HISTORIA EN TRES COLORES
http://www.elsitiodealmagro.com.ar/1984-primera-c/
Export date: Thu Jan 17 11:27:44 2019 / +0000 GMT

1984 – PRIMERA C




En 1984 se estableció que para el certamen de Primera “C” que se jugó con 20 equipos, se dividieran los mismos en 4 zonas de 5 equipos cada uno. Se jugaría a dos ruedas todos contra todos y al cabo de las 38 fechas, el equipo de más puntos obtendría el ascenso a Primera “B”, cosa que logró San Miguel.

Para el segundo ascenso se dispuso la realización de un Torneo Octogonal en el que participarían los dos equipos mejor ubicados de cada zona, excluido el campeón, y el mejor tercero de cualquiera de ellas, para completar los 8 equipos. Este torneo fue ganado por Villa Dálmine, que también ascendió a Primera “B”. Descendieron a Primera “D”, General Lamadrid y Muñiz, al tener los dos peores promedios.


(Foto de Portada Parados:  Sarmiento, Gonzalez, Poles, Carrizo, Arguezo y Mazariche. Hincados: Marinkovic, Carozza, Horvath, Godoy y Daniel Perez)




EQUIPOS PARTICIPANTES


Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)

Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)

Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)

Berazategui (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)

Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)

Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)

Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)

Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)

Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)

Deportivo Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)

Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)

Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)

General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)

Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)

Muñiz (José C. Paz – Provincia de Buenos Aires)

San Martín (Burzaco – Provincia de Buenos Aires)

San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)

San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)

Tristán Suárez (Ezeiza – Provincia de Buenos Aires)

Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)




El Torneo


PRIMERA C 1984








































EXCURSIONISTAS

1 1º FECHA

12
/02/1984
ALMAGRO

1
CANCHA: Excursionistas
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
-


PRIMERA C 1984








































COLEGIALES

0 2º FECHA

18
/02/1984
ALMAGRO

1
CANCHA: COLEGIALES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
-


PRIMERA C 1984








































ALMAGRO

4 3º FECHA

25
/02/1984
BERAZATEGUI

0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: Suspendido. Continuó el 29 de febrero.
-


PRIMERA C 1984








































ARGENTINO DE QUILMES

1 4º FECHA

03
/03/1984
ALMAGRO

2
CANCHA: QUILMES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   

Argentino de Quilmes 1 (Parada)

Almagro 2 (Horvath y Heinrich)
NOTA: Se jugó en cancha de Quilmes.
-


PRIMERA C 1984








































ALMAGRO

1 5º FECHA

13
/02/1984
VILLA DALMINE

0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
-


PRIMERA C 1984








































DEP. MERLO

0 6º FECHA

17
/03/1984
ALMAGRO

0
CANCHA: MERLO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
-


PRIMERA C 1984








































ALMAGRO

1 7º FECHA

24
/03/1984
FLANDRIA

2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
-


PRIMERA C 1984








































SAN MARTIN BURZACO

0 8º FECHA

31
/03/1984
ALMAGRO

0
CANCHA: BROWN
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
 -

Diario Cronica


PRIMERA C 1984








































ALMAGRO

0 9º FECHA

07
/04/1984
SAN MIGUEL

1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
 -

Diario Cronica


PRIMERA C 1984








































COMUNICACIONES

0 10º FECHA

14
/04/1984
ALMAGRO

2
CANCHA: COMUNICACIONES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
-


PRIMERA C 1984








































ALMAGRO

2 11º FECHA

21
/04/1984
GENERAL LAMADRID

0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
-


PRIMERA C 1984








































CENTRAL CORDOBA R

0 12º FECHA

28
/04/1984
ALMAGRO

2
CANCHA: CENTRAL CORDOBA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
-


PRIMERA C 1984








































ALMAGRO

1 13º FECHA

05
/05/1984
DEFENSA Y JUSTICIA

3
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   

Almagro 1 (Correa e/c)

Defensa y Justicia 3 (Urli, Bartelemi y Stefanutti)
NOTA: .
-


PRIMERA C 1984








































BARRACAS CENTRAL

0 14º FECHA

12
/05/1984
ALMAGRO

0
CANCHA: BARRACAS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
-


PRIMERA C 1984








































ALMAGRO

0 15º FECHA

19
/05/1984
DEFENSORES UNIDOS

0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
-


PRIMERA C 1984








































ITUZAINGO

1 16º FECHA

26
/05/1984
ALMAGRO

1
CANCHA: ITUZAINGO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
-


PRIMERA C 1984








































ALMAGRO

1 17º FECHA

02
/06/1984
SAN TELMO

1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO: Juan Corradino 
RECAUDACION: $a 31.200 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: Almagro: Sarmiento; Carrizo, Poles, González y Rappa; Mazariche, Carozza y Godoy; Catalán, Horvath y Marincovich DT: Rafael Rímolo 
EQUIPO VISITANTE: San Telmo: Mitchell; Sayas, Bergessío, Landolfi y Ramírez López; Eduardo Ramírez, Sejas y Brunetti (Restelli); Alberto González, Sergio González y Estigarribia. DT: Osvaldo Mura 
GOLES:  

Almagro 1 (ST: 1' Godoy)

San Telmo 1 (ST 4' Sergio González)
NOTA: .Incidencias: ST 45' expulsado Restelli (ST) 
-


PRIMERA C 1984








































TRISTAN SUAREZ

1 18º FECHA

09
/06/1984
ALMAGRO

3
CANCHA: TRISTAN SUAREZ
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
-


PRIMERA C 1984








































ALMAGRO

2 19º FECHA

16
/06/1984
MUÑIZ

1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
-


PRIMERA C 1984








































ALMAGRO

1 20º FECHA

23
/06/1984
EXCURSIONISTAS

0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
-


PRIMERA C 1984








































ALMAGRO

1 21º FECHA

30
/06/1984
COLEGIALES

2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
-


PRIMERA C 1984








































BERAZATEGUI

2 22º FECHA

07
/07/1984
ALMAGRO

4
CANCHA: BERAZATEGUI
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
-


PRIMERA C 1984








































ALMAGRO

1 23º FECHA

14
/07/1984
ARGENTINO DE QUILMES

1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   

Almagro 1 (Catalán)

Argentino de Quilmes 1 (Cristaldo)
NOTA: .
-


PRIMERA C 1984








































VILLA DALMINE

0 24º FECHA

21
/07/1984
ALMAGRO

1
CANCHA: VILLA DALMINE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: Suspendido a los 77' por incidentes, con el marcador 0-1. Continuó el 21 de agosto.
-


PRIMERA C 1984








































ALMAGRO

1 25º FECHA

28
/07/1984
DEP. MERLO

0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
-


PRIMERA C 1984








































FLANDRIA

0 26º FECHA

04
/08/1984
ALMAGRO

1
CANCHA: FLANDRIA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
-


PRIMERA C 1984








































ALMAGRO

1 27º FECHA

11
/08/1984
SAN MARTIN DE BURZACO

1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
-


PRIMERA C 1984








































SAN MIGUEL

1 28º FECHA

19
/08/1984
ALMAGRO

1
CANCHA: SAN MIGUEL
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
-


PRIMERA C 1984








































ALMAGRO

3 29º FECHA

25
/08/1984
COMUNICACIONES

0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
-


PRIMERA C 1984








































GENERAL LAMADRID

0 30º FECHA

02
/09/1984
ALMAGRO

4
CANCHA: GRAL LAMADRID
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
-


PRIMERA C 1984








































ALMAGRO

1 31º FECHA

08
/09/1984
CENTRAL CORDOBA R

0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
-


PRIMERA C 1984








































DEFENSA Y JUSTICIA

1 32º FECHA

16
/09/1984
ALMAGRO

1
CANCHA: DEF Y JUSTICIA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
-


PRIMERA C 1984








































ALMAGRO

2 33º FECHA

22
/09/1984
BARRACAS CENTRAL

0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
-


PRIMERA C 1984








































DEFENSORES UNIDOS

1 34º FECHA

29
/09/1984
ALMAGRO

1
CANCHA: DEFENSORES UNIDOS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: Posteriormente se dio ganado a Almagro por 1-0, por actuación de jugador inhabilitado en Defensores Unidos.
-


PRIMERA C 1984








































ALMAGRO

2 35º FECHA

06
/10/1984
ITUZAINGO

0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
-


PRIMERA C 1984








































SAN TELMO

2 36º FECHA

20
/10/1984
ALMAGRO

1
CANCHA: SAN TELMO
ARBITRO: Carlos Mastrángelo
RECAUDACION: $a 138.890 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: San Telmo: Mitchell; Ramírez López, Hugo Flores, Bergessío y Eduardo Ramírez; Comisso, Brunetti (Landolfi) y Restelli; Sejas, Sergio González y Alberto González (Belingeri). DT: Jorge Rilo
EQUIPO VISITANTE: Almagro: Sarmiento; Carrizo, Heinrich, R.González (Poles) y Rappa; Godoy, Carozza y Pereilro; Mazariche, Horvath y Catalán (Cardozo). DT: Rafael Rímolo
GOLES: 

San Telmo 2 (PT 36' Miguel A. Restelli y PT 39'Sergio González)

Almagro 1 (ST: 45' Horvath de penal)
NOTA: .Incidencias: ST 44' exp. Heinrich (A) 
-


PRIMERA C 1984








































ALMAGRO

0 37º FECHA

03
/11/1984
TRISTAN SUAREZ

1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: Suspendido por incidentes a los 87', con el marcador 0-1. No continuó ni se modificó el resultado.
-


PRIMERA C 1984








































MUÑIZ

1 38º FECHA

10
/11/1984
ALMAGRO

3
CANCHA: MUÑIZ - José C. Paz
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
-


Campeón: SAN MIGUEL (Los Polvorines – Bs As)




Posiciones Zona “A”: 







































































  EQUIPOS J G E P GF GE PTS
1 San Telmo * 38           45
2 Defensores Unidos * 38           42
3 Tristan Suarez 38           33
4 Muñiz 38           28
5 Excursionistas 38           24

Nota: (*) Clasificaron al Torneo Octogonal




Posiciones Zona “B”:







































































  EQUIPOS J G E P GF GE PTS
1 San Miguel * 38           55
2 Defensa y Justicia ** 38           45
3 Villa Dálmine ** 38           44
4 Berazategui 38           44
5 General Lamadrid 38           18

Nota: (*) Ascendió a Primera “B”.

Nota: (**) Clasificaron al Torneo Octogonal.




Posiciones Zona “C”: 







































































  EQUIPOS J G E P GF GE PTS
1 ALMAGRO * 38           51
2 Ituzaingo * 38           40
3 San Martin 38           34
4 Barracas Central 38           33
5 Comunicaciones 38           20

Nota: (*) Clasificaron al Torneo Octogonal.




Posiciones Zona “D”:







































































  EQUIPOS J G E P GF GR PTS
1 Colegiales * 38           50
2 Argentino de Quilmes * 38           49
3 Central Córdoba 38           39
4 Flandria 38           38
5 Deportivo Merlo 38           28

Nota: (*) Clasificaron al Torneo Octogonal.




Promedios Descenso:












































































































































































































































  EQUIPOS             PROMEDIO
1 ALMAGRO             50,33
2 Villa Dálmine             49,5
3 San Miguel             48,66
4 San Telmo             46,33
5 Argentino de Quilmes             45
6 Central Córdoba             43,5
7 Defensa y Justicia             43
8 Defensores Unidos             41,66
9 Ituzaingo             41,5
10 Excursionistas             39
11 Berazategui             38,33
12 Colegiales             36,66
13 Comunicaciones             34
14 San Martin             34
15 Flandria             33,33
16 Barracas Central             33
17 Deportivo Merlo             32
18 Tristan Suarez             31
19 Muñiz *             29,33
20 General Lamadrid *             18,5

Nota: (*) Descendieron a Primera “D”.




Torneo Octogonal por el 2do. Ascenso


Para el segundo ascenso se dispuso la realización de un Torneo Octogonal en el que participarían los dos equipos mejor ubicados de cada zona, excluido el campeón, y el mejor tercero de cualquiera de ellas, para completar los 8 equipos. Este torneo fue ganado por Villa Dálmine , que también ascendió a Primera “B”.




Participantes


Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)

Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)

Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)

Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)

Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)

Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)

San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)

Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)


El Torneo


PRIMERA C 1984 - CUARTOS DE FINAL








































ALMAGRO

3 PARTIDO DE IDA

17
/11/1984
ARGENTINO DE QUILMES

2
CANCHA: ALL BOYS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   

Almagro 3 (Heinrich, Catalán y Horvath)

Argentino de Quilmes 2 (Giachello y Manuel Vázquez)
NOTA: Se jugó en cancha de All Boys.
-


PRIMERA C 1984 - CUARTOS DE FINAL








































ARGENTINO DE QUILMES

2 PARTIDO DE VUELTA

24
/11/1984
ALMAGRO

1
CANCHA: QUILMES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   

Argentino de Quilmes 2 (Godoy Fucks y Fabián Cecconato)

Almagro 1 (Poles)
NOTA: En definición por penales ganó Almagro 3-2.
-


PRIMERA C 1984 - SEMIFINALES








































VILLA DALMINE

3 PARTIDO DE IDA

01
/12/1984
ALMAGRO

0
CANCHA: VILLA DALMINE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA:
-


PRIMERA C 1984 - CUARTOS DE FINAL








































ALMAGRO

2 PARTIDO DE VUELTA

08
/12/1984
VILLA DALMINE

3
CANCHA: ALL BOYS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA:
-


Final


Partido de Ida

15/12/1984 en Florencio Varela:

Defensa y Justicia 1 (Raimundo)

Villa Dálmine 2 (Di Risio y Eusebio Gómez)


Partido de Vuelta

22/12/1984 en Campana:

Villa Dálmine 1 (Eusebio Gómez (p))

Defensa y Justicia 0


Ganador del Torneo Octogonal: VILLA DÁLMINE (Campana – Bs As)






Roberto Esteban Horvath





 

El aleman Heinrich

 

 

Export date: Thu Jan 17 11:27:44 2019 / +0000 GMT
This page was exported from HISTORIA EN TRES COLORES [ http://www.elsitiodealmagro.com.ar ]
Export of Post and Page has been powered by [ Universal Post Manager ] plugin from www.ProfProjects.com

P