This page was exported from HISTORIA EN TRES COLORES [ http://www.elsitiodealmagro.com.ar ]
Export date: Sun Jun 16 3:11:34 2019 / +0000 GMT

1999/00 – B NACIONAL




El certamen del Nacional “B” en el temporada 1999/2000 se desarrolló con 34 participantes, divididos en 2 zonas (1 de 16 equipos de los equipos indirectamente afiliados y otra de 18 equipos de los clubes directamente afiliados) que se disputaron primeramente la clasificación. Los equipos que la obtuvieron (2 por cada zona), jugaron por el 1er. Ascenso que ganó Huracán.

El torneo reducido por el 2do. Ascenso, se jugó en 4 fases. En la primera fase jugaron los clasificados del 3ro. al 6to. Puesto en su respectiva zona (en total 8 equipos) que se eliminaron a doble partido. En la segunda fase, los 4 clasificados se unieron los 2 equipos eliminados en semifinales del torneo por el 1er. Ascenso (en total 6 equipos) que se eliminaron a doble partido. En la tercera fase, a los 3 clasificados se le unió el perdedor de la final por el 1er. Ascenso (en total 4 equipos), que se eliminaron a doble partido. En la última etapa los 2 ganadores definieron al ganador del 2do. Ascenso, que fue Los Andes. Por la promoción también ascendió Almagro, vencedor de Instituto de Córdoba en las finales.

Al torneo de 1999/2000 se incorporaron Platense y Huracán, que descendieron de 1ra. División, Argentino de Rosario y Temperley, que ascendieron de 1ra. “B”, y Racing de Córdoba, Independiente Rivadavia de Mendoza y Villa Mitre de Bahía Blanca del Torneo Argentino “A”. Descendieron 6 equipos: Aldosivi de Mar del Plata, Argentino de Rosario, Deportivo Morón, Gimnasia y Tiro de Salta, Deportivo Español y Temperley.

Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Almagro, en la Temporada 1999/2000, que logró el ascenso a 1ra. División, a través de la Promoción. Parados: Chaile, Aragón, Rivero, Meloño, Bernacchia y Córdoba. Agachados: Maciel, Villalba, Tonelotto, Figueroa y Couceiro.


FICHA DEL CAMPEONATO

Primera B Nacional 1999-00 Decimocuarta temporada de la categoría
Equipos participantes: 34
Equipos ascendidos

(de la B Metropolitana

o Argentino A)

Argentino (Rosario)

Racing (Córdoba)

Independiente Rivadavia (Mendoza)

Temperley

Villa Mitre (Bahia Blanca)

Equipos descendidos

(de Primera)

Huracán

Platense

Campeón Huracán
Segundo ascenso Los Andes
Tercer ascenso

por promoción

Almagro
Descendieron

(a B Metropolitana

o Argentino A)

Deportivo Español

Argentino (Rosario)

Deportivo Morón

Temperley

Gimnasia y Tiro (Salta)

Aldosivi (MdP)


ZONA METROPOLITANA

EQUIPOS PARTICIPANTES

All Boys (Floresta – Buenos Aires)

Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)

Argentino (Rosario – Santa Fe)

Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)

Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)

Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)

Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)

Deportivo Español (Parque Avellaneda – Buenos Aires)

Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)

El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)

Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)

Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)

Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)

Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)

Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)

San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)

Temperley (Temperley – Buenos Aires)

Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)


EL TORNEO

Nota: Se jugó doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 34 fechas.

B NACIONAL 1999/2000

ALMAGRO

1 1º FECHA

14/08/1999

LOS ANDES

2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Almagro 1 (Claudio Filosa)

Los Andes 2 (Gabriel H. Caiafa y Rubén D. Ferrer)

NOTA: .
-

B NACIONAL 1999/2000

BANFIELD

1 2º FECHA

21/08/1999

ALMAGRO

1
CANCHA: BANFIELD
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Banfield 1 (José L. Acciari (p))

Almagro 1 (Darío Figueroa)

NOTA: .
 -

Revista Ascenso 99

 -
 -

B NACIONAL 1999/2000

ALMAGRO

2 3º FECHA

28/08/1999

EL PORVENIR

2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Almagro 2 (Claudio Filosa 2)

El Porvenir 2 (Marcelo A. Franchini y Fernando Cinto)

NOTA: .
 -

Revista Ascenso 99

B NACIONAL 1999/2000

PLATENSE

3 4º FECHA

06/09/1999

ALMAGRO

3
CANCHA: PLATENSE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Platense 3 (Oscar A. Gómez 2 y Gustavo A. Semino)

Almagro 3 (Luis F. Tonelotto 2 y Jesús B. Sinisterra)

NOTA: .
 -

Revista Ascenso 99

B NACIONAL 1999/2000

ALMAGRO

3 5º FECHA

11/09/1999

ALL BOYS

1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Almagro 3 (Luis F. Tonelotto 2 y Marcelo L. Couceiro)

All Boys 1 (Facundo Diz)

NOTA: .
-
 -

Revista Ascenso 99

B NACIONAL 1999/2000

ARGENTINO R

0 6º FECHA

19/09/1999

ALMAGRO

1
CANCHA: NEWELLS OLD BOYS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Argentino de Rosario 0

Almagro 1 (Roberto E. Demus)

NOTA: . Se jugó en cancha de Newell's Old Boys.
-
 

Revista Ascenso 99-

 -

B NACIONAL 1999/2000

ALMAGRO

4 7º FECHA

25/09/1999

QUILMES

1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Almagro 4 (Alejandro G. Meloño, Luis F. Tonelotto y Claudio Filosa 2)

Quilmes AC 1 (Walter J. Paz)

NOTA: .
-
 -

Tapa Revista Ascenso 99

 -

Revista Ascenso 99

B NACIONAL 1999/2000

ALMAGRO

1 8º FECHA

02/10/1999

TIGRE

0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Almagro 1 (Claudio Filosa)

Tigre 0

NOTA: .
-
 -

Revista Ascenso 99

B NACIONAL 1999/2000

DEP. ESPAÑOL

1 9º FECHA

09/10/1999

ALMAGRO

3
CANCHA: ESPAÑOL
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Deportivo Español 1 (Pablo C. Fernández)

Almagro 3 (Marcelo L. Couceiro, Luis F. Tonelotto y Roberto E. Demus)

NOTA: .
 -

Revista Ascenso 99

 -
 -

B NACIONAL 1999/2000

ALMAGRO

2 10º FECHA

16/10/1999

SAN MIGUEL

2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Almagro 2 (Darío Figueroa y Claudio Filosa)

San Miguel 2 (Daniel G. Giménez 2 (1p))

NOTA: .
 -

B NACIONAL 1999/2000

TEMPERLEY

2 11º FECHA

30/10/1999

ALMAGRO

2
CANCHA: TEMPERLEY
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Temperley 2 (Flavio Fernández 2 (1p))

Almagro 2 (Gustavo F. Cuartas y Francisco Maciel)

NOTA: .
-
 

Revista Ascenso 99-

B NACIONAL 1999/2000

ALMAGRO

1 12º FECHA

06/11/1999

ARSENAL

2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Almagro 1 (Cristian Aragón (p))

Arsenal FC 2 (Pablo A. Mannara y Rubén O. Palavecino)

NOTA: .
 -

B NACIONAL 1999/2000

NUEVA CHICAGO

1 13º FECHA

13/11/1999

ALMAGRO

1
CANCHA: ESPAÑOL
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Nueva Chicago 1 (Claudio Campos)

Almagro 1 (Roberto E. Demus)

NOTA: .Se jugó en cancha de Deportivo Español.
-
 -

Revista Ascenso 99

B NACIONAL 1999/2000

ALMAGRO

3 14º FECHA

20/11/1999

CENTRAL CORDOBA R

0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Almagro 3 (Claudio Filosa, Luis F. Tonelotto (p) y Jesús B. Sinisterra)

Central Córdoba de Rosario 0

NOTA: .
-
 

Revista Ascenso 99-

B NACIONAL 1999/2000

DEFENSA Y JUSTICIA

1 15º FECHA

27/11/1999

ALMAGRO

2
CANCHA: DEF Y JUSTICIA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Defensa y Justicia 1 (Ángel Galarza)

Almagro 2 (Francisco Maciel y Claudio G. Filosa)

NOTA: .
-
-
 -

Revista Ascenso 99

 -

Diario Clarin

B NACIONAL 1999/2000

ALMAGRO

4 16º FECHA

04/12/1999

DEP. MORON

0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Almagro 4 (Claudio G. Filosa 2, Darío Figueroa y Gustavo F. Cuartas (p))

Deportivo Morón 0

NOTA: .
 -

Revista Ascenso 99

 -

B NACIONAL 1999/2000

HURACAN

3 17º FECHA

11/12/1999

ALMAGRO

3
CANCHA: FERROCARRIL OESTE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Huracán 3 (Ángel G. Casas 3)

Almagro 3 (Gerardo D. Rivero, Luis F. Tonelotto y Carlos Chaile)

NOTA: .Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
99-2000 NACIONAL B - HURACAN - ALMAGRO - ASCENSO99

99-2000 NACIONAL B - HURACAN - ALMAGRO - FICHA - ASCENSO99

Revista Ascenso 99-


-

B NACIONAL 1999/2000

LOS ANDES

1 18º FECHA

18/12/1999

ALMAGRO

1
CANCHA: LOS ANDES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Los Andes 1 (Darío Sala (p))

Almagro 1 (Ezequiel Carranza)

NOTA: .
 -

Revista Ascenso 99

 -

B NACIONAL 1999/2000

ALMAGRO

1 19º FECHA

05/02/2000

BANFIELD

4
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Almagro 1 (Luis F. Tonelotto (p))

Banfield 4 (Pablo D. Cameroni, Carlos F. Leeb, Cristian E. Ruffini y Mariano O. Tríbulo)

NOTA: .
 -

Revista Ascenso 2000

B NACIONAL 1999/2000

EL PORVENIR

2 20º FECHA

12/02/2000

ALMAGRO

0
CANCHA: EL PORVENIR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

El Porvenir 2 (Juan C. Lago Estalote y Gabriel A. Gómez)

Almagro 0

NOTA: .
 -

Revista Ascenso 2000

B NACIONAL 1999/2000

ALMAGRO

1 21º FECHA

19/02/2000

PLATENSE

4
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Almagro 1 (Jesús B. Sinisterra)

Platense 4 (Luciano Krikorian, Esteban Busto, Gustavo A. Semino y Hernán M. Maisterra)

NOTA: .
 -

Revista Ascenso 2000

B NACIONAL 1999/2000

ALL BOYS

1 22º FECHA

26/02/2000

ALMAGRO

0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

All Boys 1 (Julio C. Laffatigue)

Almagro 0

NOTA: .
-
 -

Revista Ascenso 2000

 -

B NACIONAL 1999/2000

ALMAGRO

2 23º FECHA

04/03/2000

ARGENTINO R

0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Almagro 2 (Gerardo D. Rivero y Lucas Sparapani)

Argentino de Rosario 0

NOTA: .
-
 -

Revista Ascenso 2000

B NACIONAL 1999/2000

QUILMES

1 24º FECHA

12/03/2000

ALMAGRO

1
CANCHA: QUILMES
ARBITRO: Rodolfo Guerra
RECAUDACION: $ 25.907 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: Quilmes: Lema (ca); Balanda, pLemos y Nis; Vattimos (27mST, Cenci), Braña, Díaz y D.López (ST, Masina); Paz (ST, Barlatay); Czornomaz y Castano. Sup: Sciutti y Marclay. DT: Ricardo Rezza.
EQUIPO VISITANTE: Almagro: Bernacchia; Chaile,Córdoba, Melonio (cap.) y Sinisterra; Sparapani, Filosa, Figueroa (38mST, Ortiz) y Aragón; Tonelotto y Villalba (42mST,Couceiro). Suplentes: Grosso, Carranza y Demus. DT: Alberto Pacutti.
GOLES:  

Quilmes AC 1 (Adrián C. Czornomaz)

Almagro 1 (Darío Figueroa)

NOTA: Quilmes empató frente a Almagro 1 a 1, en el encuentro que completó la séptima fecha de los desquites de la Zona Metropolitana de la primera B Nacional, y continúa como único escolta, a un punto del líder, Huracán. Almagro abrió el marcador con gol de Figueroa e igualó Czornomaz. El desarrollo fue entretenido porque se generaron muchas situaciones de gol. (La Nacion)
 

Revista Ascenso 2000-

B NACIONAL 1999/2000

TIGRE

1 25º FECHA

18/03/2000

ALMAGRO

3
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Tigre 1 (Rodrigo Stalteri)

Almagro 3 (Luis F. Tonelotto 3)

NOTA: .
 -

Revista Ascenso 2000

 -

B NACIONAL 1999/2000

ALMAGRO

2 26º FECHA

25/03/2000

DEPORTIVO ESPAÑOL

1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Almagro 2 (Roberto E. Demus y Lucas Sparapani)

Deportivo Español 1 (Sebastián Anaut)

NOTA: .
 -

Revista Ascenso 2000

B NACIONAL 1999/2000

SAN MIGUEL

1 27º FECHA

01/04/2000

ALMAGRO

1
CANCHA: SAN MIGUEL
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

San Miguel 1 (Daniel López Maradona)

Almagro 1 (Carlos Chaile)

NOTA: .
 -

Revista Ascenso 2000

B NACIONAL 1999/2000

ALMAGRO

5 28º FECHA

08/04/2000

TEMPERLEY

0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Almagro 5 (Luis F. Tonelotto 2, Francisco Maciel, Marcelo L. Couceiro y Cristian Aragón)

Temperley 0

NOTA: .
-
 -

Revista Ascenso 2000

 -

B NACIONAL 1999/2000

ARSENAL

1 29º FECHA

15/04/2000

ALMAGRO

1
CANCHA: ARSENAL
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Arsenal FC 1 (Facundo G. Gareca)

Almagro 1 (Roberto E. Demus)

NOTA: .
 -

Revista Ascenso 2000

 -
 -

B NACIONAL 1999/2000

ALMAGRO

4 30º FECHA

23/04/2000

NUEVA CHICAGO

0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Almagro 4 (Cristian Aragón (p), Carlos Chaile (p), Luis F. Tonelotto y Roberto E. Demus)

Nueva Chicago 0

NOTA: .
 -

Revista Ascenso 2000

 -
 -

B NACIONAL 1999/2000

CENTRAL CORDOBA R

1 31º FECHA

06/05/2000

ALMAGRO

6
CANCHA: CENTRAL CORDOBA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Central Córdoba de Rosario 1 (Damián N. Alarcón)

Almagro 6 (Darío Figueroa, Ezequiel Carranza y Luis F. Tonelotto 4 (2p))

NOTA: .
 -

B NACIONAL 1999/2000

ALMAGRO

3 32º FECHA

13/05/2000

DEFENSA Y JUSTICIA

1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Almagro 3 (Ezequiel Carranza, Cristian Aragón y Luis F. Tonelotto)

Defensa y Justicia 1 (Gustavo A. Carraro)

NOTA: .
-
 

Revista Ascenso 2000-

 -
 -

Diario Clarin

B NACIONAL 1999/2000

DEP. MORON

0 33º FECHA

20/05/2000

ALMAGRO

2
CANCHA: MORON
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Deportivo Morón 0

Almagro 2 (Francisco Maciel y Rubén O. Córdoba)

NOTA: .
 

Revista Ascenso 2000-

 -

B NACIONAL 1999/2000

ALMAGRO

2 34º FECHA

15/08/2000

HURACAN

1
CANCHA: RACING
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Almagro 2 (Alejandro G. Meloño y Luis F. Tonelotto (p))

Huracán 1 (Juan M. Parodi)

NOTA: .Se jugó en cancha de Racing Club.
 -

Revista Ascenso 2000

 -
 -

Ganador de la Zona Metropolitana: HURACÁN (Parque Patricios)


TABLA DE POSICIONES

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC Pts
1 Huracán 34 18 10 6 71 38 64
2 Quilmes 34 17 12 5 62 42 63
3 Los Andes 34 16 15 3 47 31 63
4 Almagro 34 17 11 6 72 42 62
5 Banfield 34 18 8 8 48 28 59
6 Arsenal 34 14 13 7 47 32 55
7 Defensa y Justicia 34 13 13 8 47 34 52
8 El Porvenir 34 13 11 10 44 31 50
9 Tigre 34 12 9 13 40 37 45
10 Platense 34 11 12 11 47 51 45
11 Central Córdoba (Rosario) 34 9 11 14 36 53 38
12 Deportivo Español 34 9 10 15 38 57 37
13 San Miguel 34 6 17 11 33 37 35
14 Nueva Chicago 34 5 18 11 25 41 33
15 Argentino (Rosario) 34 7 9 18 37 55 30
16 All Boys 34 6 11 17 32 59 29
17 Temperley 34 4 13 17 27 55 25
18 Deportivo Morón 34 3 13 18 28 58 22


TABLA DE DESCENSO

Por la zona Metropolitana descendieron Deportivo Español, Argentino (Rosario), Deportivo Morón y Temperley por tener peor promedio entre los clubes metropolitanos. Mientras que por la Zona Interior fueron Gimnasia y Tiro (Salta) y Aldosivi (MdP) los que descendieron por peor promedio.


ESTADISTICAS


TORNEO REDUCIDO POR EL 2º ASCENSO

EQUIPOS PARTICIPANTES

Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)

Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)

Atlético Rafaela (Rafaela – Santa Fe)

Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)

Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)

Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)

Juventud Antoniana (Salta – Salta)

Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)

Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)

San Martín (San Juan – San Juan)

San Martín (San Martín – Mendoza)


EL TORNEO

Nota: Se jugó doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 4 etapas. Los mejores ubicados de cada zona fueron visitantes en el partido de ida de la 1ra. Etapa. Los perdedores de las semifinales y el perdedor de la final del Torneo por el 1er. Ascenso, ingresaron en la 2da. Etapa y en las Semifinales respectivamente. Ventaja deportiva para los mejores ubicados en la tabla. El perdedor de la Final, jugaría una Promoción con un equipo de 1ra. División.

 -

B NACIONAL 1999/2000 - TORNEO REDUCIDO

JUVENTUD ANTONIANA

4 1º ETAPA

IDA

03/06/2000

ALMAGRO

3
CANCHA: JUV. ANTONIANA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Juventud Antoniana de Salta 4 (Héctor A. Silva 2, Miguel A. Velarde y Gerardo G. Lucco)

Almagro 3 (Luis F. Tonelotto 3)

NOTA: .
 

Revista Ascenso 2000- 

B NACIONAL 1999/2000 - TORNEO REDUCIDO

ALMAGRO

4 1º ETAPA

VUELTA

10/06/2000

JUVENTUD ANTONIANA

0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Almagro 4 (Marcelo L. Couceiro, Luis F. Tonelotto 2 (1p) y Claudio Filosa)

Juventud Antoniana de Salta 0

NOTA: .Suspendido a los 39' del 2do. Tiempo, con el marcador 4-0, porque hinchas de Juventud Antoniana se treparon al alambrado. No continuó.
 -

Revista Ascenso 2000

 -

B NACIONAL 1999/2000 - TORNEO REDUCIDO

ALMAGRO

0 2º ETAPA

IDA

17/06/2000

LOS ANDES

0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  
NOTA: .
 -

Revista Ascenso 2000

B NACIONAL 1999/2000 - TORNEO REDUCIDO

LOS ANDES

1 2º ETAPA

VUELTA

25/06/2000

ALMAGRO

0
CANCHA: LOS ANDES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Los Andes 1 (Darío Sala (p))

Almagro 0

NOTA: .

-

 -

Revista Ascenso 2000

Ganador del Torneo por el 2do. Ascenso: LOS ANDES (Lomas de Zamora)


PROMOCION BN/PA

Por primera vez se jugó una Promoción entre los clasificados 17mo. y 18vo. en la Tabla de Promedios de Primera Division y dos equipos del Nacional “B”, lo que determinó el descenso de Instituto de Córdoba y el inesperado ascenso de Almagro, vieja y meritoria entidad.


EQUIPOS PARTCIPANTES

Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)

Belgrano (Córdoba – Córdoba)

Instituto (Córdoba – Córdoba)

Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)


EL TORNEO

Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con ventaja deportiva para los equipos de 1ra. División.

B NACIONAL 1999/2000 - TORNEO PROMOCION

ALMAGRO

1 IDA

15/08/2000

INSTITUTO CBA

0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Almagro 1 (Francisco Maciel)

Instituto de Córdoba 0

NOTA: .
-
 -

Revista Ascenso 2000

B NACIONAL 1999/2000 - TORNEO PROMOCION

INSTITUTO CBA

1 VUELTA

23/07/2000

ALMAGRO

1
CANCHA: INSTITUTO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  

Instituto de Córdoba 1 (Claudio R. Sarría)

Almagro 1 (Diego S. Villalba)

NOTA: .
1999-2000-almagro-campeon

Foto: El libro de oro de Almagro-

-

-

almagro ascenso síntesis
 -
 -

Revista Ascenso 2000

 -

Ascenso 2000 El Aguante

Ganadores de la Promoción: ALMAGRO (José Ingenieros) y BELGRANO (Córdoba)


 

ABCDiario Especial TyC Sports - Gentileza: Pablo Gabriel Amadini

Especial Canal 7


Convocatoria Asamblea Ordinaria

 

Boletín Oficial de la República Argentina. 1999 - Publicado el 04/08/1999

-

 

 

 

 

 

 


Post date: 2014-07-17 01:07:14
Post date GMT: 2014-07-17 04:07:14
Post modified date: 2019-03-05 13:42:19
Post modified date GMT: 2019-03-05 16:42:19