1943 – 2º DIVISION

Para la temporada 1943 de Segunda División, se dispuso la participación de 18 equipos, que jugaron a dos ruedas de partidos, un total de 34 encuentros. El aumento de equipos se produjo por la incorporación de Tigre (descendido de Primera División), Central Córdoba de Rosario (afiliado a la AFA en esta temporada), Estudiantes (campeón de Tercera División) y Argentino de Quilmes (ascendido de Tercera División por decisión de la AFA)
Recordamos que habían descendido, Sportivo Alsina y El Porvenir y Rosario Central había ganado el ascenso a Primera División. El campeón fue Vélez Sarsfield, que de esta forma volvió a ocupar su lugar en el torneo principal luego de 3 temporadas. Hubo en juego un solo descenso que fue para Argentino de Quilmes.
 
Foto Almagro 1943.
Parados: Montoya, Armendáriz, Landaburu, Frascione, J. González y Sabán. Agachados: Tenorio, Diana, Rivera, Ausili y Raviolo.

FICHA DEL CAMPEONATO

Campeonato de Segunda División 1943
Xº Temporada
Equipos: 18
Fecha: 17 de abril – 11 de diciembre
Campeón: Vélez Sarsfield
Subcampeón: Unión
Ascensos: Vélez Sarsfield
Descensos: Argentino de Quilmes
Mejor Defensa: Vélez Sarsfield (34 goles)
Mejor Ataque: Unión (87 goles)
Partidos: 306
Goles: 1150 (3,76 por partido)
 

Participantes

Equipo Ciudad (Provincia)
Acassuso Acassuso (Buenos Aires) (1)
All Boys Ciudad de Buenos Aires
Almagro Ciudad de Buenos Aires (2)
Argentino de Quilmes Quilmes (Buenos Aires)
Argentinos Juniors Ciudad de Buenos Aires
Central Córdoba Rosario (Santa Fe)
Colegiales Ciudad de Buenos Aires (3)
Defensores de Belgrano Ciudad de Buenos Aires
Dock Sud Dock Sud (Buenos Aires)
Estudiantes (BA) Ciudad de Buenos Aires (4)
Excursionistas Ciudad de Buenos Aires
Nueva Chicago Ciudad de Buenos Aires
Quilmes Quilmes (Buenos Aires)
Talleres (RE) Remedios de Escalada (Buenos Aires)
Termperley Temperley (Buenos Aires)
Tigre Victoria (Buenos Aires)
Unión Santa Fe (Santa Fe)
Vélez Sarsfield Ciudad de Buenos Aires

Referencia

  1. Actualmente en Boulogne Sur Mer (Buenos Aires)
  2. Actualmente en José Ingenieros (Buenos Aires)
  3. Actualmente en Munro (Buenos Aires)
  4. Actualmente en Caseros (Buenos Aires)

El Torneo

FECHA

17/04/1943
1º FECHA
ALMAGRO 0 1943
2º DIVISION
CENTRAL CORDOBA R 1
CANCHA: MATADEROS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA: El CLUB ATLETICO CENTRAL CORDOBA se afilió a la Asociación del Fútbol Argentino en 1943, comenzando su participación en los torneos oficiales en “Segunda División” (luego ‘Primera B’).
17/04/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Acassuso 2
17/04/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Argentino de Quilmes 1 (Nicolás Leanza)
17/04/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Central Córdoba 1
17/04/1943 en Colegiales: Colegiales 1, Talleres 1
17/04/1943 en Floresta: All Boys 1, Argentinos Juniors 2
17/04/1943 en Temperley: Temperley 3, Sp. Dock Sud 0
17/04/1943 en Santa Fe: Unión 3, Estudiantes 0
17/04/1943 en Quilmes: Quilmes 2 (César Romani y Jesús Lires), Excursionistas 1 (Miguel Luques)
17/04/1943 en Victoria: Tigre 2, Vélez Sarsfield 3

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

23/04/1943
2º FECHA
TALLERES RE 4 1943
2º DIVISION
ALMAGRO 1

CANCHA: REMEDIOS DE ESCALADA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

23/04/1943 en Rosario: Central Córdoba 4, Defensores de Belgrano 1
24/04/1943 en Victoria: Tigre 5, Nueva Chicago 3
24/04/1943 en Caballito: Vélez Sarsfield 1 (Simón Fredotovich), Quilmes 1 (Héctor González)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
24/04/1943 en Belgrano: Excursionistas 1, Unión 3
24/04/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Temperley 2
24/04/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, All Boys 1
24/04/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Colegiales 1
24/04/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Almagro 1
24/04/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Ricciero Lungarini y Alfredo Lamela), Acassuso 0

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

01/05/1943
3º FECHA
ALMAGRO 2 1943
2º DIVISION
ARGENTINOS JRS 1

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

01/05/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Argentino de Quilmes 2 (Alfredo Lamela 2)
01/05/1943 en San Isidro: Acassuso 1, Central Córdoba 2
01/05/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Talleres 2
01/05/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Argentinos Juniors 1
01/05/1943 en Colegiales: Colegiales 2, Sp. Dock Sud 2
01/05/1943 en Floresta: All Boys 0, Estudiantes 2
01/05/1943 en Temperley: Temperley 1, Excursionistas 1
01/05/1943 en Quilmes: Quilmes 1 (Juan R. Santos), Tigre 1 (Daniel Lazarte)
02/05/1943 en Santa Fe: Unión 1, Vélez Sarsfield 2

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

08/05/1943
4º FECHA
SP. DOCK SUD 4 1943
2º DIVISION
ALMAGRO 1

CANCHA: DOCK SUD
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

08/05/1943 en Quilmes: Quilmes 3 (Juan R. Santos 2 y Luis Di Mateo), Nueva Chicago 2 (Eugenio Bassino y César Gumilla)
08/05/1943 en Victoria: Tigre 2, Unión 2
08/05/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 3, Temperley 1
08/05/1943 en Belgrano: Excursionistas 2, All Boys 2
08/05/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Colegiales 0
08/05/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Almagro 1
08/05/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Defensores de Belgrano 2
08/05/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Acassuso 1
08/05/1943 en Rosario: Central Córdoba 2, Argentino de Quilmes 3 (Alberto Patik, Abel Pepe y José S. Rossi)

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

15/05/1943
5º FECHA
ALMAGRO 3 1943
2º DIVISION
ESTUDIANTES BA 1

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

15/05/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Central Córdoba 0
15/05/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Talleres 1
15/05/1943 en San Isidro: Acassuso 1, Argentinos Juniors 1
15/05/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Sp. Dock Sud 2
15/05/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Estudiantes 1
15/05/1943 en Colegiales: Colegiales 1, Excursionistas 0
15/05/1943 en Floresta: All Boys 1, Colegiales 0
15/05/1943 en Temperley: Temperley 1, Tigre 1
16/05/1943 en Santa Fe: Unión 1 (José E. Martínez), Quilmes 2 (Juan R. Santos y Juan Espina Sívori)

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

22/05/1943
6º FECHA
EXCURSIONISTAS 1 1943
2º DIVISION
ALMAGRO 2

CANCHA: BELGRANO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

22/05/1943 en Quilmes: Quilmes 0, Temperley 0
22/05/1943 en Victoria: Tigre 2, All Boys 0
22/05/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 3, Colegiales 1
22/05/1943 en Belgrano: Excursionistas 1, Almagro 2
22/05/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Defensores de Belgrano 2
22/05/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Acassuso 2
22/05/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Argentino de Quilmes 1 (Nicolás Leanza)
22/05/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Central Córdoba 1
23/05/1943 en Santa Fe: Unión 1, Nueva Chicago 0

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

25/05/1943
7º FECHA
ALMAGRO 1 1943
2º DIVISION
VELEZ SARFIELD 0

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

25/05/1943 en Rosario: Central Córdoba 2, Argentinos Juniors 2
29/05/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Talleres 0
29/05/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Potro), Sp. Dock Sud 2
29/05/1943 en San Isidro: Acassuso 1, Estudiantes 2
29/05/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Excursionistas 1
29/05/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Vélez Sarsfield 0
29/05/1943 en Colegiales: Colegiales 1, Tigre 1
29/05/1943 en Caballito: All Boys 0, Quilmes 2 (Juan R. Santos (p) y Héctor González)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
29/05/1943 en Temperley: Temperley 4, Unión 1

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

12/06/1943
8º FECHA
TIGRE 1 1943
2º DIVISION
ALMAGRO 0

CANCHA: VICTORIA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

12/06/1943 en Temperley: Temperley 3 (Miguel Donnola, Luciano Agnolín y Enrique Carbonell e/c), Nueva Chicago 2 (Rodolfo Trípodi e/c y César Gumilla)
12/06/1943 en Quilmes: Quilmes 1 (Luis Di Mateo), Colegiales 0
12/06/1943 en Victoria: Tigre 1, Almagro 0
12/06/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 3, Defensores de Belgrano 0
12/06/1943 en Belgrano: Excursionistas 2, Acassuso 2
12/06/1943 en Villa Crespo: Estudiantes 4, Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
12/06/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Central Córdoba 2
12/06/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Talleres 2
13/06/1943 en Santa Fe: Unión 3, All Boys 1

 

FECHA

19/06/1943
9º FECHA
ALMAGRO 0 1943
2º DIVISION
QUILMES 0
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:
 –
19/06/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Argentinos Juniors 2
19/06/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Sp. Dock Sud 0
19/06/1943 en Rosario: Central Córdoba 0, Estudiantes 0
19/06/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Abel Pepe 2, Augusto Sabattini y Domigo Fernández), Excursionistas 1
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
19/06/1943 en San Isidro: Acassuso 2, Vélez Sarsfield 2
19/06/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Tigre 4
19/06/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Quilmes 0
19/06/1943 en Colegiales: Colegiales 2, Unión 0
19/06/1943 en Floresta: All Boys 0, Temperley 2

 

FECHA

26/06/1943
10º FECHA
UNION SF 2 1943
2º DIVISION
ALMAGRO 0
CANCHA: SANTA FE
ARBITRO:  H.Vázquez
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: UNION: S.Díaz, J.Pérez, Medina, H.López, Quintana, Bonacci, Larroca, Berga, J.Martínez, Ballesteros, Rodríguez 
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Frascione, Armendáriz, J.González, Landaburu, Montoya, Sabán, Tenorio, Ausili, Diana, Retamazo, Raviolo. 
GOLES:
UNION: 68′ y 89′ Ballesteros
ALMAGRO: 
NOTA:
1943 Union vs Almagro - Diario Litoral
Gentileza: Diario El Litoral (Eduardo Mellino)-
26/06/1943 en Floresta: All Boys 2, Nueva Chicago 1
26/06/1943 en Temperley: Temperley 5 (Luciano Agnolín 3, Aníbal Passeri y Heriberto Flores), Colegiales 2 (José A. Ávila y Héctor A. García)
26/06/1943 en Quilmes: Quilmes 0, Defensores de Belgrano 3 (Juan C. Conti, Antonio A. Martínez y Guillermo Prado)
26/06/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 3, Argentino de Quilmes 1 (Abel Pepe)
26/06/1943 en Belgrano: Excursionistas 2, Central Córdoba 0
26/06/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Talleres 2
26/06/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Argentinos Juniors 5
27/06/1943 en Santa Fe: Unión 2, Almagro 0

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

03/07/1943
11º FECHA
ALMAGRO 4 1943
2º DIVISION
TEMPERLEY 1

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

03/07/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Sp. Dock Sud 2
03/07/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Estudiantes 0
03/07/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Excursionistas 2
03/07/1943 en Rosario: Central Córdoba 1, Vélez Sarsfield 1
03/07/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Abel Pepe, Andrés Padrón y Alfredo Lamela), Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
03/07/1943 en San Isidro: Acassuso 1 (Antonio Ferrara), Quilmes 2 (Juan R. Santos y Oscar Gamaza)
03/07/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Unión 1
03/07/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 4, Temperley 1
03/07/1943 en Colegiales: Colegiales 0, All Boys 1

 

FECHA

10/07/1943
12º FECHA
ALL BOYS 0 1943
2º DIVISION
ALMAGRO 0
CANCHA: FLORESTA
ARBITRO: Dottori 
RECAUDACION: $ 1.277, 80
PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: All Boys: Rizzo, Charini, Pantanalli, Buba, S. Solari, C. García, E. Pena, Fidel, Lucero, Sabio, Pol.
EQUIPO VISITANTE: Almagro: Frascione, Armendariz, González, Landaburu, Montoya, Sabán, Tenorio, Ausilli, Retamazo, Mammana, Raviolo.
GOLES:
NOTA:
LA FECHA:
10/07/1943 en Floresta: All Boys 0, Almagro 0
10/07/1943 en Belgrano: Excursionistas 0, Argentinos Juniors 1
11/07/1943 en Colegiales: Colegiales 5, Nueva Chicago 1
11/07/1943 en Temperley: Temperley 4 (Aníbal Passeri 2 y Domingo Salomone 2), Defensores de Belgrano 1 (Vicente Tiberi)
11/07/1943 en Quilmes: Quilmes 4 (Adolfo Montes, Jesús Lires 2 y Hugo Lasalle), Argentino de Quilmes 3 (Juan C. Torres, Augusto Sabattini y Andrés Padrón)
11/07/1943 en Victoria: Tigre 2, Central Córdoba 0
11/07/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 2, Talleres 0
11/07/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 0, Sp. Dock Sud 0
21/07/1943 en Santa Fe: Unión 8, Acassuso 1

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

17/07/1943
13º FECHA
ALMAGRO 6 1943
2º DIVISION
COLEGIALES 1

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

17/07/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Estudiantes 1
17/07/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Excursionistas 1
17/07/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Vélez Sarsfield 2
17/07/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Tigre 1
17/07/1943 en Rosario: Central Córdoba 1 (Juan M. Acuña), Quilmes 1 (Juan R. Santos)
17/07/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Unión 1
17/07/1943 en San Isidro: Acassuso 1, Temperley 0
17/07/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, All Boys 1
17/07/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 6, Colegiales 1

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

24/07/1943
14º FECHA
ALMAGRO 1 1943
2º DIVISION
NUEVA CHICAGO 2

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

24/07/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Nueva Chicago 2
24/07/1943 en Colegiales: Colegiales 1, Defensores de Belgrano 1
24/07/1943 en Floresta: All Boys 7, Acassuso 0
24/07/1943 en Temperley: Temperley 5, Argentino de Quilmes 1 (Alberto Patik)
24/07/1943 en Quilmes: Quilmes 0, Talleres 0
24/07/1943 en Victoria: Tigre 3, Argentinos Juniors 2
24/07/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 3, Sp. Dock Sud 1
24/07/1943 en Belgrano: Excursionistas 1, Estudiantes 0
25/07/1943 en Santa Fe: Unión 3, Central Córdoba 1

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

31/07/1943
15º FECHA
DEFENSORES DE BELGRANO 2 1943
2º DIVISION
ALMAGRO 2

CANCHA: NUÑEZ
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

31/07/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Excursionistas 1
31/07/1943 en Villa Devoto: Estudantes 1, Vélez Sarsfield 3
31/07/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Tigre 2
31/07/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Alberto Leonardo y Julio Pisapia 2), Quilmes 1 (Luis Di Mateo)
31/07/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Unión 0
31/07/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (José S. Rossi (p)), All Boys 2
31/07/1943 en San Isidro: Acassuso 3, Colegiales 1
31/07/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Almagro 2
01/08/1943 en Rosario: Central Córdoba 0, Temperley 1

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

07/084/1943
16º FECHA
ALMAGRO 3 1943
2º DIVISION
ACASSUSO 1

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

07/08/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Nueva Chicago 0
07/08/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Acassuso 1
07/08/1943 en Colegiales: Colegiales 3, Argentino de Quilmes 1 (Augusto Sabattini)
07/08/1943 en Floresta: All Boys 2, Central Córdoba 1
07/08/1943 en Temperley: Temperley 1, Talleres 2
07/08/1943 en Quilmes: Quilmes 1 (César Romani), Sp. Dock Sud 2 (José E. Suárez y Francisco J. Montorvino)
07/08/1943 en Victoria: Tigre 2, Estudiantes 0
07/08/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 3, Excursionistas 1
08/08/1943 en Santa Fe: Unión 5, Argentinos Juniors 1

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

14/08/1943
17º FECHA
ARGENTINO DE QUILMES 1 1943
2º DIVISION
ALMAGRO 2

CANCHA: QUILMES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

14/08/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Vélez Sarsfield 4
14/08/1943 en Belgrano: Excursionistas 1, Tigre 0
14/08/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 0, Quilmes 1 (Luis Di Mateo)
14/08/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Unión 3
14/08/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Temperley 2
14/08/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 0, All Boys 0
14/08/1943 en Rosario: Central Córdoba 2, Colegiales 0
14/08/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Abel Pepe), Almagro 2
14/08/1943 en San Isidro: Acassuso 1, Defensores de Belgrano 0

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

21/08/1943
18º FECHA
CENTRAL CORDOBA R 4 1943
2º DIVISION
ALMAGRO 1

CANCHA: ROSARIO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

21/08/1943 en San Isidro: Acassuso 5, Nueva Chicago 1
21/08/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Defensores de Belgrano 2
21/08/1943 en Rosario: Central Córdoba 4, Almagro 1
21/08/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Colegiales 0
21/08/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 1, All Boys 0
21/08/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Temperley 5
21/08/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 0, Unión 4
21/08/1943 en Belgrano: Excursionistas 1 (Juan C. Díaz), Quilmes 0
21/08/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 4, Tigre 1

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

28/08/1943
19º FECHA
ALMAGRO 0 1943
2º DIVISION
TALLERES RE 0

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

28/08/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Tigre 0
28/08/1943 en Quilmes: Quilmes 0, Vélez Sarsfield 0
28/08/1943 en Temperley: Temperley 1, Estudiantes 2
28/08/1943 en Floresta: All Boys 4, Sp. Dock Sud 3
28/08/1943 en Colegiales: Colegiales 1, Argentinos Juniors 2
28/08/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Talleres 0
28/08/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Central Córdoba 2
28/08/1943 en San Isidro: Acassuso 3, Argentino de Quilmes 0
29/08/1943 en Santa Fe: Unión 2, Excursionistas 0

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

04/09/1943
20º FECHA
ARGENTINOS JRS 2 1943
2º DIVISION
ALMAGRO 4

CANCHA: PATERNAL
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

04/09/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 6 (Ricardo Drigani 3 y Abel Pepe 3), Nueva Chicago 2
Nota: Suspendido a los 75´, con el marcador 6-2. No continuó.
04/09/1943 en Rosario: Central Córdoba 3, Acassuso 1
04/09/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 6, Defensores de Belgrano 2
04/09/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Almagro 4
04/09/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Colegiales 1
Nota: Suspendido a los 67’, con el marcador 2-2. Se jugó nuevamente el 8 de septiembre.
04/09/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 2, All Boys 1
04/09/1943 en Belgrano: Excursionistas 2, Temperley 2
04/09/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 2, Unión 3
04/09/1943 en Victoria: Tigre 1 (Roberto M. López), Quilmes 0
04/09/1943 en Santa Fe: Unión 2, Excursionistas 0

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

11/09/1943
21º FECHA
ALMAGRO 10 1943
2º DIVISION
SP. DOCK SUD 3

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

11/09/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 5 (Roberto Ceballos 3, Rodolfo Riccardini y Vanzini), Quilmes 1 (Alfredo Tamargo)
11/09/1943 en Temperley: Temperley 2, Vélez Sarsfield 3
11/09/1943 en Floresta: All Boys 3, Excursionistas 1
11/09/1943 en Colegiales: Colegiales 1, Estudiantes 3
11/09/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 10, Sp. Dock Sud 3
11/09/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Argentinos Juniors 3
11/09/1943 en San Isidro: Acassuso 3, Talleres 1
11/09/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Ricardo Drigani y Potro), Central Córdoba 1 (Pablo L. Rodríguez)
12/09/1943 en Santa Fe: Unión 5, Tigre 1

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

18/09/1943
22º FECHA
ESTUDIANTES BA 3 1943
2º DIVISION
ALMAGRO 3

CANCHA: VILLA DEVOTO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

18/09/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 5 (Rodolfo Cattenazzi 2 (1p), Sebastián Geijo 2 y Francisco Facio), Argentino de Quilmes 1 (Ricardo Drigani)
18/09/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Acassuso 2
18/09/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 7, Defensores de Belgrano 1
18/09/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Almagro 3
18/09/1943 en Belgrano: Excursionistas 2, Colegiales 3
18/09/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 1, All Boys 1
18/09/1943 en Victoria: Tigre 1, Temperley 2
18/09/1943 en Quilmes: Quilmes 4 (José R. Santos 2, Jesús Lires y Alfredo Tamargo), Unión 3 (José E. Martínez 3)
19/09/1943 en Rosario: Central Córdoba 5, Nueva Chicago 1

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

25/09/1943
23º FECHA
ALMAGRO 1 1943
2º DIVISION
EXCURSIONISTAS 4

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

25/09/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Unión 1
25/09/1943 en Temperley: Temperley 2 (Miguel Donnola y Luciano Agnolín), Quilmes 1 (Jesús Lires)
25/09/1943 en Floresta: All Boys 2, Tigre 1
25/09/1943 en Colegiales: Colegiales 0, Vélez Sarsfield 1
25/09/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Excursionistas 4
25/09/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Estudiantes 0
25/09/1943 en San Isidro: Acassuso 4, Sp. Dock Sud 7
25/09/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Ricardo Drigani), Argentinos Juniors 2
25/09/1943 en Rosario: Central Córdoba 1, Talleres 1

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

02/10/1943
24º FECHA
VELEZ SARFIELD 1 1943
2º DIVISION
ALMAGRO 1

CANCHA: LINIERS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

02/10/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Nueva Chicago 2
02/10/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Central Córdoba 1
02/10/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Argentino de Quilmes 1 (Augusto Sabattini)
02/10/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 0, Acassuso 0
02/10/1943 en Belgrano: Excursionistas 2, Defensores de Belgrano 1
02/10/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 1, Almagro 1
02/10/1943 en Victoria: Tigre 3, Colegiales 1
02/10/1943 en Quilmes: Quilmes 0, All Boys 2 (Tiberio Godoy y Gustavo Arana)
03/10/1943 en Santa Fe: Unión 5, Temperley 1

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

09/10/1943
25º FECHA
ALMAGRO 6 1943
2º DIVISION
TIGRE 2

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

09/10/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Rodolfo Riccardini y Eugenio Bassino), Temperley 2 (Luciano Agnolín y Aníbal Passeri)
09/10/1943 en Floresta: All Boys 2, Unión 3
09/10/1943 en Colegiales: Colegiales 0, Quilmes 4 (Juan R. Santos 3 y Alfredo Tamargo)
09/10/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 6, Tigre 2
09/10/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Vélez Sarsfield 2
09/10/1943 en San Isidro: Acassuso 3, Excursionistas 3
09/10/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 6 (Ricardo Drigani 2, Abel Pepe 2, Augusto Sabattini y José Cordero e/c), Estudiantes 3 (Alvarez y Estefan 2)
09/10/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Argentinos Juniors 3
10/10/1943 en Rosario: Central Córdoba 3, Sp. Dock Sud 3

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

16/10/1943
26º FECHA
QUILMES 4 1943
2º DIVISION
ALMAGRO 3

CANCHA: QUILMES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

16/10/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 5, Nueva Chicago 2
16/10/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Talleres 2
16/10/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Central Córdoba 2
16/10/1943 en Belgrano: Excursionistas 1, Argentino de Quilmes 0
16/10/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 3, Acassuso 0
16/10/1943 en Victoria: Tigre 2, Defensores de Belgrano 1
16/10/1943 en Quilmes: Quilmes 4 (César Romani 2, Juan Espina Sívori y Juan R. Santos), Almagro 3 (Alfredo Bernau e/c y Humberto Ausili 2)
16/10/1943 en Temperley: Temperley 3, All Boys 2
17/10/1943 en Santa Fe: Unión 4, Colegiales 1

 

FECHA

23/10/1943
27º FECHA
ALMAGRO 0 1943
2º DIVISION
UNION SF 1
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:
 
Diario EL LITORAL, Sábado 23 de Octubre de 1943-
23/10/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 3, All Boys 3
23/10/1943 en Villa Crespo: Colegiales 1 (José A. Ávila), Temperley 1 (Miguel Donnola)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
23/10/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Unión 1
23/10/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Ramón Vilasante), Quilmes 2 (Juan R. Santos 2)
23/10/1943 en San Isidro: Acassuso 3, Tigre 2
23/10/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Vélez Sarsfield 2
23/10/1943 en Rosario: Central Córdoba 2, Excursionistas 1
23/10/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Estudiantes 6
23/10/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Sp. Dock Sud 2

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

30/10/1943
28º FECHA
TEMPERLEY 2 1943
2º DIVISION
ALMAGRO 2

CANCHA: TEMPERLEY
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

30/10/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Nueva Chicago 1
30/10/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Argentinos Juniors 3
30/10/1943 en Belgrano: Excursionistas 4, Talleres 0
30/10/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 4, Central Córdoba 0
30/10/1943 en Victoria: Tigre 3 (Miguel Careri, Juan A. Marvezi y Fernando Rubio), Argentino de Quilmes 0
30/10/1943 en Quilmes: Quilmes 5 (Juan R. Santos 3, Alfredo Tamargo y César Romani (p)), Acassuso 3 (Carlos Cantamessi, Carlos A. Lucía y Antonio Ferrara (p))
30/10/1943 en Santa Fe: Unión 2, Defensores de Belgrano 1
30/10/1943 en Temperley: Temperley 2, Almagro 2
30/10/1943 en Floresta: All Boys 2, Colegiales 4

 

FECHA

06/11/1943
29º FECHA
ALMAGRO 2 1943
2º DIVISION
ALL BOYS 6
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO: Vázquez 
RECAUDACION: $ 538, 50 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: Almagro: Francione, Armendariz, González, Landaburu, Montoya, Saban, Tenorio, Diana, Rivera, Ausili, Raviolo
EQUIPO VISITANTE: All Boys: Suárez, Charini, Pantanalli, E. Pena, Peratta, Ramírez, R. Campos, Fidel, Peralta, T. Godoy, Pol.
GOLES:
ALMAGRO: 7′ Diana, 59′ Montoya.
ALL BOYS: 27′, 48′, 74′, 77′ y 82′ Peralta, 38′ R. Campos.
NOTA:
LA FECHA COMPLETA
06/11/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Colegiales 2
06/11/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 2, All Boys 6
06/11/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Ramón Vilasante (p)), Temperley 0
06/11/1943 en San Isidro: Acassuso 0, Unión 0
06/11/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Quilmes 2 (César Romani (p) y Juan R. Santos)
06/11/1943 en Rosario: Central Córdoba 2, Tigre 0
06/11/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Vélez Sarsfield 6
06/11/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Excursionistas 1
06/11/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Estudiantes 2

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

13/11/1943
30º FECHA
COLEGIALES 3 1943
2º DIVISION
ALMAGRO 1

CANCHA: COLEGIALES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

13/11/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Nueva Chicago 2
13/11/1943 en Belgrano: Excursionistas 6, Sp. Dock Sud 1
13/11/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 4, Argentinos Juniors 1
13/11/1943 en Victoria: Tigre 2, Talleres 2
13/11/1943 en Quilmes: Quilmes 4 (César Romani 3 y Juan R. Santos), Central Córdoba 0
13/11/1943 en Santa Fe: Unión 4, Argentino de Quilmes 0
13/11/1943 en Temperley: Temperley 7, Acassuso 0
13/11/1943 en Floresta: All Boys 4, Defensores de Belgrano 1
13/11/1943 en Colegiales: Colegiales 3, Almagro 1

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

20/11/1943
31º FECHA
NUEVA CHICAGO 4 1943
2º DIVISION
ALMAGRO 1

CANCHA: MATADEROS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

20/11/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Almagro 1
20/11/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Colegiales 2
20/11/1943 en San Isidro: Acassuso 5, All Boys 3
20/11/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Ricardo Drigani y Augusto Sabattini), Temperley 5 (Suárez 2, Heriberto Flores 2 y Viacaba)
20/11/1943 en Rosario: Central Córdoba 2, Unión 1
20/11/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Antonio Casarico), Quilmes 0
20/11/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Tigre 3
20/11/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2 (J. Pérez y Alfredo Martínez), Vélez Sarsfield 5 (Ángel S. Fernández, Alfredo Bermúdez, Juan J. Ferraro 2 y Marcos Aurelio de Paulo)
Nota: En esta jornada, Vélez Sarsfield se consagró campeón y ascendió a Primera División.
20/11/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Excursionistas 2

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

27/11/1943
32º FECHA
ALMAGRO 6 1943
2º DIVISION
DEFENSORES DE BELGRANO 1

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

27/11/1943 en Belgrano: Excursionistas 3, Nueva Chicago 2
27/11/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 3, Estudiantes 1
27/11/1943 en Victoria: Tigre 4, Sp. Dock Sud 1
27/11/1943 en Quilmes: Quilmes 4 (Juan Espina Sívori 2, Alfredo Tamargo y César Romani), Argentinos Juniors 1 (Pedro Ajamil)
27/11/1943 en Santa Fe: Unión 5, Talleres 1
27/11/1943 en Temperley: Temperley 3, Central Córdoba 3
27/11/1943 en Floresta: All Boys 1, Argentino de Quilmes 1 (Cogo)
27/11/1943 en Colegiales: Colegiales 4, Acassuso 1
27/11/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 6, Defensores de Belgrano 1

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

04/12/1943
33º FECHA
ACASSUSO 1 1943
2º DIVISION
ALMAGRO 2

CANCHA: SAN ISIDRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

04/12/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Defensores de Belgrano 1
04/12/1943 en San Isidro: Acassuso 1, Almagro 2
04/12/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Abel Pepe y Cogo), Colegiales 1
04/12/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Temperley 1
04/12/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Unión 1
04/12/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3 (Francisco Montorvino 2 y Luis R. Pérez), Quilmes 4 (Edmundo Ventivegna, Juan R. Santos 2 y César Romani)
04/12/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 4, Tigre 1
04/12/1943 en Belgrano: Excursionistas 1, Vélez Sarsfield 1
05/12/1943 en Rosario: Central Córdoba 3, All Boys 2

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

11/12/1943
34º FECHA
ALMAGRO 3 1943
2º DIVISION
ARGENTINO DE QUILMES 2

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

11/12/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 1, Nueva Chicago 1
11/12/1943 en Victoria: Tigre 5, Excursionistas 2
11/12/1943 en Quilmes: Quilmes 2 (César Romani y Juan R. Santos), Estudiantes 1 (Alberto Ricci)
11/12/1943 en Santa Fe: Unión 5, Sp. Dock Sud 2
11/12/1943 en Temperley: Temperley 4, Argentinos Juniors 3
11/12/1943 en Floresta: All Boys 1, Talleres 1
11/12/1943 en Colegiales: Colegiales 2, Central Córdoba 1
11/12/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Argentino de Quilmes 2 (Camilo Souto y Luis Fornere)
11/12/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Acassuso 1

 

Campeón: VÉLEZ SARSFIELD (Bs As)


TABLA DE POSICIONES

Pos EQUIPOS J G E P GF GE PTS
1 VÉLEZ SARSFIELD 34 24 7 3 81 34 55
2 Unión (Santa Fe) 34 22 4 8 87 42 48
3 Temperley 34 17 9 8 79 52 43
4 Quilmes 34 18 7 9 59 46 43
5 Argentinos Juniors 34 20 2 12 77 68 42
6 Talleres 34 13 10 11 64 57 36
7 Almagro 34 14 7 13 74 66 35
8 Tigre 34 15 5 14 64 64 35
9 Central Córdoba (Ros) 34 14 6 14 55 59 34
10 All Boys 34 12 8 14 60 58 32
11 Nueva Chicago 34 12 7 15 68 79 31
12 Excursionistas 34 11 8 15 56 57 30
13 Estudiantes de Bs. As. 34 11 6 17 52 60 28
14 Sportivo Dock Sud 34 11 5 18 70 95 27
15 Colegiales 34 9 8 17 50 70 26
16 Acassuso 34 9 6 19 57 77 23
17 Defensores de Belgrano 34 8 7 19 48 77 23
18 Argentino de Quilmes   34 9 2 23 49 77 20

1943-almagro-linea-madia
Foto: Libro de oro de Almagro
 
1943 - clubes afiliados
Del libro: Memoria y Balance General 1943 1943 - distribucion - primera rueda
1943 - distribucion - segunda rueda
Del libro: Memoria y Balance General 1943
1943 - penas a clubes
Del libro: Memoria y Balance General 1943
1943 - deudores
Del libro: Memoria y Balance General 1943
 
 
 
   

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *