1959 – PRIMERA B

Para el torneo de Primera “B” de 1958 se mantuvo en 18 el número de participantes, lo que dio por resultado un campeonato de 34 fechas, a jugarse en dos ruedas de partidos, todos contra todos.
Ya no estaba Ferro Carril Oeste, que había ascendido a Primera División, pero había descendido de esta, Tigre. De la 1ra. Amateur se incorporó Defensores de Belgrano (campeón de 1958) , ocupando el lugar del descendido San Telmo.
El torneo fue ganado por Chacarita Juniors, que de esta manera retornó luego de tres años a Primera División. El único descenso fue para Colón, que ocupó el último lugar en la tabla de promedios del descenso.
La contratación de renombrados jugadores en varios equipos, la llegada de Tigre, uno de los clubes más taquilleros de la “B”, y un campeonato interesantísimo, fueron factores primordiales para que en 1959 se establecieran nuevos récords de venta de entradas, con un promedio de 3.836 boletos por partido que jamás sería superado.

Foto de portada: De pie: Bertolo, Forcinitti, Cortez, Felder, Arturo Lopez y J. Rodriguez. Agachados: Miceli, Reznick, Dulio Benitez, Alfredo Lopez y Orrego.


Participantes

All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)


El Torneo

PRIMERA B 1959
ALMAGRO 3 1º FECHA
02/05/1959
UNION SF
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
PRIMERA B 1959
COLON SF
1 2º FECHA
09/05/1959
ALMAGRO
1
CANCHA: COLON
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
PRIMERA B 1959
ALMAGRO 3 3º FECHA
16/05/1959
SARMIENTO J
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
PRIMERA B 1959
QUILMES 1 4º FECHA
23/05/1959
ALMAGRO
0
CANCHA: QUILMES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Quilmes 1 (Bernabé Córdoba)
Almagro 0
NOTA: 
PRIMERA B 1959
ALMAGRO 4 5º FECHA
30/05/1959
NUEVA CHICAGO
2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
PRIMERA B 1959
ALL BOYS
3 6º FECHA
06/06/1959
ALMAGRO
3
CANCHA: ALL BOYS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
1959 all boys 3 almagro 3


Revista El Grafico Nº 2072 (10-06-1959)
PRIMERA B 1959
ALMAGRO 0 7º FECHA
13/06/1959
PLATENSE
2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
PRIMERA B 1959
EXCURSIONISTAS 3 8º FECHA
17/06/1959
ALMAGRO
1
CANCHA: EXCURSIONISTAS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
PRIMERA B 1959
ALMAGRO 2 9º FECHA
20/06/1959
TIGRE
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
PRIMERA B 1959
DEFENSORES DE BELGRANO
2 10º FECHA
27/06/1959
ALMAGRO
0
CANCHA: DEFENSORES DE BELGRANO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
PRIMERA B 1959
ALMAGRO 3 11º FECHA
04/07/1959
SP. DOCK SUD
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
PRIMERA B 1959
EL PORVENIR
4 12º FECHA
09/07/1959
ALMAGRO
2
CANCHA: EL PORVENIR
ARBITRO: Humberto Dellacasa
RECAUDACION: $ 39.032 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: El Porvenir: Collazo, Vigo, Bagnato, Florentino, Frágola, Armengol, Iribarnegaray, Florindo, Mazzeo, Abba, Artel
EQUIPO VISITANTE: Almagro: Cortés, J.Rodríguez, Ruiz, Arturo López, Forciniti, Hidalgo, Miceli, Reznick, Alfredo López, Scarabelli, Orrego
GOLES: 
El Porvenir: 4 (Florindo 2, Frágola, Abba)
Almagro: 2 (A.López, Reznick)
NOTA: 
PRIMERA B 1959
ALMAGRO 0 13º FECHA
22/07/1959
TALLERES RE
2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
PRIMERA B 1959
BANFIELD 2 14º FECHA
25/07/1959
ALMAGRO
2
CANCHA: BANFIELD
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
PRIMERA B 1959
ALMAGRO 4 15º FECHA
01/08/1959
LOS ANDES
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 4 (Raúl Orrego 2, Eduardo Miceli y Jorge D. Benítez)
Los Andes 1 (Osvaldo Diez)
NOTA: 
PRIMERA B 1959
TEMPERLEY 3 16º FECHA
08/08/1959
ALMAGRO
1
CANCHA: TEMPERLEY
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
PRIMERA B 1959
ALMAGRO 2 17º FECHA
15/08/1959
CHACARITA JRS
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

 

 
Revista El Grafico –

PRIMERA B 1959
UNION SF
1 18º FECHA
23/08/1959
ALMAGRO
0
CANCHA: UNION
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
PRIMERA B 1959
ALMAGRO 9 19º FECHA
29/08/1959
COLON SF
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
PRIMERA B 1959
SARMIENTO J
1 20º FECHA
06/09/1959
ALMAGRO
4
CANCHA: SARMIENTO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
PRIMERA B 1959
ALMAGRO 3 21º FECHA
12/09/1959
QUILMES
2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 1 (Alfredo López)
Quilmes 2 (Héctor Figueroa y José Carreño)
NOTA: 
PRIMERA B 1959
NUEVA CHICAGO
1 22º FECHA
19/09/1959
ALMAGRO
1
CANCHA: NUEVA CHICAGO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
PRIMERA B 1959
ALMAGRO 1 23º FECHA
26/09/1959
ALL BOYS
2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
PRIMERA B 1959
PLATENSE 3 24º FECHA
03/10/1959
ALMAGRO
2
CANCHA: PLATENSE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
PRIMERA B 1959
ALMAGRO 6 25º FECHA
17/10/1959
EXCURSIONISTAS
3
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
PRIMERA B 1959
TIGRE 4 26º FECHA
24/10/1959
ALMAGRO
1
CANCHA: TIGRE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
PRIMERA B 1959
ALMAGRO 1 27º FECHA
31/10/1959
DEFENSORES DE BELGRANO
2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
PRIMERA B 1959
SP. DOCK SUD
3 28º FECHA
07/11/1959
ALMAGRO
2
CANCHA: DOCK SUD
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
PRIMERA B 1959
ALMAGRO 3 29º FECHA
14/11/1959
EL PORVENIR
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
PRIMERA B 1959
TALLERES RE
1 30º FECHA
21/11/1959
ALMAGRO
1
CANCHA: TALLERES RE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
PRIMERA B 1959
ALMAGRO 3 31º FECHA
28/11/1959
BANFIELD
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
PRIMERA B 1959
LOS ANDES
1 32º FECHA
05/12/1959
ALMAGRO
2
CANCHA: LOS ANDES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Los Andes 1 (17’ Ángel Del Moro)
Almagro 2 (19’ y 46’ Eduardo Miceli)
NOTA:  Expulsados Abril y Orrego a los 78’
PRIMERA B 1959
ALMAGRO 0 33º FECHA
08/12/1959
TEMPERLEY
4
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
PRIMERA B 1959
CHACARITA JRS
4 34º FECHA
12/12/1959
ALMAGRO
1
CANCHA: CHACARITA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

Campeón: CHACARITA JUNIORS (San Martín – Bs As)


TABLA DE POSICIONES

  EQUIPOS J G E P GF GE PTS
1 CHACARITA JUNIORS 34 20 8 9 78 49 45
2 Quilmes 34 17 8 9 54 43 42
3 Unión (Santa Fe) 34 15 10 9 63 48 40
4 All Boys 34 16 8 10 69 54 40
5 Tigre 34 17 4 13 54 46 38
6 Sarmiento 34 16 6 12 63 69 38
7 Platense 34 14 10 10 60 50 38
8 Banfield 34 13 11 10 59 58 37
9 Los Andes 34 12 11 11 56 58 35
10 Nueva Chicago 34 14 7 13 71 65 35
11 Defensores de Belgrano 34 15 5 14 60 64 35
12 Excursionistas 34 15 3 16 61 73 33
13 Almagro 34 13 5 16 69 61 31
14 Temperley 34 10 9 15 64 71 29
15 Talleres 34 8 10 16 52 60 26
16 Sportivo Dock Sud 34 9 8 17 65 80 26
17 El Porvenir 34 6 12 16 49 65 24
18 Colón 34 7 6 21 49 82 20

TABLA DE DESCENSO

EQUIPOS 1957 1958 1959 PTS SP. AVERAGE
1. Chacarita Juniors 41 44 45 130 3 43,33
2. Platense 46 35 38 119 3 39,67
3. Sarmiento (Junín) 40 39 38 117 3 39
4. Unión (Santa Fe) 42 35 40 117 3 39
5. All Boys 37 37 40 114 3 38
6. Tigre  – 38 38 1 38
7. Los Andes 40 35 75 2 37,5
8. Nueva Chicago 31 46 35 112 3 37,33
9. Quilmes 28 40 42 110 3 36,67
10. Banfield 41 29 37 107 3 35,67
11. Defensores de Belgrano 35 35 1 35
12. Almagro 35 29 31 95 3 31,67
13. Sportivo Dock Sud 31 34 26 91 3 30,33
14. Excursionistas 24 27 33 84 3 28
15. El Porvenir 28 30 24 82 3 27,33
16. Talleres (RE) 31 24 26 81 3 27
17. Temperley 23 26 29 78 3 26
18. Colón (Santa Fe) 29 25 20 74 3 24,67

Del libro: Memoria y Balance 1959 – AFA 

1959 - clubes afiliados
 
 
 

 

 

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *