1947 – 2º DIVISION

Para la temporada 1947 de Segunda División, se dispuso la participación de 20 equipos, que jugaron a dos ruedas de partidos, un total de 38 encuentros cada uno. La cantidad de equipos disminuyó con respecto a la temporada anterior.
En este torneo se incorporó Ferro Carril Oeste, que descendió de Primera División y no estaba Banfield, que había ascendido al círculo principal. También se incorporó All Boys, campeón de 1ra. Amateur y no estaban Acassuso y Barracas Central, que habían descendido.
El campeón fue Gimnasia y Esgrima La Plata, que de esta forma volvió a ocupar su lugar en el torneo principal luego del descenso en la temporada 1945. No hubo descensos

Foto de portada: Arriba: Blanco, Lorenzo, Granaderos, Pereyra, Paseiro y Cabrera. Abajo: Villegas, Rinaldi, Olivares, De Santis y A. Fernadez.


Participantes

All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (Villa Ortúzar – Buenos Aires)
Argentino (Rosario)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario)
Defensores de Belgrano (Núñez-Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Villa Devoto – Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano-Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Los Andes (Lomas de Zamora)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)
Talleres (Remedios de Escalada)
Temperley (Temperley)
Tiro Federal (Rosario)
Unión (Santa Fe)


El Torneo

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

05/04/1947
1º FECHA
EXCURSIONISTAS 4 1947
2º DIVISION
ALMAGRO 2

CANCHA: BELGRANO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

05/04/1947 en Belgrano: Excursionistas 4, Almagro 2
05/04/1947 en Santa Fe: Unión 2, Sp. Dock Sud 2
05/04/1947 en Rosario: Central Córdoba 3, El Porvenir 1
05/04/1947 en Temperley: Temperley 3, Argentinos Juniors 1
05/04/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Francisco Dorado), Argentino de Quilmes 0
05/04/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Oscar Meloni, Miguel Fernández y José M. Castagnino)
05/04/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Argentino 4
05/04/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Tiro Federal 1
05/04/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 3, Defensores de Belgrano 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/04/1947 en Quilmes: Quilmes 6 (Juan R. Santos 2, Néstor Paz 2 y Héctor Rógora 2), All Boys 4 (Leandro Blanco, José M. Maceda, Roberto Amorisa y Pedro Torres)

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

14/04/1947
2º FECHA
DOCK SUD 1 1947
2º DIVISION
ALMAGRO 1

CANCHA: DOCK SUD
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

12/04/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Excursionistas 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
12/04/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 5
12/04/1947 en Rosario: Tiro Federal 4, Talleres 2
12/04/1947 en Rosario: Argentino 2, Nueva Chicago 2
12/04/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Eduardo Reggi), Quilmes 1 (Félix Pérez Berot)
12/04/1947 en Floresta: All Boys 3, Ferro Carril Oeste 3
12/04/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Alberto Alé y Alberto Fuertes), Temperley 1 (Antonio Núñez)
12/04/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Central Córdoba 2
12/04/1947 en Gerli: El Porvenir 2 (Alberto Ballestrieri y Juan Calicchio), Unión 0
12/04/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Almagro 1-

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

19/04/1947
3º FECHA
ALMAGRO 2 1947
2º DIVISION
EL PORVENIR 2

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 2 (Humberto Ausili y Juan C. Parengo),
El Porvenir 2 (José D. Raele 2)

NOTA:

19/04/1947 en Belgrano: Excursionistas 1, Sp. Dock Sud 0
19/04/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 2, El Porvenir 2
19/04/1947 en Santa Fe: Unión 3, Argentinos Juniors 0
19/04/1947 en Rosario: Central Córdoba 0, Argentino de Quilmes 0
19/04/1947 en Temperley: Temperley 6, All Boys 2
19/04/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Francisco Dorado, Luciano Agnolín 2 y Vicente Gallina), Los Andes 1 (Eduardo Reggi)
19/04/1947 en Quilmes: Quilmes 3 (Juan R. Santos, Jorge Molinari e/c y Félix Pérez Berot), Argentino 1 (Raúl Micci)
19/04/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 5, Tiro Federal 2
19/04/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Defensores de Belgrano 4
19/04/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, Estudiantes 0-

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

26/04/1947
4º FECHA
ARGENTINOS JRS 7 1947
2º DIVISION
ALMAGRO 1

CANCHA: LA PATERNAL
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

26/04/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Excursionistas 1
26/04/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Talleres 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/04/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Nueva Chicago 1
26/04/1947 en Rosario: Tiro Federal 1 (Mario Blasco), Quilmes 5 (Juan R. Santos 2 y Félix Pérez Berot 3)
26/04/1947 en Rosario: Argentino 1, Ferro Carril Oeste 0
26/04/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Temperley 0
26/04/1947 en Floresta: All Boys 3, Central Córdoba 1
26/04/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Ernesto Scarpato, Alberto Alé y Tomás Sablich), Unión 1
26/04/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 7, Almagro 1
26/04/1947 en Gerli: El Porvenir 2 (Francisco Salgado y Juan Calicchio), Sp. Dock Sud 2 (Sergio Capurro y Félix Vázquez)-

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

01/05/1947
5º FECHA
ALMAGRO 2 1947
2º DIVISION
ARGENTINO DE QUILMES 2

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 2,
Argentino de Quilmes 2 (Alberto Alé y Juan Gayol)

NOTA:

01/05/1947 en Belgrano: Excursionistas 2, El Porvenir 1
01/05/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Argentinos Juniors 5
01/05/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Argentino de Quilmes 2
01/05/1947 en Santa Fe: Unión 4, All Boys 2
01/05/1947 en Rosario: Central Córdoba 3 (Sialini, Eduardo Sosa y Martiza), Los Andes 2 (Buzzone y Francisco Costa)
01/05/1947 en Temperley: Temperley 2, Argentino 4
01/05/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3, Tiro Federal 1
01/05/1947 en Quilmes: Quilmes 11 (Félix Pérez Berot 2, Lucero Fedencrini 2, Juan R. Santos 2, Néstor Paz, Héctor Rógora 3 y Jorge Carboni (p)), Defensores de Belgrano 0
01/05/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Estudiantes 1
01/05/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1-

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

03/05/1947
6º FECHA
ALL BOYS 0 1947
2º DIVISION
ALMAGRO 3

CANCHA: FLORESTA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

03/05/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Excursionistas 1
03/05/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 2 (Juan C. Sánchez y Pablo Sotelo), Quilmes 1 (Lucero Fedencrini)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
03/05/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Ferro Carril Oeste 2
03/05/1947 en Rosario: Tiro Federal 0, Temperley 2
03/05/1947 en Rosario: Argentino 3, Central Córdoba 4
03/05/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Unión 2
03/05/1947 en Floresta: All Boys 0, Almagro 3
03/05/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Juan Gayol 2 (1p) y José B. Menéndez), Sp. Dock Sud 0
03/05/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 5, El Porvenir 1
04/05/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 8 (José Santiago 3, Félix Díaz, Emilio Fizel 2 y Rubén Marracino 2), Nueva Chicago 2 (José M. Castagnino 2)-

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

17/05/1947
7º FECHA
ALMAGRO 0 1947
2º DIVISION
LOS ANDES 0

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

17/05/1947 en Belgrano: Excursionistas 2, Argentinos Juniors 1
17/05/1947 en Gerli: El Porvenir 3, Argentino de Quilmes 2 (Juan Gayol y José Ramírez)
17/05/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, All Boys 2
17/05/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Los Andes 0
17/05/1947 en Rosario: Central Córdoba 2, Tiro Federal 2
17/05/1947 en Temperley: Temperley 3 (Aníbal Passeri 2 y Antonio Núñez), Defensores de Belgrano 3 (Luis Estrella 2 y Guillermo Prado)
17/05/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4, Estudiantes 0
17/05/1947 en Quilmes: Quilmes 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 6 (Daniel Montes, Inocencio Rastelli 2 y Emilio Fizel 3)
17/05/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Talleres 1
18/05/1947 en Santa Fe: Unión 3, Argentino 0-

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

24/05/1947
8º FECHA
ARGENTINO DE ROSARIO 2 1947
2º DIVISION
ALMAGRO 1

CANCHA: ROSARIO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

24/05/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 6, Excursionistas 1
24/05/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Raúl Di Marco), Quilmes 1 (Néstor Paz)
24/05/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Ferro Carril Oeste 0
24/05/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 3, Temperley 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/05/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Central Córdoba 0
24/05/1947 en Rosario: Tiro Federal 1, Unión 2
24/05/1947 en Rosario: Argentino 2, Almagro 1
24/05/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Sp. Dock Sud 0
24/05/1947 en Floresta: All Boys 3, El Porvenir 2
24/05/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Bogliolo y Tomás Espósito (p)), Argentinos Juniors 4-

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

31/05/1947
9º FECHA
ALMAGRO 0 1947
2º DIVISION
TIRO FEDERAL  0

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

31/05/1947 en Belgrano: Excursionistas 1, Argentino de Quilmes 0
31/05/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 4, All Boys 3
31/05/1947 en Gerli: El Porvenir 3, Los Andes 2
31/05/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Argentino 3
31/05/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Tiro Federal 0
31/05/1947 en Santa Fe: Unión 6, Defensores de Belgrano 0
31/05/1947 en Rosario: Central Córdoba 3, Estudiantes 3
31/05/1947 en Temperley: Temperley 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 3
31/05/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 5, Talleres 0
31/05/1947 en Quilmes: Quilmes 5 (Lucero Fedencrini, César Romani 2, Alberto Illuzi y Néstor Paz), Nueva Chicago 0-

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

07/06/1947
10º FECHA
DEFENSORES DE BELGRANO 2 1947
2º DIVISION
ALMAGRO 0

CANCHA: NUÑEZ
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

07/06/1947 en Quilmes: Quilmes 3 (Jorge Carboni, Victoriano Leguizamón y César Romani), Excursionistas 0
07/06/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Ferro Carril Oeste 4
07/06/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Temperley 3
07/06/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5, Central Córdoba 1
07/06/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Unión 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
07/06/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Almagro 0
07/06/1947 en Rosario: Tiro Federal 2, Sp. Dock Sud 0
07/06/1947 en Rosario: Argentino 5, El Porvenir 0
07/06/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Argentinos Juniors 2
07/06/1947 en Floresta: All Boys 2, Argentino de Quilmes 0-

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

14/06/1947
11º FECHA
ALMAGRO 1 1947
2º DIVISION
ESTUDIANTES BA 1

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

14/06/1947 en Belgrano: Excursionistas 1, All Boys 0
14/06/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Basilio Dmitruk y Tomás Sablich), Los Andes 2
14/06/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Argentino 1
14/06/1947 en Gerli: El Porvenir 4, Tiro Federal 3
14/06/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Defensores de Belgrano 1
14/06/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Estudiantes 1
14/06/1947 en Rosario: Central Córdoba 2, Talleres 0
14/06/1947 en Temperley: Temperley 1 (Heriberto Flores), Nueva Chicago 2 (Ángel Laferrara y Fulvio Condoleo)
14/06/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (José Curti, Luciano Agnolín y Alfredo Borgnia), Quilmes 3 (Néstor Paz, Pablo Bazarás (p) y Juan R. Santos)
15/06/1947 en Santa Fe: Unión 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1-

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

21/06/1947
12º FECHA
GIMNASIA Y ESGRIMA LP 2 1947
2º DIVISION
ALMAGRO 1

CANCHA: Gimnasia y Esgrima La Plata – Avenida 60 y Calle 118
ARBITRO: Belacercovsky, Jacobo
PUBLICO: RECAUDACION: $ 8.056
HORARIO: 15:28

EQUIPO LOCAL: Gimnasia LP: Manceda R.M.; Chiarini O. y Alvarez A.M.; Gozende J.J., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Lapresa A.T.P., Sastre A.D., Santiago J., Díaz F. y Marracino R.
DT: Sbarra, Roberto  
EQUIPO VISITANTE:  Almagro: Graneros; Lorenzo y Bassano; Pereyra, Paseiro y Cabrera; Villegas, Contreras, Olivares, Ausilli y Bruno
GOLES: 
Goles de Gimnasia LP: PT 9 min Santiago J. ST 10 min Sastre A.D. de penal
Goles de Almagro: no hubo

NOTA: Tercera Almagro 2 Gimnasia 1 

21/06/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4, Excursionistas 0
21/06/1947 en Quilmes: Quilmes 3 (Alberto Illuzi, Néstor Paz y Carlos A. Rojo), Temperley 3 (Reynaldo Harguinteguy 2 y Raúl Valsecchi)
21/06/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Central Córdoba 1
21/06/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Unión 2
21/06/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Almagro 0
21/06/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 3, Sp. Dock Sud 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
21/06/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, El Porvenir 2
21/06/1947 en Rosario: Tiro Federal 2, Argentinos Juniors 0
21/06/1947 en Rosario: Argentino 5, Argentino de Quilmes 1 (Tomás Sablich)
21/06/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (José M. Ongaro), All Boys 0-

 

FECHA

28/06/1947
13º FECHA
ALMAGRO 2 1947
2º DIVISION
TALLERES RE 1
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:
28/06/1947 en Belgrano: Excursionistas 5, Los Andes 1
28/06/1947 en Floresta: All Boys 1, Argentino 1
28/06/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Basilio Dmitruk 2, Alberto Costas 2 y Tomás Sablich), Tiro Federal 5 (Roberto Lucero, Mario Blasco 3 y Vicente Falabella)
28/06/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Defensores de Belgrano 2
28/06/1947 en Gerli: El Porvenir 3, Estudiantes 4
28/06/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 3
28/06/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Talleres 1
28/06/1947 en Santa Fe: Unión 4, Nueva Chicago 1
28/06/1947 en Rosario: Central Córdoba 0, Quilmes 0
28/06/1947 en Temperley: Temperley 1, Ferro Carril Oeste 0-
 –

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

05/07/1947
14º FECHA
NUEVA CHICAGO 0 1947
2º DIVISION
ALMAGRO 1

CANCHA: MATADEROS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

05/07/1947 en Temperley: Temperley 3, Excursionistas 1
05/07/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Central Córdoba 1
05/07/1947 en Quilmes: Quilmes 3 (Félix Pérez Berot 2 y Juan R. Santos), Unión 2 (López y Néstor Ramayo)
05/07/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Almagro 1
05/07/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Sp. Dock Sud 1
05/07/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Argentinos Juniors 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
05/07/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 6, Argentino de Quilmes 2 (Alberto Costas y Benjamín Benosilio)
05/07/1947 en Rosario: Tiro Federal 0, All Boys 0
05/07/1947 en Rosario: Argentino 4, Los Andes 0
06/07/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Félix Díaz y Segundo Herrera Valdez 2), El Porvenir 0-

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

12/07/1947
15º FECHA
ALMAGRO 1 1947
2º DIVISION
QUILMES 1

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 1 (Humberto Ausili),
Quilmes 1 (Carlos A. Rojo)

NOTA:

12/07/1947 en Belgrano: Excursionistas 1, Argentino 3
12/07/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 5 (Casimiro Avalos 2, Eduardo Reggi, Juan Allison y Juan C. Bruzzone), Tiro Federal 1
12/07/1947 en Floresta: All Boys 0, Defensores de Belgrano 4
12/07/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Estudiantes 2 (Pablo Sotelo y Juan C. Sánchez)
12/07/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
12/07/1947 en Gerli: El Porvenir 2 (Manuel Loza 2), Talleres 3 (Raúl Di Marco 2 y Orfeo Fratessi)
12/07/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Nueva Chicago 0
12/07/1947 en Villa Ortúzar: Almagro1, Quilmes 1
12/07/1947 en Santa Fe: Unión 1, Ferro Carril Oeste 1
12/07/1947 en Rosario: Central Córdoba 4, Temperley 1-

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

19/07/1947
16º FECHA
FERROCARRIL OESTE 3 1947
2º DIVISION
ALMAGRO 2

CANCHA: CABALLITO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

19/07/1947 en Rosario: Central Córdoba 3, Excursionistas 1
19/07/1947 en Temperley: Temperley 3, Unión 1
19/07/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3, Almagro 2
19/07/1947 en Quilmes: Quilmes 4 (César Romani, Néstor Paz 2 y Carlos A. Rojo), Sp. Dock Sud 0
19/07/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Ángel Laferrara y Miguel Fernández 2), El Porvenir 1 (Alberto Salvado)
19/07/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Argentinos Juniors 3
19/07/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Argentino de Quilmes 2 (Alberto Fuertes y Román Quevedo)
19/07/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 2, All Boys 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
19/07/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Los Andes 4
19/07/1947 en Rosario: Tiro Federal 1, Argentino 2-

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

26/07/1947
17º FECHA
ALMAGRO 0 1947
2º DIVISION
TEMPERLEY 0

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

26/07/1947 en Belgrano: Excursionistas 1, Tiro Federal 2
26/07/1947 en Rosario: Argentino 1, Defensores de Belgrano 1
26/07/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Casimiro Avalos), Estudiantes 2
26/07/1947 en Floresta: All Boys 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 4
26/07/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (José Ramírez, Martínez 2 y Prudencio Parga), Talleres 6
26/07/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Nueva Chicago 0
26/07/1947 en Gerli: El Porvenir 2 (Manuel Loza y José D. Raele), Quilmes 1 (César Romani)
26/07/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Ferro Carril Oeste 1
26/07/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Temperley 0
26/07/1947 en Santa Fe: Unión 2, Central Córdoba 0-

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

02/08/1947
18º FECHA
CENTRAL CORDOBA 2 1947
2º DIVISION
ALMAGRO 1

CANCHA: ROSARIO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

02/08/1947 en Rosario: Central Córdoba 2, Almagro 1
02/08/1947 en Temperley: Temperley 1, Sp. Dock Sud 1
02/08/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Pedro Cacheiro, José Curti y Rodríguez), El Porvenir 1 (Manuel Loza)
02/08/1947 en Quilmes: Quilmes 3 (Héctor Rógora, Félix Pérez Berot y César Romani), Argentinos Juniors 0
02/08/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Argentino de Quilmes 1 (Néstor Bernárdez)
02/08/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 1, All Boys 1
02/08/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 6, Los Andes 1
02/08/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Argentino 4
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
02/08/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Tiro Federal 1
03/08/1947 en Santa Fe: Unión 1, Excursionistas 0-

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

09/08/1947
19º FECHA
ALMAGRO 1 1947
2º DIVISION
UNION SF 0

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

09/08/1947 en Belgrano: Excursionistas 0, Defensores de Belgrano 0
Nota: Suspendido a los 45’, con el marcador 0-0. Continuó el 12 de agosto.
09/08/1947 en Rosario: Tiro Federal 4, Estudiantes 1
09/08/1947 en Rosario: Argentino 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
09/08/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Talleres 1
09/08/1947 en Floresta: All Boys 3, Nueva Chicago 2
Nota: Suspendido a los 45’, con el marcador 3-0. Continuó el 12 de agosto.
09/08/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Benjamín Benosilio 2), Quilmes 3 (Félix Pérez Berot 2 y César Romani)
09/08/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Ferro Carril Oeste 4
09/08/1947 en Gerli: El Porvenir 3 (Manuel Loza 3 (1p)), Temperley 1 (Aldo Leone)
09/08/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Central Córdoba 0
09/08/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Unión 0-

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

16/08/1947
20º FECHA
ALMAGRO 2 1947
2º DIVISION
EXCURSIONISTAS 1

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

16/08/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Excursionistas 1
16/08/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Unión 2
16/08/1947 en Gerli: El Porvenir 3, Central Córdoba 2
16/08/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Temperley 2
16/08/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (José Ramírez), Ferro Carril Oeste 1
16/08/1947 en Floresta: All Boys 0, Quilmes 1 (César Romani)
16/08/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Juan C. Bruzzone 2 y Francisco Costa), Nueva Chicago 3
16/08/1947 en Rosario: Argentino 3, Talleres 0
16/08/1947 en Rosario: Tiro Federal 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
16/08/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Estudiantes 3-

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

23/08/1947
21º FECHA
ALMAGRO 1 1947
2º DIVISION
SP. DOCK SUD 1

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

23/08/1947 en Belgrano: Excursionistas 1, Estudiantes 2
23/08/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 6, Tiro Federal 0
23/08/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Argentino 1
23/08/1947 en Quilmes: Quilmes 1 (César Romani), Los Andes 2 (Juan C. Bruzzone y Casimiro Avalos)
23/08/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 5, All Boys 1
23/08/1947 en Temperley: Temperley 5, Argentino de Quilmes 1 (José B. Menéndez)
23/08/1947 en Rosario: Central Córdoba 2, Argentinos Juniors 1
23/08/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Sp. Dock Sud 1
24/08/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Defensores de Belgrano 1
24/08/1947 en Santa Fe: Unión 2 (Virgilio Acosta y Faustino Scotta), El Porvenir 1 (Martín Flores)-

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

30/08/1947
22º FECHA
EL PORVENIR 3 1947
2º DIVISION
ALMAGRO 1

CANCHA: GERLI
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

30/08/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Excursionistas 0
30/08/1947 en Gerli: El Porvenir 3, Almagro 1
30/08/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Unión 1
30/08/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Central Córdoba 0
30/08/1947 en Floresta: All Boys 3, Temperley 1
30/08/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Ferro Carril Oeste 1 (Joaquín Corvetto)
30/08/1947 en Rosario: Argentino 1 (Julio Corcuera), Quilmes 0
30/08/1947 en Rosario: Tiro Federal 4, Nueva Chicago 0
30/08/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Talleres 1
30/08/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 5, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.-

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

06/09/1947
23º FECHA
ALMAGRO 1 1947
2º DIVISION
ARGENTINOS JRS 0

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

06/09/1947 en Belgrano: Excursionistas 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
06/09/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Estudiantes 0
06/09/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Defensores de Belgrano 0
06/09/1947 en Quilmes: Quilmes 1 (Jorge Carboni (p)), Tiro Federal 0
06/09/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Argentino 0
06/09/1947 en Temperley: Temperley 1, Los Andes 1
06/09/1947 en Rosario: Central Córdoba 3, All Boys 1
06/09/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Argentinos Juniors 0
06/09/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, El Porvenir 1
07/09/1947 en Santa Fe: Unión 3, Argentino de Quilmes 0-

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

13/09/1947
24º FECHA
ARGENTINO DE QUILMES 3 1947
2º DIVISION
ALMAGRO 2

CANCHA: QUILMES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Argentino de Quilmes 3 (Martínez 2 y Tomás Espósito (p)),
Almagro 2

NOTA:

13/09/1947 en Gerli: El Porvenir 3, Excursionistas 2
13/09/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Sp. Dock Sud 3
13/09/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3, Almagro 2
13/09/1947 en Floresta: All Boys 3, Unión 1
13/09/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Central Córdoba 2
13/09/1947 en Rosario: Tiro Federal 4, Ferro Carril Oeste 3
Nota: Suspendido a los 45’, con el marcador 1-1. Continuó el 17 de septiembre.
13/09/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Quilmes 4 (Héctor Rógora 4)
13/09/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Nueva Chicago 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
13/09/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Talleres 0
17/09/1947 en Rosario: Argentino 4, Temperley 1-

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

20/09/1947
25º FECHA
ALMAGRO 2 1947
2º DIVISION
ALL BOYS 1

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

20/09/1947 en Belgrano: Excursionistas 4, Talleres 4
20/09/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
20/09/1947 en Quilmes: Quilmes 3 (Carlos A. Rojo, Héctor Rógora y Jorge Carboni (p)), Estudiantes 0
20/09/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3, Defensores de Belgrano 1
20/09/1947 en Temperley: Temperley 3, Tiro Federal 2
20/09/1947 en Rosario: Central Córdoba 2, Argentino 0
20/09/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 2, All Boys 1
20/09/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Argentino de Quilmes 1 (Stevenancio)
20/09/1947 en Gerli: El Porvenir 2, Argentinos Juniors 0
21/09/1947 en Santa Fe: Unión 2, Los Andes 1-

 

FECHA

27/09/1947
26º FECHA
LOS ANDES 3 1947
2º DIVISION
ALMAGRO 1
CANCHA: LOMAS DE ZAMORA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Los Andes 3 (72’ y 78’ Casimiro Avalos  y 88’ Juan Allison),
Almagro 1 (22’ José M. Amábile)

NOTA:
27/09/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Excursionistas 0
27/09/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (José Ramírez 2, Benjamín Benosilio 2 (1p) y Martínez), El Porvenir 0
27/09/1947 en Floresta: All Boys 1, Sp. Dock Sud 1
27/09/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Almagro 1
27/09/1947 en Rosario: Argentino 2, Unión 1
27/09/1947 en Rosario: Tiro Federal 1, Central Córdoba 1
27/09/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Luis Estrella 2 y José Laurido), Temperley 0
27/09/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Ferro Carril Oeste 4
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
27/09/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Julián Gutiérrez 2), Quilmes 2 (Adolfo Montes y Juan R. Santos)
27/09/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Nueva Chicago 3-

 

FECHA

04/10/1947
27º FECHA
ALMAGRO 1 1947
2º DIVISION
ARGENTINO DE ROSARIO 2
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:
04/10/1947 en Belgrano: Excursionistas 5, Nueva Chicago 2
04/10/1947 en Quilmes: Quilmes 5 (Victoriano Leguizamón, Carlos A. Rojo, Héctor Rógora 2 y Atilio Paramidani), Talleres 0
04/10/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
04/10/1947 en Temperley: Temperley 5, Estudiantes 2
04/10/1947 en Rosario: Central Córdoba 3, Defensores de Belgrano 0
04/10/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Argentino 2
04/10/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Los Andes 2
04/10/1947 en Gerli: El Porvenir 2 (Manuel Loza 2), All Boys 4 (Alberto Crotti 2, Adolfo Brandullo e/c y Santiago Soriano)
04/10/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Argentino de Quilmes 1 (Martínez)
05/10/1947 en Santa Fe: Unión 3, Tiro Federal 0-
 –

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

11/10/1947
28º FECHA
TIRO FEDERAL 3 1947
2º DIVISION
ALMAGRO 3

CANCHA: ROSARIO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

11/10/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Stevenancio), Excursionistas 0
11/10/1947 en Floresta: All Boys 0, Argentinos Juniors 0
11/10/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Juan C. Bruzzone 2 y Doroteo Cívico), El Porvenir 2 (Adolfo Romero 2)
11/10/1947 en Rosario: Argentino 5, Sp. Dock Sud 2
11/10/1947 en Rosario: Tiro Federal 3, Almagro 3
11/10/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 5, Unión 1
11/10/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 0, Central Córdoba 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
11/10/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, Temperley 0
11/10/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Ferro Carril Oeste 2
11/10/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Quilmes 2 (Atilio Paramidani y Héctor Rógora)-

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

18/10/1947
29º FECHA
ALMAGRO 3 1947
2º DIVISION
DEFENSORES DE BELGRANO 2

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

18/10/1947 en Belgrano: Excursionistas 1 (Alberto López), Quilmes 1 (Héctor Rógora)
18/10/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Nueva Chicago 1
18/10/1947 en Temperley: Temperley 2, Talleres 0
18/10/1947 en Rosario: Central Córdoba 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
18/10/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Defensores de Belgrano 2
18/10/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Tiro Federal 1
18/10/1947 en Gerli: El Porvenir 1 (Juan C. Méndez), Argentino 1 (Raúl Micci)
18/10/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Los Andes 1
18/10/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (José Ramírez y Martínez), All Boys 1
19/10/1947 en Santa Fe: Unión 1, Estudiantes 1-

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

25/10/1947
30º FECHA
ESTUDIANTES BA 3 1947
2º DIVISION
ALMAGRO 2

CANCHA: VILLA CRESPO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta

25/10/1947 en Floresta: All Boys 3, Excursionistas 2
25/10/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Argentino de Quilmes 0
25/10/1947 en Rosario: Argentino 2, Argentinos Juniors 1
25/10/1947 en Rosario: Tiro Federal 7 (Banchero 3, Guillermo Armendari 2 y Antonio Pereyra 2), El Porvenir 2 (Francisco Salgado y Alberto Salvado)
25/10/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Sp. Dock Sud 1
25/10/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 3, Almagro 2
25/10/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Unión 0
25/10/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Central Córdoba 1
25/10/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Temperley 0
25/10/1947 en Quilmes: Quilmes 3 (Juan R. Santos, Lucero Fedencrini y Héctor Rógora), Ferro Carril Oeste 1 (Luciano Agnolín)-

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

01/11/1947
31º FECHA
ALMAGRO 1 1947
2º DIVISION
GIMNASIA Y ESGRIMA LP 2

CANCHA: Atlanta – Humbolt 470
ARBITRO: Carlini, José
PUBLICO: RECAUDACION: $ 6.081
HORARIO: 16:30

EQUIPO LOCAL: Almagro: Graneros; Lorenzo y Bassano; Pereyra, Gianastasio y Cabrera; Villegas, Ausilli, Amabile, Muro y Bruno
EQUIPO VISITANTE: Gimnasia LP: Poggi M.A., Chiarini O. y Vallejos E.; Smargiassi R., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Montes D., Santiago J., Fizel E.P.J., Díaz F. y Marracino R.
DT: Sbarra, Roberto  
GOLES: 
Goles de Almagro: PT 20 min Amabile
Goles de Gimnasia LP: PT 28 min Fizel E.P.J. ST 35 min Montes D.
NOTA: Tercera Gimnasia 2 Almagro 4 

01/11/1947 en Belgrano: Excursionistas 1, Ferro Carril Oeste 1
01/11/1947 en Temperley: Temperley 2 (Aníbal Passeri y Raúl Valsecchi), Quilmes 0
01/11/1947 en Rosario: Central Córdoba 5, Nueva Chicago 3
01/11/1947 en Santa Fe: Unión 3, Talleres 2
01/11/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
01/11/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Estudiantes 3
01/11/1947 en Gerli: El Porvenir 3 (Anselmo Lucero, José Tomboy (p) y Alberto Salvado), Defensores de Belgrano 0
01/11/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Tiro Federal 1
01/11/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (José Rico), Argentino 2
01/11/1947 en Floresta: All Boys 0, Los Andes 3 (Eduardo Reggi y Juan C. Bruzzone 2)-

 

FECHA

08/11/1947
32º FECHA
TALLERES DE RE 2 1947
2º DIVISION
ALMAGRO 2
CANCHA: REMEDIOS DE ESCALADA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Suspendido a los 45’, con el marcador 2-2. No continuó y Almagro ganó los puntos.
La fecha:
08/11/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Excursionistas 0
08/11/1947 en Rosario: Argentino 5, All Boys 3
08/11/1947 en Rosario: Tiro Federal 4, Argentino de Quilmes 0
08/11/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Argentinos Juniors 1
08/11/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 3, El Porvenir 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
08/11/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 8 (Antonio Sastre 2, Félix Díaz 2, Ricardo de Udaeta 2 y Daniel Montes 2), Sp. Dock Sud 2 (Bernardo Driollet y Ricardo Díaz)
08/11/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Almagro 2
08/11/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Unión 3
08/11/1947 en Quilmes: Quilmes 4 (Nicolás Aresi e/c, Néstor Paz, Félix Pérez Berot y Juan R. Santos), Central Córdoba 1 (Jorge Laurich)
08/11/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Temperley 1-
1947-talleres-almagroColeccion: Roberto “fino” Garay

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

15/11/1947
33º FECHA
ALMAGRO 3 1947
2º DIVISION
NUEVA CHICAGO 2

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

15/11/1947 en Belgrano: Excursionistas 2, Temperley 1
15/11/1947 en Rosario: Central Córdoba 3, Ferro Carril Oeste 2
15/11/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Nueva Chicago 2
15/11/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Talleres 1
Nota: Suspendido a los 77’, con el marcador 1-1. No continuó y Talleres ganó los puntos.
15/11/1947 en Gerli: El Porvenir 1 (Manuel Loza), Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (José Santiago 3 y Antonio Álvarez)
15/11/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Estudiantes 1
15/11/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (José B. Menéndez), Defensores de Belgrano 1
15/11/1947 en Floresta: All Boys 1, Tiro Federal 1
15/11/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Argentino 1
16/11/1947 en Santa Fe: Unión 5 (Antonio Berlanda 2, Virgilio Acosta 2 y Néstor Ramayo), Quilmes 2 (Néstor Paz (p) y Juan R. Santos)-

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

22/11/1947
34º FECHA
QUILMES 7 1947
2º DIVISION
ALMAGRO 1

CANCHA: QUILMES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Quilmes 7 (Héctor Rógora 3, Néstor Paz (p), Juan R. Santos 2 y Atilio Paramidani),
Almagro 1 (José M. Amábile)

NOTA:

22/11/1947 en Rosario: Argentino 4, Excursionistas 4
22/11/1947 en Rosario: Tiro Federal 3, Los Andes 0
22/11/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, All Boys 0
22/11/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Argentino 2 (José B. Menéndez y José Ramírez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
22/11/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 6 (Raúl Di Marco 2, Orfeo Fratessi 2, Luis Pagani y Sergio Torchio), El Porvenir 0
22/11/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Sp. Dock Sud 4
22/11/1947 en Quilmes: Quilmes 7, Almagro 1
22/11/1947 en Temperley: Temperley 4, Central Córdoba 1
23/11/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 5, Unión 1
26/11/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Argentinos Juniors 1-

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

29/11/1947
35º FECHA
ALMAGRO 2 1947
2º DIVISION
FERROCARRIL OESTE 4

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

29/11/1947 en Belgrano: Excursionistas 2, Central Córdoba 0
29/11/1947 en Santa Fe: Unión 1, Temperley 0
29/11/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Eduardo Rosanova), Quilmes 4 (Juan R. Santos 2, Néstor Paz y Héctor Rógora)
29/11/1947 en Gerli: El Porvenir 3 (Francisco Salgado y José D. Raele 2), Nueva Chicago 1 (Miguel Fernández)
29/11/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 5, Talleres 2
29/11/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (José Ramírez 2 y Alberto Fuertes), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
29/11/1947 en Floresta: All Boys 6, Estudiantes 3
29/11/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Juan C. Bruzzone y Francisco Costa), Defensores de Belgrano 2 (José Laurido y Luis Estrella)
29/11/1947 en Rosario: Argentino 2, Tiro Federal 3
Nota: Suspendido a los 30’ con el marcador 0-0. Continuó el 3 de diciembre
30/11/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Ferro Carril Oeste 4-

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

06/12/1947
36º FECHA
TEMPERLEY 3 1947
2º DIVISION
ALMAGRO 3

CANCHA: TEMPERLEY
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

06/12/1947 en Rosario: Tiro Federal 1, Excursionistas 2
06/12/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 3, Los Andes 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/12/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, All Boys 0
06/12/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Orfeo Fratessi 3), Argentino de Quilmes 1 (José Ramírez)
06/12/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 6, Argentinos Juniors 2
06/12/1947 en Quilmes: Quilmes 3 (Héctor Rógora 3), El Porvenir 0
06/12/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Sp. Dock Sud 1
06/12/1947 en Temperley: Temperley 3, Almagro 3
06/12/1947 en Rosario: Central Córdoba 2, Unión 1
07/12/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Argentino 1-

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

12/12/1947
37º FECHA
ALMAGRO 4 1947
2º DIVISION
CENTRAL CORDOBA 4

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

12/12/1947 en Belgrano: Excursionistas 3, Unión 0
12/12/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 4, Central Córdoba 4
12/12/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Temperley 0
12/12/1947 en Gerli: El Porvenir 1 (Francisco Salgado), Ferro Carril Oeste 0
12/12/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Francisco A. Ferraro), Quilmes 2 (Héctor Rógora y Félix Pérez Berot)
12/12/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Benjamín Benosilio 3 y Tomás Espósito), Nueva Chicago 0
12/12/1947 en Floresta: All Boys 4, Talleres 1
12/12/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
12/12/1947 en Rosario: Argentino 5, Estudiantes 2
12/12/1947 en Rosario: Tiro Federal 6, Defensores de Belgrano 2-

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

20/12/1947
38º FECHA
UNION SF 2 1947
2º DIVISION
ALMAGRO 0

CANCHA: SANTA FE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

20/12/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Excursionistas 2
20/12/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Argentino 2
20/12/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Los Andes 1 (José M. Ongaro)
20/12/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 4, All Boys 1
20/12/1947 en Quilmes: Quilmes 2 (Héctor Rógora y Néstor Paz), Argentino de Quilmes 1 (Benjamín Benosilio)
20/12/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 8, Argentinos Juniors 0
20/12/1947 en Temperley: Temperley 0, El Porvenir 0
20/12/1947 en Rosario: Central Córdoba 7, Sp. Dock Sud 0
20/12/1947 en Santa Fe: Unión 2, Almagro 0
21/12/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 6, Tiro Federal 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta-

 

Campeón: GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA (La Plata – Bs As)


TABLA DE POSICIONES

  EQUIPOS J G E P GF GE PTS
1 GIMN. Y ESG. LA PLATA 38 25 7 6 100 47 57
2 Quilmes 38 23 8 7 104 48 54
3 Ferro Carril Oeste 38 22 9 7 95 46 53
4 Argentino (Rosario) 38 22 6 10 90 57 50
5 Central Córdoba (Ros.) 38 17 9 12 75 64 43
6 Unión (Santa Fe) 38 16 7 15 70 66 39
7 Argentinos Juniors 38 16 4 18 76 77 36
8 Los Andes 38 14 8 16 64 72 36
9 Estudiantes de Bs. As. 38 14 8 16 72 89 36
10 Talleres 38 14 7 17 86 88 35
11 Excursionistas 38 14 6 18 58 68 34
12 Nueva Chicago 38 15 4 19 79 91 34
13 Temperley 38 12 9 17 70 79 33
14 Tiro Federal 38 13 7 18 79 89 33
15 Defensores de Belgrano 38 11 11 16 67 89 33
16 Almagro 38 11 11 15 57 77 33
17 El Porvenir 38 13 6 19 66 98 32
18 All Boys 38 12 7 19 69 91 31
19 Argentino de Quilmes 38 10 10 18 61 79 30
20 Sportivo Dock Sud 38 8 12 18 55 80 28

1947-montoya
 
1947 - clubes afiliados
Del Libro: Memoria y Balance 1947
   

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *