1966 – PRIMERA B

Para el torneo de Primera “B” de 1966 se dispuso la participación de 22 equipos, que jugaron a dos ruedas de partidos todos contra todos, con un total de 42 fechas. Hubo 2 ascensos (Unión y Deportivo Español) y ningún descenso.
Unión fue el campeón y Deportivo Español obtuvo el segundo ascenso. Ya no estaban Colón y Quilmes, que habían ascendido a Primera División. De la 1ra. “C” se incorporó Almirante Brown (campeón de 1965).
Unión de Santa Fe, cómodo ganador del campeonato de 1966, le quitó interés al certamen y público a las tribunas. Cuando estaba por terminar el campeonato, un nuevo interventor en la AFA, dispuso anular el descenso y hacer jugar un torneo reducido cuyo ganador ascendería junto a Unión.

Foto de Portada: Marcheti, Varas, Felder, Tedeschi, De Ciacio, Doval, Centoira (DT); Machado, Rivero, Valentini, Sosa, Reinaldi.


Participantes

All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (San Justo – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)


El Torneo

PRIMERA B 1966

ALMAGRO
1 1º FECHA
05
/03/1966
SAN TELMO
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO: Salvador Brittánico
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Tedeschi, Felder, Doval, Gens, Varas, Di Ciancio, Machado, Ouharriet, Valentini, Sosa y J.Martínez. DT Ernesto Cuchiaroni
EQUIPO VISITANTE: SAN TELMO:  Cordero, Grillo, Vaquero, Escalante, Miguelez, Sarabia, Flores, Calabró, Montes, Gallone y Monteleone. DT Juan Carlos Rodríguez Parrilla
GOLES: 
Almagro 1 (61’ ( p ) Juan C. Martínez (p))
San Telmo 1 ( 59’ Norberto Monteleone)
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1966

ARSENAL FC
4 2º FECHA
12
/03/1966
ALMAGRO
2
CANCHA: ARSENAL
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Arsenal FC. 4 (Amancio Cid 2, Juan C. Grudzien y Oscar E. Salazar)
Almagro 2 (Osvaldo Sosa y Abel Da Graca)
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1966

ALMAGRO
3 3º FECHA
19
/03/1966
ALMIRANTE BROWN
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 3 (Osvaldo Sosa, Carlos Machao y Juan C. Martínez (p))
Almirante Brown 0
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1966

TEMPERLEY
3 4º FECHA
26
/03/1966
ALMAGRO
1
CANCHA: TEMPERLEY
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Temperley 3 (Daniel Sello, Alejo Escos y Patricio Maldonado)
Almagro 1 (Héctor Mentasti)
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1966

ALMAGRO
2 5º FECHA
02
/04/1966
TALLERES RE
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 2 (José A. Solari y Oscar Storti)
Talleres 1 (Jorge Sivina)
NOTA: 
1966 - almagro vs talleres - citacion
Gentileza: Franco Zosso-
 – 

PRIMERA B 1966

ALMAGRO
2 6º FECHA
09
/04/1966
DEP. MORON
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 2 (Albino Valentini y Abel Da Graca)
Dep. Morón 0
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1966

NUEVA CHICAGO
1 7º FECHA
23
/04/1966
ALMAGRO
0
CANCHA: NUEVA CHICAGO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Nueva Chicago 1 (Ángel Marcos)
Almagro 0
NOTA: 

PRIMERA B 1966

ALMAGRO
3 8º FECHA
30
/04/1966
DEP. ITALIANO
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 3 (Abel Da Graca 2 y Juan C. Martínez)
Dep. Italiano 1 (Enrique de Souza “Jaburú”)
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1966

CENTRAL CORDOBA R
3 9º FECHA
07
/05/1966
ALMAGRO
0
CANCHA: CENTRAL CORDOBA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Central Córdoba 3 (Domingo Albil, Manuel Flores y Raúl Alomar)
Almagro 0
NOTA: 

PRIMERA B 1966

ALMAGRO
3 10º FECHA
14
/05/1966
VILLA DALMINE
4
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 3 (Juan C. Martínez 3 (1p))
Villa Dálmine 4 (Miguel A. Frattini 2, Juan C. Domínguez y Norberto Zingoni)
NOTA: 

PRIMERA B 1966

EXCURSIONISTAS
0 11º FECHA
21
/05/1966
ALMAGRO
2
CANCHA: EXCURSIONISTAS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Excursionistas 0
Almagro 2 (José A. Solari y Juan C. Martínez)
NOTA: 

PRIMERA B 1966

ALMAGRO
1 12º FECHA
28
/05/1966
SP. DOCK SUD
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 1 (Abel Da Graca)
Sp. Dock Sud 0
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1966

ARGENTINO DE QUILMES
2 13º FECHA
04
/06/1966
ALMAGRO
1
CANCHA: ARGENTINO DE QUILMES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Argentino de Quilmes 2 (Jorge Mallo 2)
Almagro 1 (Oscar Storti)
NOTA: 

PRIMERA B 1966

ALMAGRO
1 14º FECHA
11
/06/1966
LOS ANDES
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 1 (Julio Etchevest)
Los Andes 1 (Alfredo Cuña)
NOTA: 

PRIMERA B 1966

EL PORVENIR
1 15º FECHA
18
/06/1966
ALMAGRO
1
CANCHA: EL PORVENIR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
El Porvenir 1 (Eduardo Cassi)
Almagro 1 (Manuel Moya)
NOTA: 

PRIMERA B 1966

ALMAGRO
1 16º FECHA
25
/06/1966
ALL BOYS
3
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO: Foino
RECAUDACION: $ 785.720 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: Almagro: Tedeschi, Felder, H. Doval, De Ciancio, Echevest, Espeolea, Machado, Ohuarriet, Da Gracca, Martínez, Valentini.
EQUIPO VISITANTE: All Boys: Bravo, Batagelj, A. Fernández, Burika, Parodi, Gerardi, Canadell, Muggione, R. Fernández, Sciarra, A. Medina.
GOLES: 
Almagro 1 (8′ Abel Da Graca)
All Boys 3 (19′ Alejo Medina, 72′ Rubén E. Fernández y 86′ Roberto Parodi)
NOTA: Expulsado Da Gracca (A). Machado (A) se retiró lesionado.

PRIMERA B 1966

TIGRE
2 17º FECHA
02
/07/1966
ALMAGRO
1
CANCHA: TIGRE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Tigre 2 (César Busico y Alfredo Colarte)
Almagro 1 (Abel Da Graca)
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1966

ALMAGRO
1 18º FECHA
09
/07/1966
DEP. ESPAÑOL
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 1 (Carlos Machao)
Dep. Español 0
NOTA: 

PRIMERA B 1966

UNION SF
0 19º FECHA
17
/07/1966
ALMAGRO
0
CANCHA: UNION
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
 
Diario Litoral-
 –

PRIMERA B 1966

ALMAGRO
0 20º FECHA
23
/07/1966
SARMIENTO J
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1966

DEFENSORES DE BELGRANO
1 21º FECHA
06
/08/1966
ALMAGRO
2
CANCHA: DEFENSORES DE BELGRANO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Defensores de Belgrano 1 (Oscar Sachs)
Almagro 2 (Carlos Machao 2)
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1966

SAN TELMO
2 22º FECHA
13
/08/1966
ALMAGRO
1
CANCHA: SAN TELMO
ARBITRO: Eduardo Elías
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: San Telmo: Cordero; Gómez y Zivec; Sampedro, Vaquero y Saravia; Flores, Calabró, Montes, Anríquez y Monteleone. DT: J.C. Rodríguez Parrilla
EQUIPO VISITANTE: Almagro: Tedeschi; Felder y Doval; Vallaud, Storti y De Ciancio; Machado, Ouharriet, Da Gracca, Valentini y Martínez. DT: SCF
GOLES: 
San Telmo 2 (PT 27′ Dante Anríquez y ST 15′ Norberto Monteleone (p))
Almagro 1 (PT 12′  Juan C. Martínez)
NOTA: Incidencias: ST44′ exp. Saravia (ST)

PRIMERA B 1966

ALMAGRO
3 23º FECHA
20
/08/1966
ARSENAL FC
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 3 (Albini Valentini y Juan C. Martínez 2)
Arsenal 0
NOTA: 

PRIMERA B 1966

ALMIRANTE BROWN
2 24º FECHA
27
/08/1966
ALMAGRO
0
CANCHA: ALTE BROWN
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almirante Brown 2 (Horacio Onzari y Alberto Cattania)
Almagro 0
NOTA: 

PRIMERA B 1966

ALMAGRO
1 25º FECHA
03
/09/1966
TEMPERLEY
2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 1 (Ricardo Lorenzo)
Temperley 2 (Jorge Diz y Daniel Sello)
NOTA: 

PRIMERA B 1966

TALLERES RE
1 26º FECHA
10
/09/1966
ALMAGRO
0
CANCHA: TALLERES RE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Talleres 1 (Roberto Galíndez (p))
Almagro 0
NOTA: 

PRIMERA B 1966

DEP. MORON
0 27º FECHA
17
/09/1966
ALMAGRO
1
CANCHA: MORON
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Dep. Morón 0
Almagro 1 (Abel Varas)
NOTA: 

PRIMERA B 1966

ALMAGRO
1 28º FECHA
24
/09/1966
NUEVA CHICAGO
2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 1 (Carlos Machao)
Nueva Chicago 2 (Horacio Morales y Jorge O. Pérez)
NOTA: 

PRIMERA B 1966

DEP. ITALIANO
1 29º FECHA
01
/10/1966
ALMAGRO
6
CANCHA: FERROCARRIL OESTE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Dep. Italiano 1 (Miguel A. Micó)
Almagro 6 (Oscar Storti, Juan C. Martínez, José A. Solari, Abel Da Graca 2 y Abel Varas)
NOTA: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 –
 –

PRIMERA B 1966

ALMAGRO
2 30º FECHA
08
/10/1966
CENTRAL CORDOBA R
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 2 (José Solari y Pedro De Ciancio)
Central Córdoba 1 (Enzo Giacomini)
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1966

VILLA DALMINE
0 31º FECHA
12
/10/1966
ALMAGRO
2
CANCHA: VILLA DALMINE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1966

ALMAGRO
1 32º FECHA
15
/10/1966
EXCURSIONISTAS
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 1 (Abel Da Graca)
Excursionistas 1 (Alberto Pellacini)
NOTA: 

PRIMERA B 1966

SP. DOCK SUD
5 33º FECHA
22
/10/1966
ALMAGRO
2
CANCHA: DOCK SUD
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Sp. Dock Sud 5 (Oscar Amarilla, Roberto Fazzolari 2, Víctor Donato y Alberto H. González)
Almagro 2 (Abel Varas y Carlos Machao)
NOTA: 

PRIMERA B 1966

ALMAGRO
2 34º FECHA
29
/10/1966
ARGENTINO DE QUILMES
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 2 (Carlos Machao 2)
Argentino de Quilmes 1 (Ángel Reynoso)
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1966

LOS ANDES
2 35º FECHA
02
/11/1966
ALMAGRO
2
CANCHA: LOS ANDES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Los Andes 2 (Alfredo Cuña y Miguel A. Cobián)
Almagro 2 (José Solari y Abel Da Graca)
NOTA: 

PRIMERA B 1966

ALMAGRO
2 36º FECHA
05
/11/1966
EL PORVENIR
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 2 (Carlos Machao 2)
El Porvenir 1 (Carlos A. Meyer)
NOTA: 

PRIMERA B 1966

ALL BOYS
2 37º FECHA
12
/11/1966
ALMAGRO
2
CANCHA: ALL BOYS
ARBITRO: Filachione
RECAUDACION: $ 323.360 :PUBLICO HORARIO:
EQUIPO LOCAL: All Boys: Bravo, Batagelj, Gatto, A. Fernández, Amato, Gerardi, Macho, Raimondo, Muggione, Paladino, A. Medina.
EQUIPO VISITANTE: Almagro: Tedeschi, Felder, Doval, Etcheverry, Storti, E. Jara, Solari, Varas, Onnis, Machado, Valentini.
GOLES: 
All Boys 2 (32′ José A. Paladino y 76′ Gualberto Muggione)
Almagro 2 (27′ José Solari y 73′ Oscar Storti)
NOTA: 

PRIMERA B 1966

ALMAGRO
0 38º FECHA
19
/11/1966
TIGRE
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 0
Tigre 1 (César Busico)
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1966

DEP. ESPAÑOL
0 39º FECHA
26
/11/1966
ALMAGRO
4
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Dep. Español 0
Almagro 4 (Oscar Storti, Abel Varas, Delio Onnis y Albino Valentini)
NOTA: 

PRIMERA B 1966

ALMAGRO
2 40º FECHA
03
/12/1966
UNION SF
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 2 (Albino Valentini y Delio Onnis)
Unión 1 (Ramón Zanabria)
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1966

SARMEINTO J
4 41º FECHA
10
/12/1966
ALMAGRO
2
CANCHA: SARMIENTO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1966

ALMAGRO
3 42º FECHA
17
/12/1966
DEFENSORES DE BELGRANO
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 3 (José Solari, Carlos Machao y Albino Valentini)
Defensores de Belgrano 1 (Roberto Mazzeo (p))
NOTA: 
 –

Campeón: UNIÓN (Santa Fe)


TABLA DE POSICIONES

  EQUIPOS J G E P GF GE PTS
1 Unión (Santa Fe) 42 24 10 8 64 30 58
2 Argentino de Quilmes 42 24 5 13 63 48 53
3 Deportivo Morón 42 18 15 9 60 39 51
4 All Boys 42 22 6 14 65 45 50
5 Deportivo Español 42 19 10 13 69 60 48
6 San Telmo 42 16 16 10 54 48 48
7 Defensores de Belgrano 42 15 16 11 56 45 46
8 Nueva Chicago 42 17 11 14 60 50 45
9 Temperley 42 15 15 12 57 54 56
10 Los Andes 42 16 13 13 49 50 45
11 Almagro 42 18 8 16 67 58 44
12 Tigre 42 17 9 16 56 55 43
13 Almirante Brown 42 14 13 15 42 51 41
14 Sarmiento 42 13 14 15 45 60 40
15 Sportivo Dock Sud 42 12 14 16 51 58 38
16 Deportivo Italiano 42 13 11 18 55 60 37
17 Arsenal F.C. 42 11 15 16 35 52 37
18 Excursionistas 42 12 12 18 62 62 36
19 Central Córdoba (Ros.) 42 12 10 20 43 54 34
20 Villa Dálmine 42 11 10 21 45 66 32
21 El Porvenir 42 9 12 21 44 60 30
22 Talleres 42 7 9 26 36 73 23

Torneo por el Segundo Ascenso

Al finalizar la temporada de 1966, la AFA modificó la estructura del campeonato de Primera “B”. Como se decidió incrementar el número de participantes en Primera División, fue necesario jugar un torneo reducido por eliminación para promover otro equipo a la división superior.
La AFA seleccionó a los 10 equipos que participaron en el mismo de acuerdo a las actuaciones y la venta de entradas de las últimas tres temporadas. De los 10 equipos, 6 pasaron directamente a cuartos de final, mientras que los cuatro restantes jugaron una ronda preliminar para clasificar a los 2 equipos restantes.
El torneo se disputó en canchas neutrales, durante el mes de enero de 1967, en horario nocturno, fue ganado por Deportivo Español, que eliminó a Nueva Chicago en las finales que se jugaron en cancha de Huracán.


Participantes

All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Español (Bajo Flores – Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)


El Torneo

PRIMERA B 1966 - TORNEO POR EL 2º ASCENSO

TIGRE
2 CUARTOS DE FINAL
PARTIDO DE IDA

10
/01/1967
ALMAGRO
0
CANCHA: RACING CLUB
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Racing Club.

PRIMERA B 1966 - TORNEO POR EL 2º ASCENSO

ALMAGRO
4 CUARTOS DE FINAL
PARTIDO DE VUELTA

13
/01/1967
TIGRE
2
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Almagro se clasificó por sorteo con una moneda luego de empatar 2-2 en los penales.


Clasificados a Semifinales:

Almagro, Deportivo Español, Temperley y Nueva Chicago.


Semifinales

PRIMERA B 1966 - TORNEO POR EL 2º ASCENSO

ALMAGRO
1 SEMIFINAL
PARTIDO DE IDA

06
/03/1966
NUEVA CHICAGO
0
CANCHA: PLATENSE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Platense.

PRIMERA B 1966 - TORNEO POR EL 2º ASCENSO

NUEVA CHICAGO
3 SEMIFINAL
PARTIDO DE VUELTA

06
/03/1966
ALMAGRO
0
CANCHA: HURACAN
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Huracán.


Clasificados a la Final:

Deportivo Español y Nueva Chicago.

Ganador del Segundo Ascenso a Primera División: DEPORTIVO ESPAÑOL (Bs As)


Del Libro Memoria y Balance 1966

1966 - intervencion
1966 - clubes afiliados
1966 - boletos local
1966 - boletos visitantes
1966 - boletos plateas
1966 - boletos invitados
 
 
   

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *