1964 – PRIMERA B

Para el torneo de Primera “B” de 1964 en una Asamblea Extraordinaria se adoptó la absurda decisión de ascender a varios clubes. Se elevó a 24 el número de equipos, los que fueron divididos en dos zonas. (*)
Hubo 2 ascensos (Lanús y Platense) y ningún descenso. Lanús fue el campeón y Platense obtuvo el segundo ascenso. Ya no estaban Ferro Carril Oeste y Newell’s Old Boys, que habían ascendido a Primera División.
De la 1ra. “C” se incorporaron Villa Dálmine (campeón de 1963) y se ascendió por decreto a Defensores de Belgrano, Excursionistas, El Porvenir, Talleres, Argentino de Quilmes, Almagro, Colón y All Boys.
La cantidad de equipos (24), obligó a la división de los participantes en dos zonas denominadas “Norte” y “Sur”. Los 6 primeros de cada una jugarían otro torneo por los dos ascensos establecidos. Los 6 últimos de cada sección jugarían otro certamen sin ningún estímulo, pues no había descensos.

Fotos de portada: Parados: Rzotkiewicz, Rivero, Tedeschi, Wrobel, A. Lopez y De Ciancio. Hincados: Mosca, Graziolo, Fedorczuk, Valentini y Medina


(*) La noche de los ascensos express

El 14 de abril de 1964 es una fecha que se recuerda por la cantidad de ascensos de categorías que hubo en el fútbol argentino. Lo anecdótico es que ninguno de ellos se logró en la cancha, sino en una disparatada reunión celebrada en la A.F.A.
(Por Raúl Ramírez (Buenos Aires, Argentina), socio del CIHF.)

A lo largo de la agitada historia del fútbol de A.F.A., no escasean los ascensos y descensos decididos por decreto. Pero no existió nada parecido a lo ocurrido en la noche del 14 de abril de 1964, en la que un auténtico jubileo terminó convirtiendo a la Asamblea de la entidad coordinadora de nuestro fútbol en un descontrolado festival de ascensos indiscriminados.
Paradójicamente, este hecho sucedió cuando una fuerte presión de los clubes grandes venía sosteniendo la necesidad de depurar las filas de las categorías superiores. Liderados por dos legendarios presidentes, Alberto José Armando y Antonio Vespucio Liberti, Boca Juniors y River Plate proclamaban que les resultaba antieconómico jugar contra clubes de escasa convocatoria y que los más “chicos” debían desaparecer de los planos superiores. Sin embargo, como nunca, la presión de intereses políticos, nacionales y provinciales, se hizo sentir sobre los sensibles oídos de los dirigentes y todo terminó al revés de lo que los popes del “fútbol espectáculo” habían previsto: no solo no se fue nadie, sino que llegaron varios…
A condición de que desistiera de un juicio iniciado contra la A.F.A. (por la sanción del Tribunal de Penas que lo privó del ascenso en 1961), la Asamblea, presidida por el titular de la entidad, Raúl Colombo, resolvió reincorporar a Newell’s Old Boys a Primera División, a la par que se anulaban los descensos de 1963 en todas las divisiones (decisión que salvó a Estudiantes de la Plata, Tigre, Central Córdoba, Barracas Central y Deportivo Riestra) y, de paso, se los suspendía hasta 1966. A partir de esa decisión excepcional, empezaron a llover los pedidos de “reincorporación” a categorías superiores de equipos del ascenso, hasta formarse una auténtica bola de nieve: All Boys, Almagro, Colón de Santa Fe, Defensores de Belgrano, Excursionistas y Talleres obtuvieron la promoción de la C a la B, mediante un simple trámite de escritorio, ahorrándose quién sabe cuántos años de luchas en las canchas. 
En el caso de Colón fue decisiva la fluida comunicación entre el gobernador de Santa Fe y Alberto J. Armando: esa noche las calles santafesinas asistieron al irrepetible espectáculo de columnas de hinchas sabaleros festejando el ascenso mientras vivaban a Boca y a River. Luego, a propuesta de Argentinos Juniors, se agregaron a los beneficios del jubileo El Porvenir y Argentino de Quilmes, también promovidos a la B, ante las infructuosas protestas de la mesa de esta divisional, que se veía atestada de participantes. 
La C, en cambio, se despoblaba, pero solo por un rato: con la anuencia de la mesa de ambas categorías, seguidamente eran promovidos desde Aficionados (la actual Primera D) Brown de Adrogué, Comunicaciones, Estudiantes de Buenos Aires, Fénix, Justo José de Urquiza y Sacachispas. Era el pandemónium: a medida que las noticias llegaban a la calle grupos de hinchas de los beneficiados (con numerosa presencia de All Boys y Excursionistas) que esperaban en la vereda de Viamonte, se lanzaban a festejar el ascenso logrado en 50 minutos (lo que duró la Asamblea). 
Pero faltaba la frutilla del postre, para darle carácter de “ópera bufa” a esa extraña noche: Acto seguido el delegado de Aficionados pidió la palabra y mocionó que otros dos clubes de la categoría, Porteño y Sportivo Palermo, también fueran ascendidos a la C. El primero era un club de General Rodríguez, relativamente nuevo en la A.F.A. y sin actuaciones relevantes. En cuanto al viejo Sportivo, estaba en plena decadencia institucional y deportiva y venía de salir penúltimo en su zona durante dos años consecutivos.
En el medio del clima festivo imperante, nadie se preguntó por qué ascenderlos y la propuesta fue alegremente aceptada. ¿Qué había pasado? Pues que los delegados titular y suplente de Aficionados eran precisamente de Porteño y Sportivo Palermo, quienes vieron la oportunidad y, como la ocasión hace al ladrón, lograron la increíble promoción de sus clubes.
Así fue que, terminada la Asamblea, mientras los concurrentes se desperdigaban por Viamonte, y los últimos hinchas de los ascendidos se retiraban festejando, se vio en la puerta de A.F.A. a un grupo de personas abalanzarse sobre otras dos, al tiempo que menudeaban los insultos y las trompadas: eran los dirigentes de la Mesa de Aficionados que habían esperado la salida de sus dos avispados delegados, y a trompadas pretendían ajustar cuentas. Pero era tarde: Porteño y Sportivo Palermo ya estaban en Primera C. 

Participantes Zona Norte

All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)


El Torneo

PRIMERA B 1964 - ZONA NORTE
EXCURSIONISTAS
21º FECHA
25
/04/1964
ALMAGRO
2
CANCHA: EXCURSIONISTAS
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Excursionistas 2 (Domingo Rodríguez y José Frassinelli)
Almagro 2 (Albino Valentini y Heever Salomón)
NOTA: 
PRIMERA B 1964 - ZONA NORTE
ALMAGRO
22º FECHA
02
/05/1964
PLATENSE
3
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 2 (Miguel A. Medina y Nicolás Fedorczuk)
Platense 3 (Orlando Garro 3)
NOTA: 
PRIMERA B 1964 - ZONA NORTE
ALL BOYS
23º FECHA
09
/05/1964
ALMAGRO
2
CANCHA: ALL BOYS
ARBITRO: Brusca
RECAUDACION: $ 299.000PUBLICO:HORARIO:
EQUIPO LOCAL: All Boys: Bertoni, De Felice, Bettinoti, Ronchi, A. Vázquez, R. Rodríguez, Canadell, Nario, P. Medina, Carro, L. Medina.
EQUIPO VISITANTE: Almagro: Tedeschi, Felder, H. Rodríguez, López, Rivero, Yossi, Mosca, Graziolo, Federzuck, Valentini, M. Medina.
GOLES: 
All Boys 2 (21′ Osvaldo Canadell y 75′ Hugo Carro)
Almagro 2 (59′ Raúl Graziolo y 86′ Nicolás Fedorczuk)
NOTA: 
PRIMERA B 1964 - ZONA NORTE
ALMAGRO
04º FECHA
16
/05/1964
NUEVA CHICAGO
2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 0
Nueva Chicago 2 (Juan C. Sierra y Jorge O. Pérez)
NOTA: 
PRIMERA B 1964 - ZONA NORTE
SARMIENTO J
25º FECHA
24
/05/1964
ALMAGRO
0
CANCHA: SARMIENTO
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Sarmiento 2 (Manuel Suárez 2 (2p))
Almagro 0
NOTA: 
PRIMERA B 1964 - ZONA NORTE
ALMAGRO
16º FECHA
30
/05/1964
DEFENSORES DE BELGRANO
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 1 (Carlos A. Machao)
Defensores de Belgrano 0
NOTA: 
PRIMERA B 1964 - ZONA NORTE
TIGRE
17º FECHA
06
/06/1964
ALMAGRO
1
CANCHA: TIGRE
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Tigre 1 (Osvaldo De Brassi)
Almagro 1 (Raúl Graziolo)
NOTA: 
PRIMERA B 1964 - ZONA NORTE
ALMAGRO
38º FECHA
13
/06/1964
DEP. MORON
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
PRIMERA B 1964 - ZONA NORTE
DEP. ESPAÑOL
29º FECHA
20
/06/1964
ALMAGRO
0
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Dep. Español 2 (Ricardo Mallo y Carlos Castillo)
Almagro 0
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta.
PRIMERA B 1964 - ZONA NORTE
COLON SF
110º FECHA
28
/06/1964
ALMAGRO
2
CANCHA: COLON
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Colón 1 (Luis López)
Almagro 2 (Arturo López y Albino Valentini)
NOTA: 
1964 - Colon 1 Almagro 2 la nacion DIARIO LA NACION
1964 - Colon 1 Almagro 2 la prensa DIARIO LA PRENSA
PRIMERA B 1964 - ZONA NORTE
ALMAGRO
111º FECHA
04
/07/1964
VILLA DALMINE
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 1 (Aldo Mastrogiuseppe e/c)
Villa Dálmine 1 (Jorge Benítez Morales)
NOTA: 
PRIMERA B 1964 - ZONA NORTE
ALMAGRO
512º FECHA
23
/03/1964
EXCURSIONISTAS
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 5 (Nicolás Fedorczuk 2, Albino Valentini y Osvaldo Sosa 2)
Excursionistas 0
NOTA: 
PRIMERA B 1964 - ZONA NORTE
PLATENSE
113º FECHA
18
/07/1964
ALMAGRO
1
CANCHA: PLATENSE
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Platense 1 (Orlando Garro)
Almagro 1 (Leonardo Mansuetto)
NOTA: 
PRIMERA B 1964 - ZONA NORTE
ALMAGRO
114º FECHA
25
/07/1964
ALL BOYS
3
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO: Brittanico
RECAUDACION: $ 481.850PUBLICO:HORARIO:
EQUIPO LOCAL: Almagro: Tedeschi, Felder, Rzotkievicz, A. López, Mansueto, De Ciancio, E. Rivero, Graziolo, Federczuk, O. Sosa, Valentín
EQUIPO VISITANTE: All Boys: Bertoni, Batagelj, Grispo, Bettinoti, Paladino, R. Rodríguez, Canadell, Nario, P. Medina, Carro, L. Medina.
GOLES: 
Almagro 1 (70′ Albino Valentini)
All Boys 2 (44′ Pedro Medina, 69′ y 82′ Osvaldo Canadell)
NOTA: 
PRIMERA B 1964 - ZONA NORTE
NUEVA CHICAGO
115º FECHA
01
/08/1964
ALMAGRO
2
CANCHA: NUEVA CHICAGO
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Nueva Chicago 1 (Rubén Koroch)
Almagro 2 (Alberto Sosa y Arturo López (p))
NOTA: 
PRIMERA B 1964 - ZONA NORTE
ALMAGRO
116º FECHA
08
/08/1964
SARMIENTO J
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 1 (Osvaldo Sosa)
Sarmiento 1 (Héctor Medina)
NOTA: 
PRIMERA B 1964 - ZONA NORTE
DEFENSORES DE BELGRANO
117º FECHA
23
/03/1964
ALMAGRO
4
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Defensores de Belgrano 1 (Ernesto Camino)
Almagro 4 (Osvaldo Sosa 2, Carlos Machao y Heever Salomón)
NOTA: 
PRIMERA B 1964 - ZONA NORTE
ALMAGRO
618º FECHA
23
/03/1964
TIGRE
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 6 (Albino Valentini, Heever Salomón, Osvaldo Sosa 3 y Carlos Machao (p))
Tigre 1 (Manuel Zurita)
NOTA: 
PRIMERA B 1964 - ZONA NORTE
DEP. MORON
319º FECHA
29
/08/1964
ALMAGRO
1
CANCHA: MORON
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Dep. Morón 3 (Miguel A. Rodríguez 2 y Antonio Villamor)
Almagro 1 (Carlos Machao (p))
NOTA: 
1964 - moron vs almagro
Foto del Libro: 80 Aniversarios / 1911 – 6 de Enero – 1991.
PRIMERA B 1964 - ZONA NORTE
ALMAGRO
120º FECHA
06
/09/1964
DEP. ESPAÑOL
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 1 (Raúl Graziolo)
Dep. Español 0
NOTA: 
PRIMERA B 1964 - ZONA NORTE
ALMAGRO
121º FECHA
12
/09/1964
COLON SF
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 1 (Carlos Machao)
Colón 1 (Alfredo D. Gómez)
NOTA: 
PRIMERA B 1964 - ZONA NORTE
VILLA DALMINE
022º FECHA
19
/09/1964
ALMAGRO
0
CANCHA: VILLA DALMINE
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

Clasificados al Torneo por el Ascenso:

All Boys, Nueva Chicago, Deportivo Morón, Deportivo Español, Platense y Almagro.

Clasificados al Torneo de Honor:

Villa Dálmine, Sarmiento, Colón, Excursionistas, Tigre y Defensores de Belgrano.

TABLA DE POSICIONES – ZONA NORTE

 EQUIPOSJGEPGFGEPTS
1All Boys221192472631
2Nueva Chicago221264401630
3Deportivo Morón221246422528
4Deportivo Español221156332527
5Platense228113402327
6Almagro 228113402324
7Villa Dálmine22886372922
8Sarmiento22778293221
9Colón22598324319
10Excursionistas226511274117
11Tigre222812234812
12Defensores de Belgrano22141713496

Participantes Zona Sur

Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Deportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)


Clasificados al Torneo por el Ascenso:

Temperley, Central Córdoba, Lanús, Deportivo Italiano, Quilmes y Unión.

Clasificados al Torneo de Honor:

Los Andes, Sportivo Dock Sud, El Porvenir, San Telmo, Talleres y Argentino de Quilmes.


TABLA DE POSICIONES – ZONA SUR

 EQUIPOSJGEPGFGEPTS
1Temperley221543391834
2Central Córdoba (Ros.)221165281628
3Lanús221084352128
4Deportivo Italiano22985413326
5Quilmes221066392626
6Unión (Santa Fe)221048342724
7Los Andes2210210303322
8Sportivo Dock Sud225710313817
9El Porvenir226313304415
10San Telmo224711243815
11Talleres224711253915
12Argentino de Quilmes225413234614

Participantes Torneo por el Ascenso

All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Platense (Núñez – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)


El Torneo

Nota: Se disputó a una sola rueda y en canchas neutrales.

PRIMERA B 1964 - TORNEO ASCENSO
ALL BOYS
01º FECHA
26
/09/1964
ALMAGRO
1
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO: Anderain
RECAUDACION: $ 503.310PUBLICO:HORARIO:
EQUIPO LOCAL: Almagro: Oneto, Felder, Rzotkiewich, López, Mansuetto, De Ciancio, Salomón, Rivero, Sosa, Machado, Molina.
EQUIPO VISITANTE: All Boys: Bertoni, Bettinoti, Batagelj, Grispo, R. Rodríguez, Paladino, Canadell, Nario, Carro, P. Medina, L. Medina.
GOLES: 
All Boys 0
Almagro 1 (80′ Leonardo Mansuetto)
NOTA: 
PRIMERA B 1964 - TORNEO ASCENSO
ALMAGRO
22º FECHA
03
/10/1964
TEMPERLEY
0
CANCHA: HURACAN
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
PRIMERA B 1964 - TORNEO ASCENSO
PLATENSE
03º FECHA
10
/10/1964
ALMAGRO
0
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
el-grafico-2349-10-10-64-platense-0-almagro-0-
Revista El Grafico Nº 2349 (10-10-64)
PRIMERA B 1964 - TORNEO ASCENSO
ALMAGRO
04º FECHA
17
/10/1964
CENTRAL CORDOBA R
0
CANCHA: ALL BOYS
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
PRIMERA B 1964 - TORNEO ASCENSO
DEP. MORON
15º FECHA
24
/10/1964
ALMAGRO
1
CANCHA: ARGENTINOS JRS
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Dep. Morón 1 (Luis Gigliani)
Almagro 1 (Juan C. Salomón)
NOTA: 
el-grafico-n2351-1964-almagro-moron-1a1EL GRAFICO Nº 2351
PRIMERA B 1964 - TORNEO ASCENSO
NUEVA CHICAGO
06º FECHA
31
/10/1964
ALMAGRO
0
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
PRIMERA B 1964 - TORNEO ASCENSO
ALMAGRO
27º FECHA
07
/11/1964
LANUS
1
CANCHA: FERROCARRIL OESTE
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 2 (Leonardo Mansuetto y Hugo Rivero)
Lanús 1 (Juan J. De Mario)
NOTA: 
1964 - Almagro 2 Lanus 1– Diario: EL MUNDO
Gentileza: Julian Romeo
almagro-lanus-el-grafico-ano-1964-n-2353Revista EL GRAFICO / Nº 2353 – 1964
PRIMERA B 1964 - TORNEO ASCENSO
DEP. ESPAÑOL
28º FECHA
14
/11/1964
ALMAGRO
0
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
PRIMERA B 1964 - TORNEO ASCENSO
ALMAGRO
19º FECHA
21
/11/1964
UNION SF
2
CANCHA: ARGENTINOS JRS
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 1 (Osvaldo Sosa)
Unión 2 (Juan Bonacossa 2 (1p))
NOTA: 
PRIMERA B 1964 - TORNEO ASCENSO
DEP. ITALIANO
110º FECHA
28
/11/1964
ALMAGRO
3
CANCHA: PLATENSE
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Dep. Italiano 1 (Humberto Taborda)
Almagro 3 (Leonardo Fernández, Raúl Graziolo y Albino Valentini)
NOTA: 
PRIMERA B 1964 - TORNEO ASCENSO
ALMAGRO
211º FECHA
05
/12/1964
QUILMES
1
CANCHA: HURACAN
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 2 (Leonardo Fernández y Nicolás Fedorczuk)
Quilmes 1 (Hugo Chávez)
NOTA: 

Campeón: LANÚS (Lanús – Bs As)


TABLA DE POSICIONES – TORNEO POR EL ASCENSO

 EQUIPOSJGEPGFGEPTS
1LANÚS11722231116
2All Boys11542181114
3Almagro 1154212814
4Deportivo Español11623201214
5Nueva Chicago1162318814
6Platense1162313714
7Temperley11524181712
8Unión (Santa Fe)11425182010
9Quilmes1131714217
10Deportivo Italiano1123616247
11Central Córdoba (Ros.)1114611286
12Deportivo Morón111289234
 
 

Participantes Torneo de por el Segundo Ascenso

All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Platense (Núñez – Provincia de Buenos Aires) 


El Torneo

Nota: Se disputó a una sola rueda y en canchas neutrales.

PRIMERA B 1964 - TORNEO SEGUNDO ASCENSO
ALMAGRO
01º FECHA
11
/12/1964
DEP. ESPAÑOL
3
CANCHA: SAN LORENZO
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 0
Dep. Español 3 (Hernán Andretta (p), Mariano Chávez y Carlos Castillo)
NOTA: Se jugó en cancha de San Lorenzo en horario nocturno.
1964-almagro-vs-dep-espanol-torneo-2do-ascenso
– Revista El Grafico
PRIMERA B 1964 - TORNEO SEGUNDO ASCENSO
ALMAGRO
 2º FECHA
17
/12/1964
FECHA LIBRE
 
PRIMERA B 1964 - TORNEO SEGUNDO ASCENSO
ALL BOYS
13º FECHA
19
/12/1964
ALMAGRO
0
CANCHA: SAN LORENZO
ARBITRO: Praddaude
RECAUDACION: $ 1.007.615PUBLICO:HORARIO:
EQUIPO LOCAL: All Boys: Bertoni, Canadell, Bettinoti, Batagelj, Paladino, R. Rodríguez, Bejerano, P. Medina, Carro, L. Medina, Grispo.
EQUIPO VISITANTE: Almagro: Onetto, Wrobor, Felder, López, Mansuetto, De Ciancio, Fernández, Sosa, Federzuck, Machado, Salomón.
GOLES: 
All Boys 1 (90′ Pedro Medina)
Almagro 0
NOTA: 
PRIMERA B 1964 - TORNEO SEGUNDO ASCENSO
ALMAGRO
04º FECHA
22
/12/1964
PLATENSE
2
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 0
Platense 2 (Orlando Garro 2 (1p))
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta en horario nocturno.
1964 platense - almagro

1964 platense - almagro - ficha partido
PRIMERA B 1964 - TORNEO SEGUNDO ASCENSO
NUEVA CHICAGO
25º FECHA
29
/12/1964
ALMAGRO
2
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Nueva Chicago 2 (Héctor Tambasco y Juan C. Sierra)
Almagro 2 (Juan C. Salomón 2)
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta en horario nocturno.

Ganador del Torneo: Platense (Bs As)


TABLA DE POSICIONES – TORNEO SEGUNDO ASCENSO

EQUIPOSJGEPGFGE
Platense4310627
All Boys4301636
Deportivo Español4112663
Nueva Chicago4112453
Almagro 4013281

ELECCIONES 1964

juventud renovadora
 
unidad almagrense
 

Del libro: Memoria y Balance 1964

1964 - clubes afiliados
1964 - boletos populares
1964 - boletos visitantes
1964 - boletos plateas
1964 - boletos invitados
 
 
 

 

   

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *