Era Amateurs

1934 AAF – 1º DIVISION

El Campeonato de 1934 de Asociación Argentina de Football se inició el 15 de abril y finalizó el 28 de octubre y contó con la participación de 23 equipos. Fue el último organizado por esta entidad, que a fin de la temporada, formó junto a la Liga Argentina, la Asociación del Football Argentino.
El torneo se jugó a una sola rueda de partidos, todos contra todos. El campeón fue Estudiantil Porteño, que aventajó por solamente tres puntos a Banfield y por cuatro a Defensores de Belgrano.


FICHA DEL CAMPEONATO

Campeonato de Primera División 1934 de la AAF LIV Torneo de Primera
Equipos participantes: 23
Equipos ascendidos: Ramsar
Gutenberg
General San Martín
Fecha: 15 de abril – 28 de octubre
Campeón: Estudiantil Porteño
Subcampeón: Banfield
Pasaron a la Segunda División de AFA: All Boys
Almagro
Argentino de Quilmes
Argentino de Temperley
Estudiantes (BA)
Banfield
Barracas Central
Colegiales
Defensores de Belgrano
El Porvenir
Estudiantil Porteño
Excursionistas
Nueva Chicago
Sportivo Barracas
Sportivo Buenos Aires
Dock Sud
Pasaron a la Tercera División de AFA: General San Martín
Ramsar
Sportivo Acassuso
Sportivo Alsina
Palermo
Se desafiliaron: Gutenberg
Liberal Argentino
Mejor Ataque: Estudiantil Porteño (51 goles)
Argentino de Quilmes (51 goles)
Mejor defensa: Banfield (20 goles)
Partidos: 253
Goles anotados: 812 (3,21 por partido)

EQUIPOS PARTICIPANTES

Equipo Ciudad Estadio Capacidad
All Boys Bs As Segurola 1785  
Almagro Bs As Av. Triunvirato 3900  19.000
Argentinos de Quilmes Quilmes Alsina y Ceballos (Quilmes)  
Argentino de Temperley Temperley 9 de Julio y Brandsen (Temperley)  
Banfield Banfield Peña y Arenales (Banfield)  
Barracas Central Bs As Olavarría y Luna  7.300
Colegiales Bs As No posee cancha  
Defensores de Belgrano Bs As Blandengues y Besares  6.000
El Porvenir Gerli Jean Jaures y Gral. Morelos (Avellaneda)  
Estudiantes Bs As Desaguadero y J. P. Varela  
Estudiantil Porteño Bs As Av. Rivadavia 12050, Ciudadela   
Excursionistas Bs As Pampa y Miñones  8.260
General San Martín San Martin Mitre y Balcarce (San Martín)  
Gutenberg La Plata Calles 12 y 71 (La Plata)  
Liberal Argentino Bs As Desaguadero 3300  
Nueva Chicago Bs As Avenida Campana y Piedrabuena  
Palermo Bs As No posee cancha  
Ramsar   No posee cancha  
Sportivo Acassuso Acassuso Bernabé Márquez y Haedo (San Isidro)  
Sportivo Alsina V. Alsina Cnel. Molinedo 3300 (V. Alsina)  
Sportivo Barracas Bs As Iriarte y Luzuriaga  33.000
Sportivo Buenos Aires Bs As Jonte y Sanabria  
Sportivo Dock Sud Dock Sud Huergo y Alem (Avellaneda)  

El Torneo

PRIMERA DIVISION - AAF 1934

ALMAGRO
0 º FECHA
15/04/1934
ESTUDIANTES
0
CANCHA: ALMAGRO – Triunvirato 3900
ARBITRO: Ricardo A. Thiem.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Manuel Oscar Villadeamigo; Carlos Pescia y Moisés Elías Patiño; Vicente Sola, Oscar Cassullo y Américo Recchimuzzi; Héctor R. Oro, Gerónimo Uriarte, Alfonso César Bonifacio, Vicente Pérez y Oscar Antonio Correa.
EQUIPO VISITANTE: C.A. ESTUDIANTES: Salomón Guitelman; Enrique A. Gamba y Juan Carlos Hernández; Horacio Méndez, Pedro Alarcón y Domingo Ramón Nicastro; Isidoro Lorenzo, Alberto Vesperoni, Nicolás Matano, Ramiro Alarcón y Ernesto Garbini.
GOLES: 
NOTA: 
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1934

SPORTIVO BUENOS AIRES
1 º FECHA
02/04/1934
ALMAGRO
1
CANCHA: SP. BUENOS AIRES – Jonte y Sanabria
ARBITRO: Enrique Durand.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SP. BUENOS AIRES: Bernardino Caeiro; Alberto Cóppola y Vicente Lapadula; Arcadio Julio López, Ernesto Oscar Albarracín y José Galeano; R. Moyano, Francisco LorenzoPortela, Luis Domingo Timón, Juan Ramos y J. Barrientos.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Manuel Oscar Villadeamigo; Carlos Pescia y Simón Adet; Vicente Sola, Oscar Cassullo y Américo Recchimuzzi; Héctor R. Oro, Gerónimo Uriarte, Alfonso César Bonifacio, Vicente Pérez y Oscar Antonio Correa.
GOLES: 
SP. BUENOS AIRES: 9’ Timón
ALMAGRO: 20’ Bonifacio.
NOTA: 
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1934

ALMAGRO
3 º FECHA
29/04/1934
RAMSAR
1
CANCHA: ALMAGRO – Triunvirato 3900
ARBITRO: Horacio Cegarra.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Jorge SPAIRANI; Carlos Pescia y Moisés Elías Patiño; Vicente Sola, Oscar Cassullo y Américo Recchimuzzi; Héctor R. Oro, Guillermo Alberto Adet, Alfonso César Bonifacio, Carlos A. De la Peña y Oscar Antonio Correa.
EQUIPO VISITANTE: RAMSAR: Juan M. Fernández; Héctor Folco y Luis Sambucetti; Segundo Borelli, Julio Volante y Arturo José Pedro Beghé; Juan Carlos Etulain, Alfredo Etulain, Tufic Merched, Félix González y Rogelio Agudín.
GOLES: 
ALMAGRO: 25’ y 54’ Adet, 89’ Bonifacio
RAMSAR: 50’ A. Etulain.
NOTA: EXPULSADOS: 75’ Correa y Borelli.
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1934

EL PORVENIR
2 º FECHA
06/05/1934
ALMAGRO
0
CANCHA: EL PORVENIR – Jean Jaures y Gral. Morelos (Avellaneda)
ARBITRO: Juan José Alvarez.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: EL PORVENIR: Juan Bautista Montelle; Q. Rodríguez y Atilio Pijoan;Jesús Ríos, Pascual Capiello y Carmelo Rovito; Feliciano Rodríguez, José García, Alfredo Etcheverry, Elías José Agrelo y Adolfo Hermo.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Manuel Oscar Villadeamigo; Carlos Pescia y Moisés Elías Patiño; Vicente Sola, Oscar Cassullo y Américo Recchimuzzi; Héctor R. Oro, Guillermo Alberto Adet, Alfonso César Bonifacio, Carlos A. De la Peña y R. Sanda.
GOLES: GOLES: 7’ Agrelo, 81’ Hermo
NOTA: INCIDENCIAS: F. Rodríguez no salió a disputar el segundo tiempo.
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1934

ALMAGRO
3 º FECHA
13/05/1934
GUTENBERG
1
CANCHA: ALMAGRO – Triunvirato 3900
ARBITRO: Rafael Ventura.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Manuel Oscar Villadeamigo; Carlos Pescia y Moisés Elías Patiño; Vicente Sola, Oscar Cassullo y Juan Ramacciotti; Héctor R. Oro, Guillermo Alberto Adet, Alfonso César Bonifacio, Gerónimo Uriarte y Carlos Luis Zanelli.
EQUIPO VISITANTE: GUTENBERG: Juan Cucciarelli; José Infante y José Ucar; Carlos Penachione, Enrique Stefenon y Vicente Di Bastiano; Máximo Alvarez, Pedro Lofeudo, José Derito, Bartolomé Biocca y Emilio Lamonega.
GOLES: 
ALMAGRO: 9’ y 59’ Bonifacio, 38’ Adet
GUTENBERG: 24’ Lofeudo.
NOTA: EXPULSADOS: 42’ Stefenon.
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1934

SPORTIVO DOCK SUD
2 º FECHA
20/05/1934
ALMAGRO
1
CANCHA: SPORTIVO DOCK SUD – Huergo y Alem (Avellaneda)
ARBITRO: Juan José Alvarez.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO DOCK SUD: Néstor Sangiovanni; Miguel Pangrazi y Américo Luongo; Enrique D. Sánchez, Francisco Corrales y Roberto Rieter; Félix Zuber, Luis Garófalo, José Tabar, Urbano Pangrazi y Adelio Juan Venetti.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Manuel Oscar Villadeamigo; Carlos Pescia y Simón Adet; Vicente Sola, Antonio Lambusta y Américo Recchimuzzi; Roberto Telmo Roveda, Guillermo Alberto Adet, Alfonso César Bonifacio, Oscar Antonio Correa y Carlos Luis Zanelli.
GOLES: 
SPORTIVO DOCK SUD: 17’ Garófalo, 32’ U. Pangrazi
ALMAGRO: 38’ G. Adet.
NOTA: 
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1934

ALMAGRO
3 º FECHA
10/06/1934
LIBERAL ARGENTINO
1
CANCHA: ALMAGRO – Triunvirato 3900
ARBITRO: José Felicioli.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Manuel Oscar Villadeamigo; Carlos Pescia y Moisés Elías Patiño; Vicente Sola, Antonio Lambusta y Américo Recchimuzzi; Roberto Telmo Roveda, Guillermo Alberto Adet, Alfonso César Bonifacio, Carlos A. De la Peña y Carlos Luis Zanelli.
EQUIPO VISITANTE: LIBERAL ARGENTINO: Domingo Atilio Fossati; L. Tamagnini y Alberto V. Arana; Raúl Mendoza, Félix Fossati y Julio Queirolo; Héctor Luis Flores, Juan José Soffiantini, Eduardo Angel Martegani, Alberto Angel Ricci y Carmelo Menutti.
GOLES: 
ALMAGRO: 20’ y 57’ De La Peña, 30’ Bonifacio
LIBERAL ARGENTINO: 65’ Ricci.
NOTA: 
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1934

ALL BOYS
2 º FECHA
16/06/1934
ALMAGRO
1
CANCHA: ALL BOYS – Segurola 1785
ARBITRO: Juan José Alvarez.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALL BOYS: A. Fortunato Marcolini; Arístides Néstor Tenorio y Oscar Menini; Oscar Ruíz, Francisco Echechipía y Oscar Gayol; J. Figueroa, A. Inocencio Trujillo, Mario Duarte, M. Garrido y S. Acri.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Manuel Oscar Villadeamigo; Carlos Pescia y Moisés Elías Patiño; Vicente Sola, Antonio Lambusta y Américo Recchimuzzi; Héctor R. Oro, Guillermo Alberto Adet, Alfonso César Bonifacio, Carlos A. De la Peña y Carlos Luis Zanelli.
GOLES: 
ALL BOYS: 29’ Duarte, 69’ (cabeza) Trujillo
ALMAGRO: 3’ Bonifacio.
NOTA: 
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1934

ALMAGRO
4 º FECHA
24/06/1934
PALERMO
1
CANCHA: ALMAGRO – Triunvirato 3900
ARBITRO: Pascual Salvatti.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Manuel Oscar Villadeamigo; Carlos Pescia y Moisés Elías Patiño; Vicente Sola, Antonio Lambusta y Américo Recchimuzzi; Héctor R. Oro, Guillermo Alberto Adet, César Ballatti, Alfonso César Bonifacio y Oscar Antonio Correa.
EQUIPO VISITANTE: PALERMO: A. Cotelo; Rosario Patti y Angel R. Fumagalli; Miguel Ricardi, Homero Cristaldi y José Losio; Juan Bautista Grandío, Armando Tottene, Juan J. Gutiérrez, Florentino Loredo y Jesús Sebastián Suárez.
GOLES: 
ALMAGRO: 9’ (cabeza) Ballatti, 15’ y 79’ Adet, 59’ Bonifacio –
PALERMO: 69’ Tottene.
NOTA: 
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1934

SPORTIVO ALSINA
1 º FECHA
01/07/1934
ALMAGRO
1
CANCHA: SPORTIVO ALSINA – Cnel. Molinedo 3300 (V. Alsina)
ARBITRO: Carlos Ferrandi.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALSINA: Juan Quatrocchi; Manuel R. Liñeyro y Julián Casey; Salvador Gagliano, Francisco Zazzarino y Ricardo Irineo Toro; Manuel Alvarez, Carlos Lorenzo, Segundo Baró, Luis Carlos Zatelli y Jorge Adalberto Cano.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Manuel Oscar Villadeamigo; Carlos Pescia y Francisco Salerno; Vicente Sola, Antonio Lambusta y Américo Recchimuzzi; Héctor R. Oro, Guillermo Alberto Adet, César Ballatti, Alfonso César Bonifacio y Oscar Antonio Correa.
GOLES: 
SPORTIVO ALSINA: 21’ Baró
ALMAGRO: 12’ Bonifacio.
NOTA: 
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1934

ALMAGRO
1 º FECHA
15/07/1934
ARGENTINO DE QUILMES
2
CANCHA: ALMAGRO – Triunvirato 3900
ARBITRO: José Santarelli
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Manuel Oscar Villadeamigo; Carlos Pescia y Moisés Elías Patiño; Vicente Sola, Oscar Cassullo y Américo Recchimuzzi; Héctor R. Oro, Guillermo Alberto Adet, Alfonso César Bonifacio, Vicente Pérez y Oscar Antonio Correa.
EQUIPO VISITANTE: ARGENTINO DE QUILMES: Sixto Doglia; Alejandro Martinotti y Ernesto Ramos; Guillermo Bonis, Mauro Scialabla y Antonio Campilongo; Oscar Luis Donato, Humberto Cacciópoli, Pedro Maseda, Francisco Calvo y Crispín Ríos.
GOLES: 
ALMAGRO: 70’ Oro
ARGENTINO DE QUILMES: 44’ Donato, 81’ Maseda.
NOTA: 
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1934

ALMAGRO
0 º FECHA
22/07/1934
SPORTIVO ACASSUSO
3
CANCHA: ALMAGRO – Triunvirato 3900
ARBITRO: Enrique Durand.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Manuel Oscar Villadeamigo; Carlos Pescia y Moisés Elías Patiño; Vicente Sola, Oscar Cassullo y Américo Recchimuzzi; Enrique López, Alfonso César Bonifacio, César Ballatti, Vicente Pérez y Oscar Antonio Correa.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ACASSUSO: J.E. Suárez; Jorge Andrés Niño y Armando Emilio Rolón; Francisco Wynen, Luis María Tortosa y Agustin Francisco Tiberio; Juan Polinario Chani, Emilio Héctor Ducrey, Martín Morganti, Tomás Morganti y Francisco Arnaiz.
GOLES: 
ALMAGRO:
SP ACASSUSO: 13’ Ducrey, 58’ T. Morganti, 86’ (cabeza) Chani.
NOTA: INCIDENCIAS: 88’ Pérez desvió un penal.
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1934

NUEVA CHICAGO
0 º FECHA
29/07/1934
ALMAGRO
0
CANCHA: NUEVA CHICAGO – Avenida Campana y Piedrabuena
ARBITRO: Ricardo A. Thiem.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: NUEVA CHICAGO: Adolfo Scalli; Emeterio Palazzio y Adolfo Fernández; Antonio Pérez, Alfredo Bernardino Vivanco y José De Wilde; Luciano G. Castillo, Casimiro Parada, Esteban Del Río, José M. Galeano y Pascual R. Donadío.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Manuel Oscar Villadeamigo; Carlos Pescia y Julián Costa; Vicente Sola, Oscar Cassullo y Américo Recchimuzzi; Héctor R. Oro, Vicente Pérez, Alfonso César Bonifacio, Oscar Antonio Correa y Carlos Luis Zanelli.
GOLES: 
NOTA: INCIDENCIAS: 80’ García se retiró lesionado.
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1934

DEFENSORES DE BELGRANO
1 º FECHA
05/08/1934
ALMAGRO
0
CANCHA: DEFENSORES DE BELGRANO – Blandengues y Besares
ARBITRO: José María Abbene.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: DEFENSORES DE BELGRANO: Luis Perugini; Lucio J. Querido y Rodolfo Pagano; Héctor José Molteni, Edmundo Ruano y Amadeo Invernatti; Ricardo Galarza, Lucas María Izetta, Ernesto Antonio Belis, Oscar Antonio Lupo y Carlos J. Punciolo.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Manuel Oscar Villadeamigo; Carlos Pescia y Julián Costa; Vicente Sola, Oscar Cassullo y Américo Recchimuzzi; Héctor R. Oro, Vicente Pérez, César Ballatti, Oscar Antonio Correa y Carlos Luis Zanelli.
GOLES: 
DEFENSORES DE BELGRANO: 87’ (tiro libre) Belis.
ALMAGRO: 
NOTA: 
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1934

ARGENTINO DE TEMPERLEY
3 º FECHA
12/08/1934
ALMAGRO
2
CANCHA: ARGENTINO DE TEMPERLEY – 9 de Julio y Brandsen (Temperley)
ARBITRO: Carlos Ferrandi.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ARGENTINO DE TEMPERLEY: Juan Carlos L. Massobrío; José Gorognano y Vicente Pacenza; Alberto Sabino Pappolla, Ramón Alberto Brión y Esteban Calabrese; Donaldo Barba, Héctor Somaini, Rodolfo Barba, Luis Ravello y Secundino González.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: A. Amitrano; Simón Adet y Julián Costa; Vicente Sola, Oscar Cassullo y Américo Recchimuzzi; Héctor R. Oro, Vicente Pérez, Alfonso César Bonifacio, Oscar Antonio Correa y Carlos Luis Zanelli.
GOLES: 
ARGENTINO DE TEMPERLEY: 15’ y 59’ (penal) D. Barba, 67’ Ravello
ALMAGRO: 50’ y 80’ Bonifacio.
NOTA: 
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1934

ALMAGRO
2 º FECHA
26/08/1934
SPORTIVO BARRACAS
0
CANCHA: ALMAGRO – Triunvirato 3900
ARBITRO: Ramón Figueroa.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Manuel Oscar Villadeamigo; Moisés Elías Patiño y Julián Costa; Vicente Sola, Oscar Cassullo y Américo Recchimuzzi; Héctor R. Oro, Alfonso César Bonifacio, Carlos Benvenutti, Vicente Pérez y Carlos Luis Zanelli.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO BARRACAS: Antonio Sein; Juan Nocetti y Carmelo De Vita; Regino González, Manuel Seijas y Atilio BIDOGGIA; Pedro Ocasis, Julio Pérez, E. Mazzoni, Eduardo Enrique Vázquez y A. Rojas.
GOLES: 
ALMAGRO: 22’ Bonifacio, 31’ Oro.
SP. BARRACAS: 
NOTA: EXPULSADO: 85’ Patiño.
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1934

COLEGIALES
1 º FECHA
02/09/1934
ALMAGRO
1
CANCHA: Defensores de Belgrano – Blandengues y Besares
ARBITRO: Manuel Jurado.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: COLEGIALES: Lorenzo Bignone; Carlos Domingo Giúdice y Antonio Pujolas; Juan José Libonatti, Juan Pausini y Jorge Alonso; Luis Toscano, Angel Montero, Eduardo Uriarte, Juan Meraldi y Alfredo Alonso.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Manuel Oscar Villadeamigo; Carlos Pescia y Julián Costa; Vicente Sola, Oscar Cassullo y Américo Recchimuzzi; Héctor R. Oro, Carlos A. De la Peña, Carlos Benvenutti, Alfonso César Bonifacio y Carlos Luis Zanelli.
GOLES: 
COLEGIALES: 75’ L. Toscano
ALMAGRO: 44’ De La Peña.
NOTA: 
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1934

ALMAGRO
2 º FECHA
16/09/1934
GENERAL SAN MARTIN
0
CANCHA: ALMAGRO – Triunvirato 3900
ARBITRO: Ricardo A. Thiem.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Manuel Oscar Villadeamigo; Julián José Armendáriz y Julián Costa; Vicente Sola, Oscar Cassullo y Américo
Recchimuzzi; Héctor R. Oro, Carlos A. De la Peña, Carlos Benvenutti, Vicente Pérez y Oscar Antonio Correa.
EQUIPO VISITANTE: GENERAL SAN MARTÍN: Eugenio Juan Rebutti; Pedro Reynaldo Omar y Andrés Juan Rossi; Gerardo Moreyras, Mamerto Fabián Aldana y Antonio Chiesa; Ignacio Juárez, Carlos Alberto Calzetta, Domingo Alberto Tarasconi, Gaspar Esteban y Roberto Santillán.
GOLES: 
ALMAGRO: 55’ Benvenutti, 89’ Oro.
GRAL SAN MARTIN: 
NOTA: 
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1934

ESTUDIANTIL PORTEÑO
2 º FECHA
30/09/1934
ALMAGRO
1
CANCHA: ESTUDIANTIL PORTEÑO – Av. Rivadavia 12050 (Ciudadela)
ARBITRO: Juan José Alvarez.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ESTUDIANTIL PORTEÑO: Lorenzo Núñez; Juan Carlos Pedevilla y Jacinto Freire; Fidel Carátolo, Pedro García y José Gargiulo; Alberto Aparicio Bucino, Pedro Martínez, Oscar Pascual Mapelli, David Jaime Borja y Juan Ernesto Betinotti.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Manuel Oscar Villadeamigo; Julián José Armendáriz y Julián Costa; Vicente Sola, Oscar Cassullo y Américo Recchimuzzi; Héctor R. Oro, Carlos A. De la Peña, Carlos Benvenutti, Alfonso César Bonifacio y Carlos Luis Zanelli.
GOLES: 
ESTUDIANTIL PORTEÑO: 85’ (penal) Bettinotti, 89’ Bucino
ALMAGRO: 72’ De La Peña.
NOTA: 
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1934

ALMAGRO
3 º FECHA
07/10/1934
EXCURSIONISTAS
2
CANCHA: ALMAGRO – Triunvirato 3900
ARBITRO: Ramón Figueroa.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Manuel Oscar Villadeamigo; Julián José Armendáriz y Julián Costa; Vicente Sola, Oscar Cassullo y Américo Recchimuzzi; Héctor R. Oro, Guillermo Alberto Adet, Carlos Benvenutti, Carlos A. De la Peña y Carlos Luis Zanelli.
EQUIPO VISITANTE: EXCURSIONISTAS: Fortunato Pascual Grimoldi; Pedro Alvarez y Dante Zucchi; Oscar Eduardo Sosa, Julio Diorio y Félix Giuliano; Emilio Gómez, César Victorio Balleiro, Napoléon Graziano, Arturo PatrónAlvarez y Hermenegildo Vila y Libis.
GOLES: 
ALMAGRO: 14’, 18’ y 52’ De La Peña
EXCURSIONISTAS: 82’ Balleiro, 84’ Vila y Libis.
NOTA: 
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1934

BANFIELD
3 º FECHA
14/10/1934
ALMAGRO
1
CANCHA: BANFIELD – Peña y Arenales (Banfield)
ARBITRO: Luis M. Rocco.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: BANFIELD: Abel Winkelman; Oscar Echeverría y Héctor Vidal; Manuel Allo, Pedro Elías Poletti y Andrés Durán; Carlos Bertetti, Gregorio Zorrilla, Ismael Olmeda, Angel L. Natale y Jorge O. Lucero.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Manuel Oscar Villadeamigo; Julián José Armendáriz y Julián Costa; Vicente Sola, Oscar Cassullo y Américo Recchimuzzi; Héctor R. Oro, Guillermo Alberto Adet, Carlos Benvenutti, Carlos A. De la Peña y Carlos Luis Zanelli.
GOLES: 
BANFIELD: 6’ Bertetti, 73’ y 89’ Olmeda
ALMAGRO: 32’ Zanelli.
NOTA: 
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1934

ALMAGRO
2 º FECHA
21/10/1934
BARRACAS CENTRAL
1
CANCHA: ALMAGRO – Triunvirato 3900
ARBITRO: Carlos Ferrandi.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Manuel Oscar Villadeamigo; Julián José Armendáriz y Julián Costa; José Peiteado, Oscar Cassullo y Américo Recchimuzzi; Héctor R. Oro, Guillermo Alberto Adet, Carlos Benvenutti, Carlos A. De la Peña y Carlos Luis Zanelli.
EQUIPO VISITANTE: BARRACAS CENTRAL: E. Vallejo; Guillermo A. Mauriño y Luis Bonora; José M. Pedreira, J.C. Muñoz y Manuel Héctor Penas; Francisco Arena, José Cancelo, Elías Porto, Juan Porto y Raúl Sánchez.
GOLES: 
ALMAGRO: 28’ De La Peña, 31’ Zanelli
BARRACAS CENTRAL: 5’ Cancelo.
NOTA: EXPULSADO: 40’ Juan Porto.
INCIDENCIAS:Barracas Central no salió a disputar el segundo tiempo.
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1934

ALMAGRO
º FECHA
28/10/1934
FECHA LIBRE


TABLA DE POSICIONES

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC Dif
Estudiantil Porteño 36 22 17 2 3 51 24 27
Banfield 33 22 14 5 3 50 20 30
Defensores de Belgrano 32 22 15 2 5 39 26 13
Dock Sud 30 22 13 4 5 36 22 14
El Porvenir 29 22 13 3 6 42 25 17
General San Martín 28 22 12 4 6 39 28 11
Estudiantes (BA) 27 22 12 3 7 41 24 17
Sportivo Alsina 25 22 11 3 8 42 37 5
Excursionistas 23 22 10 3 9 41 35 6
10º Sportivo Acassuso 23 22 8 7 7 26 26 0
11º Argentino de Quilmes 21 22 8 5 9 51 37 14
12º Almagro 21 22 8 5 9 32 30 2
13º Colegiales 21 22 6 9 7 23 32 -9
14º Nueva Chicago 20 22 7 6 9 36 36 0
15º Argentino de Temperley 20 22 7 6 9 31 38 -7
16º All Boys 18 22 6 6 10 36 41 -5
17º Gutenberg 17 22 7 3 12 36 44 -8
18º Barracas Central 17 22 7 3 12 37 49 -12
19º Sportivo Barracas 17 22 6 5 11 18 31 -13
20º Liberal Argentino 15 22 6 3 13 33 53 -20
21º Ramsar 13 22 4 5 13 21 48 -27
22º Sportivo Buenos Aires 11 22 4 3 15 35 56 -21
23º Palermo 9 22 3 3 16 16 50 -34
Campeón. Pasó a la Segunda División de AFA.
Pasaron a la Segunda División de AFA.
Pasaron a la Tercera División de AFA.
Se desafiliaron.

Campeón: ESTUDIANTIL PORTEÑO (Ciudadela)


ESTADISTICAS JUGADORES

 


PARTIDO AMISTOSO

Fecha: 10/11/1934
Partido: Amistoso (Festejo del Campeonato de 2º de River).
Cancha: Almagro.
Almagro: 0
River Plate: 2
Goles River: Benjamín Laterza y Federico Tello

1934 - cuentas corrientes
del libro: Memoria y Balance General 1934 – AFA 
 

 

1933 AAF – COPA COMPETENCIA 1º DIVISION

La Copa de Competencia “Jockey Club” se jugó organizada por la Asociación Argentina entre el 16 de junio y el 24 de diciembre, y fue el último certamen de este tipo que se disputó en la era amateur.
El ganador fue Nueva Chicago, que derrotó en la final a Banfield. Se jugó en 3 zonas (2 de 7 equipos y una de 6). El ganador de cada zona pasó a la Ronda Final, que se jugó por eliminación a partido único


Participantes

All Boys (Buenos Aires)
Almagro (Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentino de Temperley (Temperley)
Atlético Palermo (Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Buenos Aires)
Colegiales (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantil Porteño (Ciudadela)
Excursionistas (Buenos Aires)Liberal Argentino (Buenos Aires)
Nueva Chicago (Buenos Aires)
Social y Sportivo Buenos Aires (Buenos Aires)
Sportivo Acassuso (San Isidro)
Sportivo Alsina (Valentín Alsina)
Sportivo Barracas (Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)


El Torneo

Zona “A”

Almagro
Atlético Palermo
Colegiales
Defensores de Belgrano
Excursionistas
Liberal Argentino
Sportivo Acassuso

FECHAINFORMACIONFORMACIONES

18/06/1933
1º FECHA
DEFENSORES DE BELGRANO 1 AAF – 1933
1º DIVISION
COPA COMPETENCIA
ALMAGRO 1

CANCHA: NUÑEZ
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

FECHAINFORMACIONFORMACIONES

25/06/1933
2º FECHA
ALMAGRO 1 AAF – 1933
1º DIVISION
COPA COMPETENCIA
SP. ACASSUSO 2

CANCHA: PARQUE CHAS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

FECHAINFORMACIONFORMACIONES

02/07/1933
3º FECHA
ALMAGRO AAF – 1933
1º DIVISION
COPA COMPETENCIA
FECHA LIBRE

CANCHA: PARQUE CHAS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

FECHAINFORMACIONFORMACIONES

16/07/1933
4º FECHA
LIBERAL ARGENTINO 1 AAF – 1933
1º DIVISION
COPA COMPETENCIA
ALMAGRO 1

CANCHA: VILLA DEVOTO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

FECHAINFORMACIONFORMACIONES

23/07/1933
5º FECHA
ALMAGRO 1 AAF – 1933
1º DIVISION
COPA COMPETENCIA
EXCURSIONISTAS 2

CANCHA: PARQUE CHAS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

FECHAINFORMACIONFORMACIONES

12/11/1933
6º FECHA
COLEGIALES GP AAF – 1933
1º DIVISION
COPA COMPETENCIA
ALMAGRO PP

CANCHA: COLEGIALES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA: Este encuentro debía jugarse en Colegiales, pero Almagro no se presentó.

FECHAINFORMACIONFORMACIONES

15/11/1933
1º FECHA
ALMAGRO PP AAF – 1933
1º DIVISION
COPA COMPETENCIA
ATLETICO PALERMO GP

CANCHA: PARQUE CHAS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA: Este encuentro debía jugarse en Parque Chas, pero Almagro no se presentó.

Clasificado a la Ronda Final: Defensores de Belgrano

1933 - tabla copa competencia


Zona “B” 

Argentino de Quilmes
Argentino de Temperley
Banfield
El Porvenir
Sportivo Alsina
Sportivo Dock Sud

Clasificado a la Ronda Final: Banfield


Grupo “C” 

All Boys
Barracas Central
Estudiantes
Estudiantil Porteño
Nueva Chicago
Sportivo Barracas
Sportivo Buenos Aires

Clasificado a la Ronda Final: Nueva Chicago


Ronda Final

Semifinales

17/12/1933 en Barracas: Defensores de Belgrano 1, Banfield 2
Libre: Nueva Chicago

Final

24/12/1933 en Parque Chas: Banfield 0, Nueva Chicago 1 (Vargas)

Campeón: NUEVA CHICAGO (Buenos Aires)

1933 AAF – 1º DIVISION

El Campeonato de 1933 de Asociación Argentina de Football se inició el 2 de abril y finalizó el 12 de noviembre y contó con la participación de 20 equipos. El torneo se jugó a una sola rueda de partidos, todos contra todos. El campeón fue Sportivo Dock Sud, que aventajó por solamente un punto a Nueva Chicago, dos a Banfield y tres a Defensores de Belgrano.
Entre los participantes se produjo la fusión de Sportivo Palermo y Palermo, que pasó a llamarse Club Atlético y Sportivo Palermo. Llamó la atención que Sportivo Barracas, último campeón, terminase en el último puesto. No hubo descensos


FICHA DEL CAMPEONATO

Campeonato de Primera División 1933 de la AAF
LIII Torneo de Primera
Equipos participantes: 20
Equipos ascendidos: Sportivo Dock Sud
Palermo
Sportivo Alsina
Sportivo Acassuso
Fecha: 2 de abril – 12 de noviembre
Campeón: Dock Sud
Subcampeón: Nueva Chicago
Descensos: No hubo
Mejor Ataque: Nueva Chicago (46)
Mejor Defensa: Defensores de Belgrano (12)
Partidos: 190
Goles anotados: 586 (3.09 por partido)

EQUIPOS PARTICIPANTES

Equipo Ciudad Estadio Capacidad
All Boys Bs As Segurola 1785  
Almagro Bs As Av. Triunvirato 3900  19.000
Argentinos de Quilmes Quilmes Alsina y Ceballos (Quilmes)  
Argentino de Temperley Temperley 9 de Julio y Brandsen (Temperley)  
Banfield Banfield Peña y Arenales (Banfield)  
Barracas Central Bs As Olavarría y Luna  7.300
Colegiales Bs As Teodoro García y Giribone  
Defensores de Belgrano Bs As Blandengues y Besares  6.000
El Porvenir Gerli Jean Jaures y Gral. Morelos (Avellaneda)  
Estudiantes Bs As Desaguadero y J. P. Varela  
Estudiantil Porteño Bs As Av. Rivadavia 12050, Ciudadela   
Excursionistas Bs As Pampa y Miñones  8.260
Liberal Argentino Bs As Desaguadero 3300  
Nueva Chicago Bs As Avenida Campana y Piedrabuena  
Palermo Bs As No posee cancha  
Sportivo Acassuso Acassuso Bernabé Márquez y Haedo (San Isidro)  
Sportivo Alsina V. Alsina Cnel. Molinedo 3300 (V. Alsina)  
Sportivo Barracas Bs As Iriarte y Luzuriaga  33.000
Sportivo Buenos Aires Bs As Jonte y Sanabria  
Sportivo Dock Sud Dock Sud Huergo y Alem (Avellaneda)  


El Torneo

PRIMERA DIVISION - AAF 1933

ALMAGRO
3 º FECHA
02/04/1933
ARGENTINO DE QUILMES
2
CANCHA: ALMAGRO – Triunvirato 3900
ARBITRO: Agustín Dasso.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Manuel Oscar Villadeamigo; Mario Cervetto y Rafael Delgado; Vicente Sola, Eliseo Pallonari y Héctor R. Oro; Emilio Sampayo, José Penichet, Rosario Cani, Vicente Pérez y Luis Gómez.
EQUIPO VISITANTE: ARGENTINO DE QUILMES: Bruno Aurelio Terzano; Alejandro Martinotti y Pacífico Ilario Storgato; Guillermo Bonis, Vicosepio Ambrosetti y Antonio Campilongo; Humberto Cacciópoli, Emilio Juan Quadrio, Pedro Maseda, Benigno Pereyra y Nicasio Moreyra.
GOLES: 
ALMAGRO: 15’ (cabeza) y 60’ Cani, 25’ (olímpico) Sampayo
ARGENTINO DE QUILMES: 43’ y 88’ Cacciópoli.
NOTA: 
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1933

BARRACAS CENTRAL
4 º FECHA
09/04/1933
ALMAGRO
1
CANCHA: BARRACAS CENTRAL – Olavarría y Luna
ARBITRO: Lorenzo Martínez.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: BARRACAS CENTRAL: Fortunato Armando Ceresetto; José R. Butti y Gerónimo Secchi; Antonio C. Paladino, Luis Amadeo Isola y José Prada; F. San Juan, Baltasar M. Otero, Pastor Hidalgo, Alfonso Lorenzo y Enrique Vergara.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Manuel Oscar Villadeamigo; Mario Cervetto y Rafael Delgado; Vicente Sola, Eliseo Pallonari y Alberto Zóttola; Emilio Sampayo, José Penichet, Rosario Cani, Vicente Pérez y Luis Gómez.
GOLES: 
BARRACAS CENTRAL: 23’ y 73’ (cabeza) Otero, 30’ y 80’ Lorenzo
ALMAGRO: 24’ Sampayo.
NOTA: 
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1933

BANFIELD
4 º FECHA
23/04/1933
ALMAGRO
2
CANCHA: BANFIELD – Peña y Arenales (Banfield)
ARBITRO: José Galli.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: BANFIELD: Mateo Pergolezzi; Oscar Echeverría y Francisco Paola; Manuel Allo, Enrique Constans y Andrés Durán; Donaldo Barba, Gregorio Zorrilla, Juan José Gatti, Benito Matas y Pedro Larroca.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Manuel Oscar Villadeamigo; Mario Cervetto y Moisés Elías Patiño; Vicente Sola, Oscar Cassullo y Carlos Jaime; Héctor R. Oro, Vicente Pérez, Rosario Cani, Luis Gómez y Oscar Antonio Correa.
GOLES: 
BANFIELD: 14’ Matas, 23’, 37’ (penal) y 61’ Barba
ALMAGRO: 5’ Gómez, 56’ Oro.
NOTA: 
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1933

ALMAGRO
2 º FECHA
30/04/1933
SPORTIVO BUENOS AIRES
1
CANCHA: ALMAGRO – Triunvirato 3900 
ARBITRO: Consolatto Nai Foino.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Manuel Oscar Villadeamigo; Mario Cervetto y Moisés Elías Patiño; Vicente Sola, Oscar Cassullo y Carlos Jaime; Héctor R. Oro, José Penichet, Vicente Pérez, Rosario Cani y Oscar Antonio Correa.
EQUIPO VISITANTE: SP. BUENOS AIRES: Bernardino Caeiro; José Martellotti y Alberto Cóppola; Arcadio Julio López, Ernesto Oscar Albarracín y José Galeano; Domingo Antonio Marino, Hércules Arístides Cilento, Ottorino Debenedetti, Juan Ramos y Manuel De Año.
GOLES: 
ALMAGRO: 25’ y 28’ Oro
SPORTVO BS AS: 52’ Ramos.
NOTA: 
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1933

EL PORVENIR
2 º FECHA
07/05/1933
ALMAGRO
3
CANCHA: EL PORVENIR – Jean Jaures y Gral. Morelos (Avellaneda)
ARBITRO: Ricardo A. Thiem.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: EL PORVENIR: Domingo Segade; Luis Vázquez y Atilio Pijoan; José Sánchez, Jesús Ríos y Carmelo Rovito; Feliciano Rodríguez, A. González, Agustín Pardo, Elías José Agrelo y Adolfo Hermo.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Manuel Oscar Villadeamigo; Mateo Fernández y Moisés Elías Patiño; Mario Cervetto, Oscar Cassullo y Carlos Pescia; Héctor R. Oro, Vicente Pérez, Carlos A. De la Peña, Rosario Cani y Oscar Antonio Correa.
GOLES: 
EL PORVENIR: 14’ y 68’ Hermo
ALMAGRO: 15’ Pérez, 21’ Vázquez e/c., 47’ Oro.
NOTA: EXPULSADOS: 85’ Ríos y Cassullo.
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1933

ALMAGRO
3 º FECHA
14/05/1933
COLEGIALES
3
CANCHA: ALMAGRO – Triunvirato 3900 
ARBITRO: Domingo Solari.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Manuel Oscar Villadeamigo; Mario Cervetto y Moisés Elías Patiño; Américo Recchimuzzi, José Elena y Mateo Fernández; Héctor R. Oro, Vicente Pérez, Carlos A. De la Peña, Rosario Cani y Oscar Antonio Correa.
EQUIPO VISITANTE: COLEGIALES: Jorge Félix Iribarren; Ramón Silva y Ernesto Cichino; Nicolás Gómez, Juan Pausini y Carlos Félix Richardi; César Toscano, José García, Luis Toscano, Eliseo Martín y Antonio Paduano.
GOLES: 
ALMAGRO: 35’ Cani, 44’ y 53’ De La Peña
COLEGIALES: 30’ L. Toscano, 47’ (cabeza) Martín, 77’ Paduano.
NOTA: 
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1933

NUEVA CHICAGO
2 º FECHA
21/05/1933
ALMAGRO
0
CANCHA: NUEVA CHICAGO – Avenida Campana y Piedrabuena
ARBITRO: Plácido Díaz.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: NUEVA CHICAGO: Adolfo Scalli; Emeterio Palazzio y Juan J. Diani; Bernabé Vázquez, Alfredo Bernardino Vivanco y José María Mercado; Tomás Berlanga, José Miguel Noguera, Florentino Vargas, José M. Galeano y Evaristo Rivero.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Manuel Oscar Villadeamigo; Mario Cervetto y Julián Costa; Américo Recchimuzzi, Enrique Simón y José Elena; Mateo Fernández, Héctor R. Oro, Carlos A. De la Peña, Vicente Pérez y Oscar Antonio Correa.
GOLES: 
NUEVA CHICAGO: 34’ Galeano, 84’ Vargas.
ALMAGRO: 
NOTA: 
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1933

ALMAGRO
5 º FECHA
04/06/1933
SPORTIVO ACASSUSO
2
CANCHA: ALMAGRO – Triunvirato 3900 
ARBITRO: Manuel Jurado.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Manuel Oscar Villadeamigo; Mario Cervetto y Moisés Elías Patiño; Vicente Sola, Enrique Simón y Américo Recchimuzzi; Héctor R. Oro, Guillermo Alberto Adet, Carlos A. De la Peña, Vicente Pérez y Oscar Antonio Correa.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ACASSUSO: G.A. Olivero; Enrique Cecatti y José Alberto Nocito; Ernesto Groppa, Juan Ferrón y Juan de Dios Fernández; Julio Gandulfo, Emilio Héctor Ducrey, Gaspar Esteban, Victor Poletti y Enrique Martorelli.
GOLES: 
ALMAGRO: 6’, 37’ y 55’ De La Peña, 75’ Adet, 76’ Correa
SP. ACASSUSO: 26’ Gandulfo, 42’ Ducrey.
NOTA: EXPULSADOS: 80’ Oro y Cecatti.
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1933

SPORTIVO ALSINA
1 º FECHA
11/06/1933
ALMAGRO
1
CANCHA: SPORTIVO ALSINA – Cnel. Molinedo 3300 (V. Alsina)
ARBITRO: Sebastián Colombo.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALSINA: Angel Grippa; Emilio Lambruschini y Angel Burocco; Julián Casey, Francisco Zazzarino y Aníbal Valente; Manuel Alvarez, Carlos Lorenzo, Luis G. Yáñez, Adolfo Martínez y Hermenegildo Vila y Libis.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Manuel Oscar Villadeamigo; Mario Cervetto y Moisés Elías Patiño; Vicente Sola, Mateo Fernández y Américo Recchimuzzi; Héctor R. Oro, Vicente Pérez, Carlos A. De la Peña, Rosario Cani y Oscar Antonio Correa.
GOLES: 
SP. ALSINA: 65’ (tiro libre) Vila y Libis
ALMAGRO: 56’ Correa.
NOTA: 
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1933

ALMAGRO
2 º FECHA
30/07/1933
SPORTIVO BARRACAS
0
CANCHA: ALMAGRO – Triunvirato 3900 
ARBITRO: S /ref.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Manuel Oscar Villadeamigo; Mario Cervetto y Moisés Elías Patiño; Vicente Sola, Mateo Fernández y Américo Recchimuzzi; Héctor R. Oro, Vicente Pérez, Carlos A. De la Peña, Angel BissioTrevino y Oscar Antonio Correa.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO BARRACAS: Cornelio Moser; José Cabana y Mario Augusto Massey; Regino González, Salvador Nocetti y Carmelo De Vita; Alejandro Gianolli, Julio Pérez, Armando Piana, Eduardo Enrique Vázquez y Juan Olaizola.
GOLES: 
ALMAGRO: 46’ Correa, 87’ Pérez.
SP. BARRACAS: 
NOTA: 
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1933

ESTUDIANTES BA
1 º FECHA
06/08/1933
ALMAGRO
2
CANCHA: ESTUDIANTES – Desaguadero y J. P. Varela
ARBITRO: José Galli.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: C.A. ESTUDIANTES: Eduardo Pratti; Juan Carlos Hernández y Domingo Rimazza; L. Nieto, Eliseo Pallonari y Raúl Sileoni; Guillermo Giménez, Antonio García, Alberto Vesperoni, Saúl Quiroga y Ernesto Garbini.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Manuel Oscar Villadeamigo; Carlos Pescia y Julián Costa; Vicente Sola, Oscar Cassullo y Américo Recchimuzzi; Héctor R. Oro, Alfonso César Bonifacio, Carlos A. De la Peña, Vicente Pérez y Oscar Antonio Correa.
GOLES: 
ESTUDIANTES: 73’ Vesperoni
ALMAGRO: 35’ y 85’ De La Peña, 65’ Bonifacio.
NOTA: 
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1933

ALMAGRO
0 º FECHA
13/08/1933
ARGENTINO DE TEMPERLEY
0
CANCHA: ALMAGRO – Triunvirato 3900 
ARBITRO: Celestino Destaillats.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Manuel Oscar Villadeamigo; Carlos Pescia y Julián Costa; Alberto Zóttola, Oscar Cassullo y Américo Recchimuzzi; Héctor R. Oro, Angel BissioTrevino, Carlos A. De la Peña, Vicente Pérez y Oscar Antonio Correa.
EQUIPO VISITANTE: ARGENTINO DE TEMPERLEY: Juan Carlos L. Massobrío; Humberto Paglia y Vicente Pacenza; Francisco Rizzo, Eithel Echemendi y Esteban Calabrese; José Díaz, Wenceslao Souza, Luis Ravello, Julio Souza y Ponciano H. Souto.
GOLES: 
NOTA: 
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1933

PALERMO
0 º FECHA
20/08/1933
ALMAGRO
0
CANCHA: UNION (Caseros).
ARBITRO: Plácido Díaz.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: PALERMO: Hércules Orio; Rosario Patti y Luis David Carmona; Miguel Ricardi, Emilio Arata y Carlos Fiorda; Alberto Rodhiles, Guillermo Haedo, Pedro Cocchi, Bibiano Lorenzo y Florentino Loredo.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Manuel Oscar Villadeamigo; Carlos Pescia y Julián Costa; Vicente Sola, Oscar Cassullo y Américo Recchimuzzi; Héctor R. Oro, Carlos A. De la Peña, Angel BissioTrevino, Vicente Pérez y Oscar Antonio Correa.
GOLES: 
NOTA: INCIDENCIAS: 9’ Correa desvió un penal.
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1933

ALMAGRO
0 º FECHA
27/08/1933
SPORTIVO DOCK SUD
2
CANCHA: ALMAGRO – Triunvirato 3900 
ARBITRO: José Galli.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Manuel Oscar Villadeamigo; Mario Cervetto y Julián Costa; Vicente Sola, Oscar Cassullo y Américo Recchimuzzi; Héctor R. Oro, Carlos A. De la Peña, Angel BissioTrevino, Vicente Pérez y Oscar Antonio Correa.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO DOCK SUD: Juan E. Giordano; Emilio Ernesto Pangrazi y Américo Luongo; Enrique D. Sánchez, Francisco Corrales y Roberto Rieter; Francisco Rúa, Honorio Antonio Muttoni, Luis Garófalo, Urbano Pangrazi y Alfredo Paolinetti.
GOLES: 
ALMAGRO:
SP. DOCK SUD: 43’ Garófalo, 78’ Cervetto e/c.
NOTA: 
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1933

ALMAGRO
0 º FECHA
03/09/1933
DEFENSORES DE BELGRANO
3
CANCHA: ALMAGRO – Triunvirato 3900 
ARBITRO: Domingo Solari.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Manuel Oscar Villadeamigo; Carlos Pescia y Julián Costa; Vicente Sola, Emilio Marzarolli y Américo Recchimuzzi; Héctor R. Oro, Guillermo Alberto Adet, Carlos A. De la Peña, Oscar Cassullo y Oscar Antonio Correa.
EQUIPO VISITANTE: DEFENSORES DE BELGRANO: Malatto Maneiro; Victor Marchi y Lucio J. Querido; José Martínez, Oscar Aguirre y Ernesto Antonio Belis; Miguel Arribas, Lucas María Izetta, Oscar Antonio Lupo, Angel A. Inasso y Carlos J. Punciolo.
GOLES: 
ALMAGRO:
DEFENSORES DE BELGRANO: 21’ y 44’ Izetta, 36’ Lupo.
NOTA: 
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1933

EXCURSIONISTAS
3 º FECHA
10/09/1933
ALMAGRO
1
CANCHA: EXCURSIONISTAS – Pampa y Miñones
ARBITRO: Domingo Vegezzi.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: EXCURSIONISTAS: José R. De Pascale; Dante Zucchi y Pedro Tilhet; Pedro Alvarez, Julio Diorio y Félix Giuliano; Lino Perdomo, Carlos Moyano, Napoléon Graziano, Julio Scursoni y Ricardo Paganelli.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Manuel Oscar Villadeamigo; Carlos Pescia y Julián Costa; Vicente Sola, Oscar Cassullo y Américo Recchimuzzi; Héctor R. Oro, Alfonso César Bonifacio, Carlos A. De la Peña, José María Cassullo y Oscar Antonio Correa.
GOLES: 
EXCURSIONISTAS: 15’ (cabeza) Scursoni, 41’ y 77’ Moyano
ALMAGRO: 63’ Oro.
NOTA: 
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1933

ALMAGRO
4 º FECHA
01/10/1933
ESTUDIANTIL PORTEÑO
1
CANCHA: ALMAGRO – Triunvirato 3900 
ARBITRO: Celestino Destaillats.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Juan Carlos Cassullo; Carlos Pescia y Moisés Elías Patiño; Vicente Sola, Oscar Cassullo y Américo Recchimuzzi; Héctor R. Oro, César Ballatti, Carlos A. De la Peña, Vicente Pérez y Oscar Antonio Correa.
EQUIPO VISITANTE: ESTUDIANTIL PORTEÑO: Lorenzo Núñez; Alfredo Sebastián Luaces y Juan Carlos Pedevilla; Eduardo Vivacqua, Fidel Carátolo y José Gargiulo; Raúl Costa, Julio Mariano Velaz, Julio Bissio, Oscar Pascual Mapelli y Juan Ernesto Betinotti.
GOLES: 
ALMAGRO: 42’ y 82’ Oro, 46’ Correa, 80’ De La Peña
ESTUDIANTIL PORTEÑO: 25’ Mapelli.
NOTA: 
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1933

ALMAGRO
3 º FECHA
05/11/1933
LIBERAL ARGENTINO
3
CANCHA: ALMAGRO – Triunvirato 3900 
ARBITRO: Ramón Figueroa.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Manuel Oscar Villadeamigo; Carlos Pescia y Francisco Salerno; Vicente Sola, Oscar Cassullo y Américo Recchimuzzi; Héctor R. Oro, Carlos A. De la Peña, Alfonso César Bonifacio, Vicente Pérez y Oscar Antonio Correa.
EQUIPO VISITANTE: LIBERAL ARGENTINO: Domingo Atilio Fossati; Angel Viglietti y Alberto V. Arana; Juan Carlos Rodríguez, Félix Fossati y Julio Queirolo; Mariano Maggi, Silvestre Santiago Pisa, Eduardo Angel Martegani, Alberto Angel Ricci y Guillermo Monteleone.
GOLES: 
ALMAGRO: 12’ De La Peña, 59’ Bonifacio, 72’ Pérez
LIBERAL ARGENTINO: 20’ (penal) Viglietti, 32’ (tiro libre) F. Fossati, 65’ (cabeza) Martegani.
NOTA: 
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1933

ALL BOYS
0 º FECHA
12/11/1933
ALMAGRO
0
CANCHA: ALL BOYS – Segurola 1785
ARBITRO: Domingo Solari.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALL BOYS: Alberto Fortunato Marcolini; Faustino Del Campo y Francisco Lobito; Angel Sabatelli, Roberto Demarchi y
Juan Oriolo; Plinio Orestes Giribaldi, Mario Duarte, Juan Figueroa, Lorenzo C. Baglietto y Santiago Acri.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Manuel Oscar Villadeamigo; Simón Adet y Carlos Pescia; Vicente Sola, Oscar Cassullo y Américo Recchimuzzi; Héctor R. Oro, César Ballatti, Carlos A. De la Peña, Vicente Pérez y Oscar Antonio Correa.
GOLES: 
NOTA: 
 


TABLA DE POSICIONES

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC Dif
Dock Sud 29 19 13 3 3 43 15 28
Nueva Chicago 28 19 12 4 3 46 21 25
Banfield 27 19 11 5 3 39 23 16
Defensores de Belgrano 26 19 11 4 4 33 12 21
Sportivo Alsina 23 19 9 5 5 32 19 13
Barracas Central 21 19 9 3 7 36 28 8
All Boys 21 19 8 5 6 30 31 -1
Liberal Argentino 21 19 8 5 6 27 34 -7
Almagro 20 19 7 6 6 33 34 -1
10º Argentino de Temperley 20 19 7 6 6 25 26 -1
11º Sportivo Acassuso 19 19 7 5 7 29 28 1
12º Excursionistas 19 19 7 5 7 31 32 -1
13º Sportivo Buenos Aires 17 19 5 7 7 23 22 1
14º Estudiantil Porteño 16 19 7 2 10 21 32 -11
15º Colegiales 14 19 5 4 10 20 32 -12
16º Palermo 14 19 6 2 11 18 33 -15
17º El Porvenir 13 19 5 3 11 31 35 -4
18º Argentino de Quilmes 12 19 4 4 11 29 46 17
19º Estudiantes (BA) 12 19 4 4 11 26 49 -23
20º Sportivo Barracas 8 19 2 4 13 14 33 -19

Campeón: SPORTIVO DOCK SUD (Dock Sud)


ESTADISTICAS JUGADORES

 


1933 - clubes afiliados
del libro: Memoria y Balance General 1933 – AFA
1933 - cuentas corrientes
del libro: Memoria y Balance General 1933 – AFA
 
 
 

1932 AAF – 1º DIVISION

ESTADISTICA JUGADORES


el-grafico-n-656-1932-lamina-almagro

 
la-cancha-n190-almagro-recanatini-1932
REVISTA LA CANCHA Nº 190
 

1931 AAF – COPA COMPETENCIA 1º DIVISION

La Copa de Competencia de 1931, fue organizada por la Asociación Amateurs Argentina de Football, entre el 31 de mayo y el 6 de marzo de 1932. Participaron los equipos que estaban en 1ra. División y también los que militaban en 2da. División, con el agregado de Ferrocarriles del Estado, que no estaba en ninguna de las dos categorías.
El torneo fue ganado por Sportivo Balcarce, que era un equipo de 2da. División, que derrotó en la final a Almagro. Se jugó en canchas neutrales, en 6 zonas, cuyos ganadores pasaron a la Ronda Final, que se jugó por eliminación.
 

Participantes de 1ra. División

Almagro (Buenos Aires)
Argentino de Banfield / Argentino de Lomas (Lomas de Zamora)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Buenos Aires)
Colegiales (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
Excursionistas (Buenos Aires)
Nueva Chicago (Buenos Aires)
San Fernando (San Fernando)
San Isidro (San Isidro)
Social y Sportivo Buenos Aires (Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Buenos Aires)

Participantes de 2da. División

All Boys (Buenos Aires)
Alvear (Caseros), también llamado Atlético Caseros
Argentino del Sud (Villa Domínico)
Boca Alumni (Buenos Aires)
General San Martín (San Martín)
Gimnasia y Esgrima (Lanús)
Gutemberg (La Plata)
Honor y Patria (Bernal)
La Paternal (Buenos Aires)
Liberal Argentino (Buenos Aires)
Nacional (Adrogué)
Palermo (Buenos Aires)
Porteño (Buenos Aires)
Progresista (Gerli)
Retiro (Buenos Aires)
San Telmo (Buenos Aires)
Sportivo Acassuso (San Isidro)
Sportivo Balcarce (Florida)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)
Sportsman (Buenos Aires)
Temperley (Temperley)
Unión Excursionistas (Caseros)

No clasificado

Ferrocarriles del Estado (San Fernando)


El Torneo

Grupo Norte I 

Colegiales
Defensores de Belgrano
Retiro
San Fernando
San Isidro
Sportivo Acassudo
Unión Excursionistas

Clasificado a la Ronda Final: Defensores de Belgrano


Grupo Norte II 

Alvear
Excursionistas
Ferrocarriles del Estado
General San Martín
Porteño
Sportivo Balcarce
Sportivo Palermo 

Clasificado a la Ronda Final: Sportivo Balcarce


Grupo Sur I 

Argentino del Sud
Barracas Central
Sportivo Barracas
Sp. Buenos Aires
Sp. Dock Sud
Sportsman

Clasificado a la Ronda Final: Barracas Central


Grupo Sur II 

Banfield
El Porvenir
Gimnasia y Esgrima de Lanús
Nacional
Progresista
San Telmo

Clasificado a la Ronda Final: Banfield


Grupo Sur III 

Argentino de Banfield / Lomas
Argentino de Quilmes
Boca Alumni
Gutemberg
Honor y Patria
Temperley

Clasificado a la Ronda Final: Argentino de Quilmes

Nota: El 23 de diciembre, Argentino de Quilmes decide abandonar el torneo.


Grupo Oeste 

All Boys
Almagro
Estudiantes
Estudiantil Porteño
La Paternal
Liberal Argentino
Nueva Chicago
Palermo

FECHAINFORMACIONFORMACIONES

31/05/1931
1º FECHA

ALMAGRO

3

AAF – 1931
1º DIVISION
COPA COMPETENCIA

ALL BOYS

1

CANCHA: Estudiantes (C)
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

FECHAINFORMACIONFORMACIONES

07/06/1931
2º FECHA

PALERMO

1

AAF – 1931
1º DIVISION
COPA COMPETENCIA

ALMAGRO

1

CANCHA: Estudiantil Porteño
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

FECHAINFORMACIONFORMACIONES

14/06/1931
3º FECHA
ALMAGRO 3 AAF – 1931
1º DIVISION
COPA COMPETENCIA
LIBERAL ARGENTINO 1

CANCHA: COLEGIALES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

FECHAINFORMACIONFORMACIONES

09/01/1932
4º FECHA

ALMAGRO

1

AAF – 1931
1º DIVISION
COPA COMPETENCIA

LA PATERNAL

0

CANCHA: S. y S. Bs. As

ARBITRO:

PUBLICO:

RECAUDACION:

HORARIO:

EQUIPO LOCAL:

EQUIPO VISITANTE:

GOLES:

NOTA:

FECHAINFORMACIONFORMACIONES

11/11/1931
5º FECHA

ESTUDIANTES BA

0

AAF – 1931
1º DIVISION
COPA COMPETENCIA

ALMAGRO

2

CANCHA: All Boys

ARBITRO:

PUBLICO:

RECAUDACION:

HORARIO:

EQUIPO LOCAL:

EQUIPO VISITANTE:

GOLES:

NOTA:

FECHAINFORMACIONFORMACIONES

17/01/1932
6º FECHA

ALMAGRO

3

AAF – 1931
1º DIVISION
COPA COMPETENCIA

ESTUDIANTIL PORTEÑO

0

CANCHA: Sportivo Palermo
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA: Suspendido a los 40’. El resultado no se modificó.

FECHAINFORMACIONFORMACIONES

03/01/1932
7º FECHA
NUEVA CHICAGO PP AAF – 1931
1º DIVISION
COPA COMPETENCIA
ALMAGRO GP

CANCHA: All Boys
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA: Este encuentro debía jugarse en Monte Castro, pero Nueva Chicago no se presentó.

Clasificado a la Ronda Final: Almagro

1931 - tabla - copa competencia
del libro: Memoria y Balance General 1931 – AFA


Ronda Final 

Almagro
Banfield
Barracas Central
Defensores de Belgrano
Sportivo Balcarce
Nota: Argentino de Quilmes estaba clasificado pero abandonó el torneo el 23 de diciembre.


Cuartos de Final

24/01/1932 en Gerli: Barracas Central 2, Banfield 0
Nota: Suspendido a los 60’. El resultado fue confirmado.
24/01/1932 en Palermo: Sp. Balcarce 3, Defensores de Belgrano
Nota: Suspendido a los 80’. El resultado fue confirmado.
Libre: Almagro


Semifinales

FECHAINFORMACIONFORMACIONES

31/01/1932
SEMIFINAL
BARRACAS CENTRAL 2 AAF – 1931
1º DIVISION
COPA COMPETENCIA
ALMAGRO 2

CANCHA: Estudiantes Bs As
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA: Nota: Se jugó tiempo suplementario

Libre: Sp. Balcarce

FECHAINFORMACIONFORMACIONES

07/02/1932
SEMIFINAL
DESEMPATE
ALMAGRO 1 AAF – 1931
1º DIVISION
COPA COMPETENCIA
BARRACAS CENTRAL 1

CANCHA: All Boys
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA: Nota: Se jugó tiempo suplementario

FECHAINFORMACIONFORMACIONES

14/02/1932
2DA SEMIFINAL
BARRACAS CENTRAL 0 AAF – 1931
1º DIVISION
COPA COMPETENCIA
ALMAGRO 3

CANCHA: All Boys
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA: Nota: Se jugó tiempo suplementario


Final

FECHA

28/02/1932
FINAL
ALMAGRO 1 AAF – 1931
1º DIVISION
COPA COMPETENCIA
SP. BALCARCE 1
CANCHA: All Boys
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA: Suspendido a los 80’. El resultado fue confirmado

FECHA

06/03/1932
FINAL
ALMAGRO 1 AAF – 1931
1º DIVISION
COPA COMPETENCIA
SP. BALCARCE 4
CANCHA: Excursionistas
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: Almagro: Cándido De Nicola (60′, lesionado); Mateo Fernández, Humberto Recanattini (60′, Retiro); Vicente Sola, José Acetto, A. Guglietti; Héctor Oro (60′, Arquero), Vicente Pérez, José Ciancio, Agustín Olivetto, Oscar Correa (sent out).
EQUIPO VISITANTE: Sportivo Balcarce: J. M. González; C. Maranga, D. Rimazza; A. Maranga, J. Morelli, C. Numa; G. Galarza, P. Numa, J. Olivera, O. Aguirre, C. Della Barga.
GOLES:
Almagro: 53′ 2-1 Recanattini (p)
Sp. Balcarce: 3′ 1-0 Aguirre 30′ 2-0 Galarza  71′ 3-1 Olivera 72′ 4-1 Aguirre
NOTA: Almagro se retiró del campo a los 72’.
 

Campeón: SPORTIVO BALCARCE (Florida)

 

1931 AAF – 1º DIVISION

Consumada la implantación del profesionalismo, la Asociación Amateurs Argentina de Football, que continuaba teniendo el reconocimiento de la FIFA, cambió su nombre a Asociación Argentina de Football y con 17 equipos decidió iniciar su torneo el 28 de junio.
Se jugó a una sola rueda de partidos y el mismo finalizó el 27 de diciembre al jugarse el desempate entre Almagro y Estudiantil Porteño, que finalmente se quedó con el título. El descenso correspondió a San Fernando, en tanto que San Isidro luego de disputar los primeros 4 encuentros se desafilió y dejó de participar en los torneos de fútbol.
En septiembre, Argentino de Banfield pasó a denominarse Argentino de Lomas, mientras que Sportivo Buenos Aires y Social y Deportivo Buenos Aires se fusionaron, antes de comenzar el torneo y la nueva entidad se llamó Social y Sportivo Buenos Aires.
 
Foto de portada: Fernandez, Santoro, Gros, De Nicola, Recanatini y Aceto. Oro, Perez, Varalli, Ciancio y Correa.

FICHA DEL CAMPEONATO

Campeonato de Primera División 1931 de la AAF
LI Torneo de Primera
Equipos participantes: 16 (17)
Equipo ascendido: Nueva Chicago
Fecha: 28 de junio – 27 de diciembre
Campeón: Estudiantil Porteño
Subcampeón: Almagro
Descendió: San Fernando
Mejor ataque: Almagro (48 goles)
Mejor defensa: Almagro (13 goles)
Partidos: 120
Goles anotados: 398 (3,32 por partido)

EQUIPOS PARTICIPANTES

Equipo Ciudad Estadio Capacidad
Almagro Bs As Av. Triunvirato 3900  19.000
Argentino de Lomas Lomas de Zamora Saavedra y Bustamante (Lomas de Zamora)  
Argentinos de Quilmes Quilmes Alsina y Ceballos (Quilmes)  
Banfield Banfield Peña y Arenales (Banfield)  
Barracas Central Bs As Olavarría y Luna  7.300
Colegiales Bs As Teodoro García y Giribone  
Defensores de Belgrano Bs As Blandengues y Besares  6.000
El Porvenir Gerli Jean Jaures y Gral. Morelos (Avellaneda)  
Estudiantes Bs As Desaguadero y J. P. Varela  
Estudiantil Porteño Bs As Av. Rivadavia 12050, Ciudadela   
Excursionistas Bs As Pampa y Miñones  8.260
Nueva Chicago Bs As Avenida Campana y Piedrabuena  
San Fernando San Fernando Sarmiento y Escalada (San Fernando)  
San Isidro San Isidro Saenz Peña y 25 de Mayo (San Isidro)  
Sportivo Barracas Bs As Iriarte y Luzuriaga  33.000
Sportivo Buenos Aires Bs As Jonte y Sanabria  
Sportivo Palermo Bs As Canning y Río de la Plata  6.500

El Torneo

PRIMERA DIVISION - AAF 1931

SAN ISIDRO
1 º FECHA
28/06/1931
ALMAGRO
3
CANCHA: SAN ISIDRO – 
ARBITRO: Federico Nielsen.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SAN ISIDRO: Alberto Franzoni; Mario Cervetto y Domingo Atilio Peirano; Jorge Piazzi, Osvaldo Rogelio Corral y Rodolfo Del Ponti; Tomás Morganti, Juan Carlos Russo, Juan Annunziata, Héctor Corti y Miguel Chagüe.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Pascual Mastroantonio; Francisco Santoro y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, José Aceto y Pedro Casagrande; Héctor R. Oro, Félix Varalli, Miguel Petrolo, José Antonio Ciancio y Oscar Antonio Correa.
GOLES: 
SAN ISIDRO: 10’ Morganti
ALMAGRO: 29’ (cabeza) y 70’ (cabeza) Ciancio, 41’ (penal) Recanatini.
NOTA: INCIDENCIAS: 55’ Mastroantonio le atajó un penal a Peirano.
Posteriormente, el partido fue declarado como “no disputado” por retiró de San Isidro.
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1931

ALMAGRO
5 º FECHA
05/07/1931
COLEGIALES
1
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: José Antonelli.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Cándido De Nicola; Manuel Calvelo y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, José Aceto y Alfredo
Lateulade; Héctor R. Oro, Félix Varalli, Agustín Olivetto, José Antonio Ciancio y Oscar Antonio Correa.
EQUIPO VISITANTE: COLEGIALES: Sebastián Santos Sirni; Ramón Silva y José Magliolo; Adalberto Videla, Urbano R. Villegas y Antonio Longobuco; Antonio Domínguez, Antonio Francisco Ferrara, Manuel Benavídez, César Toscano y Jacinto Cuenca.
GOLES: 
ALMAGRO: 17’ Ciancio, 28’, 49’ y 82’ Olivetto, 44’ Varalli
COLEGIALES: 20’ A. Ferrara.
NOTA: 
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1931

SAN FERNANDO
0 º FECHA
12/07/1931
ALMAGRO
6
CANCHA: SAN FERNANDO – Sarmiento y Escalada (San Fernando)
ARBITRO: Cirilo Garigliano.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SAN FERNANDO: Manuel Oscar Villadeamigo; Raúl Ratti y V. Cavallaro; Juan M. Ranzoni, J.M. Mutío y Ernesto M. Pericoli; Eduardo Perri, Juan Cidranes, Juan J. Corti, Carlos Alberto Mutío y C.A. Ravier.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Cándido De Nicola; Luis Romano y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, José Aceto y Alfredo Lateulade; Héctor R. Oro, Félix Varalli, Agustín Olivetto, José Antonio Ciancio y Oscar Antonio Correa.
GOLES: 
SAN FERNANDO:
ALMAGRO: 12’, 53’ y 61’ Ciancio, 30’ Varalli, 72’ (penal) Recanatini, 80’ Villadeamigo e/c.
NOTA: 
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1931

ALMAGRO
4 º FECHA
19/07/1931
ESTUDIANTIL PORTEÑO
1
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: José Galli.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Cándido De Nicola; Luis Romano y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, José Aceto y Alfredo Lateulade; Héctor R. Oro, Félix Varalli, Joaquín Andrade, José Antonio Ciancio y Oscar Antonio Correa.
EQUIPO VISITANTE: ESTUDIANTIL PORTEÑO: Jaime Martínez; Antonio Pujolas y José Carlos Miliozzi; Alberto Bellomo, Fidel Carátolo y José Gargiulo; Juan Carlos Pedevilla, Pedro Martínez, Alfredo Ciriaco Devicenzi, Julio Bissio y Carlos Spadaro.
GOLES: 
ALMAGRO: 3’ (cabeza) Oro, 23’ y 85’ Ciancio, 49’ Correa
ESTUDIANTIL PORTEÑO: 63’ Devicenzi.
NOTA: 
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1931

SPORTIVO BUENOS AIRES
1 º FECHA
26/07/1931
ALMAGRO
2
CANCHA: SP. BUENOS AIRES – Jonte y Sanabria
ARBITRO: Natalio Valdatta.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SP. BUENOS AIRES: Bernardino Caeiro; José Randone y Alberto Cóppola; Arcadio Julio López, Bonifacio Martín y Pedro Torres; Oscar Luis Donato, Victor Antonio Apólito, Luis Domingo Timón, Hércules Arístides Cilento y Manuel De Año.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Cándido De Nicola; Francisco Santoro y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, José Aceto y Alfredo Lateulade; Héctor R. Oro, Félix Varalli, Agustín Olivetto, José Antonio Ciancio y Oscar Antonio Correa.
GOLES: 
SP BS AS: 30’ De Año
ALMAGRO: 7’ (tiro libre) Recanatini, 84’ Oro.
NOTA: 
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1931

ALMAGRO
4 º FECHA
02/08/1931
EXCURSIONISTAS
0
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Aníbal Rotondo.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Pascual Mastroantonio; Francisco Santoro y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, José Aceto y Alfredo Lateulade; Héctor R. Oro, Félix Varalli, Agustín Olivetto, José Antonio Ciancio y Oscar Antonio Correa.
EQUIPO VISITANTE: EXCURSIONISTAS: José Donato Salvia; Dante Zucchi y Pedro Tilhet; Emetrio Ivorra, Ricardo Coronas y Victor Vecino; Albano Victorio Imbroglia, Pedro Alvarez, Julio Scursoni, Pedro Costa y Emilio Gómez.
GOLES: 
ALMAGRO: 29’ (cabeza), 32’ y 47’ Varalli, 52’ Olivetto.
EXCURSIONISTAS: 
NOTA: EXPULSADOS: 48’ Vecino.
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1931

ARGENTINO DE QUILMES
1 º FECHA
09/08/1931
ALMAGRO
2
CANCHA: ARGENTINO DE QUILMES – Alsina y Ceballos (Quilmes)
ARBITRO: Domingo Solari.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ARGENTINO DE QUILMES: Alejandro Fernández; Leonardo Marsiglia y Luis Jorge Flynn; José Bonelli, Pedro Rosales y Antonio Campilongo; Juan Carlos Gutiérrez, Manuel Hermida, Alberto Félix Vázquez, Pedro Maseda y José O. Pereyra.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Cándido De Nicola; Francisco Santoro y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, José Aceto y Alfredo Lateulade; Héctor R. Oro, Félix Varalli, Agustín Olivetto, José Antonio Ciancio y Oscar Antonio Correa.
GOLES: 
ARGENTINO DE QUIKMES: 83’ (tiro libre) Marsiglia
ALMAGRO: 28’ Olivetto, 32’ Varalli.
NOTA: 
 – 

PRIMERA DIVISION - AAF 1931

ALMAGRO
3 º FECHA
16/08/1931
EL PORVENIR
1
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: José Galli.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Cándido De Nicola; Francisco Santoro y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, José Aceto y Alfredo Lateulade; Héctor R. Oro, Félix Varalli, Agustín Olivetto, José Antonio Ciancio y Oscar Antonio Correa.
EQUIPO VISITANTE: EL PORVENIR: Constantino Penco; Carlos Debuglio y Luis Vázquez; Carmelo Rovito, Rafael Arias y Normando Tarrío; Bruno Pezzot, Ramón Pérez, Feliciano Rodríguez, Arturo Naveira y Emilio Novo.
GOLES: 
ALMAGRO: 14’ y 46’ Varalli, 60’ Olivetto
EL PORVENIR: 88’ Pezzot.
NOTA: 
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1931

ESTUDIANTES BA
0 º FECHA
30/08/1931
ALMAGRO
1
CANCHA: ESTUDIANTES – Desaguadero y J. P. Varela
ARBITRO: Cirilo Garigliano.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: C.A. ESTUDIANTES: Salomón Guitelman; Héctor R. Pi y Esteban González; Francisco Urso, Horacio Méndez y Antonio Angel Martínez; Isidoro Lorenzo, Alberto Vesperoni, Edmundo Costa, Genaro Starópolis y Santos Castiglioni.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Cándido De Nicola; Francisco Santoro y Humberto Juan Recanatini; Vicente Sola, Carlos Gros y Alfredo Lateulade; Héctor R. Oro, Félix Varalli, Agustín Olivetto, José Antonio Ciancio y Oscar Antonio Correa.
GOLES: 
ESTUDIANTES:
ALMAGRO: 75’ Varalli.
NOTA: 
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1931

ALMAGRO
2 º FECHA
27/09/1931
NUEVA CHICAGO
3
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Rafael Carou.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Cándido De Nicola; Mateo Fernández y Humberto Juan Recanatini; José Aceto, Carlos Gros y Alfredo Lateulade; Héctor R. Oro, Félix Varalli, Agustín Olivetto, José Antonio Ciancio y Oscar Antonio Correa.
EQUIPO VISITANTE: NUEVA CHICAGO: Adolfo Scalli; Emeterio Palazzio y José Voltura; Carlos Cavagna, Adolfo Pascale y Argentino Fernández; José María Mercado, Antonio Pérez, Juan Tescione, Ernesto Martínez y Raimundo L. Sasso.
GOLES: 
ALMAGRO: 47’ (cabeza) Ciancio, 87’ Varalli
NUEVA CHICAGO: 29’ Martínez, 35’ y 36’ (penal) Tescione.
NOTA: 
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1931

SPORTIVO PALERMO
2 º FECHA
04/10/1931
ALMAGRO
1
CANCHA: SPORTIVO PALERMO – Canning y Río de la Plata
ARBITRO: Cirilo Garigliano.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO PALERMO: Bruno Aurelio Terzano; Carlos Pescia y José Teodoro Ricci; Luis Albino, Alvaro Nicastro y Carlos Fassone; Carlos González, Oscar Ubaldo Cerezo, Vicente González, Eusebio Monti y Luis Pablo Terrot.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Cándido De Nicola; Francisco Santoro y Humberto Juan Recanatini; Alfredo Lateulade, Carlos Gros y José Aceto; Héctor R. Oro, Félix Varalli, Angel Bianchi, José Antonio Ciancio y Oscar Antonio Correa.
GOLES: 
SP. PALERMO: 62’ (cabeza) Cerezo, 73’ V. González
ALMAGRO: 83’ Oro.
NOTA: 
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1931

ALMAGRO
4 º FECHA
11/10/1931
ARGENTINO DE LOMAS
0
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Antonio Di Tomasso.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Pascual Mastroantonio; Francisco Santoro y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, Carlos Gros y José Aceto; Héctor R. Oro, Félix Varalli, Agustín Olivetto, José Antonio Ciancio y Antonio Masciotta.
EQUIPO VISITANTE: ARGENTINO DE LOMAS: Edmundo Bazet; Juan Barba y Amadeo Cantarelli; Dionisio Amondaraín, Ernesto Barba y Rogelio Cedrón; Donaldo Barba, Juan Carlos Rodríguez, A. Rosende, Ramón Reinaldo Avila y Alberto Aparicio Bucino.
GOLES: 
ALMAGRO: 47’ Olivetto, 50’ y 71’ Ciancio, 58’ Oro.
ARGENTINO DE LOMAS: 
NOTA: 
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1931

BANFIELD
1 º FECHA
18/10/1931
ALMAGRO
5
CANCHA: BANFIELD – Peña y Arenales (Banfield)
ARBITRO: Andrés Somaruga.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: BANFIELD: Mario Menescaldi; Guillermo Gilbert y A. Rodríguez; Manuel Allo, Eithel Echemendi y C. López; Carmelo Flotta, Oriente Domínguez, Roberto Mario CastroHuergo, R. Ulibarri y Jorge Narvajas.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Cándido De Nicola; Francisco Santoro y Mateo Fernández; Vicente Sola, Carlos Gros y José Aceto; Héctor R. Oro, Félix Varalli, Vicente Pérez, José Antonio Ciancio y Oscar Antonio Correa.
GOLES: 
BANFIELD: 59’ Castro Huergo
ALMAGRO: 23’ y 56’ (cabeza) Ciancio, 28’ y 44’ Varalli, 50’ (tiro libre) Gros.
NOTA: INCIDENCIAS: 57’ Se retiró lesionado el arquero Menescaldi, pasando Echemendi a ocupar el arco de Banfield.
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1931

BARRACAS CENTRAL
0 º FECHA
25/10/1931
ALMAGRO
1
CANCHA: BARRACAS CENTRAL – Olavarría y Luna
ARBITRO: Antonio Di Tomasso.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: BARRACAS CENTRAL: Fortunato Armando Ceresetto; Roberto Juan Nicora y Guido Brengi; José Prada, Alfredo Redondas y Abel Picabea; Santos González, José Penichet, Antonio Ramón Arancibia, Armando Piana y Enrique Vergara.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Cándido De Nicola; Francisco Santoro y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, Carlos Gros y José Aceto; Héctor R. Oro, Félix Varalli, Vicente Pérez, José Antonio Ciancio y Oscar Antonio Correa.
GOLES: 
BARRACAS CENTRAL:
ALMAGRO: 44’ Ciancio.
NOTA: 
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1931

ALMAGRO
3 º FECHA
29/11/1931
SPORTIVO BARRACAS
1
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Antonio Di Tomasso.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Cándido De Nicola; Francisco Santoro y Humberto Juan Recanatini; José Aceto, Carlos Gros y Alfredo Lateulade; Héctor R. Oro, Vicente Pérez, Félix Varalli, José Antonio Ciancio y Oscar Antonio Correa.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO BARRACAS: Antonio Sein; José R. Butti y Mario Martinoli; Antonio Di Spagna, Horacio Tartini y Andrés Sixto; Osvaldo Raúl Reta, Luis Garófalo, Juan Carlos Messein, Marcelo Maurín y Eduardo Enrique Vázquez.
GOLES: 
ALMAGRO: 30’ (tiro libre) Gros, 33’ Varalli, 43’ Ciancio
SP. BARRACAS: 74’ Messein.
NOTA: 
 

PRIMERA DIVISION - AAF 1931

ESTUDIANTIL PORTEÑO
3 Desempate por el 1er. Puesto 
27/12/1931
ALMAGRO
1
CANCHA: Sportivo Barracas (neutral) – Iriarte y Luzuriaga
ARBITRO: Cirilo Garigliano.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ESTUDIANTIL PORTEÑO: José A. Boigués; José Carlos Miliozzi y Alberto Bellomo; Pedro Martínez, Fidel Carátolo y José Gargiulo; Raúl Costa, Julio Bissio, Francisco Martínez, Oscar Pascual Mapelli y Carlos Spadaro.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Cándido De Nicola; Francisco Santoro y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, Carlos Gros y José Aceto; Héctor R. Oro, Vicente Pérez, Félix Varalli, José Antonio Ciancio y Oscar Antonio Correa.
GOLES: 
ESTUDIANTIL PORTEÑO: 25’ (cabeza) y 84’ F. Martínez, 70’ Bissio
ALMAGRO: 42’ (tiro libre) M. Fernández.
NOTA: Este fue el último desempate del amateurismo.
 1931 final

Campeón: ESTUDIANTIL PORTEÑO (Bs As)


TABLA DE POSICIONES

Pos Equipo Pts G E P GF GC Dif
Almagro 26 15 13 0 2 45 13 32
Estudiantil Porteño 26 15 12 2 1 31 17 14
Sportivo Buenos Aires 22 15 11 0 4 26 16 10
El Porvenir 21 15 9 3 3 34 20 14
Excursionistas 17 15 7 3 5 36 27 9
Nueva Chicago 17 15 7 3 5 22 24 -2
Argentino de Quilmes 16 15 7 2 6 24 24 0
Sportivo Palermo 15 15 6 3 6 24 23 1
Sportivo Barracas 14 15 5 4 6 35 30 5
10° Barracas Central 14 15 5 4 6 22 26 -4
11° Estudiantes (BA) 13 15 5 3 7 20 23 -3
12° Colegiales 13 15 4 5 6 20 26 -6
13° Defensores de Belgrano 9 15 3 3 9 13 19 -6
14° Banfield 9 15 3 3 9 21 37 -16
15° Argentino de Lomas (1) 6 15 2 2 11 12 25 -13
16° San Fernando 2 15 1 0 14 13 48 -35
San Isidro (2)

Descensos, ascensos y otros

Se produjo el descenso de San Fernando y la desafiliación definitiva de San Isidro.


ESTADISTICAS JUGADORES

 GENTILEZA: Estadisticas del Futbol Argentino


gira por bolivia

almagro bolivar de la paz
DIARIO ABC – (ESPAÑA Madrid) – 15/09/1931 – Página 57
 
gira bolivia 1931
Memoria y Balance General 1931 – AFA

 1931 - clubes afiliados
del libro: Memoria y Balance General 1931 – AFA
1931 - cuentas corrientes
del libro: Memoria y Balance General 1931 – AFA
 
 

1931 AAAF – 1º DIVISION (TORNEO CANCELADO)

A principios de la década del ’30 ya se insinuaba en buena parte de los futbolistas de entonces la idea de instaurar una suerte de “Liga Profesional” y blanquear el ya famoso “amateurismo marrón”.
18 clubes dieron vida a un proyecto largamente meditado, discutido, peleado y laborado con la iniciación del primer campeonato profesional que ganó Boca Juniors, hoy uno de los clubes más populares de la Argentina.
La primera idea seria de la transformación del fútbol local se originó en un proyecto de Independiente que en febrero de 1931 propició la reforma del artículo 225 para eliminar “el cooperativismo absurdo” por el cual los clubes grandes debían compartir sus ganancias con los chicos.
Casi 80 años atrás la tierra estaba para sembrar y los dirigentes se dividían en 2 grandes grupos: los que sostenían que debían continuar rigiendo las reglas del amateurismo y aquellos que, sin necesidad de poseer una visión astronómica, estaban convencidos en que el fútbol era ya un negocio redondo.
El proyecto de Independiente, como era lógico, fue rechazado de plano, pero ya se había abierto la controversia de que el espectáculo debía rendir en proporción al poder de convocatoria de cada equipo.
Inclusive se criticó que la Asociación Amateurs Argentina de Football lograse superávit cuando existían algunas entidades que ya comenzaban a sentir los primeros sacudones de la crisis, que se había iniciado años antes en el mundo entero.
 
Quilmes en escena
A fines de febrero de 1931, el presidente del Quilmes Athletic Club, Guillermo Jordan, presentó un proyecto opcional para la implantación del profesionalismo y sus argumentos ya sonaban como trillados en aquella época: “Que desde hace años existe un profesionalismo encubierto que redunda en perjuicio del deporte y de los intereses legítimos de los clubes y de los propios jugadores”, rezaba parte de la iniciativa.
Propició, entonces, emular el reglamento británico –madre del espíritu profesional- conformando dos categorías, la “A”y la “B”. En la primera los profesionales y en la segunda los amateurs. Un club podía alistar dos equipos, uno en cada categoría, los contratos se celebrarían con vigencia anual o bienal y los jugadores para quedar libres estaban obligados a actuar al menos 5 años en una institución.
Todo parecía que marchaba sobre rieles, hasta que llegó el momento en que se debía decidir cuales irían a la “A” y cuáles a la “B”. “O todos o ninguno”, argumentaban los más intransigentes y eran nada menos que una treintena de clubes con voz y voto.

Más discusiones
7 clubes que se autodenominaban “fundadores” sostenían el derecho a modificar el estatuto de la Asociación Amateurs Argentina, pero tropezaban con la tenaz resistencia de los menos poderosos, y Racing Club, por ejemplo, propuso integrar una Liga Profesional con 14 equipos, incluyendo a los de Rosario, Newell’s Old Boys y Rosario Central.
No hubo acuerdo en el tema del reparto de recaudaciones , los grandes perdieron una votación por escaso margen y los diarios de la época veían tan lejana la posibilidad de una solución que apenas dedicaban unas líneas al respecto.
El campeonato de 1930 estaba retrasado (faltaban 5 fechas) y se resolvió reanudarlo el 1 de marzo de 1931, pero sucedió un episodio que generó otro frente de conflicto y llenó de confusión a las ya desgastadas neuronas de los dirigentes.
Ese día hizo un calor insoportable y el capitán de Gimnasia y Esgrima La Plata, Héctor Arispe, murió de insolación. Se formó entonces una comisión que estudiara “las condiciones del tiempo” y se resolvió iniciar los cotejos a las 17.
Allí comenzó a terciar un movimiento de jugadores que formaron una comisión, inspirada en el futbolista de Huracán Hugo Roque Settis, para “terminar con el amateurismo marrón” y derogar el artículo 179 que imponía condiciones leoninas a quien solicitaba el pase en blanco.
Hay que recordar que por ese entonces se le exigía a un jugador para tal beneficio (quedar libre) que pasara 2 años jugando en divisiones inferiores o, en caso de que fuese de común acuerdo, “sólo 12 meses”.

Las compensaciones
Por ejemplo, Rodolfo Orsi debió pagarle a Sportivo Buenos Aires, 5.000 pesos para emigrar al Genoa de Italia y Raimundo Orsi debió “descansar” un año para jugar en la Juventus. La Asociación, entonces, actuó con mano dura y expulsó a 8 jugadores que “transgredieron” el pacto de caballeros que habían sellado los dirigentes, lo cual originó que el 10 de abril se declarase una huelga de futbolistas.
Los huelguistas quemaron las naves, se negaron a participar de un amistoso en Paraguay mientras la Asociación no abriese un registro de pases, y marcharon por Diagonal Norte hasta la Casa Rosada donde le presentaron al entonces presidente José Félix Uriburu un “Petitorio”, cantaron el himno y se fueron.
Empero no pudieron evitar que otros jugadores de San Lorenzo viajasen a Asunción, donde le ganaron 3-1 a Hadjuk, y la Asociación acentuó sus drásticas medidas, expulsando a otros 7 futbolistas.
La entidad rectora del fútbol decidió iniciar el campeonato de 1931 el 3 de mayo con 34 clubes y comenzó un período de flexibilización por lo cual se impuso un año de paréntesis en una división inferior a quién quisiese quedar libre.
Quizá la posición del entonces intendente porteño Guerrico haya acelerado la instauración del profesionalismo al anunciar que sólo daría apoyo a los clubes que aceptasen el nuevo espíritu: todo un espaldarazo a los huelguistas.

Otra postergación
Tras suspenderse nuevamente la iniciación del campeonato, River Plate propuso abrir un registro que permitiera a los jugadores quedar libres al cabo de 3 años, mientras se le preguntaba a los clubes si deseaban convertirse en entidades de carácter profesional o seguir en el amateurismo.
Los partidos amistosos que se disputaban durante el receso obligado mostraban a las claras su escasa convocatoria, generalmente no concurrían más de 1.000 personas y las recaudaciones eran lastimosas.
Mientras se fijaba inútilmente otra fecha para el comienzo del campeonato, se estableció que la libertad de acción tendría un costo de un año de inactividad, situación que fue rechazada por los jugadores y que provocó un verdadero caos.
Contra viento y marea el 10 de mayo se procuró iniciar el certamen pero 4 partidos se suspendieron porque los futbolistas anunciaron que no iban a concurrir. El resumen de esa primera fecha es el siguiente:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1931

ALMAGRO
2 1º FECHA
10/05/1931
ARGENTINO DE QUILMES
2
CANCHA: ALMAGRO – 
ARBITRO: Manuel Jurado.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Pascual Mastroantonio, Miguel Calvelo, Antonio Guglietti, Alfredo Lateulade, Roque Conti, Pedro Casagrande, Emilio Sampayo, Félix Varalli, Serafín Raverta, José Persano, Félix Tomás Cerrudo.
EQUIPO VISITANTE: ARGENTINO DE QUILMES: Luis Marcheschi, Luis Ferrario, Alejandro Martinolli, Luciano Perez, Graciano Ramos, Antonio Campilongo, Feliciano Ramos, Bernardino Ulibarri, Juan Manuel Echeverria, Carlos Viola, Raúl Rolla.
GOLES: 
ALMAGRO: 44’ (tiro libre) Varalli, 62’ Cerrudo
ARGENTINO DE QUILMES: 41’ Ulibarri, 78’ (cabeza) Viola.
NOTA: Todos estos encuentros posteriormente fueron anulados
10/05/1931 en Almagro: Almagro 2, Argentino de Quilmes 2
10/05/1931 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 1, Tigre 3
10/05/1931 en Villa Crespo: Atlanta 1, Racing Club 1
10/05/1931 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Sp. Palermo 1
Nota: Jugaron en forma amistosa
10/05/1931 en Barracas: Barracas Central 4, Sp. Barracas 1
10/05/1931 en La Boca: Boca Juniors 1, Lanús 0
10/05/1931 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Estudiantil Porteño 1
10/05/1931 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Excursionistas 0
10/05/1931 en Quilmes: Quilmes 1, Argentinos Juniors 4
10/05/1931 en Recoleta: River Plate 2, El Porvenir 0
10/05/1931 en Boedo: San Lorenzo 4, Ferro Carril Oeste 0
10/05/1931 en Villa Devoto: Sp. Buenos Aires 3, Huracán 1
10/05/1931 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2, Platense 1
No se disputaron
Colegiales – Estudiantes de La Plata
Independiente – Chacarita Juniors
San Fernando – Banfield
Talleres – Nueva Chicago

Todos estos encuentros posteriormente fueron anulados . Entonces un día antes (el 9 de mayo), se adoptaron drásticas medidas que iban a dar origen finalmente a la implantación del profesionalismo en la Argentina.

La fundación
Ese sábado 9 de mayo, luego de una deliberación de 3 horas, los representantes de San Lorenzo, Racing Club, Platense, Vélez Sarsfield, Gimnasia y Esgrima La Plata, Tigre, Atlanta, Boca Juniors, Estudiantes de La Plata, Huracán, Ferro Carril Oeste, Lanús, Chacarita Juniors y Talleres fundaron el nuevo régimen.
“La implantación del profesionalismo sobre la base de los clubes más calificados tiene por objeto mejorar la calidad del fútbol, legalizar la situación de los jugadores y engrandecer las instituciones”, declaró el grupo de “los cerrados”, en el que faltaban River Plate e Independiente.
Al lunes siguiente, los clubes de menor convocatoria lanzaron una advertencia de tipo moral sobre la cuestión; los grandes guardaron silencio, y la escisión se tornó inevitable. ¿Porqué River Plate e Independiente no se plegaron al profesionalismo apenas creada la Liga?; es que sus respectivos presidentes, José Bacigaluppi y Pedro Canavery no contemporizaban con el profesionalismo, pero debieron resignarse ante la exigencia de los socios.
Se agregaron luego Argentinos Juniors y Quilmes para conformar los 18 clubes que constituyeron la Liga Argentina y que dejaron en la Asociación Amateur a Almagro, Argentino de Banfield, Argentino de Quilmes, Banfield, Barracas Central, Colegiales, Defensores de Belgrano, El Porvenir, Estudiantes, Estudiantil Porteño, Excursionistas, Nueva Chicago, San Fernando, San Isidro, Sportivo Palermo, Sportivo Buenos Aires y Sportivo Barracas.

Aceptación popular
Los clubes profesionales compraron el local de Uruguay 627 para sesionar y designaron una mesa provisional, cuyo presidente era Juan Planisi, que programó los primeros partidos amistosos: Boca-Independiente y Racing Club-Estudiantes de La Plata.
Al primero de esos cotejos jugado en cancha de San Lorenzo asistieron 15.000 personas, que abonaron 50 centavos la entrada popular y un peso la general oficial y ya se hablaba de iniciar definitivamente el campeonato el 31 de mayo; todo un éxito.
Como contrapartida la Asociación Amateurs (que pasó a denominarse Asociación Argentina de Football), alistó a un equipo para jugar en Rosario por la Copa “Rosario” o “Culacciati”, que perdió 10-0, en clara señal de que los jugadores habían tomado una definitiva decisión y que lograron torcerle el brazo a los dirigentes.
Si bien la Asociación anunció el 20 de mayo una amnistía general y el otorgamiento del pase libre su suerte quedó echada y clubes de gran raigambre desaparecieron como entidades de fútbol, mientras que otros debieron aceptar las nuevas reglas de juego.
Esta separación duró hasta 1934, temporada luego de la cual se reunificó todo el fútbol argentino bajo una sola entidad rectora, la AFA (Asociación del Fútbol Argentino). Mientras tanto hubo dos campeones por año, aunque el reconocido por la FIFA era el surgido del torneo organizado por la Asociación Argentina.

 

1930 AAAF – 1º DIVISION

El campeonato de 1930 de la Asociación Amateurs Argentina de Football se inició el 23 de marzo y finalizó recién el 12 de abril de 1931. Boca Juniors, fue el campeón que se consagró con 6 puntos de ventaja sobre Estudiantes de La Plata.
El torneo se jugó con 36 equipos, en una sola rueda de partidos. Se agregó Honor y Patria de Bernal que ganó el ascenso en la temporada anterior. Hubo dos descensos, que correspondieron al recientemente ascendido y a Argentino del Sud.
Luego de este torneo se produciría una ruptura entre los dirigentes y se implantaría el profesionalismo en el fútbol argentino

FICHA DEL CAMPEONATO

Campeonato de Primera División 1930
L Torneo de Primera
Equipos participantes: 36
Equipo ascendido: Honor y Patria
Fecha: 23 de marzo de 1930
12 de abril de 1931
Campeón: Boca Juniors
Subcampeón: Estudiantes de La Plata
Descendieron: Honor y Patria
Argentino del Sud
Mejor defensa: River Plate (29 goles)
Mejor ataque: Boca Juniors (113 goles)
Estudiantes de La Plata (113 goles)
Partidos: 630
Goles anotados: 1988 (3,16 por partido)

Participantes

Equipo Ciudad Estadio Capacidad
Almagro Bs As Av. Triunvirato 3900  19.000
Argentino de Banfield Banfield Saavedra y Bustamante (Lomas de Zamora)  
Argentinos de Quilmes Quilmes Alsina y Ceballos (Quilmes)  
Argentinos del Sud Avellaneda Antequera y Cevallos (Villa Domínico)  
Argentinos Juniors Bs As Av. San Martín 2115  10.100
Atlanta Bs As Humboldt 470  5.480
Banfield Banfield Peña y Arenales (Banfield)  
Barracas Central Bs As Olavarría y Luna  7.300
Boca Juniors Bs As Brandsen y Del Crucero  55.000
Chacarita Jrs Bs As Humboldt 345  8.000
Colegiales Bs As Teodoro García y Giribone  
Defensores de Belgrano Bs As Blandengues y Besares  6.000
El Porvenir Gerli No posee cancha  
Estudiantes Bs As No posee cancha  
Estudiantes La Plata La Plata 57 y 1 (La Plata)  
Estudiantil Porteño Bs As Av. Rivadavia 12050, Ciudadela   
Excursionistas Bs As Pampa y Miñones  8.260
Ferro Carril Oeste Bs As Caballito 250  8.000
Gimnasia y Esgrima La Plata La Plata 60 y 118 (La Plata)  
Honor y Patria  Bernal Cramer y Cerrito (Bernal)  
Huracan Bs As Av. Alcorta y Luna  40.900
Independiente Avellaneda Alte. Cordero y Alsina (Avellaneda)  
Lanús Lanús Arias y Gral. Acha (Lanús)  
Platense Bs As Manuela Pedraza y Crámer  14.100
Quilmes Quilmes Sarmiento y Guido (Quilmes)  
Racing Club Avellaneda Colón y Alsina (Avellaneda)  
River Plate Bs As Av. Alvear y Tagle  58.000
San Fernando San Fernando Sarmiento y Escalada (San Fernando)  
San Isidro San Isidro Saenz Peña y 25 de Mayo (San Isidro)  
San Lorenzo Bs As Av. La Plata 1768  73.400
Sportivo Barracas Bs As Iriarte y Luzuriaga  33.000
Sportivo Buenos Aires Bs As No posee cancha  
Sportivo Palermo Bs As Canning y Río de la Plata  6.500
Talleres Remedios de Escalada Av. Rosales y Timote (R. de Escalada)  
Tigre Victoria Roca y Río de las Conchas (Tigre)  
Vélez Sarsfield Bs As Basualdo 436  15.972

El Torneo

PRIMERA DIVISION - AAAF 1930

BARRACAS CENTRAL
0 1º FECHA
23/03/1930
ALMAGRO
3
CANCHA: BARRACAS CENTRAL – 
ARBITRO: José Galli
RECAUDACION: $ 168,80 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: BARRACAS CENTRAL: Francisco Doro; Antonio Carri y Roberto Juan Nicora; Carmelo Cairo, Silverio N. Colombo y Oscar Iturrieta; Luis Badolini, Prudencio Lamazou, Domingo Alonso, Raúl Estevarena y Benjamín Grossi.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Mario Corvetto y Francisco Santoro; José Pardiñas, Mateo Fernández y José Aceto; A. Bianchi, José Ciancio, Héctor R. Oro, José Mastrolorenzo y Adriano Vitali.
GOLES: 
BARRACAS CENTRAL:
ALMAGRO: 43′ Mastrolorenzo, 65′ Vitali, 87′ Ciancio.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1930

DEFENSORES DE BELGRANO
3 2º FECHA
30/03/1930
ALMAGRO
1
CANCHA: DEFENSORES DE BELGRANO – 
ARBITRO: José Bartolomé Macías
RECAUDACION: $ 336,10 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: DEFENSORES DE BELGRANO: Eduardo Pratti; José Ferrari y Aldo Simonetti; Adolfo Lois, Edmundo Sohourt y Rodolfo De Jonge; Guillermo Giménez, José Barreiro, Angel Anselmo, Juan Ferraro y José Cibeyra.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Francisco Santoro; José Pardiñas, Mateo Fernández y José Aceto; A. Bianchi, José Ciancio, Adriano Vitali, Dante S. Pertini y José Mastrolorenzo.
GOLES: 
DEFENSORES DE BELGRANO: 20′ Barreiro, 60′ De Jonge, 86′ Giménez
ALMAGRO: 85′ Ciancio.
NOTA: EXPULSADOS: 68′ A. Lois – 68′ Mastrolorenzo.

PRIMERA DIVISION - AAAF 1930

ALMAGRO
0 3º FECHA
06/04/1930
CHACARITA JUNIORS
1
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Alfredo D’Espósito.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y José Aceto; Emilio Sampayo, José Ciancio, Adriano Vitali, Héctor R. Oro y Victorio Fussaro.
EQUIPO VISITANTE: CHACARITA JUNIORS: Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Eugenio Castellucci, Juan Gil y Alejandro Laurenzano; Angel Fernández, José Bruno Gaslini, Armando Stagnaro, Manuel Benavídez y Luis Gómez.
GOLES: 
ALMAGRO:
CHACARITA JRS: 15′ Gaslini.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1930

ARGENTINO DEL SUD
2 4º FECHA
13/04/1930
ALMAGRO
3
CANCHA: ARGENTINO DEL SUD – 
ARBITRO: Plácido Díaz
RECAUDACION: $ 33,20 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ARGENTINO DEL SUD: Juan Giordano; Juan Gobino y Américo Luongo; Jaime Nine, Rosendo Rivas y Juan Chiapori; Alfredo Vivas, Pedro Martínez, Alfonso Longo, Elías Agrelo y Julio Pardini.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y José Aceto; Emilio Sampayo, José Ciancio, Adriano Vitali, Héctor R. Oro y Dante S. Pertini.
GOLES: 
ARGENTINO DEL SUD: 20′ Agrelo, 75′ Vivas
ALMAGRO: 34′ Oro, 44′ Ciancio, 77′ Vitali.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1930

ALMAGRO
0 5º FECHA
20/04/1930
LANUS
0
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: José Bartolomé Macías
RECAUDACION: $ 836,10 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y José Aceto; Emilio Sampayo, Lorenzo Rabanal, José Ciancio, Héctor R. Oro y Dante S. Pertini.
EQUIPO VISITANTE: LANUS: José Donato Salvia; Edmundo Piaggio y Enrique Chimento; Federico Manfrín, José Volante y Bautista Truffa; Eduardo Villa, Antonio García, Alfredo González, Pedro Raggi y Carlos Spadaro.
GOLES: 
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1930

SAN LORENZO
2 6º FECHA
29/05/1930
ALMAGRO
0
CANCHA: SAN LORENZO – 
ARBITRO: Enrique Liñeyro
RECAUDACION: $ 1.327,30 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SAN LORENZO: Jaime Lema; Pedro Omar y Oscar Tarrío; Francisco Corsetti, Luis Felipe Monti y José Hipólito Fossa; Alfredo Demetrio Carricaberry, José Blas Cortecci, Juan Maglio, Diego García y Arturo Arrieta.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y José Aceto; Emilio Sampayo, J. Santulario, Horacio Noseda, José Ciancio y Dante S. Pertini.
GOLES: 
SAN LORENZO: 16′ y 38′ Diego García.
ALMAGRO: 
NOTA: Debia jugarse el 27/04/1930

PRIMERA DIVISION - AAAF 1930

ALMAGRO
3 7º FECHA
04/05/1930
SAN FERNANDO
2
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Luis Frechou
RECAUDACION: $ 420,40 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Horacio Noseda y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y José Aceto; Lorenzo Rabanal, J. Santulario, José Ciancio, Héctor R. Oro y Dante S. Pertini.
EQUIPO VISITANTE: SAN FERNANDO: Juan Poggi; Roberto Rossi y Lorenzo Saint Estéven; Ismael Arrese, Bartolomé Brizuela y Jorge Alonso; Aparicio Girola, Antonio Ferrara, Benigno Ramos, Amadeo Brambilla y Juan Pesaresi.
GOLES: 
ALMAGRO: 18′ y 40′ Oro, 49′ Rabanal
SAN FERNANDO: 50′ Ferrara, 60′ Ramos.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1930

SPORTIVO PALERMO
3 8º FECHA
18/05/1930
ALMAGRO
0
CANCHA: SPORTIVO PALERMO – 
ARBITRO: C. Casoli
RECAUDACION: $ 395,20 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO PALERMO: Marcos Croce; José Ricci y Luis Francisco Weissmüller; Juan Evaristo, Adolfo Zumelzú y Demetrio Busti; Sebastián Merani, Raúl Luis Arenas, Luis Batz, Luis Pablo Terrot y Orlando D’Arrigo.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y José Aceto; Emilio Sampayo, José Ciancio, Adriano Vitali, Lorenzo Rabanal y Dante S. Pertini.
GOLES: 
SPORTIVO PALERMO: 3′ y 60′ Terrot, 55′ Evaristo.
ALMAGRO: 
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1930

ALMAGRO
4 9º FECHA
28/12/1930
ARGENTINO DE QUILMES
3
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Natalio Valdatta
RECAUDACION: $ 284,50 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Cándido De Nicola; Horacio Noseda y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y José Aceto; Emilio Sampayo, Félix Varalli, José Ciancio, Agustín Olivetto y Héctor R. Oro.
EQUIPO VISITANTE: ARGENTINO DE QUILMES: Carlos Fossati; Luis Ferrario y Leonardo Marsiglia; Samuel Abella, Severo Verazza y Carlos Lafalce; Alfredo Trujillo, Humberto Cacciópoli, Bernardino Ulibarri, Pedro Maseda y José Pereyra.
GOLES: 
ALMAGRO: 27′ Sampayo, 43′ y 55′ Varalli, 53′ Olivetto
ARGENTINO DE QUILMES: 25′ y 77′ Cacciópoli, 64′ Trujillo,.
NOTA: Debia jugarse el 01/06/1930

PRIMERA DIVISION - AAAF 1930

EXCURSIONISTAS
0 10º FECHA
19/06/1930
ALMAGRO
0
CANCHA: EXCURSIONISTAS – 
ARBITRO: Juan R. Pozzo
RECAUDACION: $ 292,00 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: EXCURSIONISTAS: Fortunato Grimoldi; Jacinto Cattáneo y Pedro Tilhet; Emetrio Ivorra, Miguel Prestipino y Cayetano Corvetto; Ricardo Paganelli, Pedro Alvarez, Ernesto Antonio Belis, José M. Galeano y Roberto Cuber.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Horacio Noseda y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y José Aceto; Emilio Sampayo, José Ciancio, Lorenzo Rabanal, Dante S. Pertini y Victorio Fussaro.
GOLES: 
NOTA: Debia jugarse el 08/06/1930
 
Diario EL LITORAL, Jueves 19 de Junio de 1930-

PRIMERA DIVISION - AAAF 1930

ALMAGRO
0 11º FECHA
15/06/1930
INDEPENDIENTE
1
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Humberto Galeratto
RECAUDACION: $ 3.411,50 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Horacio Noseda y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y José Aceto; Emilio Sampayo, José Ciancio, Lorenzo Rabanal, Agustín Olivetto y Victorio Fussaro.
EQUIPO VISITANTE: INDEPENDIENTE: Néstor Sangiovanni; Carlos Debuglio y Ernesto Chiarella; José Bautista Pérez, Ernesto Bartolomedi y Luis Martínez; Alfredo Paolinetti, Luis Garófalo, Luis Ravaschino, Manuel Seoane y Crispín Ríos.
GOLES: 
ALMAGRO:
INDEPENDIENTE: 30′ Ravaschino.
NOTA:
 
Diario SANTA FE, Lunes 16 de Junio de 1930-

PRIMERA DIVISION - AAAF 1930

SPORTIVO BUENOS AIRES
1 12º FECHA
22/06/1930
ALMAGRO
0
CANCHA: River Plate. – 
ARBITRO: Natalio Valdatta
RECAUDACION: $ 751,50 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO BUENOS AIRES: Victor Martínez; Alberto Comaschi y Alberto Cóppola; Olegario Viegas, Ernesto Albarracín y Rodolfo Orlandini; Hércules Cilento, Carlos Desiderio Peucelle, Oscar Barralía, Victor Apólito y Pedro Larroca.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Horacio Noseda y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y José Aceto; Emilio Sampayo, José Ciancio, Lorenzo Rabanal, Dante S. Pertini y José Mastrolorenzo.
GOLES: 
SPORTIVO BS AS: 61′ Peucelle.
ALMAGRO: 
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1930

ALMAGRO
1 13º FECHA
29/06/1930
BOCA JUNIORS
3
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Alberto Rojo Miró
RECAUDACION: $ 6.930,90 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y José Aceto; Emilio Sampayo, Héctor R. Oro, Lorenzo Rabanal, Agustín Olivetto y José Mastrolorenzo.
EQUIPO VISITANTE: BOCA JUNIORS: Alejandro Mena; Ludovico Bidoglio y Ramón Mutis; Gerardo Moreyras, Manuel Fleitas Solich y Pedro “Arico” Suárez; Donato Penella, Domingo Tarasconi, Mario Evaristo, Roberto Cherro y Antonio Alberino.
GOLES: 
ALMAGRO: 63′ Rabanal
BOCA JRS: 17′, 31′ y 81′ Mario Evaristo.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1930

FERROCARRIL OESTE
0 14º FECHA
17/08/1930
ALMAGRO
1
CANCHA: FERRO CARRIL OESTE – 
ARBITRO: J.C. Caraballo
RECAUDACION: $ 898,50 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: FERRO CARRIL OESTE: Francisco Santoro; Luis Badino y Pedro Girolá; Roque Calócero, Pedro Chalú y Hortensio Pellizzari; José Luis Fernández, Ottorino Debenedetti, Francisco Sponda, Enrique Gainzarain y Salvador D’Alessandro.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Cándido De Nicola; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y José Aceto; Emilio Sampayo, Héctor R. Oro, J. Santulario, José Ciancio y J. Perrone.
GOLES: 
FERROCARRIL OESTE:
ALMAGRO: 19′ Oro.
NOTA:
 
Diario SANTA FE, Lunes 18 de Agosto de 1930-

PRIMERA DIVISION - AAAF 1930

ALMAGRO
0 15º FECHA
24/08/1930
BANFIELD
1
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Cirilo Garigliano
RECAUDACION: $ 537,70 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y José Aceto; Emilio Sampayo, José Ciancio, J. Santulario, Héctor R. Oro y J. Perrone.
EQUIPO VISITANTE: BANFIELD: Eduardo Ruíz; Alberto López y Ramón Rodríguez; Félix Zurdo, Rodolfo Lagomarsino y Eugenio Cacopardo; Carlos Bertetti, Alfredo Péndola, Emilio Castro, Pascual Licciardi y Oscar Echeverría.
GOLES: 
ALMAGRO:
BANFIELD: 53′ Echeverría.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1930

ESTUDIANTIL PORTEÑO
2 16º FECHA
14/09/1930
ALMAGRO
2
CANCHA: ESTUDIANTIL PORTEÑO – 
ARBITRO: Aníbal Canelas
RECAUDACION: $ 404,50 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ESTUDIANTIL PORTEÑO: José A. Boigués; Juan Martínez y Antonio Pujolás; Fidel Carátolo, Antonio Catelli y José Gargiulo; Juan Carlos Pedevilla, Alfredo Devicenzi, Francisco Martínez, Atilio Demaría y Juan Bettinotti.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Cándido De Nicola; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y Horacio Noseda; Emilio Sampayo, José Ciancio, Agustín Olivetto, Ernesto Zuppi y Dante Pertini.
GOLES: 
ESTUDIANTIL PORTEÑO: 30′ Devicenzi, 83′ Bettinotti
ALMAGRO: 15′ y 85′ Ciancio.
NOTA: 76′ Pujolas se retiró lesionado.

PRIMERA DIVISION - AAAF 1930

ALMAGRO
2 17º FECHA
09/11/1930
EL PORVENIR
0
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Juan R. Pozzo
RECAUDACION: $ 210,00 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Cándido De Nicola; Horacio Noseda y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y José Aceto; Emilio Sampayo, Félix Varalli, José Ciancio, Lorenzo Rabanal y Agustín Olivetto.
EQUIPO VISITANTE: EL PORVENIR: Juan Montelli; Antonio Sande y Heberto Bahía; Luis Vázquez, Mario Artel y Carmelo Rovito; Ramón Pérez, Arturo Naveira, Alejandro de los Santos, Enrique Chozas y José Gurrutchague.
GOLES: 
ALMAGRO: 12′ y 33’ Olivetto.
EL PORVENIR: 
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1930

ALMAGRO
1 18º FECHA
21/09/1930
ESTUDIANTES LP
2
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Natalio Valdatta
RECAUDACION: $ 1.612,40 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Cándido De Nicola; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y R. Pérez Arce; Emilio Sampayo, Héctor R. Oro, Agustín Olivetto, José Mastrolorenzo y Dante S. Pertini.
EQUIPO VISITANTE: ESTUDIANTES (La Plata): Eduardo Scandone; Alberto Viola y Luis Alberto Comasco; Juan Croce, Francisco Pérez Escala y Raúl Sbarra; Miguel Angel Lauri, Alejandro Scopelli, Alberto Zozaya, Manuel Ferreira y Enrique Guaita.
GOLES: 
ALMAGRO: 20′ Mastrolorenzo
ESTUDIANTES LP: 19′ Zozaya, 54′ Guaita.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1930

ARGENTINO DE BANFIELD
0 19º FECHA
28/09/1930
ALMAGRO
0
CANCHA: ARGENTINO DE BANFIELD – 
ARBITRO: A. Pisani
RECAUDACION: $ 239,60 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ARGENTINO DE BANFIELD: Salvador Petti; E. Bettosini y Raúl Bruno; Ramón Brión, Ernesto Barba y Oscar Galán; Osvaldo Cantarelli, Manuel Macías, Rolando Soracco, Armando Zoroza y Roberto Olmo.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Cándido De Nicola; Horacio Noseda y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y José Aceto; Emilio Sampayo, Julián Rivero, Agustín Olivetto, José Mastrolorenzo y Dante S. Pertini.
GOLES: 
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1930

ALMAGRO
3 20º FECHA
05/10/1930
COLEGIALES
1
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: R. Ventura
RECAUDACION: $ 378,40 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Cándido De Nicola; Horacio Noseda y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y José Aceto; Emilio Sampayo, Lorenzo Rabanal, J. Daneri, Agustín Olivetto y Dante S. Pertini.
EQUIPO VISITANTE: COLEGIALES: Santiago Sesana; Ramón Silva y Antonio Longobuco; Carlos Richardi, Juan Pausini y Nicolás Gómez; Gregorio Martínez, Bibiano Lorenzo, Carlos Domingo Giúdice, Cataldo Filippelli y Juan Coviello.
GOLES: 
ALMAGRO: 9′ y 71’ Olivetto, 44′ Sampayo
COLEGIALES: 73′ Filippelli
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1930

PLATENSE
0 21º FECHA
12/10/1930
ALMAGRO
0
CANCHA: PLATENSE – 
ARBITRO: Juan R. Pozzo
RECAUDACION: $ 1.030,80 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: PLATENSE: Damián Mapelli, Ricardo Coronas y Lucio Querido; Juan Tellería, Carlos Volante y Carlos Santamaría; Juan Carlos Quilindro, Manuel García, Ramón González, Atilio Botta y Oscar Mapelli.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Cándido De Nicola; Horacio Noseda y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y José Aceto; Emilio Sampayo, C. Lolo, J. Daneri, Agustín Olivetto y Victorio Fussaro.
GOLES: 
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1930

ALMAGRO
1 22º FECHA
19/10/1930
ATLANTA
4
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Antonio Di Tomasso
RECAUDACION: $ 440,10 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Cándido De Nicola; Horacio Noseda y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y J. Santulario; Emilio Sampayo, Lorenzo Rabanal, Agustín Olivetto, Félix Cerrudo y Victorio Fussaro.
EQUIPO VISITANTE: ATLANTA: E. García; Roberto Basílico y Antonio Somón; Emilio Girardón, Adolfo Pascale y Francisco Massey; Ernesto Tibaldi, Damián Ordóñez, Constantino Iglesias, Santiago Iglesias y Benjamín Delgado.
GOLES: 
ALMAGRO: 39′ (penal) Recanatini
ATLANTA: 15′ Delgado, 35′ y 80′ Tibaldi, 52′ C. Iglesias.
NOTA: INCIDENCIAS: 55′ De Nicola se retiró lesionado, pasando Recanatini a ocupar el arco de Almagro.

PRIMERA DIVISION - AAAF 1930

HONOR Y PATRIA
1 23º FECHA
26/10/1930
ALMAGRO
3
CANCHA: Independiente – 
ARBITRO: Ernesto Abecasis
RECAUDACION: $ 98,30 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: HONOR y PATRIA: Esteban Tomero; Victoriano González y Edmundo Gallini; E. Bolatti, A. Redondas y José Figueroa; S. Nóbile, Juan Olivari, Antonio Bellagamba, Angel Scotti y Roberto Caliche.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Cándido De Nicola; Horacio Noseda y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y José Aceto; Emilio Sampayo, José Ciancio, Lorenzo Rabanal, Agustín Olivetto y Félix Cerrudo.
GOLES: 
HONOR Y PATRIA: 30′ Bellagamba
ALMAGRO: 11′ Cerrudo, 17′ Rabanal, 80′ Olivetto.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1930

HURACAN
2 24º FECHA
16/11/1930
ALMAGRO
0
CANCHA: HURACAN – 
ARBITRO: Arturo Legnazzi
RECAUDACION: $ 1.009,90 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: HURACAN: Malatto Maneiro; Carlos Nóbile y Juan Pratto; Pablo Bartolucci, Máximo Federici y Horacio Souza; Adán Loizo, Juan Spósito, Alberto Vesperoni, Angel Chiessa y Cesáreo Onzari.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Cándido De Nicola; Horacio Noseda y Humberto Recanatini; J. Vaccaro, Mateo Fernández y José Aceto; Emilio Sampayo, Félix Varalli, José Ciancio, Agustín Olivetto y Félix Cerrudo.
GOLES: 
HURACAN: 50′ Chiessa, 56′ Vesperoni.
ALMAGRO: 
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1930

ALMAGRO
1 25º FECHA
23/11/1930
TIGRE
2
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Ricardo Thiem
RECAUDACION: $ 417,20 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Cándido De Nicola; Horacio Noseda y Humberto Recanatini; Manuel Calvelo, Mateo Fernández y José Aceto; Emilio Sampayo, Félix Varalli, José Ciancio, Agustín Olivetto y Héctor R. Oro.
EQUIPO VISITANTE: TIGRE: José D. Spadazzi; Luis David Carmona y Alberto Cuello; Angel Romero, Roberto Simone y Luis Solezzi; Julio Gandulfo, Guillermo Haedo, Bernabé Ferreyra, Juan Carlos Haedo y César Juan Giulidori.
GOLES: 
ALMAGRO: 52′ Ciancio
TIGRE: 5′ B. Ferreyra, 11′ J.C. Haedo.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1930

ARGENTINOS JUNIORS
2 26º FECHA
30/11/1930
ALMAGRO
1
CANCHA: ARGENTINOS JUNIORS – 
ARBITRO: Celestino Destaillats
RECAUDACION: $ 528,60 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ARGENTINOS JUNIORS: Domingo Fossati; Luis Vasini y José Giachetti; Emilio Méndez, Luis Vaccaro y Blas Lobianco; Enrique Ruffo, Esteban Cappellini, Pablo Ruffo, Juan Meraldi y Angel Cappellini.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Cándido De Nicola; Horacio Noseda y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y José Aceto; Héctor R. Oro, Félix Varalli, José Ciancio, Agustín Olivetto y Victorio Fussaro.
GOLES: 
ARGENTINOS JRS: 60′ E. Cappellini, 66′ P. Ruffo
ALMAGRO:  79′ (penal) Recanatini.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1930

ALMAGRO
1 27º FECHA
07/12/1930
QUILMES
0
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Humberto Galeratto
RECAUDACION: $ 312,20 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Cándido De Nicola; Horacio Noseda y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y José Aceto; Emilio Sampayo, Félix Varalli, José Ciancio, Agustín Olivetto y Héctor R. Oro.
EQUIPO VISITANTE: QUILMES: Narciso Enríquez; Juan Magrini y Pacífico Storgato; José Martínez, Emilio Ramos y Fortunato Emilio Androssi; Ricardo Martínez, Juan Gregorio Arrillaga, Héctor Lucco, Alberto Vázquez y Juan Carlos Mandile.
GOLES: 
ALMAGRO: 71′ Olivetto.
QUILMES: 
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1930

SAN ISIDRO
0 28º FECHA
14/12/1930
ALMAGRO
0
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Alberto Rojo Miró
RECAUDACION: $ 99,10 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SAN ISIDRO: Luis Pastor Pardies; Domingo Atilio Peirano y Luis Guillermo Flynn; Jorge Piazzi, Lorenzo Sersósimo y Rodolfo Del Ponte; Eduardo Pellegrini, Alejandro Arriaga, Vicente Pérez, Juan Annunziata y Carlos Van Wassenaar.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Cándido De Nicola; Horacio Noseda y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y D’Alessandro; Emilio Sampayo, Félix Varalli, José Ciancio, Agustín Olivetto y Héctor R. Oro.
GOLES: 
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1930

ALMAGRO
1 29º FECHA
21/12/1930
RACING CLUB
1
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Eduardo Forte
RECAUDACION: $ 1.538,80 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Cándido De Nicola; Horacio Noseda y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y José Aceto; Emilio Sampayo, Félix Varalli, José Ciancio, Agustín Olivetto y Héctor R. Oro.
EQUIPO VISITANTE: RACING CLUB: Argento Arzeni; José Della Torre y José María González; Isidro Rodríguez, Andrés Stagnaro y Antonio De Mare; Natalio Perinetti, Pedro Ochoa, Miguel Barañano, José Tabar y Roberto Mellone.
GOLES: 
ALMAGRO: 32′ Varalli
RACING CLUB: 44′ Tabar.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1930

ALMAGRO
2 30º FECHA
08/03/1931
SPORTIVO BARRACAS
0
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Humberto Galeratto
RECAUDACION: $ 710,50 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Pascual Mastroantonio; Horacio Noseda y Humberto Recanatini; F. Bosco, Mateo Fernández y José Aceto; Emilio Sampayo, José Ciancio, Héctor R. Oro, Agustín Olivetto y Félix Cerrudo.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO BARRACAS: Angel Capuano; Felipe Cherro y Enrique Canalini; Carmelo De Vita, Emilio Semino y Luis Célico; Ricardo Pycallo, Ubaldo Landolfi, José Cordero, Pedro Marassi y José Cruz.
GOLES: 
ALMAGRO: 48′ Ciancio, 73′ Oro.
SPORTIVO BARRACAS: 
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1930

RIVER PLATE
2 31º FECHA
01/03/1931
ALMAGRO
0
CANCHA: RIVER PLATE – 
ARBITRO: Cirilo Garigliano
RECAUDACION: $ 1.556,10 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: RIVER PLATE: Jorge Iribarren; José Belvidares y Juan Carlos Iribarren; Esteban Malazzo, Norberto Maiola y Camilo Antonio Bonelli; Francisco Gondar, José Atilio Granara Costa, Antonio Ganduglia, Vicente Locasso y Alberto Federico Rival.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Cándido De Nicola; Horacio Noseda y Humberto Recanatini; J. Santulario, Mateo Fernández y José Aceto; Emilio Sampayo, Félix Varalli, José Ciancio, Agustín Olivetto y Félix Cerrudo.
GOLES: 
RIVER PLATE: 42′ Ganduglia, 58′ Rival.
ALMAGRO: 
NOTA: INCIDENCIAS: 20′ Granara Costa desvió un tiro penal.
grafico almagro river n608 1931 
EL  GRAFICO N°  608 – 7  DE  MARZO  DE  1931 –

PRIMERA DIVISION - AAAF 1930

ESTUDIANTES BA
3 32º FECHA
15/03/1931
ALMAGRO
1
CANCHA: Ferro Carril Oeste – 
ARBITRO: Luis Frechou
RECAUDACION: $ 461,80 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: C.A. ESTUDIANTES: Héctor Muschietti; Héctor R. Pi y Esteban González; Luis Murisasco, Horacio Méndez y Antonio Martínez; Miguel Angel Nardini, Antonio Marciante, Luis Antonio Sánchez, Juan Romito y Camilo Méndez.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Pascual Mastroantonio; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; F. Bosco, Mateo Fernández y José Aceto; Emilio Sampayo, José Ciancio, Héctor R. Oro, Agustín Olivetto y Félix Cerrudo.
GOLES: 
ESTUDIANTES: 15′ (penal) Romito, 34′ Nardini, 80′ Sánchez
ALMAGRO: 44′ Oro.
NOTA: INCIDENCIAS: 27′ Muschietti le detuvo un penal a Recanatini. 67′ Pi desvió un tiro penal.

PRIMERA DIVISION - AAAF 1930

ALMAGRO
1 33º FECHA
22/03/1930
TALLERES RE
3
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Alberto Rojo Miró
RECAUDACION: $ 549,40 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Cándido De Nicola; Mateo Fernández y Humberto Recanatini; José Pardiñas, José Aceto y F. Bosco; Héctor R. Oro, José Ciancio, Serafín Ragosta, Agustín Olivetto y Félix Cerrudo.
EQUIPO VISITANTE: TALLERES (R.E.): Angel Bosio; Nicodemus Allan y José Ravizza; Angel Lombardi, Leandro Donadi y Dante Madero; Valentín Martínez, Luis Zubizarreta, Hugo Lamanna, Eduardo Vázquez y Carlos D’Abatte.
GOLES: 
ALMAGRO: 50′ Olivetto
TELLERES RE: 83′ D’Abatte, 85′ y 86′ Lamanna.
NOTA: INCIDENCIAS: 42′ Angel Bosio le detuvo un penal a Félix Cerrudo.

PRIMERA DIVISION - AAAF 1930

VELEZ SARFIELD
0 34º FECHA
29/03/1931
ALMAGRO
0
CANCHA: VELEZ SARSFIELD – 
ARBITRO: Aníbal Rotondo
RECAUDACION: $ 204,70 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: VELEZ SARSFIELD: Arnaldo Degaetani; Edmundo Horacio Sommi y Carlos Fida; Juan Scorza, Francisco Petrolo y Joaquín Martín; Juan Cardarelli, Antonio Alonso, Angel Alonso, Miguel Petrolo y Francisco Pastor.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Cándido De Nicola; Horacio Noseda y Humberto Recanatini; José Pardiñas, José Aceto y Alfredo Lateulade; Emilio Sampayo, José Ciancio, Héctor R. Oro, Agustín Olivetto y Victorio Fussaro.
GOLES: 
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1930

ALMAGRO
GP 35º FECHA
12/04/1930
GIMNASIA Y ESGRIMA LP
PP
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: 
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: 
EQUIPO VISITANTE: 
GOLES: 
NOTA:

Campeón: BOCA JUNIORS (Bs As)


TABLA DE POSICIONES

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
Boca Juniors 61 35 29 3 3 113 33 80
Estudiantes (LP) 56 35 27 2 6 113 39 74
River Plate 52 35 22 8 5 66 29 37
San Lorenzo 51 35 23 5 7 96 43 53
Talleres 51 35 21 9 5 56 34 22
Racing Club 49 35 22 5 8 82 30 52
Independiente 47 35 18 11 6 71 41 30
Gimnasia y Esgrima (LP) 42 35 19 4 12 72 42 30
Chacarita Juniors 42 35 18 6 11 57 43 12
10º Quilmes 42 35 19 4 12 67 56 11
11º Sportivo Buenos Aires 41 35 18 5 12 57 44 13
12º Platense 40 35 16 8 11 59 48 11
13º Banfield 40 35 19 2 14 68 62 6
14º Huracán 39 35 16 7 12 75 49 26
15º Vélez Sarsfield 36 35 13 10 12 45 49 -4
16º Sportivo Barracas 35 35 13 9 13 54 49 5
17º Argentinos Juniors 35 35 12 11 12 46 43 3
18º Ferro Carril Oeste 34 35 13 8 14 45 55 -10
19º San Fernando 33 35 13 7 15 47 63 -16
20º Tigre 32 35 12 8 15 58 52 6
21º Estudiantil Porteño 32 35 13 6 16 66 67 -1
22º Estudiantes (BA) 31 35 12 7 16 49 58 -9
23º Almagro 30 35 11 8 16 36 47 -11
24º Atlanta 30 35 10 10 15 43 63 -20
25º Defensores de Belgrano 28 35 12 4 19 50 75 -25
26º El Porvenir 28 35 11 6 18 52 77 -25
27º Excursionistas 28 35 11 6 18 32 56 -24
28º Lanús 27 35 8 11 16 39 54 -15
29º Barracas Central 27 35 10 7 18 40 64 -24
30º Argentino de Banfield 26 35 9 8 18 33 69 -36
31º Sportivo Palermo 25 35 7 11 17 46 65 -19
32º Argentino de Quilmes 25 35 7 11 17 45 67 -22
33º Colegiales 24 35 9 6 20 37 65 -28
34º San Isidro 23 35 6 11 18 29 66 -37
35º Honor y Patria 14 35 4 6 25 30 91 -61
36º Argentino del Sud 4 35 1 2 32 14 100 -86

ESTADISTICAS JUGADORES



1930 - sede

1929 clubes afiliados
del libro Memoria y Balance General 1930 1930 - clubes de 1ra division desde 1910 a 1930
del libro Memoria y Balance General 1930
1930 - porcentajes
del libro Memoria y Balance General 1930
1930 - utilidad liquida
del libro Memoria y Balance General 1930
1930 - cuentas corrientes
del libro Memoria y Balance General 1930
 
 

1929 AAAF – 1º DIVISION

El Campeonato Oficial de 1929 de la Asociación Amateurs Argentina de Football (también llamado Copa Estímulo), se disputó en dos zonas (llamadas par e impar), con la participación de 35 equipos. Los ganadores de cada zona jugaron la final, por el título y los segundos jugaron por el tercer puesto.
Finalmente Gimnasia y Esgrima La Plata se quedó con el título al vencer a Boca Juniors en la final del torneo. No hubo descensos y se jugó de esta forma ya que el torneo de 1928 había finalizado en julio de 1929, lo que restaba posibilidades de jugar un torneo todos contra todos, como era lo habitual.

FICHA DEL CAMPEONATO

Campeonato de Primera División 1929
XLIX Torneo de Primera
Equipos participantes: 35
Equipo ascendido: Colegiales
Fecha: 21 de julio de 1929
9 de febrero de 1930
Campeón: Gimnasia y Esgrima (LP)
Subcampeón: Boca Juniors
Descensos: No hubo
Mejor defensa: Gimnasia y Esgrima (LP) (12 goles)
Mejor ataque: Huracán (47 goles)
Partidos: 293
Goles anotados: 940 (3,21 por partido)

Participantes

Equipo Ciudad Estadio Capacidad
Almagro Bs As Av. Triunvirato 3900  
Argentino de Banfield Banfield Saavedra y Bustamante (Lomas de Zamora)  
Argentinos de Quilmes Quilmes Alsina y Ceballos (Quilmes)  
Argentinos del Sud Avellaneda Antequera y Cevallos (Villa Domínico)  
Argentinos Juniors Bs As Av. San Martín 2115  
Atlanta Bs As Humboldt 470  
Banfield Banfield Peña y Arenales (Banfield)  
Barracas Central Bs As Olavarría y Luna  
Boca Juniors Bs As Brandsen y Del Crucero  
Chacarita Jrs Bs As Humboldt 345  
Colegiales Bs As Teodoro García y Giribone  
Defensores de Belgrano Bs As Blandengues y Besares  
El Porvenir Gerli No posee cancha  
Estudiantes Bs As No posee cancha  
Estudiantes La Plata La Plata 57 y 1 (La Plata)  
Estudiantil Porteño Bs As Av. Rivadavia 12050, Ciudadela (desde junio)  
Excursionistas Bs As Pampa y Miñones  
Ferro Carril Oeste Bs As Caballito 250  
Gimnasia y Esgrima La Plata La Plata 60 y 118 (La Plata)  
Huracan Bs As Av. Alcorta y Luna  
Independiente Avellaneda Alte. Cordero y Alsina (Avellaneda)  
Lanús Lanús Arias y Gral. Acha (Lanús)  
Platense Bs As Manuela Pedraza y Crámer  
Quilmes Quilmes Sarmiento y Guido (Quilmes)  
Racing Club Avellaneda Colón y Alsina (Avellaneda)  
River Plate Bs As Av. Alvear y Tagle  
San Fernando San Fernando Sarmiento y Escalada (San Fernando)  
San Isidro San Isidro Saenz Peña y 25 de Mayo (San Isidro)  
San Lorenzo Bs As Av. La Plata 1768  
Sportivo Barracas Bs As Iriarte y Luzuriaga  
Sportivo Buenos Aires Bs As No posee cancha  
Sportivo Palermo Bs As Canning y Río de la Plata  
Talleres Remedios de Escalada Av. Rosales y Timote (R. de Escalada)  
Tigre Victoria Roca y Río de las Conchas (Tigre)  
Vélez Sarsfield Bs As Basualdo 436  

EQUIPOS – Grupo Impar

Almagro
Argentino de Banfield
Atlanta
Banfield
Colegiales
El Porvenir
Estudiantes
Estudiantes de La Plata
Gimnasia y Esgrima La Plata
Huracán
Lanús
Platense
Racing Club
River Plate
San Fernando
San Isidro
Talleres
Tigre


El Torneo

PRIMERA DIVISION - AAAF 1929

ALMAGRO
0 1º FECHA
GRUPO IMPAR

21/07/1929
TIGRE
0
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Pablo Rotondo.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y Adriano Vitali; Emilio Sampayo, Alfredo J. Rodríguez, José Ciancio, Lorenzo Rabanal y Victorio Fussaro.
EQUIPO VISITANTE: TIGRE: José D. Spadazzi; Luis David Carmona y Alberto Cuello; Roberto Simone, Manuel Dañil y César Juan Giulidori; Aurelio Cinat, Guillermo Haedo, Francisco Bellomo, Juan Carlos Haedo y Roberto Santillán.
GOLES: 
NOTA: INCIDENCIAS: 31′ Spadazzi le detuvo un tiro penal a Mateo Fernández.

PRIMERA DIVISION - AAAF 1929

PLATENSE
PP 2º FECHA
GRUPO IMPAR

11/08/1929
ALMAGRO
GP
CANCHA: PLATENSE – Manuela Pedraza y Crámer
ARBITRO: 
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: 
EQUIPO VISITANTE: 
GOLES: 
NOTA: ESTE ENCUENTRO DEBIA JUGARSE EN NUÑEZ, PERO PLATENSE NO SE PRESENTO

PRIMERA DIVISION - AAAF 1929

ALMAGRO
5 3º FECHA
GRUPO IMPAR

25/08/1929
ESTUDIANTES LP
2
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Enrique Liñeyro.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y Adriano Vitali; Emilio Sampayo, Alfredo J. Rodríguez, José Ciancio, Héctor R. Oro y Dante S. Pertini.
EQUIPO VISITANTE: ESTUDIANTES (La Plata): Alberto Bifaretti; Saúl Calandra y Armando Nery; Alberto Viola, Pedro A. Cafe y Mario Luna; Miguel Angel Lauri, Alejandro Scopelli, Alberto Máximo Zozaya, Manuel Ferreira y Enrique Guaita.
GOLES: 
ALMAGRO: 10′, 36′ y 43′ Sampayo, 30′ Pertini, 33′ Ciancio 
ESTUDIANTES LP: 35′ Guaita, 50′ Ferreira.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1929

BANFIELD
0 4º FECHA
GRUPO IMPAR

01/09/1929
ALMAGRO
1
CANCHA: Talleres (R.E.). – Av. Rosales y Timote (R. de Escalada)
ARBITRO: Alfredo D’Espósito.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: BANFIELD: A. Speroni; Alberto López y Ramón Rodríguez; Félix Zurdo, Rodolfo Lagomarsino y Oscar Echeverría; Carlos Bertetti, Oriente Domínguez, Emilio Castro, Alfredo Péndola y E. García.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y Adriano Vitali; Emilio Sampayo, José Ciancio, Alfredo J. Rodríguez, Héctor R. Oro y Dante S. Pertini.
GOLES: 47′ (penal) Vitali.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1929

ALMAGRO
2 5º FECHA
GRUPO IMPAR

08/09/1929
ARGENTINO DEL SUD
1
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Adolfo Rodríguez Arauz.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y Adriano Vitali; Emilio Sampayo, José Ciancio, Alfredo J. Rodríguez, Héctor R. Oro y Dante S. Pertini.
EQUIPO VISITANTE: ARGENTINO DEL SUD: Juan Giordano; Juan Gobino y Juan Chiapori; Fernando Cordone, Rosendo Rivas y José Marolla; Alfonso Longo, Luis Roscolo, Angel Griego, Salvador Tosar y José Raimundo.
GOLES: 
ALMAGRO: 39′ A. Rodríguez, 58′ Ciancio
ARGENTINO DEL SUD: 19′ Longo.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1929

ATLANTA
1 6º FECHA
GRUPO IMPAR

15/09/1929
ALMAGRO
0
CANCHA: ATLANTA – Humboldt 470
ARBITRO: Luis Frechou.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ATLANTA: José Lombardo; Roberto Basílico y Antonio Somón; Gerardo Raimundo, Alberto M. Torres y Francisco Massey; Héctor Marcone, Damián Ordóñez, Luis Passadore, Santiago Iglesias y Adolfo Pascale.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y Adriano Vitali; Emilio Sampayo, José Ciancio, Alfredo J. Rodríguez, Héctor R. Oro y Dante S. Pertini.
GOLES: 
ATLANTA: 60′ Torres.
ALMAGRO: 
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1929

ALMAGRO
0 7º FECHA
GRUPO IMPAR

22/09/1929
EL PORVENIR
0
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Antonio Di Tomaso.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Francisco Santoro y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y A. Picabea; Emilio Sampayo, J. Lopresti, José Ciancio, Héctor R. Oro y Dante S. Pertini.
EQUIPO VISITANTE: EL PORVENIR: Juan Montelli; Antonio Sande y Anselmo Cerviño; Heberto Bahía, J. Carballo y Carmelo Rovito; Arturo Naveira, Enrique Monti, Alejandro de los Santos, J. Moriconi y José Gurrutchague.
GOLES: 
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1929

TALLERES RE
1 8º FECHA
GRUPO IMPAR

15/04/1929
ALMAGRO
2
CANCHA: TALLERES (R.E.) – Av. Rosales y Timote (R. de Escalada)
ARBITRO: José Luis Larroque.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: TALLERES (R.E.): Angel Bosio; Nicodemus Allan y José Ravizza; José Monetta, Leonardo Donadi y Enrique Serramía; Valentín Martínez, Juan Tubio, Julio Novella, Luis Zubizarreta y Carlos D’Abatte.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y Adriano Vitali; Emilio Sampayo, José Ciancio, J. Lopresti, Héctor R. Oro y Dante S. Pertini.
GOLES: 
TALLERES RE: 70′ Zubizarreta
ALMAGRO: 60′ (penal) Recanatini, 65′ Ciancio.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1929

RIVER PLATE
1 9º FECHA
GRUPO IMPAR

20/10/1929
ALMAGRO
1
CANCHA: RIVER PLATE – Av. Alvear y Tagle
ARBITRO: 
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: RIVER PLATE: Horacio Daniello; José Belvidares y Jacinto Cacopardo; Esteban Malazzo, José A. Constante y Camilo Antonio Bonelli; Francisco Gondar, Ricardo Dapit, Juan Carlos Irurieta, José Atilio Granara Costa y Manuel Debatte.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y A. Picabea; Emilio Sampayo, José Ciancio, J. Lopresti, Héctor R. Oro y Dante S. Pertini.
GOLES: 
RIVER PLATE: 28′ Dapit
ALMAGRO:  62′ Pertini.
NOTA: INCIDENCIAS: 67′ Daniello le detuvo un tiro penal a Recanatini.
 –
 –

PRIMERA DIVISION - AAAF 1929

LANUS
3 10º FECHA
GRUPO IMPAR

27/10/1929
ALMAGRO
2
CANCHA: LANUS – Arias y Gral. Acha (Lanús)
ARBITRO: Juan Araldi.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: LANUS: José Salvia; Edmundo Piaggio y Enrique Chimento; Federico Manfrín, José Volante y Bautista Truffa; Pascual Salvia, Eduardo Villa, Antonio García, Pedro Raggi y Carlos Spadaro.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y Adriano Vitali; Emilio Sampayo, José Ciancio, Dante S. Pertini, Héctor R. Oro y Victorio Fussaro.
GOLES: 
LANUS: 13′ P. Salvia, 23′ Villa, 42′ (penal) Spadaro
ALMAGRO: 38′ Ciancio, 40′ Oro.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1929

ALMAGRO
2 11º FECHA
GRUPO IMPAR

24/11/1929
SAN FERNANDO
0
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Ricardo Riestra.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y Adriano Vitali; Emilio Sampayo, José Ciancio, Alfredo J. Rodríguez, Héctor R. Oro y Dante S. Pertini.
EQUIPO VISITANTE: SAN FERNANDO: Juan Poggi; Andrés Rodríguez y Paulino De Vicente; Lorenzo Saint Estéven, Bartolomé Brizuela y Mamerto Lomes; Aparicio Girola, Benigno Ramos, Paciano Urbieta Sosa, Oscar Luppo y Juan Pesaresi.
GOLES: 
ALMAGRO: 16′ y 85′ A. Rodríguez. 
SAN FERNANDO: 
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1929

RACING CLUB
3 12º FECHA
GRUPO IMPAR

01/12/1929
ALMAGRO
1
CANCHA: RACING CLUB – Colón y Alsina (Avellaneda)
ARBITRO: José Luis Larroque.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: RACING CLUB: Argento Arzeni; José Della Torre y Fernando Paternoster; Pedro Pablo Pompey, Andrés Stagnaro y Antonio De Mare; Natalio Juan Perinetti, Pedro Ochoa, Miguel Barañano, José Tabar y Roberto Mellone.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y Adriano Vitali; Emilio Sampayo, José Ciancio, Alfredo J. Rodríguez, Héctor R. Oro y Dante S. Pertini.
GOLES: 
RACING CLUB: 28′ y 53′ Tabar, 46′ Barañano
ALMAGRO: 32′ Pertini.
NOTA: INCIDENCIAS: 60′ suspendido, al retirarse Almagro del campo de juego.

PRIMERA DIVISION - AAAF 1929

ALMAGRO
0 13º FECHA
GRUPO IMPAR

15/04/1929
GIMNASIA Y ESGRIMA LP
3
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Eduardo Forte.
RECAUDACION: $ 874.50 PUBLICO: HORARIO: 17:15
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y Adriano Vitali; Emilio Sampayo, José Ciancio, Alfredo J. Rodríguez, Héctor R. Oro y José Mastrolorenzo.
EQUIPO VISITANTE: GIMNASIA y ESGRIMA (La Plata): Felipe Scarpone; Julio Di Giano y Evaristo Delovo; Ignacio García, Juan Santillán y Antonio Belli; Miguel Curell, Francisco Antonio Varallo, Martín Cesáreo Maleanni, Alberto Palomino e Ismael Morgada.
GOLES: 
ALMAGRO:
GIMNASIA Y ESGRIMA LP: 13′ Belli, 67′ Varallo, 84′ Morgada.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1929

HURACAN
PP 14º FECHA
GRUPO IMPAR

15/12/1929
ALMAGRO
GP
CANCHA: HURACAN – Av. Alcorta y Luna
ARBITRO: 
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: 
EQUIPO VISITANTE: 
GOLES: 
NOTA: ESTE ENCUENTRO DEBIA JUGARSE EN PARQUE PATRICIOS, PERO HURACAN NO SE PRESENTO. 

PRIMERA DIVISION - AAAF 1929

ALMAGRO
1 15º FECHA
GRUPO IMPAR

29/12/1929
COLEGIALES
1
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Aníbal Rotondo.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Francisco Santoro y Adriano Vitali; Lorenzo Rabanal, José Ciancio, Alfredo J. Rodríguez, Héctor R. Oro y Dante S. Pertini.
EQUIPO VISITANTE: COLEGIALES: Santiago Sesana; Ramón Silva y Santiago Rossi; Horacio Bernard, Juan Pausini y Cataldo Filippelli; César Toscano, Bibiano Lorenzo, Carlos Giúdice, Carlos Benvenutto y Juan Coviello.
GOLES: 
ALMAGRO: 30′ Oro
COLEGIALES: 80′ Giúdice.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1929

ALMAGRO
GP 16º FECHA
GRUPO IMPAR

05/01/1930
SAN ISIDRO
PP
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: 
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: 
EQUIPO VISITANTE: 
GOLES: 
NOTA: EL ENCUENTRO DEBIA JUGARSE EN PARQUE CHAS, PERO SAN ISIDRO NO SE PRESENTO

PRIMERA DIVISION - AAAF 1929

ESTUDIANTES BA
2 17º FECHA
GRUPO IMPAR

12/01/1930
ALMAGRO
2
CANCHA: Ferro Carril Oeste. – Caballito 250
ARBITRO: Ramón Estrella.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: C.A. ESTUDIANTES: Ramón Miranda; Héctor R. Pi y Juan Rappa; Esteban González, Ernesto Closas y Casimiro García; José Maturo, Francisco Lacava, Juan Taramasco, Pascual Donza y Julio Rey.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Francisco Santoro; José Pardiñas, Mateo Fernández y Adriano Vitali; Lorenzo Rabanal, José Ciancio, Dante S. Pertini, Héctor R. Oro y Victorio Fussaro
GOLES: 
ESTUDIANTES BA: 24′ Lacava, 31′ Rey
ALMAGRO: 51′ Fernández, 62′ Vitali.
NOTA:

FINALISTA: Gimnasia y Esgrima La Plata


TABLA DE POSICIONES – GRUPO INPAR

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
Gimnasia y Esgrima (LP) 28 17 14 0 3 33 11 22
River Plate 27 17 10 9 3 33 22 11
Lanús 24 17 9 10 3 37 24 13
Racing Club 24 17 9 7 6 30 22 8
Almagro 21 17 9 4 9 35 35 0
Talleres 19 17 6 9 7 38 28 10
San Fernando 17 17 6 8 8 28 36 -8
Colegiales 17 17 4 10 8 29 40 -11
El Porvenir 17 17 6 4 12 19 39 -20
10º Estudiantes (LP) 16 17 4 7 11 27 37 -10
11º Tigre 15 17 2 8 12 15 38 -23
12º Argentino del Sud 15 17 9 4 9 35 35 0
13º Banfield 14 17 6 9 7 38 28 10
14º Huracán 13 17 15 7 0 47 20 27
15º Atlanta 11 17 4 10 8 29 40 -11
16º San Isidro 9 17 6 4 12 19 39 -20
17º Estudiantes (BA) 8 17 4 7 11 27 37 -10
18º Platense 7 17 2 8 12 15 38 -23

EQUIPOS – Grupo Par 

Argentino de Banfield
Argentino de Quilmes
Argentinos Juniors
Barracas Central
Boca Juniors
Chacarita Juniors
Defensores de Belgrano
Estudiantil Porteño
Excursionistas
Ferro Carril Oeste
Independiente
Quilmes
San Lorenzo
Sportivo Barracas
Sportivo Buenos Aires
Sportivo Palermo
Vélez Sarsfield

FINALISTA: Boca Juniors


TABLA DE POSICIONES – GRUPO PAR

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
San Lorenzo 27 16 12 3 1 42 15 27
Boca Juniors 27 16 13 1 2 31 11 20
Independiente 20 16 7 6 3 38 18 20
Estudiantil Porteño 20 16 8 4 4 26 21 5
Chacarita Juniors 20 16 8 4 4 23 20 3
Vélez Sarsfield 20 16 9 2 5 23 21 2
Argentinos Juniors 15 16 5 5 6 16 22 -6
Barracas Central 15 16 7 1 8 16 30 -14
Sportivo Palermo 14 16 6 2 8 14 21 -7
10º Quilmes 14 16 6 2 8 8 26 -18
11º Defensores de Belgrano 12 16 4 4 8 12 18 -6
12º Sportivo Buenos Aires 12 16 4 4 8 20 19 1
13º Excursionistas 12 16 5 2 9 20 33 -13
14º Argentino de Quilmes 11 16 4 3 9 16 17 -1
15º Argentino de Banfield 11 16 3 5 8 21 28 -7
16º Ferro Carril Oeste 10 16 2 6 8 23 25 -2
17º Sportivo Barracas 10 16 3 4 9 13 17 -4

Juego por el tercer puesto

09/02/1930: River Plate ganó puntos a San Lorenzo
Nota: Este encuentro debía jugarse en cancha de Racing Club en Avellaneda, pero San Lorenzo no se presentó.

Final

09/02/1930 en Recoleta: Boca Juniors 1 (Julio Di Gianno e/c), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Martín Maleanni 2)

Campeón: GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA (La Plata)


ESTADISTICAS

 
Gentileza: Estadisticas del Futbol Argentino


HONORABLE CAMARA DE DIPUTADOS DE LA NACION

Ortíz de Zárate y Saccone – Subsidio al Club Almagro de la Capital federal

[gview file=”http://apym.hcdn.gob.ar/uploads/expedientes/pdf/644-d-1929.pdf”]


del libro Memoria y Balance General 1929

1929-1-division-equipos-afiliados

1929 - porcentajes

1929 - utilidad liquida

1929 - primera division desde 1919 a 1930

1929 - recaudacion victimas terremoto mendoza


REVISTA EL GRAFICO

footballhumberto-recantinialmagrocarlos-peucellesportivo
 

 
 
 
 

1928 AAAF – 1º DIVISION

Para el Campeonato de 1928 de la Asociación Argentina Amateurs de Football, se aumentó a 36 el número de participantes, ya que al no haber descensos y producirse el ascenso a Primera de El Porvenir y Argentino de Banfield.
El torneo se jugó con la misma modalidad de la temporada anterior, es decir a una sola rueda de partidos (35 para cada equipo). El campeón en esta ocasión fue Huracán, que aventajó por un solo punto a Boca Juniors.
Correspondían 3 descensos, de los cuales 2 fueron efectivos al perder la categoría Porteño y Liberal Argentino. Defensores de Belgrano que era el tercer equipo para descender hizo uso de la opción que tenía de mantenerlo en suspenso por 1 año.
 
Foto: De pie: M. Fernandez, Demarco, Lanzavechia, Recanatini, Vitale y Calvelo. Hincados: Sampayo, Rabanal, Pertini, Uriarte y Ricotti.

FICHA DEL CAMPEONATO

Campeonato de Primera División 1928
XLVIII Torneo de Primera
Equipos participantes: 36
Equipos ascendidos: El Porvenir
Argentino de Banfield
Fecha: 15 de abril de 1928
30 de junio de 1929
Campeón: Huracán
Subcampeón: Boca Juniors
Descendieron: Porteño
Liberal Argentino
Mejor defensa: Boca Juniors (17 goles)
Mejor ataque: Boca Juniors (100 goles)
Partidos: 630
Goles anotados: 1899 (3.02 por partido)

Participantes

Equipo Ciudad Estadio Capacidad
Almagro Bs As Av. Triunvirato 3900  
Argentino de Banfield Banfield Saavedra y Bustamante (Lomas de Zamora)  
Argentinos de Quilmes Quilmes Alsina y Ceballos (Quilmes)  
Argentinos del Sud Avellaneda Antequera y Cevallos (Villa Domínico)  
Argentinos Juniors Bs As Av. San Martín 2115  
Atlanta Bs As Humboldt 470  
Banfield Banfield Peña y Arenales (Banfield)  
Barracas Central Bs As Olavarría y Luna  
Boca Juniors Bs As Brandsen y Del Crucero  
Chacarita Jrs Bs As Humboldt 345  
Defensores de Belgrano Bs As Blandengues y Besares  
El Porvenir Gerli No posee cancha  
Estudiantes Bs As No posee cancha  
Estudiantes La Plata La Plata 57 y 1 (La Plata)  
Estudiantil Porteño Bs As Av. Rivadavia 12050, Ciudadela (desde junio)  
Excursionistas Bs As Pampa y Miñones  
Ferro Carril Oeste Bs As Caballito 250  
Gimnasia y Esgrima La Plata La Plata 60 y 118 (La Plata)  
Huracan Bs As Av. Alcorta y Luna  
Independiente Avellaneda Alte. Cordero y Alsina (Avellaneda)  
Lanús Lanús Arias y Gral. Acha (Lanús)  
Liberal Argentino Bs As Warnes 181  
Platense Bs As Manuela Pedraza y Crámer  
Porteño Bs As Av. Los Paraísos y Valentín Alsina  
Quilmes Quilmes Sarmiento y Guido (Quilmes)  
Racing Club Avellaneda Colón y Alsina (Avellaneda)  
River Plate Bs As Av. Alvear y Tagle  
San Fernando San Fernando Sarmiento y Escalada (San Fernando)  
San Isidro San Isidro Saenz Peña y 25 de Mayo (San Isidro)  
San Lorenzo Bs As Av. La Plata 1768  
Sportivo Barracas Bs As Iriarte y Luzuriaga  
Sportivo Buenos Aires Bs As A. del Valle y Caboto   
Sportivo Palermo Bs As Canning y Río de la Plata  
Talleres Remedios de Escalada Av. Rosales y Timote (R. de Escalada)  
Tigre Victoria Roca y Río de las Conchas (Tigre)  
Vélez Sarsfield Bs As Basualdo 436  

El Torneo

PRIMERA DIVISION - AAAF 1928

ALMAGRO
1 1º FECHA
15/04/1928
ESTUDIANTES LP
2
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Ricardo Riestra.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Mario Seoane; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; J. De Marco, Mateo Fernández y Adriano Vitali; Emilio Sampayo, Julián Rivero, Dante S. Pertini, Gerónimo Uriarte y C. Adet.
EQUIPO VISITANTE: ESTUDIANTES (La Plata): Eduardo Scandone; Pablo Cafe y Armando Nery; Alberto Ubaldo Viola, Juan Croce y Mario Luna; M. Alvarez, Miguel Angel Lauri, Juan Carlos Irurieta, Alejandro Scopelli y Oscar Calandra.
GOLES: 7
ALMAGRO: 2′ (penal) Recanatini
ESTUDIANTES LP: 53′ y 87′ Scopelli.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1928

SAN LORENZO
0 2º FECHA
29/04/1928
ALMAGRO
1
CANCHA: Ferro Carril Oeste. – Caballito 250
ARBITRO: Julio Rodríguez.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SAN LORENZO: Emilio García; Pedro Omar y Enrique Monti; Salvador Gagliano, Alfonso Lujambio y José Hipólito Fossa; Angel Irrazabal, Pedro De Sarasqueta, Juan Félix Maglio, Diego García y Ernesto Blanco.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; J. De Marco, Mateo Fernández y Adriano Vitali; Emilio Sampayo, Lorenzo Rabanal, Dante S. Pertini, Gerónimo Uriarte y Luis Ricotti.
GOLES: 
SAN LORENZO:
ALMAGRO: 29′ Uriarte.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1928

ALMAGRO
1 3º FECHA
06/05/1928
DEFENSORES DE BELGRANO
0
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: José Luis Larroque.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, J. De Marco y Adriano Vitali; Emilio Sampayo, Lorenzo Rabanal, Dante S. Pertini, Gerónimo Uriarte y Luis Ricotti.
EQUIPO VISITANTE: DEFENSORES DE BELGRANO: Eduardo Pratti; Enrique Turno y Fioravanti Penoni; Adolfo Lois, Angel Roberto Gianni y José Ferrari; J. Santoro, Juan Carlos Quilindro, Eduardo Dante Botta, Alberto Nicolás Evaristo y Enrique Dimare.
GOLES: 
ALMAGRO: 12′ Rabanal.
DEFENSORES DE BELGRANO: 
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1928

INDEPENDIENTE
5 4º FECHA
10/06/1928
ALMAGRO
1
CANCHA: INDEPENDIENTE – Alte. Cordero y Alsina (Avellaneda)
ARBITRO: Consolatto Nai Foino.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: INDEPENDIENTE: Néstor Sangiovanni; Carlos Debuglio y Ernesto Chiarella; José Bautista Pérez, Guillermo Angel Ronzoni y Luis Martínez; Zoilo Canaveri, Alberto Lalín, Luis Alfonso Ravaschino, Manuel Seoane y Alfredo Paolinetti.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y Adriano Vitali; Emilio Sampayo, Julián Rivero, Dante S. Pertini, Gerónimo Uriarte y Luis Ricotti.
GOLES: 
INDEPENDIENTE: 7′ Paolinetti, 16′, 30′, 32′ y 55′ Seoane
ALMAGRO: 78′ Vitali.
NOTA:
 
Diario EL ORDEN, Lunes 11 de Junio de 1928-

PRIMERA DIVISION - AAAF 1928

ALMAGRO
2 5º FECHA
17/06/1928
BARRACAS CENTRAL
0
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Emilio Cavatorta.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Francisco Santoro; José Pardiñas, Mateo Fernández y J. De Marco; Emilio Sampayo, Julián Rivero, Dante S. Pertini, Adriano Vitali y Luis Ricotti.
EQUIPO VISITANTE: BARRACAS CENTRAL: Victor Allamprese; Antonio Carri y Ramón Nouche; Primo Gobbi, Carmelo Cairo y Oscar Iturrieta; Luis Badolini, Francisco Seijas, Alfonso Lorenzo, Domingo Alonso y Raúl Estevarena.
GOLES: 
ALMAGRO: 27′ Sampayo, 47′ Vitali.
BARRACAS CENTRAL: 
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1928

ARGENTINO DE QUILMES
3 6º FECHA
24/06/1928
ALMAGRO
1
CANCHA: ARGENTINO DE QUILMES – Alsina y Ceballos (Quilmes)
ARBITRO: José Macías.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ARGENTINO DE QUILMES: Juan Bottaso; Leonardo Marsiglia y Roberto Seregni; Luis Ferrario, Severo Verazza y Francisco Duch; Clementino Ríos, Pedro Maseda, Carlos Rodolfo González, Alfredo Inocencio Trujillo y Samuel Abella.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y J. De Marco; Emilio Sampayo, Adriano Vitali, José Ciancio, Dante S. Pertini y Luis Ricotti.
GOLES: 
ARGENTINO DE QUILMES: 66′ y 77′ Trujillo, 71′ Maseda
ALMAGRO: 42′ Ricotti.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1928

ALMAGRO
1 7º FECHA
10/03/1929
TIGRE
3
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Eduardo Forte.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Aceto, Mateo Fernández y A. Picabea;
José Pardiñas, José Ciancio, Dante S. Pertini, Adriano Vitali y Aurelio Rocco.
EQUIPO VISITANTE: TIGRE: Arnoldo Lemonier; Luis David Carmona y Alberto Cuello; Héctor Osuna, Manuel Dañil y Roberto Simone; Adolfo Heisinger, Guillermo Haedo, Ernesto Marinoni, Roberto Santillán y Juan Carlos Haedo.
GOLES: 
ALMAGRO: 25′ Vitali
TIGRE: 23′ Marinoni, 62′ y 85′ J.C. Haedo.
NOTA: El partido debia jugarse el 01/07/1928

PRIMERA DIVISION - AAAF 1928

SPORTIVO BUENOS AIRES
1 8º FECHA
15/07/1928
ALMAGRO
1
CANCHA: SPORTIVO BUENOS AIRES – Aristóbulo del Valle y Gaboto
ARBITRO: Servando Gómez.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO BUENOS AIRES: Mario Randich; César Del Cerro y Augusto Arzeni; Olegario Viegas, Ernesto Albarracín y Alberto Anglese; Carlos Desiderio Peucelle, Enrique D’Agostino, Hércules Cilento, Alberto Tazín y José Martínez.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y J. De Marco; Emilio Sampayo, Adriano Vitali, Domingo Lattari, Dante S. Pertini y Luis Ricotti.
GOLES: 
SP. BS. AS.: 37′ Peucelle
ALMAGRO: 55′ Pertini.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1928

ALMAGRO
1 9º FECHA
22/07/1928
VELEZ SARFIELD
2
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: José Macías.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: J. Lamborizio; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y J. De Marco; Emilio Sampayo, Adriano Vitali, Domingo Lattari, Dante S. Pertini y Lorenzo Rabanal.
EQUIPO VISITANTE: VELEZ SARSFIELD: Clelio Caucia; José Luis Anselmo y Delio Valsangiácomo; Alfredo Sánchez, Manuel de Saa y José Cierrapico; Manuel Sobrino, Saúl Quiroga, José López, Angel Sobrino y Francisco Olivetto.
GOLES: 
ALMAGRO: 62′ Vitali
VELEZ SARFIELD:  11′ M. Sobrino, 59′ (penal) Quiroga.
NOTA: EXPULSADOS: 44′ Anselmo.

PRIMERA DIVISION - AAAF 1928

ALMAGRO
1 10º FECHA
29/07/1928
HURACAN
3
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Mauricio Hondarrague.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; A. Picabea, Mateo Fernández y J. De Marco; Emilio Sampayo, José Ciancio, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Aurelio Rocco.
EQUIPO VISITANTE: HURACAN: Fortunato Ceresetto; Carlos Nóbile y Juan Antonio Vico; Pablo Juan Bartolucci, Ramón Vázquez y Eduardo Souza; Adan Loizo, Juan Spósito, Guillermo Stábile, Angel Chiessa y Cesáreo Onzari.
GOLES: 
ALMAGRO: 34′ Sampayo
HURACAN: 31′ y 80′ Onzari, 56′ Stábile.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1928

SPORTIVO BARRACAS
3 11º FECHA
12/08/1928
ALMAGRO
1
CANCHA: SPORTIVO BARRACAS – Iriarte y Luzuriaga
ARBITRO: Luis Celleri.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO BARRACAS: Domingo Caldano; Felipe Cherro y Emilio Moyano; Hilario Martínez, Emilio Semino y Enrique Canalini; Antonio Campilongo, Pedro Marassi, César Muiño, Ubaldo Landolfi y José Cruz.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; A. Picabea, Mateo Fernández y José Pardiñas; Emilio Sampayo, José Ciancio, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Dante S. Pertini.
GOLES: 
SPORTIVO BARRACAS: 20′ y 32′ Landolfi, 35′ Marassi
ALMAGRO: 8′ Lattari.
NOTA: INCIDENCIAS: 55′ Sampayo se retiró lesionado.

PRIMERA DIVISION - AAAF 1928

ALMAGRO
0 12º FECHA
19/08/1928
RIVER PLATE
0
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Servando Gómez.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; A. Picabea, Mateo Fernández y José Pardiñas; P. Solano Mattos, José Ciancio, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Dante S. Pertini.
EQUIPO VISITANTE: RIVER PLATE: Jorge Iribarren; Andrés Rodríguez y Juan Carlos Iribarren; Moisés Patiño, Alejandro Giglio y Camilo Bonelli; Francisco Gondar, José Ramos, Alfredo Devicenzi, José Penichet y Manuel Debatte.
GOLES: 
NOTA: INCIDENCIAS: 80′ Ramos se retiró lesionado.

PRIMERA DIVISION - AAAF 1928

BANFIELD
1 13º FECHA
26/08/1928
ALMAGRO
1
CANCHA: BANFIELD – Peña y Arenales (Banfield)
ARBITRO: José Macías.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: BANFIELD: Andrés Fernández; Juan Presta y Ramón Rodríguez; Félix Zurdo, Rodolfo Lagomarsino y Oscar Echeverría; Ernesto Rocha, Alfredo Péndola, Emilio Castro, C. Balzola y Juan Bianchi.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; A. Picabea, Mateo Fernández y José Pardiñas; Emilio Sampayo, José Ciancio, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Dante S. Pertini.
GOLES: 
BANFIELD: 60′ Presta
ALMAGRO: 40′ Vitali.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1928

ALMAGRO
2 14º FECHA
17/03/1929
CHACARITA JUNIORS
1
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: José Luis Larroque.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; A. Picabea, Mateo Fernández y José Pardiñas; A. Bianchi, José Ciancio, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Aurelio Rocco.
EQUIPO VISITANTE: CHACARITA JUNIORS: Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Eugenio Castellucci, Pedro Larnicoco y Alejandro Laurenzano; Francisco Nin, Renato Cesarini, Armando Stagnaro, José Bruno Gaslini y E. De Sanzi.
GOLES: 
ALMAGRO: 11′ y 55′ Vitali
CHACARITA JRS: 17′ Cesarini.
NOTA: Se debia jugar el 02/09/1928

PRIMERA DIVISION - AAAF 1928

PLATENSE
0 15º FECHA
09/09/1928
ALMAGRO
1
CANCHA: PLATENSE – Manuela Pedraza y Crámer
ARBITRO: Angel Sapio.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: PLATENSE: Damián Mapelli; Juan Mazzini y Lucio Querido; Atilio Botta, Carlos Volante y Victor Ratto; Alfonso García, Antonio Duarte, Alberto Recagno, Angel Montero y Guillermo Vaccari.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, J. De Marco y A. Picabea; Emilio Sampayo, José Ciancio, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Aurelio Rocco.
GOLES: 
PLATENSE:
ALMAGRO: 70′ Ciancio.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1928

ALMAGRO
2 16º FECHA
16/09/1928
LANUS
1
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Angel Sapio.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y A. Picabea; Emilio Sampayo, José Ciancio, A. Azofra, Adriano Vitali y Aurelio Rocco.
EQUIPO VISITANTE: LANUS: José Donato Salvia; Edmundo Piaggio y Enrique Chimento; Federico Manfrín, Arturo Frioni y Bautista Truffa; Carlos Sacarello, Eduardo Villa, Blas Saruppo, Pascual Salvia y Carlos Spadaro.
GOLES: 1′ Vitali, 12′ M. Fernández – 18′ Saruppo.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1928

ARGENTINOS JUNIORS
1 17º FECHA
23/09/1928
ALMAGRO
2
CANCHA: ARGENTINOS JUNIORS – Av. San Martín 2115
ARBITRO: Eduardo Forte.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ARGENTINOS JUNIORS: Domingo Fossati; Pascual Di Paola y José Giachetti; Pedro Loncan, Luis Vaccaro y Blas Lobianco; Luis Vecchia, José Gatti, Nicolás Vivaldo, Juan Meraldi y Francisco Solano.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y A. Picabea; Emilio Sampayo, José Ciancio, Domingo Lattari, Dante S. Pertini y Aurelio Rocco.
GOLES: 
ARGENTINOS JRS: 81′ Gatti
ALMAGRO: 39′ Rocco, 48′ Pertini.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1928

ALMAGRO
2 18º FECHA
21/10/1928
SAN ISIDRO
1
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Domingo Antonini.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y A. Picabea; Emilio Sampayo, José Ciancio, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Aurelio Rocco.
EQUIPO VISITANTE: SAN ISIDRO: Américo Molteni; Mario Cervetto y Miguel Lancelotti; Alfredo Vivanco, Eugenio Cacopardo y Manuel Fernández; José Di Yorio, Severino Bencardini, Angel Bissio Trevino, Alberto Cositorto y Z. Bagot.
GOLES: 
ALMAGRO: 40′ y 85′ Sampayo
SAN ISIDRO: 61′ Bissio Trevino.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1928

GIMNASIA Y ESGRIMA LP
0 19º FECHA
28/10/1928
ALMAGRO
0
CANCHA: GIMNASIA y ESGRIMA (La Plata) – 60 y 118 (La Plata)
ARBITRO: Servando Gómez.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: GIMNASIA y ESGRIMA (La Plata): Felipe Scarpone; Carlos Martini y Raimundo Maldini; Jesús Díaz, Enrique Felices y Vicente Ruscitti; Miguel Curell, Francisco Varallo, E. Gómez, Roberto Bacchi e Ismael Morgada.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Francisco Santoro y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y A. Picabea; Emilio Sampayo, José Ciancio, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Aurelio Rocco.
GOLES: 
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1928

ALMAGRO
2 20º FECHA
04/11/1928
FERROCARRIL OESTE
2
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Alberto Neme.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y A. Picabea; Emilio Sampayo, José Ciancio, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Aurelio Rocco.
EQUIPO VISITANTE: FERRO CARRIL OESTE: Emir Latorre Lelong; Perfecto Suárez y Pedro Girola; Juan Vigliola, Pedro Chalú y Pedro Suárez; José Barroso, Emilio Brameri, Lorenzo Nappi, Enrique Gainzarain y Salvador D’Alessandro.
GOLES: 
ALMAGRO: 49′ y 57′ Sampayo
FERROCARRIL OESTE: 41′ y 54′ Gainzarain.
NOTA: INCIDENCIAS: 73′ Picabea se retiró lesionado.

PRIMERA DIVISION - AAAF 1928

EXCURSIONISTAS
2 21º FECHA
31/03/1929
ALMAGRO
0
CANCHA: EXCURSIONISTAS – Pampa y Miñones
ARBITRO: Angel De Dominicis.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: EXCURSIONISTAS: Fortunato Grimoldi; Pedro Tilhet y Jacinto Cattáneo; Cayetano Corvetto, Miguel Prestipino y Enrique Tacconi; Eduardo Oliva, Fernando Carassa, Pablo Laffont, José M. Galeano y Ernesto Antonio Belis.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Mario Seoane; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y A. Picabea; A. Bianchi, José Ciancio, José Aceto, Adriano Vitali y Aurelio Rocco.
GOLES: 
EXCURSIONISTAS: 30′ Oliva, 78′ Galeano
ALMAGRO:
NOTA: INCIDENCIAS: 50′ Laffont desvió un tiro penal.
Este partido comenzó a disputarse el 11/11/28, pero se suspendió con el marcador 0-0, dispusiéndose que se juegue nuevamente.

PRIMERA DIVISION - AAAF 1928

ALMAGRO
2 22º FECHA
18/11/1928
RACING CLUB
1
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Eduardo Forte.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y A. Picabea; Emilio Sampayo, Julián Rivero, José Ciancio, Adriano Vitali y Aurelio Rocco.
EQUIPO VISITANTE: RACING CLUB: Argento Arzeni; José Della Torre y Fernando Paternoster; José González, Andrés Stagnaro y Antonio De Mare; Angel García, Remo Lucarelli, Miguel Barañano, Feliciano Perducca y Félix Cerrudo.
GOLES: 
ALMAGRO: 36′ Sampayo, 77′ Vitali
RACING CLUB: 7′ A. García
NOTA: INCIDENCIAS: 60′ Sampayo se retiró lesionado.

PRIMERA DIVISION - AAAF 1928

QUILMES
2 23º FECHA
07/04/1929
ALMAGRO
1
CANCHA: QUILMES – Sarmiento y Guido (Quilmes)
ARBITRO: José Luis Larroque.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: QUILMES: Carlos Tosta; Juan Magrini y Pacífico Storgato; José Martínez, Emilio Ramos y Manuel Campos; Armando Villariño, Fortunato Androssi, Alberto Vázquez, Emilio Quadrio y Juan Carlos Mandile.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Luis García y José Aceto; Emilio Sampayo, José Ciancio, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Aurelio Rocco.
GOLES: 
QUILMES: 23′ y 43′ Vázquez
ALMAGRO: 48′ Sampayo.
NOTA: Se debia jugar el 25/11/1928

PRIMERA DIVISION - AAAF 1928

ALMAGRO
3 24º FECHA
28/04/1929
SAN FERNANDO
1
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Vicente Alvarez.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Francisco Santoro y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y Julián Rivero; Emilio Sampayo, José Ciancio, Dante S. Pertini, Adriano Vitali y Victorio Fussaro.
EQUIPO VISITANTE: SAN FERNANDO: Juan Poggi; Luis Pérez y Paulino De Vicente; Mamerto Lomes, Bartolomé Brizuela y Roberto Rossi; Juan Pesaresi, Aparicio Girola, Benigno Ramos, Oscar Luppo y Oscar Castro.
GOLES: 
ALMAGRO: 50′, 56′ y 60′ Ciancio
SAN FERNANDO: 69′ Castro.
NOTA: Se debia jugar el 02/12/1928

PRIMERA DIVISION - AAAF 1928

BOCA JUNIORS
1 25º FECHA
09/12/1928
ALMAGRO
2
CANCHA: BOCA JUNIORS – Brandsen y Del Crucero
ARBITRO: José Macías.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: BOCA JUNIORS: Manuel Merello; Ludovico Bidoglio y Ramón Alfredo Mutis; Angel Segundo Médici, Manuel Agustín Fleitas Solich y Gerardo Moreyras; Donato Penella, Esteban Kuko, Domingo Alberto Tarasconi, Roberto Eugenio Cherro y Mario Evaristo.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y A. Picabea; A. Bianchi, José Ciancio, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Aurelio Rocco.
GOLES: 
BOCA JRS: 9′ Kuko
ALMAGRO: 14′ Picabea, 54′ Bianchi.
NOTA: INCIDENCIAS: 70′ Lanzavecchia le detuvo un penal a Tarasconi.
revista-el-grfico-n-493-almagro-vs-boca-juniors
revista-el-grfico-n-493-almagro-vs-boca-juniors-1 
Revista El Gràfico Nº 493 (15/12/28) –

PRIMERA DIVISION - AAAF 1928

ALMAGRO
1 26º FECHA
06/01/1929
ESTUDIANTIL PORTEÑO
1
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Cirilo Garigliano.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; Dante S. Pertini, Mateo Fernández y A. Picabea; A. Bianchi, José Ciancio, A. Cappelletti, Adriano Vitali y Victorio Fussaro.
EQUIPO VISITANTE: ESTUDIANTIL PORTEÑO: José A. Boigués; Antonio Pujolas y Juan Martínez; Fidel Carátolo, Antonio Catelli y José Gargiulo; Juan Carlos Pedevilla, Francisco Martínez, Atilio Demaría, Oscar Pascual Mapelli y Oscar Faciolo.
GOLES: 
ALMAGRO: 26′ Bianchi
ESTUDIANTIL PORTEÑO: 62′ Pedevilla.
NOTA: Se debia jugar el 16/12/1928

PRIMERA DIVISION - AAAF 1928

ESTUDIANTES BA
4 27º FECHA
24/03/1929
ALMAGRO
1
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900 – Local Estudiantes
ARBITRO: Natalio Valdatta.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ESTUDIANTES: Ramón Miranda; O. Morinigo y Héctor R. Pi; Esteban González, Ernesto Closas y Felipe Rea; José Maturo, Pascual Donza, Angel Tazza, Pedro Bosco y Bernardo Cahuapé.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Mario Seoane; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y Dante S. Pertini; A. Bianchi, José Ciancio, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Aurelio Rocco.
GOLES: 
ESTUDIANTES: 6′, 35′ y 51′ Tazza, 76′ Cahuape
ALMAGRO: 49′ Ciancio.
NOTA: Se debia jugar el 23/12/1928

PRIMERA DIVISION - AAAF 1928

ALMAGRO
2 28º FECHA
30/12/1928
EL PORVENIR
6
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Mauricio Hondarrague.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y A. Picabea; Italo Falconi, José Ciancio, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Aurelio Rocco.
EQUIPO VISITANTE: EL PORVENIR: Aurelio Fernández; Antonio Sande y Heberto Bahía; Carlos Landini, Santiago Power y Casimiro Pérez; Mario Artel, Arturo Naveira, Alejandro Nicolás De los Santos, Carmelo Pozzo y José Gurrutchague.
GOLES: 
ALMAGRO: 40′ M. Fernández, 77′ Ciancio
EL PORVENIR: 26′ Artel, 48′ y 75′ De los Santos, 64′ Naveira, 80′ y 87′ Pozzo.
NOTA: 

PRIMERA DIVISION - AAAF 1928

SPORTIVO PALERMO
2 29º FECHA
03/03/1929
ALMAGRO
2
CANCHA: SPORTIVO PALERMO – Canning y Río de la Plata
ARBITRO: Ramón Estrella.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO PALERMO: Marcos Croce; José Ricci y Rodolfo Bruzzone; Juan Evaristo, Adolfo Zumelzú y Demetrio Busti; Américo Penzi, Luis Batz, Ernesto Pieri, Luis Terrot y Eduardo Luis.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y A. Picabea; A. Bianchi, José Ciancio, Dante S. Pertini, Adriano Vitali y Aurelio Rocco.
GOLES: 
SP. PALERMO: 35′ Batz, 70′ Luis
ALMAGRO:  30′ Ciancio, 72′ Vitali.
NOTA: 

PRIMERA DIVISION - AAAF 1928

ALMAGRO
0 30º FECHA
12/05/1929
ARGENTINO DE BANFIELD
0
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Pablo Rotondo.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y A. Picabea; Emilio Sampayo, José Ciancio, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Aurelio Rocco.
EQUIPO VISITANTE: ARGENTINO DE BANFIELD: Edmundo Bazet; Raúl Bruno y Amadeo Cantarelli; Humberto Bassadone, Dionisio Amondarain y Argentino Valizia; Osvaldo Cantarelli, Diego Carreras, Ernesto Barba, Armando Zoroza y E. Aranda.
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA DIVISION - AAAF 1928

ATLANTA
1 31º FECHA
05/05/1929
ALMAGRO
0
CANCHA: ATLANTA – Humboldt 470
ARBITRO: José Macías.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ATLANTA: Enrique Perosino; Roberto Basílico y Antonio Somón; Antonio Alcázar, Adolfo Pascale y Antonio De Vicente; Carlos Moyano, Santiago Iglesias, Luis Passadore, Ernesto Tibaldi y Domingo Mangini.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Mario Seoane; Francisco Santoro y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y Dante S. Pertini; Emilio Sampayo, A. Bianchi, José Ciancio, Adriano Vitali y Aurelio Rocco.
GOLES: 
ATLANTA: 10′ L. Passadore.
ALMAGRO: 
NOTA: 

PRIMERA DIVISION - AAAF 1928

ALMAGRO
3 32º FECHA
21/04/1929
PORTEÑO
0
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Ramón Estrella.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Francisco Santoro y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y A. Picabea; Emilio Sampayo, José Ciancio, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Aurelio Rocco.
EQUIPO VISITANTE: PORTEÑO: Juan Díaz; J. Ruíz y Osvaldo Brenta; José Illán, Benjamín Marsiglia y Saturnino Oliva; Armando Oliva, David Merelli, León Lahitou, Antonio Ganduglia y Máximo Vázquez.
GOLES: 
ALMAGRO: 56′ Sampayo, 60′ Vitali, 88′ Lattari.
PORTEÑO: 
NOTA: 

PRIMERA DIVISION - AAAF 1928

TALLERES RE
0 33º FECHA
19/05/1929
ALMAGRO
0
CANCHA: TALLERES (R.E.) – Av. Rosales y Timote (R. de Escalada)
ARBITRO: Enrique Liñeyro.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: TALLERES (R.E.): Angel Bosio; Nicodemus Allan y José Ravizza; José Monetta, Leandro Donadi y Enrique Serramía; Idelfonso Morales, Angel Lombardi, José M. Rodríguez, Luis Zubizarreta y Carlos D’Abatte.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y A. Picabea; Emilio Sampayo, A. Bianchi, José Ciancio, Adriano Vitali y Dante S. Pertini.
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA DIVISION - AAAF 1928

ALMAGRO
3 34º FECHA
23/06/1929
LIBERAL ARGENTINO
3
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Cirilo Garigliano.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y Adriano
Vitali; Emilio Sampayo, Lorenzo Rabanal, José Ciancio, A. Bianchi y Dante S. Pertini.
EQUIPO VISITANTE: LIBERAL ARGENTINO: Adan Cosentino; Severino Gornatti y Blas Cozzi; Juan José Mariani, Juan Carlos Regazzoni y J.C. Rodríguez; Esteban Aguinaga, José Maradei, Fidel Perrupato, Juan Horacio Raggio y Atilio Vignolo.
GOLES: 
ALMAGRO: 18′ Pertini, 20′ y 50′ Ciancio
LIBERAL ARGENTINO: 25′ Perrupato, 70′ Vignolo, 89′ Aguinaga.
NOTA: 

PRIMERA DIVISION - AAAF 1928

ARGENTINO DEL SUD
PP 35º FECHA
30/06/1929
ALMAGRO
PP
CANCHA: Argentino del Sud – Antequera y Cevallos (Villa Domínico)
ARBITRO: 
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: 
EQUIPO VISITANTE: 
GOLES: 
NOTA: Ambos equipos perdieron puntos pues se pusieron de acuerdo en no jugar el encuentro ante la noticia del fallecimiento del Dr. Beccar Varela, presidente de la Asociación en ese momento.

Campeón: HURACÁN (Buenos Aires)


TABLA DE POSICIONES

Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
1.º Huracán  58 35 28 2 5 73 29 44
2.º  Boca Juniors  57 35 28 1 6 100 17 83
3.º  Estudiantes de La Plata  53 35 25 3 7 89 39 50
4.º  Independiente  52 35 22 8 5 71 27 44
5.º  Racing Club  49 35 23 3 9 77 38 39
6.º  San Lorenzo  47 35 21 5 9 63 38 25
7.º  River Plate  46 35 20 6 9 68 42 26
8.º  Quilmes  43 35 18 7 10 72 45 27
9.º  Tigre  43 35 18 7 10 55 48 7
10.º  Ferro Carril Oeste  41 35 19 3 13 78 51 27
11.º  Banfield  40 35 15 10 10 63 49 14
12.º  Chacarita Juniors  39 35 16 7 12 63 46 17
13.º  Lanús  37 35 15 7 13 64 46 18
14.º  Argentinos Juniors  36 35 13 10 12 45 40 5
15.º  Estudiantil Porteño  34 35 11 12 12 52 52 0
16.º  Almagro  34 35 12 10 13 44 53 -9
17.º  San Fernando  33 35 12 9 14 55 56 -1
18.º  Talleres  33 35 13 7 15 40 44 -4
19.º  Sportivo Palermo  33 35 11 11 13 45 52 -7
20.º  Sportivo Barracas  32 35 12 8 15 42 47 -5
21.º  Gimnasia y Esgrima (LP)  32 35 12 8 15 38 44 -6
22.º  Excursionistas  32 35 11 10 14 35 46 -11
23.º  El Porvenir  31 35 11 9 15 55 66 -11
24.º  Sportivo Buenos Aires  31 35 11 9 15 38 51 -13
25.º  Platense  29 35 10 9 16 40 50 -10
26.º  Argentino de Banfield  28 35 9 10 16 46 59 -13
27.º  Atlanta  27 35 11 5 19 36 60 -24
28.º  Estudiantes  27 35 11 5 19 37 62 -25
29.º  Barracas Central  27 35 9 9 17 42 74 -32
30.º  Argentino de Quilmes  26 35 10 6 19 58 68 -10
31.º  San Isidro  26 35 9 8 18 49 68 -19
32.º  Vélez Sarsfield  26 35 9 8 18 39 75 -36
33.º  Argentino del Sud  25 35 9 7 19 34 59 -25
34.º  Liberal Argentino  21 35 7 7 21 29 71 -42
35.º  Defensores de Belgrano  19 35 4 11 20 29 79 -50
36.º  Porteño  11 35 3 5 27 31 108 -77

DESCENSO

Porteño y Liberal Argentino perdieron la categoría


ESTADISTICAS


el-grafico-poster-equipo-club-atletico-almagro-temp-1928
Revista El Grafico – (poster equipo temporada 1928)
 

1927 AAAF – 1º DIVISION

Luego de la escisión de 1919, que duró hasta 1926, en 1927 se produce la reunificación de ambas entidades en el fútbol argentino, creándose luego de varios años de discusiones y laudo presidencial mediante la Asociación Argentina Amateurs de Football.
Había 50 equipos en Primera División (entre las 2 asociaciones) y el número se redujo a 34 (los 26 de la Asociación Amateurs más 8 equipos provenientes de la Asociación Argentina). Los 16 restantes (todos de la Asociación Argentina), pasaron a competir en la nueva categoría denominada Primera División Sección “B”, que en la práctica reemplazaba a la Intermedia, dando el ascenso a Primera División.
Los 14 clubes fundadores de la Asociación Amateurs en 1919 tenían además un privilegio respecto del descenso (en el primer año que les correspondiese, el mismo quedaría en suspenso). Sportivo Almagro cambió su nombre a Almagro.
El torneo se jugó a una sola rueda de partidos con 33 fechas para cada equipo. Comenzó el 19 de marzo y recién finalizó el 12 de febrero de 1928. El ganador fue San Lorenzo de Almagro, que aventajó solamente por un punto a Boca Juniors. Las 4 plazas del descenso fueron ocupadas por equipos que gozaban del privilegio mencionado más arriba (Tigre, San Isidro, Estudiantes y Porteño), por lo que no hubo descensos.
 
Foto: Parado: Pardiñas, M. Fernandez, Calvelo, Lanzavecchia, Recanatini y Demarco. Agachados: Sampayo, Uriarte, Ciancio, Vitale y Pertini.

FICHA DEL CAMPEONATO

Campeonato de Primera División 1927
XLVII Torneo de Primera
Equipos participantes: 34
Equipo ascendido: Sportivo Barracas
Fecha: 19 de marzo de 1927
12 de febrero de 1928
Campeón: San Lorenzo
Subcampeón: Boca Juniors
Descensos: No hubo
Mejor defensa: Boca Juniors (22 goles)
Mejor ataque: San Lorenzo (86 goles)
Partidos: 561
Goles anotados: 1637 (2.92 por partido)

Participantes

Equipo Ciudad Estadio Capacidad
Almagro Bs As Av. Triunvirato 3900  
Argentinos de Quilmes Quilmes Alsina y Ceballos (Quilmes)  
Argentinos del Sud Avellaneda No posee cancha  
Argentinos Juniors Bs As Av. San Martín 2115  
Atlanta Bs As Humboldt 470  
Banfield Banfield Peña y Arenales (Banfield)  
Barracas Central Bs As Olavarría y Luna  
Boca Juniors Bs As Brandsen y Del Crucero  
Chacarita Jrs Bs As Humboldt 345  
Defensores de Belgrano Bs As Blandengues y Besares  
Estudiantes Bs As No posee cancha  
Estudiantes La Plata La Plata 57 y 1 (La Plata)  
Estudiantil Porteño Bs As Av. Rivadavia 12050, Ciudadela (desde junio)  
Excursionistas Bs As Pampa y Miñones  
Ferro Carril Oeste Bs As Caballito 250  
Gimnasia y Esgrima La Plata La Plata 60 y 118 (La Plata)  
Huracan Bs As Av. Alcorta y Luna  
Independiente Avellaneda Avenida Mitre 1987 (Avellaneda)  
Lanús Lanús Margarita Wield y Deheza (Lanús)  
Liberal Argentino Bs As Warnes 181  
Platense Bs As Manuela Pedraza y Crámer  
Porteño Bs As Av. Los Paraísos y Valentín Alsina  
Quilmes Quilmes Sarmiento y Guido (Quilmes)  
Racing Club Avellaneda Colón y Alsina (Avellaneda)  
River Plate Bs As Av. Alvear y Tagle  
San Fernando San Fernando Sarmiento y Escalada (San Fernando)  
San Isidro San Isidro Saenz Peña y 25 de Mayo (San Isidro)  
San Lorenzo Bs As Av. La Plata 1768  
Sportivo Barracas Bs As Iriarte y Luzuriaga  
Sportivo Buenos Aires Bs As A. del Valle y Caboto (desde el mes de octubre)  
Sportivo Palermo Bs As Canning y Río de la Plata  
Talleres Remedios de Escalada Av. Rosales y Timote (R. de Escalada)  
Tigre Victoria Roca y Río de las Conchas (Tigre)  
Vélez Sarsfield Bs As Basualdo 436  

7 de abril de 1927

Se inaugura el estadio de Almagro en Parque Chas.

Título del Diario Crítica del 12 de marzo de 1927
Título del Diario Crítica del 12 de marzo de 1927

7 de abril de 1927 Se inaugura el estadio de Almagro en parque chas
 
Se inauguraba en el todavía despoblado barrio Parque Chas. Aquel coliseo estuvo ubicado en el terreno delimitado por las calles Gándara, Londres, Av. General Benjamín Victorica (primero Diagonal Dr. Vicente Chas, luego La Internacional) y Ginebra (antes Bruselas).
En la inauguración, el conjunto reserva de San Lorenzo de Almagro vence a Almagro por 3 goles a 2.
El estadio contaba con dos tribunas en ambos costados y una en la cabecera que miraba a la “calle Triunvirato”. La tribuna oficial tenía una capacidad para tres mil espectadores e igual número en las otras dos.
Las formaciones de los equipos fueron las siguientes:

PARQUE CHAS - 1927

ALMAGRO
2 INAUGURACION
07/04/1927
SAN LORENZO
3
CANCHA: Av. Triunvirato 3900 esquina Pampa – Parque Chas
ARBITRO:
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: Almagro: H. Lansavecchia, L. Calbello, H. Recanatini; J. Demarco, L. García, L. Blaozzero, A. Oliva, G. Uriarte, D. Latari, A. Vitale y D. Pertini.
EQUIPO VISITANTE: San Lorenzo de Almagro: J. Lerman, P. Omar y H. Monti, J. Lujambio, L. Monti, J. Forza, A. Carricaberry, L. Acosta, P. de Barranqueta, J. Maglio y A. Porcato.
GOLES:
NOTA:

1927 inauguracion estadio
Foto: Libro 80 ANIVERSARIO / 1911 – 6 DE ENERO – 1991


El Torneo

PRIMERA DIVISION - AAAF 1927

BOCA JUNIORS
1 1º FECHA
20/03/1927
ALMAGRO
0
CANCHA: Boca Jrs – Brandsen y Del Crucero
ARBITRO: José Galli.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: BOCA JUNIORS: Américo Miguel Tesoriere; Luis Strada y Ramón Alfredo Mutis; Angel Segundo Médici, Alfredo Garasini y Gerardo Moreyras; Domingo Alberto Tarasconi, Roberto Eugenio Cherro, Eulogio Echeverría, Julio Bissio y Benjamín Delgado.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, Luis García y Luis Bizzozero; José Pardiñas, Gerónimo Uriarte, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Ceferino Adet.
GOLES:
BOCA JRS: 81′ Echeverría.
ALMAGRO:
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1927

ALMAGRO
3 2º FECHA
18/12/1927
QUILMES
0
CANCHA: Av. Triunvirato 3900 esquina Pampa – Parque Chas
ARBITRO: Miguel Barbera.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Mario Seoane; Manuel Calvelo y Humberto Juan Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y Josué De Marco; Emilio Sampayo, Julián Rivero, José Ciancio, Adriano Vitali y Dante S. Pertini.
EQUIPO VISITANTE: QUILMES: Bruno Aurelio Terzano; José María Martínez y Alberto Vázquez; L. Coriberto, Antonio Juan Passano y Juan Gil; Leonardo Sandoval, Juan Gregorio Arrillaga, Juan Carlos Mandile y Fortunato Emilio Androssi.
GOLES:
ALMAGRO: 35′ Rivero, 64′ Vitali, 72′ Fernández.
QUILMES:
NOTA: Se debio jugar el 27/03/1927.

Diario La Argentina – Lunes 19 de Diciembre 1927

PRIMERA DIVISION - AAAF 1927

SPORTIVO PALERMO
0 3º FECHA
03/04/1927
ALMAGRO
1
CANCHA: Sp. Palermo – Canning y Río de la Plata
ARBITRO: Cirilo Garigliano.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO PALERMO: Marcos Francisco Croce; Luis Francisco Weissmüller y Horacio Balbi; Rodolfo Bruzzone, Carlos O’Keefe y Oscar Martín; Américo Penzi, Carlos Izaguirre, Ernesto Pieri, Luis Pablo Terrot y Pascual Polimeni.
EQUIPO VISITANTE:ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Juan Recanatini; Josué De Marco, Mateo Fernández y Luis Bizzozero; José Pardiñas, Gerónimo Uriarte, Adriano Vitali, Ceferino Adet y Dante S. Pertini.
GOLES:
SP. PALERMO:
ALMAGRO: 78′ Vitali.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1927

ALMAGRO
5 4º FECHA
10/04/1927
ESTUDIANTES BS AS
1
CANCHA: Av. Triunvirato 3900 esquina Pampa – Parque Chas
ARBITRO: Pedro Novarino.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Juan Recanatini; Josué De Marco, Mateo Fernández y Luis Bizzozero; José Pardiñas, Gerónimo Uriarte, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Dante S. Pertini.
EQUIPO VISITANTE: C.A. ESTUDIANTES: Héctor Muschietti; Hugo Giorgi y Marcos Beautemps; L. Derecho, Leónidas Digonzelli y Ludovico Lagarde; Juan Carlos Furlani, E. Uranga, Antonio Valente, Pedro Bosco y Máximo Vázquez.
GOLES:
ALMAGRO: 21′ y 40′ Pertini, 27′ y 44′ Uriarte, 68′ Lattari
ESTUDIANTES: 84′ Lagarde.
NOTA: 61′ Muschetti le detuvo un penal a Recanatini. 67′ Lanzavecchia le atajó un penal a Furlani.

PRIMERA DIVISION - AAAF 1927

PORTEÑO
0 5º FECHA
17/04/1927
ALMAGRO
3
CANCHA: River Plate – Av. Alvear y Tagle
ARBITRO: Pascual Giglio.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: PORTEÑO: Juan Santamarina; José Stábile y Antonio Finetti; Benjamín Marsiglia, Enrique Tacconi y Pedro Loncan; Manuel Geirola, Nicolás Vivaldo, Alejandro Casajús, Leonardo Fabiano y Armando Oliva.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Juan Recanatini; Josué De Marco, Mateo Fernández y Luis Bizzozero; José Pardiñas, Gerónimo Uriarte, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Dante S. Pertini.
GOLES:
PORTEÑO:
ALMAGRO: 35′ Pardiñas, 75′ Lattari, 77′ Fernández.
NOTA: EXPULSADO: 80′ Fabiano.

PRIMERA DIVISION - AAAF 1927

ALMAGRO
0 6º FECHA
24/04/1927
SAN LORENZO
1
CANCHA: Av. Triunvirato 3900 esquina Pampa – Parque Chas
ARBITRO: Jerónimo Repossi.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Juan Recanatini; Josué De Marco, Mateo Fernández y Luis Bizzozero; José Pardiñas, Gerónimo Uriarte, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Dante S. Pertini.
EQUIPO VISITANTE: SAN LORENZO: Hércules Orio; Pedro Omar y Enrique Monti; Alfonso Lujambio, Luis Felipe Monti y José Hipólito Fossa; Alfredo Demetrio Carricaberry, Lindolfo Acosta, Pedro De Sarasqueta, Juan Félix Maglio y Alfio Foresto.
GOLES:
ALMAGRO:
SAN LORENZO: 69′ Acosta.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1927

VELEZ SARFIELD
GP 7º FECHA
01/05/1927
ALMAGRO
PP
CANCHA: Velez Sarfield – Basualdo 436
ARBITRO:
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA: ESTE ENCUENTRO DEBIA JUGARSE EN VILLA LURO, PERO ALMAGRO NO SE PRESENTO

PRIMERA DIVISION - AAAF 1927

ALMAGRO
0 8º FECHA
08/05/1927
RACING CLUB
2
CANCHA: Av. Triunvirato 3900 esquina Pampa – Parque Chas
ARBITRO: Cirilo Garigliano.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Juan Recanatini; Rodolfo Cermesoni, Josué De Marco y Luis Bizzozero; José Pardiñas, Gerónimo Uriarte, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Dante S. Pertini.
EQUIPO VISITANTE: RACING CLUB: José Korein; José Della Torre y Fernando Paternoster; Cornelio Palacios, José Solé y Vicente Elicegui; Natalio Perinetti, Remo Lucarelli, Miguel Barañano, Antonio Miguel y Ramón Rey.
GOLES:
ALMAGRO:
RACING CLUB: 2′ Rey, 87′ (penal) Perinetti.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1927

SPORTIVO BUENOS AIRES
0 9º FECHA
15/05/1927
ALMAGRO
1
CANCHA: River Plate. – Av. Alvear y Tagle
ARBITRO: Luis Celleri.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO BUENOS AIRES: Carlos Moreira; César Del Cerro y Augusto Arzeni; Olegario Viegas, Antonio Candal y Rodolfo Orlandini; Carlos Desiderio Peucelle, Severiano Alvarez, José Tabar, Alberto Tazín y Ernesto Blanco.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Juan Recanatini; Josué De Marco, Mateo Fernández y Luis Bizzozero; Emilio Sampayo, Gerónimo Uriarte, José Ciancio, Ceferino Adet y Dante S. Pertini.
GOLES:
SP. BS AS:
ALMAGRO: 15′ Pertini.
NOTA: 55′ Candal se retiró lesionado. 65′ Del Cerro se retiró lesionado.

PRIMERA DIVISION - AAAF 1927

ALMAGRO
1 10º FECHA
22/05/1927
ARGENTINO DE QUILMES
1
CANCHA: Av. Triunvirato 3900 esquina Pampa – Parque Chas
ARBITRO: Angel Sapio.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Juan Recanatini; Josué De Marco, Mateo Fernández y
Luis Bizzozero; Emilio Sampayo, Gerónimo Uriarte, José Ciancio, Ceferino Adet y Dante S. Pertini.
EQUIPO VISITANTE: ARGENTINO DE QUILMES: Juan Bottaso; Luis Antonio Ferrario y José Ortega; Carlos Lafalce, Severo Verazza y Sixto T. Ramos; Juan Pedro Brú, Alfredo Inocencio Trujillo, Carlos Rodolfo González, Pedro Maseda y Samuel Abella.
GOLES:
ALMAGRO: 25′ Sampayo
ARGENTINO Q: 35′ Maseda.
NOTA: 74′ Bottaso le detuvo un penal a Recanatini.

PRIMERA DIVISION - AAAF 1927

RIVER PLATE
0 11º FECHA
29/05/1927
ALMAGRO
0
CANCHA: River Plate – Av. Alvear y Tagle
ARBITRO: Miguel Barbera.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: RIVER PLATE: Jorge Iribarren; Roberto Simone y Juan Carlos Iribarren; Roberto Taramasso, Eugenio Cacopardo y Camilo Antonio Bonelli; Francisco Gondar, José Penichet, Clementino P. Fernández, Atilio José Granara Costa y Gustavo González.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Juan Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y Josué De Marco; Emilio Sampayo, Gerónimo Uriarte, José Ciancio, Adriano Vitali y Dante S. Pertini.
GOLES:
NOTA: 77′ Simone se retiró lesionado.
1927 River vs Almagro
El arquero de Almagro se arroja para detener un tiro de Granara Costa, mientras Recanatini, Calvelo y Pardiñas lo custodian de la avanzada de River Plate.- (Gentileza: Estadisticas del futbol argentino)

PRIMERA DIVISION - AAAF 1927

ALMAGRO
2 12º FECHA
05/06/1927
SPORTIVO BARRACAS
0
CANCHA: Av. Triunvirato 3900 esquina Pampa – Parque Chas
ARBITRO: Francisco Alsiride.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Juan Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y Josué De Marco; Emilio Sampayo, Julián Rivero, José Ciancio, Adriano Vitali y Dante S. Pertini.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO BARRACAS: Domingo Caldano; Felipe Gabriel Cherro y Emilio Marcos Moyano; Hilario Martínez, Emilio Semino y Luis Célico; Francisco M. Rodríguez, Pascual Russo, César Muiño, Pedro Marassi y José Cruz.
GOLES:
ALMAGRO: 70′ (penal) Recanatini, 87′ Ciancio.
SP. BARRACAS:
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1927

ALMAGRO
3 13º FECHA
12/06/1927
EXCURSIONISTAS
2
CANCHA: Av. Triunvirato 3900 esquina Pampa – Parque Chas
ARBITRO: Eduardo Forte.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Humberto Juan Recanatini y Donato D’Alessandro; José Pardiñas, Mateo Fernández y Josué De Marco; Emilio Sampayo, Julián Rivero, José Ciancio, Adriano Vitali y Dante S. Pertini.
EQUIPO VISITANTE: EXCURSIONISTAS: José Garín; Antonio Carosella y Pedro Tilhet; Victor Vecino, Miguel Prestipino y Cayetano Corvetto; Santiago Belardinelli, Fernando Carassa, José M. Galeano, Pablo Laffont y Carlos Secchi.
GOLES:
ALMAGRO: 10′ Vitali, 32′ y 60′ Ciancio
EXCUSIONISTAS: 46′ y 66′ Secchi.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1927

HURACAN
2 14º FECHA
19/06/1927
ALMAGRO
0
CANCHA: Huracan – Av. Alcorta y Luna
ARBITRO: Julio Rodríguez.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: HURACAN: Fortunato Armando Ceresetto; Carlos Nóbile y Juan Antonio Vico; Pablo Juan Bartolucci, Alejandro Giglio y Eusebio Morales; Adan Loizo, Juan Manuel Spósito, Guillermo Stábile, Gregorio Maidana y Cesáreo Juan Onzari.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Rodolfo Cermesoni y Humberto Juan Recanatini; José Pardiñas, Josué De Marco y Luis Bizzozero; Emilio Sampayo, Gerónimo Uriarte, José Ciancio, Adriano Vitali y Dante S. Pertini.
GOLES:
HURACAN: 15′ Onzari, 43′ Maidana.
ALMAGRO:
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1927

ALMAGRO
0 15º FECHA
29/06/1927
SAN FERNANDO
0
CANCHA: Av. Triunvirato 3900 esquina Pampa – Parque Chas
ARBITRO: Eduardo Martínez Castro.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Rodolfo Cermesoni y Humberto Juan Recanatini; José Pardiñas, Josué De Marco y Luis Bizzozero; Emilio Sampayo, Gerónimo Uriarte, José Ciancio, Adriano Vitali y Dante S. Pertini.
EQUIPO VISITANTE: SAN FERNANDO: Marcelino Bissio; Luis Gregorio Pérez y Paulino De Vicente; Roberto Rossi, Mamerto Lomes y Jorge Alonso; Maximino Torres, Manuel García, Eulogio Echeverría, Oscar Luppo y Oscar Castro.
GOLES:
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1927

ESTUDIANTES LP
4 16º FECHA
03/07/1927
ALMAGRO
1
CANCHA: Estudiantes – 57 y 1 (La Plata)
ARBITRO: Luis Celleri.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ESTUDIANTES (La Plata): Eduardo Scandone; Pablo Cafe y Armando Nery; Juan Alfredo Croce, Saúl Calandra y Francisco Pérez Escalá; Angel Irrazábal, Andrés Aspiroz, Manuel Ferreira, Alejandro Scopelli y Gregorio Rivas.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Rodolfo Cermesoni y Humberto Juan Recanatini; José Pardiñas, Josué De Marco y Luis Bizzozero; Emilio Sampayo, Gerónimo Uriarte, José Ciancio, Adriano Vitali y Dante S. Pertini.
GOLES:
ESTUDIANTES LP: 24′ y 27′ Aspiroz, 56′ y 75′ Scopelli
ALMAGRO: 70′ Ciancio.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1927

ALMAGRO
2 17º FECHA
17/07/1927
ATLANTA
0
CANCHA: Av. Triunvirato 3900 esquina Pampa – Parque Chas
ARBITRO: José Madaba.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Juan Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y Josué De Marco; Emilio Sampayo, Julián Rivero, José Ciancio, Adriano Vitali y Dante S. Pertini.
EQUIPO VISITANTE: ATLANTA: Pedro Banchero; Francisco Carlos Amorea e Italo Nardi; Antonio De Vicente, Nicolás Adesso y Antonio Alcazar; Carlos Moyano, Santiago Iglesias, Lorenzo Nappi, Domingo Mangini y Carlos Yacachury.
GOLES:
ALMAGRO: 37′ Ciancio, 61′ Sampayo.
ATLANTA:
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1927

ARGENTINO DEL SUD
1 18º FECHA
24/07/1927
ALMAGRO
2
CANCHA: River Plate – Av. Alvear y Tagle
ARBITRO: Jerónimo Repossi.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ARGENTINO DEL SUD: Santos Risso; Juan Chiapori y Matías Dimeo; Santos Zucarelli, Juan Lombardini y Fernando Cordone; Alfonso Longo, Armando Piana, J. Bianchi, Juan Bao y A. Albacetti.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Juan Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y Josué De Marco; Emilio Sampayo, Gerónimo Uriarte, José Ciancio, Adriano Vitali y Dante S. Pertini.
GOLES:
ARGENTINO DEL SUD: 57′ Longo
ALMAGRO: 9′ (penal) Recanatini, 89′ Ciancio.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1927

ALMAGRO
4 19º FECHA
31/07/1927
BANFIELD
1
CANCHA: Av. Triunvirato 3900 esquina Pampa – Parque Chas
ARBITRO: Ricardo Spínola.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Juan Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y Josué De Marco; Emilio Sampayo, Gerónimo Uriarte, José Ciancio, Adriano Vitali y Dante S. Pertini.
EQUIPO VISITANTE: BANFIELD: Eduardo Ruíz; Juan Presta y Ramón Lorenzo Rodríguez; Félix Zurdo, Rodolfo Lagomarsino y Antonio Traverso; Santiago Clerice, Alfredo Péndola, Emilio Castro, Vicente Tito y Juan Bianchi.
GOLES:
ALMAGRO: 9′ Ciancio, 20′ y 56′ Sampayo, 55′ Vitali
BANFIELD: 70′ Clérice.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1927

LIBERAL ARGENTINO
3 20º FECHA
07/08/1927
ALMAGRO
1
CANCHA: Liberal Argentino – Warnes 181
ARBITRO: Cirilo Garigliano.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: LIBERAL ARGENTINO: Adan Cosentino; Severino Gornatti y Domingo Rimazza; Vicente Sola, César Bonifacio y Canio Langelotti; Esteban Aguinaga, Enrique Gaztelú, Matusalén Battilana, Juan Horacio Raggio y Manuel Debatte.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Juan Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y Luis Bizzozero; Emilio Sampayo, Gerónimo Uriarte, José Ciancio, Adriano Vitali y Dante S. Pertini.
GOLES:
LIBERAL ARGENTINO: 16′ Battilana, 18′ Aguinaga, 65′ Debatte
ALMAGRO: 50′ (penal) Recanatini.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1927

ALMAGRO
1 21º FECHA
14/08/1927
PLATENSE
1
CANCHA: Av. Triunvirato 3900 esquina Pampa – Parque Chas
ARBITRO: Eduardo Forte.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Juan Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y Josué De Marco; Emilio Sampayo, Gerónimo Uriarte, Adriano Vitali, Ceferino Adet y Dante S. Pertini.
EQUIPO VISITANTE: PLATENSE: Emir Latorre Lelong; Antonio Cortella y Juan Antonio Mazzini; Edmundo Sohourt, Carlos Volante y Francisco Boidi; Jorge León, Ricardo Cracco, Atilio Botta, Eduardo José Spraggón y Manuel Pardal.
GOLES:
ALMAGRO: 70′ Uriarte
PLATENSE: 41′ Spraggón.
NOTA:
1927 Almagro vs Platense - diaro La Nacion
Con las pinceladas de su dibujante, el diaro La Nación agregaba arte a las jornadas del fútbol oficial. (Gentileza: Estadisticas del Futbol Argentino)-

PRIMERA DIVISION - AAAF 1927

SAN ISIDRO
1 22º FECHA
21/08/1927
ALMAGRO
1
CANCHA: San Isidro  – Saenz Peña y 25 de Mayo (San Isidro)
ARBITRO: Servando Gómez.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SAN ISIDRO: Américo Molteni; Ricardo Riccetti y Roberto Boyer; Juan Elizeche Benítez, Alfredo Vivanco y Modesto Cortiñas; Santiago Novellino, Benito Capatto, Juan Russo, Guillermo Zúñiga y Carlos Van Wassenaar.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Juan Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y Josué De Marco; Emilio Sampayo, Gerónimo Uriarte, José Ciancio, Adriano Vitali y Dante S. Pertini.
GOLES:
SAN ISIDRO: 23′ Zúñiga
ALMAGRO: 26′ Ciancio.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1927

ALMAGRO
1 23º FECHA
04/09/1927
TIGRE
2
CANCHA: Av. Triunvirato 3900 esquina Pampa – Parque Chas
ARBITRO: Enrique López.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Juan Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y Josué De Marco; Emilio Sampayo, Gerónimo Uriarte, José Ciancio, Adriano Vitali y Dante S. Pertini.
EQUIPO VISITANTE: TIGRE: Wilfredo Colapico; Luis David Carmona y Juan Roncadi; Carmelo Sarlanga, Clemente Vivas y José Delfino; Aurelio Cinat, Guillermo Haedo, Juan Carlos Haedo, Victor Poletti y Fermín Aguirrebarrena.
GOLES:
ALMAGRO: 15′ Sampayo
TIGRE: 56′ Poletti, 60′ Cinat.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1927

GIMNASIA Y ESGRIMA LP
1 24º FECHA
18/09/1927
ALMAGRO
1
CANCHA: Gimnasia y Esgrima – 60 y 118 (La Plata)
ARBITRO: Eduardo Forte.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: GIMNASIA y ESGRIMA (La Plata): Felipe Scarpone; R. Lachaga y José Jordán; Raúl Felices, Ignacio García y Enrique Felices; Miguel Curell, Armando Zoroza, Jesús Díaz, Roberto Bacchi e Ismael Morgada.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Mario Seoane; Manuel Calvelo y Humberto Juan Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y Josué De Marco; Emilio Sampayo, Julián Rivero, José Ciancio, Adriano Vitali y Dante S. Pertini.
GOLES:
GIMNASIA Y ESGRIMA: 7′ Morgada
ALMAGRO: 74′ Pertini.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1927

ALMAGRO
1 25º FECHA
08/01/1928
CHACARITA JUNIORS
1
CANCHA: Av. Triunvirato 3900 esquina Pampa – Parque Chas
ARBITRO: Angel Sapio.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Mario Seoane; Juan Delicio y Humberto Juan Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y Josué De Marco; Emilio Sampayo, Julián Rivero, Lorenzo Rabanal, Adriano Vitali y Dante S. Pertini.
EQUIPO VISITANTE: CHACARITA JUNIORS: Eduardo Alterio; Alejandro Loupías y Ernesto Cichino; Juan Gil, A. Marchesse y Juan Bautista Scursoni; Angel Fernández, Renato Cesarini, S. Canale, José Bruno Gaslini y Luis Toscano.
GOLES:
ALMAGRO: 82′ Pertini
CHACARITA JRS 62′ Gaslini.
NOTA: Se debia jugar el 08/12/1925

PRIMERA DIVISION - AAAF 1927

LANUS
GP 26º FECHA
16/10/1927
ALMAGRO
PP
CANCHA: Lanus – Margarita Wield y Deheza (Lanús)
ARBITRO:
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA: ESTE ENCUENTRO DEBIA JUGARSE EN LANUS, PERO ALMAGRO NO SE PRESENTO

PRIMERA DIVISION - AAAF 1927

ALMAGRO
2 27º FECHA
25/11/1927
TALLERES RE
0
CANCHA: Av. Triunvirato 3900 esquina Pampa – Parque Chas
ARBITRO: Alberto Neme.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Mario Seoane; Manuel Calvelo y Humberto Juan Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y Josué De Marco; Emilio Sampayo, Julián Rivero, José Ciancio, Adriano Vitali y Dante S. Pertini.
EQUIPO VISITANTE: TALLERES (R.E.): Angel Bosio; José Ravizza e Ignacio Bulla; Leandro Donadi, José Monetta y Enrique Serramía; Idelfonso Morales, Diego Carreras, Angel Lombardi, Luis Vicente Zubizarreta e Ildefonso Alzúa.
GOLES:
ALMAGRO: 43′ y 75′ Vitali.
TALLERES:
NOTA: Se debia jugar el 23/10/1927

PRIMERA DIVISION - AAAF 1927

ARGENTINOS JUNIORS
1 28º FECHA
30/10/1927
ALMAGRO
1
CANCHA: Argentinos Jrs – Av. San Martín 2115
ARBITRO: C. Lamberti.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ARGENTINOS JUNIORS: Andrés Fernández; Pascual Di Paola y José Giachetti; Pedro Loncan, Luis Pedro Vaccaro y Blas Lobianco; Francisco Solano, José Olegario Gatti, Nicolás Vivaldo, Juan Meraldi y Benjamín Delgado.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Mario Seoane; Manuel Calvelo y Juan Delicio; José Pardiñas, Mateo Fernández y Josué De Marco; Emilio Sampayo, Gerónimo Uriarte, José Ciancio, Adriano Vitali y Dante S. Pertini.
GOLES:
ARGENTINOS JRS: 16′ Giachetti
ALMAGRO: 72′ Ciancio.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1927

DEFENSORES DE BELGRANO
2 29º FECHA
06/11/1927
ALMAGRO
1
CANCHA: Defensores de Belgrano – Blandengues y Besares
ARBITRO: Julio Rodríguez.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: DEFENSORES DE BELGRANO: Eduardo Pratti; Enrique Turno y Fioravanti Penoni; Adolfo Lois, Italo Briola y Angel Roberto Gianni; Oscar Romani, Eduardo Aguilar Pinedo, Juan Carlos Quilindro, Aldo Simonetti y Angel Suárez.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Mario Seoane; Manuel Calvelo y Juan Delicio; José Pardiñas, Mateo Fernández y Josué De Marco; José Mastrolorenzo, Lorenzo Rabanal, José Ciancio, Adriano Vitali y Dante S. Pertini.
GOLES:
DEFENSORES DE BELGRANO: 60′ y 80′ Simonetti
ALMAGRO: 20′ Vitali.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1927

ALMAGRO
0 30º FECHA
13/11/1927
FERROCARRIL OESTE
2
CANCHA: Av. Triunvirato 3900 esquina Pampa – Parque Chas
ARBITRO: Eduardo Forte.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Mario Seoane; Manuel Calvelo y Juan Delicio; José Pardiñas, Mateo Fernández y Josué De Marco; Emilio Sampayo, Gerónimo Uriarte, José Ciancio, Adriano Vitali y Dante S. Pertini.
EQUIPO VISITANTE: FERRO CARRIL OESTE: Juan Parodi; Perfecto Suárez y Luis Badino; Juan Vigliola, Pedro Chalú y Pedro “Arico” Suárez; Ruggiero Franchelli, Enrique Gainzarain, Antonio Ganduglia, Osvaldo Alfieri y Salvador D’Alessandro.
GOLES:
ALMAGRO:
FERROCARRIL OESTE: 16′ Alfieri, 70′ Gainzarain.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1927

BARRACAS CENTRAL
GP 31º FECHA
11/12/1927
ALMAGRO
PP
CANCHA: Barracas Central – Olavarría y Luna
ARBITRO:
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA: ESTE ENCUENTRO DEBIA JUGARSE EN BARRACAS, PERO ALMAGRO NO SE PRESENTO

PRIMERA DIVISION - AAAF 1927

ALMAGRO
PP 32º FECHA
27/11/1927
ESTUDIANTIL PORTEÑO
GP
CANCHA: Av. Triunvirato 3900 esquina Pampa – Parque Chas
ARBITRO:
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA: ESTE ENCUENTRO DEBIA JUGARSE EN PARQUE CHAS, PERO ALMAGRO NO SE PRESENTO

PRIMERA DIVISION - AAAF 1927

INDEPENDIENTE
4 33º FECHA
15/01/1928
ALMAGRO
0
CANCHA: Independiente – Avenida Mitre 1987 (Avellaneda)
ARBITRO: Consolatto Nai Foino.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: INDEPENDIENTE: Néstor Sangiovanni; Carlos Debuglio y Ernesto Chiarella; Ernesto Bartolomedi, José Bautista Pérez y Luis Martínez; Zoilo Canaveri, Alberto Lalín, Luis Ravaschino, Manuel Seoane y Raimundo Orsi.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Mario Seoane; Juan Delicio y Humberto Juan Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y Josué De Marco; Emilio Sampayo, Julián Rivero, José Ciancio, Manuel Calvelo y Dante S. Pertini.
GOLES:
INDEPENDIENTE: 49′ y 86′ Lalín, 53′ Seoane, 64′ Ravaschino.
ALMAGRO:
NOTA: Se debia jugar el 04/12/1927

Campeón: SAN LORENZO (Buenos Aires)


Desempate por el 4to. Descenso

–/–/1927 en Tigre: Tigre 1, Defensores de Belgrano 1
–/–/1927 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Tigre 0
Nota: A Tigre le correspondía descender junto a San Isidro, Estudiantes y Porteño, pero como provenían de la Asociación Amateurs, el mismo quedó en suspenso para los 4 equipos y por lo tanto nadie perdió la categoría.


TABLA DE POSICIONES

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC Dif
San Lorenzo 57 33 26 5 2 86 26 60
Boca Juniors 56 33 25 6 2 79 22 57
Lanús 50 33 22 6 5 52 25 27
Ferro Carril Oeste 47 33 19 9 5 58 36 22
Huracán 44 33 18 8 7 58 28 30
Independiente 44 33 20 4 9 65 39 26
Racing Club 41 33 18 5 10 66 42 24
Sportivo Palermo 41 33 17 7 9 50 34 16
Sportivo Barracas 41 33 17 7 9 56 39 17
10º River Plate 40 33 17 6 10 53 35 18
11º Estudiantes (LP) 40 33 15 10 8 69 46 23
12º Quilmes 39 33 16 7 10 62 48 14
13º Argentino de Quilmes 36 33 14 8 11 55 45 10
14º Platense 36 33 14 8 11 40 46 -6
15º Chacarita Juniors 35 33 11 13 9 57 48 9
16º San Fernando 35 33 12 11 10 55 48 7
17º Banfield 32 33 13 6 14 45 47 -2
18º Argentinos Juniors 32 33 11 10 12 38 40 -2
19º Barracas Central 31 33 11 9 13 54 56 -2
20º Sportivo Buenos Aires 31 33 13 5 15 46 50 -4
21º Almagro 30 33 11 8 14 38 34 4
22º Liberal Argentino 27 33 9 9 15 40 47 -7
23º Talleres1 27 33 10 9 14 30 38 -8
24º Vélez Sarsfield 27 33 11 5 17 42 62 -20
25º Gimnasia y Esgrima (LP) 25 33 8 9 16 40 57 -17
26º Argentino del Sud 24 33 9 6 18 42 67 -25
27º Estudiantil Porteño 23 33 9 5 18 43 62 -19
28º Excursionistas 22 33 8 6 19 40 69 -29
29º Atlanta 22 33 8 6 19 22 50 -28
30º Defensores de Belgrano 21 33 8 5 20 22 58 -36
31º Tigre 21 33 9 3 21 35 76 -41
32º San Isidro 20 33 6 8 19 39 80 -41
33º Estudiantes (BA) 19 33 5 9 19 22 51 -29
34º Porteño 4 33 1 2 30 24 93 -69
 

ESTADISTICAS

1927 - estadisticas
Gentileza: Estadisticas del Futbol Argentino


ESTADIO: PARQUE CHAS

1927-1937
Gándara, Londres, Avenida General General Benjamín Victorica (primero Diagonal Dr. Vicente Chas, luego La Internacional) y Ginebra (antes Bruselas).
 
img4471346958228
img4471368bab248
img44713556bc3b6 
Parque Chas entre 1927 y 1937

1927 - clubes afiliados
Del Libro Memoria y Balance General 1927


FICHA DE AFILIACION

1927 - afiliacion
1927 - afiliacion cancha
Del Libro Planillas de Afiliación 1927 – AFA


POSTER REVISTA EL GRAFICO

almagro-lamina-en-el-grafico-n-423-ano-1927
Revista EL GRAFICO / Nº 423 – 1927

el-grafico-n-435-de-1927-almagro
REVISTA EL GRAFICO Nº 435 
PUBLICIDAD CIGARRILLOS 43 – RECANATINI.

Caras y caretas 10_9_1927 n 1.510 
Revista Caras y Caretas  nº 1.510 (10/9/1927)

 
Revista Caras y Caretas  (12/03/1927)- 
 
 

1926 AAmF – COPA COMPETENCIA 1º DIVISION

La Copa Competencia de la Asociación Amateurs en 1926 se disputó entre el 13 de mayo y el 30 de enero de 1927, día en que Independiente, derrotó a Lanús y se quedó por tercer año consecutivo con el trofeo.
A los 26 equipos que participaban del torneo de 1ra. División se le sumaron 6 equipos de la Asociación Argentina que cambiaron su afiliación, por lo que el torneo contó con 32 equipos, que fueron divididos en 5 zonas (2 de 7 equipos y 3 de 6 equipos).
Se jugó a una sola ronda de partidos, todos contra todos. El ganador de cada zona pasó a la Ronda Final, que se jugó por eliminación.


Participantes

All Boys (Buenos Aires)
Argentinos del Sud (Sarandí)
Atlanta (Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Buenos Aires)
Colegiales (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
Excursionistas (Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Liberal Argentino (Buenos Aires)
Nueva Chicago (Buenos Aires)
Platense (Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
San Isidro (San Isidro)
San Lorenzo (Buenos Aires)
Sportivo Almagro (Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada)
Temperley (Temperley)
Tigre (Tigre)
Vélez Sarsfield (Buenos Aires)


El Torneo

Zona “A”

Argentinos del Sud
Defensores de Belgrano
Gimnasia y Esgrima La Plata
Nueva Chicago
River Plate
Temperley
Sportivo Buenos Aires

Clasificado: River Plate


Zona “B” 

Banfield
Colegiales
Estudiantes de La Plata
Estudiantil Porteño
Lanús
Talleres

Clasificado: Lanús


Zona “C” 

All Boys
Atlanta
El Porvenir
Ferro Carril Oeste
Quilmes
Tigre
Vélez Sarsfield

Clasificado: Vélez Sarsfield


Zona “D” 

Independiente
Platense
Racing Club
San Isidro
Sportivo Almagro
Sportivo Barracas

PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAmF 1926

SAN ISIDRO
3 1º FECHA
13/05/1926
SPORTIVO ALMAGRO
4
CANCHA: 
ARBITRO: Julio Rodríguez.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SAN ISIDRO: Américo Luis Molteni; Carlos Hayes y Roberto Boyer; Elías Fernández Godart, Mario Cervetto y Guillermo Rodríguez Zúñiga; Santiago Gabriel Novellino, Rufino Landívar, Benito Capatto, Juan Annunziata y Carlos Van Wassenaar.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Manuel Calvelo y Humberto Juan Recanatini; Eusebio Emilio Goicoechea, Mateo Fernández y Luis Julio Bizzozero; Samuel Abella, Gerónimo Uriarte, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Armando Oliva.
GOLES: 
SAN ISIDRO: 35’ (penal) Rodríguez Zúñiga, 67’ (tiro libre) y 85’ Landívar
SPORTIVO ALMAGRO: 28’, 51’ y 55’ Lattari, 65’ Abella.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAmF 1926

SPORTIVO ALMAGRO
2 2º FECHA
03/06/1926
PLATENSE
0
CANCHA: River Plate.
ARBITRO: Servando Gómez.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Manuel Calvelo y Humberto Juan Recanatini; Eusebio Emilio Goicoechea, Mateo Fernández y Luis Julio Bizzozero; Samuel Abella, Gerónimo Uriarte, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Armando Oliva.
EQUIPO VISITANTE: PLATENSE: Hércules Orio; Antonio Roque Cortella y Luis Antonio Ferrario; Luis P. Monti, Victorio Faggiani y Edmundo Souhourt; Jorge León, Ricardo Cracco, Juan Francisco Tellería, Luis Indaco y Manuel Pardal.
GOLES: 
SPORTIVO ALMAGRO: 36’ y 42’ Lattari
PLATENSE: 
NOTA:
 
Caras y Caretas 19-6-1926 nº 1446 página 147 –

PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAmF 1926

SPORTIVO BARRACAS
1 3º FECHA
24/10/1926
SPORTIVO ALMAGRO
1
CANCHA: 
ARBITRO: Julio Rodríguez.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO BARRACAS: José Berardi; Felipe Gabriel Cherro y Pedro Castoldi; Hilario Martínez, Emilio Semino y Luis Célico; Francisco Martínez, Pedro Marassi, Alberto Carlos Parini, César Muiño y José Cruz.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Manuel Calvelo y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, Luis García y Luis Julio Bizzozero; Hortensio Luis Vega, Gerónimo Uriarte, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Armando Oliva.
GOLES: 
SPORTIVO BARRACAS: 44’ F. Martínez
SPORTIVO ALMAGRO:  67’ García.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAmF 1926

INDEPENDIENTE
3 4º FECHA
14/11/1926
SPORTIVO ALMAGRO
0
CANCHA: 
ARBITRO: José Galli.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: INDEPENDIENTE: Pedro Isusi; Eduardo Maceira y Pedro Ucar; José Bautista Pérez, Guillermo Angel Ronzoni y Ernesto Chiarella; Zoilo Canaveri, Alberto Lalín, Luis Alfonso Ravaschino, Manuel Seoane y Raimundo Bibiani Orsi.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Mario Seoane; Manuel Calvelo y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, Luis García y Luis Julio Bizzozero; José Pardiñas, Gerónimo Uriarte, José Ciancio, Adriano Vitali y Armando Oliva.
GOLES: 
INDEPENDIENTE: 17’ (penal), 65’ y 75’ Orsi.
SPORTIVO ALMAGRO: 
NOTA:

PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAmF 1926

SPORTIVO ALMAGRO
2 5º FECHA
28/11/1926
RACING CLUB
1
CANCHA: Sportivo Barracas.
ARBITRO: José Masanet.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Mario Seoane; Manuel Calvelo y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, Luis García y José Pardiñas; Aurelio Rocco, Gerónimo Uriarte, José Ciancio, Adriano Vitali y Armando Oliva.
EQUIPO VISITANTE: RACING CLUB: José Korein; Matías Dimeo y Américo Vicente Masetti; Alfieri Tassara, Augusto Presta y Vicente Recio; Natalio Perinetti, Marcelino Martínez, Remo Lucarelli, Eduardo José Spraggón y Ramón Rey.
GOLES: 
SPORTIVO ALMAGRO: 2’ y 52’ Vitali
RACING CLUB: 29’ Lucarelli.
NOTA: INCIDENCIAS: 4’ Tassara se retiró lesionado. EXPULSADOS: 35’ Luis García y Presta.

Clasificado: Independiente

TABLA DE POSICIONES

1926 - tabla - copa competencia
Del Libro Memoria y Balance 1926 – AFA


Zona “E” 

Barracas Central
Estudiantes
Excursionistas
Liberal Argentino
San Lorenzo
Sp. Palermo

Clasificado: San Lorenzo


Segunda Ronda

Nota: San Lorenzo pasó directamente a la Semifinal
09/01/1927: Independiente 0, River Plate 0
16/01/1927: Lanús 5, Vélez Sarsfield 2
Desempate
16/01/1927: Independiente 1, River Plate 0


Semifinal

Nota: Independiente pasó directamente a la Final
23/01/1927: Lanús 1, San Lorenzo 0


Final

30/01/1927: Independiente 3, Lanús 1

Campeón: INDEPENDIENTE (Avellaneda)


ESTADISTICAS JUGADORES

 
 
 
 

1926 AAmF – 1º DIVISION

La Asociación Amateurs en 1926 disputó su torneo anual con la participación de 26 equipos, entre el 4 de abril y el 23 de enero de 1927. Se jugó a una sola rueda de partidos, y el ganador del torneo en forma invicta, fue Independiente.
Solamente un punto lo separó del segundo que fue San Lorenzo y más atrás se ubicó Platense, que fue animador durante buena parte del torneo. A mitad de temporada se incorporaron equipos disidentes de la Asociación Argentina, que actuaron únicamente en la Copa de Competencia de este año que organizó la Asociación Amateurs.
 
Foto: Arriba: M. Fernandez, Calvelo, Seoane, L. Garcia, Recanatini y Bizzosero. Abajo: Pardiñas, Uriarte, Ciancio, Vitale y Oliva.

FICHA DEL CAMPEONATO

Campeonato de Primera División 1926 de la AAmF
XLVI Torneo de Primera
Equipos participantes: 26
Equipo ascendido: Talleres
Fecha: 4 de abril – 21 de noviembre
Campeón: Independiente
Subcampeón: San Lorenzo
Mejor defensa: Independiente (14 goles)
Mejor ataque: Independiente (75 goles)
Partidos: 325
Goles anotados: 1794 (5,52 por partido)

Participantes

Equipo Ciudad Estadio Capacidad
Argentinos del Sud Avellaneda No posee cancha  
Atlanta Bs As Humboldt 470  
Banfield Banfield Peña y Arenales (Banfield)  
Barracas Central Bs As Olavarría y Luna  
Defensores de Belgrano Bs As Blandengues y Besares  
Estudiantes Bs As Avenida Dorrego, frente al Tiro Federal  
Estudiantes La Plata La Plata 57 y 1 (La Plata)  
Estudiantil Porteño Bs As Av. Rivadavia 12050, Ciudadela (desde junio)  
Excursionistas Bs As Pampa y Miñones  
Ferro Carril Oeste Bs As Caballito 250  
Gimnasia y Esgrima La Plata La Plata 60 y 118 (La Plata)  
Independiente Avellaneda Avenida Mitre 1987 (Avellaneda)  
Lanús Lanús Margarita Wield y Deheza (Lanús)  
Liberal Argentino Bs As Warnes 181  
Platense Bs As Manuela Pedraza y Crámer  
Quilmes Quilmes Sarmiento y Guido (Quilmes)  
Racing Club Avellaneda Colón y Alsina (Avellaneda)  
River Plate Bs As Av. Alvear y Tagle  
San Isidro San Isidro Saenz Peña y 25 de Mayo (San Isidro)  
San Lorenzo Bs As Av. La Plata 1768  
Sportivo Buenos Aires Bs As Rivas y sin nombre (Isla Maciel)  
Sportivo de Almagro Bs As No posee cancha  
Sportivo Palermo Bs As Canning y Río de la Plata  
Talleres Remedios de Escalada Av. Rosales y Timote (R. de Escalada)  
Tigre Victoria Roca y Río de las Conchas (Tigre)  
Vélez Sarsfield Bs As Basualdo 436  

El Torneo

PRIMERA DIVISION - AAmF 1926

BARRACAS CENTRAL
0 1º FECHA
04/04/1926
SPORTIVO ALMAGRO
2
CANCHA: BARRACAS CENTRAL
ARBITRO: José Galli
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: BARRACAS CENTRAL: Rafael Iturrioz; Pedro Mantegazza y Carlos Landini; Francisco Duch, Rómulo Sanday y Pedro Sanguinetti; Victor Juan, Juan Tubio, David Odino, Alfonso Lorenzo y José L. Rosendo.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Humberto Recanatini y Manuel Calvelo; Mateo Fernández, Luis García y Luis Bizzozero; Samuel Abella, Ferrer, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Armando Oliva.
GOLES:
BARRACAS CENTRAL:
SP. ALMAGRO: 15′ (cabeza) y 55′ (cabeza) Lattari.
NOTA: 80′ Miceli le detuvo un penal a Tubio.

PRIMERA DIVISION - AAmF 1926

SPORTIVO ALMAGRO
2 2º FECHA
25/04/1926
SAN ISIDRO
0
CANCHA: San Lorenzo
ARBITRO: Juan Caroprese
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; Eusebio Goicochea, Luis García y Luis Bizzozero; Samuel Abella, Ferrer, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Armando Oliva.
EQUIPO VISITANTE: SAN ISIDRO: Américo Molteni; Carlos Hayes y Roberto Boyer; Alberto Costa, José Della Torre y Mario Cervetto; Carlos Van Wassenaar, Guillermo Zúñiga, Juan Annunziata, Severino Bencardini y Santiago Novellino.
GOLES:
SP. ALMAGRO: 30′ Abella, 85′ (cabeza) Lattari.
SAN ISIDRO:
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1926

VELEZ SARFIELD
3 3º FECHA
18/04/1926
SPORTIVO ALMAGRO
0
CANCHA: VELEZ SARFIELD
ARBITRO: Miguel Barbera
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: VELEZ SARSFIELD: Clelio Caucia; Antonio Dellasala y Carlos Fabro; Alfredo Sánchez, José Luis Boffi y José F. Cierrapico; Wenceslao Martínez, Juan Etcheverry, Angel Sobrino, Francisco Minalla y Roberto Caliche.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Humberto Recanatini y Manuel Calvelo; Mateo Fernández, Luis García y Luis Bizzozero; Samuel Abella, Adriano Vitali, Domingo Lattari, Ceferino Adet y Armando Oliva.
GOLES:
VELEZ SARFIELD: 15′ Caliche, 20′ A. Sobrino, 43′ Minalla.
SP. ALMAGRO:
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1926

SPORTIVO ALMAGRO
3 4º FECHA
09/05/1926
TALLERES RE
0
CANCHA: San Lorenzo.
ARBITRO: Mauricio Hondarrague
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; Eusebio Goicochea, Mateo Fernández y Luis Bizzozero; Samuel Abella, Gerónimo Uriarte, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Armando Oliva.
EQUIPO VISITANTE: TALLERES (R.E.): Emilio García; Nicodemus Allan y Amadeo Ferrari; Ludovico Ferracutti, Hugo Tomassina y Enrique Serramía; Matías Rodríguez, Luis Zubizarreta, Carlos González, Armando Artigas y Olegario Viegas.
GOLES:
SP. ALMAGRO: 7′ Vitali, 41′ y 77′ Lattari.
TALLERES RE:
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1926

GIMNASIA Y ESGRIMA LP
0 5º FECHA
02/05/1926
SPORTIVO ALMAGRO
0
CANCHA:
ARBITRO: Julio Rodríguez
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: GIMNASIA y ESGRIMA (La Plata): Felipe Scarpone; Raúl Felices e Ignacio Bulla; Elú, Ignacio García y Enrique Felices; Miguel Curell, Armando Zoroza, Angel Lombardi, Roberto Bacchi e Ismael Morgada.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; Luis Bizzozero, Luis García y Eusebio Goicochea; Samuel Abella, Ferrer, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Armando Oliva.
GOLES:
NOTA: 24′ Scarpone le atajó un penal a Recanatini.

PRIMERA DIVISION - AAmF 1926

SPORTIVO ALMAGRO
1 6º FECHA
23/05/1926
QUILMES
0
CANCHA: San Lorenzo.
ARBITRO: Ramón Estrella
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; Eusebio Goicochea, Mateo Fernández y Luis Bizzozero; Rodolfo García Bianchi, Gerónimo Uriarte, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Armando Oliva.
EQUIPO VISITANTE: QUILMES: Juan Bottaso; Rino Storgato y Atilio Draghi; Pacífico Storgato, José María Martínez y Angel Granuzzo; Leonardo Sandoval, Juan C. Mandile, Alberto Vázquez, Emilio Quadrio y Domingo Ferraris.
GOLES:
SP. ALMAGRO: 77′ (cabeza) Lattari.
QUILMES:
NOTA: EXPULSADO: 75′ Vázquez.

PRIMERA DIVISION - AAmF 1926

LIBERAL ARGENTINO
0 7º FECHA
16/05/1926
SPORTIVO ALMAGRO
1
CANCHA: LIBERAL ARGENTINO
ARBITRO: Mauricio Hondarrague
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: LIBERAL ARGENTINO: Armando Borrat; Luis Palazzo y Domingo Rimazza; Primo Gobbi, Josué De Marco y Severino Gornatti; Angel Fernández, Enrique Gaztelú, Fermín Aguirrebarrena, Matusalén Battilana y Antonio Barreiro.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; Luis Bizzozero, Mateo Fernández y Eusebio Goicochea; Samuel Abella, Gerónimo Uriarte, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Armando Oliva.
GOLES:
LIBERAL ARGENTINO:
SP. ALMAGRO: 75′ Vitali.
NOTA: EXPULSADOS: 75′ Palazzo – 75′ Lattari.

PRIMERA DIVISION - AAmF 1926

SPORTIVO ALMAGRO
2 8º FECHA
06/06/1926
SPORTIVO BUENOS AIRES
1
CANCHA: San Lorenzo.
ARBITRO: Mauricio Hondarrague
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; Donato D’Alessandro, Eusebio Goicochea y Luis Bizzozero; Julián Rivero, Gerónimo Uriarte, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Armando Oliva.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO BUENOS AIRES: Carlos Tosta; Roberto Basílico y Antonio D’Alessandro; Pablo Bartolucci, Antonio Candal y Rodolfo Orlandini; Francisco C. Nóbile, Leonardo Fabiano, Lorenzo Nappi, Ubaldo Landolfi y José Cruz.
GOLES:
SP. ALMAGRO: 40′ (tiro libre) Goicochea, 70′ Lattari
SP. BS AS: 85′ Fabiano.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1926

TIGRE
5 9º FECHA
21/11/1926
SPORTIVO ALMAGRO
2
CANCHA: TIGRE
ARBITRO: Servando Gómez
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: TIGRE: Marcelino Bissio; Luis Carmona y Pedro Piantanesi; Juan Roncadi, Héctor Osuna y Agustín López; Adolfo Heisinger, Juan Carlos Haedo, Carmelo Sarlanga, Pedro Rivas y Atilio Fallatti.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Mario Seoane; Donato D’Alessandro y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Luis García y Mateo Fernández; Armando Oliva, Gerónimo Uriarte, José Ciancio, Adriano Vitali y Aurelio Rocco.
GOLES:
TIGRE: 10′ Sarlanga, 40′ Heisinger, 49′, 82′ y 87′ Fallatti
SP. ALMAGRO: 60′ Ciancio, 65′ (cabeza) Uriarte.
NOTA: Se debia jugar el 30/05/1926 y se jugo el 21/11/1926

PRIMERA DIVISION - AAmF 1926

SPORTIVO ALMAGRO
0 10º FECHA
20/06/1926
RIVER PLATE
3
CANCHA: San Lorenzo.
ARBITRO: Germán Guassoni
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; Mateo Fernández, Luis García y Eusebio Goicoceha; Rodolfo García Bianchi, Gerónimo Uriarte, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Armando Oliva.
EQUIPO VISITANTE: RIVER PLATE: Jorge Iribarren; Pedro Choperena y Juan Carlos Iribarren; Moisés Patiño, Miguel González y Juan Magrini; Francisco Gondar, Alberto Gainzarain, Juan Carlos Irurieta, José Penichet y Eduardo Oliva.
GOLES:
SP. ALMAGRO:
RIVER PLATE: 45′, 56′ y 90′ Irurieta.
NOTA: 58′ Gondar se retiró lesionado.

PRIMERA DIVISION - AAmF 1926

RACING CLUB
1 11º FECHA
13/06/1926
SPORTIVO ALMAGRO
2
CANCHA: RACING CLUB
ARBITRO: Julio Rodríguez.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: RACING CLUB: José Korein; Roberto Castagnola y Américo Masetti; Cornelio Palacios, Adolfo Zumelzú y Matías Dimeo; Natalio Perinetti, Pedro Ochoa, Ernesto Pieri, Marcelino Martínez y Ramón Rey.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Humberto Recanatini y Manuel Calvelo; Mateo Fernández, Luis García y Eusebio Goicochea; Armando Oliva, Gerónimo Uriarte, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Ceferino Adet.
GOLES:
RACING CLUB: 30′ Rey
SP. ALMAGRO: 63′ y 65′ Uriarte.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1926

SPORTIVO ALMAGRO
1 12º FECHA
04/07/1926
PLATENSE
2
CANCHA: River Plate.
ARBITRO: Julio Rodríguez
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Manuel Calvelo y Eusebio Goicochea; Mateo Fernández, Luis García y Donato D’Alessandro; José Pardiñas, Gerónimo Uriarte, Hortensio Vega, Adriano Vitali y Armando Oliva.
EQUIPO VISITANTE: PLATENSE: Hércules Orio; Juan Mazzini y Luis Ferrario; Luis Monti, Victorio Faggiani y Edmundo Sohourt; Jorge León, Ricardo Cracco, Alfonso García, Luis Indaco y Manuel Pardal.
GOLES:
SP. ALMAGRO: 35′ (cabeza) Vega
PLATENSE: 23′ (olímpico) Cracco, 72′ León.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1926

ESTUDIANTIL PORTEÑO
1 13º FECHA
27/06/1926
SPORTIVO ALMAGRO
1
CANCHA: ESTUDIANTIL PORTEÑO
ARBITRO: Vicente Alvarez
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ESTUDIANTIL PORTEÑO: José Boigués; Federico Blekman y Delio Valsangiácomo; Abel Picabea, Antonio Catelli y Ernesto Carpi; Francisco Pisa, Pedro De Sarasqueta, José Clarke, Luis Batz y Atilio Vignolo.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Ramón Miranda; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; Luis Bizzozero, Luis García y Eusebio Goicochea; Rodolfo García Bianchi, Gerónimo Uriarte, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Armando Oliva.
GOLES:
ESTUDIANTIL PORTEÑO: 2′ Carpi
SP. ALMAGRO: 55′ (penal) Vitali.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1926

SPORTIVO ALMAGRO
0 14º FECHA
31/10/1926
FERROCARRIL OESTE
0
CANCHA: Estudiantil Porteño.
ARBITRO: Eduardo Forte.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Mario Seoane; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; Mateo Fernández, Luis García y Luis Bizzozero; José Pardiñas, Gerónimo Uriarte, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Armando Oliva.
EQUIPO VISITANTE: FERRO CARRIL OESTE: Carlos Iribarne; Perfecto Suárez y Estanislao Smulsky; Graciano Lagreca, Pedro Chalú y Pedro Suárez; Francisco Solano Mattos, Pablo Bozzo, Félix Etchegaray, Osvaldo Alfieri y Oscar Castro.
GOLES: 
NOTA: Debia jugarse el 11/07/1926, se jugo el 31/10/1926.
25′ y 36′ Recanatini desvió dos penales.
77′ Bizzozero se retiró lesionado.

PRIMERA DIVISION - AAmF 1926

LANUS
1 15º FECHA
18/07/1926
SPORTIVO ALMAGRO
0
CANCHA: LANUS
ARBITRO: Eduardo Forte
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: LANUS: José Staffa; Francisco De Cicco y Juan Van Kemenade; Federico Manfrín, Adolfo Sacarello y Carlos Sacarello;
Epifanio Saruppo, Pedro Raggi, Blas Saruppo, Pascual Salvia y Carlos Spadaro.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Donato D’Alessandro y Manuel Calvelo; Adriano Vitali, Luis García y Mateo Fernández; José Pardiñas, Hortensio Vega, Domingo Lattari, Gerónimo Uriarte y Armando Oliva.
GOLES:
LANUS: 40′ Spadaro.
SP. ALMAGRO:
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1926

SAN LORENZO
2 16º FECHA
25/07/1926
SPORTIVO ALMAGRO
1
CANCHA: San Lorenzo
ARBITRO: Julio Rodríguez
RECAUDACION: $ 3.881,80 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SAN LORENZO: Jaime Lema; Pedro Omar y Enrique Monti; Alfonso Lujambio, José Fossa y Salvador Gagliano; Alfredo Carricaberry, José Deibe, Fernando Rivas, Juan Maglio y Alfio Foresto.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; Luis Bizzozero, Mateo Fernández y Eusebio Goicochea; José Pardiñas, Gerónimo Uriarte, Hortensio Vega, Adriano Vitali y Armando Oliva.
GOLES:
SAN LORENZO: 9′ (cabeza) Deibe, 34′ Maglio
SP. ALMAGRO: 87′ Vitali.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1926

SPORTIVO ALMAGRO
1 17º FECHA
01/08/1926
DEFENSORES DE BELGRANO
2
CANCHA: Atlanta.
ARBITRO: Mauricio Hondarrague
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; Donato D’Alessandro, Mateo Fernández y Eusebio Goicochea; José Pardiñas, Gerónimo Uriarte, Hortensio Vega, Adriano Vitali y Armando Oliva.
EQUIPO VISITANTE: DEFENSORES DE BELGRANO: Eduardo Pratti; Fioravanti Penoni y Aldo Simonetti; Carlos Bonifacio, Italo Briola y Angel Gianni; José Damonte, Antonio García, Gerardo Caldas, César Giulidori y Juan Carlos Quilindro.
GOLES:
SP. ALMAGRO: 10′ Vega
DEFENSORES DE BELGRANO: 37′ Quilindro, 88′ Giulidori.
NOTA: 73′ Caldas se retiró lesionado.

PRIMERA DIVISION - AAmF 1926

INDEPENDIENTE
3 18º FECHA
08/08/1926
SPORTIVO ALMAGRO
0
CANCHA: INDEPENDIENTE
ARBITRO: Angel Sapio
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: INDEPENDIENTE: Pedro Isusi; Carlos Debuglio y Pedro Úcar; José B. Pérez, Guillermo Ronzoni y Ernesto Chiarella; Zolio Canaveri, Alberto Lalín, Luis Ravaschino, Manuel Seoane y Raimundo Orsi.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; Mateo Fernández, Luis García y José Pardiñas; Armando Oliva, Gerónimo Uriarte, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Hortensio Vega.
GOLES:
INDEPENDIENTE: 7′ José Pérez, 12′ Lalín, 40′ Seoane.
SP. ALMAGRO:
NOTA: 85′ Orsi y Uriarte se retiraron lesionados.

PRIMERA DIVISION - AAmF 1926

SPORTIVO ALMAGRO
2 19º FECHA
22/08/1926
SPORTIVO PALERMO
0
CANCHA: Atlanta.
ARBITRO: Ramón Estrella
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; Mateo Fernández, Luis García y Luis Bizzozero; José Pardiñas, Gerónimo Uriarte, Domigo Lattari, Adriano Vitali y Armando Oliva.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO PALERMO: Hipólito Crego; Luis Weissmüller y Sebastián Fabiano; Juan Evaristo, Adolfo Zumelzú y Carlos José Gatti; Américo Penzi, Nicolás Lombardo, Ernesto Pieri, Carmelo Pozzo y Pascual Polimeni.
GOLES:
SP. ALMAGRO: 65′ Vitali, 77′ Uriarte.
SP. PALERMO:
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1926

ATLANTA
0 20º FECHA
12/09/1926
SPORTIVO ALMAGRO
1
CANCHA:
ARBITRO: Juan Caroprese
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ATLANTA: Pedro Banchero; Fernando Paternoster e Italo Nardi; Dalmiro Dangiolillo, José María Dulce y José Corsetti;
Carlos Moyano, José Gallo, Alfredo Tasín, José L. Pujó y Luis Gómez.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Mario Seoane; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; Mateo Fernández, Antonio Arpe y José Pardiñas; Joaquín Andrade, Gerónimo Uriarte, José Ciancio, Adriano Vitali y Aurelio Rocco.
GOLES:
ATLANTA:
SP. ALMAGRO: 16′ Rocco.
NOTA: Debia jugarse el 12/09/1926, se jugo el 19/12/1926

PRIMERA DIVISION - AAmF 1926

SPORTIVO ALMAGRO
3 21º FECHA
05/09/1926
ARGENTINO DEL SUD
0
CANCHA: Atlanta.
ARBITRO: Ramón Estrella
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; Mateo Fernández, Luis García y Luis Bizzozero; José Pardiñas, Gerónimo Uriarte, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Armando Oliva.
EQUIPO VISITANTE: ARGENTINO DEL SUD: José Martín; Carlos Marolla y Emilio Moyano; F. González, Joaquín Armesto y Fernando Cordone; Rodolfo Pranich, Juan Bao, Adolfo Cuadro, Rodolfo Brichetto e Isidoro Barrera.
GOLES:
SP. ALMAGRO: 1′ y 87′ Pardiñas, 15′ Vitali.
ARGENTINO DEL SUD:
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1926

ESTUDIANTES BS AS
0 22º FECHA
26/09/1926
SPORTIVO ALMAGRO
0
CANCHA: Atlanta.
ARBITRO: Ramón Estrella
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ESTUDIANTES (Bs. Aires): Héctor Muschietti; Roberto Cazaubón y Mario Berreta; Esteban González, José Maiorano y Ludovico Lagarde; Esteban Aguinaga, Alfredo Trujillo, Antonio Valente, Pedro Bosco y Juan Carlos Furlani.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; Cayetano Sanguini, Mateo Fernández y Luis Bizzozero; José Pardiñas, Gerónimo Uriarte, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Ceferino Adet.
GOLES:
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1926

SPORTIVO ALMAGRO
0 23º FECHA
17/10/1926
EXCURSIONISTAS
1
CANCHA: Atlanta.
ARBITRO: Mauricio Hondarrague
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Barrios, Mateo Fernández y Luis Bizzozero; José Pardiñas, Gerónimo Uriarte, Adriano Vitali, Ceferino Adet y Hortensio Vega.
EQUIPO VISITANTE: EXCURSIONISTAS: José Garín; Armando Bianchetti y Bautista Anglese; Jacinto Cattáneo, Pedro Tilhet y Cayetano Corvetto; Américo Bianchi, Domingo Antona, Pablo Laffont, Carlos Secchi y Luis Ricotti.
GOLES:
SP. ALMAGRO:
EXCURSIONISTAS: 33′ Antona.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1926

ESTUDIANTES LP
0 24º FECHA
08
/12/1926
SPORTIVO ALMAGRO
1
CANCHA: ESTUDIANTES LP
ARBITRO: Consolatto Nai Foino
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ESTUDIANTES (La Plata): Osvaldo Fernández; Raúl Bruno y Saúl Calandra; Alberto Latorre Lelong, Adolfo Pascale y Alberto Viola; Francisco Calabrese, Tesifonte Gallego, Alejandro Scopelli, Raúl Echeverría y Miguel Angel Lauri.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Mario Seoane; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; Mateo Fernández, Antonio Arpe y José Pardiñas; Armando Oliva, Gerónimo Uriarte, José Ciancio, Adriano Vitali y Aurelio Rocco.
GOLES: 20′ Oliva.
NOTA: Debia jugarse el 24/10/1926, se jugo el 08/12/1926

PRIMERA DIVISION - AAmF 1926

SPORTIVO ALMAGRO
GP 25º FECHA
31/10/1926
BANFIELD
PP
CANCHA:
ARBITRO:
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

Campeón: INDEPENDIENTE (Avellaneda)


TABLA DE POSICIONES

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC Dif
Independiente 46 25 21 4 0 75 14 61
San Lorenzo 45 25 21 3 1 71 21 50
Platense 37 25 16 5 4 41 18 23
Racing Club 34 25 16 2 7 51 36 15
Gimnasia y Esgrima (LP) 33 25 13 7 5 41 27 14
Lanús 33 25 13 7 5 38 28 10
Vélez Sarsfield 31 25 10 11 4 38 27 11
Sportivo Palermo 31 25 14 3 8 51 38 13
Quilmes 29 25 13 3 9 46 22 14
10º Sportivo Almagro 28 25 12 4 9 26 25 1
11º River Plate 24 25 10 4 11 32 24 8
12º Defensores de Belgrano 24 25 10 4 11 24 32 -8
13º Tigre 22 25 7 8 10 32 36 -4
14º Talleres 22 25 10 2 13 28 36 -8
15º Estudiantes (LP) 21 25 8 5 12 37 35 2
16º Ferro Carril Oeste 20 25 7 6 12 28 37 -9
17º Barracas Central 19 25 7 5 13 31 42 -11
18º Estudiantil Porteño 19 25 5 9 11 25 38 -13
19º Sportivo Buenos Aires 19 25 7 5 13 24 39 -15
20º Excursionistas 19 25 6 7 12 23 43 -20
21º Banfield 19 25 5 9 11 16 37 -21
22º San Isidro 18 25 8 2 15 32 46 -14
23º Liberal Argentino 18 25 7 4 14 21 37 -16
24º Estudiantes (BA) 17 25 6 5 14 22 45 -23
25º Argentino del Sud 14 25 5 4 16 22 56 -34
26º Atlanta 8 25 1 6 18 22 58 -36

ESTADISTICAS

1926 estadisticas jugadores
Ref.: 1: Arquero; 2: Back derecho; 3: Back izquierdo; 4: Half derecho; 5: Centre half; 6: Half izquierdo; 7: Wing derecho; 8: Insider derecho; 9: Centre Forward; 10 Insider izquierdo; 11: Wing izquierdo.

Gentileza: Futbol Argentino: Cronicas y Estadisticas.


1926 - ventas de entradas
Del Libro Memoria y Balance 1926 – AFA


1926 - datos
Del Libro Memoria y Balance 1926 – AFA

CARICATURA

1926 - caricatura jugador vitali diario la argentina
Adriano Vitali, delantero de Sportivo de Almagro. Caricatura del diario La Argentina. (Gentileza: Estadisticas del Futbol)

1926 - caricatura jugador bianchi
García Bianchi, wing de Sportivo de Almagro, en un dibujo de Solís.


1925 AAmF – COPA COMPETENCIA 1º DIVISION

La Copa de Competencia de 1925 de la Asociación Amateurs, se jugó con el mismo sistema de la temporada anterior. Es decir en zonas, y el ganador de cada una de ellas pasaba a la ronda final, por eliminación. En cada zona se jugó una sola rueda de partidos.
El ganador fue Independiente, que finalizó invicto y sin goles en contra. De los 25 equipos que participaron en el torneo de 1ra. División, sólo Estudiantes de La Plata decidió no participar de la Copa.
 
Foto de portada: De pie: M. Fernandez, E. Goycochea, S. Seoane, A. Bizzosero, L. Garcia, H. Recanatini. Incados: F. Bienatti, D. Lattari, A. Vitale, C. Adet y A. Bianchetti.

Participantes

Equipo Ciudad Estadio Capacidad
Argentinos del Sud Avellaneda Roca y Jaramillo (Avellaneda)  
Atlanta Bs As Humboldt 470  
Banfield Banfield Peña y Arenales (Banfield)  
Barracas Central Bs As Olavarría y Luna  
Defensores de Belgrano Bs As Blandengues y Besares  
Estudiantes Bs As Avenida Dorrego, frente al Tiro Federal  
Estudiantil Porteño Bs As No posee cancha  
Excursionistas Bs As Pampa y Miñones  
Ferro Carril Oeste Bs As Caballito 250  
Gimnasia y Esgrima La Plata La Plata 60 y 118 (La Plata)  
Independiente Avellaneda Avenida Mitre 1987 (Avellaneda)  
Lanús Lanús Margarita Wield y Deheza (Lanús)  
Liberal Argentino Bs As Warnes 181  
Platense Bs As Manuela Pedraza y Crámer  
Quilmes Quilmes Sarmiento y Guido (Quilmes)  
Racing Club Avellaneda Colón y Alsina (Avellaneda)  
River Plate Bs As Av. Alvear y Tagle  
San Isidro San Isidro Saenz Peña y 25 de Mayo (San Isidro)  
San Lorenzo Bs As Av. La Plata 1768  
Sportivo Buenos Aires Bs As Rivas y sin nombre (Isla Maciel)  
Sportivo de Almagro Bs As Gaona 102  
Sportivo Palermo Bs As Canning y Río de la Plata  
Tigre Victoria Roca y Río de las Conchas (Tigre)  
Vélez Sarsfield Bs As Basualdo 436  

El Torneo

Zona “A” 

Argentinos del Sud
Gimnasia y Esgrima La Plata
Lanús
Platense
San Isidro

Clasificado: Gimnasia y Esgrima La Plata


Zona “B” 

Atlanta
Estudiantes
Racing Club
River Plate
Vélez Sarsfield

Clasificado: River Plate


Zona “C” 

Banfield
Ferro Carril Oeste
Sportivo Palermo
Tigre

Clasificado: Sportivo Palermo


Zona “D” 

Barracas Central
Estudiantil Porteño
Excursionistas
Independiente
Sportivo Buenos Aires

Clasificado: Independiente


Zona “E” 

Defensores de Belgrano
Liberal Argentino
Quilmes
Sportivo Almagro
San Lorenzo

PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAmF 1925

SPORTIVO ALMAGRO
2 1º FECHA
25/10/1925
DEFENSORES DE BELGRANO
0
CANCHA: Gaona 102
ARBITRO: Julio Rodríguez.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Felipe Hoyet; Eusebio Emilio Goicoechea y Humberto Juan Recanatini; Luis Julio Bizzozero, Luis García y Mateo Fernández; José Ferrer, Adriano Vitali, Domingo Lattari, Ceferino Adet y Armando Bianchetti.
EQUIPO VISITANTE: DEFENSORES DE BELGRANO: Juan Carlos Maglio; Fioravanti Penoni y Aldo Simonetti; E. Gambarrutta, Juan Paramidani y Angel Pasquale; Antonio García, Eduardo Dante Botta, Gerardo Caldas, Atilio Botta y Guillermo Colombo.
GOLES: 
SPORTIVO ALMAGRO: 38’ C. Adet, 58’ Lattari.
DEFENSORES DE BELGRANO: 
NOTA:

PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAmF 1925

SAN LORENZO
1 2º FECHA
08/11/1925
SPORTIVO ALMAGRO
3
CANCHA: Av. La Plata 1768
ARBITRO: José Radaelli.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SAN LORENZO: Eduardo Scandone; Perfecto Suárez y Enrique Monti; David Pérez, Luis Felipe Monti y José Hipólito Fossa; Alfredo Demetrio Carricaberry, Félix Pedro Etchegaray, Juan Félix Maglio, Fernando Enrique Rivas y Alfio Foresto.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Mario Seoane; Eusebio Emilio Goicoechea y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, Luis García y Luis Julio Bizzozero; Fernando Bianatti, Adriano Vitali, Domingo Lattari, Ceferino Adet y Armando Bianchetti.
GOLES: 
SAN LORENZO: 30’ Rivas
SPORTIVO ALMAGRO: 65’ y 87’ Adet, 81’ (cabeza) Vitali.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAmF 1925

SPORTIVO ALMAGRO
0 3º FECHA
15/11/1925
QUILMES
2
CANCHA: Gaona 102
ARBITRO: Germán J. Guassoni.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Eusebio Emilio Goicoechea y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, Luis García y Luis Julio Bizzozero; Fernando Bianatti, Julián Rivero, Adriano Vitali, Ceferino Adet y Armando Bianchetti.
EQUIPO VISITANTE: QUILMES: Juan Bottaso; Rino Luis Storgato y Atilio Draghi; Carlos Bavosi, José Maiorano y Manuel Campos; Leonardo Sandoval, Armando Lorenzo Villarino, Alberto Vázquez, Emilio Juan Quadrio y Natalio Denda.
GOLES: 
SPORTIVO ALMAGRO:
QUILMES: 50’ (cabeza) Denda, 70’ Vázquez.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAmF 1925

LIBERAL ARGENTINO
1 4º FECHA
13/12/1925
SPORTIVO ALMAGRO
2
CANCHA: Warnes 181
ARBITRO: José Galli.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: LIBERAL ARGENTINO: Armando Borrat; Adan Battilana y Luis Palazzo; Primo Gobbi, Josué De Marco y Severino Gornatti; Angel Fernández, Enrique Gaztelú, Enrique Petit, Matusalén Battilana y Francisco Solano.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Felipe Hoyet; Eusebio Emilio Goicoechea y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, Luis García y Luis Julio Bizzozero; Fernando Bianatti, Julián Rivero, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Armando Bianchetti.
GOLES: 
LIBERAL ARGENTINO: 65’ Petit
SPORTIVO ALMAGRO: 47’ Bianchetti, 49’ Rivero.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAmF 1925

QUILMES
4 DESEMPATE
1ER PUESTO

20/12/1925
SPORTIVO ALMAGRO
1
CANCHA: Racing Club, neutral.
ARBITRO: Constante Grimaldi.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: QUILMES: Juan Bottaso; Bartolomé Sinagra y Atilio Draghi; Carlos Bavosi, José Maiorano y Angel Granuzzo; Leonardo Sandoval, Armando Lorenzo Villarino, Alberto Vázquez, Emilio Juan Quadrio y Natalio Denda.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Eusebio Emilio Goicoechea y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, Luis García y Luis Julio Bizzozero; Fernando Bianatti, Julián Rivero, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Ceferino Adet.
GOLES: 
QUILMES: 16’ y 84’ Sandoval, 43’ (tiro libre) Vázquez, 73’ Denda
SPORTIVO ALMAGRO: 45’ Vitali.
NOTA:

TABLA DE POSICIONES
1925 - copa competencia - tabla de posiciones

Clasificado: Quilmes


Ronda Final

1ra. Fase

14/03/1926 en Recoleta: Independiente 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
14/03/1926 en Avellaneda: River Plate 2, Quilmes 1
Nota: Sp. Palermo pasó directamente a la Semifinal

Semifinal

21/03/1926 en Avellaneda: River Plate 1, Sp. Palermo 3
Nota: Independiente pasó directamente a la Final

Final

28/03/1926 en Recoleta: Independiente 2, Sp. Palermo 0

Campeón: INDEPENDIENTE (Avellaneda)


SUMAS RECAUDADAS

1925 - SUMAS RECAUDADS - COPA COMPETENCIA 
Refeencias: Columna vertical: clubes Visitantes / Columna horizontal: Clubes Locales
Del Libro: Memoria y Balance General 1925 

ESTADISTICAS JUGADORES

  
 
 

1925 AAMF – 1º DIVISION

sp almagro - tapa el graficoEl Campeonato de 1925 de la Asociación Amateurs se desarrolló entre el 5 de abril y el 13 de diciembre. Luego de un buen comienzo de Platense, este comenzó a declinar y el torneo fue ganado por Racing Club, en forma invicta, con tres puntos de ventaja sobre San Lorenzo.
Participaron 25 equipos a una sola rueda de partidos, y el descenso fue anulado y le hubiera correspondido a Estudiantes. Hizo su presentación en Primera División, Excursionistas, ganador del Torneo de Intermedia de 1924.

 

Foto de portada: Parados: Bizzozero, Marchese, Miceli, Recanatini, Vieyro y Goicochea. Agachados: Aguinaga, Uriarte, Lattari, Vitali y Bianchetti.

 

 


FICHA DEL CAMPEONATO

Campeonato de Primera División 1925 de la AAmF
XLIV Torneo de Primera
Equipos participantes: 25
Equipo ascendido: Excursionistas
Fecha: 5 de abril – 20 de septiembre
Campeón: Racing Club
Subcampeón: San Lorenzo
Mejor defensa: Racing Club (10 goles)
Mejor ataque: San Lorenzo (41 goles)
Partidos: 300
Goles anotados: 650 (2.17 por partido)

Participantes

Equipo Ciudad Estadio Capacidad
Argentinos del Sud Avellaneda Roca y Jaramillo (Avellaneda)  
Atlanta Bs As Humboldt 470  
Banfield Banfield Peña y Arenales (Banfield)  
Barracas Central Bs As Olavarría y Luna  
Defensores de Belgrano Bs As Blandengues y Besares  
Estudiantes Bs As Avenida Dorrego, frente al Tiro Federal  
Estudiantes La Plata La Plata 57 y 1 (La Plata)  
Estudiantil Porteño Bs As No posee cancha  
Excursionistas Bs As Pampa y Miñones  
Ferro Carril Oeste Bs As Caballito 250  
Gimnasia y Esgrima La Plata La Plata 60 y 118 (La Plata)  
Independiente Avellaneda Avenida Mitre 1987 (Avellaneda)  
Lanús Lanús Margarita Wield y Deheza (Lanús)  
Liberal Argentino Bs As Warnes 181  
Platense Bs As Manuela Pedraza y Crámer  
Quilmes Quilmes Sarmiento y Guido (Quilmes)  
Racing Club Avellaneda Colón y Alsina (Avellaneda)  
River Plate Bs As Av. Alvear y Tagle  
San Isidro San Isidro Saenz Peña y 25 de Mayo (San Isidro)  
San Lorenzo Bs As Av. La Plata 1768  
Sportivo Buenos Aires Bs As Rivas y sin nombre (Isla Maciel)  
Sportivo de Almagro Bs As Gaona 102  
Sportivo Palermo Bs As Canning y Río de la Plata  
Tigre Victoria Roca y Río de las Conchas (Tigre)  
Vélez Sarsfield Bs As Basualdo 436  

El Torneo

PRIMERA DIVISION - AAmF 1925

RACING CLUB
1 1º FECHA
05/04/1925
SPORTIVO ALMAGRO
0
CANCHA: RACING
ARBITRO: Feliciano Freyre.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: RACING CLUB: Marcos Francisco Croce; Roberto Castagnola y Roberto Seregni; Américo Vicente Masetti, Adolfo Bernabé Zumelzú y Juan Albarellos; Natalio Perinetti, Pedro Ochoa, Julián Carreras, Eduardo José Spraggon y Ramón Rey.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Ernesto Vieyro y Humberto Juan Recanatini; Luis Bizzozero, Alejo Marchesse y Eusebio Emilio Goicochea; E. Aguinaga, G. Uriarte, D. Lattari, A. Vitali y A. Bianchetti.
GOLES:
RACING CLUB: 78’ Carreras.
SP. ALMAGRO:
NOTA: Tras el gol, el equipo visitante se retiró de la cancha, aduciendo que había sido anotado con la mano.
1925

PRIMERA DIVISION - AAmF 1925

SPORTIVO ALMAGRO
0 2º FECHA
12/04/1925
BARRACAS CENTRAL
1
CANCHA: Gaona 102.
ARBITRO: Consolato Nai Foino.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Ernesto Vieyro y Humberto Juan Recanatini; Luis Bizzozero, Eusebio Emilio Goicochea y Bernardo Magistrelli; Esteban Aguinaga, Gerónimo Uriarte, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Armando Bianchetti.
EQUIPO VISITANTE: BARRACAS CENTRAL: Juan Bautista Sormani; Antonio Carri y Pedro Mantegazza; Antonio Airoldi, Jacinto Sormani y Segundo Achar; Toselli Brancalone, Felipe Galíndez, Alberto Passi, José Fortunato y José Carrón.
GOLES:
SP. ALMAGRO:
BARRACAS CENTRAL: 50’ Bizzózero e/c.
NOTA:
1925 DANZA CLASICA
Danza clásica. Es representada sobre el verde césped del campo de juego de Sportivo de Almagro. (gentileza: Estadisticas del Futbol)-

PRIMERA DIVISION - AAmF 1925

TIGRE
0 3º FECHA
19/04/1925
SPORTIVO ALMAGRO
2
CANCHA: TIGRE
ARBITRO: Ricardo Thiem.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: TIGRE: Marcelino Bissio; Luis David Carmona y Juan Roncadi; Vicente Haedo, Roberto Simone y Jorge Alonso; Adolfo
Guillermo Heisinger, Rafael Anastasio Salcedo, Roberto Radaelli, José Pedro Rivas y Raúl Segundo Morel.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Ernesto Vieyro y Humberto Juan Recanatini; Luis Bizzozero, Luis García y Eusebio Emilio Goicochea; Esteban Aguinaga, Gerónimo Uriarte, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Armando Bianchetti.
GOLES:
TIGRE:
SP. ALMAGRO: 60’ Vitali, 85’ Lattari.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1925

SPORTIVO ALMAGRO
3 4º FECHA
26/04/1925
SAN LORENZO
1
CANCHA: Gaona 102.
ARBITRO: Germán J. Guassoni.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Ernesto Vieyro y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, Luis García y Eusebio Emilio Goicochea; Julián Rivero, Gerónimo Uriarte, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Armando Bianchetti.
EQUIPO VISITANTE: SAN LORENZO: Eduardo Scandone; Perfecto Suárez y Enrique Monti; Juan Antonio Rappa, Luis Felipe Monti y José Hipólito Fossa; Francisco Suárez, Félix Pedro Etchegaray, Fernando Enrique Rivas, José Luis Danielli y Alfio Foresto.
GOLES:
SP. ALMAGRO: 7’, 56’ y 62’ Lattari
SAN LORENZO: 16’ Etchegaray.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1925

ARGENTINO DEL SUD
PP 5º FECHA
03/05/1925
SPORTIVO ALMAGRO
GP
CANCHA:
ARBITRO:
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA: DEBIA JUGARSE EN SARANDI, PERO ARGENTINOS DEL SUD NO SE PRESENTO

PRIMERA DIVISION - AAmF 1925

SPORTIVO ALMAGRO
4 6º FECHA
10/05/1925
SAN ISIDRO
1
CANCHA: Gaona 102.
ARBITRO: Julio Cúneo.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Ernesto Vieyro y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, Luis García y Eusebio Emilio Goicochea; Julián Rivero, Gerónimo Uriarte, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Armando Bianchetti.
EQUIPO VISITANTE: SAN ISIDRO: F. Pittner; S.G. Pérez y Carlos Hayes; Elías Fernández Godart, I. Benítez Casco y Mario Cervetto; Santiago Novellino, Atilio Bissio Trevino, Victor Ibarguren, Juan Annunziata y Alejandro G. Jacobs.
GOLES:
SP. ALMAGRO: 12’ y 18’ Vitali, 31’ (cabeza) Uriarte, 61’ Lattari
SAN ISIDRO: 30’ Ibarguren.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1925

PLATENSE
2 7º FECHA
17/05/1925
SPORTIVO ALMAGRO
2
CANCHA: PLATENSE
ARBITRO: Ricardo Espínola.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: PLATENSE: Hércules Orio; Antonio Roque Cortella y Luis Antonio Ferrario; Juan Antonio Mazzini, Pablo Lapalma y Edmundo Sohourt; Jorge León, Ricardo Cracco, Antonio Duarte, Julio Bissio y Manuel Pardal.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Ernesto Vieyro y Humberto Juan Recanatini; Luis Bizzozero, Luis García y Eusebio Emilio Goicochea; Julián Rivero, Gerónimo Uriarte, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Armando Bianchetti.
GOLES:
PLATENSE: 31’ y 59’ Bissio
SP. ALMAGRO: 52’ Uriarte, 75’ Vitali.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1925

SPORTIVO ALMAGRO
1 8º FECHA
01/11/1925
SPORTIVO PALERMO
1
CANCHA: Gaona 102.
ARBITRO: Germán J. Guassoni.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Felipe Hoyet; Eusebio Emilio Goicochea y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, Luis García y Luis Bizzozero; Joaquín Andrade, Adriano Vitali, Domingo Lattari, Ceferino Adet y Armando Bianchetti.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO PALERMO: Guillermo Magistretti; Heberto Bahía y Carlos Tachini; Juan León Evaristo, Rodolfo Bruzzone y Carlos José Gatti; Américo Penzi, Enrique Colombo, José Clarke, Carlos Izaguirre y Pascual Polimeni.
GOLES:
SP. ALMAGRO: 58’ Lattari
SP. PALERMO: 11’ Colombo.
NOTA: (debia jugarse el 24/05/1925 y se jugó el 01/11/1925)

PRIMERA DIVISION - AAmF 1925

ATLANTA
0 9º FECHA
31/05/1925
SPORTIVO ALMAGRO
1
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO: Eduardo Martínez Castro.
RECAUDACION: $ 2.008. PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ATLANTA: Pedro Banchero; Alfredo Mastropaolo y Atilio Bodratti; Dalmiro Dangiolillo, Emilio Semino y Luis Célico; Juan Pedro Bru, Roberto Carlos Casaubón, Alejandro Marabotti, José Deibe y Benjamín Delgado.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Ernesto Vieyro y Humberto Juan Recanatini; Luis Bizzozero, Luis García y Eusebio Emilio Goicochea; Julián Rivero, Gerónimo Uriarte, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Ceferino Adet.
GOLES:
ATLANTA:
SP. ALMAGRO: 52’ Uriarte.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1925

SPORTIVO ALMAGRO
4 10º FECHA
07/06/1925
GIMNASIA Y ESGRIMA LP
0
CANCHA: Gaona 102.
ARBITRO: Eduardo Martínez Castro.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Ernesto Vieyro y Humberto Juan Recanatini; Luis Bizzozero, Luis García y Mateo Fernández; Julián Rivero, Gerónimo Uriarte, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Ceferino Adet.
EQUIPO VISITANTE: GIMNASIA y ESGRIMA (La Plata): D. Ciarmela; Ignacio Bulla y Horacio Sancet; Raúl Elú, Roberto Felices e Ignacio García; Miguel Curell, José María Iturrería, Isidro Zoroza, Roberto Bacchi y Ismael Morgada.
GOLES:
SP. ALMAGRO: 35’ y 58’ Lattari, 51’ y 83’ Vitali.
GIMNASIA LP:
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1925

VELEZ SARFIELD
0 11º FECHA
14/06/1925
SPORTIVO ALMAGRO
1
CANCHA: Gaona 102.
ARBITRO: Servando Gómez.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: VELEZ SARSFIELD: Clelio Pedro Caucia; Juan Angelini y Carlos Fabro; Fausto Brignani, Antonio Dellasala y Julio Castillo; Alberto Victoriano Cortes, Angel Sobrino, Antonio Fermín Benítez, Juan Horacio Raggio y V. Cassarella.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Ernesto Vieyro y Humberto Juan Recanatini; Luis Bizzozero, Luis García y Mateo Fernández; Julián Rivero, Gerónimo Uriarte, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Ceferino Adet.
GOLES:
VELEZ SARFIELD:
SP. ALMAGRO: 20’ (tiro libre) Fernández.
NOTA: Suspendido al finalizar el primer tiempo.

VELEZ SARFIELD
0 11º FECHA
06/12/1925
(Se jugaron los 45 minutos restantes)
SPORTIVO ALMAGRO
2
CANCHA: SAN LORENZO
ARBITRO: José Galli.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: VELEZ SARSFIELD: Clelio Pedro Caucia; Juan Angelini y Carlos Fabro; Juan Prinzo, Antonio Dellasala y Fausto Brignani; Roberto Caliche, Wenceslao Martínez, Angel Sobrino, Juan Horacio Raggio y V. Cassarella.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Juan Amiconi y Humberto Juan Recanatini; Luis Bizzozero, Luis García y Mateo Fernández; Armando Bianchetti, Julián Rivero, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Ceferino Adet.
GOLES:
VELEZ SARFIELD:
SP. ALMAGRO: 34’ Lattari.
NOTA: Se jugaron los 45 minutos restantes

PRIMERA DIVISION - AAmF 1925

SPORTIVO ALMAGRO
0 12º FECHA
21/06/1925
INDEPENDIENTE
0
CANCHA: Gaona 102.
ARBITRO: Daniel Stolbizer.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Ernesto Vieyro y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, Luis García y Luis Bizzozero; Julián Rivero, Gerónimo Uriarte, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Ceferino Adet.
EQUIPO VISITANTE: INDEPENDIENTE: Pedro Cadaillón; Antonio Ferro y Pedro Ucar; José Bautista Pérez, Ernesto Chiarella y Fernando Cordone; Zoilo Canaveri, Alberto Lalín, Manuel Pío López, Guillermo Angel Ronzoni y Luis Alfonso Ravaschino.
GOLES:
NOTA: 20’ Ronzoni se retiró lesionado

PRIMERA DIVISION - AAmF 1925

ESTUDIANTES BS AS
0 13º FECHA
28/06/1925
SPORTIVO ALMAGRO
2
CANCHA: ESTUDIANTES
ARBITRO: Alejandro Ferretti.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: C.A. ESTUDIANTES: Héctor Muschietti; Juan J. Van Kemenade y Juan Barcovich; Luis P. Monti, Italo Briola y C. Capra; A. Volpini, Francisco Seijas, Alberto Ochandío, Bernardo Pambrún y R. Arroyo.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Ernesto Vieyro y Humberto Juan Recanatini; Luis Bizzozero, Mateo Fernández y Eusebio Emilio Goicochea; Julián Rivero, Gerónimo Uriarte, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Ceferino Adet.
GOLES:
ESTUDIANTES BA:
SP. ALMAGRO: 44’ (cabeza) y 56’ Vitali.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1925

SPORTIVO ALMAGRO
5 14º FECHA
22/11/1925
ESTUDIANTES LP
2
CANCHA: Gaona 102.
ARBITRO: Angel Sapio.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: (Se jugó el 22-11-1925)
SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Humberto Juan Recanatini y Eusebio Emilio Goicochea; Luis Bizzozero, Mateo Fernández y E. Mauricio; Fernando Bianatti, Julián Rivero, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Armando Bianchetti.
EQUIPO VISITANTE: ESTUDIANTES (La Plata): F. Silingo; J. Salvador y Raúl Bruno; Juan Alfredo Croce, Adolfo Pascale y Mario A. Luna; Francisco Calabrese, Tesifonte Gallego, Francisco Bellomo, Raúl Echeverría y Agustín Paladini.
GOLES:
SP. ALMAGRO: 6’ Lattari, 57’, 75’ y 89’ Vitali, 82’ Bianchetti
ESTUDIANTES LP: 50’ Bellomo, 65’ Echeverría.
NOTA: Debia jugarse el 05/07/1925 y se jugo el 22/11/1925
 
Diario: La Argentina-

PRIMERA DIVISION - AAmF 1925

QUILMES
2 15º FECHA
12/07/1925
SPORTIVO ALMAGRO
0
CANCHA: QUILMES
ARBITRO: Nicolás Nápoli.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: QUILMES: Juan Bottaso; Bartolomé Sinagra y Atilio Draghi; C. Bavosi, Alfredo Schenone y Angel Granuzzo; Leonardo Sandoval, Armando Villarino, Alberto Vázquez, Eduardo López y Natalio Denda.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Felipe Hoyet; Ernesto Vieyro y Humberto Juan Recanatini; Luis Bizzozero, Luis García y Mateo Fernández; J. Ferrer, Gerónimo Uriarte, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Armando Bianchetti.
GOLES:
QUILMES: 20’ Vázquez, 67’ Villarino.
SP. ALMAGRO:
NOTA: 73’ el árbitro suspendió el partido porque era insultado por los jugadores de Sp. Almagro.

PRIMERA DIVISION - AAmF 1925

SPORTIVO ALMAGRO
2 16º FECHA
19/07/1925
DEFENSORES DE BELGRANO
0
CANCHA: Gaona 102.
ARBITRO: Enrique Pyke.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Manuel Calvelo y Humberto Juan Recanatini; Luis Bizzozero, Luis García y Mateo Fernández; Julián Rivero, Gerónimo Uriarte, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Armando Bianchetti.
EQUIPO VISITANTE: DEFENSORES DE BELGRANO: Juan Carlos Maglio; Fioravanti Penoni y Aldo Simonetti; Eugenio Castellucci, Juan Paramidani y Angel Pasquale; Guillermo Colombo, Eduardo Dante Botta, Atilio Botta, Eduardo Aguilar Pinedo y Carlos Enrique Di Mare.
GOLES:
SP. ALMAGRO: 47’ Uriarte, 59’ Vitali.
DEF. DE BELGRANO
NOTA: 60’ Pasquale.

PRIMERA DIVISION - AAmF 1925

SPORTIVO BUENOS AIRES
1 17º FECHA
26/07/1925
SPORTIVO ALMAGRO
0
CANCHA: SP. BS AS
ARBITRO: Alejandro Ferretti.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO BUENOS AIRES: Carlos Tosta; Felipe Gabriel Cherro y Angel Aranda; Pablo Juan Bartolucci, Antonio Candal y Rodolfo Orlandini; Pedro Anglese, Alfredo Péndola, Lorenzo Nappi, Fausto Lucarelli y José Cruz.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Ernesto Vieyro y Humberto Juan Recanatini; Luis Bizzozero, Luis García y Mateo Fernández; Julián Rivero, Gerónimo Uriarte, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Armando Bianchetti.
GOLES:
SP. BS AS: 7’ Péndola.
SP. ALMAGRO:
NOTA: 84’ Uriarte.

PRIMERA DIVISION - AAmF 1925

SPORTIVO ALMAGRO
0 18º FECHA
02/08/1925
FERROCARRIL OESTE
1
CANCHA: Gaona 102.
ARBITRO: Germán J. Guassoni.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Ernesto Vieyro y Humberto Juan Recanatini; Eusebio Emilio Goicochea, Luis Bizzozero y Juan Amiconi; Julián Rivero, J. Ferrer, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Armando Bianchetti.
EQUIPO VISITANTE: FERRO CARRIL OESTE: J.M. Nolengo; Luis Badino y Alberto Pini; Antonio Pujolas, Pablo Lapalma y Alejandro Laurenzano; Alberto E. Ravaschino, Roberto Eugenio Cherro, Francisco E. Fazio, Renato Cesarini y Fermín Rivero.
GOLES:
SP. ALMAGRO:
FERROCARRIL OESTE: 65’ (cabeza) Pujolas.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1925

SPORTIVO ALMAGRO
  19º FECHA
09/08/1925
FECHA LIBRE
 

PRIMERA DIVISION - AAmF 1925

EXCURSIONISTAS
0 20º FECHA
16/08/1925
SPORTIVO ALMAGRO
2
CANCHA: EXCURSIONISTAS
ARBITRO: A. Moscatelli.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: EXCURSIONISTAS: Damián Antonio Mapelli; Antonio Carosella y Bautista Anglese; Miguel Fabiani, Cayetano Corvetto y Victor Vecino; Lino Perdomo, Pablo Laffont, Pedro Tilhet, Salvador Liguori y Angel Victor Granara.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Ernesto Vieyro y Armando Bianchetti; Luis Bizzozero, Eusebio Emilio Goicochea y Humberto Juan Recanatini; Julián Rivero, Luis Bernardo, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Ceferino Adet.
GOLES:
EXCURSIONISTAS:
SP. ALMAGRO: 57’ Goicochea, 63’ Rivero.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1925

SPORTIVO ALMAGRO
1 21º FECHA
29/11/1925
LANUS
2
CANCHA: Gaona 102.
ARBITRO: Romeo Yametti.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Eusebio Emilio Goicochea y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, Luis García y Luis Bizzozero; Fernando Bianatti, Julián Rivero, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Armando Bianchetti.
EQUIPO VISITANTE: LANUS: Oscar Raffo; Epifanio Saruppo y Luis D. Martínez; Clemente Laboirié, Carlos Volante y Carlos Sacarello; Francisco Pisa, Pedro Luis Raggi, Blas Saruppo, Osvaldo Alfieri y Carlos Spadaro.
GOLES:
SP. ALMAGRO: 30’ Vitali
LANUS: 18’ (cabeza) B. Saruppo, 75’ Raggi.
NOTA: Debia jugarse el 23/08/1925 y se jugo el 29/11/1925

PRIMERA DIVISION - AAmF 1925

ESTUDIANTIL PORTEÑO
0 22º FECHA
30/08/1925
SPORTIVO ALMAGRO
1
CANCHA: VELEZ SARFIELD
ARBITRO: Julio Rodriguez.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ESTUDIANTIL PORTEÑO: José A. Boigués; Delio Valsangiácomo y Federico Blekman; Ernesto Matozzi, Juan Martínez y Ernesto Carpi; José Calónico, Pedro De Sarasqueta, Juan Carlos Furlani, Atilio Vignolo y J. Lezin.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Manuel Calvelo y Humberto Juan Recanatini; Luis Bizzozero, E. Mauricio y Eusebio Emilio Goicochea; J. Ferrer, Julián Rivero, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Armando Bianchetti.
GOLES:
ESTUDIANTIL PORTEÑO:
SP. ALMAGRO: 60’ Bianchetti.
NOTA: 30’ Boigués le atajó un penal a Goicochea.

PRIMERA DIVISION - AAmF 1925

SPORTIVO ALMAGRO
1 23º FECHA
18/10/1925
RIVER PLATE
1
CANCHA: Gaona 102.
ARBITRO: Ricardo Thiem.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Felipe Hoyet; Eusebio Emilio Goicochea y Humberto Juan
Recanatini; Mateo Fernández, Luis García y Luis Bizzozero; Armando Bianchetti, Julián Rivero, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Ceferino Adet.
EQUIPO VISITANTE: RIVER PLATE: Ricardo Marchisotti; Heriberto Simmons y Jacinto Giúdice; Roberto Taramasso, Cándido García y Ricardo Oliva; Eduardo Oliva, Luis Fernando Spadea, Francisco Osilio, Ambrosio Enrique Gainzarain y Atilio Casildo Fallatti.
GOLES:
SP. ALMAGRO: 22’ C. Adet
RIVER PLATE: 83’ (cabeza) García.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1925

BANFIELD
1 24º FECHA
13/09/1925
SPORTIVO ALMAGRO
3
CANCHA: BANFIELD
ARBITRO: Arturo J. Legnazzi.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: BANFIELD: Edmundo S. Bazet; Atilio Brameri y Oscar Echeverría; Ernesto Barba, Fermín Cernich y Rómulo Frumento;
Santiago F. Lonne, Emilio Brameri, Lorenzo Bustince, Walter Burton y Alberto Amejeiras.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Humberto Juan Recanatini y Manuel Calvelo; Luis Bizzozero, Luis García y Eusebio Emilio Goicochea; Mateo Fernández, Julián Rivero, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Armando Bianchetti.
GOLES:
BANFIELD: 87’ Bustince
SP. ALMAGRO: 60’ (penal) Recanatini, 63’ Vitali, 67’ Lattari.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1925

SPORTIVO ALMAGRO
1 25º FECHA
20/09/1925
LIBERAL ARGENTINO
0
CANCHA: Gaona 102.
ARBITRO: Julio Rodriguez.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Eusebio Emilio Goicochea y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, Luis García y Luis Bizzozero; Luis Bernardo, Julián Rivero, Domingo Lattari, Adriano Vitali y Armando Bianchetti.
EQUIPO VISITANTE: LIBERAL ARGENTINO: Armando Borrat; Luis Palazzo y Adan Battilana; Domingo Accialini, Josué De Marco y Severino Gornatti; Angel Fernández, Matusalén Battilana, Enrique Petit, Enrique Gaztelú y Angel Tamborini.
GOLES:
SP. ALMAGRO: 82’ (cabeza) Lattari.
LIBERAL ARGENTINO:
NOTA:

Campeón: RACING CLUB (Avellaneda)


TABLA DE POSICIONES

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC Dif
Racing Club 39 24 15 9 0 40 10 30
San Lorenzo 36 24 14 8 2 41 20 21
Sportivo Almagro 32 24 14 4 6 37 17 20
Platense 32 24 13 6 5 34 21 13
Estudiantes (LP) 30 24 12 6 6 45 31 14
Independiente 29 24 11 7 6 29 17 12
Sportivo Palermo 28 24 10 8 6 32 21 11
Sportivo Buenos Aires 27 24 11 5 8 39 30 9
Defensores de Belgrano 27 24 9 9 6 21 19 2
10º Lanús 27 24 9 9 6 21 19 2
11º Liberal Argentino 26 24 9 8 7 19 21 -2
12º Gimnasia y Esgrima (LP) 23 24 9 5 10 19 24 -5
13º Quilmes 22 24 7 8 9 28 32 -4
14º Excursionistas 22 24 7 8 9 17 25 -8
15º Banfield 21 24 7 7 10 20 29 -9
16º Tigre 21 24 8 5 11 26 39 -13
17º River Plate 20 24 7 6 11 21 24 -3
18º Atlanta 20 24 6 8 10 19 23 -4
19º Argentino del Sud 20 24 7 6 11 20 25 -5
20º Vélez Sarsfield 20 24 4 12 8 18 29 -11
21º Ferro Carril Oeste 19 24 7 5 12 27 37 -10
22º Barracas Central 18 24 6 6 12 22 36 -14
23º San Isidro 16 24 5 6 13 24 30 -6
24º Estudiantil Porteño 14 24 5 4 15 19 33 -14
25º Estudiantes (BA) 11 24 3 5 16 12 38 -26

ESTADISTICAS

1925 estadistica jugadores
Ref.: 1: Arquero; 2: Back derecho; 3: Back izquierdo; 4: Half derecho; 5: Centre half; 6: Half izquierdo; 7: Wing derecho; 8: Insider derecho; 9: Centre Forward; 10 Insider izquierdo; 11: Wing izquierdo.

Gentileza: Futbol Argentino: Cronicas y Estadisticas


EL GRAFICO Nº 301

sp almagro - tapa el grafico


EL GRAFICO Nº 333

Humberto Recanatini tapa el grafico


EL GRAFICO Nº 334 (28/11/1925)

 
EL GRÁFICO N° 334 28-11-1925

1924 AAmF – COPA COMPETENCIA 1º DIVISION

En 1924, la Asociación Amateurs decidió realizar una nueva edición de la Copa de Competencia que en esta ocasión quedó en poder de Independiente, luego de derrotar en las finales a Sportivo Almagro.
Participaron de la misma, los 24 equipos que estaban en 1ra. División, pero divididos en 4 grupos de 6 equipos cada uno, que jugaron en dos ruedas (partido y revancha), un total de 10 encuentros. Los ganadores de cada grupo, jugaron las semifinales, y los vencedores pasaron a la final. No hubo enfrentamiento internacional ante los uruguayos, como era lo usual en las anteriores ediciones.

Participantes

Argentinos del Sud (Avellaneda)
Atlanta (Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Liberal Argentino (Buenos Aires)
Platense (Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
San Isidro (San Isidro)
San Lorenzo (Buenos Aires)
Sportivo Almagro (Buenos Aires)
Sportivo Buenos Aires (Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Buenos Aires)
Tigre (Tigre)
Vélez Sarsfield (Buenos Aires)


El Torneo


Zona “A” 

Defensores de Belgrano
Estudiantes
Platense
River Plate
San Isidro
Tigre

Clasificado a Semifinales: River Plate


Zona “B” 

Banfield
Barracas Central
Ferro Carril Oeste
Quilmes
Sportivo Almagro 
Sportivo Buenos Aires


PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAF 1924

SPORTIVO ALMAGRO
1 -º FECHA
17/04/1924
BANFIELD
0
CANCHA:  – 
ARBITRO: Constante Grimaldi.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Ernesto Vieyro y Bernardo Barricala; Simón Adet, Eusebio Emilio Goicoechea yMateo Fernández; Juan Pedro Bru, Antonio Rodríguez, Gerónimo Uriarte, Adriano Vitali y José Juan Adet.
EQUIPO VISITANTE: BANFIELD: Santiago Scolari; Atilio Brameri y Juan Magrini; César Sufritti, Fermín Cernich y Rómulo Frumento; Manuel Marcote, Adolfo López, Segundo Mancini, Bernardo Pambrún y José Maceiras.
GOLES: 
SPORTIVO ALMAGRO: 88’ Uriarte
BANFIELD: 
NOTA:

PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAF 1924

SPORTIVO BUENOS AIRES 0 -º FECHA
29/05/1924
SPORTIVO ALMAGRO 0
CANCHA:  – 
ARBITRO: Consolatto Nai Foino.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO BUENOS AIRES: Juan Mihovich; Arturo Gaete y Estanislao Pedro Smulski; Pablo Juan Bartolucci, Dionisio Becaas y Rodolfo Orlandini; Alfredo Péndola, Vicente Eiras, Remo Lucarelli, Fausto Lucarelli y Bruno Tomaselli.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Bernardo Barricala y Eusebio Emilio Goicoechea; Humberto Juan Recanatini, Mateo Fernández y Simón Adet; Juan Pedro Bru, Gerónimo Uriarte, Antonio Rodríguez, Adriano Vitali y José Juan Adet.
GOLES: 
NOTA:

PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAF 1924

SPORTIVO ALMAGRO 1 -º FECHA
19/06/1924
BARRACAS CENTRAL 1
CANCHA:  – 
ARBITRO: Germán J. Guassoni.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Bernardo Barricala y Ernesto Vieyro; Humberto Juan Recanatini, Mateo Fernández y Simón Adet; Juan Pedro Bru, Gerónimo Uriarte, Antonio Rodríguez, Adriano Vitali y José Juan Adet.
EQUIPO VISITANTE: BARRACAS CENTRAL: Luis Clemente Becker; Juan Caimi y Alfredo Santiago; José Lloret, Pablo Domínguez y Segundo Achar; Severiano Serafín Alvarez, Francisco Seijas, Alberto Passi, José Fortunato y José Carrón.
GOLES: 
SPORTIVO ALMAGRO: 35’ Rodríguez
BARRACAS CENTRAL: 15’ (penal) Alvarez.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAF 1924

SPORTIVO ALMAGRO GP -º FECHA
09/07/1924
QUILMES PP
CANCHA:  – 
ARBITRO: 
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: 
EQUIPO VISITANTE: 
GOLES: 
NOTA: Nota: Este encuentro debía jugarse en Parque Centenario, pero Quilmes no se presentó

PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAF 1924

FERROCARRIL OESTE 2 -º FECHA
15/08/1924
SPORTIVO ALMAGRO 2
CANCHA:  – 
ARBITRO: Ramón Estrella.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: FERRO CARRIL OESTE: Fernando Pittner; Antonio D’Alessandro y Alberto Pini; Fermín Rivero, Juan Ernesto Vigliola y Francisco Sebastián Marchioli; Luis Fernando Spadea, Carlos M. Secchi, Luis Badino, Rafael Calvo y Salvador D’Alessandro.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Ernesto Vieyro y Humberto Juan Recanatini; Eusebio Emilio Goicoechea, Mateo Fernández y Eduardo Bru; Joaquín Madariaga, Antonio Rodríguez, Gerónimo Uriarte, Adriano Vitali y Francisco Olivetto.
GOLES: 
FERROCARRIL OESTE: 50’ Secchi, 54’ Vigliola
SPORTIVO ALMAGRO: 16’ Uriarte, 26’ Fernández.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAF 1924

BANFIELD 1 -º FECHA
23/11/1924
SPORTIVO ALMAGRO 1
CANCHA:  – 
ARBITRO: Angel Sapio.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: BANFIELD: Emilio Eduardo García; Atilio Brameri y Raúl J. López; César Sufritti, Fermín Cernich y Rómulo Frumento; Juan José Tito, Vicente Tito, Manuel Marcote, Oscar Echeverría y Oscar Jesús Rodríguez.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Ernesto Vieyro y Manuel Calvelo; Eusebio Emilio Goicoechea, Mateo Fernández y Simón Adet; Juan Pedro Bru, Gerónimo Uriarte, Antonio Rodríguez, Adriano Vitali y Francisco Olivetto.
GOLES: 
BANFIELD: 71’ V. Tito
SPORTIVO ALMAGRO: 70’ A. Rodríguez.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAF 1924

SPORTIVO ALMAGRO 3 -º FECHA
30/11/1924
SPORTIVO BUENOS AIRES 0
CANCHA:  – 
ARBITRO: Ramón Estrella.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Humberto Juan Recanatini y Ernesto Vieyro; Eusebio Emilio Goicoechea, Mateo Fernández y Simón Adet; Francisco Olivetto, Antonio Rodríguez, Gerónimo Uriarte, Adriano Vitali y José Juan Adet.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO BUENOS AIRES: Juan Mihovich; Horacio Balbi y Santiago Rodríguez; Dionisio Becaas, Antonio Candal y Rodolfo Orlandini; Bruno Tomaselli, Alfredo Péndola, Luis Guzmán, Remo Lucarelli y Oscar Domínguez.
GOLES: 
SPORTIVO ALMAGRO: 40’ (cabeza), 56’ y 60’ Uriarte.
SPORTIVO BUENOS AIRES: 
NOTA:

PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAF 1924

BARRACAS CENTRAL 1 -º FECHA
07/12/1924
SPORTIVO ALMAGRO 2
CANCHA:  – 
ARBITRO: Mauricio Hondarrague.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: BARRACAS CENTRAL: Juan Bautista Sormani; Antonio Carri y Alfredo Santiago; Arturo Ferrari, Jacinto Sormani y Segundo Achar; Severiano Serafín Alvarez, Francisco Seijas, Alberto Passi, José Fortunato y José Carrón.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Ernesto Vieyro y Humberto Juan Recanatini; Eusebio Emilio Goicoechea, Mateo Fernández y Simón Adet; Antonio Rodríguez, Gerónimo Uriarte, Adriano Vitali, Julián Rivero y José Juan Adet.
GOLES: 
BARRACAS CENTRAL: 53’ Passi
SPORTIVO ALMAGRO: 40’ Rivero, 71’ Uriarte.
NOTA:
caras-y-caretas-13121924-n-1-367-pagina-67 
Revista Caras y Caretas del 13/12/1924, nº 1.367 –

PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAF 1924

QUILMES 0 -º FECHA
21/12/1924
SPORTIVO ALMAGRO 3
CANCHA:  – 
ARBITRO: Félix Maffioli.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: QUILMES: Juan Bottaso; R. Caffiero y Agustín Lanata; F. Salas, Alberto Vázquez y Abel Ratto; Leonardo Sandoval, R. Maiorano, Severo Honorio Verazza, Antonio Santoro y A. Rotela.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Ernesto Vieyro y Simón Adet; Eduardo Bru, Mateo Fernández y Eusebio Emilio Goicoechea; Juan Pedro Bru, Gerónimo Uriarte, Antonio Rodríguez, Adriano Vitali y José Juan Adet.
GOLES:
QUILMES:
SPORTIVO ALMAGRO: 10’ (penal) Goicochea, 48’ Rodríguez, 74’ Fernández.
NOTA: Quilmes utilizó jugadores que previamente habían actuado en Intermedia.


PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAF 1924

SPORTIVO ALMAGRO 2 -º FECHA
21/12/1924
FERROCARRIL OESTE 1
CANCHA:  – 
ARBITRO: Moisés Grinspan.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Ernesto Vieyro y Humberto Juan Recanatini; Eusebio Emilio Goicoechea, Mateo Fernández y Simón Adet; Antonio Rodríguez, Gerónimo Uriarte, Adriano Vitali, José Juan Adet y Francisco Olivetto.
EQUIPO VISITANTE: FERRO CARRIL OESTE: Fernando Pittner; Alberto Pini y Luis Badino; Fermín Rivero, Pedro José Chalú y Serafín Fernández; Marcelino Césari, Carlos M. Secchi, Osvaldo Alfieri, Antonio Pradanos y Juan Coviello.
GOLES: 
SPORTIVO ALMAGRO: 20’ José Adet, 35’ Uriarte
FERROCARRIL OESTE:  24’ (cabeza) Alfieri.
NOTA: INCIDENCIAS: Badino no salió a jugar el segundo tiempo.

Clasificado a Semifinales: Sportivo de Almagro.


Zona “C” 

Estudiantes de La Plata
Gimnasia y Esgrima La Plata
Independiente
Lanús
Liberal Argentino
Vélez Sarsfield

Clasificado a Semifinales: Independiente


Zona “D”

Argentinos del Sud
Atlanta, Estudiantil
Porteño
Racing Club
San Lorenzo
Sportivo Palermo

Clasificado a Semifinales: Racing Club


SEMIFINALES

PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAF 1924

SPORTIVO ALMAGRO 2 SEMIFINALES, ZONAS A-B
11/01/1925
RIVER PLATE 1
CANCHA:  Racing Club, neutral. – 
ARBITRO: Moisés Grinspan.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Ernesto Vieyro y Humberto Juan Recanatini; Eusebio Emilio Goicoechea, Mateo Fernández y Simón Adet; Antonio Rodríguez, Gerónimo Uriarte, Adriano Vitali, José Juan Adet y Francisco Olivetto.
EQUIPO VISITANTE: RIVER PLATE: Juan Bautista Crotti; Pedro Choperena y Jacinto S. Giúdice; Roberto Taramasso, Cándido García y Alberto J. Rissone; Emilio Medone, Ambrosio Enrique Gainzarain, Pascual Licciardi, Francisco Rey y Atilio Casildo Fallatti.
GOLES: 
SPORTIVO ALMAGRO: 40’ Rodríguez, ST: Giúdice e/c.
RIVER PLATE: 65’ Licciardi.
NOTA: 

PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAF 1924

INDEPENDIENTE 1 FINAL
15/02/1925
SPORTIVO ALMAGRO 1
CANCHA:  – 
ARBITRO: Consolatto Nai Foino.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: INDEPENDIENTE: Pedro Isusi; Antonio Ferro y Pedro Ucar; José Bautista Pérez, Carlos Debuglio y Ernesto Scoffano; Zoilo Canaveri, Alberto Lalín, Manuel Pío López, Luis Alfonso Ravaschino y Raimundo Bibiani Orsi.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Ernesto Vieyro y Humberto Juan Recanatini; Eusebio Emilio Goicoechea, Mateo Fernández y Simón Adet; Antonio Rodríguez, Gerónimo Uriarte, Adriano Vitali, José Juan Adet y Francisco Olivetto.
GOLES: 
INDEPENDIENTE: 55’ Orsi
SPORTIVO ALMAGRO:  67’ Vitali.
NOTA: 

PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAF 1924

SPORTIVO ALMAGRO 0 FINAL
22/02/1925
INDEPENDIENTE 0
CANCHA:  BANFIELD – 
ARBITRO: Consolatto Nai Foino.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Ernesto Vieyro y Humberto Juan Recanatini; Eusebio Emilio Goicoechea, Mateo Fernández y Simón Adet; Antonio Rodríguez, Gerónimo Uriarte, Adriano Vitali, José Juan Adet y Francisco Olivetto.
EQUIPO VISITANTE: INDEPENDIENTE: Pedro Isusi; Antonio Ferro y Pedro Ucar; José Bautista Pérez, Carlos Debuglio y Ernesto Scoffano; Zoilo Canaveri, Alberto Lalín, Manuel Pío López, Luis Alfonso Ravaschino y Raimundo Bibiani Orsi.
GOLES: 
NOTA: INCIDENCIAS: Se jugaron 30 minutos suplementarios sin que se modificase el tanteador.

PRIMERA DIVISION - COPA COMPETENCIA - AAF 1924

INDEPENDIENTE 1 FINAL
01/03/1925
SPORTIVO ALMAGRO 0
CANCHA:  Platense, neutral. – 
ARBITRO: Consolatto Nai Foino.
RECAUDACION:  PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: INDEPENDIENTE: Pedro Isusi; Antonio Ferro y Pedro Ucar; José Bautista Pérez, Ernesto Chiarella y Ernesto Scoffano; Zoilo Canaveri, Alberto Lalín, Manuel Pío López, Luis Alfonso Ravaschino y Raimundo Bibiani Orsi.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Ernesto Vieyro y Humberto Juan Recanatini; Eusebio Emilio Goicoechea, Mateo Fernández y Simón Adet; Antonio Rodríguez, Gerónimo Uriarte, Adriano Vitali, José Juan Adet y Francisco Olivetto.
GOLES: 
INDEPENDIENTE: 79’ M. López.
SPORTIVO ALMAGRO: 
NOTA: 
1924 copa competencia - final 
Gentileza: Archivo Historico de Independiente.
(Diario LA ARGENTINA – Lunes 02/03/1925)-
 
Gentileza: https://twitter.com/mariorios180 (Ranking Futbol).

Campeón: INDEPENDIENTE (Avellaneda)


ESTADISTICAS JUGADORES

 

 

 

1924 AAmF – 1º DIVISION

El campeonato de 1924 de la Asociación Amateurs se desarrolló entre el 6 de abril y el 16 de noviembre y fue una nueva conquista de San Lorenzo de Almagro, que de esta manera ganó su segundo título consecutivo.
El equipo de Boedo punteó constantemente, pero también estuvieron en la pelea Gimnasia y Esgrima La Plata (que terminó segundo a 2 puntos), Independiente y Platense, que mantuvieron la emoción del torneo hasta el final.
Participaron del torneo 24 equipos, que jugaron a una sola ronda de partidos (23 encuentros cada uno). Se decidió que hubieran dos descensos, que hubieran correspondido a Estudiantes y Quilmes, pero luego los mismos fueron anulados.


Foto de portada:
Fernandez, Vieyro, Micheli, Garcia, Bisorero, Racanatini, Garcia, Galli (referi), Uriarte, Latari, Vitale, Ceferino Adet. Mascota: Carmelo Sancineto.


FICHA DEL CAMPEONATO

Campeonato de Primera División 1924 de la AAmF
XLII Torneo de Primera
Equipos participantes: 24
Equipo ascendido: Liberal Argentino
Equipos afiliados: Estudiantes de La Plata
Sportivo Palermo
Fecha: 6 de abril – 16 de noviembre
Campeón: San Lorenzo
Subcampeón: Gimnasia y Esgrima La Plata
Mejor defensa: Platense (6 goles)
Mejor ataque: San Lorenzo (48 goles)
Partidos: 276
Goles anotados: 669 (2.43 por partido)

Participantes

Equipo Ciudad Estadio Capacidad
Argentinos del Sud Sarandí Roca y Jaramillo (Avellaneda)  
Atlanta Bs As Humboldt 470  
Banfield Banfield Peña y Arenales (Banfield)  
Barracas Central Bs As Olavarría y Luna  
Defensores de Belgrano Bs As Blandengues y Besares  
Estudiantes Bs As Avenida Dorrego, frente al Tiro Federal  
Estudiantes La Plata La Plata 57 y 1 (La Plata)  
Estudiantil Porteño Bs As no posee cancha  
Ferro Carril Oeste Bs As Caballito 250  
Gimnasia y Esgrima La Plata La Plata 71 y 12 (La Plata)
(desde el 27 de abril en calles 60 y 118)
 
Independiente Avellaneda Avenida Mitre 1987 (Avellaneda)  
Lanús Lanús Margarita Wield y Deheza (Lanús)  
Liberal Argentino Bs As Warnes 181  
Platense Bs As Manuela Pedraza y Crámer  
Quilmes Quilmes Sarmiento y Guido (Quilmes)  
Racing Club Avellaneda Colón y Alsina (Avellaneda)  
River Plate Bs As Av. Alvear y Tagle  
San Isidro San Isidro Saenz Peña y 25 de Mayo (San Isidro)  
San Lorenzo Bs As Av. La Plata 1768  
Sportivo Almagro Bs As Gaona 102  
Sportivo Buenos Aires Bs As Rivas y sin nombre (Isla Maciel)  
Sportivo Palrmo Bs As Canning y Río de la Plata  
Tigre Victoria Roca y Río de las Conchas (Tigre)  
Vélez Sarsfield Bs As Basualdo 436  

El Torneo

PRIMERA DIVISION - AAmF 1924

SPORTIVO ALMAGRO
1 1º FECHA
06/04/1924
SPORTIVO PALERMO
2
CANCHA: Gaona 102.
ARBITRO: Julio Cúneo.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Bernardo Barricala y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y Simón Adet; Juan Pedro Bru, Julio Nieves, Gerónimo Uriarte, Adriano Vitali y José Adet.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO PALERMO: Guillermo Magistretti; Ricardo Bond y Sebastián Fabiano; Juan León Evaristo, Ernesto Sande y Carlos José Gatti; Escipión Mayo, Luis Blas Revello, José Clarke, Carlos Izaguirre y Pascual Polimeni.
GOLES:
SP. ALMAGRO: 63’ (cabeza) Fernández
SP. PALERMO: 15’ Izaguirre, 23’ (tiro libre) Evaristo.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1924

LIBERAL ARGENTINO
1 2º FECHA
13/04/1924
SPORTIVO ALMAGRO
0
CANCHA: Ferro Carril Oeste.
ARBITRO: De León.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: LIBERAL ARGENTINO: A. Cortes; Juan Ronzoni y Adan Battilana; S. Gornatti, Francisco Cañizo y Pedro Giacosa; F. Perrupato, Enrique Gaztelú, Enrique Giúdice, Juan A. Raggio y M. Battilana.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Bernardo Barricala y Simón Adet; A. Vasena, Eusebio Emilio Goicochea y José Ciancio; Juan Pedro Bru, Gerónimo Uriarte, Julio Nieves, Adriano Vitali y José Adet.
GOLES:
LIBERAL ARGENTINO: 40’ Giúdice.
SP. ALMAGRO:
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1924

SPORTIVO ALMAGRO
1 3º FECHA
20/04/1924
BARRACAS CENTRAL
1
CANCHA: Gaona 102.
ARBITRO: Enrique Pyke.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Bernardo Barricala y Ernesto Vieyro; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y Simón Adet; Juan Pedro Bru, Adolfo Rodríguez, Gerónimo Uriarte, Adriano Vitali y José Adet.
EQUIPO VISITANTE: BARRACAS CENTRAL: Luis Clemente Becker; Antonio Somón y Alfredo Santiago; Adolfo Ferrari, Jacinto Sormani y Segundo Achar; Severiano Alvarez, Francisco Seijas, Alberto Passi, José Fortunato y José Carrón.
GOLES:
SP. ALMAGRO: 60’ Vitali
BARRACAS CENTRAL: 25’ Sormani.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1924

BANFIELD
1 4º FECHA
27/04/1924
SPORTIVO ALMAGRO
0
CANCHA: BANFIELD
ARBITRO: Gregorio Palacios.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: BANFIELD: S. Scolari; Atilio Brameri y Juan Magrini; César Sufritti, Fermín Cernich y Rómulo Frumento; Santiago F. Lonne, Segundo Mancini, Manuel Marcote, Bernardo Pambrún y Hortensio Luis Vega.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Bernardo Barricala y Ernesto Vieyro; H. Cappelletti, Eusebio Emilio Goicochea y Simón Adet; Adolfo Rodríguez, Adriano Vitali, Julio Nieves, Gerónimo Uriarte y José Adet.
GOLES:
BANFIELD: 15’ Pambrún.
SP. ALMAGRO:
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1924

SPORTIVO ALMAGRO
1 5º FECHA
04/05/1924
RACING CLUB
0
CANCHA: Gaona 102.
ARBITRO: Oscar Lomuto.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Bernardo Barricala y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y Simón Adet; Juan Pedro Bru, Adolfo Rodríguez, Adriano Vitali, Ceferino Adet y José Adet.
EQUIPO VISITANTE: RACING CLUB: Marcos Francisco Croce; Américo Vicente Masetti y José Antonio Ravizza; Juan Elías Riccitelli, Roberto Seregni y Juan Albarellos; Natalio Perinetti, Pedro Ochoa, Francisco Gondar, Juan Carlos Lalaurette y Ramón Rey.
GOLES:
SP. ALMAGRO: 23’ C. Adet.
RACING CLUB:
NOTA:
1924 sp almagro - racing club
El arquero de Sportivo de Almagro, Colás, responde eficazmente, cuando la delantera de Racing arremetía contra su valla. (Gentileza: Estadisticas del Futbol)-

PRIMERA DIVISION - AAmF 1924

PLATENSE
1 6º FECHA
11/05/1924
SPORTIVO ALMAGRO
0
CANCHA: PLATENSE
ARBITRO: José Galli.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: PLATENSE: Hércules Orio; Antonio Roque Cortella y Luis Antonio Ferrario; Juan Antonio Mazzini, Rodolfo Bruzzone y José Cierrapico; Jorge León, Ricardo Cracco, Antonio Duarte, Julio Bissio y Manuel Pardal.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Bernardo Barricala y Ernesto Vieyro; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y Simón Adet; Juan Pedro Bru, Adolfo Rodríguez, Gerónimo Uriarte, Adriano Vitali y José Adet.
GOLES:
PLATENSE: 30’ Pardal.
SP. ALMAGRO:
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1924

SPORTIVO ALMAGRO
1 7º FECHA
18/05/1924
ARGENTINO DEL SUD
0
CANCHA: Gaona 102.
ARBITRO: Servando Gómez.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Bernardo Barricala y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y Simón Adet; Juan Pedro Bru, Adolfo Rodríguez, Adriano Vitali, Gerónimo Uriarte y José Adet.
EQUIPO VISITANTE: ARGENTINO DEL SUD: Lorenzo Nicora; Hilario Macri y Tomás Rodríguez; Manuel Graña, Próspero Ronco y Fernando Cordone; Pedro Maggio, Emilio Brameri, Juan Bao, Clemente Soro y Victor Quintas.
GOLES:
SP. ALMAGRO: 84’ Uriarte.
ARGENTINO DEL SUD:
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1924

GIMNASIA Y ESGRIMA LP
2 8º FECHA
26/10/1924
SPORTIVO ALMAGRO
0
CANCHA: GIMNASIA
ARBITRO: Julio Rodríguez.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: GIMNASIA y ESGRIMA (La Plata): Felipe Scarpone; Horacio Sancet y Ignacio Bulla; Raúl Felices, Roberto Felices y Luis Rimassa; Miguel Curell, José María Iturrería, Alfredo Palau, Roberto Bacchi y Ismael Morgada.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; H. Recanatini y Manuel Calvelo; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y José Rossino; A. Bianchi, Adolfo Rodríguez, Adriano Vitali, Julián Rivero y Armando Bianchetti.
GOLES:
GIMNASIA Y ESGRIMA: 15’ Morgada, 55’ Iturrería.
SP. ALMAGRO:
NOTA: (Se jugó el 26 de octubre de 1924)

PRIMERA DIVISION - AAmF 1924

SPORTIVO ALMAGRO
2 9º FECHA
01/06/1924
RIVER PLATE
2
CANCHA: Gaona 102.
ARBITRO: Romeo Yametti.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Humberto Juan Recanatini y Ernesto Vieyro; Bernardo Barricala, Mateo Fernández y Simón Adet; Juan Pedro Bru, Adolfo Rodríguez, Eusebio Emilio Goicochea, Adriano Vitali y José Adet.
EQUIPO VISITANTE: RIVER PLATE: Juan B. Crotti; Ricardo Anglese y Jacinto Giúdice; Roberto Taramasso, Cándido García y Antonio Traverso; Eduardo Espoile, Domingo Lattari, Pascual Licciardi, Ambrosio Enrique Gainzarain y Gustavo González.
GOLES:
SP. ALMAGRO: 40’ (tiro libre) Fernández, 67’ Goicoechea
RIVER PLATE: 27’ y 86’ Lattari.
NOTA:
1924 SP ALMAGRO - RIVER
Maximiliano Colás, de Sportivo de Almagro, salva notablemente un tiro de los delanteros riverplatenses (Gentileza: Estadisticas del Futbol)-

PRIMERA DIVISION - AAmF 1924

SAN LORENZO
1 10º FECHA
08/06/1924
SPORTIVO ALMAGRO
0
CANCHA: SAN LORENZO
ARBITRO: Daniel Stolbizer.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SAN LORENZO: Domingo Caldano; Pedro Omar y Enrique Monti; Alfredo Sánchez, Luis Felipe Monti y David Pérez; Alfredo Demetrio Carricaberry, Lindolfo Acosta, Juan Félix Maglio, Antonio Valente y Luis José Danielli.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Humberto Juan Recanatini y Ernesto Vieyro; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y Simón Adet; Juan Pedro Bru, Adolfo Rodríguez, Gerónimo Uriarte, Adriano Vitali y José Adet.
GOLES:
SAN LORENZO: 8’ L. Monti.
SP. ALMAGRO:
NOTA:
1924 san lorenzo - sp almagro
Escenas del encuentro en el que San Lorenzo venció a Sportivo de Almagro por 1 a 0. (Gentileza: Estadisticas del Futbol)-

PRIMERA DIVISION - AAmF 1924

SPORTIVO ALMAGRO
1 11º FECHA
15/06/1924
ATLANTA
1
CANCHA: Gaona 102.
ARBITRO: Félix Maffioli.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Bernardo Barricala y Ernesto Vieyro; Mateo Fernández, Humberto Juan Recanatini y Simón Adet; Juan Pedro Bru, Adolfo Rodríguez, Gerónimo Uriarte, Adriano Vitali y José Adet.
EQUIPO VISITANTE: ATLANTA: Pedro Banchero; A. Siffredi y César Del Cerro; Andrés Ugarte, Emilio Semino y Luis Célico; Juan Fernando Medici, B. Borio, José A. Irigoyen, Oscar Castro y Benjamín Delgado.
GOLES:
SP. ALMAGRO: 44’ (penal) M. Fernández
ATLANTA: 70’ Borio.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1924

SAN ISIDRO
4 12º FECHA
22/06/1924
SPORTIVO ALMAGRO
1
CANCHA: SAN ISIDRO
ARBITRO: Feliciano Freyre.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SAN ISIDRO: Américo Molteni; Gabino S. Pérez y Roberto Boyer; Pedro Capalvo, Adolfo Bernabé Zumelzú y M. Caselini; Santiago Novellino, Juan Comaschi, Victor Ibarguren, Juan Annunziata y Guillermo Rodríguez Zúñiga.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Bernardo Barricala y Ernesto Vieyro; Mateo Fernández, Humberto Juan Recanatini y Alejo Marchesse; Juan Pedro Bru, Adolfo Rodríguez, Adriano Vitali, Julio Nieves y L. Del Campo.
GOLES:
SAN ISIDRO: 20’ y 77’ Annunziata, 40’ Novellino y 43’ Rodríguez Zúñiga
SP. ALMAGRO: 21’ Vitali.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1924

SPORTIVO ALMAGRO
0 13º FECHA
29/06/1924
INDEPENDIENTE
2
CANCHA: Gaona 102.
ARBITRO: Félix Maffioli.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Bernardo Barricala y Ernesto Vieyro; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y H. Cappelletti; Juan Pedro Bru, Joaquín Andrade, Adolfo Rodríguez, Adriano Vitali y L. Balatti.
EQUIPO VISITANTE: INDEPENDIENTE: Pedro Isusi; Antonio Ferro y Pedro Ucar; José Bautista Pérez, Ernesto Chiarella y Ernesto Scoffano; Zoilo Canaveri, Alberto Lalín, Luis Alfonso Ravaschino, Pablo Bozzo y Crispin Ríos.
GOLES:
SP. ALMAGRO:
INDEPENDIENTE: 30’ Ravaschino, 50’ Bozzo.
NOTA: 66’ Bozzo se retiró lesionado.

PRIMERA DIVISION - AAmF 1924

ESTUDIANTES LP
0 14º FECHA
06/07/1924
SPORTIVO ALMAGRO
0
CANCHA: ESTUDIANTES
ARBITRO: León Solaroli.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ESTUDIANTES (La Plata): Miguel Bologna; Andrés Benito Gallo y Saúl Calandra; Juan Alfredo Croce, Alberto Latorre Lelong y Mario A. Luna; Gerardo González, Francisco Bellomo, Raúl Echeverría, Manuel Ferreira y Jorge A. Calandra.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Manuel Calvelo y Ernesto Vieyro; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y Eduardo Bru; Juan Pedro Bru, Gerónimo Uriarte, Adolfo Rodríguez, Humberto Juan Recanatini y Adriano Vitali.
GOLES:
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1924

SPORTIVO ALMAGRO
0 15º FECHA
13/07/1924
DEFENSORES DE BELGRANO
2
CANCHA: Gaona 102.
ARBITRO: Félix Maffioli.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Maximiliano Colás; Bernardo Barricala y Ernesto Vieyro; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y Alejo Marchesse; Juan Pedro Bru, Gerónimo Uriarte, Adriano Vitali, Adolfo Rodríguez y Humberto Juan Recanatini.
EQUIPO VISITANTE: DEFENSORES DE BELGRANO: Juan Carlos Maglio; Fioravanti Penoni y Juan Paramidani; Luis P. Monti, Italo Briola y Enrique Cecatti; Antonio García, Eduardo Dante Botta, Gerardo Caldas, Eduardo Aguilar Pinedo y Carlos Enrique Di Mare.
GOLES:
SP. ALMAGRO:
DEF. DE BELGRANO: 3’ (cabeza) y 24’ Caldas.
NOTA: 53’ Maglio le atajó un penal a Goicoechea.

PRIMERA DIVISION - AAmF 1924

ESTUDIANTIL PORTEÑO
1 16º FECHA
20/07/1924
SPORTIVO ALMAGRO
1
CANCHA: River Plate.
ARBITRO: Gregorio Palacios.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ESTUDIANTIL PORTEÑO: José A. Boigués; Delio Valsangiácomo y Américo Bianchi; Carlos Antraygues, Antonio Catelli y Pedro Martínez; Juan Cautere, Pedro De Sarasqueta, Domingo Sapia, José Fernández y Severo F. Salvo.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Manuel Calvelo y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y Eduardo Bru; Juan Pedro Bru, Gerónimo Uriarte, Adriano Vitali, Juan Tubio y Francisco Olivetto.
GOLES:
ESTUDIANTIL PORTEÑO: 70’ (cabeza) De Sarasqueta
SP. ALMAGRO: 57’ J. Brú.
NOTA: 43’ Boigués le detuvo un penal a Recanatini.

PRIMERA DIVISION - AAmF 1924

SPORTIVO ALMAGRO
1 17º FECHA
27/07/1924
VELEZ SARFIELD
0
CANCHA: Gaona 102.
ARBITRO: Constancio Grimaldi.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Ernesto Vieyro y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y Eduardo Bru; Juan Pedro Bru, Adolfo Rodríguez, Adriano Vitali, Gerónimo Uriarte y Francisco Olivetto.
EQUIPO VISITANTE: VELEZ SARSFIELD: Clelio Pedro Caucia; Juan Prinzo y Carlos Fabro; Fausto Brignani, José Luis Boffi y Juan Tarulla; Wenceslao Martínez, Antonio Dellasala, Angel Sobrino, Juan Urdangaray y Marcelino Martínez.
GOLES:
SP. ALMAGRO: 46’ Uriarte.
VELEZ SARFIELD:
NOTA: 27’ Tarulla se retiró lesionado.

PRIMERA DIVISION - AAmF 1924

ESTUDIANTES BA
2 18º FECHA
03/08/1924
SPORTIVO ALMAGRO
1
CANCHA: ESTUDIANTES
ARBITRO: Germán J. Guassoni.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: C.A. ESTUDIANTES: Jacinto Sala; Carlos Bortagaray y Juan J. Van Kemenade; Luis Derecho, Juan Barcovich y J. Rebutto; Américo Penzi, Cándido Sosa, Roberto Carlos Casaubón, R. Arroyo y Marcos Beautemps.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Humberto Juan Recanatini y Ernesto Vieyro; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y Eduardo Bru; Juan Pedro Bru, Adolfo Rodríguez, Adriano Vitali, Gerónimo Uriarte y Francisco Olivetto.
GOLES:
ESTUDIANTES: 18’ Sosa, 87’ Beautemps
SP. ALMAGRO: 40’ Vitali.
NOTA: 30’ J. Brú se retiró lesionado.

PRIMERA DIVISION - AAmF 1924

LANUS
0 19º FECHA
17/08/1924
SPORTIVO ALMAGRO
1
CANCHA: LANUS
ARBITRO: Daniel Stolbizer.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: LANUS: A. Malaspina; Moisés Elías Patiño y Juan Presta; Luis A. Daneri, Adolfo Sacarello y Antonio Seijo; Clemente
Laboirié, Juan Mac Lennan, José María Canale, J. Chávez y José J. Adamoli.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Humberto Juan Recanatini y Ernesto Vieyro; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y Eduardo Bru; Adolfo Rodríguez, Gerónimo Uriarte, Adriano Vitali, Joaquín Madariaga y Francisco Olivetto.
GOLES:
LANUS:
SP. ALMAGRO: 15’ Uriarte.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1924

SPORTIVO ALMAGRO
1 20º FECHA
24/08/1924
SPORTIVO BUENOS AIRES
0
CANCHA: Gaona 102.
ARBITRO: Nicolás Nápoli.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Ernesto Vieyro y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y Eduardo Bru; Adolfo Rodríguez, Julio Nieves, Adriano Vitali, Ceferino Adet y Francisco Olivetto.
EQUIPO VISITANTE:SPORTIVO BUENOS AIRES: Juan Mihovich; Horacio Balbi y Santiago Rodríguez; Pablo Juan Bartolucci, Antonio Candal y Rodolfo Orlandini; Salvador Schiavo, Alfredo Péndola, Remo Lucarelli, Fausto Lucarelli y Bruno Tomaselli.
GOLES:
SP. ALMAGRO: 30’ Olivetto
SP. BS AS:
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1924

TIGRE
4 21º FECHA
07/09/1924
SPORTIVO ALMAGRO
0
CANCHA: TIGRE
ARBITRO: Servando Pérez.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: TIGRE: Eduardo Scandone; Domingo Rimazza y Roberto Simone; Héctor Angel Osuna, Carlos Bonifacio y Jorge Alonso;
Adolfo Guillermo Heisinger, Alfonso César Bonifacio, Julián Carreras, Juan Bautista Debenedetti y Raúl Segundo Morel.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Manuel Calvelo y Ernesto Vieyro; H. Cappelletti, Eusebio Emilio Goicochea y Ceferino Adet; Joaquín Madariaga, Armando Bianchetti, Gerónimo Uriarte, Adriano Vitali y Francisco Olivetto.
GOLES:
TIGRE: 24’ (penal), 32’ y 85’ Carreras, 50’ A. Bonifacio.
SP. ALMAGRO:
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1924

FERROCARRIL OESTE
2 22º FECHA
14/09/1924
SPORTIVO ALMAGRO
0
CANCHA: FERROCARRIL OESTE
ARBITRO: José Galli.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: FERRO CARRIL OESTE: F. Pittner; Luis Badino y Alberto Pini; Pedro José Chalú, Fernando Roldán y Serafín Fernández; Juan B. Pini, Rodolfo C. Perego, Juan Vigliola, Osvaldo Alfieri y Antonio Pradanos.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Ernesto Vieyro y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y Manuel Calvelo; Armando Bianchetti, Adolfo Rodríguez, Adriano Vitali, Ceferino Adet y Francisco Olivetto.
GOLES:
FERROCARRIL OESTE: 8’ Alfieri, 75’ Perego.
SP. ALMAGRO:
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1924

SPORTIVO ALMAGRO
4 23º FECHA
19/10/1924
QUILMES
1
CANCHA: Gaona 102.
ARBITRO: Consolatto Nai Foino.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SPORTIVO ALMAGRO: Alberto Miceli; Manuel Calvelo y Humberto Juan Recanatini; Mateo Fernández, Eusebio Emilio Goicochea y Armando Bianchetti; Adolfo Rodríguez, Adriano Vitali, Ceferino Adet, José Adet y Francisco Olivetto.
EQUIPO VISITANTE: QUILMES: Juan Bottaso; Rino Storgato y Rodolfo Cairo; Carlos Maiorano, Pedro Raggi y R. Caffiero; Leonardo Sandoval, R. Maiorano, Severo Verazza, Alberto Vázquez y A. Germade.
GOLES:
SP. ALMAGRO: 4’ José Adet, 9’ Ceferino Adet, 26’ Olivetto, 80’ Vitali – 42’ R. Maiorano.
NOTA:

Campeón: SAN LORENZO DE ALMAGRO (Bs As)


TABLA DE POSICIONES

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC Dif
San Lorenzo 39 23 18 3 2 48 15 33
Gimnasia y Esgrima (LP) 37 23 15 7 1 39 9 30
Independiente 36 23 16 4 3 47 9 38
Platense 36 23 14 8 1 30 6 24
River Plate 31 23 13 5 5 30 20 10
Racing Club 30 23 14 2 7 39 16 23
Tigre 29 23 11 7 5 27 19 8
Sportivo Buenos Aires 28 23 10 8 5 35 28 7
San Isidro 27 23 11 5 7 37 29 8
10º Estudiantes (LP) 26 23 10 6 7 38 24 14
11º Defensores de Belgrano 25 23 8 9 6 32 26 6
12º Banfield 23 23 8 7 8 27 28 -1
13º Atlanta 20 23 7 6 10 24 28 -4
14º Sportivo Palermo 19 23 7 5 11 26 43 -17
15º Barracas Central 18 23 6 6 11 21 30 -9
16º Lanús 18 23 6 6 11 18 36 -18
17º Vélez Sarsfield 17 23 6 5 12 26 35 -9
18º Sportivo Almagro 17 23 6 5 12 17 30 -13
19º Estudiantil Porteño 15 23 4 7 12 16 37 -21
20º Liberal Argentino 13 23 4 5 14 17 31 -14
21º Argentino del Sud 12 23 6 2 15 23 35 -12
22º Quilmes 12 23 3 6 14 20 40 -20
23º Ferro Carril Oeste 12 23 4 4 15 16 43 -27
24º Estudiantes (BA) 10 23 3 4 16 16 52 -36

Torneo por el 2do. Descenso

De acuerdo a la reglamentación correspondían dos descensos. Uno era para Estudiantes que finalizó último con 10 puntos, mientras que en el anteúltimo puesto finalizaron igualados con 12 puntos 3 equipos: Argentinos del Sud, Ferro Carril Oeste y Quilmes.
Se decidió jugar un triangular con partidos de ida y vuelta y el último descendería junto con Estudiantes. Los resultados fueron los siguientes:

–/–/1925 en Parque Centenario: Argentinos del Sud 2, Quilmes 1
–/–/1925 en Quilmes: Quilmes 0, Ferro Carril Oeste 0
–/–/1925 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Argentinos del Sud 1
–/–/1925 en Quilmes: Quilmes 1, Argentinos del Sud 1
–/–/1925 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Quilmes 0
–/–/1925: Argentinos del Sud ganó puntos a Ferro Carril Oeste
Nota: Este encuentro debía jugarse en Parque Centenario, pero Ferro Carril Oeste no se presentó.

De acuerdo a estos resultados correspondía descender a Quilmes, junto a Estudiantes, pero el Consejo de la Asociación Amateurs decidió dejar sin efecto los descensos para la temporada 1925.


ESTADISTICAS

1924 estadisticas jugadores
Ref.: 1: Arquero; 2: Back derecho; 3: Back izquierdo; 4: Half derecho; 5: Centre half; 6: Half izquierdo; 7: Wing derecho; 8: Insider derecho; 9: Centre Forward; 10 Insider izquierdo; 11: Wing izquierdo.

Gentileza: Futbol Argentino: Cronicas y Estadisticas

 

 

1923 AAmF – 1º DIVISION

El campeonato de la Asociación Amateurs de 1923 se llevó a cabo entre el 22 de julio y el 20 de enero de 1924, debido a lo tarde que había finalizado el torneo de la temporada 1923.
San Lorenzo e Independiente pelearon casi en exclusividad el campeonato, pero hubo fallos del Tribunal, que favorecieron a San Lorenzo y no a Independiente y el equipo de Boedo se quedó por primera vez con el título de campeón.
Con 21 equipos inscriptos, se jugó a una sola rueda de partidos, con lo cual cada conjunto jugó 20 encuentros. No hubo descensos e hizo su presentación en Primera División Argentinos del Sud, que había ganado el torneo de Intermedia de 1922.

Foto de portada: Arriba: Fernandez, Calvello, Seoane, Garcia, Recanatini y Bizzozero. Abajo: Pardiñas, Uriarte, Ciancia, Vitale y Oliva.


FICHA DEL CAMPEONATO

Campeonato de Primera División 1923 de la AAmF
XL Torneo de Primera
Equipos participantes: 21
Equipo ascendido: Argentino del Sud
Fecha: 22 de julio de 1923 – 20 de enero de 1924
Campeón: San Lorenzo
Subcampeón: Independiente
Descensos: No hubo
Mejor defensa: Independiente (8 goles)
Mejor ataque: Racing Club (46 goles)
Partidos: 210
Goles anotados: 472 (2,25 por partido)

Participantes

Equipo Ciudad Estadio Capacidad
Argentinos del Sud Sarandí Roca y Jaramillo (Avellaneda)  
Atlanta Bs As Humboldt 470  
Banfield Banfield Peña y Arenales (Banfield)  
Barracas Central Bs As Olavarría y Luna  
Defensores de Belgrano Bs As Blandengues y Besares  
Estudiantes Bs As Avenida Dorrego, frente al Tiro Federal  
Estudiantil Porteño Bs As no posee cancha  
Ferro Carril Oeste Bs As Caballito 250  
Gimnasia y Esgrima La Plata La Plata 71 y 12 (La Plata)  
Independiente Avellaneda Avenida Mitre 1987 (Avellaneda)  
Lanús Lanús Margarita Wield y Deheza (Lanús)  
Platense Bs As Manuela Pedraza y Crámer  
Quilmes Quilmes Sarmiento y Guido (Quilmes)  
Racing Club Avellaneda Colón y Alsina (Avellaneda)  
River Plate Bs As Av. Alvear y Tagle  
San Isidro San Isidro Saenz Peña y 25 de Mayo (San Isidro)  
San Lorenzo Bs As Av. La Plata 1768  
Sportivo Almagro Bs As Gaona 102  
Sportivo Buenos Aires Bs As Rivas y sin nombre (Isla Maciel)  
Tigre Victoria Roca y Río de las Conchas (Tigre)  
Vélez Sarsfield Bs As no posee cancha  

El Torneo

PRIMERA DIVISION - AAmF 1923

SPORTIVO BUENOS AIRES
0 º FECHA
22/07/1923
SPORTIVO ALMAGRO
2
CANCHA: San Lorenzo.
ARBITRO: Ventura Castiñeiras.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: SP. BUENOS AIRES: Pedro Banchero; Arturo Gaete y Hilario Macri; Pablo Juan Bartolucci, Juan Severi y Nicolás Gómez; Manuel Céspedes, Domingo Laino, Carmelo Pozzo, Serafín Guglielmetti y A. González.
EQUIPO VISITANTE: SPORTIVO ALMAGRO: Sixto J. Zelis; Bernardo Barricala y Ernesto Vieyro; Simón Adet, Mateo Fernández y Luis Julio Bizzozero; Juan Pedro Bru, Adolfo Rodríguez, Humberto Juan Recanatini, Adriano Vitali y José Adet.
GOLES: 
SP. BS AS.:
SP. ALMAGRO: 11’ A. Rodríguez.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAmF 1923

SPORTIVO ALMAGRO
1 º FECHA
29/07/1923