1944 – 2º DIVISION

Para la temporada 1944 de Segunda División, se dispuso la participación de 21 equipos, que jugaron a dos ruedas de partidos, un total de 40 encuentros. El aumento de equipos se produjo por la incorporación de Gimnasia y Esgrima La Plata (descendido de Primera División), Argentino y Tiro Federal de Rosario (afiliados a la AFA en esta temporada) y El Porvenir (campeón de Tercera División).
También se ascendió a Los Andes, que militó la temporada anterior en Tercera División. Recordamos que había descendido, Argentino de Quilmes y Vélez Sarsfield había ganado el ascenso a Primera División.
El campeón fue Gimnasia y Esgrima La Plata, que de esta forma volvió a ocupar su lugar en el torneo principal luego del descenso en la temporada anterior. Hubo en juego un solo descenso que fue para Colegiales.

Foto de Portada: Arriba: Landaburu, Armendariz, Francione, J. Gonzalez, Montoya y Saban. Abajo: Tenorio, Tasin, Diana, Villela y Justel


Participantes

Acassuso (San Isidro)
All Boys (Floresta (Buenos Aires)
Almagro (Villa Ortúzar – Buenos Aires)
Argentino (Rosario)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario)
Colegiales (Colegiales-Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez-Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Villa Devoto – Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano-Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Los Andes (Lomas de Zamora)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)
Talleres (Remedios de Escalada)
Temperley (Temperley)
Tigre (Victoria)
Tiro Federal (Rosario)
Unión (Santa Fe) 


El Torneo

FECHA
15/04/1944
1º FECHA
ALMAGRO61944
2º DIVISION
LOS ANDES1
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES: 
ALMAGRO  6 ( 42’ y 73’ Villella, 47’ Joustel, 55’ y 60’ Ausili, 86’ Cabral )
LOS ANDES  1 ( 23’ Larretchart )
NOTA:
15-4-1944-almagro-losandes-revista-lacancha– Coleccion: Fino Garay

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
22/04/1944
2º FECHA
ALL BOYS01944
2º DIVISION
ALMAGRO1
CANCHA: FLORESTA
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
29/04/1944
3º FECHA
ALMAGRO31944
2º DIVISION
ESTUDIANTES BA1
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
07/05/1944
4º FECHA
GIMNASIA Y ESGRIMA LP41944
2º DIVISION
ALMAGRO2
CANCHA: Gimnasia y Esgrima La Plata – Avenida 60 y Calle 118
ARBITRO: Dottori, Humberto
PUBLICO: 8.000RECAUDACION: $4.952.30HORARIO:
EQUIPO LOCAL: Gimnasia LP: Manceda R.M.; Chiarini O. y Montañez O.E.; Tombell J., Bizzutti R. y Cerioni E.; Rodríguez de Lara C.E., Santiago J., Cisneros R., Rodríguez R.P. y Arregui G.
EQUIPO VISITANTE: Almagro: Francione; Armendáriz y González; Landaburu, Montoya y Sabán; Raviolo, Diana, Tasín, Vilella y Luppo.
GOLES: 
Gimnasia LP: PT 3 min Rodríguez R.P., 17 min Santiago J., 38 min Rodríguez R.P. ST 32 min Bizzutti R.
Almagro: PT 33 min Tasín ST 8 min Luppo
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
13/05/1944
5º FECHA
ALMAGRO11944
2º DIVISION
TIRO FEDERAL0
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
20/05/1944
6º FECHA
SP. DOCK SUD21944
2º DIVISION
ALMAGRO4
CANCHA: DOCK SUD
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
27/05/1944
7º FECHA
ALMAGRO21944
2º DIVISION
ARGENTINO DE ROSARIO0
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
03/06/1944
8º FECHA
ALMAGRO 1944
2º DIVISION
FECHA LIBRE 
CANCHA: –
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
10/06/1944
9º FECHA
TALLERES RE11944
2º DIVISION
ALMAGRO1
CANCHA: REMEDIOS DE ESCALADA
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
17/06/1944
10º FECHA
ALMAGRO31944
2º DIVISION
DEFENSORES DE BELGRANO0
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
20/06/1944
11º FECHA
ACASSUSO31944
2º DIVISION
ALMAGRO6
CANCHA: SAN ISIDRO
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
24/06/1944
12º FECHA
ALMAGRO31944
2º DIVISION
TEMPERLEY0
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
01/07/1944
13º FECHA
NUEVA CHICAGO11944
2º DIVISION
ALMAGRO2
CANCHA: MATADEROS
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
08/07/1944
14º FECHA
ALMAGRO41944
2º DIVISION
COLEGIALES2
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
16/07/1944
15º FECHA
UNION SF11944
2º DIVISION
ALMAGRO1
CANCHA: SANTA FE
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
22/07/1944
16º FECHA
ALMAGRO21944
2º DIVISION
QUILMES1
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
Almagro 2 (Alejandro Tasín 2)
Quilmes 1 (Hermenegildo Antón)
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
29/07/1944
17º FECHA
CENTRAL CORDOBA R41944
2º DIVISION
ALMAGRO1
CANCHA: ROSARIO
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
09/08/1944
18º FECHA
ALMAGRO31944
2º DIVISION
ARGENTINOS JRS1
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHA
12/08/1944
19º FECHA
EL PORVENIR01944
2º DIVISION
ALMAGRO0
CANCHA: GERLI
ARBITRO: Augusto Lamarque.
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL: El Porvenir: Rossi; Manuel Piñeyro, Cataffo; Raúl Piñeyro, Vicente De Tomas, Vucetich; Montaperto, Alberto Lorenzo, Altuve, Gallina y Romero.
EQUIPO VISITANTE: Almagro: Frascione; Armendaria, González; Landaburu, Montoya, Saban; Tenorio, Tassin, D’ana, Ausilli y Luppo.
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
17/03/1944
20º FECHA
ALMAGRO11944
2º DIVISION
EXCURSIONISTAS2
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
26/08/1944
21º FECHA
TIGRE41944
2º DIVISION
ALMAGRO3
CANCHA: VICTORIA
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
30/08/1944
22º FECHA
LOS ANDES71944
2º DIVISION
ALMAGRO1
CANCHA: LOMAS DE ZAMORA
ARBITRO: Panciroli
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL: Martinuzzi, Mendoza, Vidal, Scriminacci, Zava, Orué, E.Rodríguez, Calicho, D’Alessandro, Novo y R.Rodríguez
EQUIPO VISITANTE: Martínez, Armendáriz, González, Landaburo, Montoya, Sabán, Rasolo, Tenorio, Tasín, Pantó y Majluf.
GOLES: 
LOS ANDES  7 ( 3’ y 78’ Calicho, 6’ D’Alessandro, 39’ y 87’ Novo, 74’ ( p ) R.Rodríguez, 84’ Mendoza
ALMAGRO  1 ( Raviolo )
NOTA: Expulsados Tasín, Montoya, Pantó y Raviolo

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
02/09/1944
23º FECHA
ALMAGRO41944
2º DIVISION
ALL BOYS3
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
09/09/1944
24º FECHA
ESTUDIANTES BA31944
2º DIVISION
ALMAGRO3
CANCHA: VILLA DEVOTO
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
16/09/1944
25º FECHA
ALMAGRO11944
2º DIVISION
GIMNASIA Y ESGRIMA LP1
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO: Ruggiero
PUBLICO: 15.000RECAUDACION: $ 8.378.30HORARIO:
EQUIPO LOCAL: Almagro: Francione; Armendáriz y González; Landaburu, Diana y Sabán; Tenorio, Villella, Cabral, Aussili y Pantó.
EQUIPO VISITANTE: Gimnasia LP: Manceda R.M.; Chiarini O. y Montañez O.E.; Tombell J., Bizzutti R. y Banegas J.A.; Gayol J.F., Yorlano C.R., Cisneros R., Rodríguez R.P. y Apariente J.A.
GOLES: 
Gimnasia LP: ST 32 min Rodríguez R.P.
Almagro: PT 42 min González de penal
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
23/09/1944
26º FECHA
TIRO FEDERAL21944
2º DIVISION
ALMAGRO2
CANCHA: ROSARIO
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
30/09/1944
27º FECHA
ALMAGRO71944
2º DIVISION
SP. DOCK SUD2
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
07/10/1944
28º FECHA
ARGENTINO DE ROSARIO31944
2º DIVISION
ALMAGRO3
CANCHA: ROSARIO
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
14/10/1944
29º FECHA
ALMAGRO 1944
2º DIVISION
FECHA LIBRE 
CANCHA: –
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
28/10/1944
30º FECHA
ALMAGRO31944
2º DIVISION
TALLERES RE1
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
01/11/1944
31º FECHA
DEFENSORES DE BELGRANO11944
2º DIVISION
ALMAGRO1
CANCHA: NUÑEZ
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
04/11/1944
32º FECHA
ALMAGRO11944
2º DIVISION
ACASSUSO0
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
11/11/1944
33º FECHA
TEMPERLEY21944
2º DIVISION
ALMAGRO1
CANCHA: TEMPERLEY
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
18/11/1944
34º FECHA
ALMAGRO41944
2º DIVISION
NUEVA CHICAGO2
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
25/11/1944
35º FECHA
COLEGIALES01944
2º DIVISION
ALMAGRO3
CANCHA: colegiales
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHA
03/12/1944
36º FECHA
ALMAGRO61944
2º DIVISION
UNION0
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:
 3-12-1944-almagro-unionColeccion: Roberto “fino” Garay
FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
08/12/1944
37º FECHA
QUILMES31944
2º DIVISION
ALMAGRO4
CANCHA: QUILMES
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
Quilmes 3 (José F. Piñeyro y Juan C. Gagliardi 2)
Almagro 4 (Miguel A. Pantó, Aníbal Tenorio, Alejandro Tasín y Humberto Ausili)
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
10/12/1944
38º FECHA
ALMAGRO41944
2º DIVISION
CENTRAL CORDOBA R4
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
16/12/1944
39º FECHA
ARGENTINOS JRS21944
2º DIVISION
ALMAGRO0
CANCHA: LA PATERNAL
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHA
23/12/1944
40º FECHA
ALMAGRO71944
2º DIVISION
EL PORVENIR1
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO: Macías
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL: Almagro: Francions; Diana, González; Matías, Montoya, Sabán; Tenorio, Ausili, Cabral, Vilella y Panto.
EQUIPO VISITANTE: El Porvenir: Ceferino Rodríguez; Reynaldo Quevedo, Tomás Arista; Raúl Piñeyro, Vicente De Tomas, Antonio Vucetich; Roberto Bellotti, Vicente Gallina, Raúl Altuve, Oscar Genín y Romero.
GOLES: 24’PT Cabral (A), 25’PT Vilella (A), 26’PT Vilella (A), 3’ST Vilella (A), 17’ST Vilella (A), 24’ST Antonio Vucetich -EP- en contra (A), 35’ST Cabral (A) y 36’ST Tomás Arista -de penal-(EP).
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
30/12/1944
41º FECHA
EXCURSIONISTAS31944
2º DIVISION
ALMAGRO1
CANCHA: BELGRANO
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
06/01/1944
42º FECHA
ALMAGRO61944
2º DIVISION
TIGRE3
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO:RECAUDACION:HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

Campeón: GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA (La Plata- Buenos Aires)


TABLA DE POSICIONES

PosEquipoPtsJGEPGFGC
1Gimnasia LP6640314512451
2Tigre5840266810865
3Almagro5540239811172
4El Porvenir5240236119078
5Quilmes5040218119668
6Los Andes4940217128469
7Argentino de Rosario47401811119051
8Temperley45401711129176
9Central Cba de Rosario41401511148270
10Talleres RE4040168169776
11Argentinos Jrs3940159167970
12Excursionistas36401310176983
13Dock Sud35401015158381
14Tiro Federal3440138197980
15Unión334011111869105
16Chicago31401272174114
17Acassuso3040118217191
18Defensores de Belgrano26408102250100
19Estudiantes Bs As2640982370126
20All Boys24401042677122
21Colegiales2340872572118

1944 - clubes afiliados
Del libro: Memoria y Balance General 1944 – AFA
1944 - penas a clubes
Del libro: Memoria y Balance General 1944 – AFA
1944 - recaudaciones brutas
Del libro: Memoria y Balance General 1944 – AFA

1940-44 ficha afiliacion
1940-44 ficha de afiliacion a
Del Libro: Registro de Instituciones Afiliadas 1940-1944 – AFA
 
 
 
   

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *