1939 – 2º DIVISION

En 1939 intervinieron nuevamente en el torneo de Segunda División los equipos de Reserva de Primera División. El campeón fue San Lorenzo de Almagro. En total lo hicieron 33 equipos: 16 de Primera División con sus equipos de reserva (no participaron Newell’s Old Boys ni Rosario Central).

Los 17 restantes eran los equipos de Segunda División, con la inclusión de los descendidos Almagro y Talleres y Los Andes que había conseguido el ascenso al ganar el Torneo de Tercera Divsión de 1938. Se jugó a una rueda de partidos, con 32 partidos para cada elenco.
Para dirimir el ascenso a Primera División se resolvió realizar un torneo con los 6 equipos mejor clasificados, que jugarían entre sí para ver quien obtenía el halago de jugar en Primera en 1940. El único descenso correspondió a Sportivo Buenos Aires.

FICHA DEL CAMPEONATO

Segunda División 1939
Equipos participantes: 33
Fecha: 1 de abril – 9 de diciembre
Campeón (reservas) San Lorenzo (reserva)
Subcampeón (reservas) Boca Juniors (reserva)
Campeón (Segunda) Banfield
Subcampeón (Segunda) All Boys
Ascenso Banfield
Descenso Sportivo Buenos Aires

Participantes

Acassuso (San Isidro)
All Boys (Floresta (Buenos Aires)
Almagro (Villa Ortúzar – Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Barracas-Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (Villa Crespo – Buenos Aires)
Colegiales (Colegiales-Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez-Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Villa Devoto-Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Excursionistas (Belgrano-Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Los Andes (Lomas de Zamora)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
Sportivo Buenos Aires (Monte Castro-Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)
Talleres (Remedios de Escalada)
Temperley (Temperley)
Tigre (Victoria)
Vélez Sarsfield (Villa Luro – Buenos Aires)


El Torneo

FECHA
01/04/1939
1º FECHA
EXCURSIONISTAS 3 1939
2º DIVISION
ALMAGRO 0
CANCHA: BELGRANO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: Moscona, Sosa, Maraviglia, Alvarez, Soler, Giuliano, Paolini, Lamas, Ruffo, Ballerio y Ortiz.
EQUIPO VISITANTE: Sturla, Armendáriz, Pesce, Mattos, Diana, Gamaldi, Neira, Mosciota,  Ausili, Bárcena y Zanelli.
GOLES: 
EXCURSIONISTAS  3 ( 12’ y 88’ Ballerio, 71’ Ruffo )
ALMAGRO  0
NOTA:
EXCURSIONISTAS ALMAGRO 1939
Gentileza: http://paraqueexcursiocrezca.blogspot.com.ar/

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
08/04/1939
2º FECHA
ALMAGRO 1 1939
2º DIVISION
ARGENTINOS JRS 1
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
15/04/1939
3º FECHA
TEMPERLEY 2 1939
2º DIVISION
ALMAGRO 2
CANCHA: TEMPERLEY
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHA
22/04/1939
4º FECHA
ALMAGRO 1 1939
2º DIVISION
ALL BOYS 2
CANCHA: NUÑEZ
ARBITRO: Riestra
RECAUDACION: $ 263, 50
PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: Almagro: Sturla, Armendáriz, Pesce, Mattos, Prada, Arrese, Neira, Ostrowsky, Diana, Ausilli, Facio.
EQUIPO VISITANTE: All Boys: Maza, Domenech, H. Rivas, Boren, A. Correa, C. García, J. Rodríguez, R. Avila, Espina Sivori, Sarco, Alberino.
GOLES:
Almagro 1 (10′ Luis Diana)
All Boys 2 (29′ Ramón Ávila y 89′ Juan Espina Sívori)
NOTA: Se jugó en cancha de Platense.

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
29/04/1939
5º FECHA
SAN LORENZO 4 1939
2º DIVISION
ALMAGRO 0
CANCHA: BOEDO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
06/05/1939
6º FECHA
ALMAGRO 2 1939
2º DIVISION
ARGENTINO DE QUILMES 1
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
13/05/1939
7º FECHA
ALMAGRO 1 1939
2º DIVISION
RACING CLUB 0
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
20/05/1939
8º FECHA
ALMAGRO   1939
2º DIVISION
FECHA LIBRE  
CANCHA: –
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
27/05/1939
9º FECHA
EL PORVENIR 1 1939
2º DIVISION
ALMAGRO 3
CANCHA: GERLI
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
El Porvenir 1 (Alfonso De la Madrid)
Almagro 3
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
03/06/1939
10º FECHA
ALMAGRO 2 1939
2º DIVISION
BARRACAS CENTRAL 0
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
10/06/1939
11º FECHA
GIMNASIA Y ESGRIMA LP 6 1939
2º DIVISION
ALMAGRO 2
CANCHA: LA PLATA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
17/06/1939
12º FECHA
ALMAGRO 3 1939
2º DIVISION
ACASSUSO 0
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
08/04/1939
13º FECHA
BANFIELD 4 1939
2º DIVISION
ALMAGRO 2
CANCHA: BANFIELD
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
01/07/1939
14º FECHA
ALMAGRO 1 1939
2º DIVISION
RIVER PLATE 2
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
15/07/1939
15º FECHA
FERROCARRIL OESTE 0 1939
2º DIVISION
ALMAGRO 0
CANCHA: CABALLITO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
13/08/1939
16º FECHA
ALMAGRO 4 1939
2º DIVISION
ATLANTA 0
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
29/07/1939
17º FECHA
ESTUDIANTES 2 1939
2º DIVISION
ALMAGRO 3
CANCHA: VILLA DEVOTO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
05/08/1939
18º FECHA
ALMAGRO 0 1939
2º DIVISION
DEFENSORES DE BELGRANO 3
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
19/08/1939
19º FECHA
SP. BUENOS AIRES 1 1939
2º DIVISION
ALMAGRO 3
CANCHA: MONTE CASTRO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
26/08/1939
20º FECHA
ALMAGRO 2 1939
2º DIVISION
LOS ANDES 1
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
ALMAGRO  2 ( 39’ Ausilli y 88’ Adet )
LOS ANDES  1 ( 42’ Da Graca )
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
02/09/1939
21º FECHA
VELEZ SARFIELD 1 1939
2º DIVISION
ALMAGRO 1
CANCHA: VILLA LURO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHA
09/09/1939
22º FECHA
ALMAGRO 0 1939
2º DIVISION
QUILMES 1
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO: Héctor Novoa
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Sturla, Armendáriz, Pesce, Arrese, Diana, Mattos, Adet, Ausili, Olmos, V.Pérez y Chaniz.
EQUIPO VISITANTE: QUILMES: Basavilbaso, Vives, Mera, Rosso, Belén, Solero, Ballejos, R.López, Lemus, Ortega y Paseggi.
GOLES:
Almagro 0
Quilmes 1 (26’ Juan O. Lemus)
NOTA: Se retiraron lesionados Adet a los 35’ y Pesce a los 56’. Fueron expulsados a los 60’ Ortega y Vives. A los 88’ Ausili desvió un penal. 

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
16/09/1939
23º FECHA
HURACAN 3 1939
2º DIVISION
ALMAGRO 1
CANCHA: PARQUE PATRICIOS
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
23/09/1939
24º FECHA
ALMAGRO 3 1939
2º DIVISION
INDEPENDIENTE 0
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
30/09/1939
25º FECHA
COLEGIALES 1 1939
2º DIVISION
ALMAGRO 1
CANCHA: COLEGIALES
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
14/10/1939
26º FECHA
ALMAGRO 4 1939
2º DIVISION
SP. DOCK SUD 0
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
21/10/1939
27º FECHA
TALLERES RE 2 1939
2º DIVISION
ALMAGRO 2
CANCHA: REMEDIOS DE ESCALADA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
28/10/1939
28º FECHA
ALMAGRO 1 1939
2º DIVISION
ESTUDIANTES LP 1
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
04/11/1939
29º FECHA
TIGRE 2 1939
2º DIVISION
ALMAGRO 0
CANCHA: VICTORIA
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
11/11/1939
30º FECHA
ALMAGRO 8 1939
2º DIVISION
LANUS 3
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
25/11/1939
31º FECHA
PLATENSE 9 1939
2º DIVISION
ALMAGRO 2
CANCHA: NUÑEZ
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
02/12/1939
32º FECHA
ALMAGRO 1 1939
2º DIVISION
BOCA JRS 5
CANCHA: VILLA ORTUZAR
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

FECHAINFORMACIONFORMACIONESLA FECHA COMPLETA
09/12/1939
33º FECHA
CHACARITA JRS 1 1939
2º DIVISION
ALMAGRO 1
CANCHA: VILLA CRESPO
ARBITRO:
PUBLICO: RECAUDACION: HORARIO:
EQUIPO LOCAL:
EQUIPO VISITANTE:
GOLES:
NOTA:

 

CAMPEON: SAN LORENZO DE ALMAGRO (Bs As)

CAMPEON 2º DIVISION: BANFIELD


TABLA DE POSICIONES (EQUIPOS DE 2º DIVISION)

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1.º Banfield 28 16 14 0 2 55 15 40
2.º All Boys 21 16 7 7 2 42 26 16
3.º Barracas Central 21 16 8 5 3 32 28 4
4.º Dock Sud 21 16 9 3 4 34 30 4
5.º Temperley 20 16 9 2 5 41 31 10
6.º Defensores de Belgrano 20 16 7 6 3 36 31 5
7.º Almagro 18 16 7 4 5 29 24 5
8.º Excursionistas 18 16 7 4 5 30 29 1
9.º Colegiales 16 16 6 4 6 38 41 -3
10.º Talleres (Remedios de Escalada) 16 16 7 2 7 37 44 -7
11.º El Porvenir 14 16 5 4 7 39 36 3
12.º Los Andes 12 16 6 0 10 34 37 -3
13.º Quilmes 12 16 5 2 9 33 36 -3
14.º Acassuso 12 16 5 2 9 34 49 -15
15.º Argentinos Juniors 11 16 4 3 9 34 35 -1
16.º Estudiantes (Buenos Aires) 8 16 3 2 11 28 42 -14
17.º Sportivo Buenos Aires 4 16 1 2 13 18 60 -42

TABLA DE POSICIONES

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1.º San Lorenzo (reserva) 56 32 26 4 2 118 32 86
2.º Boca Juniors (reserva) 55 32 25 5 2 132 44 88
3.º River Plate (reserva) 55 32 25 5 2 101 36 65
4.º Banfield 45 32 20 5 7 90 54 36
5.º All Boys 43 32 17 9 6 95 56 39
6.º Barracas Central 43 32 18 7 7 67 57 10
7.º Racing Club (reserva) 42 32 18 6 8 110 59 51
8.º Temperley 42 32 19 4 9 86 73 13
9.º Dock Sud 40 32 16 8 8 72 60 12
10.º Chacarita Juniors (reserva) 37 32 15 7 10 66 64 2
11.º Defensores de Belgrano 37 32 13 11 8 74 56 18
12.º Almagro 34 32 13 8 11 61 58 3
13.º Estudiantes (La Plata) (reserva) 34 32 14 6 12 90 67 23
14.º Huracán (reserva) 33 32 13 7 12 32 57 -35
15.º Excursionistas 32 32 12 8 12 67 72 -5
16.º Platense (reserva) 32 32 13 6 13 80 74 6
17.º El Porvenir 31 32 12 7 13 73 78 -5
18.º Colegiales 30 32 12 6 14 73 85 -12
19.º Independiente (reserva) 29 32 12 5 15 72 77 -5
20.º Ferro Carril Oeste (reserva) 27 32 11 5 16 69 77 -8
21.º Gimnasia (La Plata) (reserva) 27 32 11 5 16 64 81 -17
22.º Los Andes 27 32 11 5 16 65 80 -15
23.º Talleres (Remedios de Escalada) 27 32 12 3 17 74 85 -11
24.º Quilmes 26 32 11 4 17 60 66 -6
25.º Atlanta (reserva) 23 32 10 3 19 65 94 -29
26.º Argentino de Quilmes (reserva) 22 32 7 8 17 65 85 -20
27.º Acassuso 22 32 7 8 17 65 100 -35
28.º Vélez Sarsfield (reserva) 22 32 8 6 18 66 109 -43
29.º Argentinos Juniors 21 32 8 5 19 69 89 -20
30.º Lanús (reserva) 21 32 9 3 20 88 114 -26
31.º Estudiantes (Buenos Aires) 20 32 8 4 20 58 95 -37
32.º Tigre (reserva) 11 32 3 5 24 39 121 -82
33.º Sportivo Buenos Aires 10 32 3 4 25 39 115 -76

 


ESTADIO: VILLA ORTUZAR

1939-1949
Fraga, Estomba, Tronador y Rossetti.
 
img448c6bedefb71
 

Parte de las viejas tribunas de la cancha de River Plate, del predio de Alvear y Tagle, fueron instaladas en el estadio del club Almagro en las calles Fraga y Estomba en el barrio de Villa Ortúzar.

FragaEstombaComb


1939 - clubes afiliados
Del libro: Memoria y Balance General 1939 – AFA

 

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *