2008/09 – NACIONAL B

El campeonato de 1ra. “B” Nacional 2008/09 fue la XXII temporada de este torneo. Comenzó el 9 de agosto de 2008 y finalizó el 20 de junio de 2009.
Nuevamente con 20 equipos se jugó el Nacional “B” y para esta temporada se incorporaron Olimpo de Bahía Blanca y San Martín de San Juan (descendidos de la 1ra. División), Atlético Tucumán (ascendido del Torneo Argentino “A” 2007/08) y All Boys y Los Andes (ascendidos de la 1ra. “B”).
Se siguió con el formato de torneo largo. Los que ocuparon los 2 primeros puestos ascendieron directamente a 1ra. División (Atlético Tucumán y Chacarita Juniors), mientras que los 2 siguientes jugaron la Promoción por el ascenso (Belgrano de Córdoba y Atlético de Rafaela).
El régimen de descensos se mantuvo: los 2 peores promedios considerando las 3 últimas temporadas descienden, y el peor afiliado directo e indirecto (excluyendo los descendidos) jugaron la Promoción con la Primera “B” y el Torneo Argentino “A” respectivamente. Talleres de Córdoba y Almagro descendieron directamente de categoría, a los que se sumó Los Andes, que perdió la Promoción con Deportivo Merlo.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Nacional “B” 2008/09 que fue ganado por Atlético Tucumán, que ascendió a 1ra. División, junto a Chacarita Juniors.


FICHA DEL CAMPEONATO

Primera B Nacional Efectivo Sí 2008/09  
Equipos participantes: 20
Equipos ascendidos
(de B Metropolitana o Argentino A)
All Boys
Atlético Tucumán
Los Andes
Equipos descendidos
(de Primera A)
Olimpo
San Martín (San Juan)
Fecha 9 de agosto de 2008 al
20 de junio de 2009
TV: TyC Sports
Campeón Atlético Tucumán
Subcampeón Chacarita
Descendieron
(a B Metropolitana o Argentino A)
Almagro
(B Metropolitana)
Talleres (Córdoba)
(Argentino A)
Goleador Luis Miguel Rodríguez
Mejor Defensa Belgrano
Mejor Ataque Atlético Tucumán
Partidos: 380
Goles anotados: 898 (2,36 por partido)
Otros ascensos
Otros descensos
(a B Metropolitana)
Los Andes

Participantes

Equipo Ciudad Estadio de localia en el torneo Capacidad del estadio
Club Atlético Aldosivi Mar del Plata, Buenos Aires Estadio José María Minella 35.300
Club Almagro José Ingenieros, Buenos Aires Estadio Tres de Febrero 19.000
Club Atlético All Boys Ciudad Autónoma de Buenos Aires Estadio Islas Malvinas 21.500
Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Rafaela, Santa Fe Estadio Nuevo Monumental 20.000
Club Atlético Tucumán San Miguel de Tucumán, Tucumán Estadio Monumental José Fierro 32.700
Club Atlético Belgrano Córdoba Estadio Gigante de Alberdi 28.000 / 49.000
Club Atlético Chacarita Juniors Villa Maipú, Buenos Aires Arquitecto Ricardo Etcheverri 24.858
Comisión de Actividades Infantiles Comodoro Rivadavia, Chubut Municipal de Comodoro Rivadavia 12.000
Club Social y Deportivo Defensa y Justicia Florencio Varela, Buenos Aires Estadio Norberto Tito Tomaghello 10.000
Club Ferro Carril Oeste Buenos Aires Estadio Arquitecto Ricardo Etcheverri 24.858
Club Sportivo Independiente Rivadavia Mendoza Estadio Bautista Gargantini 18.000
Instituto Atlético Central Córdoba Córdoba Estadio Juan Domingo Perón (Córdoba) 26.535 (J.D. Perón)
Club Atlético Los Andes Lomas de Zamora, Buenos Aires Estadio Eduardo Gallardón 36.500
Club Olimpo Bahía Blanca, Buenos Aires Estadio Roberto Natalio Carminatti 17.000
Club Atlético Platense Vicente López, Buenos Aires Estadio Ciudad de Vicente López 31.000
Quilmes Atlético Club Quilmes, Buenos Aires Estadio Centenario Dr. José Luis Meiszner 30.200
Club Atlético San Martín San Juan Estadio Ingeniero Hilario Sánchez 18.000
Club Atlético Talleres Córdoba Estadio Boutique de Barrio Jardín 15.000
Club Atlético Tiro Federal Argentino Rosario, Provincia de Santa Fe Estadio Fortín de Ludueña 18.000
Club Atlético Unión Santa Fe Estadio 15 de Abril 25.000

El Torneo

Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 38 fechas.

B NACIONAL 2008/09
ALMAGRO
1 1º FECHA
09
/08/2008
CAI CR
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 1 (Gabriel Lobos)
Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Jorge Piñero da Silva)
NOTA: .
B NACIONAL 2008/09
ATLETICO TUCUMAN
3 2º FECHA
17
/08/2008
ALMAGRO
1
CANCHA: SAN MIGUEL T
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Atlético Tucumán 3 (Claudio Sarría, César Montiglio y Luis Rodríguez)
Almagro 1 (Alejandro Meloño)
NOTA: .

GENTILEZA: Sitio de la Gente

B NACIONAL 2008/09
ALMAGRO
1 3º FECHA
23
/08/2008
QUILMES
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 1 (Cristian Cayetá)
Quilmes AC 1 (Juan J. Morales)
NOTA: .
B NACIONAL 2008/09
FERROCARRIL OESTE
1 4º FECHA
30
/08/2008
ALMAGRO
0
CANCHA: FERROCARRIL OESTE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Ferro Carril Oeste 1 (Matías Díaz)
Almagro 0
NOTA: .
B NACIONAL 2008/09
ALMAGRO
0 5º FECHA
05
/09/2008
ALDOSIVI MDP
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 0
Aldosivi de Mar del Plata 1 (Elvio Martínez)
NOTA: .
B NACIONAL 2008/09
TALLERES CBA
3 6º FECHA
15
/09/2008
ALMAGRO
2
CANCHA: OLIMPICO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Talleres de Córdoba 3 (Fernando Stang 2 y Luis Salmerón)
Almagro 2 (Hernán Pérez y Cristian Cayetá)
NOTA: .Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
B NACIONAL 2008/09
ALMAGRO
0 7º FECHA
20
/09/2008
OLIMPO BB
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 0
Olimpo de Bahía Blanca 1 (Marcos Lamolla e/c)
NOTA: .
B NACIONAL 2008/09
PLATENSE
2 8º FECHA
27
/09/2008
ALMAGRO
1
CANCHA: PLATENSE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Platense 2 (Mauricio Hanuch y Diego Gamarra)
Almagro 1 (Damián Nieto)
NOTA: .
B NACIONAL 2008/09
ALMAGRO
0 9º FECHA
04
/10/2008
SAN MARTIN SJ
2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 0
San Martín de San Juan 2 (Marcos Quiroga 2)
NOTA: .
B NACIONAL 2008/09
ALMAGRO
3 10º FECHA
12
/10/2008
UNION SF
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 3 (Gabriel Lobos, Cristian Cayetá y Julio Junco)
Unión de Santa Fe 1 (Fernando Fontana)
NOTA: .
B NACIONAL 2008/09
ATLETICO RAFAELA
0 11º FECHA
19
/10/2008
ALMAGRO
0
CANCHA: RAFAELA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Atlético de Rafaela 0
Almagro 0
NOTA: .
B NACIONAL 2008/09
ALMAGRO
1 12º FECHA
25
/10/2008
TIRO FEDERAL R
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 1 (Eduardo Dos Santos)
Tiro Federal de Rosario 1 (Gastón Martina)
NOTA: .
B NACIONAL 2008/09
DEFENSA Y JUSTICIA
3 13º FECHA
01
/11/2008
ALMAGRO
2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Defensa y Justicia 3 (Silvio Duarte, Cristian Canhué y Darío Zárate)
Almagro 2 (Gerardo Rivero y Eduardo Dos Santos)
NOTA: .
B NACIONAL 2008/09
ALMAGRO
1 14º FECHA
08
/11/2008
ALL BOYS
2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 1 (Andersson Da Silva)
All Boys 2 (Javier Umbides 2)
NOTA: .

B NACIONAL 2008/09
BELGRANO CBA
1 15º FECHA
15
/11/2008
ALMAGRO
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Belgrano de Córdoba 1 (Paolo Frangipane)
Almagro 0
NOTA: .
B NACIONAL 2008/09
ALMAGRO
3 16º FECHA
24
/11/2008
INSTITUTO CBA
2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 3 (Eduardo Dos Santos, Hernán Lillo y Gonzalo Klusener)
Instituto de Córdoba 2 (Silvio Romero y Alejandro Faurlín)
NOTA: .
B NACIONAL 2008/09
LOS ANDES
2 17º FECHA
29
/11/2008
ALMAGRO
2
CANCHA: LOS ANDES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Los Andes 2 (Mariano Sardi y Gabriel Lobos e/c)
Almagro 2 (Cristian Cayetá y Matías Saad)
NOTA: .
B NACIONAL 2008/09
ALMAGRO
3 18º FECHA
06
/12/2008
INDEPENDIENTE RIVADAVIA MZA
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 3 (Cristian Cayetá, Eduardo Dos Santos y Matías Saad)
Independiente Rivadavia de Mendoza 0
NOTA: .
B NACIONAL 2008/09
CHACARITA JRS
4 19º FECHA
12
/12/2008
ALMAGRO
0
CANCHA: FERROCARRIL OESTE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Chacarita Juniors 4 (Matías Alustiza 2, Juan M. Aróstegui y Javier Toledo)
Almagro 0
NOTA: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

GENTILEZA: Canal de futbolretrocba

B NACIONAL 2008/09
CAI CR
0 20º FECHA
15
/02/2009
ALMAGRO
0
CANCHA: MUNICIPAL
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
Almagro 0
NOTA: .Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
B NACIONAL 2008/09
ALMAGRO
2 21º FECHA
21
/02/2009
ATLETICO TUCUMAN
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 2 (Román Díaz y Eduardo Dos Santos)
Atlético Tucumán 1 (Luis Rodríguez)
NOTA: .

GENTILEZA: Sitio de la Gente

B NACIONAL 2008/09
QUILMES
1 22º FECHA
28
/02/2009
ALMAGRO
1
CANCHA: QUILMES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Quilmes AC 1 (Nilo Carretero)
Almagro 1 (Gonzalo Klusener)
NOTA: .
B NACIONAL 2008/09
ALMAGRO
1 23º FECHA
07
/03/2009
FERROCARRIL OESTE
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 1 (Román Díaz)
Ferro Carril Oeste 1 (Oscar Altamirano)
NOTA: .
B NACIONAL 2008/09
ALDOSIVI MDP
5 24º FECHA
14
/03/2009
ALMAGRO
0
CANCHA: MUNDIALISTA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Aldosivi de Mar del Plata 5 (Mariano Campodónico, Diego Martínez, Matías Gigli, Darío Cajaravilla y Diego Leclerq)
Almagro 0
NOTA: .Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
B NACIONAL 2008/09
ALMAGRO
2 25º FECHA
23
/03/2009
TALLERES CBA
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 2 (Gonzalo Klusener y Cristian Cayetá)
Talleres de Córdoba 1 (Luis Salmerón)
NOTA: .
B NACIONAL 2008/09
OLIMPO BB
1 26º FECHA
29
/03/2009
ALMAGRO
1
CANCHA: OLIMPO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Olimpo de Bahía Blanca 1 (Marcos Litre)
Almagro 1 (Gabriel Lobos)
NOTA: .
B NACIONAL 2008/09
ALMAGRO
2 27º FECHA
06
/04/2009
PLATENSE
2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 2 (Gabriel Lobos 2)
Platense 2 (Walter Zunino y Facundo Diz)
NOTA: .
B NACIONAL 2008/09
SAN MARTIN SJ
1 28º FECHA
12
/04/2009
ALMAGRO
1
CANCHA: SAN MARTIN
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
San Martín de San Juan 1 (Diego Ceballos)
Almagro 1 (Agustín Farías)
NOTA: .
B NACIONAL 2008/09
UNION SF
1 29º FECHA
19
/04/2009
ALMAGRO
0
CANCHA: UNION
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Unión de Santa Fe 1 (César Pereyra)
Almagro 0
NOTA: .
B NACIONAL 2008/09
ALMAGRO
0 30º FECHA
27
/04/2009
ATLETICO RAFAELA
3
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 0
Atlético de Rafaela 3 (Aldo Visconti, David Depetris y Fabricio Fontanini)
NOTA: .
B NACIONAL 2008/09
TIRO FEDERAL R
2 31º FECHA
02
/05/2009
ALMAGRO
0
CANCHA: TIRO FEDERAL
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Tiro Federal de Rosario 2 (Facundo Castillón y Javier Rossi)
Almagro 0
NOTA: .
B NACIONAL 2008/09
ALMAGRO
0 32º FECHA
10
/05/2009
DEFENSA Y JUSTICIA
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
B NACIONAL 2008/09
ALL BOYS
2 33º FECHA
16
/05/2009
ALMAGRO
0
CANCHA: ALL BOYS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
All Boys 2 (Emanuel Gigliotti y Pablo Solchaga)
Almagro 0
NOTA: .
B NACIONAL 2008/09
ALMAGRO
2 34º FECHA
21
/05/2009
BELGRANO CBA
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 2 (Cristian Cayetá 2)
Belgrano de Córdoba 1 (Andrés Soriano)
NOTA: .
B NACIONAL 2008/09
INSTITUTO CBA
0 35º FECHA
30
/05/2009
ALMAGRO
0
CANCHA: INSTITUTO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
B NACIONAL 2008/09
ALMAGRO
2 36º FECHA
04
/06/2009
LOS ANDES
2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO: Néstor Fabian Pitana. Asistentes: Claudio Rouco y Rubén Bustos
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: Almagro: José Ramírez; Hernán Lillo, Gabriel Lobos, Jonathan Shunke; Daniel Pérez, Gerardo Rivero, Agustín Farías, Sergio Viturro; Julio Junco (72´Germán Livramento); Gonzalo Klusener (61´Damián Nieto) y Cristian Cayetá (81´Matías Saad) Suplentes: Diego Pave, Maximiliano Salinas, Juan Segura, Eduardo Dos Santos DT Eduardo Rizzo 
EQUIPO VISITANTE: Los Andes: Walter Cáceres; Matías Maidana (45´Patricio Grgona), Nicolás Foglia, Gustavo Arce, Walter Alcaraz; Cristian Vega, Marcos Britez Ojeda, Gastón Montero (57´Juan Acosta Cabrera); Gonzalo Bustamante; Alberto Yaqué (56´Martín Castagnino) y Juan Martín Suplentes: Luciano Díaz, Mariano Sardi, Javier Berges, Jaime Molfeso DT Luis Blanco
GOLES:   
Almagro 2 (21´Gonzalo Klusener, 53´Jonathan Shunke)
Los Andes 2 (85´Juan Acosta Cabrera, 91´Marcos Brítez Ojeda)
NOTA: .Amonestados: 64´Nicolás Foglia (LA), 68´Cristian Cayetá (A), 87´Hernán Lillo (A), 93´Walter Cáceres (LA)
B NACIONAL 2008/09
INDEPENDIENTE RIVADAVIA MZA
3 37º FECHA
13
/06/2009
ALMAGRO
1
CANCHA: INDEPENDIENTE MZA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Diego Caballero 2 y Miguel A. S. Romero)
Almagro 1 (Gonzalo Klusener)
NOTA: .
B NACIONAL 2008/09
ALMAGRO
0 38º FECHA
09
/02/2009
CHACARITA JRS
2
CANCHA: FENIX
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 0
Chacarita Juniors 2 (Matías Pisano y Diego Morales)
NOTA: .Se jugó en cancha de Fénix.

GENTILEZA: Canal de futbolretrocba

CAMPEÓN: ATLÉTICO TUCUMÁN (San Miguel de Tucumán – Tucumán)


Tabla de posiciones final

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
Atlético Tucumán 74 38 21 11 6 59 30 29
Chacarita Juniors 72 38 20 12 6 58 30 28
Atlético de Rafaela 62 38 17 11 10 47 39 8
Belgrano 62 38 17 11 10 36 29 7
Instituto 59 38 17 8 13 50 43 7
Aldosivi 57 38 16 9 13 32 33 -1
Ferro Carril Oeste 52 38 15 7 16 52 48 4
Quilmes 51 38 13 12 13 39 41 -2
All Boys 50 38 13 11 14 46 46 0
10º Tiro Federal 50 38 11 17 10 45 46 -1
11º Independiente Rivadavia 50 38 13 11 14 46 48 -2
12º Talleres (C) 50 38 13 11 14 49 54 -5
13º San Martín (SJ) 49 38 12 13 13 46 41 5
14º Defensa y Justicia 49 38 11 16 10 47 47 0
15º Unión 49 38 13 10 15 48 52 -4
16º Los Andes 45 38 11 12 15 51 57 -6
17º Olimpo 40 38 10 10 18 39 59 -20
18º Platense 37 38 9 10 19 37 51 -14
19º CAI 36 38 8 12 18 35 45 -10
20º Almagro 32 38 6 14 18 36 60 -24

Tabla de descenso

Pos Equipo 06/07 07/08 08/09 Total PJ Promedio
Atlético Tucumán 74 74 38 1,947
Chacarita Juniors 61 56 72 189 114 1,657
Atlético de Rafaela 68 53 62 183 114 1,605
Belgrano 56 62 118 76 1,552
Olimpo 78 40 118 76 1,552
San Martín (SJ) 69 49 118 76 1,552
Unión 57 56 49 162 114 1,421
Quilmes 55 51 106 76 1,394
Aldosivi 45 48 57 150 114 1,315
10º All Boys 50 50 38 1,315
11º Defensa y Justicia 57 43 49 149 114 1,307
12º Independiente Rivadavia 47 50 97 76 1,276
13º Instituto 43 43 59 145 114 1,271
14º Tiro Federal 39 54 50 143 114 1,254
15º Ferro Carril Oeste 39 51 52 142 114 1,245
16º Platense 61 41 37 139 114 1,219
17º Los Andes 45 45 38 1,184
18º CAI 45 51 36 132 114 1,157
19º Almagro 49 43 32 124 114 1,087
20º Talleres (C) 26 46 50 122 114 1,070

 

 

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *