1948 – 2º DIVISION

Para la temporada 1948 de Segunda División, se dispuso la participación de 22 equipos, que jugaron en dos zonas de 11 equipos cada una, una ronda clasificatoria de 20 encuentros por equipo.
Los 6 primeros de cada zona definirían el ascenso y los 5 últimos de cada una, jugarían por evitar el descenso. En ambos casos los dos torneos se jugarían en cancha neutral, y a una sola rueda de partidos.
Para esta temporada se incorporó Atlanta, que descendió de Primera División y no estaba Gimnasia y Esgrima La Plata, que había ascendido al círculo principal. También se incorporó Colegiales, campeón de 1ra. Amateur y se dio afiliación a Colón de Santa Fe.
La huelga de jugadores obligó a la suspensión del torneo, por lo que no hubo descensos, y una posterior Asamblea de la AFA, resolvió ascender a 1ra. División a los 2 últimos equipos que habían descendido, medida que favoreció a Atlanta y Ferro Carril Oeste.

FICHA DEL CAMPEONATO

Campeonato de Segunda División 1948
XIVº Temporada
Equipos: 22
Fecha: 17 de abril – 18 de diciembre
Campeón: No hubo
Subcampeón: No hubo
Ascensos: Atlanta y Ferro Carril Oeste
Descensos: No hubo
Mejor Defensa: Atlanta (36 goles)
Mejor Ataque: Atlanta y Argentinos Jrs (57 goles)
Partidos: 216
Goles: 1150 (3,76 por partido)


Participantes

Equipo Ciudad (Provincia)
All Boys Ciudad de Buenos Aires
Almagro Ciudad de Buenos Aires 1
Argentino de Rosario Rosario (Santa Fe)
Argentino de Quilmes Quilmes (Buenos Aires)
Argentinos Juniors Ciudad de Buenos Aires
Atlanta Villa Crespo (Buenos Aires)
Central Córdoba Rosario (Santa Fe)
Colegiales Ciudad de Buenos Aires 2
Colón Santa Fe (Santa Fe)
Defensores de Belgrano Ciudad de Buenos Aires
Dock Sud Dock Sud (Buenos Aires)
El Porvenir Gerli (Buenos Aires)
Estudiantes (BA) Ciudad de Buenos Aires 3
Excursionistas Ciudad de Buenos Aires
Ferro Carril Oeste Ciudad de Buenos Aires
Los Andes Lomas de Zamora (Buenos Aires)
Nueva Chicago Ciudad de Buenos Aires
Quilmes Quilmes (Buenos Aires)
Talleres (RE) Remedios de Escalada (Buenos Aires)
Termperley Temperley (Buenos Aires)
Tiro Federal Rosario (Santa Fe)
Unión Santa Fe (Santa Fe)
  1. Actualmente en José Ingenieros (Buenos Aires)
  2. Actualmente en Munro (Buenos Aires)
  3. Actualmente en Caseros (Buenos Aires)

El Torneo

Zona “A” 

Almagro
Argentino de Quilmes
Atlanta
Colegiales
Colón
El Porvenir
Excursionistas
Nueva Chicago
Quilmes
Sportivo Dock Sud
Unión

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

ALMAGRO 1 2º DIVISION 1948
1º FECHA
24/04/1948
SP. DOCK SUD 2

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

COLON 0 2º DIVISION 1948
2º FECHA
16/05/1948
ALMAGRO 0

CANCHA: SANTA FE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

ALMAGRO 0 2º DIVISION 1948
3º FECHA
22/05/1948
EXCURSIONISTAS 1

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHA

ATLANTA 1 2º DIVISION 1948
4º FECHA
29/05/1948
ALMAGRO 2
CANCHA: Partido jugado en la cancha de Platense
ARBITRO: Berdascio
PUBLICO: RECAUDACION: $ 4.441,50
HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ATLANTA: Quiroga, Masciarelli y Delgado; Corbalan, Pellegrino y Aguirre; Becker, Suero, Gonzalez, Parachu y Antuña.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Duro, Aranguez y Gonzalez; Cabrera, Vega y Martincovsky; Arcelli, Correa, Crotti, Muro y Ballestrieri.
GOLES:
P.T. 38 mts. Parachu (AT), 40 mts. Crotti (AL),
S.T. 42 mts. Ballestieri (AL).

NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

ALMAGRO 2 2º DIVISION 1948
5º FECHA
05/06/1948
NUEVA CHICAGO 5

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

ARGENTINO DE QUILMES 2 2º DIVISION 1948
6º FECHA
13/06/1948
ALMAGRO 0

CANCHA: QUILMES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Argentino de Quilmes 2 (Alberto Nella 2)
Almagro 0

NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

ALMAGRO 3 2º DIVISION 1948
7º FECHA
19/06/1948
EL PORVENIR 1

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

UNION SF 0 2º DIVISION 1948
8º FECHA
27/06/1948
ALMAGRO 3

CANCHA: SANTA FE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

ALMAGRO 3 2º DIVISION 1948
9º FECHA
17/07/1948
COLEGIALES 2

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

ALMAGRO   2º DIVISION 1948
10º FECHA
24/07/1948
FECHA LIBRE  

CANCHA: –
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

QUILMES 3 2º DIVISION 1948
11º FECHA
31/07/1948
ALMAGRO 1

CANCHA: QUILMES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Quilmes 3 (Norberto Ferrari y Victorio Cantatore 2)
Almagro 1 (Miguel Rodríguez)

NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

SP. DOCK SUD 3 2º DIVISION 1948
12º FECHA
07/08/1948
ALMAGRO 1

CANCHA: DOCK SUD
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHA

ALMAGRO 1 2º DIVISION 1948
13º FECHA
14/08/1948
COLON SF 1
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO: Cirilo Garigliano
RECAUDACION: $ 6.857,50 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Duró, González, Aragüez, Cabrera, Veiga, Martincovsky, Rodríguez, V.Gallina, Ausilli, Correa y Ballestrieri.
EQUIPO VISITANTE: COLON SF: Tenuta, Gómez, Sabotig, Gaetán, Ramírez, Bonacci, Belén, Cantelli, P.Gallina, Di Luca y Valentini.
GOLES: 
ALMAGRO  1 ( 39’ Rodríguez )

COLON  1 ( 66’ Valentini )
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

EXCURSIONISTAS 2 2º DIVISION 1948
14º FECHA
21/08/1948
ALMAGRO 1

CANCHA: BELGRANO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHA

ALMAGRO 0 2º DIVISION 1948
15º FECHA
28/08/1948
ATLANTA 1
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO: Larraburu
PUBLICO: 7.000 personas
RECAUDACION: $ 5.190,50.
HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Sanchez, Aragües y Gonzalez; Cabrera, Vega y Martincovsky; R. Rodriguez, Correa, Planice, Bourras y Bruno.  
EQUIPO VISITANTE: ATLANTA: Carletti, Bertarelli y Bedia; Pelegrino, Toledo y Aguirre; Antuña, P. Rodriguez, Runzer, Passeri y Rosell.
GOLES: 
S.T. 20 mts. P. Rodriguez (AT). 

NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

NUEVA CHICAGO 2 2º DIVISION 1948
16º FECHA
04/09/1948
ALMAGRO 2

CANCHA: MATADEROS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

ALMAGRO 3 2º DIVISION 1948
17º FECHA
11/09/1948
ARGENTINO DE QUILMES 1

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 3
Argentino de Quilmes 1 (Alberto Nella)

NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

EL PORVENIR 3 2º DIVISION 1948
18º FECHA
18/09/1948
ALMAGRO 2

CANCHA: GERLI
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

ALMAGRO 3 2º DIVISION 1948
19º FECHA
02/10/1948
UNION SF 0

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

COLEGIALES 0 2º DIVISION 1948
20º FECHA
09/10/1948
ALMAGRO 6

CANCHA: VILLA CRESPO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

ALMAGRO   2º DIVISION 1948
21º FECHA
16/10/1948
FECHA LIBRE  

CANCHA: –
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

ALMAGRO 2 2º DIVISION 1948
22º FECHA
23/10/1948
QUILMES 0

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 2 (Enrique Planisi y Ernesto González)
Quilmes 0

NOTA:

 


TABLA DE POSICIONES ZONA “A”

  EQUIPOS J G E P GF GE PTS
1 Sportivo Dock Sud 20 11 5 4 44 32 27
2 El Porvenir 20 11 4 5 44 29 26
3 Colón 20 10 5 5 32 31 25
4 Nueva Chicago 20 10 3 7 45 41 23
5 Atlanta 20 9 2 9 36 29 20
6 Argentino de Quilmes 20 7 6 7 33 35 20
7 Quilmes 20 8 3 9 43 26 19
8 Almagro 20 8 3 9 31 31 19
9 Unión (Santa Fe) 20 9 1 10 29 32 19
10 Excursionistas 20 5 4 11 34 50 14
11 Colegiales 20 2 4 14 23 61 8

Zona “B” 

All Boys
Argentino
Argentinos Juniors
Central Córdoba
Defensores de Belgrano
Estudiantes
Ferro Carril Oeste
Los Andes
Talleres
Temperley
Tiro Federal


TABLA DE POSICIONES ZONA “B”

  EQUIPOS J G E P GF GE PTS
1 Tiro Federal 20 12 1 7 40 37 25
2 Argentino (Rosario) 20 9 6 5 43 31 24
3 Ferro Carril Oeste 20 8 7 5 36 32 23
4 Talleres 20 9 4 7 39 29 22
5 Defensores de Belgrano 20 9 4 7 30 34 22
6 Argentinos Juniors 20 8 5 7 36 34 21
7 Central Córdoba (Ros.) 20 8 4 8 32 24 20
8 All Boys 20 6 6 8 33 35 18
9 Los Andes 20 6 4 10 31 40 16
10 Temperley 20 6 3 11 33 39 15
11 Estudiantes de Bs. As.   20 4 6 10 32 50 14

GRUPO ASCENSO 

Argentino
Argentino de Quilmes
Argentinos Juniors
Atlanta
ColóN
Defensores de Belgrano
El Porvenir
Ferro Carril Oeste
Nueva Chicago
Sportivo Dock Sud
Talleres
Tiro Federal

El torneo fue suspendido por decisión de la AFA, por la huelga de jugadores profesionales.


TABLA DE POSICIONES: GRUPO ASCENSO 

  EQUIPOS J G E P GF GE PTS
1 Argentinos Juniors 7 5 1 1 21 8 11
2 Atlanta 7 5 0 2 21 7 10
3 Tiro Federal 7 4 1 2 17 6 9
4 Argentino (Rosario) 7 4 1 2 13 14 9
5 Defensores de Belgrano 7 4 0 3 13 12 8
6 Colón 7 3 2 2 11 11 8
7 Argentino de Quilmes 7 3 1 3 18 13 7
8 Ferro Carril Oeste 7 2 3 2 12 9 7
9 Sportivo Dock Sud 7 3 0 4 15 17 6
10 Talleres 7 2 1 4 10 23 5
11 Talleres 7 1 1 5 7 24 3
12 El Porvenir 7 0 1 6 10 24 1

GRUPO DESCENSO

All Boys
Almagro
Central Córdoba
Colegiales
Estudiantes
Excursionistas
Los Andes
Quilmes
Temperley
Unión

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

ALMAGRO 3 2º DIVISION 1948
GRUPO DESCENSO – 1º FECHA
30/10/1948
TEMPERLEY  1

CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta.

 

 
FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

ALL BOYS 6 2º DIVISION 1948
GRUPO DESCENSO – 2º FECHA
13/11/1948
ALMAGRO 2

CANCHA: PATERNAL
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

UNION SF 2 2º DIVISION 1948
GRUPO DESCENSO – 3º FECHA
21/11/1948
ALMAGRO 0

CANCHA: SANTA FE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Colón.

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

ALMAGRO 2 2º DIVISION 1948
GRUPO DESCENSO – 4º FECHA
27/11/1948
QUILMES 1

CANCHA: BELGRANO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 2 (Miguel Rodríguez y Alberto Muro)
Quilmes 1 (Luis A. Balzi (p))

NOTA: Se jugó en cancha de Excursionistas.

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

ALMAGRO 2 2º DIVISION 1948
GRUPO DESCENSO – 5º FECHA
04/12/1948
ESTUDIANTES BA 3

CANCHA: CABALLITO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

ALMAGRO 2 2º DIVISION 1948
GRUPO DESCENSO – 6º FECHA
11/12/1948
CENTRAL CORDOBA 1

CANCHA: NUÑEZ
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Platense.

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

EXCURSIONISTAS 0 2º DIVISION 1948
GRUPO DESCENSO – 7º FECHA
18/12/1948
ALMAGRO 6

CANCHA: NUÑEZ
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Platense.

 

El torneo fue suspendido por decisión de la AFA, por la huelga de jugadores profesionales.

TABLA DE POSICIONES: GRUPO DESCENSO 

Pos Equipo Pts J G E P GF GC
1 Los Andes 13 7 6 0 1 22 9
2 Unión 11 7 5 1 1 18 10
3 Central Cba de Rosario 8 7 4 0 3 22 11
4 Colegiales 8 7 3 2 2 23 15
5 Almagro 8 7 4 0 3 17 14
6 All Boys 7 7 2 3 2 19 20
7 Estudiantes Bs As 7 7 2 3 2 13 15
8 Excursionistas 4 7 1 2 4 11 27
9 Quilmes 3 7 1 1 5 9 20
10 Temperley 2 7 0 2 5 10 23

1948 - clubes afiliados

Del Libro: Memoria y Balance 1947 – AFA

 

 

   

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *