28 22 13 2 7 57 40
5 Argentinos 26 22 10 6 6 43 46
6 Almagro 22 22 7 8 7 50 53
7 Unión 22 22 7 8 7 43 50
8 Los Andes 19 22 6 7 9 44 46
9 Chicago 17 22 7 3 12 45 56
10 Talleres RE 15 22 5 5 12 42 49
11 Temperley 12 22 5 2 15 29 67
12 El Porvenir 9 22 1 7 14 23 58

1950 - clubes afiliados
Del Libro: Memoria y Balance 1950 – AFA

 Convocatoria Asamble Ordinaria

 

Boletín Oficial de la República Argentina. 1950 – Publicada el 23/01/1950