1986 – PRIMERA C

En 1986 se instrumentó una reestructuración tendiente a la eliminación de varios equipos y propiciar el campeonato de Primera Nacional “B” con equipos provincianos. Eso determinó la realización de los denominados Torneos “Apertura” en todas las divisionales de ascenso.
En Primera “C”, los 16 equipos que quedaron de 1985 más Sarmiento y Talleres, descendidos de Primera “B”, más Argentino de Merlo y Leandro N. Alem, ascendidos de la “D”, se jugó un torneo con 20 equipos divididos en dos zonas de 10 equipos cada una, denominadas “A” y “B”.
Se dispuso que 6 equipos iban a ascender de categoría, por lo que los 6 primeros de cada zona se iban a enfrentar a doble partido y los ganadores, pasarían a jugar en la nueva Primera “B”.

FICHA DEL CAMPEONATO

Torneo Apertura Primera C 1986 El último de esta divisional como tercera división del fútbol argentino.
Equipos participantes: 20
Fecha: 1 de febrero – 14 de junio
Campeón: No hubo
A la
Primera C:
Argentino (Merlo)
Argentino de Quilmes
Central Córdoba (Rosario)
Colegiales
Defensores de Cambaceres
Defensores Unidos
Excursionistas
Flandria
Ituzaingó
Leandro N. Alem
San Telmo
Sarmiento (Junín)
Talleres (Remedios de Escalada)
Tristán Suárez
A la
Primera B Metropolitana:
Arsenal Fútbol Club
Almagro
Berazategui
Comunicaciones
Deportivo Merlo
Sportivo Dock Sud

Participantes – Zona “A”

Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)

Torneo Apertura – Zona “A”

El Torneo

PRIMERA C 1986

ALMAGRO
1 1º FECHA
01
/02/1986
DEFENSORES DE CAMBACERES
2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 1 (Centurión)
Defensores de Cambaceres 2 (Gutiérrez 2)
NOTA: .

PRIMERA C 1986

SP. DOCK SUD
1 2º FECHA
08
/02/1986
ALMAGRO
0
CANCHA: DOCK SUD
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Sportivo Dock Sud 1 (Luis Riera y Fasione)
Almagro 0
NOTA: .

PRIMERA C 1986

ALMAGRO
1 3º FECHA
15
/02/1986
EXCURSIONISTAS
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 1 (Antonio Rojas)
Excursionistas 1 (Julio D. Larretape)
NOTA: .

PRIMERA C 1986

ARGENTINO DE MERLO
1 4º FECHA
22
/02/1986
ALMAGRO
1
CANCHA: ARG DE MERLO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Argentino de Merlo 1 (Assán)
Almagro 1 (Omar Catalán)
NOTA: .

PRIMERA C 1986

ALMAGRO
1 5º FECHA
01
/03/1986
DEFENSORES UNIDOS
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 1 (Omar Catalán (p))
Defensores Unidos 1 (C. O. Sánchez)
NOTA: .

PRIMERA C 1986

ALMAGRO
2 6º FECHA
08
/03/1986
SARMIENTO J
2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 2 (Sergio H. Bustos y Omar Catalán)
Sarmiento 2 (Melo y Nievas)
NOTA: .

PRIMERA C 1986

ARSENAL FC
1 7º FECHA
15
/03/1986
ALMAGRO
1
CANCHA: ARSENAL
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Arsenal FC. 1 (Jorge R. Muñoz)
Almagro 1 (Omar Catalán (p))
NOTA: .

PRIMERA C 1986

ALMAGRO
3 8º FECHA
22
/03/1986
TALLERES RE
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 3 (Cardozo, Acuña y Luis R. Vallejos)
Talleres 1 (Spataro (p))
NOTA: .

PRIMERA C 1986

COLEGIALES
0 9º FECHA
29
/03/1986
ALMAGRO
1
CANCHA: COLEGIALES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Colegiales 0
Almagro 1 (Henry A. Perfumo)
NOTA: .

PRIMERA C 1986

DEFENSORES DE CAMBACERES
1 10º FECHA
05
/04/1986
ALMAGRO
0
CANCHA: DEF DE CAMBACERES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Defensores de Cambaceres 1 (Daniel Arrambide)
Almagro 0
NOTA: .

PRIMERA C 1986

ALMAGRO
0 11º FECHA
15
/04/1986
SP. DOCK SUD
3
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 0
Sportivo Dock Sud 3 (Rivero, Luis Sosa y Sergio F. Falce)
NOTA: .

PRIMERA C 1986

EXCURSIONISTAS
2 12º FECHA
19
/04/1986
ALMAGRO
2
CANCHA: EXCURSIONISTAS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Excursionistas 2 (Corral y Schiapacasse)
Almagro 2 (Roberto Horvath 2 (1p))
NOTA: .
 
Gentileza: Guido Kelix Choice 

PRIMERA C 1986

ALMAGRO
0 13º FECHA
26
/04/1986
ARGENTINO DE MERLO
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .

PRIMERA C 1986

DEFENSORES UNIDOS
1 14º FECHA
03
/05/1986
ALMAGRO
1
CANCHA: DEF UNIDOS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Defensores Unidos 1 (Narciso Gallardo)
Almagro 1 (Omar Catalán)
NOTA: .

PRIMERA C 1986

SARMIENTO J
2 15º FECHA
10
/05/1986
ALMAGRO
4
CANCHA: SARMIENTO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Sarmiento 2 (Gustavo Vigorelli y Melo)
Almagro 4 (Hugo A. Sosa 2 y Omar Catalán 2)
NOTA: .

PRIMERA C 1986

ALMAGRO
2 16º FECHA
17
/05/1986
ARSENAL FC
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 2 (Omar Catalán 2 (1p))
Arsenal FC. 0
NOTA: .

PRIMERA C 1986

TALLERES RE
2 17º FECHA
24
/05/1986
ALMAGRO
3
CANCHA: TALLERES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Talleres 2 (Chiodi y Correa)
Almagro 3 (Omar Catalán 2 y Acuña)
NOTA: .

PRIMERA C 1986

ALMAGRO
7 18º FECHA
01
/06/1986
COLEGIALES
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 7 (Jorge O. Latreite, Hugo A. Sosa 2, Luis R. Vallejos, Omar Catalán, Ruitiña y Sergio H. Bustos)
Colegiales 1 (Eckerdt)
NOTA: .

Ganador de la Zona “A”: SPORTIVO DOCK SUD (Dock Sud – Bs As)


TABLA DE POSICIONES – ZONA “A”

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
Sportivo Dock Sud (*) 24 18 9 6 3 27 14 13
Defensores Unidos (*) 23 18 8 7 3 26 16 10
Almagro (*) 20 18 6 8 4 30 22 8
Arsenal (*) 20 18 9 2 7 28 23 5
Def de Cambaceres (*) 20 18 7 6 5 26 24 2
Excursionistas (*) 19 18 6 7 5 19 19 0
Argentino (Merlo) 19 18 7 5 6 24 26 -2
Sarmiento (Junín) 17 18 6 5 7 23 26 -3
Talleres (RE) 11 18 4 3 11 18 29 -11
10º Colegiales 7 18 2 3 13 14 36 -22

Nota: Clasificaron a la Ronda Final. (*)


TABLA DE POSICIONES – ZONA “B”

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
Berazategui (*) 24 18 9 6 3 21 11 10
Comunicaciones (*) 23 18 7 9 2 28 12 15
Ituzaingó (*) 23 18 8 7 3 21 13 8
Central Córdoba (R) (*) 18 18 7 4 7 25 27 -2
Deportivo Merlo (*) 18 18 6 6 6 21 24 -3
San Telmo (*) 18 18 7 4 7 20 23 -3
Tristán Suárez 17 18 6 5 7 20 24 -4
Leandro N. Alem 15 18 5 5 8 18 23 -5
Argentino de Quilmes 13 18 5 3 10 25 34 -9
10º Flandria 11 18 4 3 11 16 24 -8

Nota: Clasificaron a la Ronda Final. (*)


Torneo Apertura – Ronda Final

Se dispuso que 6 equipos ascenderían de categoría, por lo que los 6 primeros de cada zona se iban a enfrentar a doble partido y los ganadores, pasarían a jugar en la nueva Primera “B”.


Participantes

Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Berazategui (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)


El Torneo

Nota: Se jugó a doble partido en cancha neutral.

PRIMERA C 1986 - TORNEO APERTURA - RONDA FINAL

CENTRAL CORDOBA R
2 IDA
07
/06/1986
ALMAGRO
2
CANCHA: NEWELL’S OLD BOYS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Central Córdoba 2 (Daniel Núñez y Mártire)
Almagro 2 (Cardozo y Ricardo Caruso Lombardi)
NOTA: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.

PRIMERA C 1986 - TORNEO APERTURA - RONDA FINAL

ALMAGRO
3 VUELTA
14
/06/1986
CENTRAL CORDOBA R
1
CANCHA: ALL BOYS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 3 (Roberto E. Horvath (p), Ricardo Caruso Lombardi y Mazariche)
Central Córdoba 1 (Ovando)
NOTA: Se jugó en cancha de All Boys.
1986-almagro-ccordoba-diario-cronica-estadio– Coleccion: Roberto “fino” Garay

ascenso contra c cordoba en all boys 1

ascenso contra c cordoba en all boys

Omar Catalan Festejando el ascenso a la B en el 86 Omar Catalan dando la vuelta olimpica junto al los hinchas
 Caruso llevado en andas por la hinchada de Almagro

Ganadores del Ascenso a Primera “B”: 
ALMAGRO (José Ingenieros – Bs As)
ARSENAL FC. (Sarandí – Bs As)
BERAZATEGUI (Berazategui – Bs As)
COMUNICACIONES (Buenos Aires)
DEPORTIVO MERLO (Merlo – Bs As)
SPORTIVO DOCK SUD (Dock Sud – Bs As)


DIARIO SOLO FUTBOL – SELECIONADO PRIMERA C 1986

El Seleccionado de la C de Solo Fútbol. Año 1986


 

 

   

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *