2013/14 – COPA ARGENTINA

La Copa Argentina 2013/14 fue la quinta edición de dicha competición oficial organizada por la Asociación del Fútbol Argentino; y la tercera de su nueva etapa.1 Dio comienzo el 29 de octubre de 2013,2 contó con la participación de 261 equipos y finalizó el 26 de noviembre de 2014, todos los que disputaban los torneos de Primera División, Primera B Nacional, Argentino A, Primera B, Argentino B, Primera C y Primera D, durante la temporada.

Finalmente, Huracán se consagró campeón tras vencer por penales a Rosario Central y disputará la Supercopa Argentina 2014 frente a River Plate, ganador de la Copa Campeonato de Primera División. También participará de la Copa Libertadores 2015.


Equipos participantes

Primera División

 All Boys  Argentinos Juniors  Arsenal  Atlético de Rafaela
 Belgrano (C)  Boca Juniors  Colón  Estudiantes (LP)
 Gimnasia y Esgrima (LP)  Godoy Cruz  Lanús  Newell’s Old Boys
 Olimpo  Quilmes  Racing Club  River Plate
 Rosario Central  San Lorenzo  Tigre  Vélez Sarsfield

Segunda categoría

Primera B Nacional

 Aldosivi  Almirante Brown  Atlético Tucumán  Banfield
 Boca Unidos  Brown de Adrogué  Crucero del Norte  Defensa y Justicia
 Douglas Haig  Ferro Carril Oeste  Gimnasia y Esgrima (J)  Huracán
 Independiente  Independiente Rivadavia  Instituto  Patronato
 San Martín (SJ)  Sarmiento (J)  Sportivo Belgrano  Talleres (C)
 Unión (SF)  Villa San Carlos    

Tercera categoría

Primera B

 Acassuso  Almagro  Atlanta  Barracas Central
 Chacarita Juniors  Colegiales  Comunicaciones  Defensores de Belgrano
 Deportivo Armenio  Deportivo Merlo  Deportivo Morón  Estudiantes (BA)
 Fénix  Flandria  Los Andes  Nueva Chicago
 Platense  Temperley  Tristán Suárez  UAI Urquiza
 Villa Dálmine      

Argentino A

 Alvarado  CAI  Chaco For Ever  Central Córdoba (SdE)
 Central Norte (S)  Cipolletti  Defensores de Belgrano (VR)  Deportivo Maipú
 Sportivo Estudiantes (SL)  Gimnasia y Esgrima (CdU)  Gimnasia y Tiro (S)  Guaraní Antonio Franco
 Guillermo Brown  Juventud Antoniana  Juventud Unida (G)  Juventud Unida Universitario
 Libertad (S)  Racing (O)  Rivadavia (L)  San Jorge (T)
 San Martín (T)  Santamarina  Tiro Federal (R)  Unión (MdP)

Cuarta categoría

Primera C

 Argentino de Merlo  Argentino de Quilmes  Berazategui  Cambaceres
 Central Córdoba (R)  Defensores Unidos  Deportivo Español  Dock Sud
 Excursionistas  Ituzaingó  General Lamadrid  J.J. Urquiza
 Laferrere  Liniers  Luján  Midland
 Sacachispas  San Telmo  Sportivo Italiano  Talleres (RdE)

Argentino B

 9 de Julio (M)  9 de Julio (R)  Deportivo 25 de Mayo (LP)  Alianza de Cutral Có
 Alianza de Moldes  Altos Hornos Zapla  Alumni (VM)  Atlético Amalia
 América (GP)  Andes FBC  Agropecuario  Aprendices Casildenses
 Argentino Peñarol  Argentino Quilmes (R)  Argentinos (VdM)  Atenas (P)
 Atlético Adelante  Atlético Argentino (M)  Atlético Camioneros  Atlético Chicoana
 Atlético Concepción  Atlético Laguna Blanca  Atlético Palmira  Atlético Paraná
 Atlético Policial  Atlético Regina  Bella Vista (BB)  Belgrano (E)
 Belgrano (P)  Belgrano (Z)  Ben Hur  Boca Río Gallegos
 Camioneros Argentinos del Norte  Central Goya  Círculo Italiano  Colegiales (C)
 Concepción FC  Coronel Aguirre  Defensores de Buena Parada  Defensores de La Boca (LR)
 Defensores de Salto Deportivo Achirense  Deportivo Aguilares  Deportivo Curupay
 Deportivo Fontana (R)  Deportivo Guaymallén  Deportivo Lastenia  Deportivo Madryn
 Deportivo Montecaseros  Deportivo Patagones  Deportivo Río Dorado  Deportivo Roca
 Deportivo Tabacal  Desamparados  Empleados de Comercio (M)  Estudiantes (RC)
 Estudiantes Unidos  Everton  Ex Alumnos Escuela N°185  FC Tres Algarrobos
 Ferro (GP)  Ferro (O)  Ferroviario (C)  General Paz Juniors
 General Rojo  Germinal  Gimnasia y Esgrima (M)  Güemes (S)
 Gutiérrez SC  Herminio Arrieta  Huracán de Comodoro  Huracán de Goya
 Huracán (SR)  Independiente (C)  Independiente (F)  Independiente (LR)
 Independiente (N)  Independiente (RC)  Independiente Villa Obrera  Instituto Santiago
 Jorge Newbery (J)  Jorge Newbery (VM)  Jorge Newbery (VT)  Jorge Ross
 Juventud (P)  Juventud Alianza  Kimberley  Las Palmas
 Leonardo Murialdo  Libertad (CS)  Liniers (BB)  Mitre (S)
 Mitre (SdE)  Monterrico San Vicente  Náutico Hacoaj  Once Tigres
 Pacífico  Petrolero Argentino  Petrolero Austral  Progreso (RdlF)
 Racing (C)  Racing (T)  Resistencia Central  San Jorge (SF)
 San Lorenzo de Alem  San Martín (F)  San Martín (M)  San Martín (MC)
 Sanjustino  Sarmiento (A)  Sarmiento (L)  Sarmiento (LB)
 Sarmiento (R)  Sol de América  Sol de Mayo  Sportivo Barracas (C)
 Sportivo Del Bono  Sportivo Fernández  Sportivo Las Parejas  Sportivo Patria
 Sportivo Rivadavia (VT)  Sports  Talleres (P)  Textil Mandiyú
 Tiro Federal (BB)  Tiro Federal (M)  Tiro y Gimnasia  Atlético Trinidad
 Unión Aconquija  Unión (S)  Unión (VK)  Unión Santiago
 Viale FBC  Villa Congreso  Villa Cubas  Villa Mitre

Quinta categoría

Primera D

 Argentino de Rosario  Atlas  Cañuelas  Central Ballester
 Centro Español  Claypole  Deportivo Paraguayo  El Porvenir
 Juventud Unida (SM)  Leandro N. Alem  Lugano  Muñiz
 Riestra  San Martín (B)  San Miguel  Sportivo Barracas
 Victoriano Arenas  Yupanqui


Fase Inicial Metropolitana II

Zona Primera B Metropolitana

En la Zona Primera B Metropolitana participaron 18 equipos de la Primera B Metropolitana (los dos recién ascendidos y los peores 16 promedios no descendidos de la temporada 2012/13). El 20 y el 27 de noviembre se enfrentaron a partido único y clasificaron 9 equipos a la tercera Fase Inicial Metropolitana.

COPA ARGENTINA 2013/14

DEPORTIVO ARMENIO
1 º FECHA
20/11/2013
ALMAGRO
1
CANCHA: ARMENIO – Estadio Armenia
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO: 13:00
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA:
Definicion por penales
Dep. Armenio: 4
Almagro: 3.


Final

La final se disputó el 26 de noviembre de 2014, entre los dos ganadores de las semifinales. Se enfrentaron a partido único, consagrándose campeón el Club Atlético Huracán, que obtuvo así el derecho a disputar la Supercopa Argentina 2014 contra el ganador de la Copa Campeonato de Primera División 2013/14, el Club Atlético River Plate; y la clasificación a la Copa Libertadores 2015.
 
Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
26 de noviembre San Juan del Bicentenario Rosario Central  (4) 0 – 0 (5)  Huracán
 
Info: http://es.wikipedia.org/wiki/Copa_Argentina_2013/14
 
 

   

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *