1919

1919 AAF – COPA COMPETENCIA 1º DIVISION

La Asociación Argentina debió reorganizar la Copa de Competencia, con los 6 equipos que quedaban más los dos rosarinos. Boca Juniors se quedó con la Copa al derrotar en la final internacional a Nacional de Montevideo, ya en 1920.


Participantes Argentinos

Belgrano (Rosario)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Eureka (Buenos Aires)
Huracán (Buenos Aires)
Porteño (Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario)
Sportivo Almagro (Buenos Aires)

Finalista Uruguayo

Nacional (Montevideo)


El torneo

La “Liga Rosarina de Football” clasificó dos equipos (Belgrano y Rosario Central) pasaron directamente a las semifinales.
Eureka y Porteño pasaron directamente a Cuartos de Final.

Octavos de Final

1919 AAF – COPA COMPETENCIA 1º DIVISION

SPORTIVO ALMAGRO
2 OCTAVOS DE FINAL
09/11/1919
HURACAN
2
CANCHA: Boca Juniors.
ARBITRO: Calixto Argentino Gardi.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Fortunato Armando Ceresetto; Ernesto Vieyro y Humberto Juan Recanatini; Eusebio Emilio Goicoechea, Bernardo Savio y Antonio Cappelletti; Antonio Rodríguez, Juan Emilio Rolandi, Héctor Olivieri, Ceferino Adet y José Juan Adet.
EQUIPO VISITANTE: HURACAN: Francisco J. Pazos; Agustín Sisca y Neptalí Acosta; Olegario Bertolini, Pedro Martínez y Carlos Colucci; Miguel Ginevra, Máximo Berrondo, Feliciano Medina, Luis Bertolini y Jaime Chavín.
GOLES:
SPORTIVO ALMAGRO: 85’ (tiro libre) Cappelletti, 95’ Olivieri
HURACAN: 15’ Chavín, 110’ Medina.
NOTA: INCIDENCIAS: 61’ Cappelletti desvió un penal. 86’ Recanatini salió lesionado (fractura de tobillo). Se jugaron 30 minutos suplementarios.

1919 AAF – COPA COMPETENCIA 1º DIVISION

HURACAN
2 OCTAVOS DE FINAL
DESEMPATE

16/11/1919
SPORTIVO ALMAGRO
2
CANCHA: Boca Juniors.
ARBITRO: Angel Sapio.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: HURACAN: Francisco J. Pazos; Santos Barbera y José Chavín; Agustín Sisca, Aarón Chavín y Cándido Francisco Blanco; Miguel Ginevra, Juan R. Barbera, Feliciano Medina, Luis Bertolini y Jaime Chavín.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Carlos Recanatini; Juan Nicolás Barreto y Eusebio Emilio Goicoechea; Bernardo Savio, Antonio Cappelletti y Antonio Rodríguez; Juan Emilio Rolandi, Héctor Olivieri, Ceferino Adet, José Juan Adet y Simón Adet.
GOLES: 
HURACAN: 44’ Medina, 67’ Ginevra. 
SPORTIVO ALMAGRO: 20’ (tiro libre) Barreto, 34’ S. Barbera e/c.
NOTA:
EXPULSADO: 70’ Sisca.
INCIDENCIAS: No se disputó tiempo suplementario por indisposición del árbitro.

1919 AAF – COPA COMPETENCIA 1º DIVISION

SPORTIVO ALMAGRO
0 OCTAVOS DE FINAL
2DO DESEMPATE

23/11/1919
HURACAN
0
CANCHA: G.E.B.A.
ARBITRO: Lorenzo Martínez.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Carlos Recanatini; Ernesto Vieyro y Miguel Caso; Eduardo Cappelletti, Eusebio Emilio Goicoechea y Antonio Cappelletti; Héctor Olivieri, Antonio Rodríguez, Juan Nicolás Barreto, Ceferino Adet y José Juan Adet.
EQUIPO VISITANTE: HURACAN: Francisco J. Pazos; Agustín Domingo Alberti y Neptalí Acosta; Olegario Bertolini, Humberto Bassadone y Pedro Martínez; Miguel Ginevra, Juan R. Barbera, Feliciano Medina, Luis Bertolini y Jaime Chavín.
GOLES:
NOTA: INCIDENCIAS: 8’ Ginevra desvió un penal. Se jugaron 30 minutos suplementarios, sin que se modificase el marcador.

1919 AAF – COPA COMPETENCIA 1º DIVISION

HURACAN
1 OCTAVOS DE FINAL
3ER DESEMPATE

30/11/1919
SPORTIVO ALMAGRO
1
CANCHA: G.E.B.A.
ARBITRO: Teodoro Bienner.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: HURACAN: Francisco J. Pazos; Santos Barbera y Agustín Domingo Alberti; Carlos Colucci, Mario Bassadone y Pedro Martínez; Aarón Chavín, Miguel Ginevra, Feliciano Medina, Luis Bertolini y Jaime Chavín.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Carlos Recanatini; Ernesto Vieyro y Miguel Caso; Crescencio Jaureguizar, Juan Nicolás Barreto y Antonio Cappelletti; Antonio Rodríguez, Juan Emilio Rolandi, Héctor Olivieri, Ceferino Adet y José Juan Adet.
GOLES: 
HURACAN:  50’ Medina.
SPORTIVO ALMAGRO: 82’ C. Adet
NOTA: EXPULSADO: 60’ Cappelletti.
INCIDENCIAS: 65’ Alberti desvió un penal. El árbitro dió por terminado el partido a los 85 minutos.

1919 AAF – COPA COMPETENCIA 1º DIVISION

SPORTIVO ALMAGRO
2 OCTAVOS DE FINAL
4TO DESEMPATE

14
/12/1919
HURACAN
0
CANCHA: G.E.B.A.
ARBITRO: Pedro Novarino
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Carlos Recanatini; Ernesto Vieyro y Miguel Caso; Crescencio Jaureguizar, Bernardo Savio y Juan Nicolás Barreto; Antonio Rodríguez, Juan Emilio Rolandi, Héctor Olivieri, Ceferino Adet y José Juan Adet.
EQUIPO VISITANTE: HURACAN: Ernesto Kiessel; Santos Barbera y Agustín Domingo Alberti; Aarón Chavín, Mario Bassadone y José Chavín; Arístides C. Berra, Máximo Berrondo, Feliciano Medina, José Manuel Durand Laguna y Luis Bertolini.
GOLES: 
SPORTIVO ALMAGRO: 29’ (cabeza) J. Adet, 74’ C. Adet.
HURACAN: 
NOTA: INCIDENCIAS: 88’ el árbitro dió por terminado el partido ante la invasión del campo de juego.

1919 AAF – COPA COMPETENCIA 1º DIVISION

EUREKA
0 CUARTOS DE FINAL – ANULADO
21/12/1919
SPORTIVO ALMAGRO
1
CANCHA: GEBA.
ARBITRO: Ángel Sapio.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: EUREKA: J. Díaz; Faustino Baigorria y Luis Demóstenes Gaete; Alberto Terenghi, Antonio Lucena y Erenesto Scoffano;
Fernando Bianatti, Lindolfo Acosta, Fausto Lucarelli, Alfredo Pablo Larmeu y Luis Formento.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Carlos Recanatini; Ernesto Vieyro y Miguel Caso; Crescencio Jaureguizar, Bernardo Savio y Juan Nicolás Barreto; Simón Adet, Antonio Rodríguez, Héctor Olivieri, Ceferino Adet y José Juan Adet.
GOLES: 
EUREKA:
SPORTIVO ALMAGRO: 84’ (penal) Barreto.
NOTA: DETALLE: ante la ausencia de Follet, árbitro designado, dirigió el partido Ángel Sapio. Eureka aceptó al reemplazante, que adujo haber sido designado por el Consejo, pero al ser esto inexacto, el perdedor protestó el encuentro, que luego fue anulado y reprogramado.


1919 AAF – COPA COMPETENCIA 1º DIVISION

EUREKA
1 CUARTOS DE FINAL
28/12/1919
SPORTIVO ALMAGRO
0
CANCHA: Huracán.
ARBITRO: Pedro Novarino.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: EUREKA: Antonio Lucena; Luis Demóstenes Gaete y Faustino Baigorri; Severiano Serafín Alvarez, Alberto Terenghi y Ernesto Scoffano; Fernando Bianatti, Lindolfo Acosta, Fausto Lucarelli, Alfredo Pablo Larmeu y José Danessi.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Carlos Recanatini; Ernesto Vieyro y Miguel Caso; Armando Collazo, Crescencio Jaureguizar y Juan Nicolás Barreto; Juan Rubbo, Antonio Rodríguez, Héctor Olivieri, Ceferino Adet y José Juan Adet.
GOLES: 
EUREKA: 37’ Lucarelli.
SPORTIVO ALMAGRO: 
NOTA:


Final Internacional

25/05/1920 en Barracas:
Boca Juniors 2, Nacional 0

Campeón: BOCA JUNIORS (Buenos Aires)


ESTADISTICAS JUGADORES

 
 
 

1919 AAF – 1º DIVISION

Luego de la ruptura producida en agosto de 1919, la Asociación Argentina se vio obligada a organizar un campeonato de urgencia con los pocos equipos que quedaron afiliados (en total 6). El torneo comenzó el 28 de septiembre y se dio por finalizado el 21 de enero de 1920.
Este torneo fue muy irregular y Boca Juniors fue declarado ganador, debido a lo avanzado de la temporada, Boca marchaba primero y 14 partidos no se disputaron


FICHA DEL CAMPEONATO

Campeonato de Primera División 1919 de la AAF
XXXI Torneo de Primera
Equipos participantes: 6 (19)
Equipo ascendido: Eureka
Fecha: 28 de septiembre
21 de enero de 1920
Campeón: Boca Juniors
Subcampeón: Estudiantes de La Plata
Descensos: No hubo
Goleadores: Alfredo Garasini (Boca Jrs) (6 goles)
Alfredo Martín (Boca Jrs) (6 goles)
Mejor Defensa: Boca Juniors (5 goles)
Mejor Ataque: Boca Juniors (27 goles)

Participantes

Boca Juniors (Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Eureka (Buenos Aires)
Huracán (Buenos Aires)
Porteño (Buenos Aires)
Sportivo Almagro (Buenos Aires)


El Torneo

1919 AAF – 1º DIVISION

SPORTIVO ALMAGRO
2 -º FECHA
28
/09/1919
EUREKA
1
CANCHA: HURACAN
ARBITRO: Bartolomé Planes.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SP. ALMAGRO: Fortunato Armando Ceresetto; Ernesto Vieyro y Clemente Benzi; Eusebio Emilio Goicoechea, Bernardo Savio y Antonio Cappelletti; Ceferino Adet, Héctor Olivieri, Humberto Juan Recanatini, Guillermo Dannaher y José Juan Adet.
EQUIPO VISITANTE: EUREKA: J. Díaz; Alberto Forrester y Faustino Baigorri; A. Terenghi, Antonio Lucena y Ernesto Scoffano; Fernando Bianatti, Lindolfo Acosta, Manuel Fraga, A. Ganieri y José Danessi.
GOLES: 
SP. ALMAGRO: 22’ (tiro libre) Recanatini, 70’ C. Adet
EUREKA: 85’ Bianatti.
NOTA:

1919 AAF – 1º DIVISION

PORTEÑO
1 -º FECHA
05
/10/1919
SPORTIVO ALMAGRO
1
CANCHA: PALERMO
ARBITRO: 
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: PORTEÑO: Juan José Rithner; F. Schweitzer y L.E. Arrieta; Jacinto Ayala, Ernesto Sande y Eduardo Uslenghi; A. Pérez,
Félix Cabano, José Clarke, Nicolás Vivaldo y Pascual Polimeni.
EQUIPO VISITANTE: SP. ALMAGRO: E. Liste; Ernesto Vieyro y Clemente Benzi; Eusebio Emilio Goicoechea, Bernardo Savio y Antonio Cappelletti; Ceferino Adet, Héctor Olivieri, Humberto Juan Recanatini, Guillermo Dannaher y José Juan Adet.
GOLES:
PORTEÑO: 42’ Vivaldo
SP. ALMAGRO: 61’ (cabeza) A. Cappelletti.
NOTA:

1919 AAF – 1º DIVISION

ESTUDIANTES LP
2 -º FECHA
26
/10/1919
SPORTIVO ALMAGRO
0
CANCHA: LA PLATA
ARBITRO: Tomás F. Tenconi.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ESTUDIANTES (La Plata): Andrés Barcos; Andrés Benito Gallo y José A. Gallo; Domingo Tettamanti, R. Mollo y Mariano Lesa; Enrique Boccia, Delfín Lazcano, Roberto Leonardi, J.J. Lamas y Rufino Tolosa.
EQUIPO VISITANTE: SP. ALMAGRO: Fortunato Armando Ceresetto; Ernesto Vieyro y Clemente Benzi; Eusebio Emilio Goicoechea, Bernardo Savio y Antonio Cappelletti; Juan Rubbo, Héctor Olivieri, Juan Emilio Rolandi, Ceferino Adet y José Juan Adet.
GOLES:
ESTUDIANTES (La Plata): 42’ y 81’ Lamas.
SP. ALMAGRO:
NOTA: EXPULSADO: 85’ Goicoechea.

1919 AAF – 1º DIVISION

BOCA JRS
4 -º FECHA
04
/01/1920
SPORTIVO ALMAGRO
0
CANCHA: BOCA JRS
ARBITRO: Profumo
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: BOCA JUNIORS: Américo Miguel Tesoriere; Antonio Roque Cortella y José Ortega; José Alfredo López, Mario Busso y Alfredo Elli; Calomino (Pedro Bleo Fournol), Pablo Bozzo, Alfredo Garasini, Alfredo N. Martín y Pedro Miranda.
EQUIPO VISITANTE: SP. ALMAGRO: Carlos Recanatini; Ernesto Vieyro y Crescencio Jaureguizar; Eduardo Cappelletti, Juan Nicolás Barreto y César Del Cerro; Juan Rubbo, Antonio Rodríguez, Héctor Olivieri, Ceferino Adet y José Juan Adet.
GOLES:
BOCA JRS: 19′ 1-0 Gol de P. Miranda 44′ 2-0 Gol de A. Martín 62′ 3-0 Gol de A. Martín 70′ 4-0 Gol de P. Miranda
SPORTIVO ALMAGRO:
NOTA: A los 30 minutos del segundo tiempo, el árbitro dio por terminado el partido ante la agresión que sufrió de parte de los jugadores de Sportivo Almagro C. Adet, J. Adet y Vieyro. Faltando dos fechas, la ventaja que le llevaba Boca a sus inmediatos seguidores era indescontable, por lo que el equipo de la Ribera se consagró campeón de la Asociación Argentina. Sería el primer título en su gloriosa historia, 14 años después de su fundación
4-1-1920-almagro-boca


21/01/1920: La Asociación Argentina le pone fin al Campeonato debido a que el mismo se iba a extender más de lo pensado. Boca Juniors ocupaba la primera posición.

13 partidos no se habían disputado. Esta es la nómina:
Estudiantes de La Plata – Boca Juniors
Eureka – Boca Juniors
Eureka – Huracán
Eureka – Porteño
Eureka – Sp. Almagro
Huracán – Eureka
Huracán – Sp. Almagro
Porteño – Eureka
Porteño – Huracán
Sp. Almagro – Boca Juniors
Sp. Almagro – Estudiantes de La Plata
Sp. Almagro – Huracán
Sp. Almagro – Porteño


TABLA DE POSICIONES

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
Boca Juniors 14 7 7 0 0 27 5 22
Estudiantes de La Plata 7 8 3 1 4 10 7 3
Huracán 4 5 2 0 3 3 11 -8
Eureka 3 4 1 1 2 5 6 -1
Sportivo de Almagro 3 4 1 1 2 3 8 -5
Porteño 3 6 1 1 4 5 16 -11

Campeón: BOCA JUNIORS (Buenos Aires)


ESTADISTICAS

1919 - estadisticas
Ref.: 1: Arquero; 2: Back derecho; 3: Back izquierdo; 4: Half derecho; 5: Centre half; 6: Half izquierdo; 7: Wing derecho; 8: Insider derecho; 9: Centre Forward; 10 Insider izquierdo; 11: Wing izquierdo.

Gentileza: Estadisticas del Futbol Argentino

 

1919 AAF – COPA COMPETENCIA 1º DIVISION (TORNEO ANULADO)

La Copa de Competencia de 1919 de la Asociación Argentina, se decidió disputarlo juntamente con los equipos de Intermedia, pero también este torneo se vio afectado por la escisión cuando se había llegado a la ronda de Cuartos de Final.
Cuando debían enfrentarse para dirimir a los semifinalistas de Buenos Aires, para enfrentar a los 2 equipos rosarinos, se interrumpió el torneo y nunca se reinició.


Participantes

All Boys (Buenos Aires)
Alumni (Olivos)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentinos Juniors (Buenos Aires)
Atlanta (Buenos Aires)
Balcarce (Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Buenos Aires)
Barracas Juniors (Buenos Aires)
Belgrano (Rosario)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
Del Plata (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantes de L a Plata (La Plata)
Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
Eureka (Buenos Aires)
Excursionistas (Buenos Aires)
Germinal (Caseros)
Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Nueva Chicago (Buenos Aires)
Palermo (Buenos Aires)
Piñeyro (Avellaneda)
Platense (Buenos Aires)
Porteño (Buenos Aires)
Progresista (Gerli)
Quilmes (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario)
San Isidro (San Isidro)
San Lorenzo (Buenos Aires)
San Telmo (Buenos Aires)
Sportivo Almagro (Buenos Aires)
Sportivo Avellaneda (Avellaneda)
Sportivo Barracas (Buenos Aires)
Sportivo Buenos Aires (Buenos Aires)
Sportivo Del Norte (Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Buenos Aires)
Sportsman (Buenos Aires)
Tigre (Victoria)
Vélez Sarsfield (Buenos Aires)
Villa Real (Buenos Aires)
Wilde (Wilde)


El Torneo

La “Liga Rosarina de Football” clasificó dos equipos (Belgrano y Rosario Central) para las Semifinales.
Atlanta, Boca Juniors, Defensores de Belgrano, Estudiantes, Estudiantes de La Plata, Estudiantil Porteño, Eureka, Gimnasia y Esgrima La Plata, Huracán, Independiente, Platense, Porteño, Racing Club, River Plate, San Isidro, San Lorenzo de Almagro, Sportivo Almagro, Sportivo Barracas, Sportivo Palermo y Tigre pasaron directamente a la Segunda Ronda.


Segunda Ronda

1919 AAF – COPA COMPETENCIA 1º DIVISION

VELEZ SARFIELD
1 2da RONDA
20/07/1918
SPORTIVO ALMAGRO
0
CANCHA:
ARBITRO: Enrique Rolón.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: VELEZ SARSFIELD: Acacio Caballero; José Forrester y Atilio Badaracco; Juan Fontana, José Luis Boffi y Julio Giaché; Juan Pedro Bru, Humberto Bassadone, Alfredo Garasini, Celestino Badano y Alberto Granara Costa.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Aníbal Rotondo; Ernesto Vieyro y Clemente Benzi; Eusebio Emilio Goicoechea, Bernardo Savio y Antonio Cappelletti; Juan Emilio Rolandi, Héctor Olivieri, Guillermo Dannaher, Ceferino Adet y José Juan Adet.
GOLES: 
VELEZ SARFIELD: 68’ Garasini.
ALMAGRO: 
NOTA: INCIDENCIAS: 85’ Caballero le atajó un penal a J. Adet.

Cuartos de Final

Debían enfrentarse en septiembre de 1919:
Def. de Belgrano – Racing Club e Independiente – Vélez Sarsfield
Estos encuentros no se jugaron ya que los 4 clubs se desafiliaron de la Asociación Argentina y formaron una asociación disidente. La Asociación Argentina reprogramó el torneo.

 
 

1919 AAF – 1º DIVISION (TORNEO ANULADO)

La temporada de 1919 se inició el 16 de marzo y prometía una gran puja entre Boca Juniors, Independiente, Racing Club y River Plate, pero una serie de desinteligencias entre los dirigentes, provocaron una ruptura que derivó en la anulación del torneo, la creación de una Asociación disidente y el incio de dos campeonatos paralelos.

Don Miguel de Zarate, directivo del club, se percato que en el campeonato de Primera, habia un equipo llamado Columbian, que estaba a punto de desafiliarse y le propuso a los directivos de esa entidad una union. Llegando a buen puerto las negociaciones por la union, surge que el club no podria llamarse Almagro, por lo que se decide adosar el de Sportivo y asi con ese nombre, Sportivo Almagro, se jugaria en Primera Division.


FICHA DEL CAMPEONATO

Campeonato de Primera División 1919 de la AAF
XXXI Torneo de Primera
Equipos participantes: 6 (19)
Equipo ascendido: Eureka
Fecha: 16 de marzo
31 de agosto
Campeón: Independiente
Subcampeón: Racing Club
Descensos: No hubo
Desafiliados: Independiente
Racing Club
San Isidro
River Plate
Gimnasia y Esgrima (LP)
San Lorenzo
Defensores de Belgrano
Platense
Sportivo Barracas
Estudiantes
Tigre
Atlanta
Estudiantil Porteño

Participantes

Equipo Ciudad Estadio Capacidad
Atlanta Bs As no posee cancha  
Boca Juniors Bs As Ministro Brin y Benito P. Galdós  
Columbian / Sp. Almagro
Bs As Iriarte y Vélez Sarsfield
(en Villa Lynch desde la fusión con Almagro)
 
Defensores de Belgrano Bs As Blandengues y Besares  
Estudiantes Bs As Avenida Dorrego, frente al Tiro Federal  
Estudiantes de La Plata La Plata 57 y 1 (La Plata)  
Estudiantil Porteño Bs As Campichuelo 587  
Eureka Bs As Carrasco 250  
Gimnasia y Esgrima La Plata La Plata 71 y 12 (La Plata)  
Huracán Bs As Avenida Chiclana 4186  
Independiente Avellaneda Avenida Mitre 1987 (Avellaneda)  
Platense Bs As Manuela Pedraza y Crámer  
Porteño Bs As Av. Los Paraísos y Valentín Alsina  
Racing Club Avellaneda Colón y Alsina (Avellaneda)  
River Plate Bs As Aristóbulo del Valle y Caboto  
San Isidro San Isidro Saenz Peña y 25 de Mayo (San Isidro)  
San Lorenzo Bs As Av. La Plata 1768  
Sportivo Barracas Bs As Iriarte y Santa Elena  
Tigre Victoria Roca y Río de las Conchas (Tigre)  

Nota: Columbian se fusiónó con Sportivo Almagro y adoptó ese nombre.


El Torneo

1919 AAF – 1º DIVISION

HURACAN
2 -º FECHA
16
/03/1919
COLUMBIAN
0
CANCHA: HURACAN – Avenida Chiclana 4186
ARBITRO: Enrique W. Lambretchs.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: HURACAN: Francisco J. Pazos; Agustín Domingo Alberti y Ramón Diger; Olegario Bertolini, Santos Barbera y Pedro Martínez; Miguel Ginevra, José Manuel Durand Laguna, Feliciano Medina, Luis Bertolini y Jaime Chavín.
EQUIPO VISITANTE: COLUMBIAN: Aníbal Rotondo; Ernesto Vieyro y Clemente Benzi; Eduardo Cappelletti, Eusebio Emilio Goicoechea y Antonio Cappelletti; Juan Rubbo, R. García, Guillermo Dannaher, Ceferino Adet y José Juan Adet.
GOLES: 
HURACAN: 27’ L. Bertolini, 56’ Chavín.
COLUMBIAN:
NOTA:

1919 AAF – 1º DIVISION

COLUMBIAN
0 -º FECHA
23
/03/1919
ESTUDIANTIL PORTEÑO
1
CANCHA: BARRACAS – Iriarte y Vélez Sarsfield
ARBITRO: Juan José Rithner.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: COLUMBIAN: Aníbal Rotondo; Ernesto Vieyro y Clemente Benzi; Eduardo Cappelletti, Eusebio Emilio Goicoechea y Antonio Cappelletti; Juan Rubbo, R. García, Guillermo Dannaher, Ceferino Adet y José Juan Adet.
EQUIPO VISITANTE: ESTUDIANTIL PORTEÑO: Domingo Caldano; Juan Nicolás Barreto y Luis Colombo; Ernesto Matozzi, Guillermo Romero y Juan Martínez; E. González Bonorino, A. Lizaso, Carlos Mujica, Juan Pisa y Angel Costas.
GOLES: 
COLUMBIAN:
ESTUDIANTIL PORTEÑO: 10’ (cabeza) Lizaso.
NOTA:

1919 AAF – 1º DIVISION

RACING CLUB
3 -º FECHA
30
/03/1919
COLUMBIAN
0
CANCHA: RACING – Colón y Alsina (Avellaneda)
ARBITRO: Enrique W. Lambretchs.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: RACING CLUB: Marcos Francisco Croce; Roberto Bartolomé Castagnola y Armando T. Reyes; José Bustince, Francisco Olazar y Alberto Bernardino Ohaco; Natalio Perinetti, Albérico Zabaleta, Alberto Marcovecchio, Juan Hospital y Juan Nelusco Perinetti.
EQUIPO VISITANTE: COLUMBIAN: Aníbal Rotondo; Ernesto Vieyro y Clemente Benzi; Juan José Pozzo, Eusebio Emilio Goicoechea y Antonio Cappelletti; Juan Rubbo, Vicente Manfredi, Guillermo Dannaher, Ceferino Adet y José Juan Adet.
GOLES: 
RACING CLUB: 54’ y 87’ Marcovecchio, 66’ Hospital.
COLUMBIAN:
NOTA:

1919 AAF – 1º DIVISION

COLUMBIAN
1 -º FECHA
22
/06/1919
ATLANTA
0
CANCHA: VILLA LYNCH – Ricardo Frias y Villa Lynch
ARBITRO: Calixto Gardi
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: COLUMBIAN: Aníbal Rotondo; Ernesto Vieyro y Clemente Benzi; Eusebio Emilio Goicoechea, Bernardo Savio y Antonio Cappelletti; Arístides A.L. Faccini, Antonio Rodríguez, Guillermo Dannaher, Ceferino Adet y José Juan Adet.
EQUIPO VISITANTE: ATLANTA: Bernardino Nuin; Salvador Mellino y Ricardo Somaruga; Angel Segundo Médici, Sagunto Pardo y José Célico; Nicanor Iriarte, Alfredo Tasín, Marcelino Césari, Carlos José Gatti y Juan Gianetto.
GOLES: 
COLUMBIAN: 85’ C. Adet.
ATLANTA:
NOTA: S.T. 32 mts. expulsado Gianetto (A)

1919 AAF – 1º DIVISION

COLUMBIAN
0 -º FECHA
06
/07/1919
BOCA JRS
1
CANCHA: VILLA LYNCH – Ricardo Frias y Villa Lynch
ARBITRO: Calixto Gardi.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: COLUMBIAN: Aníbal Rotondo; Ernesto Vieyro y Clemente Benzi; Eusebio Emilio Goicoechea, Bernardo Savio y Antonio Cappelletti; Juan Emilio Rolandi, Héctor Olivieri, Guillermo Dannaher, Ceferino Adet y José Juan Adet.
EQUIPO VISITANTE: BOCA JUNIORS: Américo Miguel Tesoriere; Antonio Roque Cortella y José Ortega; José Alfredo López, Mario Busso y Juan Bautista Mainardi; Pablo Bozzo, Zoilo Canaveri, Antonio P. Sánchez, Enrique Brichetto y Pedro Miranda.
GOLES:
COLUMBIAN: 30’ Bozzo.
BOCA JUNIORS:
NOTA: Este encuentro fue el último que Columbian jugó bajo ese nombre; al fusionarse con el Club Almagro, adoptó Sportivo Almagro como denominación.
INCIDENCIAS: 80’ Dannaher desvió un tiro penal.

1919 AAF – 1º DIVISION

PLATENSE
1 -º FECHA
27
/07/1919
SPORTIVO ALMAGRO
2
CANCHA: PLATENSE – Manuela Pedraza y Crámer
ARBITRO: Lorenzo Martínez.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: PLATENSE: Alejandro Cositorto; Juan Antonio Mazzini y Carlos Bortagaray; Domingo Santángelo, José Zaccheo y Alberto Felisari; Rodolfo Picabea, Timoteo Sinigaglia, A. Santángelo, Miguel Balmaceda y Julio Rivet.
EQUIPO VISITANTE: SP. ALMAGRO: Félix Borgonovo; Clemente Benzi y Julio Ronzoni; Victorio Cappelletti, Antonio Cappelletti y Eduardo Cappelletti; Héctor Olivieri, Eusebio Emilio Goicoechea, Guillermo Dannaher, Ceferino Adet y José Juan Adet.
GOLES:
PLATENSE: 75’ Balmaceda
SP. ALMAGRO: 8’ Olivieri, 40’ Goicoechea.
NOTA:

1919 AAF – 1º DIVISION

TIGRE
1 -º FECHA
31
/08/1919
SPORTIVO ALMAGRO
1
CANCHA: TIGRE – Roca y Río de las Conchas (Tigre)
ARBITRO: Angel Sapio.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: TIGRE: Guillermo Magistretti; Atilio Juanpérez y Juan Albarellos; Rodolfo Bruzzone, Fermín Cernich y Félix Cristóbal; Adolfo Guillermo Heisinger, Luis Pravatto, Juan Gilardoni, Juan Manuel Dattas y César Antonio Micheli.
EQUIPO VISITANTE: SP. ALMAGRO: Fortunato Armando Ceresetto; Ernesto Vieyro y Clemente Benzi; Eusebio Emilio Goicoechea, Bernardo Savio y Antonio Cappelletti; Juan Rubbo, Héctor Olivieri, Guillermo Dannaher, Ceferino Adet y José Juan Adet.
GOLES:
TIGRE: 15’ Gilardoni
SP. ALMAGRO: 22’ Rubbo
NOTA:


Al momento de la escisión del fútbol, el que marchaba primero era Independiente con 14 puntos.
Todos los partidos fueron anulados y se organizó un nuevo torneo por parte de la Asociación Argentina, mientras que los clubes disidentes fundaron la Asociación Amateurs de Football, que hizo lo mismo, por lo que hubo 2 campeones en el año.

Tabla de Posiciones

Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
 Independiente 14 8 6 2 0 20 8 12
 Racing Club 11 6 5 1 0 19 4 15
 Porteño 10 6 5 0 1 13 6 7
 San Isidro 10 8 5 0 3 12 11 1
 Boca Juniors 9 5 4 1 0 7 1 6
 River Plate 9 6 4 1 1 10 4 6
 Gimnasia y Esgrima (LP) 9 8 4 1 3 12 10 2
 Huracán 6 6 3 0 3 7 11 -4
 San Lorenzo 6 7 2 2 3 10 13 -3
10º  Defensores de Belgrano 6 7 1 4 2 5 10 -5
11º  Estudiantes de La Plata 5 6 1 3 2 6 9 -3
12º  Platense 5 8 2 1 5 7 11 -4
13º  Sportivo Barracas 5 7 1 3 3 9 15 -6
14º  Estudiantes 5 8 1 3 4 10 17 -7
1  Sportivo de Almagro (1) 5 7 2 1 4 4 9 -5
16º  Tigre 4 7 1 2 4 9 12 -3
17º  Atlanta 4 7 1 2 4 7 10 -3
18º  Estudiantil Porteño 4 6 2 0 4 6 12 -6
19º  Eureka 3 7 1 1 5 7 15 -8
  1.  Tomó el lugar de Columbian

ESTADISTICAS

1919 - estadisticas - torneo suspendido
Ref.: 1: Arquero; 2: Back derecho; 3: Back izquierdo; 4: Half derecho; 5: Centre half; 6: Half izquierdo; 7: Wing derecho; 8: Insider derecho; 9: Centre Forward; 10 Insider izquierdo; 11: Wing izquierdo.

Gentileza: Estadistica del Futbol Argentino


AMISTOSOS

En el mes de febrero del año 1919 el club interviene en el denominado “Torneo Caballito” junto a los clubes Atlanta, Huracán, Ferro, Estudiantil Porteño y San Lorenzo de  Almagro, consagrándose, este ultimo, campeón de dicho certamen.