1960 – PRIMERA B

Para el torneo de Primera “B” de 1960 se mantuvo en 18 el número de participantes, lo que dio por resultado un campeonato de 34 fechas, a jugarse en dos ruedas de partidos, todos contra todos.
Ya no estaba Chacarita Juniors, que había ascendido a Primera División, pero había descendido de esta, Central Córdoba. De la 1ra. Amateur se incorporó Deportivo Morón (campeón de 1959) , ocupando el lugar del descendido Colón.
El torneo fue ganado por Los Andes, que de esta manera llegó por vez a jugar en Primera División en el profesionalismo. El único descenso fue para Talleres, que ocupó el último lugar en la tabla de promedios del descenso.
En 1960 se redujo notablemente el interés del público pues el título quedó librado a Los Andes y Tigre solamente. El equipo de Lomas de Zamora lo ganó merecidamente con una holgura que quitó atracción a las jornadas finales.

Foto de portada: Parados: Roldan, Spada, Silvio Ruiz, Onetto, Bonetto y Forcinitti. Hincados: Miceli, Scarabelli, Lopez Lugo, Alfredo Lopez y Manuelle.


Participantes

All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)


El Torneo

PRIMERA B 1960

ALMAGRO 2 1º FECHA
19/03/1960
LOS ANDES
5
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO: Juan Dopuka
PUBLICO: RECAUDACION: $57.298 HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Cortes, J.Rodríguez, Ruiz, Vivas, Torres, Forcinitti, Miceli, Lara, López Lugo, Jara Benítez, Orrego
EQUIPO VISITANTE: LOS ANDES: Goldbaum, Alonso, D.Rodríguez, Abril, Salas, Diez, Baiocco, Migone, Pedutto, Reynoso, Capelo
GOLES: 
Almagro 2 (76’ ( p ) Orrego, 81’ Forcinitti)
Los Andes 5 (35’ Migone, 59’ y 68’ Pedutto, 71’ Reynoso, 83’ Capelo)
NOTA: 
1960 PRIMERA B - Almagro Los Andes - El Litoral
Diario El Litoral / Gentileza:

PRIMERA B 1960

QUILMES 0 2º FECHA
26/03/1960
ALMAGRO
3
CANCHA: QUILMES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Quilmes 0
Almagro 3 (Teodoro López Lugo 2 y Raúl Orrego)
NOTA: 

PRIMERA B 1960

ALMAGRO 2 3º FECHA
02/04/1960
DEP. MORON
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1960

ALMAGRO 0 4º FECHA
09/04/1960
SARMIENTO J
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1960

CENTRAL CORDOBA
1 5º FECHA
16/04/1960
ALMAGRO
4
CANCHA: CENTRAL CORDOBA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1960

ALMAGRO 2 6º FECHA
23/04/1960
EXCURSIONISTAS
3
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
1960 primera b Almagro - excursionistas– Gentileza:

PRIMERA B 1960

DEFENSORES DE BELGRANO
4 7º FECHA
30/04/1960
ALMAGRO
1
CANCHA: DEFENSORES DE BELGRANO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1960

ALMAGRO 0 8º FECHA
07/05/1960
EL PORVENIR
2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Suspendido a los 45’, con el marcador 0-2. Luego se dio ganado a Almagro.

PRIMERA B 1960

BANFIELD 2 9º FECHA
14/05/1960
ALMAGRO
1
CANCHA: BANFIELD
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1960

ALMAGRO 1 10º FECHA
21/06/1960
TEMPERLEY
3
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1960

ALL BOYS
2 11º FECHA
28/05/1960
ALMAGRO
1
CANCHA: ALL BOYS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1960

ALMAGRO 4 12º FECHA
04/06/1960
NUEVA CHICAGO
3
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1960

UNION SF
2 13º FECHA
11/06/1960
ALMAGRO
2
CANCHA: UNION
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1960

ALMAGRO 1 14º FECHA
18/06/1960
PLATENSE
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1960

TIGRE 2 15º FECHA
25/06/1960
ALMAGRO
0
CANCHA: TIGRE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1960

ALMAGRO 0 16º FECHA
02/07/1960
SP. DOCK SUD
2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1960

TALLERES RE
1 17º FECHA
09/07/1960
ALMAGRO
2
CANCHA: TALLERES RE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1960

LOS ANDES
2 18º FECHA
23/07/1960
ALMAGRO
0
CANCHA: LOS ANDES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Los Andes 2 (Ángel Reynoso y Miguel Baiocco (p))
Almagro 0
NOTA: 

PRIMERA B 1960

ALMAGRO 2 19º FECHA
30/07/1960
QUILMES
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 2 (Alfredo López 2)
Quilmes 1 (Roberto Coraglio)
NOTA: 

PRIMERA B 1960

DEP. MORON
1 20º FECHA
06/08/1960
ALMAGRO
0
CANCHA: DEP. MORON
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1960

SARMIENTO J
2 21º FECHA
13/08/1960
ALMAGRO
2
CANCHA: SARMIENTO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1960

ALMAGRO 2 22º FECHA
20/08/1960
CENTRAL CORDOBA
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1960

EXCURSIONISTAS 2 23º FECHA
27/08/1960
ALMAGRO
1
CANCHA: EXCURSIONISTAS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1960

ALMAGRO 2 24º FECHA
03/09/1960
DEFENSORES DE BELGRANO
6
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1960

EL PORVENIR
1 25º FECHA
10/09/1960
ALMAGRO
2
CANCHA: EL PORVENIR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1960

ALMAGRO 1 26º FECHA
17/09/1960
BANFIELD
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1960

TEMPERLEY 4 27º FECHA
01/10/1960
ALMAGRO
5
CANCHA: TEMPERLEY
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1960

ALMAGRO 4 28º FECHA
15/10/1960
ALL BOYS
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1960

NUEVA CHICAGO
0 29º FECHA
29/10/1960
ALMAGRO
2
CANCHA: NUEVA CHICAGO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1960

ALMAGRO 2 30º FECHA
05/11/1960
UNION SF
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1960

PLATENSE 5 31º FECHA
12/11/1960
ALMAGRO
2
CANCHA: PLATENSE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1960

ALMAGRO 2 32º FECHA
19/11/1960
TIGRE
2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1960

SP. DOCK SUD
7 33º FECHA
26/11/1960
ALMAGRO
3
CANCHA: DOCK SUD
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1960

ALMAGRO 1 34º FECHA
03/12/1960
TALLERES
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

Campeón: LOS ANDES (Lomas de Zamora – Bs As)


TABLA DE POSICIONES

  EQUIPOS J G E P GF GE PTS
1 Los Andes 34 23 6 5 68 33 52
2 Tigre 34 17 10 7 76 43 44
3 Banfield 34 19 3 12 71 51 41
4 Deportivo Morón 34 18 4 12 61 57 40
5 Quilmes 34 17 6 11 62 51 40
6 Nueva Chicago 34 13 12 9 54 41 38
7 Unión (Santa Fe) 34 14 9 11 67 55 37
8 Platense 34 15 6 13 69 57 36
9 Almagro 34 13 6 15 61 69 32
10 Talleres 34 12 6 16 58 63 30
11 Defensores de Belgrano 34 9 11 14 59 67 29
12 Sportivo Dock Sud 34 13 3 18 51 60 29
13 Temperley 34 12 5 17 66 75 29
14 Central Córdoba (Ros.) 34 11 6 17 49 72 28
15 El Porvenir 34 12 4 18 45 67 28
16 Sarmiento 34 11 6 17 67 80 28
17 All Boys 34 10 7 17 50 67 27
18 Excursionistas 34 10 4 20 50 76 24

TABLA DE DESCENSO

EQUIPOS 1958 1959 1960 PTS SP. AVERAGE
Los Andes           42,33
Tigre           41
Quilmes           40,66
Deportivo Morón           40
Nueva Chicago           39,66
Unión           37,33
Platense           36,33
Banfield           35,66
Sarmiento           35
All Boys           34,66
Defensores de Belgrano           32
Almagro           30,66
Sportivo Dock Sud           29,66
Central Córdoba (Ros.)           28
Excursionistas           28
Temperley           28
El Porvenir           27,33
Talleres           26,66

Del libro: Memoria y Balance 1960 – AFA

1960 - clubes afiliados
1960 - boletos locales
1960 - boletos visitantes
1960 - boletos plateas
1960 - derechos de television

 

 

 
   

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *