1958 – PRIMERA B

Para el torneo de Primera “B” de 1958 se mantuvo en 18 el número de participantes, lo que dio por resultado un campeonato de 34 fechas, a jugarse en dos ruedas de partidos, todos contra todos.
Ya no estaba Central Córdoba, que había ascendido a Primera División, pero había descendido de esta, Ferro Carril Oeste. De la 1ra. Amateur se incorporó Los Andes (campeón de 1957) , ocupando el lugar del descendido Argentino de Quilmes.
El torneo fue ganado por Ferro Carril Oeste, que de esta manera retornó luego de un año a Primera División. El único descenso fue para San Telmo, que ocupó el último lugar en la tabla de promedios del descenso.
Tras una primera rueda muy disputada, Ferro Carril Oeste, que volvió a la Primera “B”, se afianzó en la vanguardia, que ocupó en la mayor parte del certamen de 1958. La amplia ventaja acumulada restó interés a las jornadas finales.
 
Foto de portada: Arriba: Spada, Borodiak, Konikoff, Silvio Ruiz, Mastronardi y Forcinitti. Abajo: Del Castillo, Reznik, Planisi, Casado y Orrego.

Participantes

All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)


El Torneo

PRIMERA B 1958

ALMAGRO 3 1º FECHA
22/03/1958
ALL BOYS
2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1958

QUILMES 2 2º FECHA
29/03/1958
ALMAGRO 2
CANCHA: QUILMES
ARBITRO: José Filacchione
RECAUDACION: $ 39.344 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: QUILMES: Berto, Brescia, Scianca, J.Gómez, Reymundo, Torres, Rosales, Córdoba, Morales, ,Carreño, Figueroa.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Mastronardi, Kolnikoff, Ruiz, Bolian, Spada, Forcinitti, Del Castillo, Reznik, Planisi, Casado, Orrego.
GOLES: 
Quilmes 2 (Bernabé Córdoba y Héctor Figueroa)
Almagro 2 (Enrique Planisi 2)
NOTA: 
1958 QUILMES - ALMAGRO

PRIMERA B 1958

ALMAGRO 2 3º FECHA
05/04/1958
TALLERES RE
2
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1958

LOS ANDES
2 4º FECHA
12/04/1958
ALMAGRO 3
CANCHA: LOS ANDES
ARBITRO: Francisco Lamolina
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: LOS ANDES: Goldbaum, Seijó, L.Rodríguez, Giaimo, Diez, Llera, Camacho, Migoni, Bravo, Del Moro, Figueroa
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Mastronardi, Konikoff, Ruiz, Borodiak, Torres, Yosi, Del Castillo, Reznik, Planisi, A.Sánchez, Rago
GOLES: 
Los Andes 2 (Luis Bravo y Ángel Del Moro)
Almagro 3 (Oscar Del Castillo (p), Enrique Planisi y Francisco Rago)
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1958

ALMAGRO 4 5º FECHA
19/04/1958
EXCURSIONISTAS 3
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1958

CHACARITA JRS
0 6º FECHA
03/05/1958
ALMAGRO 0
CANCHA: CHACARITA JRS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1958

ALMAGRO 0 7º FECHA
10/05/1958
COLON SF
3
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1958

SAN TELMO
1 8º FECHA
24/05/1958
ALMAGRO 4
CANCHA: SAN TELMO
ARBITRO: Harry Davies
RECAUDACION: $ 13.039 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: San Telmo: Lissa; Precona y Stingo; Andretta, Schiaffino y Otero; Cuchero, Basilico, Estrach, Irigoyen y Areco.
EQUIPO VISITANTE: Almagro: Mastronardi; Kolnicoff y Reur; Borodiak, Spada y Vivas; Del Castillo, Resznik, Planisi, Benitez y Orrego.
GOLES: 
San Telmo 1 (58′ Raúl Precona (p))
Almagro 4 (30′ y 36′ Enrique Planisi, 33′ Jorge D. Benítez y 69′ Raúl Orrego)
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1958

ALMAGRO 0 9º FECHA
31/05/1958
FERROCARRIL OESTE
3
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1958

ALMAGRO 2 10º FECHA
07/06/1958
PLATENSE 1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1958

EL PORVENIR
1 11º FECHA
14/06/1958
ALMAGRO 0
CANCHA: EL PORVENIR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1958

ALMAGRO 1 12º FECHA
21/06/1958
BANFIELD 3
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1958

TEMPERLEY 3 13º FECHA
28/06/1958
ALMAGRO 2
CANCHA: TEMPERLEY
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1958

ALMAGRO 2 14º FECHA
05/07/1958
SARMIENTO J
3
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1958

UNION SF
3 15º FECHA
13/07/1958
ALMAGRO 2
CANCHA: UNION SF
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
 
EL LITORAL, Domingo 13 de Julio de 1958-

PRIMERA B 1958

ALMAGRO 1 16º FECHA
19/07/1958
SP. DOCK SUD
0
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1958

NUEVA CHICAGO
2 17º FECHA
26/07/1958
ALMAGRO 2
CANCHA: VELEZ SARFIELD
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1958

ALL BOYS
3 18º FECHA
16/08/1958
ALMAGRO 3
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1958

ALMAGRO 2 19º FECHA
23/08/1958
QUILMES 1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 2 (Miguel Reznik y Casimiro Casado)
Quilmes 1 (Carlos Morales)
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1958

TALLERES RE
2 20º FECHA
30/08/1958
ALMAGRO 2
CANCHA: TALLERES RE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1958

ALMAGRO 0 21º FECHA
06/09/1958
LOS ANDES
3
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 0
Los Andes 3 (Ángel Del Moro y Ángel Reynoso 2)
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1958

EXCURSIONISTAS 1 22º FECHA
13/09/1958
ALMAGRO 3
CANCHA: EXCURSIONISTAS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1958

ALMAGRO 0 23º FECHA
20/09/1958
CHACARITA JRS
4
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1958

COLON SF
1 24º FECHA
23/09/1958
ALMAGRO 2
CANCHA: COLON SF
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1958

ALMAGRO 0 25º FECHA
04/10/1958
SAN TELMO
3
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO: Robert Turner
RECAUDACION: $ 14.497,80 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: Almagro: Montardet; Kolnicoff y Ruiz; Borodiak, Spampinato y Forcinitti; González, Scarabelli, Planisi, Casado y Orrego.
EQUIPO VISITANTE: San Telmo: Lissa; Gómez y Stingo; Andretta, Otero y Deibe; Sirotta, Fernández, Cariboni, Estrach y Areco.
GOLES: 
Almagro 0
San Telmo 3 (24′ Rodolfo Areco, 63′ y 77′ Nazario Cariboni)
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1958

FERROCARRIL OESTE
2 26º FECHA
11/10/1958
ALMAGRO 1
CANCHA: FERRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1958

PLATENSE 2 27º FECHA
18/10/1958
ALMAGRO 0
CANCHA: PLATENSE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1958

ALMAGRO 2 28º FECHA
25/10/1958
EL PORVENIR
1
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1958

BANFIELD 1 29º FECHA
01/11/1958
ALMAGRO 1
CANCHA: BANFIELD
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1958

ALMAGRO 3 30º FECHA
15/11/1958
TEMPERLEY 3
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 
 –

PRIMERA B 1958

SARMIENTO J
5 31º FECHA
23/11/1958
ALMAGRO 2
CANCHA: SARMIENTO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1958

ALMAGRO 3 32º FECHA
29/11/1958
UNION SF
3
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1958

SP. DOCK SUD
7 33º FECHA
06/12/1958
ALMAGRO 0
CANCHA: DOCK SUD
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: 

PRIMERA B 1958

ALMAGRO 4 34º FECHA
08/12/1958
NUEVA CHICAGO
6
CANCHA: ALMAGRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: Almagro: Mastronardi; Konickoff y Ruíz; Rodríguez, Spada y Forcinitti; Del Castillo, Sarabell, Planisi, Casado y Orrego
EQUIPO VISITANTE: Nueva Chicago: Oneto; Fuentes, Pleitavinos; López, Fernández y García; Daquarti, Calandria, San Lorenzo, D’Ascenso y Casanova
GOLES: Desarrollo del encuentro: En el 1° tiempo, a los 11 minutos San Lorenzo de cabeza ante un centro de Calandria, abre el marcador; a los 13 minutos Del Castillo al ejecutar un tiro libre, declara el empate; a los 39 minutos Spada con golpe de cabeza dentro del área chica, coloca a Almagro en ventaja. En el 2° tiempo, a los 30 segundos Planisi aprovechó un centro de Orrego y de cabeza decreta el tercer gol del local; a los 3 minutos San Lorenzo habilitado por Daquarti, cabeceó fuerte y bajo anotando; a los 9 minutos D’Ascenso habilitado por Casanovas tiró cruzado ante la indecisión de la defensa igualando el marcador. A los 19 minutos San Lorenzo aprovechó un rechazo corto de Rodríguez y desde 20 metros tira convirtiendo su tercer gol; a los 33 minutos Daquarti y a los 36 minutos D’Ascenso convierten sus goles. Resultado final: Nueva Chicago 6, Almagro 4.
NOTA: 

Campeón: FERRO CARRIL OESTE (Bs As)


TABLA DE POSICIONES

  EQUIPOS J G E P GF GE PTS
1 FERRO CARRIL OESTE 34 21 8 5 74 41 50
2 Nueva Chicago 34 19 8 7 85 54 46
3 Chacarita Juniors 34 16 12 6 61 37 44
4 Los Andes 34 16 8 10 84 66 40
5 Quilmes 34 15 10 9 85 62 40
6 Sarmiento 34 16 7 11 66 54 39
7 All Boys 34 13 11 10 66 61 37
8 Platense 34 11 13 10 67 62 35
9 Unión (Santa Fe) 34 14 7 13 67 66 35
10 Sportivo Dock Sud 34 12 10 12 57 55 34
11 El Porvenir 34 11 8 15 46 59 30
12 Almagro 34 10 9 15 58 82 29
13 Banfield 34 10 9 15 77 81 29
14 Excursionistas 34 9 9 16 60 85 27
15 Temperley 34 8 10 16 59 79 26
16 Colón 34 8 9 17 60 71 25
17 Talleres 34 8 8 18 59 85 24
18 San Telmo 34 7 8 19 44 75 22

TABLA DE DESCENSO

EQUIPOS 1956 1957 1958 PTS SP. AVERAGE
1. Ferro Carril Oeste 50 50 1 42,5
2. Chacarita Juniors 41 44 85 2 42,5
3. Los Andes 40 40 1 40
4. Sarmiento (Junín) 41 40 39 120 3 40
5. Platense 36 46 35 117 3 39
6. Banfield 42 41 29 112 3 37,33
7. Unión (Santa Fe) 35 42 35 112 3 37,33
8. All Boys 33 37 37 107 3 35,67
9. Nueva Chicago 30 31 46 107 3 35,67
10. Quilmes 29 28 40 97 3 32,33
11. Almagro 31 35 29 95 3 31,67
12. Sportivo Dock Sud 27 31 34 92 3 30,67
13. Colón (Santa Fe) 37 29 25 91 3 30,33
14. Temperley 40 23 26 89 3 29,67
15. El Porvenir 29 28 30 87 3 29
16. Talleres (RE) 28 31 24 83 3 27,67
17. Excursionistas 31 24 27 82 3 27,33
18. San Telmo 30 22 52 2 26

SEXTA DIVISION – CAMPEON 1958

1958 - sexta - tabla de posiciones

Del libro: Memoria y Balance 1958 – AFA

1958 - clubes afiliados
1958 - campeones


 –
Fuente: El libro de oro de Almagro

 

 

   

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *