1946 – 2º DIVISION

Para la temporada 1946 de Segunda División, se dispuso la participación de 21 equipos, que jugaron a dos ruedas de partidos, un total de 40 encuentros cada uno. La cantidad de equipos fue la misma de la temporada anterior.
En este torneo se incorporó Gimnasia y Esgrima La Plata, que descendió de Primera División y no estaba Tigre, que había ascendido al círculo principal. También se incorporó Argentino de Quilmes, campeón de 1ra. Amateur y no estaba All Boys, que había descendido.
El campeón fue Banfield, que de esta forma volvió a ocupar su lugar en el torneo principal luego del descenso en la temporada 1944. Hubo en juego dos descensos que correspondieron a Acassuso y Barracas Central, que ocuparon los últimos lugares de la tabla de posiciones.
Foto de Portada: Arriba: Landaburu, Mouso, Armendaris, Granero, Montoya, Ramirez. Abajo: Tosoni, Hernandez, Amabile, Pereira; Utilero: Gallo.

Participantes

Acassuso (San Isidro)
Almagro (Villa Ortúzar – Buenos Aires)
Argentino (Rosario)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario)
Defensores de Belgrano (Núñez-Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Villa Devoto – Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano-Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Los Andes (Lomas de Zamora)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)
Talleres (Remedios de Escalada)
Temperley (Temperley)
Tiro Federal (Rosario)
Unión (Santa Fe)


El Torneo

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
06/04/1946
1º FECHA
ALMAGRO 1 1946
2º DIVISION
QUILMES 1
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 1 (Alfredo Montoya)
Quilmes 1 (Eugenio Bassino)

NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
14/04/1946
2º FECHA
GIMNASIA Y ESGRIMA LP 1 1946
2º DIVISION
ALMAGRO 0
CANCHA: Gimnasia y Esgrima La Plata – Avenida 60 y Calle 118
ARBITRO: Casanovas, Juan
PUBLICO: RECAUDACION: $ 8.283 HORARIO:
EQUIPO LOCAL: Gimnasia LP: Poggi M.A.; Chiarini O. y Acuña R.H.; Gozende J.J., Rastelli I.A. y Banegas J.A.; Bonacci J., Santiago J., Fratessi O., Fizel E.P.J. y Apariente J.A.
EQUIPO VISITANTE: Almagro: Frascione; Armendáriz y Monza; Nochela, Montoya y Sabán; Tossoni, Aussili, Amábile, Jara y Bruno.
GOLES: 
Gimnasia LP: ST 35 min Santiago J.
Almagro: no hubo

NOTA:

 

FECHA
20/04/1946
3º FECHA
ALMAGRO 2 1946
2º DIVISION
TEMPERLEY 2
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO: Ubaldo Ruiz
PUBLICO: RECAUDACION: $ 2.164 HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Frascione, Armendáriz, Monza, Ramírez, Montoya, Sabán, Tosoni, Ausili, Amabile, Jara, Bruno
EQUIPO VISITANTE: TEMPERLEY: Lentini, Blanco, Berrud, Mingo, Valle, Sapia, Rongo, Donnola, Harguinteguy, Passeri, Flores
GOLES:
ALMAGRO: 20’ Tosoni, 32’ Ausili
TEMPERLEY: 43’ Passeri, 86’ Harguinteguy
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
27/04/1946
4º FECHA
ACASSUSO 5 1946
2º DIVISION
ALMAGRO 5
CANCHA: VICTORIA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Tigre

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
04/05/1946
5º FECHA
ALMAGRO 3 1946
2º DIVISION
SP. DOCK SUD 2
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
15/04/1946
6º FECHA
EXCURSIONISTAS 4 1946
2º DIVISION
ALMAGRO 1
CANCHA: BELGRANO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
18/05/1946
7º FECHA
ALMAGRO 1 1946
2º DIVISION
TALLERES RE 1
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
25/05/1946
8º FECHA
ALMAGRO   1946
2º DIVISION
FECHA LIBRE  
CANCHA: –
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
01/06/1946
9º FECHA
CENTRAL CORDOBA R 2 1946
2º DIVISION
ALMAGRO 3
CANCHA: ROSARIO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
08/06/1946
10º FECHA
ALMAGRO 0 1946
2º DIVISION
ARGENTINOS JRS 0
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
20/06/1946
11º FECHA
TIRO FEDERAL 1 1946
2º DIVISION
ALMAGRO 1
CANCHA: ROSARIO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
22/06/1946
12º FECHA
ALMAGRO 2 1946
2º DIVISION
ARGENTINO DE QUILMES 0
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
29/06/1946
13º FECHA
BARRACAS CENTRAL 2 1946
2º DIVISION
ALMAGRO 4
CANCHA: BARRACAS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
06/07/1946
14º FECHA
ALMAGRO 3 1946
2º DIVISION
LOS ANDES 1
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
13/07/1946
15º FECHA
EL PORVENIR 5 1946
2º DIVISION
ALMAGRO 3
CANCHA: GERLI
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
El Porvenir 5 (Manuel Loza 3 y José D. Raele 2)
Almagro 3 (Humberto Ausili, Luis Pereyra y Osvaldo Bruno)

NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
09/07/1946
16º FECHA
ALMAGRO 1 1946
2º DIVISION
DEFENSORES DE BELGRANO 2

1946 almagro - def de belgrano

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
20/07/1946
17º FECHA
BANFIELD 4 1946
2º DIVISION
ALMAGRO 0
CANCHA: BANFIELD
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
27/07/1946
18º FECHA
ALMAGRO 1 1946
2º DIVISION
ESTUDIANTES BA 2
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
15/04/1946
19º FECHA
ARGENTINO DE ROSARIO 1 1946
2º DIVISION
ALMAGRO 1
CANCHA: ROSARIO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
10/08/1946
20º FECHA
ALMAGRO 2 1946
2º DIVISION
NUEVA CHICAGO 3
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
18/08/1946
21º FECHA
UNION SF 3 1946
2º DIVISION
ALMAGRO 1
CANCHA: SANTA FE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
24/08/1946
22º FECHA
QUILMES 1 1946
2º DIVISION
ALMAGRO 0
CANCHA: QUILMES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Quilmes 1 (José A. Sbaffi (p))
Almagro 0

NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
31/08/1946
23º FECHA
ALMAGRO 1 1946
2º DIVISION
GIMNASIA Y ESGRIMA LP 2
CANCHA: Almagro – Fraga y Estomba (Villa Ortúzar)
ARBITRO: Garigliano, Cirilo
PUBLICO: RECAUDACION:  $ 4.842 HORARIO:
EQUIPO LOCAL: Almagro: Graneros; Armendáriz y Forlero; Ramírez, Montoya y Landaburo; Tossoni, Aussili, Jara, Pereyra y Bourrás.
EQUIPO VISITANTE: GIMNASIA LP: Manceda R.M.; Chiarini O. y Romani R.J.; Gozende J.J., Rastelli I.A. y Pérez E.D.; Bonacci J., Santiago J., Fratessi O., Fizel E.P.J. y Apariente J.A.
GOLES: Gimnasia LP: PT 2 min Bonacci J. ST 12 min Fratessi O.
Almagro: ST 27 min Montoya

NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
07/09/1946
24º FECHA
TEMPERLEY 4 1946
2º DIVISION
ALMAGRO 3
CANCHA: TEMPERLEY
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
21/09/1946
25º FECHA
ALMAGRO 6 1946
2º DIVISION
ACASSUSO 1
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
28/09/1946
26º FECHA
SP. DOCK SUD 2 1946
2º DIVISION
ALMAGRO 1
CANCHA: DOCK SUD
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
05/10/1946
27º FECHA
ALMAGRO 2 1946
2º DIVISION
EXCURSIONISTAS 2
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
12/10/1946
28º FECHA
TALLERES RE 4 1946
2º DIVISION
ALMAGRO 1
CANCHA: REMEDIOS DE ESCALADA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
19/10/1946
29º FECHA
ALMAGRO   1946
2º DIVISION
FECHA LIBRE  
CANCHA: –
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
26/10/1946
30º FECHA
ALMAGRO 2 1946
2º DIVISION
CENTRAL CORDOBA R 5
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
09/11/1946
31º FECHA
ARGENTINOS JRS 2 1946
2º DIVISION
ALMAGRO 5
CANCHA: LA PATERNAL
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
16/11/1946
32º FECHA
ALMAGRO 7 1946
2º DIVISION
TIRO FEDERAL 3
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
23/11/1946
33º FECHA
ARGENTINO DE QUILMES 5 1946
2º DIVISION
ALMAGRO 3
CANCHA: QUILMES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Argentino de Quilmes 5 (Juan Gayol 2, José Ramírez, Benjamín Benosilio y Alberti)
Almagro 3

NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
30/11/1946
34º FECHA
ALMAGRO 3 1946
2º DIVISION
BARRACAS CENTRAL 1
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
07/12/1946
35º FECHA
LOMAS DE ZAMORA 4 1946
2º DIVISION
ALMAGRO 2
CANCHA: LOMAS DE ZAMORA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
15/12/1946
36º FECHA
ALMAGRO 1 1946
2º DIVISION
EL PORVENIR 4
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
Almagro 1 (Rubén Bourrás)
El Porvenir 4 (José D. Raele 2, Manuel Loza y Onofre Ballestrieri)

NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
21/12/1946
37º FECHA
DEFENSORES DE BELGRANO 1 1946
2º DIVISION
ALMAGRO 4
CANCHA: NUÑEZ
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
28/12/1946
38º FECHA
ALMAGRO 1 1946
2º DIVISION
BANFIELD 4
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
04/01/1947
39º FECHA
ESTUDIANTES BA 1 1946
2º DIVISION
ALMAGRO 1
CANCHA: VILLA CRESPO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA: Se jugó en cancha de Atlanta.

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
11/01/1947
40º FECHA
ALMAGRO 4 1946
2º DIVISION
ARGENTINO DE ROSARIO 2
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
18/01/1947
41º FECHA
NUEVA CHICAGO 0 1946
2º DIVISION
ALMAGRO 1
CANCHA: MATADEROS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
25/01/1947
42º FECHA
ALMAGRO 2 1946
2º DIVISION
UNION SF 2
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
NOTA:

 

Campeón: BANFIELD (Banfield – Bs As)


TABLA DE POSICIONES

Pos Equipo Pts J G E P GF GC
1 Banfield 66 40 29 8 3 124 48
2 Gimnasia LP 52 40 23 6 11 96 76
3 Argentinos 51 40 22 7 11 84 62
4 Quilmes 50 40 19 12 9 77 52
5 Dock Sud 50 40 21 8 11 89 65
6 Unión 47 40 19 9 12 94 63
7 Argentino de Rosario 46 40 20 6 14 108 78
8 Chicago 43 40 18 7 15 85 85
9 Temperley 39 40 14 11 15 91 96
10 Central Cba de Rosario 39 40 15 9 16 88 100
11 Excursionistas 36 40 13 10 17 78 90
12 Talleres RE 35 40 12 11 17 86 89
13 Los Andes 35 40 15 5 20 96 104
14 El Porvenir 34 40 11 12 17 85 83
15 Almagro 34 40 12 10 18 85 92
16 Argentino de Quilmes 34 40 13 8 19 70 91
17 Estudiantes Bs As 33 40 13 7 20 81 112
18 Tiro Federal 32 40 12 8 20 92 109
19 Defensores de Belgrano 32 40 12 8 20 81 103
20 Acassuso 30 40 11 8 21 59 97
21 Barracas Central 22 40 7 8 25 62 116
 

1946 - clubes afiliados
Del Libro: Memoria y Balance 1946 


SOCIALES

1943_Album-del-Deporte_Almagro

Colección Album del Deporte
Figuritas: 148
El álbum tiene 16 páginas y 148 figuritas de las cuales 32 son de equipos de futbol: 16 de primera división y 16 del ascenso.
http://www.figuritasdefutbol.com.ar
 
 

 

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *