1918

1918 AAF – COPA COMPETENCIA 1º DIVISION

La Copa Competencia de 1918 de la Asociación Argentina, incluyó como novedad a los equipos de Intermedia, que disputaron la Primera Ronda. Sólo dos elencos de Intermedia, Almagro y Barracas Central, lograron superar a equipos de Primera.
En la Final Internacional, fue nuevamente vencedor Montevideo Wanderers, que derrotó a Porteño, que a su vez se había quedado con la etapa argentina al ganarle a River Plate.


Participantes Argentinos

All Boys (Buenos Aires)
Almagro (Buenos Aires)
Alumni (Olivos)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentinos Juniors (Buenos Aires)
Atlanta (Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Buenos Aires)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Burzaco (Burzaco)
Columbian (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
Eureka (Buenos Aires)
Everton (La Plata)
Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
General Belgrano (La Plata)
Germinal (Caseros)
Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Gimnasia y Esgrima (Rosario)
Huracán (Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)Lanús (Lanús)
Palermo (Buenos Aires)
Platense (Buenos Aires)
Porteño (Buenos Aires)
Progresista (Gerli)
Quilmes (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
San Isidro (San Isidro)
San Lorenzo (Buenos Aires)
San Telmo (Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Buenos Aires)
Sportivo Buenos Aires (Buenos Aires)
Sportivo del Norte (Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Buenos Aires)
Tigre (Tigre)
Tiro Federal (Rosario)
Unión Excursionistas (Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Buenos Aires)
Victoria (Victoria)


Finalista Uruguayo

Montevideo Wanderers (Montevideo)


El Torneo

La “Liga Rosarina de Football” clasificó 2 equipos (Gimnasia y Esgrima y Tiro Federal) para las semifinales.
Argentino de Quilmes, Atlanta, Boca Juniors, Burzaco, Columbian, Defensores de Belgrano, Estudiantes, Estudiantes de La Plata, Estudiantil Porteño, Ferro Carril Oeste, Gimnasia y Esgrima La Plata, Huracán, Independiente, Platense, Porteño, Racing Club, River Plate, San Isidro, San Lorenzo, Sportivo Barracas y Tigre, pasaron directamente a las Segunda Ronda.

1918 AAF – COPA COMPETENCIA 1º DIVISION

PALERMO
0 RUEDA PRELIMINAR
21/04/1918
ALMAGRO
3
CANCHA:
ARBITRO: Abelardo Piovano.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: PALERMO: Manuel Mazullo; Alfredo Ceppi y César Juan Giulidori; Carlos Felipetti, Luis Solari y Mario Berreta; Manuel Ponce, Arturo Ceppi, Salvador Carreras, Horacio Rubio y Justo Caviglia.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Pedro Rossi; Clemente Benzi y Ernesto Vieyro; Juan Marcos Cappelletti, Santiago Careta y Antonio Cappelletti; Juan Rubbo, Armando Domingo Palacios, Juan Emilio Rolandi, Ceferino Adet y José Juan Adet.
GOLES: 
PALERMO:
ALMAGRO: 32’ Rubbo, 82’ Rolandi, 86’ J. Adet.
NOTA:

1918 AAF – COPA COMPETENCIA 1º DIVISION

SAN LORENZO
2 1º RUEDA
02
/06/1918
ALMAGRO
4
CANCHA: SAN LORENZO
ARBITRO: Germán Justo Guassoni.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SAN LORENZO: José Coll; Alberto Coll y Luis Gaddi; Juan Lanterno, Plácido Barrera y Jacobo Urso; Alfredo Lanterno, Camilo Cuaderni, Alfredo Manuel Bustos, Pedro Eduardo y Miguel Pirolo.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Pedro Rossi; Clemente Benzi y Ernesto Vieyro; Juan Marcos Cappelletti, Santiago Careta y Antonio Cappelletti; Juan Rubbo, Armando Domingo Palacios, Juan Emilio Rolandi, Ceferino Adet y José Juan Adet.
GOLES: 
SAN LORENZO:  30’ Pirolo, 60’ Eduardo
ALMAGRO: 20’ Rubbo, 35’( p ) C.Adet, 145’ Rubbo, 146’ Palacios 
NOTA: Se jugaron dos tiempos suplementarios de 30’ cada uno.Expulsados Gaddi y Rubbo a los 134’.

1918 AAF – COPA COMPETENCIA 1º DIVISION

PORTEÑO
4 2º RUEDA
07/07/1918
ALMAGRO
2
CANCHA: PALERMO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: PORTEÑO: Oscar V. Medina; Federico Schweitzer y Osvaldo M. Beltrame; R. Amorín, Eduardo Uslenghi y Odilón Lizarraga; Antonio Bilbao La Vieja, Angel Bottaro, Juan Manuel Rogers, Luis Pouiller y Pascual Polimeni.
EQUIPO VISITANTE:  ALMAGRO: Pedro Rossi; Clemente Benzi y Ernesto Vieyro; Eduardo Cappelletti, Juan Marcos Cappelletti y Antonio Cappelletti; Juan Rubbo, Armando Domingo Palacios, Juan Emilio Rolandi, Ceferino Adet y José Juan Adet.
GOLES: 
PORTEÑO: 5’ Bilbao La Vieja, 11’ (cabeza) Bottaro, 41’ Pouillier, 81’ Polimeni
ALMAGRO: 18’ y 29’ Rubbo.
NOTA:

1918 - copa competencia

Porteño ganó la Copa de Competencia “Jockey Club”


Final Internacional

01/12/1918 en Palermo
Porteño 1
Montevideo Wanderers 2

Campeón: Montevideo Wanderers de Montevideo (Uruguay)


ESTADISTICAS JUGADORES

 

 

1918 AAF – INTERMEDIA

El campeonato de Intermedia de 1918, se dividio en dos grupos. Almagro gano claramente la suya y termino al frente de las posiciones, clasificandose para la final por el ascenso a Primera.


EL TORNEO

Intermedia “Seccion A”

Sección ‘A’: All Boys, Victoria, Velez Sarfield, Eureka, Palermo, Lanus, Barracas Central, Banfield, Progresista, Sportivo Buenos Aires y Argentinos Juniors.

TABLA DE POSICIONES

Pos Equipo Pts J G E P GF GC
1 Eureka 30 20 14 2 4 28 14
2 Vélez 27 20 10 7 3 31 23
3 Palermo 25 20 10 5 5 28 17
4 Barracas Central 24 20 8 8 4 24 23
5 Banfield 23 20 8 5 7 28 17
6 All Boys 22 20 7 8 5 24 23
7 Lanús 22 20 10 2 8 35 24
8 Sportivo Buenos Aires 17 20 7 3 10 19 27
9 Progresistas 14 20 4 6 10 20 32
10 Victoria * 9 20 4 3 13 18 31
11 Argentinos Jrs 7 20 1 5 14 9 33

* Se le descontaron 2 puntos

Intermedia “Seccion B”

Sección “B”: San Telmo, Almagro, Gimnasia y Esgrima de Bs. As. (descendido de 1º en 1917), Quilmes, Sportivo Palermo, Alumni, Sportivo del Norte, Germinal, Unión Excursionistas, General Belgrano y Burzaco.

1918 AAF – INTERMEDIA

SAN TELMO
1 -º FECHA
/–/1918
ALMAGRO
2
CANCHA: SAN TELMO – Azopardo y Garay
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SAN TELMO: Brandoli; Sallustio y Descalzo; Huerta, Vidal y Nouche; Ravina, Gitto, F.Brandoli, Urzanqui y Monti
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Rossi; Vieyro y Benzi; J.Capelletti, Careta y A.Capelletti; Rubbo, Palacios, Rolando, Benzi y Adet..
GOLES:  
SAN TELMO 1
ALMAGRO 2
NOTA:

TABLA DE POSICIONES

Pos Equipo Pts J G E P GF GC
1 Almagro 29 20 12 5 3 33 11
2 Gimnasia Bs As 27 20 11 5 4 28 21
3 Quilmes 26 20 11 4 5 24 14
4 San Telmo 21 20 7 7 6 17 15
5 Sportivo Palermo 21 20 8 5 7 37 28
6 Sportivo del Norte 20 20 8 4 8 23 20
7 Germinal 18 20 6 6 8 15 24
8 Unión Excursionistas 17 20 7 3 10 34 31
9 Piñeyro 16 20 6 4 10 11 23
10 General Belgrano 15 20 5 5 10 16 30
11 Burzaco * 8 20 3 4 13 15 36

* El Consejo Divisional le descontó 2 puntos


– 


FINALES POR EL CAMPEONATO

1918 AAF - INTERMEDIA

ALMAGRO
1 FINAL
15
/12/1918
EUREKA
1
CANCHA: GEBA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: 
EQUIPO VISITANTE: 
GOLES: 
NOTA:
1918-eureka-vs-almagro-en-geba
Foto: El libro de Oro de Almagro-

1918 AAF - INTERMEDIA

EUREKA
2 FINAL
29
/12/1918
ALMAGRO
1
CANCHA: RACING CLUB
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: 
EQUIPO VISITANTE: 
GOLES: 
NOTA:

Campeon: EUREKA


1918- consejo divisional

ASOCIACION ARGENTINA DE FOOTBALL – MEMORIAS CORRESPONDIENTE AL AÑO 1918

1918-memoria

 

 

 

P