1948 – 2º DIVISION

Para la temporada 1948 de Segunda División, se dispuso la participación de 22 equipos, que jugaron en dos zonas de 11 equipos cada una, una ronda clasificatoria de 20 encuentros por equipo.
Los 6 primeros de cada zona definirían el ascenso y los 5 últimos de cada una, jugarían por evitar el descenso. En ambos casos los dos torneos se jugarían en cancha neutral, y a una sola rueda de partidos.
Para esta temporada se incorporó Atlanta, que descendió de Primera División y no estaba Gimnasia y Esgrima La Plata, que había ascendido al círculo principal. También se incorporó Colegiales, campeón de 1ra. Amateur y se dio afiliación a Colón de Santa Fe.
La huelga de jugadores obligó a la suspensión del torneo, por lo que no hubo descensos, y una posterior Asamblea de la AFA, resolvió ascender a 1ra. División a los 2 últimos equipos que habían descendido, medida que favoreció a Atlanta y Ferro Carril Oeste.

FICHA DEL CAMPEONATO

Campeonato de Segunda División 1948
XIVº Temporada
Equipos:22
Fecha:17 de abril – 18 de diciembre
Campeón:No hubo
Subcampeón:No hubo
Ascensos:Atlanta y Ferro Carril Oeste
Descensos:No hubo
Mejor Defensa:Atlanta (36 goles)
Mejor Ataque:Atlanta y Argentinos Jrs (57 goles)
Partidos:216
Goles:1150 (3,76 por partido)


Participantes

EquipoCiudad (Provincia)
All BoysCiudad de Buenos Aires
AlmagroCiudad de Buenos Aires 1
Argentino de RosarioRosario (Santa Fe)
Argentino de QuilmesQuilmes (Buenos Aires)
Argentinos JuniorsCiudad de Buenos Aires
AtlantaVilla Crespo (Buenos Aires)
Central CórdobaRosario (Santa Fe)
ColegialesCiudad de Buenos Aires 2
ColónSanta Fe (Santa Fe)
Defensores de BelgranoCiudad de Buenos Aires
Dock SudDock Sud (Buenos Aires)
El PorvenirGerli (Buenos Aires)
Estudiantes (BA)Ciudad de Buenos Aires 3
ExcursionistasCiudad de Buenos Aires
Ferro Carril OesteCiudad de Buenos Aires
Los AndesLomas de Zamora (Buenos Aires)
Nueva ChicagoCiudad de Buenos Aires
QuilmesQuilmes (Buenos Aires)
Talleres (RE)Remedios de Escalada (Buenos Aires)
TermperleyTemperley (Buenos Aires)
Tiro FederalRosario (Santa Fe)
UniónSanta Fe (Santa Fe)
  1. Actualmente en José Ingenieros (Buenos Aires)
  2. Actualmente en Munro (Buenos Aires)
  3. Actualmente en Caseros (Buenos Aires)

El Torneo

Zona “A” 

Almagro
Argentino de Quilmes
Atlanta
Colegiales
Colón
El Porvenir
Excursionistas
Nueva Chicago
Quilmes
Sportivo Dock Sud
Unión

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
ALMAGRO12º DIVISION 1948
1º FECHA
24/04/1948
SP. DOCK SUD2
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
COLON02º DIVISION 1948
2º FECHA
16/05/1948
ALMAGRO0
CANCHA: SANTA FE
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
ALMAGRO02º DIVISION 1948
3º FECHA
22/05/1948
EXCURSIONISTAS1
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHA
ATLANTA12º DIVISION 1948
4º FECHA
29/05/1948
ALMAGRO2
CANCHA: Partido jugado en la cancha de Platense
ARBITRO: Berdascio
PUBLICO:RECAUDACION: $ 4.441,50
HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ATLANTA: Quiroga, Masciarelli y Delgado; Corbalan, Pellegrino y Aguirre; Becker, Suero, Gonzalez, Parachu y Antuña.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Duro, Aranguez y Gonzalez; Cabrera, Vega y Martincovsky; Arcelli, Correa, Crotti, Muro y Ballestrieri.
GOLES:
P.T. 38 mts. Parachu (AT), 40 mts. Crotti (AL),
S.T. 42 mts. Ballestieri (AL).

NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
ALMAGRO22º DIVISION 1948
5º FECHA
05/06/1948
NUEVA CHICAGO5
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
ARGENTINO DE QUILMES22º DIVISION 1948
6º FECHA
13/06/1948
ALMAGRO0
CANCHA: QUILMES
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Argentino de Quilmes 2 (Alberto Nella 2)
Almagro 0

NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
ALMAGRO32º DIVISION 1948
7º FECHA
19/06/1948
EL PORVENIR1
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
UNION SF02º DIVISION 1948
8º FECHA
27/06/1948
ALMAGRO3
CANCHA: SANTA FE
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
ALMAGRO32º DIVISION 1948
9º FECHA
17/07/1948
COLEGIALES2
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
ALMAGRO 2º DIVISION 1948
10º FECHA
24/07/1948
FECHA LIBRE 
CANCHA: –
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
QUILMES32º DIVISION 1948
11º FECHA
31/07/1948
ALMAGRO1
CANCHA: QUILMES
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Quilmes 3 (Norberto Ferrari y Victorio Cantatore 2)
Almagro 1 (Miguel Rodríguez)

NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
SP. DOCK SUD32º DIVISION 1948
12º FECHA
07/08/1948
ALMAGRO1
CANCHA: DOCK SUD
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHA
ALMAGRO12º DIVISION 1948
13º FECHA
14/08/1948
COLON SF1
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO: Cirilo Garigliano
RECAUDACION: $ 6.857,50PUBLICO:HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Duró, González, Aragüez, Cabrera, Veiga, Martincovsky, Rodríguez, V.Gallina, Ausilli, Correa y Ballestrieri.
EQUIPO VISITANTE: COLON SF: Tenuta, Gómez, Sabotig, Gaetán, Ramírez, Bonacci, Belén, Cantelli, P.Gallina, Di Luca y Valentini.
GOLES: 
ALMAGRO  1 ( 39’ Rodríguez )

COLON  1 ( 66’ Valentini )
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
EXCURSIONISTAS22º DIVISION 1948
14º FECHA
21/08/1948
ALMAGRO1
CANCHA: BELGRANO
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHA
ALMAGRO02º DIVISION 1948
15º FECHA
28/08/1948
ATLANTA1
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO: Larraburu
PUBLICO: 7.000 personas
RECAUDACION: $ 5.190,50.
HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Sanchez, Aragües y Gonzalez; Cabrera, Vega y Martincovsky; R. Rodriguez, Correa, Planice, Bourras y Bruno.  
EQUIPO VISITANTE: ATLANTA: Carletti, Bertarelli y Bedia; Pelegrino, Toledo y Aguirre; Antuña, P. Rodriguez, Runzer, Passeri y Rosell.
GOLES: 
S.T. 20 mts. P. Rodriguez (AT). 

NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
NUEVA CHICAGO22º DIVISION 1948
16º FECHA
04/09/1948
ALMAGRO2
CANCHA: MATADEROS
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
ALMAGRO32º DIVISION 1948
17º FECHA
11/09/1948
ARGENTINO DE QUILMES1
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 3
Argentino de Quilmes 1 (Alberto Nella)

NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
EL PORVENIR32º DIVISION 1948
18º FECHA
18/09/1948
ALMAGRO2
CANCHA: GERLI
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
ALMAGRO32º DIVISION 1948
19º FECHA
02/10/1948
UNION SF0
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
COLEGIALES02º DIVISION 1948
20º FECHA
09/10/1948
ALMAGRO6
CANCHA: VILLA CRESPO
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
ALMAGRO 2º DIVISION 1948
21º FECHA
16/10/1948
FECHA LIBRE 
CANCHA: –
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
ALMAGRO22º DIVISION 1948
22º FECHA
23/10/1948
QUILMES0
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 2 (Enrique Planisi y Ernesto González)
Quilmes 0

NOTA:

 


TABLA DE POSICIONES ZONA “A”

 EQUIPOSJGEPGFGEPTS
1Sportivo Dock Sud201154443227
2El Porvenir201145442926
3Colón201055323125
4Nueva Chicago201037454123
5Atlanta20929362920
6Argentino de Quilmes20767333520
7Quilmes20839432619
8Almagro 20839313119
9Unión (Santa Fe)209110293219
10Excursionistas205411345014
11Colegiales20241423618

Zona “B” 

All Boys
Argentino
Argentinos Juniors
Central Córdoba
Defensores de Belgrano
Estudiantes
Ferro Carril Oeste
Los Andes
Talleres
Temperley
Tiro Federal


TABLA DE POSICIONES ZONA “B”

 EQUIPOSJGEPGFGEPTS
1Tiro Federal201217403725
2Argentino (Rosario)20965433124
3Ferro Carril Oeste20875363223
4Talleres20947392922
5Defensores de Belgrano20947303422
6Argentinos Juniors20857363421
7Central Córdoba (Ros.)20848322420
8All Boys20668333518
9Los Andes206410314016
10Temperley206311333915
11Estudiantes de Bs. As.  204610325014

GRUPO ASCENSO 

Argentino
Argentino de Quilmes
Argentinos Juniors
Atlanta
ColóN
Defensores de Belgrano
El Porvenir
Ferro Carril Oeste
Nueva Chicago
Sportivo Dock Sud
Talleres
Tiro Federal

El torneo fue suspendido por decisión de la AFA, por la huelga de jugadores profesionales.


TABLA DE POSICIONES: GRUPO ASCENSO 

 EQUIPOSJGEPGFGEPTS
1Argentinos Juniors751121811
2Atlanta750221710
3Tiro Federal74121769
4Argentino (Rosario)741213149
5Defensores de Belgrano740313128
6Colón732211118
7Argentino de Quilmes731318137
8Ferro Carril Oeste72321297
9Sportivo Dock Sud730415176
10Talleres721410235
11Talleres71157243
12El Porvenir701610241

GRUPO DESCENSO

All Boys
Almagro
Central Córdoba
Colegiales
Estudiantes
Excursionistas
Los Andes
Quilmes
Temperley
Unión

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
ALMAGRO32º DIVISION 1948
GRUPO DESCENSO – 1º FECHA
30/10/1948
TEMPERLEY 1
CANCHA: ATLANTA
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta.

 

 
FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
ALL BOYS62º DIVISION 1948
GRUPO DESCENSO – 2º FECHA
13/11/1948
ALMAGRO2
CANCHA: PATERNAL
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
UNION SF22º DIVISION 1948
GRUPO DESCENSO – 3º FECHA
21/11/1948
ALMAGRO0
CANCHA: SANTA FE
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Colón.

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
ALMAGRO22º DIVISION 1948
GRUPO DESCENSO – 4º FECHA
27/11/1948
QUILMES1
CANCHA: BELGRANO
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 2 (Miguel Rodríguez y Alberto Muro)
Quilmes 1 (Luis A. Balzi (p))

NOTA: Se jugó en cancha de Excursionistas.

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
ALMAGRO22º DIVISION 1948
GRUPO DESCENSO – 5º FECHA
04/12/1948
ESTUDIANTES BA3
CANCHA: CABALLITO
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
ALMAGRO22º DIVISION 1948
GRUPO DESCENSO – 6º FECHA
11/12/1948
CENTRAL CORDOBA1
CANCHA: NUÑEZ
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Platense.

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
EXCURSIONISTAS02º DIVISION 1948
GRUPO DESCENSO – 7º FECHA
18/12/1948
ALMAGRO6
CANCHA: NUÑEZ
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Platense.

 

El torneo fue suspendido por decisión de la AFA, por la huelga de jugadores profesionales.

TABLA DE POSICIONES: GRUPO DESCENSO 

PosEquipoPtsJGEPGFGC
1Los Andes137601229
2Unión1175111810
3Central Cba de Rosario874032211
4Colegiales873222315
5Almagro874031714
6All Boys772321920
7Estudiantes Bs As772321315
8Excursionistas471241127
9Quilmes37115920
10Temperley270251023

1948 - clubes afiliados

Del Libro: Memoria y Balance 1947 – AFA

 

 

   

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *