1968 – PRIMERA B

Una nueva modificación se introdujo en el campeonato de 1968. Se jugó a una sola rueda y los 4 primeros pasaron al Reclasificación de Primera División. Almagro, pese a ganar el primer torneo no ascendió. Otro año de inconcebible programación.
De los 21 equipos de la temporada anterior quedaron 19, pues ascendieron a Primera, Tigre y Los Andes y sus lugares fueron ocupados por los descendidos Unión de Santa Fe y Deportivo Español. En tanto descendieron a la “C”, Talleres, El Porvenir y Central Córdoba de Rosario, y solamente logró ascender Liniers.
De los 19 equipos, los 4 primeros jugaron el Reclasificación de Primera División, los ubicados del 5to. al 13er. lugar jugaron el Torneo Promocional que carecía de atractivos, y los últimos 6 pasaron a jugar el Reclasificación con equipos de Primera “C”.
 
Nota: En la foto, una de las formaciones de Almagro, ganador del Torneo de Primera “B” 1968. Parados: Vallaud, Tarchini, Jara, Felicetti, Chazarreta y Avelino. Agachados: Solari, Etcheverry, Machao, Ramiro Pérez y Onnis.
 

Participantes

All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Buenos Aires)
Arsenal FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Liniers (Ciudadela – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)


El Torneo

PRIMERA B 1968

ALMAGRO
  1º FECHA
09
/03/1968
FECHA LIBRE
 

PRIMERA B 1968

NUEVA CHICAGO
2 2º FECHA
16
/03/1968
ALMAGRO
2
CANCHA: NUEVA CHICAGO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Nueva Chicago 2 (Casiano Suárez y Osvaldo Barrera)
Almagro 2 (Carlos Machao y Andrés Avelino)
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1968

ALMAGRO
1 3º FECHA
23
/03/1968
SAN TELMO
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO: Alberto Ducatelli
RECAUDACION: $ 226.684 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: Almagro: Tedeschi; Petriela, Etcheverry, De Ciancio y Avellino; Trápani y Jara; Machao, Medina, Pérez y Fumagalli. AS: Felicetti DT: Alejandro Yebra
EQUIPO VISITANTE: San Telmo: Requena; Quiroga, Videla, Luchessi y Nuñez; Grillo y Miguelez; Flores, Czentoricky, Calabró y Rossi. AS: Malbernat DT: Felipe Mesones
GOLES: 
Almagro 1 (5′ Pedro Medina)
San Telmo 0
NOTA: 

PRIMERA B 1968

ALMAGRO
1 4º FECHA
30
/03/1968
UNION SF
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 1 (Carlos Machao)
Unión 1 (Orlando Ruiz)
NOTA: 
 
Diario EL LITORAL, Domingo 31 de Marzo de 1968-

PRIMERA B 1968

VILLA DALMINE
0 5º FECHA
06
/04/1968
ALMAGRO
0
CANCHA: VILLA DALMINE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1968

ALMAGRO
2 6º FECHA
13
/04/1968
DEP. ESPAÑOL
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 2 (Carlos Machao y José Solari)
Dep. Español 0
NOTA: 

PRIMERA B 1968

ESTUDIANTES BA
1 7º FECHA
20
/04/1968
ALMAGRO
0
CANCHA: ARGENTINOS JRS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Estudiantes 1 (Marcelo Moreno)
Almagro 0
NOTA: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.

PRIMERA B 1968

ALMAGRO
3 8º FECHA
27
/04/1968
ALMIRANTE BROWN
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 3 (Oscar Fuentes, Andrés Avelino y Pedro Medina)
Almirante Brown 1 (Roberto Tursi)
NOTA: 

PRIMERA B 1968

SARMIENTO J
2 9º FECHA
04
/05/1968
ALMAGRO
2
CANCHA: SARMIENTO J
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Sarmiento 2 (Horacio Prandi y Julio Ainchil)
Almagro 2 (Carlos Machao 2)
NOTA: 

PRIMERA B 1968

ALMAGRO
1 10º FECHA
11
/05/1968
TEMPERLEY
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 1 (Ramiro Pérez)
Temperley 0
NOTA: 

PRIMERA B 1968

DEP. ITALIANO
3 11º FECHA
18
/05/1968
ALMAGRO
3
CANCHA: FERROCARRIL OESTE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Dep. Italiano 3 (Roberto Mazzeo, Alberto D’Errico y Luis A. Díaz (p))
Almagro 3 (Carlos Machao, Roberto Fumagalli y Delio Onnis (p))
NOTA: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

PRIMERA B 1968

ALMAGRO
1 12º FECHA
25
/05/1968
LINIERS
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 1 (Delio Onnis)
Liniers 0
NOTA: 

PRIMERA B 1968

DEP. MORON
1 13º FECHA
01
/06/1968
ALMAGRO
1
CANCHA: MORON
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Dep. Morón 1 (Héctor Halcague)
Almagro 1 (Delio Onnis)
NOTA: 
 –
 –

PRIMERA B 1968

SP. DOCK SUD
1 14º FECHA
08
/06/1968
ALMAGRO
4
CANCHA: INDEPENDIENTE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Sp. Dock Sud 1 (Enrique Sciarra)
Almagro 4 (Ramiro Pérez, Delio Onnis 2 y José Solari)
NOTA:  Se jugó en cancha de Independiente.

PRIMERA B 1968

ALMAGRO
3 15º FECHA
15
/06/1968
ALL BOYS
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO: De Gennaro
RECAUDACION: $ 638.660 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: Almagro: Felicetti, De Ciancio, Tarchini, Avelino, R. Chazarreta, Jara, Etcheverry, Solari, Onnis, Machao, R. Pérez.
EQUIPO VISITANTE: All Boys: H. Espinóza, Impembo, Fumagalli, Ansaldo, Abritta, Crocci, J. Guzmán, Weber, A. Castro, O. Pizarro, Cassano.
GOLES: 
Almagro 3 (5′ 52′ 79′ (p) Delio Onnis 3 )
All Boys 1 (64′ Juan C. Crocci)
NOTA: 

PRIMERA B 1968

EXCURSIONISTAS
0 16º FECHA
22
/06/1968
ALMAGRO
1
CANCHA: EXCURSIONISTAS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Excursionistas 0
Almagro 1 (Carlos Machao)
NOTA: 

PRIMERA B 1968

ARGENTINO DE QUILMES
0 17º FECHA
29
/06/1968
ALMAGRO
1
CANCHA: INDEPENDIENTE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Independiente.

PRIMERA B 1968

ALMAGRO
2 18º FECHA
06
/07/1968
DEFENSORES DE BELGRANO
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 2 (Delio Onnis 2)
Defensores de Belgrano 0
NOTA: 

PRIMERA B 1968

ALMAGRO
0 19º FECHA
13
/07/1968
ARSENAL FC
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 0
Arsenal FC. 1 (Alberto Villar)
NOTA: 
 –

Campeón: ALMAGRO (Jose Ingenieros – Buenos Aires)


TABLA DE POSICIONES

EQUIPOS J G E P GF GE PTS
ALMAGRO 18 10 6 2 28 14 26
Nueva Chicago 18 8 10 0 21 10 26
Unión (Santa Fe) 18 9 7 2 35 14 25
Deportivo Morón 18 9 7 2 34 21 25
Arsenal F.C. 18 9 7 2 33 19 25
Estudiantes de Bs. As. 18 7 6 5 20 23 20
Defensores de Belgrano 18 7 4 7 37 31 18
Excursionistas 18 8 2 8 28 31 18
Temperley 18 6 6 6 17 19 18
Argentino de Quilmes 18 7 3 8 23 26 17
All Boys 18 5 6 7 20 19 16
Deportivo Español 18 5 6 7 18 19 16
Liniers 18 3 9 6 18 25 15
Sarmiento 18 5 3 10 24 36 13
San Telmo 18 5 3 10 18 26 13
Almirante Brown 18 3 7 8 18 30 13
Villa Dálmine 18 4 5 9 16 25 13
Sportivo Dock Sud 18 3 7 8 16 27 13
Deportivo Italiano 18 2 8 8 31 40 12
 

Clasificados al Torneo Reclasificación de Primera División:

Almagro, Nueva Chicago, Unión y Deportivo Morón.

Clasificados al Torneo Promocional de Primera “B”:

Arsenal FC., Estudiantes, Defensores de Belgrano, Excursionistas, Temperley, Argentino de Quilmes, All Boys, Deportivo Español y Liniers.


Clasificados al Torneo Reclasificación de Primera “B”:

Sarmiento, San Telmo, Almirante Brown, Villa Dálmine, Sportivo Dock Sud y Deportivo Italiano.


1ra. División AFA 1968 Reclasificación

Los equipos que se clasificaron en los puestos noveno, décimo y undécimo de cada una de las Zonas del Campeonato Metropolitano intervinieron en un torneo denominado Reclasificación, junto a cuatro equipos de la Primera “B”.
Este certamen integrado por 10 equipos jugarían a dos ruedas de partidos, todos contra todos, un total de 18 fechas, al cabo de las cuales los 6 primeros jugarían la temporada siguiente en Primera División, y los cuatros últimos en la “B”.
El torneo fue ganado por Quilmes y como consecuencia del mismo ascendieron Unión de Santa Fe y Deportivo Morón, y descendieron a la “B”, Ferro Carril Oeste y Tigre.
 

Participantes

Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)


El Torneo

PRIMERA B 1968 - RECLASIFICATORIO PRIMERA DIVISION

ALMAGRO
1 1º FECHA
03
/08/1968
UNION SF
1
CANCHA: RACING CLUB
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 1 (Carlos Machao)
Unión 1 (Orlando Ruiz)
NOTA: Se jugó en cancha de Racing Club.
 
Diario EL LITORAL, Domingo 4 de Agosto de 1968-

PRIMERA B 1968 - RECLASIFICATORIO PRIMERA DIVISION

ALMAGRO
0 2º FECHA
10
/08/1968
NUEVA CHICAGO
2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1968 - RECLASIFICATORIO PRIMERA DIVISION

DEP. MORON
2 3º FECHA
17
/08/1968
ALMAGRO
1
CANCHA: MORON
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1968 - RECLASIFICATORIO PRIMERA DIVISION

FERROCARRIL OESTE
0 4º FECHA
24
/08/1968
ALMAGRO
1
CANCHA: FERROCARRIL OESTE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1968 - RECLASIFICATORIO PRIMERA DIVISION

ALMAGRO
2 5º FECHA
31
/08/1968
QUILMES
2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO: Angel Norberto Coerezza
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: Formación de Almagro: Héctor O. Tedeschi (Arquero), Pedro De Ciancio, Eduardo J. Tarchini, Rafael Gerardo Petriella, Rodolfo Alberto Chazarreta, Alberto A. Trapani, Juan José Etcheverry, Delio Onnis, Carlos Alberto Machao (Capitán), Ramiro Pérez, Roberto Angel Fumagalli y Alejandro Yebra (D. T.).
EQUIPO VISITANTE: Formación de Quilmes: Oscar Armando Cavallero (Arquero), Andrés Arturo Bertolotti, Oscar Antonio Laginestra, Isaac Francisco Andrade (Capitán), Marco Hugo Zarich, Miguel Angel Reguera, Luis Félix Leeb, Miguel Angel Sernia, Oscar López, Roberto José Santiago, Miguel Angel Benito y Florencio Doval (D. T.).
GOLES: 
Almagro 2 (Ramiro Pérez y Carlos Machao)
Quilmes 2 (Miguel A. Benito y Félix Leeb)
NOTA: 

Gentileza: Difilm-
 –

PRIMERA B 1968 - RECLASIFICATORIO PRIMERA DIVISION

PLATENSE
4 6º FECHA
07
/09/1968
ALMAGRO
3
CANCHA: PLATENSE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1968 - RECLASIFICATORIO PRIMERA DIVISION

ALMAGRO
2 7º FECHA
14
/09/1968
TIGRE
2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1968 - RECLASIFICATORIO PRIMERA DIVISION

GIMNASIA LP
3 8º FECHA
22
/09/1968
ALMAGRO
1
CANCHA: Gimnasia y Esgrima La Plata – Avenida 60 y Calle 118
ARBITRO: Cruces, Roberto Pablo
RECAUDACION: $777.840 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: Gimnasia LP: Carballo H.R., Mocoroa J.R., Rezza R.N., Masnik J., Caprari H.H., Giordano E.M., González A., Castiglia J.J., Pignani H.R., Spedaletti J.A.R., Trebucq J.C.
Suplentes: Luque R.M.
DT: Varacka, José  
EQUIPO VISITANTE: Almagro: Tedeschi, De Ciancio, Petriella, Echeverry, Chazarreta, Trapani, Jara, Onnis, Machao, Perez, Fumagalli.
Suplentes: Ausilio
DT: Yebra, Alejandro  
GOLES: 
Gimnasia LP: PT 45 min Pignani H.R. ST 2 min Trebucq J.C., 15 min Pignani H.R.
Almagro: ST 40 min Onnis D.
NOTA: Expulsados: ST 29 min Fumagalli por falta a Giordano. 

PRIMERA B 1968 - RECLASIFICATORIO PRIMERA DIVISION

ALMAGRO
0 9º FECHA
28
/09/1968
ATLANTA
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO: Jorge Alvarez
RECAUDACION: 389.200 pesos PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Tedeschi, De Ciancio, Petriela, Tarchini y Chazarreta; Jara, Varas y Medina; Machado (capitan), Perez y Delio Onnis.
EQUIPO VISITANTE: ATLANTA: Biasutto, Vizzo, Rico, Zerrillo y De Filippo; De La Iglesia y Raimondo (capitan), Dominguez, Gomez, Valencia y Juarez.
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1968 - RECLASIFICATORIO PRIMERA DIVISION

UNION SF
1 10º FECHA
13
/10/1968
ALMAGRO
1
CANCHA: UNION
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Unión 1 (Mario Zanabria)
Almagro 1 (Pedro Medina)
NOTA: 
 
Diario EL LITORAL, Domingo 13 de Octubre de 1968-

PRIMERA B 1968 - RECLASIFICATORIO PRIMERA DIVISION

NUEVA CHICAGO
2 11º FECHA
19
/10/1968
ALMAGRO
1
CANCHA: NUEVA CHICAGO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1968 - RECLASIFICATORIO PRIMERA DIVISION

ALMAGRO
1 12º FECHA
26
/10/1968
DEP. MORON
3
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 1 (Pedro Medina)
Dep. Morón 3 (Oscar T. López, Roberto O. López y Juan C. González)
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1968 - RECLASIFICATORIO PRIMERA DIVISION

ALMAGRO
2 13º FECHA
02
/11/1968
FERROCARRIL OESTE
2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 2 (Delio Onnis (p) y José Solari)
Ferro Carril Oeste 2 (Rubén Bachini y Miguel A. Vanucci)
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1968 - RECLASIFICATORIO PRIMERA DIVISION

QUILMES
3 14º FECHA
09
/11/1968
ALMAGRO
1
CANCHA: QUILMES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Quilmes 3 (Oscar López, Miguel A. Benito y Félix Leeb)
Almagro 1 (Delio Onnis)
NOTA: 

PRIMERA B 1968 - RECLASIFICATORIO PRIMERA DIVISION

ALMAGRO
0 15º FECHA
16
/11/1968
PLATENSE
3
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1968 - RECLASIFICATORIO PRIMERA DIVISION

TIGRE
0 16º FECHA
23
/11/1968
ALMAGRO
3
CANCHA: TIGRE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1968 - RECLASIFICATORIO PRIMERA DIVISION

ALMAGRO
2 17º FECHA
30
/11/1968
GIMNASIA LP
1
CANCHA: Almagro – M. T. de Alvear 2223 – José Ingenieros
ARBITRO: Cruces, Roberto Pablo
RECAUDACION: $139.640 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: Almagro: Tedeschi, Echeverry, Remo, Petriella, Chazarreta, Trapani, Cafruni, Ramiro Perez, Solari, Machao, Onnis.
Suplentes: Ausilio L.
DT: Riga, Juan Carlos  
EQUIPO VISITANTE: Gimnasia LP: Carballo H.R., Mocoroa J.R., Masnik J., Caprari H.H., Fernández H.D., González A., Giordano E.M., Trebucq J.C., Spedaletti J.A.R., Lóndero H.H., Castiglia J.J.
Suplentes: Luque R.M.
DT: Varacka, José  
GOLES: 
Almagro: PT 32 min Onnis D. ST 41 min Solari de penal
Gimnasia LP: ST 1 min Castiglia J.J. de penal
NOTA: Expulsados: ST 41 min Caprari H.H. (GE) por protestar. 
 –

PRIMERA B 1968 - RECLASIFICATORIO PRIMERA DIVISION

ATLANTA
2 18º FECHA
07
/12/1968
ALMAGRO
0
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO: Roberto Pablo Crucer
RECAUDACION: 142.340 pesos PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ATLANTA: Biasutto, Vizzo, Gomez, Zerrillo y De Filippo; De la Iglesia, Raymondo (capitan) y Vicente; Miccio, Valencia y Dominguez. arquero suplente: Laino. D.T. Victorio L. Spinetto. 
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Tedeschi (capitan), Echeverry, Petriella, Remo y Chazarreta; Cafruni, Trapani y Solari; Machao, Perez y Ortiz.  Arquero suplente: Felicetti.  D.T. Juan Carlos Riga.
GOLES: 
ATLANTA: P.T. 17 mts. Valencia (AT), S.T. 38 mts. Valencia (AT)
ALMAGRO:
NOTA: Reserva: Atlanta 3 Almagro 0.
1968 Reclasificación de Primera A, Atlanta 2 – Almagro 0

Ganador del Torneo de Reclasificación de Primera División: QUILMES (Quilmes – Bs As)


TABLA DE POSICIONES – TORNEO RECLASIFICATORIO

EQUIPOS J G E P GF GE PTS
Quilmes (A) 18 7 9 2 25 11 23
Atlanta (A) 18 7 8 3 18 12 22
Gim. y Esgr. L.P. (A) 18 8 5 5 23 16 21
Platense (A) 18 6 8 4 24 21 20
Unión (Santa Fe) (B) 18 5 10 3 19 21 20
Deportivo Morón (B) 18 5 9 4 18 14 19
Ferro Carril Oeste (A) 18 4 9 5 17 18 17
Nueva Chicago (B) 18 4 6 8 15 23 14
Almagro (B) 18 3 6 9 22 33 12
Tigre (A) 18 1 10 7 13 25 12
 
Ascenso a Primera A: Unión (Santa Fe) y Deportivo Morón
Descenso a Primera C: Villa Dálmine, Deportivo Italiano y Sarmiento
 

1968

Del Libro: Memoria y Balance 1968 – AFA

1968 - clubes afiliados
1968 - recaudacion
1968 - recaudacion reclasificatorio
 

 
   

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *