2002/03 – NACIONAL B

Una nueva modificación se le impuso al Nacional “B” 2002/03. Volvió a jugarse en 2 etapas: Apertura y Clausura, con 20 equipos. Atlético Rafaela se consagró campeón al ganar ambos torneos. El segundo ascenso lo obtuvo Quilmes AC tras jugar las finales con Argentinos Juniors.
Al certamen de 2002/03 se incorporaron Argentinos Juniors y Belgrano de Córdoba, descendidos de 1ra. División; Deportivo Español, campeón de 1ra. “B” y la Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia, por el Argentino “A”.

Foto de portada: Arriba: Di Benedetto, Couceiro, Meloño, Carrera, Corti y Cordoba. Abajo: Figueroa, Gallardo, Castano, Giafelice y Aguilar.


FICHA DEL CAMPEONATO

Primera B Nacional 2002/03  
Equipos participantes: 20
Equipos ascendidos
(de B Metropolitana o Argentino A)
Deportivo Español
Comisión de Actividades Infantiles
Equipos descendidos
(de Primera A)
Argentinos Juniors
Belgrano (Córdoba)
Campeón Atlético de Rafaela1
Segundo Ascenso Quilmes
Descendieron
(a B Metropolitana o Argentino A)
Almirante Brown (A)
Deportivo Español

Torneo Apertura 2002

Participantes

Equipo Ciudad Estadio Capacidad
Almagro José Ingenieros Tres de Febrero 19 000
Almirante Brown (A) Arrecifes Municipal de Arrecifes 12 000
Argentinos Juniors Buenos Aires Diego Armando Maradona 24 380
Atlético de Rafaela Rafaela Nuevo Monumental 26 660
Belgrano Córdoba Mario Alberto Kempes 57 000
C A I Comodoro Rivadavia Municipal de Comodoro Rivadavia 12 000
Defensa y Justicia Florencio Varela Norberto “Tito” Tomaghello 12 000
Defensores de Belgrano Buenos Aires Juan Pasquale 10 000
Deportivo Español Buenos Aires Nueva España 35 000
El Porvenir Gerli Gildo Francisco Ghersinich 14 000
Gimnasia y Esgrima (CdU) Concepción del Uruguay Manuel y Ramón Núñez 9000
Gimnasia y Esgrima (J) San Salvador de Jujuy 23 de Agosto 23 000
Godoy Cruz Godoy Cruz Malvinas Argentinas 40 270
Huracán (TA) Tres Arroyos Roberto Lorenzo Bottino 10 000
Instituto Córdoba Juan Domingo Perón 32 000
Juventud Antoniana Salta Fray Honorato Pistoia 12 000
Los Andes Lomas de Zamora Eduardo Gallardón 36 942
Quilmes Quilmes Centenario Dr. José Luis Meiszner 30 200
San Martín (M) General San Martín General José de San Martín 8782
San Martín (SJ) San Juan Ingeniero Hilario Sánchez 19 500

El Torneo

Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 19 fechas.

NACIONAL B 2002/03 - APERTURA 2002

ALMAGRO
1 1º FECHA
01
/08/2002
GIMNASIA Y ESGRIMA ER
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 1 (Adrián Maldonado)
Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Héctor Silva)
NOTA: .

NACIONAL B 2002/03 - APERTURA 2002

ALMIRANTE BROWN A
2 2º FECHA
10
/08/2002
ALMAGRO
2
CANCHA: MUNICIPAL ARRECIFES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almirante Brown de Arrecifes 2 (Carlos Lovera y Nicolás Martelli)
Almagro 2 (Federico Nieto y Sebastián Carreras)
NOTA: . Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.

NACIONAL B 2002/03 - APERTURA 2002

ALMAGRO
0 3º FECHA
19
/08/2002
DEP. ESPAÑOL
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 0
Deportivo Español 1 (Federico Barrionuevo)
NOTA: .

NACIONAL B 2002/03 - APERTURA 2002

DEFENSORES DE BELGRANO
1 4º FECHA
24
/08/2002
ALMAGRO
1
CANCHA: DEF. DE BELGRANO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Defensores de Belgrano 1 (José Sand)
Almagro 1 (Diego Figueroa (p))
NOTA: .

NACIONAL B 2002/03 - APERTURA 2002

ALMAGRO
3 5º FECHA
31
/08/2002
BELGRANO CBA
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 3 (Manuel Aguilar, Diego Figueroa y Federico Nieto)
Belgrano de Córdoba 0
NOTA: .

NACIONAL B 2002/03 - APERTURA 2002

GODOY CRUZ MZA
5 6º FECHA
07
/09/2002
ALMAGRO
0
CANCHA: MALVINAS MZA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 5 (Silvio Duarte, Maximiliano Benítez, Rafael Iglesias, Daniel Giménez y Pablo Panella)
Almagro 0
NOTA: .Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.

NACIONAL B 2002/03 - APERTURA 2002

ALMAGRO
0 8º FECHA
19
/09/2002
EL PORVENIR
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .

NACIONAL B 2002/03 - APERTURA 2002

HURACAN TA
1 9º FECHA
19
/09/2002
ALMAGRO
1
CANCHA: HURACAN TA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Huracán de Tres Arroyos 1 (Mauricio Di Benedetto e/c)
Almagro 1 (Manuel Aguilar)
NOTA: .

NACIONAL B 2002/03 - APERTURA 2002

ALMAGRO
1 9º FECHA
30
/09/2002
QUILMES
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 1 (Manuel Aguilar)
Quilmes AC 1 (Cristian Torres)
NOTA: .

NACIONAL B 2002/03 - APERTURA 2002

JUVENTUD ANTONIANA
2 10º FECHA
05
/10/2002
ALMAGRO
1
CANCHA: MUNDIALISTA SALTA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Juventud Antoniana de Salta 2 (Miguel Velarde 2)
Almagro 1 (Martín Gianfelice)
NOTA: .Se jugó en el estadio Mundialista de Salta.

NACIONAL B 2002/03 - APERTURA 2002

ALMAGRO
2 11º FECHA
12
/10/2002
CAI CR
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 2 (Martín Gianfelice 2 (1p))
Comisión de Actividades Infantiles 1 (José Tabares)
NOTA: .

NACIONAL B 2002/03 - APERTURA 2002

SAN MARTIN SJ
0 12º FECHA
20
/10/2002
ALMAGRO
0
CANCHA: SAN MARTIN SJ
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .

NACIONAL B 2002/03 - APERTURA 2002

ALMAGRO
0 13º FECHA
28
/10/2002
ARGENTINOS JRS
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .

NACIONAL B 2002/03 - APERTURA 2002

ALMAGRO
2 14º FECHA
04
/11/2002
LOS ANDES
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 2 (Diego Figueroa y Marcelo Couceiro)
Los Andes 1 (Cristian Ayala)
NOTA: .

NACIONAL B 2002/03 - APERTURA 2002

INSTITUTO CBA
1 15º FECHA
09
/11/2002
ALMAGRO
1
CANCHA: INSTITUTO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Instituto de Córdoba 1 (Fabricio Simone)
Almagro 1 (Rubén Córdoba)
NOTA: .

NACIONAL B 2002/03 - APERTURA 2002

ALMAGRO
1 16º FECHA
16
/11/2002
SAN MARTIN MZA
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 1 (Darío Figueroa)
San Martín de Mendoza 0
NOTA: .

NACIONAL B 2002/03 - APERTURA 2002

ATLETICO RAFAELA
1 17º FECHA
21
/11/2002
ALMAGRO
2
CANCHA: RAFAELA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Atlético Rafaela 1 (Fabricio Sánchez Varela)
Almagro 2 (Ezequiel Carranza y Martín Gianfelice)
NOTA: .
2002-03 Nacional B - Rafaela vs Almagro- Diario Popular
Diario Popular – Gentileza: Fino Garay

NACIONAL B 2002/03 - APERTURA 2002

ALMAGRO
0 18º FECHA
02
/12/2002
DEFENSA Y JUSTICIA
5
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 0
Defensa y Justicia 5 (Luis Arcamone 2, Mario Saccone, Javier Menghini y Sergio Bustos)
NOTA: .

NACIONAL B 2002/03 - APERTURA 2002

GIMNASIA Y ESGRIMA J
0 19º FECHA
06
/12/2002
ALMAGRO
1
CANCHA: GIMNASIA Y ESGRIMA JUJUY
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Almagro 1 (Maximiliano Castano)
NOTA: .

Ganador del Torneo Apertura: ATLÉTICO RAFAELA (Rafaela – S Fe)


Clasificación Torneo Apertura

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC Pts
1 Atlético Rafaela 19 11 5 3 28 16 38
2 Argentinos Juniors 19 10 6 3 29 15 36
3 Quilmes 19 9 6 4 34 17 33
4 Instituto (Córdoba) 19 9 5 5 29 17 32
5 Defensa y Justicia 19 9 4 6 28 21 31
6 San Martín (Mendoza) 19 8 5 6 24 16 29
7 Juventud Antoniana (Salta) 19 8 5 6 20 22 29
8 Huracán (Tres Arroyos) 19 7 6 6 26 23 27
9 Almagro 19 6 9 4 19 23 27
10 Godoy Cruz (Mza) 19 7 5 7 30 28 26
11 Gimnasia y Esgrima (Jujuy) 19 8 2 9 23 21 26
12 Deportivo Español 19 6 6 7 19 29 24
13 El Porvenir 19 5 8 6 17 22 23
14 Los Andes 19 5 7 7 25 28 22
15 Comisión de Actividades Infantiles 19 6 4 9 16 27 22
16 Defensores de Belgrano 19 5 6 8 16 17 21
17 Belgrano (Córdoba) 19 5 6 8 20 25 21
18 Gimnasia y Esgrima (CdU) 19 4 6 9 25 31 18
19 San Martín (SJ) 19 4 6 9 17 25 18
20 Almirante Brown (Arrecifes) 19 3 3 13 17 39 12

Torneo Clausura 2003

Participantes

Equipo Ciudad Estadio Capacidad
Almagro José Ingenieros Tres de Febrero 19 000
Almirante Brown (A) Arrecifes Municipal de Arrecifes 12 000
Argentinos Juniors Buenos Aires Diego Armando Maradona 24 380
Atlético de Rafaela Rafaela Nuevo Monumental 26 660
Belgrano Córdoba Mario Alberto Kempes 57 000
C A I Comodoro Rivadavia Municipal de Comodoro Rivadavia 12 000
Defensa y Justicia Florencio Varela Norberto “Tito” Tomaghello 12 000
Defensores de Belgrano Buenos Aires Juan Pasquale 10 000
Deportivo Español Buenos Aires Nueva España 35 000
El Porvenir Gerli Gildo Francisco Ghersinich 14 000
Gimnasia y Esgrima (CdU) Concepción del Uruguay Manuel y Ramón Núñez 9000
Gimnasia y Esgrima (J) San Salvador de Jujuy 23 de Agosto 23 000
Godoy Cruz Godoy Cruz Malvinas Argentinas 40 270
Huracán (TA) Tres Arroyos Roberto Lorenzo Bottino 10 000
Instituto Córdoba Juan Domingo Perón 32 000
Juventud Antoniana Salta Fray Honorato Pistoia 12 000
Los Andes Lomas de Zamora Eduardo Gallardón 36 942
Quilmes Quilmes Centenario Dr. José Luis Meiszner 30 200
San Martín (M) General San Martín General José de San Martín 8782
San Martín (SJ) San Juan Ingeniero Hilario Sánchez 19 500

El Torneo

Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 19 fechas.

NACIONAL B 2002/03 - CLAUSURA 2003

GIMNASIA Y ESGRIMA ER
4 1º FECHA
02
/02/2003
ALMAGRO
4
CANCHA: GIMNASIA Y ESGRIMA ER
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 4 (Esteban Solari 3 y Edgardo Boujón)
Almagro 4 (Sebastián Carrera y Diego Figueroa 3)
NOTA: .

NACIONAL B 2002/03 - CLAUSURA 2003

ALMAGRO
1 2º FECHA
08
/02/2003
ALMIRANTE BROWN A
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 1 (Omar Gallardo)
Almirante Brown de Arrecifes 0
NOTA: .

NACIONAL B 2002/03 - CLAUSURA 2003

DEP. ESPAÑOL
0 3º FECHA
15
/02/2003
ALMAGRO
2
CANCHA: ESPAÑOL
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Deportivo Español 0
Almagro 2 (Maximiliano Castano y Homero Sartori)
NOTA: .

NACIONAL B 2002/03 - CLAUSURA 2003

ALMAGRO
0 4º FECHA
20
/02/2003
DEFENSORES DE BELGRANO
4
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 0
Defensores de Belgrano 4 (José Sand 2, Gabriel Caiafa y Gabriel Pereyra)
NOTA: .

NACIONAL B 2002/03 - CLAUSURA 2003

BELGRANO CBA
1 5º FECHA
28
/02/2003
ALMAGRO
0
CANCHA: BELGRANO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Belgrano de Córdoba 1 (Fabián Bustos)
Almagro 0
NOTA: .

NACIONAL B 2002/03 - CLAUSURA 2003

ALMAGRO
1 6º FECHA
08
/03/2003
GODOY CRUZ MZA
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 1 (Roberto Demus)
Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
NOTA: .

NACIONAL B 2002/03 - CLAUSURA 2003

EL PORVENIR
1 7º FECHA
15
/03/2003
ALMAGRO
0
CANCHA: EL PORVENIR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
El Porvenir 1 (Rodolfo García)
Almagro 0
NOTA: .

NACIONAL B 2002/03 - CLAUSURA 2003

ALMAGRO
1 8º FECHA
24
/03/2003
HURACAN TA
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 1 (Diego Figueroa)
Huracán de Tres Arroyos 0
NOTA: .

NACIONAL B 2002/03 - CLAUSURA 2003

QUILMES
3 9º FECHA
29
/03/2003
ALMAGRO
3
CANCHA: QUILMES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Quilmes 3 (Mauricio Verón y Daniel Cigogna 2)
Almagro 3 (Martín Gianfelice 2 (1p) y Diego Figueroa)
NOTA: .

NACIONAL B 2002/03 - CLAUSURA 2003

ALMAGRO
1 10º FECHA
05
/04/2003
JUVENTUD ANTONIANA S
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 1 (Roberto Demus)
Juventud Antoniana de Salta 0
NOTA: .

NACIONAL B 2002/03 - CLAUSURA 2003

CAI CR
0 11º FECHA
18
/08/2003
ALMAGRO
3
CANCHA: MUNICIPAL COMODORO RIVADAVIA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
Almagro 3 (Sebastián Carrera 2 y Federico Nieto)
NOTA: .Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.

NACIONAL B 2002/03 - CLAUSURA 2003

ALMAGRO
4 12º FECHA
19
/04/2003
SAN MARTIN SJ
2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 4 (Diego Figueroa 2, Roberto Demus y Martín Gianfelice (p))
San Martín de San Juan 2 (Daniel Gómez y Rubén Córdoba e/c)
NOTA: .

NACIONAL B 2002/03 - CLAUSURA 2003

ARGENTINOS JRS
2 13º FECHA
03
/05/2003
ALMAGRO
0
CANCHA: ESPAÑOL
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Argentinos Juniors 2 (Nicolás Gianni y Ramiro Leone)
Almagro 0
NOTA: .Se jugó en cancha de Deportivo Español.

NACIONAL B 2002/03 - CLAUSURA 2003

LOS ANDES
2 14º FECHA
18
/08/2003
ALMAGRO
2
CANCHA: LOS ANDES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Los Andes 2 (Homero Sartori e/c y Diego Olivera)
Almagro 2 (Martín Gianfelice y Franco Casaña)
NOTA: .

NACIONAL B 2002/03 - CLAUSURA 2003

ALMAGRO
5 15º FECHA
26
/05/2003
INSTITUTO CBA
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 5 (Roberto Demus (p), Sebastián Carrera 2, Diego Figueroa (p) y Maximiliano Castano)
Instituto de Córdoba 0
NOTA: .

NACIONAL B 2002/03 - CLAUSURA 2003

SAN MARTIN MZA
1 16º FECHA
02
/06/2003
ALMAGRO
0
CANCHA: SAN MARTIN MZA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
San Martín de Mendoza 1 (Víctor Zwenger)
Almagro 0
NOTA: .

NACIONAL B 2002/03 - CLAUSURA 2003

ALMAGRO
1 17º FECHA
07
/06/2003
ATLETICO RAFAELA
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 1 (Diego Figueroa)
Atlético Rafaela 1 (Rubén D. Forestello)
NOTA: .

NACIONAL B 2002/03 - CLAUSURA 2003

DEFENSA Y JUSTICIA
0 18º FECHA
14
/06/2003
ALMAGRO
0
CANCHA: DEF. Y JUSTICIA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .

NACIONAL B 2002/03 - CLAUSURA 2003

ALMAGRO
3 19º FECHA
23
/06/2003
GIMNASIA Y ESGRIMA J
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 3 (Sebastián Carrera 2 y Roberto Demus)
Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Pablo Garnier)
NOTA: .

Campeón: ATLÉTICO RAFAELA (Rafaela – Santa Fe)


Clasificación Torneo Clausura

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC Pts
1 Atlético de Rafaela 19 11 6 2 35 26 39
2 Argentinos Juniors 19 11 5 3 30 11 38
3 San Martín (Mza.) 19 9 6 4 27 20 33
4 Godoy Cruz (Mza.) 19 9 5 5 31 19 32
5 Almagro 19 9 5 5 31 22 32
6 Belgrano (Córdoba) 19 8 7 4 21 15 31
7 Quilmes 19 8 7 4 28 23 31
8 Huracán (Tres Arroyos) 19 9 1 9 30 23 28
9 Defensores de Belgrano 19 8 4 7 28 26 28
10 Instituto (Córdoba) 19 6 10 3 20 20 28
11 Juventud Antoniana (Salta) 19 6 6 7 16 18 24
12 Defensa y Justicia 19 6 6 7 18 22 24
13 Club Atlético Los Andes 19 5 8 6 25 30 23
14 Comisión de Actividades Infantiles 19 7 2 10 24 33 23
15 Gimnasia y Esgrima (Jujuy) 19 5 7 7 19 26 22
16 Almirante Brown (Arrecifes) 19 6 3 10 25 33 21
17 El Porvenir 19 5 4 10 21 28 19
18 San Martín (SJ) 19 4 6 9 18 23 18
19 Gimnasia y Esgrima (CdU) 19 3 6 10 26 41 15
20 Deportivo Español 19 1 4 14 18 34 7

Clasificación General

Pos Equipo PJ Pts
Atlético de Rafaela 38 77
Argentinos Juniors 38 74
Quilmes 38 64
San Martín (M) 38 62
Instituto (Córdoba) 38 60
Almagro 38 59
Godoy Cruz (Mza) 38 58
Huracán (Tres Arroyos) 38 55
Defensa y Justicia 38 55
10º Juventud Antoniana 38 53
11º Belgrano (Córdoba) 38 52
12º Defensores de Belgrano 38 49
13º Gimnasia y Esgrima (Jujuy) 38 48
14º Los Andes 38 45
15º Comisión de Actividades Infantiles 38 45
16º El Porvenir 38 42
17º San Martín (SJ) 38 36
18º Gimnasia y Esgrima (CdU) 38 33
19º Almirante Brown (Arrecifes) 38 33
20º Deportivo Español 38 31

Descensos

Descendieron los dos peores equipos con promedio por zona: Almirante Brown (Arrecifes) (Interior, indirectamente afiliado) y Deportivo Español (Metropolitana, directamente afiliado a AFA).

 

 

 

 

   

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *