2001/02 – NACIONAL B

En la temporada 2001/02 volvió a modificarse la programación del Nacional “B”. Con 25 equipos se jugó una rueda, cuyo ganador, Olimpo de Bahía Blanca, ascendió a 1ra. División. Los 24 equipos restantes se dividieron en 3 zonas. Sus ganadores más los 5 de mayor cantidad de puntos en la Tabla General jugaron un nuevo torneo (de 8 equipos) ganado por Arsenal FC, que obtuvo el 2do. Ascenso.
En esta temporada ingresaron Almagro y Los Andes, que descendieron de 1ra. División; Defensores de Belgrano de 1ra. “B” y Huracán de Tres Arroyos, del Argentino “A”.
Después los 24 equipos restantes se dividieron en 3 zonas de 8 equipos cada una, que fueron ganadas por Arsenal FC, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay y Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza. A estos se sumaron los 5 mejores de la Tabla General y el Octogonal por el 2do. Ascenso lo ganó Arsenal FC.
En esta temporada hubo 7 descensos que correspondieron, por promedio de la tres últimas temporadas a Central Córdoba de Rosario, Tigre, Platense, Racing de Córdoba, Atlético Tucumán, Villa Mitre de Bahía Blanca e Independiente Rivadavia de Mendoza.

Foto de portada: Arriba: Acciari, Rivero, Cordoba, Gianfelice, Nasta. Abajo: Pardal, Gallardo, Carreras, Caiafa, Dezzoto, Figueroa.


FICHA DEL CAMPEONATO

Primera B Nacional 2001/02 Decimosexta temporada disputada de la categoría
Equipos participantes: 25
Equipos ascendidos
(de B Metropolitana o Argentino A)
Defensores de Belgrano
Huracán (TA)
Equipos descendidos
(de Primera A)
Los Andes
Almagro
Campeón Olimpo1
Segundo Ascenso Arsenal
Descendieron
(a B Metropolitana o Argentino A)
Central Córdoba (R)
Tigre
Independiente Rivadavia
Atético Tucumán
Villa Mitre
Platense
Racing (C)

Torneo Apertura 2001

Participantes

Equipo Ciudad Estadio Capacidad
Almagro José Ingenieros Tres de Febrero 19 000
Almirante Brown (A) Arrecifes Municipal de Arrecifes 12 000
Arsenal Sarandí Julio Humberto Grondona 16 300
Atlético Tucumán San Miguel de Tucumán Monumental José Fierro 32 700
Atlético de Rafaela Rafaela Nuevo Monumental 26 660
Central Córdoba (R) Rosario Gabino Sosa 18 000
Defensa y Justicia Florencio Varela Norberto “Tito” Tomaghello 12 000
Defensores de Belgrano Buenos Aires Juan Pasquale 10 000
El Porvenir Gerli Gildo Francisco Ghersinich 14 000
Gimnasia y Esgrima (CdU) Concepción del Uruguay Manuel y Ramón Núñez 9000
Gimnasia y Esgrima (J) San Salvador de Jujuy 23 de Agosto 23 000
Godoy Cruz Godoy Cruz Malvinas Argentinas 40 270
Huracán (TA) Tres Arroyos Roberto Lorenzo Bottino 10 000
Independiente Rivadavia Mendoza Bautista Gargantini 24 000
Instituto Córdoba Juan Domingo Perón 32 000
Juventud Antoniana Salta Fray Honorato Pistoia 12 000
Los Andes Lomas de Zamora Eduardo Gallardón 36 942
Olimpo Bahía Blanca Roberto Natalio Carminatti 15 000
Platense Vicente López Ciudad de Vicente López 31 030
Quilmes Quilmes Centenario Dr. José Luis Meiszner 30 200
Racing (C) Córdoba Miguel Sancho 15 000
San Martín (M) General San Martín General José de San Martín 8782
San Martín (SJ) San Juan Ingeniero Hilario Sánchez 19 500
Tigre Victoria José Dellagiovanna 28 680
Villa Mitre Bahia Blanca El Fortín 12 000

El Torneo

Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 25 fechas.

NACIONAL B 2001/02
ALMAGRO
5 1º FECHA
18
/08/2001
ALMIRANTE BROWN (A)
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  
Almagro 5 (Diego Figueroa, José L. Acciari, Sergio Watson (p) y Alejandro Meloño 2)
Almirante Brown de Arrecifes 0
NOTA: .
NACIONAL B 2001/02
CENTRAL CORDOBA R
0 2º FECHA
25
/08/2001
ALMAGRO
1
CANCHA: CENTRAL CORDOBA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  
Central Córdoba de Rosario 0
Almagro 1 (Sergio Watson (p))
NOTA: .
NACIONAL B 2001/02
ALMAGRO
0 3º FECHA
01
/09/2001
OLIMPO BB
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  
NOTA: .
NACIONAL B 2001/02
GIMNASIA Y ESGRIMA J
1 4º FECHA
07
/09/2001
ALMAGRO
0
CANCHA: GIMNASIA Y ESGRIMA J
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  
Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Miguel Coronel)
Almagro 0
NOTA: .
NACIONAL B 2001/02
ALMAGRO
0 5º FECHA
11
/09/2001
JUVENTUD ANTONIANA
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  
NOTA: .
NACIONAL B 2001/02
RACING CBA
1 6º FECHA
15
/09/2001
ALMAGRO
0
CANCHA: RACING CBA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  
Racing de Córdoba 1 (Norberto Araujo)
Almagro 0
NOTA: .
NACIONAL B 2001/02
ALMAGRO
1 7º FECHA
22
/09/2001
SAN MARTIN MZA
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  
Almagro 1 (Alejandro Meloño)
San Martín de Mendoza 1 (Facundo Villal
NOTA: .
NACIONAL B 2001/02
GODOY CRUZ MZA
1 8º FECHA
29
/09/2001
ALMAGRO
1
CANCHA: GODOY CRUZ
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  
Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Hernán Cabrera)
Almagro 1 (Oscar Monje)
NOTA: .
NACIONAL B 2001/02
ALMAGRO
2 9º FECHA
06
/10/2001
QUILMES
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  
Almagro 2 (José L. Acciari y Martín Gianfelice)
Quilmes AC 1 (Cristian Aragón)
NOTA: .
NACIONAL B 2001/02
DEFENSA Y JUSTICIA
2 10º FECHA
10
/10/2001
ALMAGRO
2
CANCHA: DEF Y JUSTICIA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  
Defensa y Justicia 2 (Pablo S. Casado 2)
Almagro 2 (Flavio Fernández y José L. Acciari)
NOTA: .
NACIONAL B 2001/02
ALMAGRO
1 11º FECHA
16
/10/2001
DEFENSORES DE BELGRANO
3
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  
Almagro 1 (Sergio Watson)
Defensores de Belgrano 3 (Sergio Comba 2 y Diego Cochas)
NOTA: .
NACIONAL B 2001/02
TIGRE
2 12º FECHA
23
/10/2001
ALMAGRO
1
CANCHA: TIGRE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  
Tigre 2 (Pablo Islas y Maximiliano Blanco)
Almagro 1 (Roberto Demus)
NOTA: .
NACIONAL B 2001/02
ALMAGRO
3 13º FECHA
27
/10/2001
EL PORVENIR
3
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  
Almagro 3 (Diego Figueroa, Martín Gianfelice y Pedro Dezotti)
El Porvenir 3 (José L. Acciari e/c, Fernando Rodríguez y Enrique Colliard)
NOTA: .
NACIONAL B 2001/02
ATLETICO TUCUMAN
0 14º FECHA
30
/10/2001
ALMAGRO
3
CANCHA: ATLETICO TUCUMAN
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  
Atlético Tucumán 0
Almagro 3 (Martín Gianfelice, Roberto Demus y Pedro Dezotti)
NOTA: .
NACIONAL B 2001/02
ALMAGRO
0 15º FECHA
03
/11/2001
ATLETICO RAFAELA
2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  
Almagro 0
Atlético Rafaela 2 (Mauro Gerk y Federico García)
NOTA: .
NACIONAL B 2001/02
VILLA MITRE BB
2 16º FECHA
09
/11/2001
ALMAGRO
2
CANCHA: OLIMPO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  
Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Martín Carrillo y Héctor Larroque (p))
Almagro 2 (Roberto Demus y Martín Gianfelice)
NOTA: .Se jugó en cancha de Olimpo de Bahía Blanca.
NACIONAL B 2001/02
ALMAGRO
4 17º FECHA
13
/11/2001
HURACAN TA
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  
Almagro 4 (Roberto Demus 3 y Martín Gianfelice)
Huracán de Tres Arroyos 0
NOTA: .
NACIONAL B 2001/02
GIMNASIA Y ESGRIMA (ER)
2 18º FECHA
19
/11/2001
ALMAGRO
1
CANCHA: GIMNASIA Y ESGRIMA DE CONCEPCION DEL URUGUAY
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  
Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Diego Ceballos 2)
Almagro 1 (Omar Gallardo)
NOTA: .
NACIONAL B 2001/02
ALMAGRO
1 19º FECHA
24
/11/2001
INSTITUTO CBA
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  
Almagro 1 (Gabriel Cáceres Silva)
Instituto de Córdoba 1 (Daniel Ríos)
NOTA: .
NACIONAL B 2001/02
SAN MARTIN SJ
1 20º FECHA
27
/11/2001
ALMAGRO
2
CANCHA: SAN MARTIN SJ
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  
San Martín de San Juan 1 (Pablo Marini)
Almagro 2 (José L. Acciari 2 (1p))
NOTA: .
Gentileza: Pedro Mingo
NACIONAL B 2001/02
ALMAGRO
2 21º FECHA
01
/12/2001
INDEPENDIENTE RIVADAVIA MZA
1
CANCHA: INDEPENDIENTE MZA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  
Almagro 2 (Ezequiel Carranza y Martín Gianfelice)
Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Daniel Giménez)
NOTA: .
Gentileza: Pedro Mingo
NACIONAL B 2001/02
ALMAGRO
  22º FECHA
FECHA LIBRE
 
NACIONAL B 2001/02
LOS ANDES
5 23º FECHA
08
/12/2001
ALMAGRO
0
CANCHA: LOS ANDES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  
Los Andes 5 (Fernando Sánchez, Sebastián Domínguez 2, Germán Denis y Ricardo Silva)
Almagro 0
NOTA: .
NACIONAL B 2001/02
ALMAGRO
1 24º FECHA
17
/12/2001
PLATENSE
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  
Almagro 1 (Sergio Gómez e/c)
Platense 0
NOTA: .
Gentileza: Pedro Mingo
NACIONAL B 2001/02
ARSENAL
4 25º FECHA
02
/02/2002
ALMAGRO
2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  
Arsenal FC 4 (Facundo Gareca 2, Rubén Palavecino y Facundo Villalba)
Almagro 2 (Flavio Fernández 2)
NOTA: .

Campeón: OLIMPO (Bahía Blanca – Bs As)

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC Pts
1 Olimpo (BB) 24 13 7 4 36 20 46
2 Quilmes 24 13 6 5 36 24 45
3 San Martín (Mendoza) 24 12 8 4 37 24 44
4 Huracán (Tres Arroyos) 24 13 2 9 33 32 41
5 Gimnasia y Esgrima (Jujuy) 24 11 6 7 35 29 39
6 Gimnasia y Esgrima (CdU) 24 11 6 7 35 29 39
7 Juventud Antoniana (Salta) 24 11 5 8 32 27 38
8 Instituto (Córdoba) 24 11 5 8 38 34 38
9 El Porvenir 24 9 11 4 24 20 38
10 Defensores de Belgrano 24 10 7 7 37 25 37
11 San Martín (SJ) 24 9 8 7 32 28 35
12 Atlético Rafaela 24 10 5 9 33 30 35
13 Arsenal 24 8 9 7 30 22 33
14 Los Andes 24 10 3 11 36 35 33
15 Defensa y Justicia 24 9 6 9 32 36 33
16 Almagro 24 8 8 8 35 33 32
17 Independiente Rivadavia (Mendoza) 24 7 10 7 31 24 31
18 Atético Tucumán 24 7 8 9 35 40 29
19 Central Cba. (Ros.) 24 7 6 11 36 41 27
20 Almirante Brown (Arrecifes) 24 6 7 11 22 38 25
21 Platense 24 6 6 12 24 35 24
22 Villa Mitre (Bahia Blanca) 24 6 5 13 22 36 23
23 Godoy Cruz (Mza) 24 5 6 13 33 47 21
24 Racing (Córdoba) 24 4 7 13 25 46 19
25 Tigre 24 3 5 16 27 47 14

Torneo Clausura 2002 – Grupo “C”

Participantes

Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
San Martín (San Juan – San Juan)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)


El Torneo

Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas.

NACIONAL B 2001/02 - CLAUSURA 2002 - GRUPO C
ALMAGRO
0 1º FECHA
09
/02/2002
VILLA MITRE BB
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  
Almagro 0
Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Diego Minor)
NOTA: .
NACIONAL B 2001/02 - CLAUSURA 2002 - GRUPO C
HURACAN TA
2 2º FECHA
17
/02/2002
ALMAGRO
0
CANCHA: HURACAN TA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  
Huracán de Tres Arroyos 2 (Fabián Sánchez y Claudio García)
Almagro 0
NOTA: .
NACIONAL B 2001/02 - CLAUSURA 2002 - GRUPO C
ALMAGRO
3 3º FECHA
23
/02/2002
INDEPENDIENTE RIVADAVIA MZA
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  
Almagro 3 (Flavio Fernández y Sebastián Carrera 2)
Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Adrián Czornomaz)
NOTA: .
NACIONAL B 2001/02 - CLAUSURA 2002 - GRUPO C
ALMAGRO
0 4º FECHA
27
/02/2002
DEFENSORES DE BELGRANO
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  
Almagro 0
Defensores de Belgrano 1 (Johny Aquino (p))
NOTA: .
NACIONAL B 2001/02 - CLAUSURA 2002 - GRUPO C
SAN MARTIN SJ
3 5º FECHA
03
/03/2002
ALMAGRO
0
CANCHA: SAN MARTIN SJ
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  
San Martín de San Juan 3 (Víctor Menéndez  y Fernando Soler 2 (1p))
Almagro 0
NOTA: .
NACIONAL B 2001/02 - CLAUSURA 2002 - GRUPO C
ALMAGRO
0 6º FECHA
09
/03/2002
GODOY CRUZ MZA
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  
Almagro 0
Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Alejandro Abaurre)
NOTA: .
NACIONAL B 2001/02 - CLAUSURA 2002 - GRUPO C
GIMNASIA Y ESGRIMA J
3 7º FECHA
13
/03/2002
ALMAGRO
2
CANCHA: GIMNASIA Y ESGRIMA J
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Daniel Juárez, Mario Saccone y Pablo Piro)
Almagro 2 (Roberto Demus 2 (1p))
NOTA: .
NACIONAL B 2001/02 - CLAUSURA 2002 - GRUPO C
VILLA MITRE BB
2 8º FECHA
16
/03/2002
ALMAGRO
2
CANCHA: VILLA MITRE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  
Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Diego Minor y Cristian Berra)
Almagro 2 (Roberto Demus y Ricardo Cáceres Silva)
NOTA: .
NACIONAL B 2001/02 - CLAUSURA 2002 - GRUPO C
ALMAGRO
1 9º FECHA
23
/03/2002
HURACAN TA
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  
Almagro 1 (Diego Figueroa)
Huracán de Tres Arroyos 1 (Miguel Abad)
NOTA: .
NACIONAL B 2001/02 - CLAUSURA 2002 - GRUPO C
INDEPENDIETE RIVADAVIA MZA
1 10º FECHA
31
/03/2002
ALMAGRO
0
CANCHA: INDEPENDIENTE MZA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  
Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Marcelo Trimarchi)
Almagro 0
NOTA: .
NACIONAL B 2001/02 - CLAUSURA 2002 - GRUPO C
DEFENSORES DE BELGRANO
2 11º FECHA
06
/04/2002
ALMAGRO
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  
Defensores de Belgrano 2 (Sergio Comba (p) y Patricio Bedrossian)
Almagro 1 (Sebastián Carrera)
NOTA: .
NACIONAL B 2001/02 - CLAUSURA 2002 - GRUPO C
ALMAGRO
3 12º FECHA
10
/04/2002
SAN MARTIN SJ
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  
Almagro 3 (Favio Fernández 2 y Sergio López Maradona)
San Martín de San Juan 1 (Fernando Soler)
NOTA: .
NACIONAL B 2001/02 - CLAUSURA 2002 - GRUPO C
GODOY CRUZ MZA
3 13º FECHA
13
/04/2002
ALMAGRO
5
CANCHA: GODOY CRUZ
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  
Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Mariano Torresi (p), Emmanuel Reinoso y Alejandro Abaurre)
Almagro 5 (Roberto Demus 2, Ricardo Cáceres Silva, Alejandro Meloño y Leonardo Abálsamo)
NOTA: .
NACIONAL B 2001/02 - CLAUSURA 2002 - GRUPO C
ALMAGRO
0 14º FECHA
20
/04/2002
GIMNASIA Y ESGRIMA (J)
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  
Almagro 0
Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Pablo Garnier)
NOTA: .

Ganador del Grupo C: GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA (Godoy Cruz – Mza)

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC Pts
1 Godoy Cruz (Mendoza) 14 7 5 2 22 15 26
2 San Martín (San Juan) 14 6 4 4 22 17 22
3 Huracán (Tres Arroyos) 14 6 4 4 24 20 22
4 Villa Mitre (Bahía Blanca) 14 6 3 5 17 18 21
5 Defensores de Belgrano 14 5 4 5 20 18 19
6 Gimnasia (Jujuy) 14 5 4 5 16 17 19
7 Indep. Rivadavia (Mendoza) 14 3 4 7 10 20 13
8 Almagro 14 3 2 9 17 23 11

 

 

 

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *