This page was exported from HISTORIA EN TRES COLORES [ http://www.elsitiodealmagro.com.ar ]
Export date: Thu Jan 17 11:54:39 2019 / +0000 GMT

1990/91 – PRIMERA B




El Torneo de 1ra. “B” 1990/91 se jugó con la participación de 16 equipos. El campeón fue Central Córdoba de Rosario que ascendió a Primera “B” Nacional y tuvo la posibilidad de jugar el Torneo Dodecagonal de esa categoría, para intentar llegar a Primera División.

Los clubes que ocuparon el 2do., 3ro. 4to. y 5to. Puesto, participaron de los Torneos Zonales Noroeste y Sudeste, cuyos ganadores ascendían al Nacional “B” y también jugaban el Torneo Dodecagonal por el 2do. Ascenso a Primera División.

Los clubes ubicados en 3ro. y 4to. Puesto participaron del Torneo Zonal Noroeste y los ubicados en el 2do. Puesto y el 5to. Puesto participaron del Torneo Zonal Sudeste.

Había previsto dos descensos a Primera “C”, que correspondieron a Berazategui y Deportivo Armenio y se jugó el torneo denominado “Permanencia”, entre estos dos equipos y los 2 clubes de Primera “C”, mejor ubicados en la temporada, que no hubieran conseguido el ascenso a la “B”, para completar 18 equipos en 1ra “B” para la temporada 1991/92

Foto de portada: Parados: Victor Martinez, Ramirez Lopez, Vilche, Perticarari y Biain. Hincados: Tobio, Frediani, Rojas, Perroud, Horvath, Cardozo.


Participantes 

All Boys (Floresta – Buenos Aires)

Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)

Argentino (Rosario – Santa Fe)

Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)

Berazategui (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)

Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)

Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)

Deportivo Armenio (Villa Crespo – Buenos Aires

Deportivo Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)

El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)

Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)

Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)

Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)

Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)

San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)

Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)


El Torneo

Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 30 fechas.

PRIMERA B 1990/91

CHACARITA JRS

0 1º FECHA

28/07/1990

ALMAGRO

0
CANCHA: CHACARITA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
-

PRIMERA B 1990/91

ALMAGRO

2 2º FECHA

04/18/1990

ITUZAINGO

2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   

Almagro 2 (Víctor L. Martínez y Carlos P. Cardozo)

Ituzaingó 2 (Luis C. Rojas y Adalberto O. Perroud e/c)

NOTA: .
-

PRIMERA B 1990/91

NUEVA CHICAGO

1 3º FECHA

11/08/1990

ALMAGRO

1
CANCHA: NUEVA CHICAGO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   

Nueva Chicago 1 (Gustavo G. González (p))

Almagro 1 (Esteban R. Horvath)

NOTA: .
-

PRIMERA B 1990/91

ALMAGRO

1 4º FECHA

18/08/1990

TEMPERLEY

0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   

Almagro 1 (Víctor L. Martínez)

Temperley 0

NOTA: .
-

PRIMERA B 1990/91

DEP. ARMENIO

0 5º FECHA

25/08/1990

ALMAGRO

1
CANCHA: DEF. DE BELGRANO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   

Deportivo Armenio 0

Almagro 1 (Rubén A. Rojas)

NOTA: .Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
-

PRIMERA B 1990/91

ALMAGRO

3 6º FECHA

01/09/1990

EL PORVENIR

1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   

Almagro 3 (Walter R. Mamani y Osvaldo R. Biaín 2 (1p))

El Porvenir 0

NOTA: .
-

PRIMERA B 1990/91

ARGENTINO DE ROSARIO

1 7º FECHA

08/09/1990

ALMAGRO

1
CANCHA: ARG DE ROSARIO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   

Argentino 1 (Fabio A. Roldán)

Almagro 1 (Carlos P. Cardozo)

NOTA: .
-

PRIMERA B 1990/91

ALMAGRO

3 8º FECHA

15/09/1990

SAN MIGUEL

1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   

Almagro 3 (Osvalo R. Biaín (p) y Rubén A. Rojas 2)

San Miguel 1 (Miguel H. Robles)

NOTA: .
1990 - fecha 8 -
1990 - almagro vs san miguel -

PRIMERA B 1990/91

DEP. MERLO

1 9º FECHA

22/09/1990

ALMAGRO

1
CANCHA: MERLO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   

Deportivo Merlo 1 (Víctor H. Bordón)

Almagro 1 (Osvaldo R. Biaín)

NOTA: .
-

PRIMERA B 1990/91

ALMAGRO

2 10º FECHA

29/09/1990

ALL BOYS

0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   

Almagro 2 (Esteban R. Horvath y Héctor O. Tobio)

All Boys 0

NOTA: .
1990 - almagro vs all boys

1990 - almagro vs all boys - jugada

Foto del libro: 80 Aniversario / 1911 – 6 de Enero – 1991

1990 - almagro vs all boys - disturbios

Foto del libro: 80 Aniversario / 1911 – 6 de Enero – 1991

PRIMERA B 1990/91

LOS ANDES

2 11º FECHA

06/10/1990

ALMAGRO

1
CANCHA: LOS ANDES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   

Los Andes 2 (Sergio M. Benet y Marcelo E. Ibáñez)

Almagro 1 (Osvaldo R. Biaín (p))

NOTA: .
1990 - los andes vs almagro - 1990 - los andes vs almagro -a

PRIMERA B 1990/91

ALMAGRO

1 12º FECHA

13/10/1990

BERAZATEGUI

0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   

Almagro 1 (Gustavo P. Bartolucci)

Berazategui 0

NOTA: .
1990 - almagro vs berazategui

Foto del libro: 80 Aniversario / 1911 – 6 de Enero – 1991

PRIMERA B 1990/91

ARSENAL FC

4 13º FECHA

20/10/1990

ALMAGRO

0
CANCHA: ARSENAL
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   

Arsenal FC 4 (Miguel A. Riveros, Carlos E. Landaburo (p), Pedro Sánchez y Gustavo H. Grondona)

Almagro 0

NOTA: .
-

PRIMERA B 1990/91

ALMAGRO

3 14º FECHA

27/10/1990

CENTRAL CORDOBA R

4
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   

Almagro 3 (Rubén A. Rojas, Carlos P. Cardozo y Marcelo A. Funes e/c)

Central Córdoba 4 (Daniel O. Núñez 2 (2p), José L. Orellano y Sergio A. Giovagnoli)

NOTA: .
-

PRIMERA B 1990/91

ESTUDIANTES BA

4 15º FECHA

03/11/1990

ALMAGRO

1
CANCHA: ESTUDIANTES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   

Estudiantes 4 (Claudio M. López, Sergio E. Grossi (p), Jorge A. Rojas y Marcelo F. Yannino)

Almagro 1 (Rubén A. Rojas)

NOTA: .
1990-91 ALMAGRO-

PRIMERA B 1990/91

ALMAGRO

1 16º FECHA

10/11/1990

CHACARITA JRS

0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   

Almagro 1 (Rubén A. Rojas)

Chacarita Juniors 0

NOTA: .
-

PRIMERA B 1990/91

ITUZAINGO

2 17º FECHA

17/11/1990

ALMAGRO

2
CANCHA: ALL BOYS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   

Ituzaingó 2 (Héctor O. Rivoira 2 (1p))

Almagro 2 (Víctor L. Martínez y Héctor O. Tobio)

NOTA: .Se jugó en cancha de All Boys.
-

PRIMERA B 1990/91

ALMAGRO

2 18º FECHA

24/11/1990

NUEVA CHICAGO

0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   

Almagro 2 (Osvaldo R. Biaín (p) y Víctor L. Martínez)

Nueva Chicago 0

NOTA: .Suspendido a los 43' del 2do. Tiempo, con el marcador 2-0, por incidentes entre la policía y la hinchada de Nueva Chicago. No continuó ni se modificó el resultado.
-

PRIMERA B 1990/91

TEMPERLEY

2 19º FECHA

01/12/1990

ALMAGRO

0
CANCHA: TEMPERLEY
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   

Temperley 2 (Jorge A. Stranges 2)

Almagro 0

NOTA: .
-

PRIMERA B 1990/91

ALMAGRO

2 20º FECHA

08/12/1990

DEP. ARMENIO

2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   

Almagro 2 (Rubén A. Rojas y Walter R. Mamani)

Deportivo Armenio 2 (Sergio E. Seguel (p) y Héctor R. López)

NOTA: .
-

PRIMERA B 1990/91

EL PORVENIR

1 21º FECHA

15/12/1990

ALMAGRO

2
CANCHA: EL PORVENIR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   

El Porvenir 1 (José F. Rizzo)

Almagro 2 (Walter R. Mamani 2)

NOTA: .
-

PRIMERA B 1990/91

ALMAGRO

2 22º FECHA

16/02/1991

ARGENTINO DE ROSARIO

0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   

Almagro 2 (Rubén A. Rojas y Walter R. Mamani)

Argentino 0

NOTA: .
-

PRIMERA B 1990/91

SAN MIGUEL

0 23º FECHA

23/02/1991

ALMAGRO

0
CANCHA: SAN MIGUEL
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
-

PRIMERA B 1990/91

ALMAGRO

3 24º FECHA

02/03/1991

DEP. MERLO

0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   

Almagro 3 (Ariel E. Perticarari, Rubén A. Rojas y Walter R. Mamani)

Deportivo Merlo 0

NOTA: .
-

PRIMERA B 1990/91

ALL BOYS

1 25º FECHA

09/03/1991

ALMAGRO

3
CANCHA: ALL BOYS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   

All Boys 1 (Gustavo R. De la Llera)

Almagro 3 (Rubén A. Rojas 2 y Walter R. Mamani)

NOTA: .
-

PRIMERA B 1990/91

ALMAGRO

1 26º FECHA

16/03/1991

LOS ANDES

1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   

Almagro 1 (Rubén A. Rojas)

Los Andes 1 (Omar R. Torres)

NOTA: .
-

PRIMERA B 1990/91

BERAZATEGUI

0 27º FECHA

23/03/1991

ALMAGRO

6
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   

Berazategui 0

Almagro 6 (Pastor A. Ortiz, Rubén A. Rojas, Víctor L. Martínez 2 y Carlos Yaqué 2)

NOTA: .
-

PRIMERA B 1990/91

ALMAGRO

1 28º FECHA

30/03/1991

ARSENAL FC

0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   

Almagro 1 (Carlos Yaqué)

Arsenal FC 0

NOTA: .
-

PRIMERA B 1990/91

CENTRAL CORDOBA R

2 29º FECHA

09/04/1991

ALMAGRO

1
CANCHA: C. CORDOBA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   

Central Córdoba 2 (Daniel O. Núñez y Rubén O. Morelli)

Almagro 1 (Walter R. Mamani)

NOTA: .
-

PRIMERA B 1990/91

ALMAGRO

2 30º FECHA

13/04/1991

ESTUDIANTES BA

1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   

Almagro 2 (Víctor L. Martínez y Carlos Yaqué)

Estudiantes 1 (Claudio M. López (p))

NOTA: .
-

Campeón: CENTRAL CÓRDOBA (Rosario – Santa Fe)


TABLA DE POSICIONES

Pos Equipo Pts J G E P GF GC
1 Central Cba de Rosario 40 30 15 10 5 48 28
2 ALMAGRO 39 30 15 9 6 49 32
3 Chicago 39 30 13 3 4 40 28
4 Arsenal 37 30 12 13 5 42 24
5 Estudiantes Bs As 33 30 12 9 9 35 35
6 San Miguel 30 30 8 14 8 31 29
7 Argentino de Rosario 29 30 10 9 11 29 28
8 Los Andes 29 30 9 11 10 28 32
9 Temperley 29 30 11 7 12 28 34
10 El Porvenir 28 30 7 14 9 31 35
11 Chacarita 27 30 9 9 12 33 35
12 Ituzaingó 25 30 5 15 10 25 34
13 Deportivo Merlo 25 30 7 11 12 24 34
14 Berazategui 25 30 7 11 12 28 39
15 All Boys 22 30 6 12 12 29 40
16 Armenio 21 30 7 7 16 34 46

Nota: Ascendió al Nacional “B”.

Nota: Clasificaron para el Torneo Zonal Sureste.

Nota: Clasificaron para el Torneo Zonal Noroeste.

Nota: Se le descontaron 2 puntos por disposición del Tribunal de Disciplina.


TABLA PROMEDIO DESCENSO

Central Córdoba 1,195; Nueva Chicago 1,108; Estudiantes 1,076; Almagro 0,989; Deportivo Merlo 0,978; Argentino y Los Andes 0,966; Arsenal FC 0,956; Temperley 0,935; All Boys 0,913; Ituzaingó 0,887; El Porvenir y San Miguel 0,880; Chacarita Juniors 0,870; Berazategui 0,833 y Deportivo Armenio 0,700

Nota: Al registrar los dos peores promedios, jugaron el Torneo Permanencia para completar 18 equipos en 1ra. “B” para la temporada 1991/92.


Torneo Zonal Sureste 1991

En el Torneo Zonal Sureste participaron los equipos clasificados por las regiones Bonaerense, Cuyo y Sur y los equipos ubicados en el 2do. y 5to. lugares del torneo de 1ra. “B”.


Participantes

All Boys (Santa Rosa – La Pampa)

Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)

Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)

Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)

Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Petroquímica (Comodoro Rivadavia – Chubut)

San Martín (San Juan – San Juan)


El Torneo

Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 3 etapas.

PRIMERA B 1990/91 - Torneo Zonal Sureste

GIMNASIA Y ESGRIMA MZA

1 CUARTOS DE FINAL - IDA

20/04/1991

ALMAGRO

1
CANCHA: MALVINAS ARGENTINA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   

Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Ojeda)

Almagro 1 (Víctor L. Martínez)

NOTA: .
-

PRIMERA B 1990/91 - Torneo Zonal Sureste

ALMAGRO

1 CUARTOS DE FINAL - VUELTA

27/04/1991

GIMNASIA Y ESGRIMA MZA

3
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   

Almagro 1 (Esteban R. Horvath)

Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Raúl Castellino y Armando Natel 2)

NOTA: .Se jugó tiempo suplementario, ya que en los 90', igualaron 1-1.
-


Semifinales

Partidos de Ida

04/05/1991 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, Alvarado de Mar del Plata 0

Nota: Se jugó en el estadio Malvinas Argentinas.

05/05/1991 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Rodolfo Rodríguez y Néstor Leal), Olimpo de Bahía Blanca 0

Partidos de Vuelta

12/05/1991 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0

Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

Nota: Se jugó tiempo suplementario.

Nota: En definición por penales, ganó Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3-1. Para Alvarado de Mar del Plata convirtió Hugo Galvarne. Horacio García y Horacio De Pedro desviaron sus remates y Gustavo Mezzabotta le atajó el tiro a Sergio Vidal. Para Gimnasia y Esgrima de Mendoza convirtieron: Guardia, Nicolás Ojeda y Armando Natel. Francisco Rago le atajó el tiro a Omar Olguín.

12/05/1991 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Alfredo Oviedo), San Martín de San Juan 0

Final

Partido de Ida

18/05/1991 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, San Martín de San Juan 1 (Walter A. Cuvertino)

Nota: Se jugó en el estadio Malvinas Argentinas.

Partido de Vuelta

26/05/1991 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Néstor Leal y Walter A. Cuvertino), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0

Ganador del Torneo Zonal Sureste: SAN MARTÍN (San Juan – San Juan)


 

1990-91-almagro-equipo


 

 

 


Post date: 2014-07-14 22:45:03
Post date GMT: 2014-07-15 01:45:03
Post modified date: 2016-10-29 20:12:48
Post modified date GMT: 2016-10-29 23:12:48

P