1929 AAAF – 1º DIVISION

El Campeonato Oficial de 1929 de la Asociación Amateurs Argentina de Football (también llamado Copa Estímulo), se disputó en dos zonas (llamadas par e impar), con la participación de 35 equipos. Los ganadores de cada zona jugaron la final, por el título y los segundos jugaron por el tercer puesto.
Finalmente Gimnasia y Esgrima La Plata se quedó con el título al vencer a Boca Juniors en la final del torneo. No hubo descensos y se jugó de esta forma ya que el torneo de 1928 había finalizado en julio de 1929, lo que restaba posibilidades de jugar un torneo todos contra todos, como era lo habitual.

FICHA DEL CAMPEONATO

Campeonato de Primera División 1929
XLIX Torneo de Primera
Equipos participantes: 35
Equipo ascendido: Colegiales
Fecha: 21 de julio de 1929
9 de febrero de 1930
Campeón: Gimnasia y Esgrima (LP)
Subcampeón: Boca Juniors
Descensos: No hubo
Mejor defensa: Gimnasia y Esgrima (LP) (12 goles)
Mejor ataque: Huracán (47 goles)
Partidos: 293
Goles anotados: 940 (3,21 por partido)

Participantes

Equipo Ciudad Estadio Capacidad
Almagro Bs As Av. Triunvirato 3900  
Argentino de Banfield Banfield Saavedra y Bustamante (Lomas de Zamora)  
Argentinos de Quilmes Quilmes Alsina y Ceballos (Quilmes)  
Argentinos del Sud Avellaneda Antequera y Cevallos (Villa Domínico)  
Argentinos Juniors Bs As Av. San Martín 2115  
Atlanta Bs As Humboldt 470  
Banfield Banfield Peña y Arenales (Banfield)  
Barracas Central Bs As Olavarría y Luna  
Boca Juniors Bs As Brandsen y Del Crucero  
Chacarita Jrs Bs As Humboldt 345  
Colegiales Bs As Teodoro García y Giribone  
Defensores de Belgrano Bs As Blandengues y Besares  
El Porvenir Gerli No posee cancha  
Estudiantes Bs As No posee cancha  
Estudiantes La Plata La Plata 57 y 1 (La Plata)  
Estudiantil Porteño Bs As Av. Rivadavia 12050, Ciudadela (desde junio)  
Excursionistas Bs As Pampa y Miñones  
Ferro Carril Oeste Bs As Caballito 250  
Gimnasia y Esgrima La Plata La Plata 60 y 118 (La Plata)  
Huracan Bs As Av. Alcorta y Luna  
Independiente Avellaneda Alte. Cordero y Alsina (Avellaneda)  
Lanús Lanús Arias y Gral. Acha (Lanús)  
Platense Bs As Manuela Pedraza y Crámer  
Quilmes Quilmes Sarmiento y Guido (Quilmes)  
Racing Club Avellaneda Colón y Alsina (Avellaneda)  
River Plate Bs As Av. Alvear y Tagle  
San Fernando San Fernando Sarmiento y Escalada (San Fernando)  
San Isidro San Isidro Saenz Peña y 25 de Mayo (San Isidro)  
San Lorenzo Bs As Av. La Plata 1768  
Sportivo Barracas Bs As Iriarte y Luzuriaga  
Sportivo Buenos Aires Bs As No posee cancha  
Sportivo Palermo Bs As Canning y Río de la Plata  
Talleres Remedios de Escalada Av. Rosales y Timote (R. de Escalada)  
Tigre Victoria Roca y Río de las Conchas (Tigre)  
Vélez Sarsfield Bs As Basualdo 436  

EQUIPOS – Grupo Impar

Almagro
Argentino de Banfield
Atlanta
Banfield
Colegiales
El Porvenir
Estudiantes
Estudiantes de La Plata
Gimnasia y Esgrima La Plata
Huracán
Lanús
Platense
Racing Club
River Plate
San Fernando
San Isidro
Talleres
Tigre


El Torneo

PRIMERA DIVISION - AAAF 1929

ALMAGRO
0 1º FECHA
GRUPO IMPAR

21/07/1929
TIGRE
0
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Pablo Rotondo.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y Adriano Vitali; Emilio Sampayo, Alfredo J. Rodríguez, José Ciancio, Lorenzo Rabanal y Victorio Fussaro.
EQUIPO VISITANTE: TIGRE: José D. Spadazzi; Luis David Carmona y Alberto Cuello; Roberto Simone, Manuel Dañil y César Juan Giulidori; Aurelio Cinat, Guillermo Haedo, Francisco Bellomo, Juan Carlos Haedo y Roberto Santillán.
GOLES: 
NOTA: INCIDENCIAS: 31′ Spadazzi le detuvo un tiro penal a Mateo Fernández.

PRIMERA DIVISION - AAAF 1929

PLATENSE
PP 2º FECHA
GRUPO IMPAR

11/08/1929
ALMAGRO
GP
CANCHA: PLATENSE – Manuela Pedraza y Crámer
ARBITRO: 
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: 
EQUIPO VISITANTE: 
GOLES: 
NOTA: ESTE ENCUENTRO DEBIA JUGARSE EN NUÑEZ, PERO PLATENSE NO SE PRESENTO

PRIMERA DIVISION - AAAF 1929

ALMAGRO
5 3º FECHA
GRUPO IMPAR

25/08/1929
ESTUDIANTES LP
2
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Enrique Liñeyro.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y Adriano Vitali; Emilio Sampayo, Alfredo J. Rodríguez, José Ciancio, Héctor R. Oro y Dante S. Pertini.
EQUIPO VISITANTE: ESTUDIANTES (La Plata): Alberto Bifaretti; Saúl Calandra y Armando Nery; Alberto Viola, Pedro A. Cafe y Mario Luna; Miguel Angel Lauri, Alejandro Scopelli, Alberto Máximo Zozaya, Manuel Ferreira y Enrique Guaita.
GOLES: 
ALMAGRO: 10′, 36′ y 43′ Sampayo, 30′ Pertini, 33′ Ciancio 
ESTUDIANTES LP: 35′ Guaita, 50′ Ferreira.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1929

BANFIELD
0 4º FECHA
GRUPO IMPAR

01/09/1929
ALMAGRO
1
CANCHA: Talleres (R.E.). – Av. Rosales y Timote (R. de Escalada)
ARBITRO: Alfredo D’Espósito.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: BANFIELD: A. Speroni; Alberto López y Ramón Rodríguez; Félix Zurdo, Rodolfo Lagomarsino y Oscar Echeverría; Carlos Bertetti, Oriente Domínguez, Emilio Castro, Alfredo Péndola y E. García.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y Adriano Vitali; Emilio Sampayo, José Ciancio, Alfredo J. Rodríguez, Héctor R. Oro y Dante S. Pertini.
GOLES: 47′ (penal) Vitali.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1929

ALMAGRO
2 5º FECHA
GRUPO IMPAR

08/09/1929
ARGENTINO DEL SUD
1
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Adolfo Rodríguez Arauz.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y Adriano Vitali; Emilio Sampayo, José Ciancio, Alfredo J. Rodríguez, Héctor R. Oro y Dante S. Pertini.
EQUIPO VISITANTE: ARGENTINO DEL SUD: Juan Giordano; Juan Gobino y Juan Chiapori; Fernando Cordone, Rosendo Rivas y José Marolla; Alfonso Longo, Luis Roscolo, Angel Griego, Salvador Tosar y José Raimundo.
GOLES: 
ALMAGRO: 39′ A. Rodríguez, 58′ Ciancio
ARGENTINO DEL SUD: 19′ Longo.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1929

ATLANTA
1 6º FECHA
GRUPO IMPAR

15/09/1929
ALMAGRO
0
CANCHA: ATLANTA – Humboldt 470
ARBITRO: Luis Frechou.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ATLANTA: José Lombardo; Roberto Basílico y Antonio Somón; Gerardo Raimundo, Alberto M. Torres y Francisco Massey; Héctor Marcone, Damián Ordóñez, Luis Passadore, Santiago Iglesias y Adolfo Pascale.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y Adriano Vitali; Emilio Sampayo, José Ciancio, Alfredo J. Rodríguez, Héctor R. Oro y Dante S. Pertini.
GOLES: 
ATLANTA: 60′ Torres.
ALMAGRO: 
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1929

ALMAGRO
0 7º FECHA
GRUPO IMPAR

22/09/1929
EL PORVENIR
0
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Antonio Di Tomaso.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Francisco Santoro y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y A. Picabea; Emilio Sampayo, J. Lopresti, José Ciancio, Héctor R. Oro y Dante S. Pertini.
EQUIPO VISITANTE: EL PORVENIR: Juan Montelli; Antonio Sande y Anselmo Cerviño; Heberto Bahía, J. Carballo y Carmelo Rovito; Arturo Naveira, Enrique Monti, Alejandro de los Santos, J. Moriconi y José Gurrutchague.
GOLES: 
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1929

TALLERES RE
1 8º FECHA
GRUPO IMPAR

15/04/1929
ALMAGRO
2
CANCHA: TALLERES (R.E.) – Av. Rosales y Timote (R. de Escalada)
ARBITRO: José Luis Larroque.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: TALLERES (R.E.): Angel Bosio; Nicodemus Allan y José Ravizza; José Monetta, Leonardo Donadi y Enrique Serramía; Valentín Martínez, Juan Tubio, Julio Novella, Luis Zubizarreta y Carlos D’Abatte.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y Adriano Vitali; Emilio Sampayo, José Ciancio, J. Lopresti, Héctor R. Oro y Dante S. Pertini.
GOLES: 
TALLERES RE: 70′ Zubizarreta
ALMAGRO: 60′ (penal) Recanatini, 65′ Ciancio.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1929

RIVER PLATE
1 9º FECHA
GRUPO IMPAR

20/10/1929
ALMAGRO
1
CANCHA: RIVER PLATE – Av. Alvear y Tagle
ARBITRO: 
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: RIVER PLATE: Horacio Daniello; José Belvidares y Jacinto Cacopardo; Esteban Malazzo, José A. Constante y Camilo Antonio Bonelli; Francisco Gondar, Ricardo Dapit, Juan Carlos Irurieta, José Atilio Granara Costa y Manuel Debatte.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y A. Picabea; Emilio Sampayo, José Ciancio, J. Lopresti, Héctor R. Oro y Dante S. Pertini.
GOLES: 
RIVER PLATE: 28′ Dapit
ALMAGRO:  62′ Pertini.
NOTA: INCIDENCIAS: 67′ Daniello le detuvo un tiro penal a Recanatini.
 –
 –

PRIMERA DIVISION - AAAF 1929

LANUS
3 10º FECHA
GRUPO IMPAR

27/10/1929
ALMAGRO
2
CANCHA: LANUS – Arias y Gral. Acha (Lanús)
ARBITRO: Juan Araldi.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: LANUS: José Salvia; Edmundo Piaggio y Enrique Chimento; Federico Manfrín, José Volante y Bautista Truffa; Pascual Salvia, Eduardo Villa, Antonio García, Pedro Raggi y Carlos Spadaro.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y Adriano Vitali; Emilio Sampayo, José Ciancio, Dante S. Pertini, Héctor R. Oro y Victorio Fussaro.
GOLES: 
LANUS: 13′ P. Salvia, 23′ Villa, 42′ (penal) Spadaro
ALMAGRO: 38′ Ciancio, 40′ Oro.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1929

ALMAGRO
2 11º FECHA
GRUPO IMPAR

24/11/1929
SAN FERNANDO
0
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Ricardo Riestra.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y Adriano Vitali; Emilio Sampayo, José Ciancio, Alfredo J. Rodríguez, Héctor R. Oro y Dante S. Pertini.
EQUIPO VISITANTE: SAN FERNANDO: Juan Poggi; Andrés Rodríguez y Paulino De Vicente; Lorenzo Saint Estéven, Bartolomé Brizuela y Mamerto Lomes; Aparicio Girola, Benigno Ramos, Paciano Urbieta Sosa, Oscar Luppo y Juan Pesaresi.
GOLES: 
ALMAGRO: 16′ y 85′ A. Rodríguez. 
SAN FERNANDO: 
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1929

RACING CLUB
3 12º FECHA
GRUPO IMPAR

01/12/1929
ALMAGRO
1
CANCHA: RACING CLUB – Colón y Alsina (Avellaneda)
ARBITRO: José Luis Larroque.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: RACING CLUB: Argento Arzeni; José Della Torre y Fernando Paternoster; Pedro Pablo Pompey, Andrés Stagnaro y Antonio De Mare; Natalio Juan Perinetti, Pedro Ochoa, Miguel Barañano, José Tabar y Roberto Mellone.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y Adriano Vitali; Emilio Sampayo, José Ciancio, Alfredo J. Rodríguez, Héctor R. Oro y Dante S. Pertini.
GOLES: 
RACING CLUB: 28′ y 53′ Tabar, 46′ Barañano
ALMAGRO: 32′ Pertini.
NOTA: INCIDENCIAS: 60′ suspendido, al retirarse Almagro del campo de juego.

PRIMERA DIVISION - AAAF 1929

ALMAGRO
0 13º FECHA
GRUPO IMPAR

15/04/1929
GIMNASIA Y ESGRIMA LP
3
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Eduardo Forte.
RECAUDACION: $ 874.50 PUBLICO: HORARIO: 17:15
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Mateo Fernández y Adriano Vitali; Emilio Sampayo, José Ciancio, Alfredo J. Rodríguez, Héctor R. Oro y José Mastrolorenzo.
EQUIPO VISITANTE: GIMNASIA y ESGRIMA (La Plata): Felipe Scarpone; Julio Di Giano y Evaristo Delovo; Ignacio García, Juan Santillán y Antonio Belli; Miguel Curell, Francisco Antonio Varallo, Martín Cesáreo Maleanni, Alberto Palomino e Ismael Morgada.
GOLES: 
ALMAGRO:
GIMNASIA Y ESGRIMA LP: 13′ Belli, 67′ Varallo, 84′ Morgada.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1929

HURACAN
PP 14º FECHA
GRUPO IMPAR

15/12/1929
ALMAGRO
GP
CANCHA: HURACAN – Av. Alcorta y Luna
ARBITRO: 
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: 
EQUIPO VISITANTE: 
GOLES: 
NOTA: ESTE ENCUENTRO DEBIA JUGARSE EN PARQUE PATRICIOS, PERO HURACAN NO SE PRESENTO. 

PRIMERA DIVISION - AAAF 1929

ALMAGRO
1 15º FECHA
GRUPO IMPAR

29/12/1929
COLEGIALES
1
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: Aníbal Rotondo.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Humberto Recanatini; José Pardiñas, Francisco Santoro y Adriano Vitali; Lorenzo Rabanal, José Ciancio, Alfredo J. Rodríguez, Héctor R. Oro y Dante S. Pertini.
EQUIPO VISITANTE: COLEGIALES: Santiago Sesana; Ramón Silva y Santiago Rossi; Horacio Bernard, Juan Pausini y Cataldo Filippelli; César Toscano, Bibiano Lorenzo, Carlos Giúdice, Carlos Benvenutto y Juan Coviello.
GOLES: 
ALMAGRO: 30′ Oro
COLEGIALES: 80′ Giúdice.
NOTA:

PRIMERA DIVISION - AAAF 1929

ALMAGRO
GP 16º FECHA
GRUPO IMPAR

05/01/1930
SAN ISIDRO
PP
CANCHA: ALMAGRO – Av. Triunvirato 3900
ARBITRO: 
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: 
EQUIPO VISITANTE: 
GOLES: 
NOTA: EL ENCUENTRO DEBIA JUGARSE EN PARQUE CHAS, PERO SAN ISIDRO NO SE PRESENTO

PRIMERA DIVISION - AAAF 1929

ESTUDIANTES BA
2 17º FECHA
GRUPO IMPAR

12/01/1930
ALMAGRO
2
CANCHA: Ferro Carril Oeste. – Caballito 250
ARBITRO: Ramón Estrella.
RECAUDACION: PUBLICO: HORARIO:
EQUIPO LOCAL: C.A. ESTUDIANTES: Ramón Miranda; Héctor R. Pi y Juan Rappa; Esteban González, Ernesto Closas y Casimiro García; José Maturo, Francisco Lacava, Juan Taramasco, Pascual Donza y Julio Rey.
EQUIPO VISITANTE: ALMAGRO: Eduardo Lanzavecchia; Manuel Calvelo y Francisco Santoro; José Pardiñas, Mateo Fernández y Adriano Vitali; Lorenzo Rabanal, José Ciancio, Dante S. Pertini, Héctor R. Oro y Victorio Fussaro
GOLES: 
ESTUDIANTES BA: 24′ Lacava, 31′ Rey
ALMAGRO: 51′ Fernández, 62′ Vitali.
NOTA:

FINALISTA: Gimnasia y Esgrima La Plata


TABLA DE POSICIONES – GRUPO INPAR

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
Gimnasia y Esgrima (LP) 28 17 14 0 3 33 11 22
River Plate 27 17 10 9 3 33 22 11
Lanús 24 17 9 10 3 37 24 13
Racing Club 24 17 9 7 6 30 22 8
Almagro 21 17 9 4 9 35 35 0
Talleres 19 17 6 9 7 38 28 10
San Fernando 17 17 6 8 8 28 36 -8
Colegiales 17 17 4 10 8 29 40 -11
El Porvenir 17 17 6 4 12 19 39 -20
10º Estudiantes (LP) 16 17 4 7 11 27 37 -10
11º Tigre 15 17 2 8 12 15 38 -23
12º Argentino del Sud 15 17 9 4 9 35 35 0
13º Banfield 14 17 6 9 7 38 28 10
14º Huracán 13 17 15 7 0 47 20 27
15º Atlanta 11 17 4 10 8 29 40 -11
16º San Isidro 9 17 6 4 12 19 39 -20
17º Estudiantes (BA) 8 17 4 7 11 27 37 -10
18º Platense 7 17 2 8 12 15 38 -23

EQUIPOS – Grupo Par 

Argentino de Banfield
Argentino de Quilmes
Argentinos Juniors
Barracas Central
Boca Juniors
Chacarita Juniors
Defensores de Belgrano
Estudiantil Porteño
Excursionistas
Ferro Carril Oeste
Independiente
Quilmes
San Lorenzo
Sportivo Barracas
Sportivo Buenos Aires
Sportivo Palermo
Vélez Sarsfield

FINALISTA: Boca Juniors


TABLA DE POSICIONES – GRUPO PAR

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
San Lorenzo 27 16 12 3 1 42 15 27
Boca Juniors 27 16 13 1 2 31 11 20
Independiente 20 16 7 6 3 38 18 20
Estudiantil Porteño 20 16 8 4 4 26 21 5
Chacarita Juniors 20 16 8 4 4 23 20 3
Vélez Sarsfield 20 16 9 2 5 23 21 2
Argentinos Juniors 15 16 5 5 6 16 22 -6
Barracas Central 15 16 7 1 8 16 30 -14
Sportivo Palermo 14 16 6 2 8 14 21 -7
10º Quilmes 14 16 6 2 8 8 26 -18
11º Defensores de Belgrano 12 16 4 4 8 12 18 -6
12º Sportivo Buenos Aires 12 16 4 4 8 20 19 1
13º Excursionistas 12 16 5 2 9 20 33 -13
14º Argentino de Quilmes 11 16 4 3 9 16 17 -1
15º Argentino de Banfield 11 16 3 5 8 21 28 -7
16º Ferro Carril Oeste 10 16 2 6 8 23 25 -2
17º Sportivo Barracas 10 16 3 4 9 13 17 -4

Juego por el tercer puesto

09/02/1930: River Plate ganó puntos a San Lorenzo
Nota: Este encuentro debía jugarse en cancha de Racing Club en Avellaneda, pero San Lorenzo no se presentó.

Final

09/02/1930 en Recoleta: Boca Juniors 1 (Julio Di Gianno e/c), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Martín Maleanni 2)

Campeón: GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA (La Plata)


ESTADISTICAS

 
Gentileza: Estadisticas del Futbol Argentino


HONORABLE CAMARA DE DIPUTADOS DE LA NACION

Ortíz de Zárate y Saccone – Subsidio al Club Almagro de la Capital federal

[gview file=”http://apym.hcdn.gob.ar/uploads/expedientes/pdf/644-d-1929.pdf”]


del libro Memoria y Balance General 1929

1929-1-division-equipos-afiliados

1929 - porcentajes

1929 - utilidad liquida

1929 - primera division desde 1919 a 1930

1929 - recaudacion victimas terremoto mendoza


REVISTA EL GRAFICO

footballhumberto-recantinialmagrocarlos-peucellesportivo
 

 
 
 
 
   

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *