1964 – PRIMERA B

Para el torneo de Primera “B” de 1964 en una Asamblea Extraordinaria se adoptó la absurda decisión de ascender a varios clubes. Se elevó a 24 el número de equipos, los que fueron divididos en dos zonas. (*)
Hubo 2 ascensos (Lanús y Platense) y ningún descenso. Lanús fue el campeón y Platense obtuvo el segundo ascenso. Ya no estaban Ferro Carril Oeste y Newell’s Old Boys, que habían ascendido a Primera División.
De la 1ra. “C” se incorporaron Villa Dálmine (campeón de 1963) y se ascendió por decreto a Defensores de Belgrano, Excursionistas, El Porvenir, Talleres, Argentino de Quilmes, Almagro, Colón y All Boys.
La cantidad de equipos (24), obligó a la división de los participantes en dos zonas denominadas “Norte” y “Sur”. Los 6 primeros de cada una jugarían otro torneo por los dos ascensos establecidos. Los 6 últimos de cada sección jugarían otro certamen sin ningún estímulo, pues no había descensos.

Fotos de portada: Parados: Rzotkiewicz, Rivero, Tedeschi, Wrobel, A. Lopez y De Ciancio. Hincados: Mosca, Graziolo, Fedorczuk, Valentini y Medina


(*) La noche de los ascensos express

El 14 de abril de 1964 es una fecha que se recuerda por la cantidad de ascensos de categorías que hubo en el fútbol argentino. Lo anecdótico es que ninguno de ellos se logró en la cancha, sino en una disparatada reunión celebrada en la A.F.A.
(Por Raúl Ramírez (Buenos Aires, Argentina), socio del CIHF.)

A lo largo de la agitada historia del fútbol de A.F.A., no escasean los ascensos y descensos decididos por decreto. Pero no existió nada parecido a lo ocurrido en la noche del 14 de abril de 1964, en la que un auténtico jubileo terminó convirtiendo a la Asamblea de la entidad coordinadora de nuestro fútbol en un descontrolado festival de ascensos indiscriminados.
Paradójicamente, este hecho sucedió cuando una fuerte presión de los clubes grandes venía sosteniendo la necesidad de depurar las filas de las categorías superiores. Liderados por dos legendarios presidentes, Alberto José Armando y Antonio Vespucio Liberti, Boca Juniors y River Plate proclamaban que les resultaba antieconómico jugar contra clubes de escasa convocatoria y que los más “chicos” debían desaparecer de los planos superiores. Sin embargo, como nunca, la presión de intereses políticos, nacionales y provinciales, se hizo sentir sobre los sensibles oídos de los dirigentes y todo terminó al revés de lo que los popes del “fútbol espectáculo” habían previsto: no solo no se fue nadie, sino que llegaron varios…
A condición de que desistiera de un juicio iniciado contra la A.F.A. (por la sanción del Tribunal de Penas que lo privó del ascenso en 1961), la Asamblea, presidida por el titular de la entidad, Raúl Colombo, resolvió reincorporar a Newell’s Old Boys a Primera División, a la par que se anulaban los descensos de 1963 en todas las divisiones (decisión que salvó a Estudiantes de la Plata, Tigre, Central Córdoba, Barracas Central y Deportivo Riestra) y, de paso, se los suspendía hasta 1966. A partir de esa decisión excepcional, empezaron a llover los pedidos de “reincorporación” a categorías superiores de equipos del ascenso, hasta formarse una auténtica bola de nieve: All Boys, Almagro, Colón de Santa Fe, Defensores de Belgrano, Excursionistas y Talleres obtuvieron la promoción de la C a la B, mediante un simple trámite de escritorio, ahorrándose quién sabe cuántos años de luchas en las canchas. 
En el caso de Colón fue decisiva la fluida comunicación entre el gobernador de Santa Fe y Alberto J. Armando: esa noche las calles santafesinas asistieron al irrepetible espectáculo de columnas de hinchas sabaleros festejando el ascenso mientras vivaban a Boca y a River. Luego, a propuesta de Argentinos Juniors, se agregaron a los beneficios del jubileo El Porvenir y Argentino de Quilmes, también promovidos a la B, ante las infructuosas protestas de la mesa de esta divisional, que se veía atestada de participantes. 
La C, en cambio, se despoblaba, pero solo por un rato: con la anuencia de la mesa de ambas categorías, seguidamente eran promovidos desde Aficionados (la actual Primera D) Brown de Adrogué, Comunicaciones, Estudiantes de Buenos Aires, Fénix, Justo José de Urquiza y Sacachispas. Era el pandemónium: a medida que las noticias llegaban a la calle grupos de hinchas de los beneficiados (con numerosa presencia de All Boys y Excursionistas) que esperaban en la vereda de Viamonte, se lanzaban a festejar el ascenso logrado en 50 minutos (lo que duró la Asamblea). 
Pero faltaba la frutilla del postre, para darle carácter de “ópera bufa” a esa extraña noche: Acto seguido el delegado de Aficionados pidió la palabra y mocionó que otros dos clubes de la categoría, Porteño y Sportivo Palermo, también fueran ascendidos a la C. El primero era un club de General Rodríguez, relativamente nuevo en la A.F.A. y sin actuaciones relevantes. En cuanto al viejo Sportivo, estaba en plena decadencia institucional y deportiva y venía de salir penúltimo en su zona durante dos años consecutivos.
En el medio del clima festivo imperante, nadie se preguntó por qué ascenderlos y la propuesta fue alegremente aceptada. ¿Qué había pasado? Pues que los delegados titular y suplente de Aficionados eran precisamente de Porteño y Sportivo Palermo, quienes vieron la oportunidad y, como la ocasión hace al ladrón, lograron la increíble promoción de sus clubes.
Así fue que, terminada la Asamblea, mientras los concurrentes se desperdigaban por Viamonte, y los últimos hinchas de los ascendidos se retiraban festejando, se vio en la puerta de A.F.A. a un grupo de personas abalanzarse sobre otras dos, al tiempo que menudeaban los insultos y las trompadas: eran los dirigentes de la Mesa de Aficionados que habían esperado la salida de sus dos avispados delegados, y a trompadas pretendían ajustar cuentas. Pero era tarde: Porteño y Sportivo Palermo ya estaban en Primera C. 

Equipos Participantes Zona Norte

EQUIPO CIUDAD ESTADIO CAPACIDAD
 All Boys Buenos Aires   14.200
Almagro José Ingenieros   22.000
Colón Santa Fe   14.791
Defensores de Belgrano Buenos Aires   13.141
Deportivo Español Buenos Aires  Atlanta 36.683
Deportivo Morón Morón   17.950
Excursionistas Buenos Aires   14.751
Nueva Chicago Buenos Aires   15.011
Platense Buenos Aires   33.000
Sarmiento Junín   18.404
Tigre Victoria   25.244
Villa Dálmine Campana   15.076

 


El Torneo

PRIMERA B 1964 - ZONA NORTE

EXCURSIONISTAS
2 1º FECHA
25
/04/1964
ALMAGRO
2
CANCHA: EXCURSIONISTAS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Excursionistas 2 (Domingo Rodríguez y José Frassinelli)
Almagro 2 (Albino Valentini y Heever Salomón)
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1964 - ZONA NORTE

ALMAGRO
2 2º FECHA
02
/05/1964
PLATENSE
3
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 2 (Miguel A. Medina y Nicolás Fedorczuk)
Platense 3 (Orlando Garro 3)
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1964 - ZONA NORTE

ALL BOYS
2 3º FECHA
09
/05/1964
ALMAGRO
2
CANCHA: ALL BOYS
ARBITRO: Brusca
RECAUDACION: $ 299.000 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: All Boys: Bertoni, De Felice, Bettinoti, Ronchi, A. Vázquez, R. Rodríguez, Canadell, Nario, P. Medina, Carro, L. Medina.
EQUIPO VISITANTE: Almagro: Tedeschi, Felder, H. Rodríguez, López, Rivero, Yossi, Mosca, Graziolo, Federzuck, Valentini, M. Medina.
GOLES: 
All Boys 2 (21′ Osvaldo Canadell y 75′ Hugo Carro)
Almagro 2 (59′ Raúl Graziolo y 86′ Nicolás Fedorczuk)
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1964 - ZONA NORTE

ALMAGRO
0 4º FECHA
16
/05/1964
NUEVA CHICAGO
2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 0
Nueva Chicago 2 (Juan C. Sierra y Jorge O. Pérez)
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1964 - ZONA NORTE

SARMIENTO J
2 5º FECHA
24
/05/1964
ALMAGRO
0
CANCHA: SARMIENTO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Sarmiento 2 (Manuel Suárez 2 (2p))
Almagro 0
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1964 - ZONA NORTE

ALMAGRO
1 6º FECHA
30
/05/1964
DEFENSORES DE BELGRANO
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 1 (Carlos A. Machao)
Defensores de Belgrano 0
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1964 - ZONA NORTE

TIGRE
1 7º FECHA
06
/06/1964
ALMAGRO
1
CANCHA: TIGRE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Tigre 1 (Osvaldo De Brassi)
Almagro 1 (Raúl Graziolo)
NOTA: 

PRIMERA B 1964 - ZONA NORTE

ALMAGRO
3 8º FECHA
13
/06/1964
DEP. MORON
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1964 - ZONA NORTE

DEP. ESPAÑOL
2 9º FECHA
20
/06/1964
ALMAGRO
0
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Dep. Español 2 (Ricardo Mallo y Carlos Castillo)
Almagro 0
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta.
 –

PRIMERA B 1964 - ZONA NORTE

COLON SF
1 10º FECHA
28
/06/1964
ALMAGRO
2
CANCHA: COLON
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Colón 1 (Luis López)
Almagro 2 (Arturo López y Albino Valentini)
NOTA: 
1964 - Colon 1 Almagro 2 la nacion
DIARIO LA NACION
1964 - Colon 1 Almagro 2 la prensa
DIARIO LA PRENSA
 –

PRIMERA B 1964 - ZONA NORTE

ALMAGRO
1 11º FECHA
04
/07/1964
VILLA DALMINE
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 1 (Aldo Mastrogiuseppe e/c)
Villa Dálmine 1 (Jorge Benítez Morales)
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1964 - ZONA NORTE

ALMAGRO
5 12º FECHA
11
/07/1964
EXCURSIONISTAS
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 5 (Nicolás Fedorczuk 2, Albino Valentini y Osvaldo Sosa 2)
Excursionistas 0
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1964 - ZONA NORTE

PLATENSE
1 13º FECHA
18
/07/1964
ALMAGRO
1
CANCHA: PLATENSE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Platense 1 (Orlando Garro)
Almagro 1 (Leonardo Mansuetto)
NOTA: 

PRIMERA B 1964 - ZONA NORTE

ALMAGRO
1 14º FECHA
25
/07/1964
ALL BOYS
3
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO: Brittanico
RECAUDACION: $ 481.850 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: Almagro: Tedeschi, Felder, Rzotkievicz, A. López, Mansueto, De Ciancio, E. Rivero, Graziolo, Federczuk, O. Sosa, Valentín
EQUIPO VISITANTE: All Boys: Bertoni, Batagelj, Grispo, Bettinoti, Paladino, R. Rodríguez, Canadell, Nario, P. Medina, Carro, L. Medina.
GOLES: 
Almagro 1 (70′ Albino Valentini)
All Boys 2 (44′ Pedro Medina, 69′ y 82′ Osvaldo Canadell)
NOTA: 

PRIMERA B 1964 - ZONA NORTE

NUEVA CHICAGO
1 15º FECHA
01
/08/1964
ALMAGRO
2
CANCHA: NUEVA CHICAGO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Nueva Chicago 1 (Rubén Koroch)
Almagro 2 (Alberto Sosa y Arturo López (p))
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1964 - ZONA NORTE

ALMAGRO
1 16º FECHA
08
/08/1964
SARMIENTO J
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 1 (Osvaldo Sosa)
Sarmiento 1 (Héctor Medina)
NOTA: 

PRIMERA B 1964 - ZONA NORTE

DEFENSORES DE BELGRANO
1 17º FECHA
15
/08/1964
ALMAGRO
4
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Defensores de Belgrano 1 (Ernesto Camino)
Almagro 4 (Osvaldo Sosa 2, Carlos Machao y Heever Salomón)
NOTA: 

PRIMERA B 1964 - ZONA NORTE

ALMAGRO
6 18º FECHA
22
/08/1964
TIGRE
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 6 (Albino Valentini, Heever Salomón, Osvaldo Sosa 3 y Carlos Machao (p))
Tigre 1 (Manuel Zurita)
NOTA: 

PRIMERA B 1964 - ZONA NORTE

DEP. MORON
3 19º FECHA
29
/08/1964
ALMAGRO
1
CANCHA: MORON
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Dep. Morón 3 (Miguel A. Rodríguez 2 y Antonio Villamor)
Almagro 1 (Carlos Machao (p))
NOTA: 
1964 - moron vs almagro
Foto del Libro: 80 Aniversarios / 1911 – 6 de Enero – 1991.
 –

PRIMERA B 1964 - ZONA NORTE

ALMAGRO
1 20º FECHA
06
/09/1964
DEP. ESPAÑOL
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 1 (Raúl Graziolo)
Dep. Español 0
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1964 - ZONA NORTE

ALMAGRO
1 21º FECHA
12
/09/1964
COLON SF
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 1 (Carlos Machao)
Colón 1 (Alfredo D. Gómez)
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1964 - ZONA NORTE

VILLA DALMINE
0 22º FECHA
19
/09/1964
ALMAGRO
0
CANCHA: VILLA DALMINE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

Clasificados al Torneo por el Ascenso:

All Boys, Nueva Chicago, Deportivo Morón, Deportivo Español, Platense y Almagro.

Clasificados al Torneo de Honor:

Villa Dálmine, Sarmiento, Colón, Excursionistas, Tigre y Defensores de Belgrano.

TABLA DE POSICIONES – ZONA NORTE

  EQUIPOS J G E P GF GE PTS
1 All Boys 22 11 9 2 47 26 31
2 Nueva Chicago 22 12 6 4 40 16 30
3 Deportivo Morón 22 12 4 6 42 25 28
4 Deportivo Español 22 11 5 6 33 25 27
5 Platense 22 8 11 3 40 23 27
6 Almagro 22 8 11 3 40 23 24
7 Villa Dálmine 22 8 8 6 37 29 22
8 Sarmiento 22 7 7 8 29 32 21
9 Colón 22 5 9 8 32 43 19
10 Excursionistas 22 6 5 11 27 41 17
11 Tigre 22 2 8 12 23 48 12
12 Defensores de Belgrano 22 1 4 17 13 49 6

Equipos Participantes Zona Sur

EQUIPO CIUDAD ESTADIO CAPACIDAD
Argentino de Quilmes Quilmes   13.491
Central Córdoba Rosario   30.170
Deportivo Italiano Ciudad Evita Huracan 69.373
El Porvenir Gerli   14.700
Lanús Lanús   31.191
Los Andes Lomas de Zamora   32.572
Quilmes Quilmes   33.923
San Telmo Isla Maciel   11.682
Sportivo Dock Sud Dock Sud   12.000
Talleres Remedios de Escalada   16.536
Temperley Temperley   14.376
Unión Santa Fe   14.385

Clasificados al Torneo por el Ascenso:

Temperley, Central Córdoba, Lanús, Deportivo Italiano, Quilmes y Unión.

Clasificados al Torneo de Honor:

Los Andes, Sportivo Dock Sud, El Porvenir, San Telmo, Talleres y Argentino de Quilmes.


TABLA DE POSICIONES – ZONA SUR

  EQUIPOS J G E P GF GE PTS
1 Temperley 22 15 4 3 39 18 34
2 Central Córdoba (Ros.) 22 11 6 5 28 16 28
3 Lanús 22 10 8 4 35 21 28
4 Deportivo Italiano 22 9 8 5 41 33 26
5 Quilmes 22 10 6 6 39 26 26
6 Unión (Santa Fe) 22 10 4 8 34 27 24
7 Los Andes 22 10 2 10 30 33 22
8 Sportivo Dock Sud 22 5 7 10 31 38 17
9 El Porvenir 22 6 3 13 30 44 15
10 San Telmo 22 4 7 11 24 38 15
11 Talleres 22 4 7 11 25 39 15
12 Argentino de Quilmes 22 5 4 13 23 46 14

Equipos Participantes Torneo por el Ascenso

EQUIPO CIUDAD ESTADIO CAPACIDAD
 All Boys Buenos Aires   14.200
Almagro José Ingenieros   22.000
Central Córdoba Rosario   30.170
Deportivo Español Buenos Aires Atlanta 36.683 
Deportivo Italiano Ciudad Evita Atlanta 36.683
Deportivo Morón Morón   17.950
Lanús Lanús   31.191
Nueva Chicago Buenos Aires   15.011
Platense Buenos Aires   33.000
Quilmes Quilmes   33.923
Temperley Temperley   14.376
Unión Santa Fe   14.385

El Torneo

Nota: Se disputó a una sola rueda y en canchas neutrales.

PRIMERA B 1964 - TORNEO ASCENSO

ALL BOYS
0 1º FECHA
26
/09/1964
ALMAGRO
1
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO: Anderain
RECAUDACION: $ 503.310 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: Almagro: Oneto, Felder, Rzotkiewich, López, Mansuetto, De Ciancio, Salomón, Rivero, Sosa, Machado, Molina.
EQUIPO VISITANTE: All Boys: Bertoni, Bettinoti, Batagelj, Grispo, R. Rodríguez, Paladino, Canadell, Nario, Carro, P. Medina, L. Medina.
GOLES: 
All Boys 0
Almagro 1 (80′ Leonardo Mansuetto)
NOTA: 

PRIMERA B 1964 - TORNEO ASCENSO

ALMAGRO
2 2º FECHA
03
/10/1964
TEMPERLEY
0
CANCHA: HURACAN
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
 –
 –

PRIMERA B 1964 - TORNEO ASCENSO

PLATENSE
0 3º FECHA
10
/10/1964
ALMAGRO
0
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
el-grafico-2349-10-10-64-platense-0-almagro-0-
Revista El Grafico Nº 2349 (10-10-64)

PRIMERA B 1964 - TORNEO ASCENSO

ALMAGRO
0 4º FECHA
17
/10/1964
CENTRAL CORDOBA R
0
CANCHA: ALL BOYS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1964 - TORNEO ASCENSO

DEP. MORON
1 5º FECHA
24
/10/1964
ALMAGRO
1
CANCHA: ARGENTINOS JRS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Dep. Morón 1 (Luis Gigliani)
Almagro 1 (Juan C. Salomón)
NOTA: 
el-grafico-n2351-1964-almagro-moron-1a1
EL GRAFICO Nº 2351

PRIMERA B 1964 - TORNEO ASCENSO

NUEVA CHICAGO
0 6º FECHA
31
/10/1964
ALMAGRO
0
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1964 - TORNEO ASCENSO

ALMAGRO
2 7º FECHA
07
/11/1964
LANUS
1
CANCHA: FERROCARRIL OESTE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 2 (Leonardo Mansuetto y Hugo Rivero)
Lanús 1 (Juan J. De Mario)
NOTA: 
1964 - Almagro 2 Lanus 1
Diario: EL MUNDO – Gentileza: Julian Romeo
almagro-lanus-el-grafico-ano-1964-n-2353
Revista EL GRAFICO / Nº 2353 – 1964

PRIMERA B 1964 - TORNEO ASCENSO

DEP. ESPAÑOL
2 8º FECHA
14
/11/1964
ALMAGRO
0
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1964 - TORNEO ASCENSO

ALMAGRO
1 9º FECHA
21
/11/1964
UNION SF
2
CANCHA: ARGENTINOS JRS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 1 (Osvaldo Sosa)
Unión 2 (Juan Bonacossa 2 (1p))
NOTA: 

PRIMERA B 1964 - TORNEO ASCENSO

DEP. ITALIANO
1 10º FECHA
28
/11/1964
ALMAGRO
3
CANCHA: PLATENSE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Dep. Italiano 1 (Humberto Taborda)
Almagro 3 (Leonardo Fernández, Raúl Graziolo y Albino Valentini)
NOTA: 

PRIMERA B 1964 - TORNEO ASCENSO

ALMAGRO
2 11º FECHA
05
/12/1964
QUILMES
1
CANCHA: HURACAN
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 2 (Leonardo Fernández y Nicolás Fedorczuk)
Quilmes 1 (Hugo Chávez)
NOTA: 
 –

Campeón: LANÚS (Lanús)


TABLA DE POSICIONES – TORNEO POR EL ASCENSO

  EQUIPOS J G E P GF GE PTS
1 LANÚS 11 7 2 2 23 11 16
2 All Boys 11 5 4 2 18 11 14
3 Almagro 11 5 4 2 12 8 14
4 Deportivo Español 11 6 2 3 20 12 14
5 Nueva Chicago 11 6 2 3 18 8 14
6 Platense 11 6 2 3 13 7 14
7 Temperley 11 5 2 4 18 17 12
8 Unión (Santa Fe) 11 4 2 5 18 20 10
9 Quilmes 11 3 1 7 14 21 7
10 Deportivo Italiano 11 2 3 6 16 24 7
11 Central Córdoba (Ros.) 11 1 4 6 11 28 6
12 Deportivo Morón 11 1 2 8 9 23 4
 
 

Eqipos Participantes Torneo por el Segundo Ascenso

EQUIPO CIUDAD ESTADIO CAPACIDAD
 All Boys Buenos Aires   14.200
Almagro José Ingenieros   22.000
Deportivo Español Buenos Aires   Atlanta 36.683
Nueva Chicago Buenos Aires   15.011
Platense Buenos Aires   33.000

El Torneo

Nota: Se disputó a una sola rueda y en canchas neutrales.

PRIMERA B 1964 - TORNEO SEGUNDO ASCENSO

ALMAGRO
0 1º FECHA
11
/12/1964
DEP. ESPAÑOL
3
CANCHA: SAN LORENZO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 0
Dep. Español 3 (Hernán Andretta (p), Mariano Chávez y Carlos Castillo)
NOTA: Se jugó en cancha de San Lorenzo en horario nocturno.
1964-almagro-vs-dep-espanol-torneo-2do-ascenso
– Revista El Grafico

PRIMERA B 1964 - TORNEO SEGUNDO ASCENSO

ALMAGRO
  2º FECHA
17
/12/1964
FECHA LIBRE
 

PRIMERA B 1964 - TORNEO SEGUNDO ASCENSO

ALL BOYS
1 3º FECHA
19
/12/1964
ALMAGRO
0
CANCHA: SAN LORENZO
ARBITRO: Praddaude
RECAUDACION: $ 1.007.615 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: All Boys: Bertoni, Canadell, Bettinoti, Batagelj, Paladino, R. Rodríguez, Bejerano, P. Medina, Carro, L. Medina, Grispo.
EQUIPO VISITANTE: Almagro: Onetto, Wrobor, Felder, López, Mansuetto, De Ciancio, Fernández, Sosa, Federzuck, Machado, Salomón.
GOLES: 
All Boys 1 (90′ Pedro Medina)
Almagro 0
NOTA: 

PRIMERA B 1964 - TORNEO SEGUNDO ASCENSO

ALMAGRO
0 4º FECHA
22
/12/1964
PLATENSE
2
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO: LUIS VENTRE
RECAUDACION: $ 614,010,oo PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: PLATENSE: TOPINI; MEDINA y MURUA; ROMANI, SCARDULLA y ROJAS; Olindo GUZMAN,  TOGNERI, MIRANDA, GARRO y SENES. Director Técnico: Antonio FALDUTTI. 
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: ONETO; FELDER y WROBEL; Arturo LOPEZ, MANSUETTO y DE CIANCIO; FERNANDEZ, Osvaldo SOSA, FEDERCZUK, MACHADO y SALOMON. Director Técnico: René PONTONI. 
GOLES: 
Almagro 0
Platense 2 (35’ ST y 39’ ST Orlando Garro (1p))
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta en horario nocturno.
1964 platense - almagro

1964 platense - almagro - ficha partido

PRIMERA B 1964 - TORNEO SEGUNDO ASCENSO

NUEVA CHICAGO
2 5º FECHA
29
/12/1964
ALMAGRO
2
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Nueva Chicago 2 (Héctor Tambasco y Juan C. Sierra)
Almagro 2 (Juan C. Salomón 2)
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta en horario nocturno.

Ganador del Torneo: Platense (Bs As)


TABLA DE POSICIONES – TORNEO SEGUNDO ASCENSO

EQUIPOS J G E P GF GE
Platense 4 3 1 0 6 2 7
All Boys 4 3 0 1 6 3 6
Deportivo Español 4 1 1 2 6 6 3
Nueva Chicago 4 1 1 2 4 5 3
Almagro 4 0 1 3 2 8 1

ELECCIONES 1964

juventud renovadora
 
unidad almagrense
 

Del libro: Memoria y Balance 1964

1964 - clubes afiliados
1964 - boletos populares
1964 - boletos visitantes
1964 - boletos plateas
1964 - boletos invitados

capacidad de los estadios de primera b

Del libro: Memoria y Balance 1964

 

 

 

   

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *