1969 – PRIMERA B

Los nuevos cambios establecidos para la temporada de Primera “B” de 1969 llevaron a la disputa de 3 etapas en un cada vez más confuso certamen, que agudizó el fracaso de las dos temporadas anteriores. Y se dio el insólito caso de que no ascendiera ningún equipo.
En 1969 hubo 17 equipos y se jugó en primer término un torneo denominado “Clasificación”. Los 9 primeros jugarían por otro llamado “Campeonato” y los 8 restantes participarían de un “Reclasificación” por el descenso.
San Telmo cumplió una campaña meritoria en el Torneo “Clasificación”, que se adjudicó con amplia ventaja.


Participantes del Torneo Clasificación

All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Liniers (Ciudadela – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)


El Torneo

PRIMERA B 1969 - TORNEO CLASIFICACION

TIGRE
1 1º FECHA
01
/03/1969
ALMAGRO
1
CANCHA: TIGRE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Tigre 1 (Alberto Córdoba)
Almagro 1 (Andrés Avelino)
NOTA: 

PRIMERA B 1969 - TORNEO CLASIFICACION

ALMAGRO
3 2º FECHA
08
/03/1969
FERROCARRIL OESTE
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO: Oscar De Genaro
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: Almagro: Héctor O. Tedeschi (arquero), Oscar Martin, Rafael Gerardo Petriella, Eduardo J. Tarchini, Andrés Avelino, Juan Jose Etcheverry, Miguel Angel Cobian, Alfredo Cuña, Julio Machado, Hugo Lizarraga, Alfredo Colarte y Juan Ongarato (D. T.).
EQUIPO VISITANTE: Ferro Carril Oeste: Leon D. Martinez (arquero), Roberto Anibal Vasallo, Luis Felipe Navas, Pedro Miguel Sartirana, Jose Bernabe Leonardi, Juan Carlos Garmendia, Alfredo Luis Bissio, Ricardo Alberto Tartaglia, Raul Perez, Jorge Montemarani, Juan Carlos Mico y Vladislao Cap (D. T.).
GOLES: 
Almagro 3 (Juan J. Etcheverry, Hugo Lizarraga y Alfredo Colarte)
Ferro Carril Oeste 1 (Jorge Montemarani)
NOTA: 

PRIMERA B 1969 - TORNEO CLASIFICACION

ALMAGRO
  3º FECHA
15
/03/1969
FECHA LIBRE
 

PRIMERA B 1969 - TORNEO CLASIFICACION

LINIERS
0 4º FECHA
22
/03/1969
ALMAGRO
3
CANCHA: NUEVA CHICAGO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Liniers 0
Almagro 3 (Julio Machao, Alfredo Cuña y Miguel A. Cobián)
NOTA: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.

PRIMERA B 1969 - TORNEO CLASIFICACION

ALMAGRO
0 5º FECHA
29
/03/1969
EL PORVENIR
2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 0
El Porvenir 2 (Rubén Fernández y Luciano Frattura)
NOTA: 

PRIMERA B 1969 - TORNEO CLASIFICACION

SP. DOCK SUD
2 6º FECHA
05
/04/1969
ALMAGRO
1
CANCHA: ARSENAL
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Sp. Dock Sud 2 (Nicolás Bieladinovich y Juan V. González)
Almagro 1 (Juan J. Etcheverry)
NOTA: Se jugó en cancha de Arsenal FC.

PRIMERA B 1969 - TORNEO CLASIFICACION

ALMAGRO
0 7º FECHA
12
/04/1969
SAN TELMO
3
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO: Domingo de Gennaro 
RECAUDACION: $ 883.500 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: Almagro: Tedeschi; Martín, Petriella, Tarchini y Avelino; Etcheverry, Jara y Machao; Solari (Cobián), Lizarraga y Cuña DT: Carlos Baral
EQUIPO VISITANTE: San Telmo: Michelena; González, Larrea, Luchessi y Núñez; Calabró, Miguelez y Czentoricky; Vidal Ayala, Pandolfi y Monteleone AS: Camerini DT: Elmer Banki
GOLES: 
Almagro 0
San Telmo 3 (PT: 18′ Monteleone, ST: 21′ Monteleone y 29′ Pandolfi)
NOTA: Incidencias: ST24′ expulsado Miguelez (ST) 

PRIMERA B 1969 - TORNEO CLASIFICACION

EXCURSIONISTAS
4 8º FECHA
26
/04/1969
ALMAGRO
2
CANCHA: EXCURSIONISTAS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Excursionistas 4 (José Ugarte, Obdulio López y Maurilio Alves de Souza 2)
Almagro 2 (Miguel A. Cobián y Oscar Fuentes)
NOTA: 

PRIMERA B 1969 - TORNEO CLASIFICACION

ALMAGRO
2 9º FECHA
03
/05/1969
DEFENSORES DE BELGRANO
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 2 (Oscar Fuentes 2)
Defensores de Belgrano 1 (Oscar Martín e/c)
NOTA: 

PRIMERA B 1969 - TORNEO CLASIFICACION

ALMIRANTE BROWN
2 10º FECHA
10
/05/1969
ALMAGRO
0
CANCHA: ARSENAL
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almirante Brown 2 (Guillermo Puerto y José A. Pastorini)
Almagro 0
NOTA: Se jugó en cancha de Arsenal FC.

PRIMERA B 1969 - TORNEO CLASIFICACION

ALMAGRO
0 11º FECHA
24
/05/1969
ALL BOYS
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO: De Genaro
RECAUDACION: $ 298.620 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: Almagro: Da Udaeta, Etcheverry, Petriella, Majenties, P. Araujo, R. Jara, Cuña, Machado, Fuentes, Cobain, Solari. Cambio: Colarte x Fuentes.
EQUIPO VISITANTE: All Boys: H. Espinóza, Davino, Polleto, Impembo, Crocci, Sciarra, Vilanoba, H. Berón, Bachini, J. Romero, Cassano. Cambio: Giriberti x Vilanoba.
GOLES: 
NOTA: Expulsados Solari (A) y Crocci (AB).

PRIMERA B 1969 - TORNEO CLASIFICACION

ESTUDIANTES BA
1 12º FECHA
31
/05/1969
ALMAGRO
1
CANCHA: ESTUDIANTES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Estudiantes 1 (Luis E. De los Santos)
Almagro 1 (Julio Machao)
NOTA: 

PRIMERA B 1969 - TORNEO CLASIFICACION

ALMAGRO
1 13º FECHA
07
/06/1969
NUEVA CHICAGO
2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1969 - TORNEO CLASIFICACION

TEMPERLEY
0 14º FECHA
14
/06/1969
ALMAGRO
3
CANCHA: TEMPERLEY
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1969 - TORNEO CLASIFICACION

ALMAGRO
2 15º FECHA
21
/06/1969
ARSENAL FC
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 2 (Miguel A. Cobián (p) y Hugo Lizarraga)
Arsenal FC. 0
NOTA: 

PRIMERA B 1969 - TORNEO CLASIFICACION

ARGENTINO DE QUILMES
2 16º FECHA
09
/07/1969
ALMAGRO
4
CANCHA: ARG. DE QUILMES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Argentino de Quilmes 2 (José P. Nanni y Oscar G. Prioli)
Almagro 4 (Pedro Zeballos e/c, Miguel A. Cobián, Juan J. Etcheverry y Alfredo Cuña)
NOTA: 

PRIMERA B 1969 - TORNEO CLASIFICACION

ALMAGRO
2 17º FECHA
12
/07/1969
DEP. ESPAÑOL
5
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 2 (Oscar Fuentes y Jorge Castiñeiras e/c)
Dep. Español 5 (Ricardo E. Coronel, Alberto Cattania y Horacio Teisaire 3)
NOTA: 

Ganador del Torneo Clasificación de Primera “B”: SAN TELMO (Isla Maciel – Bs As)


TABLA DE POSICIONES

  EQUIPOS J G E P GF GE PTS
1 San Telmo 16 10 5 1 32 17 25
2 Ferro Carril Oeste 16 7 6 3 32 21 20
3 Excursionistas 16 7 5 4 31 22 19
4 Deportivo Español 16 7 5 4 27 21 19
5 Temperley 16 7 5 4 22 17 19
6 Arsenal F.C. 16 7 5 4 19 12 19
7 Estudiantes de Bs. As. 16 5 7 4 26 20 17
8 Defensores de Belgrano 16 6 5 5 25 21 17
9 Nueva Chicago 16 7 3 6 24 21 17
10 Almirante Brown 16 5 6 5 23 15 16
11 Almagro 16 6 3 7 25 26 15
12 Tigre 16 4 7 5 18 18 15
13 All Boys 16 5 5 6 15 19 15
14 Argentino de Quilmes 16 4 4 8 19 31 12
15 Liniers 16 4 2 10 24 41 10
16 Sportivo Dock Sud 16 2 5 9 15 38 9
17 El Porvenir 16 3 2 11 14 31 8

Los primeros 9 pasaron al zona campeonato, los 8 restantes al torneo reclasificatorio.


TORNEO RECLASIFICATORIO

El torneo Reclasificación fue ganado por Liniers. Este equipo y los tres que lo siguieron en la tabla continuarían jugando en la “B” en la temporada siguiente, mientras que los 4 últimos pasaron a jugar otro Torneo Reclasificatorio con 3 equipos de Primera “C”, donde se dirimirían los descensos.


Participantes del Torneo Reclasificación

All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Ciudadela – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)


El Torneo

PRIMERA B 1969 - TORNEO RECLASIFICACION

ALMAGRO
5 1º FECHA
19
/07/1969
TIGRE
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: A
lmagro 5 (Hugo Lizarraga 2, Oscar Fuentes 2 y Miguel A. Cobián (p))
Tigre 1 (Oscar Ampoli)
NOTA: 

PRIMERA B 1969 - TORNEO RECLASIFICACION

LINIERS
0 2º FECHA
26
/07/1969
ALMAGRO
0
CANCHA: NUEVA CHICAGO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.

PRIMERA B 1969 - TORNEO RECLASIFICACION

ALMAGRO
2 3º FECHA
02
/08/1969
ARGENTINO DE QUILMES
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1969 - TORNEO RECLASIFICACION

ALMIRANTE BROWN
2 4º FECHA
09
/08/1969
ALMAGRO
1
CANCHA: ALMIRANTE BROWN
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almirante Brown 2 (Juan A. Pastorini y Guillermo Puerto)
Almagro 1 (Oscar Fuentes)
NOTA: 

PRIMERA B 1969 - TORNEO RECLASIFICACION

ALMAGRO
4 5º FECHA
16
/08/1969
ALL BOYS
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO: Mayo
RECAUDACION: $ 258.740 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: Almagro: De Udaeta, H. Herrera, Tarchini, Magenties, Vito, R. Jara, Cobian, Solari, Echeverry, Lizarraga, O. Fuentes. Cambio: no hubo.
EQUIPO VISITANTE: All Boys: H. Crosta, Novelli, Saldico, Sciarra, Abritta, Aparicio, Crocci, H. Berón, Cavallo, R. Domínguez, Cassano. Cambio: J. S. Romero x Aparicio.
GOLES: 
Almagro 4 (18′ Oscar Fuentes, 28′ José Solari, 70′ Hugo Lizarraga y 81′ Miguel A. Cobián (p))
All Boys 0
NOTA: 

PRIMERA B 1969 - TORNEO RECLASIFICACION

EL PORVENIR
0 6º FECHA
23
/08/1969
ALMAGRO
2
CANCHA: BANFIELD
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
El Porvenir 0
Almagro 2 (Oscar Fuentes y Juan J. Etcheverry)
NOTA:  Se jugó en cancha de Banfield.

PRIMERA B 1969 - TORNEO RECLASIFICACION

ALMAGRO
0 7º FECHA
30
/08/1969
SP. DOCK SUD
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1969 - TORNEO RECLASIFICACION

TIGRE
3 8º FECHA
06
/09/1969
ALMAGRO
1
CANCHA: TIGRE
ARBITRO: Aníbal Lugones
RECAUDACION: $ 171.280 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: TIGRE: Méndez, Creado, May, Pellegata, Silvero, Alonso, Córdoba, Batista ( Clabel ), Bavastro, Quetglas y Ampoli. DT Antonio Villamayor
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Tedeschi, Herrera ( Petriella ), Tarchini, Magenties, Vito, Etcheverry, Jara, Cobián, Solari, Lizarrga y Fuentes. DT Ernesto González Centoira
GOLES: 
Tigre 3 ( 44’ Julio Bavastro, 48’ Andrés Quetglas y 51’ Oscar Ampoli (p))
Almagro 1 ( 52’ Auroro Jara)
NOTA: Expulsado Petriella a los 56’

PRIMERA B 1969 - TORNEO RECLASIFICACION

ALMAGRO
1 9º FECHA
13
/09/1969
LINIERS
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 1 (Alfredo Cuña)
Liniers 1 (José A. Díaz)
NOTA: 

PRIMERA B 1969 - TORNEO RECLASIFICACION

ARGENTINO DE QUILMES
1 10º FECHA
20
/09/1969
ALMAGRO
0
CANCHA: ARG DE QUILMES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Argentino de Quilmes 1 (Félix Vega)
Almagro 0
NOTA: 

PRIMERA B 1969 - TORNEO RECLASIFICACION

ALMAGRO
0 11º FECHA
27
/09/1969
ALMIRANTE BROWN
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 0
Almirante Brown 1 (Juan C. García)
NOTA: 

PRIMERA B 1969 - TORNEO RECLASIFICACION

ALL BOYS
2 12º FECHA
04
/10/1969
ALMAGRO
1
CANCHA: ALL BOYS
ARBITRO: Leiro
RECAUDACION: $ 182.880 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: All Boys: H. Crosta, Impembo, Davino, Sciarra, Abritta, M. A. Giménez, Crocci, J. S. Romero, Bachini, Cavallo, Cassano. Cambio: R. Domínguez x M. A. Giménez.
EQUIPO VISITANTE: Almagro: Tedeschi, Herrera, Tarchini, Magentis, Vito, Jara, Petriella, Solari, Lizarraga, Cafruni, Fuentes. Cambio: Machado x Cafruni.
GOLES: 
All Boys 2 (22′ Juan C. Crocci (p) y 74′ Luis A. Casano)
Almagro 1 (19′ Oscar Fuentes)
NOTA: Expulsado Davino (AB).

PRIMERA B 1969 - TORNEO RECLASIFICACION

ALMAGRO
3 13º FECHA
11
/10/1969
EL PORVENIR
2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 3 (Oscar Fuentes, Aníbal Cafrune y Eduardo Tarchini)
El Porvenir 2 (Carlos Valdes y Pascual Frettes)
NOTA: 

PRIMERA B 1969 - TORNEO RECLASIFICACION

SP. DOCK SUD
2 14º FECHA
18
/10/1969
ALMAGRO
1
CANCHA: DOCK SUD
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Sp. Dock Sud 2 (José C. Pazos 2)
Almagro 1 (Oscar Fuentes)
NOTA: 

Ganador del Torneo Reclasificación de Primera “B”: LINIERS (Ciudadela – Bs As)


TABLA DE POSICIONES

  EQUIPOS J G E P GF GE PTS
1 Liniers 14 6 6 2 18 10 18
2 Almirante Brown 14 6 6 2 17 10 17
3 Tigre 14 6 5 3 22 20 17
4 All Boys 14 5 6 3 12 12 16
5 Sportivo Dock Sud 14 5 4 5 20 20 14
6 Almagro 14 5 3 6 21 15 13
7 Argentino de Quilmes 14 4 3 7 16 25 11
8 El Porvenir 14 1 3 10 7 22 5
 
Los primeros 4 quedaron en Primera B.
Los ultimos 4 jugaran un torneo reclasificatorio con 3 equipos de Primera C.


Torneo Reclasificatorio ”B”/”C”

Los 4 últimos del Torneo Reclasifiacción pasaron a jugar otro Torneo Reclasificatorio con 3 equipos de Primera “C”, donde se dirimirían los descensos, que fue ganado por Comunicaciones.
De los 7 equipos, los 2 primeros jugarían en la “B”, y los restantes en Primera “C”. De esta manera Comunicaciones logró el ascenso y descendieron Sportivo Dock Sud, El Porvenir y Argentino de Quilmes.


Participantes del Torneo Reclasificación “B”/”C”

Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)


El Torneo

Nota: Se jugó a una sola rueda de partidos, en cancha neutral.

PRIMERA B 1969 - TORNEO RECLASIFICACION B/C

ALMAGRO
1º FECHA
15
/11/1969
FECHA LIBRE

PRIMERA B 1969 - TORNEO RECLASIFICACION B/C

COMUNICACIONES
2 2º FECHA
22
/11/1969
ALMAGRO
3
CANCHA: ALL BOYS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Comunicaciones 2 (Miguel Pezzi y René Herrera)
Almagro 3 (Alfredo Cuña, José Solari y Oscar Fuentes)
NOTA: Se jugó en cancha de All Boys.

PRIMERA B 1969 - TORNEO RECLASIFICACION B/C

ALMAGRO
4 3º FECHA
29
/11/1969
EL PORVENIR
0
CANCHA: NUEVA CHICAGO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 4 (Alfredo Cuña 3 y José Solari)
El Porvenir 0
NOTA: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.

PRIMERA B 1969 - TORNEO RECLASIFICACION B/C

CENTRAL CORDOBA R
2 4º FECHA
03
/12/1969
ALMAGRO
4
CANCHA: SARMIENTO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Sarmiento.

PRIMERA B 1969 - TORNEO RECLASIFICACION B/C

ALMAGRO
1 5º FECHA
06
/12/1969
ARGENTINO DE QUILMES
1
CANCHA: NUEVA CHICAGO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 1 (Hugo Lizarraga)
Argentino de Quilmes 1 (Ramón Campusano)
NOTA: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.

PRIMERA B 1969 - TORNEO RECLASIFICACION B/C

TALLERES RE
1 6º FECHA
13
/12/1969
ALMAGRO
1
CANCHA: FERROCARRIL OESTE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Talleres 1 (Juan C. Noak (p))
Almagro 1 (Alfredo Cuña)
NOTA: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

PRIMERA B 1969 - TORNEO RECLASIFICACION B/C

ALMAGRO
4 7º FECHA
20
/12/1969
SP. DOCK SUD
2
CANCHA: FERROCARRIL OESTE
ARBITRO:Angel Norberto Coerezza
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: Formación de Almagro: De Udaeia, Petriella, Tarchini, Jara, Herrera, Etcheverry, Lizarraga, Cuña, Magenties, Solari, Fuentes y Colarte.
EQUIPO VISITANTE: Formación de Dock Sud: Favre, Cillis, Ferretti, Cvitkovic, Cevrian, Albarracin, Gonzalez, Bieladinovich, Stevani, Pazos y Bianchi.
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

Estadio de Ferrocarril Oeste: Almagro vs Dock Sud (2-2). Secuencias breves del partido donde solo se observan 4 goles de los 6 durante el match y fueron convertidos por Lizarraga, Fuentes (2), Stevanis, Etcheverry y Bianchi; con este triunfo Almagro logra mantenerse en la categoría de ascenso al fútbol superior. Vistas generales del público en la tribuna. (Sin Sonido)
(Reclasificacion de Primera “B”)
Arbitro:
Fecha: 20/12/1969
Duración: 1 minuto 53 segundos
Código del film: B-10807

Copyright Archivo DiFilm

Ganador del Torneo Reclasificación “B”/”C”: COMUNICACIONES (Bs As)


TABLA DE POSICIONES

EQUIPOS J G E P GF GE PTS
1 Comunicaciones (C) 6 5 0 1 22 5 10
2 Almagro (B) 6 4 2 0 17 8 10
3 Talleres (C) 6 4 1 1 14 7 9
4 Sportivo Dock Sud (B) 6 3 0 3 12 13 6
5 Central Córdoba [R](C) 6 2 0 4 13 23 4
6 El Porvenir (B) 6 1 0 5 7 16 2
7 Argent. de Quilmes (B) 6 0 1 5 5 18 1
SUMARIO
Ascenso a Primera A: –
Descenso a Primera C: Sportivo Dock Sud, El Porvenir y Argentino de Quilmes

Del Libro: Memoria y Balance 1969
1969 - clubes afiliados
1969 - recaudaciones
 
 

 
   

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *