1984 – PRIMERA C

En 1984 se estableció que para el certamen de Primera “C” que se jugó con 20 equipos, se dividieran los mismos en 4 zonas de 5 equipos cada uno. Se jugaría a dos ruedas todos contra todos y al cabo de las 38 fechas, el equipo de más puntos obtendría el ascenso a Primera “B”, cosa que logró San Miguel.
Para el segundo ascenso se dispuso la realización de un Torneo Octogonal en el que participarían los dos equipos mejor ubicados de cada zona, excluido el campeón, y el mejor tercero de cualquiera de ellas, para completar los 8 equipos. Este torneo fue ganado por Villa Dálmine, que también ascendió a Primera “B”. Descendieron a Primera “D”, General Lamadrid y Muñiz, al tener los dos peores promedios.

(Foto de Portada Parados:  Sarmiento, Gonzalez, Poles, Carrizo, Arguezo y Mazariche. Hincados: Marinkovic, Carozza, Horvath, Godoy y Daniel Perez)


EQUIPOS PARTICIPANTES

Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Berazategui (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Muñiz (José C. Paz – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (Burzaco – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Tristán Suárez (Ezeiza – Provincia de Buenos Aires)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)


El Torneo

PRIMERA C 1984

EXCURSIONISTAS
1 1º FECHA
12
/02/1984
ALMAGRO
1
CANCHA: Excursionistas
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .

PRIMERA C 1984

COLEGIALES
0 2º FECHA
18
/02/1984
ALMAGRO
1
CANCHA: COLEGIALES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .

PRIMERA C 1984

ALMAGRO
4 3º FECHA
25
/02/1984
BERAZATEGUI
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: Suspendido. Continuó el 29 de febrero.

PRIMERA C 1984

ARGENTINO DE QUILMES
1 4º FECHA
03
/03/1984
ALMAGRO
2
CANCHA: QUILMES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Argentino de Quilmes 1 (Parada)
Almagro 2 (Horvath y Heinrich)
NOTA: Se jugó en cancha de Quilmes.

PRIMERA C 1984

ALMAGRO
1 5º FECHA
13
/02/1984
VILLA DALMINE
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .

PRIMERA C 1984

DEP. MERLO
0 6º FECHA
17
/03/1984
ALMAGRO
0
CANCHA: MERLO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .

PRIMERA C 1984

ALMAGRO
1 7º FECHA
24
/03/1984
FLANDRIA
2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .

PRIMERA C 1984

SAN MARTIN BURZACO
0 8º FECHA
31
/03/1984
ALMAGRO
2
CANCHA: BROWN
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .

PRIMERA C 1984

ALMAGRO
0 9º FECHA
07
/04/1984
SAN MIGUEL
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .

PRIMERA C 1984

COMUNICACIONES
0 10º FECHA
14
/04/1984
ALMAGRO
2
CANCHA: COMUNICACIONES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .

PRIMERA C 1984

ALMAGRO
2 11º FECHA
21
/04/1984
GENERAL LAMADRID
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .

PRIMERA C 1984

CENTRAL CORDOBA R
0 12º FECHA
28
/04/1984
ALMAGRO
2
CANCHA: CENTRAL CORDOBA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .

PRIMERA C 1984

ALMAGRO
1 13º FECHA
05
/05/1984
DEFENSA Y JUSTICIA
3
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 1 (Correa e/c)
Defensa y Justicia 3 (Urli, Bartelemi y Stefanutti)
NOTA: .

PRIMERA C 1984

BARRACAS CENTRAL
0 14º FECHA
12
/05/1984
ALMAGRO
0
CANCHA: BARRACAS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .

PRIMERA C 1984

ALMAGRO
0 15º FECHA
19
/05/1984
DEFENSORES UNIDOS
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .

PRIMERA C 1984

ITUZAINGO
1 16º FECHA
26
/05/1984
ALMAGRO
1
CANCHA: ITUZAINGO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .

PRIMERA C 1984

ALMAGRO
1 17º FECHA
02
/06/1984
SAN TELMO
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO: Juan Corradino 
RECAUDACION: $a 31.200 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: Almagro: Sarmiento; Carrizo, Poles, González y Rappa; Mazariche, Carozza y Godoy; Catalán, Horvath y Marincovich DT: Rafael Rímolo 
EQUIPO VISITANTE: San Telmo: Mitchell; Sayas, Bergessío, Landolfi y Ramírez López; Eduardo Ramírez, Sejas y Brunetti (Restelli); Alberto González, Sergio González y Estigarribia. DT: Osvaldo Mura 
GOLES:  
Almagro 1 (ST: 1′ Godoy)
San Telmo 1 (ST 4′ Sergio González)
NOTA: .Incidencias: ST 45′ expulsado Restelli (ST) 

PRIMERA C 1984

TRISTAN SUAREZ
1 18º FECHA
09
/06/1984
ALMAGRO
3
CANCHA: TRISTAN SUAREZ
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .

PRIMERA C 1984

ALMAGRO
2 19º FECHA
16
/06/1984
MUÑIZ
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .

PRIMERA C 1984

ALMAGRO
1 20º FECHA
23
/06/1984
EXCURSIONISTAS
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .

PRIMERA C 1984

ALMAGRO
1 21º FECHA
30
/06/1984
COLEGIALES
2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .

PRIMERA C 1984

BERAZATEGUI
2 22º FECHA
07
/07/1984
ALMAGRO
4
CANCHA: BERAZATEGUI
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .

PRIMERA C 1984

ALMAGRO
1 23º FECHA
14
/07/1984
ARGENTINO DE QUILMES
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 1 (Catalán)
Argentino de Quilmes 1 (Cristaldo)
NOTA: .

PRIMERA C 1984

VILLA DALMINE
0 24º FECHA
21
/07/1984
ALMAGRO
1
CANCHA: VILLA DALMINE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: Suspendido a los 77’ por incidentes, con el marcador 0-1. Continuó el 21 de agosto.

PRIMERA C 1984

ALMAGRO
1 25º FECHA
28
/07/1984
DEP. MERLO
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .

PRIMERA C 1984

FLANDRIA
0 26º FECHA
04
/08/1984
ALMAGRO
1
CANCHA: FLANDRIA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .

PRIMERA C 1984

ALMAGRO
1 27º FECHA
11
/08/1984
SAN MARTIN DE BURZACO
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .

PRIMERA C 1984

SAN MIGUEL
1 28º FECHA
19
/08/1984
ALMAGRO
1
CANCHA: SAN MIGUEL
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .

PRIMERA C 1984

ALMAGRO
3 29º FECHA
25
/08/1984
COMUNICACIONES
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .

PRIMERA C 1984

GENERAL LAMADRID
0 30º FECHA
02
/09/1984
ALMAGRO
4
CANCHA: GRAL LAMADRID
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .

PRIMERA C 1984

ALMAGRO
1 31º FECHA
08
/09/1984
CENTRAL CORDOBA R
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .

PRIMERA C 1984

DEFENSA Y JUSTICIA
1 32º FECHA
16
/09/1984
ALMAGRO
1
CANCHA: DEF Y JUSTICIA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .

PRIMERA C 1984

ALMAGRO
2 33º FECHA
22
/09/1984
BARRACAS CENTRAL
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .

PRIMERA C 1984

DEFENSORES UNIDOS
1 34º FECHA
29
/09/1984
ALMAGRO
1
CANCHA: DEFENSORES UNIDOS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: Posteriormente se dio ganado a Almagro por 1-0, por actuación de jugador inhabilitado en Defensores Unidos.

PRIMERA C 1984

ALMAGRO
2 35º FECHA
06
/10/1984
ITUZAINGO
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .

PRIMERA C 1984

SAN TELMO
2 36º FECHA
20
/10/1984
ALMAGRO
1
CANCHA: SAN TELMO
ARBITRO: Carlos Mastrángelo
RECAUDACION: $a 138.890 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: San Telmo: Mitchell; Ramírez López, Hugo Flores, Bergessío y Eduardo Ramírez; Comisso, Brunetti (Landolfi) y Restelli; Sejas, Sergio González y Alberto González (Belingeri). DT: Jorge Rilo
EQUIPO VISITANTE: Almagro: Sarmiento; Carrizo, Heinrich, R.González (Poles) y Rappa; Godoy, Carozza y Pereilro; Mazariche, Horvath y Catalán (Cardozo). DT: Rafael Rímolo
GOLES: 
San Telmo 2 (PT 36′ Miguel A. Restelli y PT 39’Sergio González)
Almagro 1 (ST: 45′ Horvath de penal)
NOTA: .Incidencias: ST 44′ exp. Heinrich (A) 

PRIMERA C 1984

ALMAGRO
0 37º FECHA
03
/11/1984
TRISTAN SUAREZ
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: Suspendido por incidentes a los 87’, con el marcador 0-1. No continuó ni se modificó el resultado.

PRIMERA C 1984

MUÑIZ
1 38º FECHA
10
/11/1984
ALMAGRO
3
CANCHA: MUÑIZ – José C. Paz
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .

Campeón: SAN MIGUEL (Los Polvorines – Bs As)


Posiciones Zona “A”: 

  EQUIPOS J G E P GF GE PTS
1 San Telmo * 38           45
2 Defensores Unidos * 38           42
3 Tristan Suarez 38           33
4 Muñiz 38           28
5 Excursionistas 38           24

Nota: (*) Clasificaron al Torneo Octogonal


Posiciones Zona “B”:

  EQUIPOS J G E P GF GE PTS
1 San Miguel * 38           55
2 Defensa y Justicia ** 38           45
3 Villa Dálmine ** 38           44
4 Berazategui 38           44
5 General Lamadrid 38           18

Nota: (*) Ascendió a Primera “B”.
Nota: (**) Clasificaron al Torneo Octogonal.


Posiciones Zona “C”: 

  EQUIPOS J G E P GF GE PTS
1 ALMAGRO * 38           51
2 Ituzaingo * 38           40
3 San Martin 38           34
4 Barracas Central 38           33
5 Comunicaciones 38           20

Nota: (*) Clasificaron al Torneo Octogonal.


Posiciones Zona “D”:

  EQUIPOS J G E P GF GR PTS
1 Colegiales * 38           50
2 Argentino de Quilmes * 38           49
3 Central Córdoba 38           39
4 Flandria 38           38
5 Deportivo Merlo 38           28

Nota: (*) Clasificaron al Torneo Octogonal.


Promedios Descenso:

  EQUIPOS             PROMEDIO
1 ALMAGRO             50,33
2 Villa Dálmine             49,5
3 San Miguel             48,66
4 San Telmo             46,33
5 Argentino de Quilmes             45
6 Central Córdoba             43,5
7 Defensa y Justicia             43
8 Defensores Unidos             41,66
9 Ituzaingo             41,5
10 Excursionistas             39
11 Berazategui             38,33
12 Colegiales             36,66
13 Comunicaciones             34
14 San Martin             34
15 Flandria             33,33
16 Barracas Central             33
17 Deportivo Merlo             32
18 Tristan Suarez             31
19 Muñiz *             29,33
20 General Lamadrid *             18,5

Nota: (*) Descendieron a Primera “D”.


Torneo Octogonal por el 2do. Ascenso

Para el segundo ascenso se dispuso la realización de un Torneo Octogonal en el que participarían los dos equipos mejor ubicados de cada zona, excluido el campeón, y el mejor tercero de cualquiera de ellas, para completar los 8 equipos. Este torneo fue ganado por Villa Dálmine , que también ascendió a Primera “B”.


Participantes

Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)


El Torneo

PRIMERA C 1984 - CUARTOS DE FINAL

ALMAGRO
3 PARTIDO DE IDA
17
/11/1984
ARGENTINO DE QUILMES
2
CANCHA: ALL BOYS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 3 (Heinrich, Catalán y Horvath)
Argentino de Quilmes 2 (Giachello y Manuel Vázquez)
NOTA: Se jugó en cancha de All Boys.

PRIMERA C 1984 - CUARTOS DE FINAL

ARGENTINO DE QUILMES
2 PARTIDO DE VUELTA
24
/11/1984
ALMAGRO
1
CANCHA: QUILMES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Argentino de Quilmes 2 (Godoy Fucks y Fabián Cecconato)
Almagro 1 (Poles)
NOTA: En definición por penales ganó Almagro 3-2.

PRIMERA C 1984 - SEMIFINALES

VILLA DALMINE
3 PARTIDO DE IDA
01
/12/1984
ALMAGRO
0
CANCHA: VILLA DALMINE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA:

PRIMERA C 1984 - CUARTOS DE FINAL

ALMAGRO
2 PARTIDO DE VUELTA
08
/12/1984
VILLA DALMINE
3
CANCHA: ALL BOYS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA:

Final

Partido de Ida
15/12/1984 en Florencio Varela:
Defensa y Justicia 1 (Raimundo)
Villa Dálmine 2 (Di Risio y Eusebio Gómez)

Partido de Vuelta
22/12/1984 en Campana:
Villa Dálmine 1 (Eusebio Gómez (p))
Defensa y Justicia 0

Ganador del Torneo Octogonal: VILLA DÁLMINE (Campana – Bs As)



Roberto Esteban Horvath

 
El aleman Heinrich
 
 
   

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *