This page was exported from HISTORIA EN TRES COLORES [ http://www.elsitiodealmagro.com.ar ]
Export date: Fri Dec 4 5:11:24 2020 / +0000 GMT

2001/02 – NACIONAL B



En la temporada 2001/02 volvió a modificarse la programación del Nacional “B”. Con 25 equipos se jugó una rueda, cuyo ganador, Olimpo de Bahía Blanca, ascendió a 1ra. División. Los 24 equipos restantes se dividieron en 3 zonas. Sus ganadores más los 5 de mayor cantidad de puntos en la Tabla General jugaron un nuevo torneo (de 8 equipos) ganado por Arsenal FC, que obtuvo el 2do. Ascenso.

En esta temporada ingresaron Almagro y Los Andes, que descendieron de 1ra. División; Defensores de Belgrano de 1ra. “B” y Huracán de Tres Arroyos, del Argentino “A”.

Después los 24 equipos restantes se dividieron en 3 zonas de 8 equipos cada una, que fueron ganadas por Arsenal FC, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay y Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza. A estos se sumaron los 5 mejores de la Tabla General y el Octogonal por el 2do. Ascenso lo ganó Arsenal FC.

En esta temporada hubo 7 descensos que correspondieron, por promedio de la tres últimas temporadas a Central Córdoba de Rosario, Tigre, Platense, Racing de Córdoba, Atlético Tucumán, Villa Mitre de Bahía Blanca e Independiente Rivadavia de Mendoza.


Foto de portada: Arriba: Acciari, Rivero, Cordoba, Gianfelice, Nasta. Abajo: Pardal, Gallardo, Carreras, Caiafa, Dezzoto, Figueroa.


FICHA DEL CAMPEONATO

Primera B Nacional 2001/02 Decimosexta temporada disputada de la categoría
Equipos participantes: 25
Equipos ascendidos

(de B Metropolitana o Argentino A)

Defensores de Belgrano

Huracán (TA)

Equipos descendidos

(de Primera A)

Los Andes

Almagro

Campeón Olimpo1
Segundo Ascenso Arsenal
Descendieron

(a B Metropolitana o Argentino A)

Central Córdoba (R)

Tigre

Independiente Rivadavia

Atético Tucumán

Villa Mitre

Platense

Racing (C)


Torneo Apertura 2001

Participantes

Equipo Ciudad Estadio Capacidad
Almagro José Ingenieros Tres de Febrero 19 000
Almirante Brown (A) Arrecifes Municipal de Arrecifes 12 000
Arsenal Sarandí Julio Humberto Grondona 16 300
Atlético Tucumán San Miguel de Tucumán Monumental José Fierro 32 700
Atlético de Rafaela Rafaela Nuevo Monumental 26 660
Central Córdoba (R) Rosario Gabino Sosa 18 000
Defensa y Justicia Florencio Varela Norberto "Tito" Tomaghello 12 000
Defensores de Belgrano Buenos Aires Juan Pasquale 10 000
El Porvenir Gerli Gildo Francisco Ghersinich 14 000
Gimnasia y Esgrima (CdU) Concepción del Uruguay Manuel y Ramón Núñez 9000
Gimnasia y Esgrima (J) San Salvador de Jujuy 23 de Agosto 23 000
Godoy Cruz Godoy Cruz Malvinas Argentinas 40 270
Huracán (TA) Tres Arroyos Roberto Lorenzo Bottino 10 000
Independiente Rivadavia Mendoza Bautista Gargantini 24 000
Instituto Córdoba Juan Domingo Perón 32 000
Juventud Antoniana Salta Fray Honorato Pistoia 12 000
Los Andes Lomas de Zamora Eduardo Gallardón 36 942
Olimpo Bahía Blanca Roberto Natalio Carminatti 15 000
Platense Vicente López Ciudad de Vicente López 31 030
Quilmes Quilmes Centenario Dr. José Luis Meiszner 30 200
Racing (C) Córdoba Miguel Sancho 15 000
San Martín (M) General San Martín General José de San Martín 8782
San Martín (SJ) San Juan Ingeniero Hilario Sánchez 19 500
Tigre Victoria José Dellagiovanna 28 680
Villa Mitre Bahia Blanca El Fortín 12 000


El Torneo

Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 25 fechas.

NACIONAL B 2001/02

ALMAGRO

5 1º FECHA

18/08/2001

ALMIRANTE BROWN (A)

0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Almagro 5 (Diego Figueroa, José L. Acciari, Sergio Watson (p) y Alejandro Meloño 2)

Almirante Brown de Arrecifes 0

NOTA: .
 -

 "El equipo de Ginarte " . Parados : Pardal , Meloño , Salomon , Watson , Aciari , Cacho Cordoba y Nasta. Hincados : Cejas , Caiafa , Flavio Fernandez y Diego Figueroa

NACIONAL B 2001/02

CENTRAL CORDOBA R

0 2º FECHA

25/08/2001

ALMAGRO

1
CANCHA: CENTRAL CORDOBA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Central Córdoba de Rosario 0

Almagro 1 (Sergio Watson (p))

NOTA: .
 -

Revista Ascenso 2001

 -

NACIONAL B 2001/02

ALMAGRO

0 3º FECHA

01/09/2001

OLIMPO BB

0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  
NOTA: .
-

NACIONAL B 2001/02

GIMNASIA Y ESGRIMA J

1 4º FECHA

07/09/2001

ALMAGRO

0
CANCHA: GIMNASIA Y ESGRIMA J
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Miguel Coronel)

Almagro 0

NOTA: .
-

NACIONAL B 2001/02

ALMAGRO

0 5º FECHA

11/09/2001

JUVENTUD ANTONIANA

0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  
NOTA: .
 

Revista Ascenso 2001-

NACIONAL B 2001/02

RACING CBA

1 6º FECHA

15/09/2001

ALMAGRO

0
CANCHA: RACING CBA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Racing de Córdoba 1 (Norberto Araujo)

Almagro 0

NOTA: .
 -

Revista Ascenso 2001

 -

NACIONAL B 2001/02

ALMAGRO

1 7º FECHA

22/09/2001

SAN MARTIN MZA

1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Almagro 1 (Alejandro Meloño)

San Martín de Mendoza 1 (Facundo Villal

NOTA: .
-

NACIONAL B 2001/02

GODOY CRUZ MZA

1 8º FECHA

29/09/2001

ALMAGRO

1
CANCHA: GODOY CRUZ
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Hernán Cabrera)

Almagro 1 (Oscar Monje)

NOTA: .
-

NACIONAL B 2001/02

ALMAGRO

2 9º FECHA

06/10/2001

QUILMES

1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Almagro 2 (José L. Acciari y Martín Gianfelice)

Quilmes AC 1 (Cristian Aragón)

NOTA: .
 -

Revista Ascenso 2001

NACIONAL B 2001/02

DEFENSA Y JUSTICIA

2 10º FECHA

10/10/2001

ALMAGRO

2
CANCHA: DEF Y JUSTICIA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Defensa y Justicia 2 (Pablo S. Casado 2)

Almagro 2 (Flavio Fernández y José L. Acciari)

NOTA: .
-

NACIONAL B 2001/02

ALMAGRO

1 11º FECHA

16/10/2001

DEFENSORES DE BELGRANO

3
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Almagro 1 (Sergio Watson)

Defensores de Belgrano 3 (Sergio Comba 2 y Diego Cochas)

NOTA: .
-

NACIONAL B 2001/02

TIGRE

2 12º FECHA

23/10/2001

ALMAGRO

1
CANCHA: TIGRE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Tigre 2 (Pablo Islas y Maximiliano Blanco)

Almagro 1 (Roberto Demus)

NOTA: .
-

NACIONAL B 2001/02

ALMAGRO

3 13º FECHA

27/10/2001

EL PORVENIR

3
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Almagro 3 (Diego Figueroa, Martín Gianfelice y Pedro Dezotti)

El Porvenir 3 (José L. Acciari e/c, Fernando Rodríguez y Enrique Colliard)

NOTA: .
-

NACIONAL B 2001/02

ATLETICO TUCUMAN

0 14º FECHA

30/10/2001

ALMAGRO

3
CANCHA: ATLETICO TUCUMAN
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Atlético Tucumán 0

Almagro 3 (Martín Gianfelice, Roberto Demus y Pedro Dezotti)

NOTA: .
-

NACIONAL B 2001/02

ALMAGRO

0 15º FECHA

03/11/2001

ATLETICO RAFAELA

2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Almagro 0

Atlético Rafaela 2 (Mauro Gerk y Federico García)

NOTA: .
 -

Revista Ascenso 2001

NACIONAL B 2001/02

VILLA MITRE BB

2 16º FECHA

09/11/2001

ALMAGRO

2
CANCHA: OLIMPO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Martín Carrillo y Héctor Larroque (p))

Almagro 2 (Roberto Demus y Martín Gianfelice)

NOTA: .Se jugó en cancha de Olimpo de Bahía Blanca.
 -

NACIONAL B 2001/02

ALMAGRO

4 17º FECHA

13/11/2001

HURACAN TA

0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Almagro 4 (Roberto Demus 3 y Martín Gianfelice)

Huracán de Tres Arroyos 0

NOTA: .
 -

Revista Ascenso 2001

 -

NACIONAL B 2001/02

GIMNASIA Y ESGRIMA (ER)

2 18º FECHA

19/11/2001

ALMAGRO

1
CANCHA: GIMNASIA Y ESGRIMA DE CONCEPCION DEL URUGUAY
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Diego Ceballos 2)

Almagro 1 (Omar Gallardo)

NOTA: .
-

NACIONAL B 2001/02

ALMAGRO

1 19º FECHA

24/11/2001

INSTITUTO CBA

1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Almagro 1 (Gabriel Cáceres Silva)

Instituto de Córdoba 1 (Daniel Ríos)

NOTA: .
-

NACIONAL B 2001/02

SAN MARTIN SJ

1 20º FECHA

27/11/2001

ALMAGRO

2
CANCHA: SAN MARTIN SJ
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

San Martín de San Juan 1 (Pablo Marini)

Almagro 2 (José L. Acciari 2 (1p))

NOTA: .

Gentileza: Pedro Mingo

  -

NACIONAL B 2001/02

ALMAGRO

2 21º FECHA

01/12/2001

INDEPENDIENTE RIVADAVIA MZA

1
CANCHA: INDEPENDIENTE MZA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Almagro 2 (Ezequiel Carranza y Martín Gianfelice)

Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Daniel Giménez)

NOTA: .

Gentileza: Pedro Mingo

 -

NACIONAL B 2001/02

ALMAGRO

  22º FECHA

-

FECHA LIBRE

 

NACIONAL B 2001/02

LOS ANDES

5 23º FECHA

08/12/2001

ALMAGRO

0
CANCHA: LOS ANDES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Los Andes 5 (Fernando Sánchez, Sebastián Domínguez 2, Germán Denis y Ricardo Silva)

Almagro 0

NOTA: .
-

NACIONAL B 2001/02

ALMAGRO

1 24º FECHA

17/12/2001

PLATENSE

0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Almagro 1 (Sergio Gómez e/c)

Platense 0

NOTA: .

Gentileza: Pedro Mingo

NACIONAL B 2001/02

ARSENAL

4 25º FECHA

02/02/2002

ALMAGRO

2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Arsenal FC 4 (Facundo Gareca 2, Rubén Palavecino y Facundo Villalba)

Almagro 2 (Flavio Fernández 2)

NOTA: .
-

Campeón: OLIMPO (Bahía Blanca – Bs As)

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC Pts
1 Olimpo (BB) 24 13 7 4 36 20 46
2 Quilmes 24 13 6 5 36 24 45
3 San Martín (Mendoza) 24 12 8 4 37 24 44
4 Huracán (Tres Arroyos) 24 13 2 9 33 32 41
5 Gimnasia y Esgrima (Jujuy) 24 11 6 7 35 29 39
6 Gimnasia y Esgrima (CdU) 24 11 6 7 35 29 39
7 Juventud Antoniana (Salta) 24 11 5 8 32 27 38
8 Instituto (Córdoba) 24 11 5 8 38 34 38
9 El Porvenir 24 9 11 4 24 20 38
10 Defensores de Belgrano 24 10 7 7 37 25 37
11 San Martín (SJ) 24 9 8 7 32 28 35
12 Atlético Rafaela 24 10 5 9 33 30 35
13 Arsenal 24 8 9 7 30 22 33
14 Los Andes 24 10 3 11 36 35 33
15 Defensa y Justicia 24 9 6 9 32 36 33
16 Almagro 24 8 8 8 35 33 32
17 Independiente Rivadavia (Mendoza) 24 7 10 7 31 24 31
18 Atético Tucumán 24 7 8 9 35 40 29
19 Central Cba. (Ros.) 24 7 6 11 36 41 27
20 Almirante Brown (Arrecifes) 24 6 7 11 22 38 25
21 Platense 24 6 6 12 24 35 24
22 Villa Mitre (Bahia Blanca) 24 6 5 13 22 36 23
23 Godoy Cruz (Mza) 24 5 6 13 33 47 21
24 Racing (Córdoba) 24 4 7 13 25 46 19
25 Tigre 24 3 5 16 27 47 14


Torneo Clausura 2002 - Grupo "C"

Participantes

Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)

Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)

Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)

Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)

Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)

Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)

San Martín (San Juan – San Juan)

Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)


El Torneo

Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas.

NACIONAL B 2001/02 - CLAUSURA 2002 - GRUPO C

ALMAGRO

0 1º FECHA

09/02/2002

VILLA MITRE BB

1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Almagro 0

Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Diego Minor)

NOTA: .
-

NACIONAL B 2001/02 - CLAUSURA 2002 - GRUPO C

HURACAN TA

2 2º FECHA

17/02/2002

ALMAGRO

0
CANCHA: HURACAN TA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Huracán de Tres Arroyos 2 (Fabián Sánchez y Claudio García)

Almagro 0

NOTA: .
 -

Revista Ascenso 2002

NACIONAL B 2001/02 - CLAUSURA 2002 - GRUPO C

ALMAGRO

3 3º FECHA

23/02/2002

INDEPENDIENTE RIVADAVIA MZA

1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Almagro 3 (Flavio Fernández y Sebastián Carrera 2)

Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Adrián Czornomaz)

NOTA: .
-

NACIONAL B 2001/02 - CLAUSURA 2002 - GRUPO C

ALMAGRO

0 4º FECHA

27/02/2002

DEFENSORES DE BELGRANO

1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Almagro 0

Defensores de Belgrano 1 (Johny Aquino (p))

NOTA: .
-

NACIONAL B 2001/02 - CLAUSURA 2002 - GRUPO C

SAN MARTIN SJ

3 5º FECHA

03/03/2002

ALMAGRO

0
CANCHA: SAN MARTIN SJ
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

San Martín de San Juan 3 (Víctor Menéndez  y Fernando Soler 2 (1p))

Almagro 0

NOTA: .
 -

NACIONAL B 2001/02 - CLAUSURA 2002 - GRUPO C

ALMAGRO

0 6º FECHA

09/03/2002

GODOY CRUZ MZA

1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Almagro 0

Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Alejandro Abaurre)

NOTA: .
-

NACIONAL B 2001/02 - CLAUSURA 2002 - GRUPO C

GIMNASIA Y ESGRIMA J

3 7º FECHA

13/03/2002

ALMAGRO

2
CANCHA: GIMNASIA Y ESGRIMA J
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:

Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Daniel Juárez, Mario Saccone y Pablo Piro)

Almagro 2 (Roberto Demus 2 (1p))

NOTA: .
-

NACIONAL B 2001/02 - CLAUSURA 2002 - GRUPO C

VILLA MITRE BB

2 8º FECHA

16/03/2002

ALMAGRO

2
CANCHA: VILLA MITRE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Diego Minor y Cristian Berra)

Almagro 2 (Roberto Demus y Ricardo Cáceres Silva)

NOTA: .
-

NACIONAL B 2001/02 - CLAUSURA 2002 - GRUPO C

ALMAGRO

1 9º FECHA

23/03/2002

HURACAN TA

1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Almagro 1 (Diego Figueroa)

Huracán de Tres Arroyos 1 (Miguel Abad)

NOTA: .
-

NACIONAL B 2001/02 - CLAUSURA 2002 - GRUPO C

INDEPENDIETE RIVADAVIA MZA

1 10º FECHA

31/03/2002

ALMAGRO

0
CANCHA: INDEPENDIENTE MZA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Marcelo Trimarchi)

Almagro 0

NOTA: .
-

NACIONAL B 2001/02 - CLAUSURA 2002 - GRUPO C

DEFENSORES DE BELGRANO

2 11º FECHA

06/04/2002

ALMAGRO

1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO: M. López
RECAUDACION: $ 4.800 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Defensores de Belgrano 2 (45'  Sergio Comba (p) y 89' Patricio Bedrossian)

Almagro 1 (10' Sebastián Carrera)

NOTA: .
  -

Revista Ascenso 2002

 - 

NACIONAL B 2001/02 - CLAUSURA 2002 - GRUPO C

ALMAGRO

3 12º FECHA

10/04/2002

SAN MARTIN SJ

1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:  Raul Bertinotti
RECAUDACION: $495 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Almagro 3 (PT: 43 F. Fernandez, ST: 8 F. Fernandez, 20 Dany Lopez Maradona)

San Martín de San Juan 1 (ST: 15 Soler)

NOTA: .
 -

Revista Ascenso 2002

NACIONAL B 2001/02 - CLAUSURA 2002 - GRUPO C

GODOY CRUZ MZA

3 13º FECHA

13/04/2002

ALMAGRO

5
CANCHA: GODOY CRUZ
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Mariano Torresi (p), Emmanuel Reinoso y Alejandro Abaurre)

Almagro 5 (Roberto Demus 2, Ricardo Cáceres Silva, Alejandro Meloño y Leonardo Abálsamo)

NOTA: .
 

Revista Ascenso 2002-

NACIONAL B 2001/02 - CLAUSURA 2002 - GRUPO C

ALMAGRO

0 14º FECHA

20/04/2002

GIMNASIA Y ESGRIMA (J)

1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Almagro 0

Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Pablo Garnier)

NOTA: .
 -

Revista Ascenso 2002

 -

Ganador del Grupo C: GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA (Godoy Cruz – Mza)

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC Pts
1 Godoy Cruz (Mendoza) 14 7 5 2 22 15 26
2 San Martín (San Juan) 14 6 4 4 22 17 22
3 Huracán (Tres Arroyos) 14 6 4 4 24 20 22
4 Villa Mitre (Bahía Blanca) 14 6 3 5 17 18 21
5 Defensores de Belgrano 14 5 4 5 20 18 19
6 Gimnasia (Jujuy) 14 5 4 5 16 17 19
7 Indep. Rivadavia (Mendoza) 14 3 4 7 10 20 13
8 Almagro 14 3 2 9 17 23 11

 


Convocatoria Asamblea Ordinaria

 

Boletín Oficial de la República Argentina. 2001 - Publicado el dia: 07/06/2001

-

 

 

 

 

 


Post date: 2014-07-18 01:08:35
Post date GMT: 2014-07-18 04:08:35
Post modified date: 2020-02-02 14:08:34
Post modified date GMT: 2020-02-02 17:08:34