1940 – 2º DIVISION

Para la temporada 1940 de Segunda División, se dispuso que solamente los equipos de esta categoría disputen el torneo, en el que estaba en juego un ascenso a Primera División. Participaron 18 equipos, que jugaron a dos ruedas de partidos, un total de 34 encuentros.
Se agregaron en esta temporada, Argentino de Quilmes, que descendió de Primera; Boulogne que consiguió el ascenso al ganar el torneo de Tercera y Unión de Santa Fe, que se afilió y comenzó a competir en Segunda División.
El campeón fue Argentinos Juniors, que no ascendió a Primera División por no contar con las condiciones mínimas requeridas para jugar en la categoría superior (estadio en condiciones y cantidad de asociados). La AFA le entregó un resarcimiento económico.
Hubo en juego dos descensos que correspondieron a Boulogne y a Estudiantes. Además al finalizar la temporada El Porvenir fue desafiliado por no tener estadio para disputar sus encuentros como local.


Participantes

Acassuso (San Isidro)
All Boys (Floresta (Buenos Aires)
Almagro (Villa Ortúzar – Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas-Buenos Aires)
Boulogne (Boulogne)
Colegiales (Colegiales-Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez-Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Villa Devoto-Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano-Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora)
Quilmes (Quilmes)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)
Talleres (Remedios de Escalada)
Temperley (Temperley)
Unión (Santa Fe)

El Torneo

FECHA

27/04/1940
1º FECHA
TALLERES RE 2 1940
2º DIVISION
ALMAGRO 1
CANCHA: REMEDIOS ESCALADA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHA

04/05/1940
2º FECHA
ALMAGRO 0 1940
2º DIVISION
UNION SF 2
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO: Leopoldo Amoroso
PUBLICO: RECAUDACION:  $ 1.972,50 HORARIO:
EQUIPO LOCAL: Di Noia, Armendáriz, Barreto, Matca, Ghiano, De Genaro, Abet, Martín, Aucili, Pérez y Barraza.
EQUIPO VISITANTE: Lezcano, Martini, Zárate, Arteaga, Solari, Bonacci, Tobke, Gervé, Berga, Bobadilla y Astrada.
GOLES: 
ALMAGRO  0
UNION  2 ( Gervé 2 )
NOTA: A los 15’ Lezcano le atajó un penal a Armendáriz y Arteaga desvió otro a los 87’

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

11/05/1940
3º FECHA
QUILMES 1 1940
2º DIVISION
ALMAGRO 1

CANCHA: QUILMES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:Quilmes 1 (Antonio Cambareri)
Almagro 1 (Oscar Correa)
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

18/05/1940
4º FECHA
ALMAGRO 5 1940
2º DIVISION
EXCURSIONISTAS 4

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

01/06/1940
5º FECHA
TEMPERLEY 4 1940
2º DIVISION
ALMAGRO 2

CANCHA: TEMPERLEY
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

15/06/1940
6º FECHA
ALMAGRO 5 1940
2º DIVISION
BOULOGNE 2

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

22/06/1940
7º FECHA
EL PORVENIR 2 1940
2º DIVISION
ALMAGRO 5

CANCHA: RACING CLUB 
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
El Porvenir 2 (Reynaldo Harguinteguy y Eduardo Núñez Danino)
Almagro 5
NOTA: Se jugó en cancha de Racing Club.

 

FECHA

29/06/1940
8º FECHA
ALMAGRO 1 1940
2º DIVISION
ALL BOYS 1
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO: Abecasis
RECAUDACION: $ 398, 50 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: Almagro: Pintado, Armendariz, Reina, Matos, Diana, De Gennaro, Quevedo, E. Paez, Ausilli, Chiarello, Lightermann.
EQUIPO VISITANTE: All Boys: Bottyan, Domenech, Chiarini, Santana, A. Díaz, C. García, E. Gómez, Nocera, Espina Sivori, Pol, Alberino.
GOLES:
Almagro 1 (51′ Armando Ciarallo)
All Boys 1 (58′ José Espina Sívori)
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

06/07/1940
9º FECHA
BARRACAS CENTRAL 4 1940
2º DIVISION
ALMAGRO 0

CANCHA: BARRACAS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

16/07/1940
10º FECHA
ALMAGRO 1 1940
2º DIVISION
COLEGIALES 1

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

03/08/1940
11º FECHA
ARGENTINO DE QUILMES 0 1940
2º DIVISION
ALMAGRO 1

CANCHA: QUILMES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

10/08/1940
12º FECHA
ALMAGRO 0 1940
2º DIVISION
DEFENSORES DE BELGRANO 2

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

17/08/1940
13º FECHA
LOS ANDES 0 1940
2º DIVISION
ALMAGRO 1

CANCHA: LOMAS DE ZAMORA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
LOS ANDES  0
ALMAGRO  1 ( 7’ Liztherman )
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

24/08/1940
14º FECHA
ALMAGRO 1 1940
2º DIVISION
ACASSUSO 1

1940 almagro acassuso

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

31/08/1940
15º FECHA
SP. DOCK SUD 1 1940
2º DIVISION
ALMAGRO 0

CANCHA: DOCK SUD
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

14/09/1940
16º FECHA
ALMAGRO 3 1940
2º DIVISION
ESTUDIANTES BA 1

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

25/09/1940
17º FECHA
ARGENTINO JRS 2 1940
2º DIVISION
ALMAGRO 3

CANCHA: PATERNAL
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

28/09/1940
18º FECHA
ALMAGRO 1 1940
2º DIVISION
TALLERES RE 1

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHA

06/10/1940
19º FECHA
UNION 3 1940
2º DIVISION
ALMAGRO 2
CANCHA: SANTA FE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: Martínez, Rafagnello, Zárate, Arteaga, Solari, Pérez, Bustos, Gervé, Berga, Gastaldo y Ulrich.
EQUIPO VISITANTE: Nicoli, Armendáriz, Carreto, Lizardo, Diana, Matto, Quevedo, Ciraolo, Liztherman, Ausili y Correa
GOLES: 
UNION  3 ( 10’ Gastaldo, 52’ Gervé y 65’ Ulrich )
ALMAGRO  2 ( 4’ Ausili y 49’ Ciraolo )
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

13/10/1940
20º FECHA
ALMAGRO 3 1940
2º DIVISION
QUILMES 1

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
Almagro 3 (José Liztherman, Reynaldo Quevedo y Modesto Cornejo)
Quilmes 1 (Antonio Cambareri)
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

19/10/1940
21º FECHA
EXCURSIONISTAS 1 1940
2º DIVISION
ALMAGRO 2

CANCHA: BELGRANO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

FECHA

26/10/1940
22º FECHA
ALMAGRO 1 1940
2º DIVISION
TEMPERLEY 2
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO: Héctor Novoa
PUBLICO: RECAUDACION: $ 607,50
HORARIO:
EQUIPO LOCAL: Almagro: J.Nicoli; Julián Armendáriz y S.Carretto; Lizardo, Diana y Mattos; Quevedo, Palacios, Ausili, Lizhterman y Correa.
EQUIPO VISITANTE: Temperley: Vacarezza; Robustelli y Bruzzone; Alessio, Pappolla y J.P.Rueda; H.Flores, Bugallo, Agnolín, Geijo y Viacaba.
GOLES: 6′ y 86′ H.Flores (T). 87′ Ausili (A).
NOTA:

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

02/11/1940
23º FECHA
BOULOGNE 0 1940
2º DIVISION
ALMAGRO 3

CANCHA: BOULOGNE
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

09/11/1940
24º FECHA
ALMAGRO 1 1940
2º DIVISION
EL PORVENIR 2

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHA

11/11/1940
25º FECHA
ALL BOYS 1 1940
2º DIVISION
ALMAGRO 1
CANCHA: FLORESTA
ARBITRO: Perrupato
RECAUDACION: $ 250, 50 PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: All Boys: Spinazzi, Chiarini, H. Rivas, Sarco, Pena, C. García, E. Gómez, Nocera, Espina Sivori, Pol, Alberino.
EQUIPO VISITANTE: Almagro: Nicoli, Armendáriz, Medina, Lisardo, Veigas, Mattos, Quevedo, Palacios, Ausilli, Lizhterman, Correa
GOLES:
All Boys 1 (64′ Alberto Alberino)
Almagro 1 (23′ Reynaldo Quevedo)
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

16/11/1940
26º FECHA
ALMAGRO 0 1940
2º DIVISION
BARRACAS CENTRAL 0

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

23/11/1940
27º FECHA
COLEGIALES 3 1940
2º DIVISION
ALMAGRO 3

CANCHA: COLEGIALES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

30/11/1940
28º FECHA
ALMAGRO 3 1940
2º DIVISION
ARGENTINO DE QUILMES 2

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
Almagro 3
Argentino de Quilmes 2 (Pedro Ajamil 2)
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

11/12/1940
29º FECHA
DEFENSORES DE BELGRANO 3 1940
2º DIVISION
ALMAGRO 4

CANCHA: NUÑEZ
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

14/12/1940
30º FECHA
ALMAGRO 1 1940
2º DIVISION
LOS ANDES 3

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

18/12/1940
31º FECHA
ACASSUSO 5 1940
2º DIVISION
ALMAGRO 1

CANCHA: SAN ISIDRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

21/12/1940
32º FECHA
ALMAGRO 2 1940
2º DIVISION
SP. DOCK SUD 1

CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA

21/12/1940
33º FECHA
ESTUDIANTES BA 0 1940
2º DIVISION
ALMAGRO 0

CANCHA: VILLA DEVOTO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:

EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHA

28/12/1940
34º FECHA
ALMAGRO 1 1940
2º DIVISION
ARGENTINOS JRS 2
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO: J.J.Alvarez.
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: Fracione; Armendariz, Carreto; Matos, Diana, Degenero; Vilches, Lisardo, Ausili, Di Marco, Lizhterman.
EQUIPO VISITANTE: Pedroza; Diaz, Zappa; Vernieres, Lijó, Agosti; Turello, Capdevilla, Dosetti, Leonardi, Pisapia.
GOLES:
Almagro 1 (Luis Diana
88′)
Argentinos Juniors 2 (Oscar Zappa
16′ 50′)
NOTA: En esta jornada, Argentinos Juniors se consagró campeón.
Argentinos Jrs se consagra campeón del torneo pero no ascendió a Primera División por no contar con las condiciones mínimas requeridas para jugar en la categoría superior (estadio en condiciones y cantidad de asociados). La AFA le entregó un resarcimiento económico.

 

Campeón: ARGENTINOS JUNIORS (Bs As)


TABLA DE POSICIONES

  Equipo Pts J G E P GF GC
1 Argentinos 49 34 21 7 6 87 59
2 Acassuso 48 34 21 6 7 88 55
3 Temperley 43 34 18 7 9 84 50
4 El Porvenir 41 34 18 5 11 97 77
5 Defensores de Belgrano 39 34 16 7 11 71 56
6 Barracas Central 38 34 14 10 10 71 68
7 Dock Sud 35 34 15 5 14 78 68
8 Almagro 35 34 13 9 12 59 60
9 Unión 34 34 14 6 14 71 64
10 Talleres RE 34 34 14 6 14 80 73
11 Colegiales 34 34 14 6 14 77 85
12 All Boys 33 34 13 7 14 65 74
13 Quilmes 31 34 14 3 17 63 66
14 Excursionistas 31 34 10 11 13 70 75
15 Los Andes 30 34 12 6 16 71 83
16 Argentino de Quilmes 26 34 11 4 19 63 71
17 Estudiantes Bs As 16 34 5 6 23 51 109
18 Boulogne 15 34 6 3 25 57 110

AMISTOSO

Fecha: 30/03/1940
Partido: Amistoso (Reserva y suplentes).
Cancha: Monumental.
River Plate: 5
Almagro: 3
Goles River: 25´ Fernando Sánchez, 40´ Gregorio Samaniego, 56´ Florencio Caffaratti, 78´ Juan Carlos Muñoz y 81´ Humberto Ausili.
Goles Almagro: 52´ Paez y 64´,69´Velaz.
Formación River: Sebastián Sirni, José Abeledo, Luis Vassini , Norberto Yacono, Santiago Kelly, Florencio Caffaratti, Fernando Sánchez, Marchio (Humberto Ausili), Juan Carlos Muñoz, Aurelio Gonnard y Gregorio Samaniego. Entrenador: Franz Platko.
Formación Almagro: Di Noia (Pintado), Polidoro Sánchez, Araguez, Colombo, Gonzalez, Infantino, Prada (Padula), Planisi, Mattos (Gamaldi), Páez, Velaz.
Árbitro: Jorge Cassis
Incidencias: 89´ Expulsado Gamaldi (ALM).
*FUENTE: Diario “La Prensa”, 31 de marzo de 1940. (Título: “Encuentros amistosos de Segunda División”).
La crónica dice claramente que el encuentro se disputó el día anterior (30/03/1940).

Del libro: Memoria y Balance General 1940 – AFA

1940 - importes
1940 - recaudaciones

 

 

   

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *