2014/15 – COPA ARGENTINA

La Copa Argentina 2014/15 es la sexta edición de dicha competición oficial organizada por la Asociación del Fútbol Argentino; y la cuarta de su nueva etapa. Dio comienzo el 15 de octubre de 2014 y cuenta con la participación de todos los equipos que disputan los torneos de Primera División, Primera B Nacional, Torneo Federal A, Primera B, Torneo Federal B, Primera C y Primera D, durante la temporada de transición 2014.


Equipos participantes

Primera División

Arsenal Atlético de Rafaela Banfield Belgrano (C)
Boca Juniors Defensa y Justicia Estudiantes (LP) Gimnasia y Esgrima (LP)
Godoy Cruz Independiente Lanús Newell’s Old Boys
Olimpo Quilmes Racing Club River Plate
Rosario Central San Lorenzo Tigre Vélez Sarsfield

Segunda categoría

Primera B Nacional

Aldosivi All Boys Argentinos Juniors Atlético Tucumán
Boca Unidos Colón Crucero del Norte Douglas Haig
Ferro Carril Oeste Gimnasia y Esgrima (J) Guaraní Antonio Franco Huracán
Independiente Rivadavia Instituto Nueva Chicago Patronato
Ramón Santamarina San Martín (SJ) Sarmiento (J) Sportivo Belgrano
Temperley Unión (SF)    

Tercera categoría

Primera B

Acassuso Almagro Almirante Brown Atlanta
Barracas Central Brown de Adrogué Chacarita Juniors Colegiales
Comunicaciones Deportivo Armenio Deportivo Español Deportivo Merlo
Deportivo Morón Estudiantes (BA) Fénix Los Andes
Platense Sportivo Italiano Tristán Suárez UAI Urquiza
Villa Dálmine Villa San Carlos      

Torneo Federal A

Alianza de Cutral Có Altos Hornos Zapla Alvarado Américo Tesorieri (LR)
Andino Atlético Paraná CAI Chaco For Ever
Central Córdoba (SdE) Cipolletti Defensores de Belgrano (VR) Deportivo Madryn
Deportivo Maipú Deportivo Roca Ferro (GP) General Belgrano (SR)
Gimnasia y Esgrima (CdU) Gimnasia y Esgrima (M) Gimnasia y Tiro (S) Guillermo Brown
Independiente (C) Independiente (N) Juventud Antoniana Juventud Unida (G)
Juventud Unida Universitario Libertad (S) Mitre (SdE) San Jorge (T)
San Lorenzo de Alem San Martín (T) Sarmiento (R) Sol de América
Sportivo Estudiantes (SL) Sportivo Patria Talleres (C) Textil Mandiyú
Tiro Federal (R) Unión Aconquija Unión (MdP) Unión (VK)

Cuarta categoría

Primera C

Argentino de Merlo Argentino de Quilmes Berazategui Cambaceres
Central Córdoba (R) Defensores de Belgrano Defensores Unidos Dock Sud
Excursionistas Flandria General Lamadrid J.J. Urquiza
Juventud Unida (SM) Laferrere Luján Midland
Riestra Sacachispas San Telmo Talleres (RdE)

Torneo Federal B

9 de Julio (M) 9 de Julio (R) Deportivo 25 de Mayo (LP) Alianza de Moldes
Almirante Brown (L) Alumni (VM) Atlético Amalia América (GP)
Agropecuario Aprendices Casildenses Argentino Peñarol Argentinos (25dM)
Atenas de Pocito Atenas (RC) Atlético Argentino (M) Atlético Camioneros
Atlético Chicoana Atlético Concepción Atlético Palmira Atlético Pellegrini (S)
Atlético Policial Atlético Regina Bella Vista (BB) Bella Vista (T)
Belgrano (E) Belgrano (P) Ben Hur Boxing Club
Bragado Club Camioneros Argentinos del Norte Central Norte (S) Colegiales (C)
Colón Juniors Comercio (SS) Comercio Central Unidos Concepción FC
Cruz del Sur Defensores de Pronunciamiento Defensores de Salto Defensores (VdM)
Deportivo Achirense Deportivo Aguilares Deportivo Fontana (R) Deportivo Guaymallén
Deportivo Lastenia Deportivo Tabacal Desamparados El Linqueño
Empleados de Comercio Estudiantes (RC) Everton Ex Alumnos Escuela N°185
Ferro (LF) Ferro (O) Ferroviario (C) General Paz Juniors
General Rojo Germinal Güemes (SdE) Gutiérrez SC
Herminio Arrieta Huracán (G) Huracán (SR) Huracán Las Heras
Independiente (Fe) Independiente (Fo) Independiente (HY) Independiente (RC)
Independiente Villa Obrera Instituto Santiago Jorge Gibson Brown Jorge Newbery (J)
Jorge Newbery (VM) Juventud (P) Juventud Alianza Juventud Unida (C)
Kimberley La Emilia Las Palmas La Salle Jobson
Libertad (C) Liniers (BB) Luján SC Maronese
Mitre (S) Monterrico San Vicente Ocampo Fábrica Once Tigres
Pacífico Petrolero Argentino Progreso (RdlF) Puerto General San Martín
Racing (C) Racing (O) Resistencia Central Río Grande
Rivadavia (L) San Carlos (LE) San Jorge (SF) San Martín (M)
Sanjustino Sarmiento (A) Dep. Sarmiento (CS) Sarmiento (L)
Sarmiento (LB) Social Obrero Sol de Mayo Sportivo (PRSP)
Sportivo Ballofet Sportivo Baradero Sportivo Del Bono Sportivo Las Parejas
Sportivo Peñarol (Ch) Sportivo Rivadavia (VT) Sportivo Tintina Sports Salto
Talleres (F) Talleres (P) Tiro Federal (BB) Tiro Federal (M)
Tiro y Gimnasia Trinidad Unión (S) Unión Santiago
Vélez Sársfield (SR) Viale FBC Villa Cubas Villa Mitre

Quinta categoría

Primera D

Argentino (R) Atlas Cañuelas Central Ballester
Centro Español Claypole El Porvenir Ituzaingó
Leandro N. Alem Liniers Lugano Muñiz
Puerto Nuevo San Martín (B) San Miguel Sportivo Barracas
Victoriano Arenas Yupanqui    

Fase preliminar metropolitana

Organizada directamente por la Asociación del Fútbol Argentino.

Grupo II

Primera eliminatoria

De la primera eliminatoria del grupo II se jugó entre el 22 de noviembre de 2014 y el 8 de febrero de 2015. Participaron los 22 equipos de la Primera B Metropolitana, de los que surgieron 11 clasificados a la segunda.

COPA ARGENTINA 2014/15
ALMAGRO
0 º FECHA
07/02/2014
ESTUDIANTES BA
1
CANCHA: ALMAGRO – Estadio Tres de Febrero
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO: 15:30
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: 

 

 

http://es.wikipedia.org/wiki/Copa_Argentina_2014/15

 

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *