1967 – PRIMERA B

Para el torneo de Primera “B” de 1967 se dispuso la participación de 21 equipos, que jugaron en dos zonas (una de 10 y otra de 11 equipos). Ya no estaban de la temporada anterior Unión de Santa Fe y Deportivo Español, que habían ascendido a Primera División y se sumó Estudiantes, ganador del torneo de Primera “C”.
Los dos primeros de cada una de las zonas ganarían el derecho de participar en un torneo llamado “Reclasificación” con 6 equipos de Primera División (los 3 últimos de cada una de las 2 zonas del Campeonato Metropolitano).
Los seis primeros clasificados en ese torneo intervendrían en el campeonato superior del año 1968 y los cuatro últimos lo harían en Primera “B”. Este primer torneo de 1967 en la “B”, sólo tuvo interés en saber cuáles serían los dos primeros de cada zona.
En la Zona “B”, Defensores de Belgrano obtuvo el primer puesto y Almagro se clasificó segundo. Posteriormente se disputó un partido entre Defensores de Belgrano y Tigre, ganadores de cada zona.
Defensores de Belgrano ganó por 2-0 y fue proclamado campeón de Primera “B”. Pero fue un título honorífico, pues no le significó el ascenso.

Foto de portada: Arriba: Tedeschi, Felder, Vallaud, Storti, Avelino y De Ciancio. Abajo: Solari, Oscar Rossi, Machao, Valentini y M. A. Medina.


Zona “B”

Participantes

Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)

 


El Torneo

PRIMERA B 1967 - ZONA B
ALMAGRO
11º FECHA
04
/03/1967
TEMPERLEY
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO: José Felicchione
RECAUDACION: $483.096PUBLICO:HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Felicetti, Felder, Avelino, Etcheverry, Storti, Jara, Solari, Rossi, Lombardi, Machao ,Valentini. DT: Ernesto González Centoira
EQUIPO VISITANTE: TEMPERLEY: De Udaeta, Giordano, Cobo, Pizarro, Paz, Niglio, Iglesias, A.Escos, Ramayo, F.Escos, Valentukonis. DT: Angel Allegri
GOLES: 
Almagro 1 (85’ Andrés Avelino)
Temperley 1 (72’ Francisco Escos)
NOTA: 
PRIMERA B 1967 - ZONA B
DEFENSORES DE BELGRANO
32º FECHA
22
/03/1967
ALMAGRO
0
CANCHA: DEF DE BELGRANO
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
PRIMERA B 1967 - ZONA B
ALMAGRO
03º FECHA
18
/03/1967
EL PORVENIR
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
PRIMERA B 1967 - ZONA B
ALMAGRO
 4º FECHA
27
/03/1967
FECHA LIBRE
 
PRIMERA B 1967 - ZONA B
DEP MORON
25º FECHA
01
/04/1967
ALMAGRO
3
CANCHA: MORON
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Dep. Morón 2 (Luis Gigliani y Luis A. Diz)
Almagro 3 (José Solari 2 y Albino Valentini)
NOTA: 
1967-dep-moron-vs-almagro
– Revista El Grafico
PRIMERA B 1967 - ZONA B
ALMAGRO
16º FECHA
08
/04/1967
ARGENTINO DE QUILMES
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 1 (Albino Valentini (p))
Argentino de Quilmes 0
NOTA: 
PRIMERA B 1967 - ZONA B
ALMIRANTE BROWN
27º FECHA
15
/04/1967
ALMAGRO
2
CANCHA: MORON
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almirante Brown 2 (Vicente Monteagudo y Roque Barboza)
Almagro 2 (Oscar Rossi y José Solari)
NOTA: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
PRIMERA B 1967 - ZONA B
ALMAGRO
08º FECHA
22
/04/1967
SP. DOCK SUD
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 0
Sp. Dock Sud 1 (Oscar Amarilla)
NOTA: 
PRIMERA B 1967 - ZONA B
ESTUDIANTES BA
09º FECHA
29
/04/1967
ALMAGRO
4
CANCHA: ESTUDIANTES
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Estudiantes 0
Almagro 4 (Carlos Machao, Albino Valentini 2 y José Solari)
NOTA: Primer clasico 3 de fefrero.
PRIMERA B 1967 - ZONA B
ALMAGRO
310º FECHA
06
/05/1967
NUEVA CHICAGO
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 3 (José Solari 2 y Rodolfo Motta e/c)
Nueva Chicago 0
NOTA: 
PRIMERA B 1967 - ZONA B
CENTRAL CORDOBA R
111º FECHA
13
/05/1967
ALMAGRO
1
CANCHA: CENTRAL CORDOBA
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Central Córdoba 1 (Rafael Robila)
Almagro 1 (Carlos Machao)
NOTA: 
PRIMERA B 1967 - ZONA B
TEMPERLEY
012º FECHA
20
/05/1967
ALMAGRO
3
CANCHA: TEMPERLEY
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Temperley 0
Almagro 3 (Albino Valentini 2 y José Solari)
NOTA: 
PRIMERA B 1967 - ZONA B
ALMAGRO
113º FECHA
27
/05/1967
DEFENSORES DE BELGRANO
2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 1 (Andrés Avelino)
Defensores de Belgrano 2 (Alberto Felder e/c y Ramiro Pérez)
NOTA: 
PRIMERA B 1967 - ZONA B
EL PORVENIR
014º FECHA
03
/06/1967
ALMAGRO
1
CANCHA: EL PORVENIR
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
El Porvenir 0
Almagro 1 (Albino Valentini)
NOTA: 
PRIMERA B 1967 - ZONA B
ALMAGRO
 15º FECHA
10
/03/1967
FECHA LIBRE
 
PRIMERA B 1967 - ZONA B
ALMAGRO
216º FECHA
17
/06/1967
DEP. MORON
2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 2 (Albino Valentini y José Solari)
Dep. Morón 2 (Luis Gigliani y Antonio Borrutto)
NOTA: 
PRIMERA B 1967 - ZONA B
ARGENTINO DE QUILMES
017º FECHA
24
/06/1967
ALMAGRO
1
CANCHA: ARGENTINO Q
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Argentino de Quilmes 0
Almagro 1 (Albino Valentini)
NOTA: 
PRIMERA B 1967 - ZONA B
ALMAGRO
618º FECHA
01
/07/1967
ALMIRANTE BROWN
3
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 6 (José Solari 2, Oscar Rossi 2, Andrés Avelino y Albino Valentini)
Almirante Brown 3 (Horacio Onzari 2 y Oscar Valdez)
NOTA: 
PRIMERA B 1967 - ZONA B
SP. DOCK SUD
019º FECHA
08
/07/1967
ALMAGRO
2
CANCHA: DOCK SUD
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Sp. Dock Sud 0
Almagro 2 (Albino Valentini y José Solari)
NOTA: 
PRIMERA B 1967 - ZONA B
ALMAGRO
120º FECHA
15
/07/1967
ESTUDIANTES BA
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 1 (Carlos Machao)
Estudiantes 0
NOTA: 
almagro - estudiantes 1967Gentileza: Alberto Vargas
https://www.facebook.com/alberto.vargas-
almagro - estudiantes 1967 aGentileza: Alberto Vargas
https://www.facebook.com/alberto.vargas-
PRIMERA B 1967 - ZONA B
NUEVA CHICAGO
221º FECHA
22
/07/1967
ALMAGRO
1
CANCHA: NUEVA CHICAGO
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Partido nocturno.
Copyright Archivo DiFilm
PRIMERA B 1967 - ZONA B
ALMAGRO
322º FECHA
29
/07/1967
CENTRAL CORDOBA
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 3 (Albino Valentini, Andrés Avelino y Carlos Machao)
Central Córdoba 0
NOTA: 
29-7-1967-almagro-ccordobaColeccion: Roberto “fino” Garay-

Clasificados al Torneo Reclasificación de Primera “A”:

Defensores de Belgrano y Almagro.

Clasificados al Torneo Promocional de Primera “B”:

Deportivo Morón, Almirante Brown, Argentino de Quilmes, Estudiantes, Sportivo Dock Sud y Temperley.

Clasificados al Torneo Reclasificación de Primera “B”:

Nueva Chicago, Central Córdoba y El Porvenir.

Desempate por el Título de Campeón de Primera “B” 1967 

Nota: Se jugó un solo encuentro en cancha neutral.

29/07/1967: Defensores de Belgrano 2 (Ángel J. Tomino y Roberto Fumagalli), Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.

Campeón: DEFENSORES DE BELGRANO (Núñez – Buenos Aires)


TABLA DE POSICIONES

EQUIPOSJGEPGFGEPTS
Defensores de Belgrano201433341631
Almagro 201154361927
Deportivo Morón20887292024
Almirante Brown20776252721
Argentino de Quilmes20848282920
Estudiantes de Bs. As.20767242320
Temperley204106273118
Sportivo Dock Sud20749202618
Nueva Chicago20587192218
Central Córdoba (Ros.)204412203012
El Porvenir202711123111

1ra. División AFA 1967 Reclasificación

Los equipos que se clasificaron en los puestos noveno, décimo y undécimo en cada una de las zonas del Campeonato Metropolitano de 1967 intervinieron en un torneo denominado Reclasificación, junto a cuatro equipos de la Primera “B”.
Este certamen integrado por 10 equipos jugarían a dos ruedas de partidos, todos contra todos, un total de 18 fechas, al cabo de las cuales los 6 primeros jugarían la temporada siguiente en Primera División, y los cuatro últimos en la “B”.
El torneo fue ganado por Newell’s Old Boys y como consecuencia del mismo ascendieron de categoría, Tigre y Los Andes, y descendieron a la “B”, Unión de Santa Fe y Deportivo Español. El resto se mantuvo en su divisional.


Participantes

Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

 


El Torneo

PRIMERA B 1967 - RECLASIFICATORIO PRIMERA DIVISION
ALMAGRO
01º FECHA
13
/08/1967
UNION SF
2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 0
Unión 2 (Omar Asencio y Pedro Mansilla)
NOTA: 
PRIMERA B 1967 - RECLASIFICATORIO PRIMERA DIVISION
DEFENSORES DE BELGRANO
02º FECHA
20
/08/1967
ALMAGRO
1
CANCHA: DEFENSORES DE BELGRANO
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Defensores de Belgrano 0
Almagro 1 (Albino Valentini)
NOTA: 
Reclasificatorio de 1967 almagro defensores de belgrano
1967-reclasificatorio-2-fecha
PRIMERA B 1967 - RECLASIFICATORIO PRIMERA DIVISION
ALMAGRO
13º FECHA
09
/09/1967
LOS ANDES
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO: Alberto Ducatelli
RECAUDACION: $588.560PUBLICO:HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Felicetti, Stanich, Avelino, Vallaud, Storti, De Ciancio, Solari, Rossi, Machao, Valentini, Medina. DT: Adolfo Morelli
EQUIPO VISITANTE: LOS ANDES: Barbosa, Cardacci, Bulgheroni, Pallares, Gianella, Verteiko, Scianda, Pereyra, Zárate, Da Graca, Cobián. DT: Jim Lopes
GOLES: 
Almagro 1 (31` Oscar Storti)
Los Andes 1 (22` Abel Da Graca)
NOTA:  Expulsado Scianda a los 11’
1967 los andes almagro - reclasificacionGentileza: http://losandescorazon.blogspot.com.ar
PRIMERA B 1967 - RECLASIFICATORIO PRIMERA DIVISION
ALMAGRO
14º FECHA
03
/09/1967
TIGRE
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO: Roberto Pablo Cruces
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL: Almagro: Luis Antonio Felicetti, Raúl Jorge Stanich, Andrés Avelino, Rodolfo Edgardo Vallaud, Oscar Vicente Storti, Pedro De Ciancio, José Andrés Solari, Oscar Pablo Rossi, Carlos Alberto Machao, Albino Pascual Valentini (Capitán) y Miguel Angel Medina.
EQUIPO VISITANTE: Tigre: Néstor Manuel Hernandorena, Luis José Fortunato, Elvio Martín Capdevila, Adolfo Carlos Rivoiro, Santiago Fris Ale, Héctor Rubí Vivas, Carlos Luis Santana, Antonio Villamor, Rene del Carmen Herrera, Fernando Oscar Marchese, Alfredo Ignacio Colarte y Jorge Maldonado (D. T.).
GOLES: 
Almagro 1 (Albino Valentini)
Tigre 1 (Santiago Alé)
NOTA: 

Almagro vs. Tigre (1-1), con gol de Santiago Fris Ale y Albino Pascual Valentín. Vistas generales de los equipos saliendo al campo de juego. Vistas generales del público en la tribuna y tirando papelitos al campo de juego. Secuencias breves del partido. Vistas generales del público en las tribunas y en las plateas. Vistas generales de la jugada donde el arquero Luis Antonio Felicetti le ataja un penal a Carlos Luis Santana. (Sin sonido)
(4º Jornada Torneo de Reclasificación)
Código del film: B-03812

Copyright Archivo DiFilm – Consultas por material de archivo
difilm@sinectis.com.ar – http://www.difilm-argentina.com

PRIMERA B 1967 - RECLASIFICATORIO PRIMERA DIVISION
ATLANTA
35º FECHA
16
/09/1967
ALMAGRO
1
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO: Carmelo Minutella
RECAUDACION: 676.000 pesosPUBLICO:HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ATLANTA: Biasutto, Maguna y -; Vicente, Raymondo (capitan) y Rico; Cabrera, Puntorero, Fernandez, Salomone y Dominguez. Arquero suplente: Cafaro. D.T. Alfredo Miri.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Felicetti, Felder y Avelino; Villaud, Jara y De Ciancio; Solari, Rossi, Machao, Valentini (capitan) y Medina. Arquero suplente: Tedeschi. D.T. Adolfo Santiago Morello.
GOLES: 
Atlanta 3 (P.T. 31 mts. Juan C. Puntorero, S.T. 9 mts Alberto Felder e/c (desde la mitad de la cancha se la tiro a su arquero) y S.T. 29 mts.Antonio Cabrera)
Almagro 1 (S.T. 43 mts.Oscar Rossi)
NOTA: 
PRIMERA B 1967 - RECLASIFICATORIO PRIMERA DIVISION
ALMAGRO
16º FECHA
23
/09/1967
DEP. ESPAÑOL
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 1 (Pedro Medina)
Dep. Español 0
NOTA: 
Torneo Reclasificación entre equipos de 1ª A y 1ª B 1967
PRIMERA B 1967 - RECLASIFICATORIO PRIMERA DIVISION
NEWELL`S OLD BOYS
27º FECHA
07
/10/1967
ALMAGRO
0
CANCHA: NEWELL`S OLD BOYS
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:  Newell’s Old Boys: Bertoldi, Musante, Zanotti, Ramírez, Nemiña, Aguirre, Sarrachini, Scoppa, Avallay, Gustich y Ulrich.
EQUIPO VISITANTE: Almagro: Tedeschini, Villaud, Felder, De Ciancio y Doval, Lombardi, Storti, Jara, Machao, Valentini y Medina.
GOLES: 
Newell’s Old Boys 2 (20′ (st) Juan C. Gustich y 39′ (st) Roque Avallay)
Almagro 0
NOTA: 
PRIMERA B 1967 - RECLASIFICATORIO PRIMERA DIVISION
ALMAGRO
38º FECHA
14
/10/1967
CHACARITA JRS
2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
PRIMERA B 1967 - RECLASIFICATORIO PRIMERA DIVISION
ARGENTINOS JRS
29º FECHA
21
/10/1967
ALMAGRO
1
CANCHA: ARGENTINOS
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Argentinos Juniors 2 (Héctor Gerardi y Luis Belvedere)
Almagro 1 (Albino Valentini)
NOTA: 
PRIMERA B 1967 - RECLASIFICATORIO PRIMERA DIVISION
UNION SF
410º FECHA
29
/10/1967
ALMAGRO
4
CANCHA: UNION
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Unión 4 (Juan J. Etcheverry e/c, Héctor Vitale 2 y Raúl Stanich e/c)
Almagro 4 (Carlos Machao 2, Jorge A. Gómez e/c y Yadarola)
NOTA: 
PRIMERA B 1967 - RECLASIFICATORIO PRIMERA DIVISION
ALMAGRO
211º FECHA
04
/11/1967
DEFENSORES DE BELGRANO
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
1967 - almagro - def de belgrano
PRIMERA B 1967 - RECLASIFICATORIO PRIMERA DIVISION
LOS ANDES
212º FECHA
11
/11/1967
ALMAGRO
2
CANCHA: LOS ANDES
ARBITRO: Carmello Minutella
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL: LOS ANDES: Barbosa, Cardacci, A.Carro, Pallares, Gianella, Frener, Scianda, H.Carro, Zárate, Da Graca, Elescano. DT: Jim Lopes
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Tedeschi, Felder, Doval, Vallaud, Jara, De Ciancio, Lombardi, Storti, Machao, Valentini, Medina. DT: Adolfo Morello
GOLES: 
Los Andes 2 (42′ Abel Da Graca y 83′ Rubén A. Zárate)
Almagro 2 (23′ Carlos Machao y 76′ Albino Valentini)
NOTA: 
1967 almagro - los andes - reclasificacionhttp://losandescorazon.blogspot.com.ar
PRIMERA B 1967 - RECLASIFICATORIO PRIMERA DIVISION
TIGRE
113º FECHA
18
/11/1967
ALMAGRO
1
CANCHA: TIGRE
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Tigre 1 (René Herrera (p))
Almagro 1 (Albino Valentini)
NOTA: 
PRIMERA B 1967 - RECLASIFICATORIO PRIMERA DIVISION
ALMAGRO
014º FECHA
25
/11/1967
ATLANTA
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO: Roberto Pablo Cruces
RECAUDACION: 678.000 pesos por entradas generales y 76.478 pesos por plateas, total 754.478 pesosPUBLICO:HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Felicetti, Vallaud, Felder, De Ciancio y Doval; Jara, Lomabardi y Storti; Machao, Valentini (capitan) y Medina. Arquero suplente: Tedeschi. D.T. Adolfo S. Morello.  
EQUIPO VISITANTE: ATLANTA: Biasutto, Vignale, Maguna, Rico y el asesino, Puntorero, Raymondo y Cabrera; Fernandez (capitan), Salomone y Dominguez. Arquero suplente: Caffaro. D.T. Bruno Iezzi. 
GOLES: 
NOTA: 
PRIMERA B 1967 - RECLASIFICATORIO PRIMERA DIVISION
DEP. ESPAÑOL
215º FECHA
02
/12/1967
ALMAGRO
0
CANCHA: BOCA JRS
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Dep. Español 2 (Christian Rudzki y Alberto Cattania)
Almagro 0
NOTA: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
PRIMERA B 1967 - RECLASIFICATORIO PRIMERA DIVISION
ALMAGRO
116º FECHA
09
/12/1967
NEWELL`S OLD BOYS
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO: L Spineto.
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL: Almagro: Felicetti, Vallaud, Avelino, De Ciancio y Doval, Storti y Jara, Solari, Machao, Valentini y Medina.
EQUIPO VISITANTE: Newell’s Old Boys: Bertoldi, Romero, Zanotti, Ramírez, Musante, Aguirre, Ibáñez, Scoppa, Avallay, Gustich y Ulrich. DT: Ubaldo Faina.
GOLES: 
Almagro 1 (ST 44′ Oscar Storti)
Newell’s Old Boys 0
NOTA: 
1967-almagro-vs-newells-f16
historiadelmaspopular.blogspot.com.ar
1967-recla-f16
PRIMERA B 1967 - RECLASIFICATORIO PRIMERA DIVISION
CHACARITA JRS
117º FECHA
16
/12/1967
ALMAGRO
1
CANCHA: CHACARITA JRS
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Chacarita Juniors 1 (Francisco Ferraro)
Almagro 1 (José Solari)
NOTA: 
PRIMERA B 1967 - RECLASIFICATORIO PRIMERA DIVISION
ALMAGRO
018º FECHA
23
/12/1967
ARGENTINOS JRS
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 0
Argentinos Juniors 1 (Roberto Puppo)
NOTA: 

Ganador del Torneo de Reclasificación: NEWELL´S OLD BOYS (Rosario – Santa Fe)


TABLA DE POSICIONES

EQUIPOSJGEPGFGEPTS
Newell’s Old Boys (A)18873201223
Atlanta (A)18945271422
Tigre (B)18684151220
Los Andes (B)18675201619
Chacarita Juniors (A)18675181919
Argentinos Juniors (A)18747212418
Almagro (B) 18576202417
Unión (Santa Fe) (A)18657172017
Deportivo Español (A)18558152115
Defens. de Belgrano (B)18341192310

Ascenso a Primera A: Tigre y Los Andes
Descenso a Primera C: Talleres, Central Córdoba (Rosario) y El Porvenir


1967 - jugadores
Foto del Libro: 80 Aniversarios / 1911 – 6 de Enero – 1991.


Del Libro Memoria y Balance 1967

1967 - clubes afiliados
1967 - boletos local
1967 - boletos visitantes
1967 - boletos plateas
1967 - boletos invitados
1967 - boletos reclasificatorios
1967 - boletos invitados reclasificacion

 

   

One thought on “1967 – PRIMERA B

  1. Eduardo says:

    Sábado 09/12/1967 Fecha 16
    Torneo Metropolitano 1967
    Etapa Única Fase Reclasificatorio

    Almagro 1 – 0 Newell’s Old Boys

    + Almagro: Felicetti, Vallaud, Avelino, De Ciancio y Doval, Storti y Jara, Solari, Machao, Valentini y Medina.

    + Newell’s Old Boys Old Boys: Bertoldi, Romero, Zanotti, Ramírez, Musante, Aguirre, Ibáñez, Scoppa, Avallay, Gustich y

    Ulrich. DT: Ubaldo Faina.

    Gol : ST 44′ Oscar Storti.
    Árbitro: L Spineto.
    Cancha : Almagro (José Ingenieros).

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *