1950 – PRIMERA B

Para la temporada 1950 en el torneo de “Primera B” se dispuso la participación solamente de 12 equipos, que jugaron dos ruedas, todos contra todos, un total de 22 encuentros por equipo, debido a una reestructuración impulsada desde la AFA, para los torneos de ascenso.
El primer argumento exhibido se basaba en la capacidad de espectadores de cada estadio de los clubes que jugaban en 1ra. “B”, de tal forma que abarcaría a la gran mayoría de los clubes, ya que gran cantidad no cumplía con los requisitos pedidos por AFA, porque estaban por debajo de lo que esta requería.
Luego se buscó otra forma de llevar a cabo la reestructuración, y se dijo “se tendrá en cuenta la ubicación de los estadios, la potencialidad económica, el capital social y el poderío institucional”, y sin más trámite se decidió que 8 equipos, más San Telmo (campeón de 1ra. Amateur) y Excursionistas (descendido de Primera “B” deportivamente), bajarán a la Primera Amateur, mientras que los que militaban en esta, pasaron a jugaron en la denominada Tercera de Ascenso.
Los 8 equipos que fueron descendidos por decreto fueron All Boys, Argentino de Rosario, Barracas Central, Central Córdoba de Rosario, Colegiales, Defensores de Belgrano, Estudiantes y Tiro Federal de Rosario.
Los demás quedaron en Primera “B”, salvo Quilmes que había logrado el ascenso a Primera División, y su lugar fue cubierto por Lanús, que había descendido de la máxima división, y que ganó el torneo, y rápidamente retornó a la división superior. No hubo descensos.


Participantes

Almagro (Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)


El Torneo

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

ALMAGRO 4 PRIMERA B 1950
1º FECHA
01/04/1950
UNION SF 4

CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta.

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

ARGENTINOS JRS 3 PRIMERA B 1950
2º FECHA
08/04/1950
ALMAGRO 3

CANCHA: PATERNAL
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

ALMAGRO 2 PRIMERA B 1950
3º FECHA
15/04/1950
NUEVA CHICAGO 1

CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta.

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

SP. DOCK SUD 6 PRIMERA B 1950
4º FECHA
22/04/1950
ALMAGRO 1

CANCHA: DOCK SUD
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

ALMAGRO 3 PRIMERA B 1950
5º FECHA
29/04/1950
LANUS 3

CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta.

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

LOS ANDES 2 PRIMERA B 1950
6º FECHA
01/04/1950
ALMAGRO 2

CANCHA: LOS ANDES – LOMAS DE ZAMORA
ARBITRO: John Meade
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL: Pellegrino Valles Galazzo Mann Balay Vilanoba Allison Costa Riccardi Parengo Arcieri
EQUIPO VISITANTE: Ibarra F.Díaz González Pereyra Veiga Yemma Latapie Cardoso Planisi Marino Camagno
GOLES: 
Los Andes 2 (21 Oscar Riccardi y 41 Francisco Costa)
Almagro 2 (70 y 80 Juan A. González 2 (1p))

NOTA:  Expulsados  Camagno a los 64’ y Veiga a los 65’

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

ALMAGRO 1 PRIMERA B 1950
7º FECHA
13/05/1950
COLON SF 7

CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

ALMAGRO 5 PRIMERA B 1950
8º FECHA
20/05/1950
EL PORVENIR 1

CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta.

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

ALMAGRO 6 PRIMERA B 1950
9º FECHA
03/06/1950
ALMAGRO 2

CANCHA: QUILMES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Argentino de Quilmes 6 (Héctor Rógora 3, Bernardo Driollet 2 y Bernardo Parachú)
Almagro 2

NOTA:

 

FECHA

ALMAGRO 3 PRIMERA B 1950
10º FECHA
10/06/1950
TALLERES RE 1
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
RECAUDACION: $ 4.235,50 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Mussi, O.Díaz, Penco, Pereyra, Infantino, Yemma, R.Rodríguez, Latapie, Planisi, Ramírez y Bruno.
EQUIPO VISITANTE: TALLERES RE: Césaro, Biniez, Salomón, Bootz, Temprano, Pagani, Torchio, Balderrama, Unzué, Romero y Pietracone.
GOLES: 
ALMAGRO  3 ( 10’ Planisi, 23’ y 87’ R.Rodríguez )
TALLERES RE  1 ( 67’ Unzué )

NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta. A los 28’ Unzué desvió un penal
1950-almagro-talleres

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

TEMPERLEY 2 PRIMERA B 1950
11º FECHA
17/06/1950
ALMAGRO 6

CANCHA: TEMPERLEY
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

UNION SF 2 PRIMERA B 1950
12º FECHA
25/06/1950
ALMAGRO 1

CANCHA: SANTA FE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

ALMAGRO 1 PRIMERA B 1950
13º FECHA
01/07/1950
ARGENTINOS JRS 2

CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta.

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

NUEVA CHICAGO 0 PRIMERA B 1950
14º FECHA
15/07/1950
ALMAGRO 0

CANCHA: MATADEROS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

ALMAGRO 0 PRIMERA B 1950
15º FECHA
22/07/1950
SP. DOCK SUD 3

CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta.

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

LANUS 1 PRIMERA B 1950
16º FECHA
29/07/1950
ALMAGRO 1

CANCHA: LANUS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

ALMAGRO 4 PRIMERA B 1950
17º FECHA
05/08/1950
LOS ANDES 1

CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta.

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

COLON SF 2 PRIMERA B 1950
18º FECHA
13/08/1950
ALMAGRO 0

CANCHA: SANTA FE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

EL PORVENIR 2 PRIMERA B 1950
19º FECHA
26/08/1950
ALMAGRO 2

CANCHA: GERLI
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

ALMAGRO 2 PRIMERA B 1950
20º FECHA
09/09/1950
ARGENTINO DE QUILMES 1

CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 2
Argentino de Quilmes 1 (Bernardo Driollet)

NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta.

 

FECHA

TALLERES RE 2 PRIMERA B 1950
21º FECHA
16/09/1950
ALMAGRO 2
CANCHA: REMEDIOS DE TALLERES
ARBITRO:
RECAUDACION: $ 633,50 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: TALLERES RE: Rizzo, Biniez, Pestandrea, Bootz, Espósito, Temprano, Marzábal, Balderrama, Unzué, Romero y Ardura.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Mussi, O.Díaz, González, Pereyra, Veiga, Yemma, R.Rodríguez, Cardozo, Núñez, Podskalney y Bruno.
GOLES: 
TALLERES RE  2 ( 21’ y 75’ ( p ) Unzué )
ALMAGRO  2 ( 44’ y 67’ Podskalney )

NOTA:

 

FECHA

ALMAGRO 5 PRIMERA B 1950
22º FECHA
23/09/1950
TEMPERLEY 1
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO: Charles Wood
PUBLICO: RECAUDACION: $831,50
HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Mussi, F.Díaz, Penco, Bruno, Veiga, Yemma, R.Rodríguez, Cardozo, Podskalney, Ramírez, Bruno.
EQUIPO VISITANTE: TEMPERLEY: Sanseverino, Villanueva, Berrud, Bernau, Abrodo, Carrera, Del Castillo, Donnola, Gulla, Barbuzzi, Bordón. DT: Emilio Baldonedo
GOLES:
ALMAGRO  5 (1’ y 13’ Podskalney, 50, 60’ y 66’ Ramírez)
TEMPERLEY  1 (85’ Donnola)
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta. – Cardozo se retiró lesionado a los 65’

 

Campeón: LANÚS (Lanús – Bs As)


TABLA DE POSICIONES

Pos Equipo Pts J G E P GF GC
1 Lanús 34 22 15 4 3 64 30
2 Colón 31 22 14 3 5 62 31
3 Dock Sud 29 22 13 3 6 56 32
4 Argentino de Quilmes 28 22 13 2 7 57 40
5 Argentinos 26 22 10 6 6 43 46
6 Almagro 22 22 7 8 7 50 53
7 Unión 22 22 7 8 7 43 50
8 Los Andes 19 22 6 7 9 44 46
9 Chicago 17 22 7 3 12 45 56
10 Talleres RE 15 22 5 5 12 42 49
11 Temperley 12 22 5 2 15 29 67
12 El Porvenir 9 22 1 7 14 23 58

1950 - clubes afiliados
Del Libro: Memoria y Balance 1950 – AFA

 
 
 
   

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *