1983 – PRIMERA C

En 1983 se estableció que para el certamen de Primera “C” que se jugó con 20 equipos, se dividieron los mismos en 4 zonas de 5 equipos cada uno. Se jugaría a dos ruedas todos contra todos y al cabo de las 38 fechas, el equipo de más puntos obtendría el ascenso a Primera “B”, cosa que logró Argentino de Rosario.
Para el segundo ascenso se dispuso la realización de un Torneo Octogonal en el que participarían los dos equipos mejor ubicados de cada zona, excluido el campeón, y el mejor tercero de cualquiera de ellas, para completar los 8 equipos. Este torneo fue ganado por Talleres, que también ascendió a Primera “B”. Descendieron a Primera “D”, Defensores de Cambaceres y Sportivo Dock Sud, al tener los dos peores promedios.
 
(Foto de PortadaParados: el negro Gonzalez , Di Risio , el tedi Carrizo , Esperante , Bossio , Nestor Rapa y Gallo ( masajista ) . Hincados : Jose Esposito , Romero , Sotelo , Daniel Rojas y Omar Catalán)

Participantes

Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Berazategui (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Muñiz (José C. Paz – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Ezeiza – Provincia de Buenos Aires)


El Torneo

PRIMERA C 1983
ALMAGRO
1 1º FECHA
12
/02/1983
COLEGIALES
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
PRIMERA C 1983
ALMAGRO
5 2º FECHA
19
/02/1983
DEFENSORES DE CAMBACERES
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
PRIMERA C 1983
DEFENSORES UNIDOS
0 3º FECHA
26
/02/1983
ALMAGRO
2
CANCHA: DEF UNIDOS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
26-2-1983-defunido-almagro-diario-cronica  Coleccion: Roberto “fino” Garay-
PRIMERA C 1983
ALMAGRO
2 4º FECHA
05
/03/1983
SAN MIGUEL
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
PRIMERA C 1983
SAN TELMO
2 5º FECHA
12
/03/1983
ALMAGRO
2
CANCHA: SAN TELMO
ARBITRO: Angel Mansour
RECAUDACION: $ 32.900.000 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: San Telmo: Morán; Ramirez Lopez, Barrios, Alderete y Fraticola; José González, Comisso y Reynoso; Capitani, Marcelo Rodriguez (ST19′ Turi) y Sergio González (ST38′ Robledo). DT: Osvaldo Crosta
EQUIPO VISITANTE: Almagro: Vilas Boas; Carrizo, Di Rizzio, Gonzalez y Graciani; Julio Romero, Bossio y Rojas (ST34′ Romandini); José Espósito, De Alessandre y Fernández. DT: Eduardo Urbano
GOLES: 
San Telmo 2 ( PT: 8′ Sergio González y PT 38′ Romero e/c)
Almagro 2 (PT 10′ De Alessandre y ST: 2′ Romero)
NOTA: .Incidencias: 22’ST exp. José González (ST) y 37′ Alderete (ST)
1983 Pipa Horacio Dalesandre .Partido vs. San Telmo en la IslaEn la foto el delantero Pipa Horacio Dalesandre.

Gentileza: Guido Kelix Choice

 

PRIMERA C 1983
ALMAGRO
4 6º FECHA
19
/03/1983
FLANDRIA
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
PRIMERA C 1983
ITUZAINGO
0 7º FECHA
26
/03/1983
ALMAGRO
0
CANCHA: ITUZAINGO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
26-3-1983-ituzaingo-almagro-diario-cronica Coleccion: Roberto “fino” Garay-
PRIMERA C 1983
ALMAGRO
2 8º FECHA
02
/04/1983
EXCURSIONISTAS
2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
PRIMERA C 1983
ARGENTINO DE QUILMES
2 9º FECHA
09
/04/1983
ALMAGRO
1
CANCHA: ARG DE QUILMES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Argentino de Quilmes 2 (San Martín y Eusebio Gómez (p))
Almagro 1
NOTA: .
PRIMERA C 1983
ALMAGRO
3 10º FECHA
13
/02/1983
DEFENSA Y JUSTICIA
2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 3 (Bossio 2 y Cvitkovic e/c)
Defensa y Justicia 2 (Chafala y Stefanutti (p))
NOTA: .
PRIMERA C 1983
ARGENTINO DE ROSARIO
1 11º FECHA
23
/04/1983
ALMAGRO
1
CANCHA: ARG DE ROSARIO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
PRIMERA C 1983
ALMAGRO
5 12º FECHA
30
/04/1983
TRISTAN SUAREZ
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
PRIMERA C 1983
MUÑIZ
1 13º FECHA
07
/05/1983
ALMAGRO
0
CANCHA: MUÑIZ – José C. Paz
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Muñiz 1 (Brunetti)
Almagro 0
NOTA: .
PRIMERA C 1983
ALMAGRO
0 14º FECHA
14
/05/1983
SP. DOCK SUD
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
PRIMERA C 1983
TALLERES RE
2 15º FECHA
21
/05/1983
ALMAGRO
2
CANCHA: TALLERES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Talleres 2 (González e/c y Sergio Pantano)
Almagro 2
NOTA: .
PRIMERA C 1983
ALMAGRO
2 16º FECHA
28
/05/1983
DEP. MERLO
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
PRIMERA C 1983
BARRACAS CENTRAL
0 17º FECHA
04
/06/1983
ALMAGRO
4
CANCHA: BARRACAS CENTRAL
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
PRIMERA C 1983
ALMAGRO
1 18º FECHA
11
/06/1983
COMUNICACIONES
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
PRIMERA C 1983
BERAZATEGUI
2 19º FECHA
18
/06/1983
ALMAGRO
2
CANCHA: BERAZATEGUI
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
PRIMERA C 1983
COLEGIALES
2 20º FECHA
25
/06/1983
ALMAGRO
2
CANCHA: COLEGIALES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
1983 Jose Esposito , Gomez , Omar Catalan , Daniel Rojas y FernandezJose Esposito, Gomez, Omar Catalan, Daniel Rojas y el chapulin Fernandez.
PRIMERA C 1983
DEFENSORES DE CAMBACERES
3 21º FECHA
02
/07/1983
ALMAGRO
0
CANCHA: DEF DE CAMBACERES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
PRIMERA C 1983
ALMAGRO
4 22º FECHA
09
/07/1983
DEFENSORES UNIDOS
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
9-7-1983-almagro-defunidos-diario-cronica– Coleccion: Fino Garay
PRIMERA C 1983
SAN MIGUEL
0 23º FECHA
16
/07/1983
ALMAGRO
0
CANCHA: SAN MIGUEL
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
PRIMERA C 1983
ALMAGRO
2 24º FECHA
23
/07/1983
SAN TELMO
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO: Miguel Ramirez
RECAUDACION: $a 6.802 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: Almagro: Esperante; Carrizo, Di Rissio, Raúl González y Rappa; Julio Romero, Bossio y Daniel Rojas; José Espósito, De Alessandre y Catalán. DT: Edgardo Marchetti
EQUIPO VISITANTE: San Telmo: Mitchell; Miguel Flores, Hugo Flores, Ramirez Lopez y Eduardo Ramirez; Reynoso, Barrios y José Gonzalez; Belingeri (Ortega), Carlos Sosa y Sergio Gonzalez. DT: Osvaldo Crosta
GOLES:  
Almagro 2 (PT 45′ Rojas de penal y PT 39′ Espósito)
San Telmo 0
NOTA: .Incidencias: 35’ST exp. H.Flores (ST)
PRIMERA C 1983
FLANDRIA
0 25º FECHA
30
/07/1983
ALMAGRO
1
CANCHA: FLANDRIA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Flandria 0
Almagro 1 (Omar Catalán)
NOTA: .
PRIMERA C 1983
ALMAGRO
3 26º FECHA
06
/08/1983
ITUZAINGO
2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
PRIMERA C 1983
EXCURSIONISTAS
0 27º FECHA
13
/08/1983
ALMAGRO
2
CANCHA: EXCURSIONISTAS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Excursionistas 0
Almagro 2 (Rojas (p) y Rizzio)
NOTA: .
PRIMERA C 1983
ALMAGRO
1 28º FECHA
20
/08/1983
ARGENTINO DE QUILMES
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 1
Argentino de Quilmes 1 (Héctor D. López)
NOTA: .
PRIMERA C 1983
DEFENSA Y JUSTICIA
3 29º FECHA
07
/09/1983
ALMAGRO
0
CANCHA: DEF Y JUSTICIA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Defensa y Justicia 3 (Moles 2 y Grissotto)
Almagro 0
NOTA: .
PRIMERA C 1983
ALMAGRO
0 30º FECHA
04
/09/1983
ARGENTINO DE ROSARIO
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
PRIMERA C 1983
TRISTAN SUAREZ
1 31º FECHA
10
/09/1983
ALMAGRO
3
CANCHA: T. SUAREZ
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
PRIMERA C 1983
ALMAGRO
4 32º FECHA
17
/09/1983
MUÑIZ
3
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
PRIMERA C 1983
SP. DOCK SUD
1 33º FECHA
24
/09/1983
ALMAGRO
1
CANCHA: SP DOCK SUD
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
PRIMERA C 1983
ALMAGRO
1 34º FECHA
01
/10/1983
TALLERES RE
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 1
Talleres 1 (Pereira)
NOTA: .
PRIMERA C 1983
DEP. MERLO
1 35º FECHA
08
/10/1983
ALMAGRO
0
CANCHA: DEP MERLO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
PRIMERA C 1983
ALMAGRO
3 36º FECHA
15
/10/1983
BARRACAS CENTRAL
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
PRIMERA C 1983
COMUNICACIONES
2 37º FECHA
22
/10/1983
ALMAGRO
3
CANCHA: COMUNICACIONES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
PRIMERA C 1983
ALMAGRO
2 38º FECHA
05
/11/1983
BERAZATEGUI
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Almagro 2 (Espósito y Pereiro)
Berazategui 0
NOTA: .

Campeón: ARGENTINO (Rosario – Santa Fe)


Posiciones Zona “A”:

EQUIPOS J G E P GF GE PTS
1 San Telmo * 38 42
2 Defensa y Justicia * 38 41
3 Deportivo Merlo 38 40
4 Comunicaciones 38 36
5 Flandria 38 27

Nota: (*) Clasificados al Octogonal por el 2do. Ascenso.


Posiciones Zona “B”:

EQUIPOS J G E P GF GE PTS
1 ALMAGRO * 38 54
2 Excursionistas 38 47
3 Ituzaingo 38 43
4 Colegiales 38 32
5 Barracas Central 38 17

Nota: Clasificados al Octogonal por el 2do. Ascenso.


Posiciones Zona “C”:

EQUIPOS J G E P GF GE PTS
1 Argentino de Rosario * 38 56
2 Argentino de Quilmes ** 38 41
3 Muñiz 38 32
4 Defensores Unidos 38 30
5 Sportivo Dock Sud 38 30

Nota: (*) Ascendió a Primera “B”.
Nota: (**) Clasificado al Octogonal por el 2do. Ascenso.


Posiciones Zona “D”:

EQUIPOS J G E P GF GE PTS
1 Talleres RE * 38 53
2 San Miguel * 38 47
3 Berazategui 38 37
4 Defensores de Cambaceres 38 32
5 Tristan Suarez 38 23

Nota: Clasificados al Octogonal por el 2do. Ascenso.


Promedios Descenso:

EQUIPOS PTS
Talleres RE 53
ALMAGRO 50
Argentino de Rosario 49
San Telmo 47
Excursionistas 46,5
San Miguel 45,5
Ituzaingo 43
Defensores Unidos 41,5
Comunicaciones 41
Defensa y Justicia 41
Argentino de Quilmes 41
Berazategui 35,5
Deportivo Merlo 34
Barracas Central 33
Flandria 31
Colegiales 30
Muñiz 30
Tristan Suarez 30
Sportivo Dock Sud * 29
Defensores de Cambaceres * 28,5

Nota: (*) Descendieron a Primera “C”.


Torneo Octogonal por el 2do. Ascenso

Para el segundo ascenso se dispuso la realización de un Torneo Octogonal en el que participarían los dos equipos mejor ubicados de cada zona, excluido el campeón, y el mejor tercero de cualquiera de ellas, para completar los 8 equipos. Este torneo fue ganado por Talleres, que también ascendió a Primera “B”.


Participantes

Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)


El Torneo

PRIMERA C 1983 - OCTAVOS DE FINAL
ALMAGRO
2 PARTIDO DE IDA
12
/11/1983
DEFENSA Y JUSTICIA
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:  
Almagro 2 (Carrizo y Pereiro)
Defensa y Justicia 0
NOTA: Suspendido en el entretiempo, con el marcador 0-0, por mal tiempo, Continuó el 15 de noviembre.
PRIMERA C 1983 - OCTAVOS DE FINAL
DEFENSA Y JUSTICIA
1 PARTIDO DE VUELTA
19
/11/1983
ALMAGRO
1
CANCHA: DEF Y JUSTICIA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
Defensa y Justicia 1 (Castillo (p))
Almagro 1(Fernández)
NOTA: .
PRIMERA C 1983 - SEMIFINALES
ALMAGRO
0 PARTIDO DE IDA
03
/12/1983
TALLERES RE
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: .
PRIMERA C 1983
TALLERES RE
0 PARTIDO DE VUELTA
10
/12/1983
ALMAGRO
0
CANCHA: TALLERES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:   
NOTA: Luego de jugarse el tiempo suplementario, en definición por penales, ganó Talleres 5-4. Para Talleres convirtieron: Juan De Angelis, Derlis Giménez, Jorge Franzoni, Pereira y Gabriel Marrone.

Final

Partido de Ida
22/12/1983 en Belgrano: Excursionistas 0, Talleres 0

Partido de Vuelta
27/12/1983 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Gabriel Pantano y Gabrile Marrone), Excursionistas 0

Ganador del Torneo Octogonal: TALLERES (Remedios de Escalada – Bs As)


1983 - equipos
Foto del Libro: 80 Aniversarios / 1911 – 6 de Enero – 1991.
 
1983-almagro
Foto: Libro de oro de Almagro
 
 
Parados: Arguezo, Raul Gonzalez, Di Risio, Bossio, Graciani y Esperante. Hincados: Jose Esposito, Rojas, Fernandez, Sotelo y Romero .
 
Año 1983. Gran delantera: Pipa Dalesandre, Jose Esposito y Fernandez
 

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *